Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #21

Сообщение romandc » 01 янв 2014, 11:47

kentukki

Честно говоря, не очень-то хотелось. Когда я первый раз пришёл выяснять куда девались деньги, мне моментально доказали, что они правы, а я нет. Типа: "Мытутнепричём! Этовсёониволкизаграничныя,пазорныя!!!" Пусть они подавятся этой тысячей, охоты общаться с ними нет никакой. Пусть хоть бесплатно коврижки раздавать начнут, в моём лице они потеряли клиента навсегда. Досвидос!
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 02 янв 2014, 00:48

romandc писал(а) 01 янв 2014, 11:47: Пусть они подавятся этой тысячей, охоты общаться с ними нет никакой. Пусть хоть бесплатно коврижки раздавать начнут, в моём лице они потеряли клиента навсегда. Досвидос!

Так с ними нельзя. Они специально тасуют тарифы и условия их использования - человек, который не следит за этими манипуляциями спустя какое-то время начинает платить все больше.
А для заграницы у всех операторов есть специальные опции.
У МТС, например:
Ежесуточная плата (сейчас 200 руб для Финляндии, а летом было меньше(***) ) списывается только в случае фактического выхода в Интернет за границей, а именно - при осуществлении первой интернет-сессии в сутки. Если в течение суток вы не воспользовались доступом в Интернет, то ежесуточная плата не списывается.

Так что скорости связи может не хватить, чтобы загружать карты на скорости 120 км/час, но более, чем за 200 руб в сутки - не выскочишь.
***) Я в те же даты - июль 2013 - платил 42.37 в Финляндии и 169.49 в Норвегии в сутки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 02 янв 2014, 09:49

МТС изменил условия пакета "БИТ за границей". К примеру, Финляндия теперь не 50 рублей в день, а 200. А Европа не 300, а все 2000 в день.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 02 янв 2014, 10:42

Trolll писал(а) 02 янв 2014, 09:49:2000 в день


Учитывая то, что в обсуждении только питерцы, то есть жители города, где МестамиТебяСлышно, мне вообще непонятно, на фига МТС.
В Финляндии для нерезидентов есть Сауна-Лахти. В Норвегии Теленор. Не говоря о том, что во многих местах есть бесплатный вай-фай.
2000 р в сутки!!! Ну на фига такой интернет?
Он и за 200 на фиг не нужен. Сауна-Лахти стоит 5..7 евро.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 02 янв 2014, 10:46

5-7 евро это больше 200 рублей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 02 янв 2014, 10:55

Trolll писал(а) 02 янв 2014, 10:46:5-7 евро это больше 200 рублей


Дим, это не на день. Минимум дня на 3..4. Потом можно карточку по интернету "подзаряжать".
Да и другая сосвем тема - все видели, что я вел "он-лайн" репортаж о своей летней поездке. Так вот - мобильным интернетом не пользовался вообще.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #27

Сообщение romandc » 03 янв 2014, 23:10

Глава четвёртая.

За Серой Задницей

Моё пробуждение 12 июля 2013 года, в пятницу, в семь часов утра по московскому времени, было весьма зябким и некомфортным.
Прошлым вечером, я вполне себе уютненько устроился на моём лежбище под одним-единственным пледом.
Плед хорошо держал температуру тела. До поры до времени. Потом, где-то в три часа ночи, температура тела всё же куда-то сбежала из цепких объятий китайского пледа.
Пришлось просыпаться и доставать ещё один китайский плед. Так, удвоенными китайскими усилиями, беглянку кое-как удалось удержать внутри кокона до утра. Но утром вылезти из этого кокона оказалось трудновато.
У меня был взят с собой спальный мешок, купленный в магазине Билтема городка Кемпеле ещё в 2009-м году. Тогда он спас меня от июньских морозов Рованиеми и полярных ветров Скиботн.
А теперь – почти что в разгар июля, в пятистах километрах от Заполярья, спальный мешок рассчитанный на минус десять градусов по Цельсию, казался излишней роскошью! То есть, как говорил в одном старом советском фильме персонаж Андрея Александровича Миронова: «Какие валенки?! Сейчас лето!»
Но я, несмотря на лето, со скрипом разминая заледеневшие за ночь суставы, всё же не торопился выходить из палатки.
Согрел воды, одновременно согрелся сам (палатка от газовой плитки или печки прогревается в одну секунду).
Открыв окно, взглянул на ласковое, тихое под утренним солнцем, лазурное море.
Нахмурился, заметив, что заросли кипарисов под окном теряют форму (Пора напомнить садовнику о его обязанностях).
Набрал номер шеф-повара и заказал любимую кашу на завтрак (Не переварите, любезнейший, как в прошлый раз! И в каше должно быть то, что надо жевать!)
Попросил горничную позвать камердинера (Одеваться, пожалуйста! И передайте метрдотелю: «Смешать, но не взбалтывать!»).
А на маленьком столике у окна меня уже ждала первая утренняя, и значит самая вкусная чашка «кенийца» - наилучшего кофе из «цветочных» сортов!
Время «шоколадного» йеменского Мокко – прохладный вечер, время крепкого гаитянского Доминго – сразу после сиесты. Но ароматный «кениец» - это тихое, ласковое, нежное утро!
Пить утренний кофе у окна, под тихий шелест моря и робкие дуновения утреннего бриза – это лучшее начало дня! Не люблю эти новомодные выходки парвеню, вроде «кофе в постель». Всему своё время и место. Особенно самой первой, ароматной, покрытой пышной коричневой пенкой чашке горячего кофе. Тончайший фарфор которой, созданный величайшими мастерами эпохи династии Хань, ласкает ладони, обещая пьющему из него: здоровье, долголетие и вечно царственное грядущее в коловращениях Сансары…
Я вернулся к жестокой действительности, вздохнул, и сыпнул в свою железную кружку ложку финской Култы.
Ничё. Сойдёт и так. Тоже пахнет кофе… вроде бы.
Култа, несмотря на свою плебейскую ориентацию, меня взбодрила, согрела изнутри и позволила взглянуть на мир уже без утреннего тумана, застилавшего разум.
Пора была умываться, чистить зубы и завтракать.
Подхватив «умывальную» канистру, я выскочил из прицепа и обомлел!
За ночь на стоянке порядком прибавилось постояльцев! Бок моего прицепа подпирал финский кемпер. Поодаль, у туалетов, расположились два каравана - один финский, другой польский. У помойки стоял жёлтенький микроавтобус Фольксваген, переделанный под жилой.
А на самом муравейнике, от которого я позорно бежал вчера, стояла маленькая синяя палатка, в которой спали, судя по номерам стоявшей рядом машины, путешественники из родного Питера.
Первым моим побуждением, было разбудить земляков и сообщить о грозящей им опасности! Но сладкое похрапывание, доносившееся из недр палатки, уверило меня в том, что, по крайней мере, в данную секунду, муравьиное вторжение и тотальное съедение моим соотечественникам не грозит.
Успокоенный, я умылся, позавтракал.
И уже через час, собрав прицеп, был готов к дальнейшему путешествию за тридевять земель в тридесятое царство.
Странно, кстати, что у предков тридцатое царство было сороковым территориальным объединением. Значит, между царствами ещё существовали и каганаты, и княжества. И незаселённые территории тоже скорее всего.
Мне, конечно же, было путешествовать попроще, чем далёким-далёким предкам.
Дороги были неплохие, погода пока баловала, цель виднелась ясно… вот только девушка из навигатора продолжала страдать расстройством мозжечка.
Говорят, есть такая болезнь – пространственная идиотия или топографический кретинизм. Не знаю уж, как эту гадость подхватывают электронные устройства?
Но факт остаётся фактом! Стоило мне завести машину, как начались «Новые приключения Алконавта Сбодуна в Стране Трёх Сосен».
Я специально не стал резать видео на куски, чтобы моё утро получилось естественным и без прикрас.

phpBB [media]


В дальнейшем, правда, навигатор сумел кое-как справиться с недомоганием. И дорога до колоколов Васкикелло, хоть и снова пролегла по дорогам со скоростными ограничениями и, «päällyste vauriolla» – то есть «повреждениями дорожного покрытия» на протяжении 35 километров, но это уже меня трогало всё меньше и меньше.
542-я дорога была тиха и пустынна.
Видя, что «девушка» больше не пытается заморочить мне голову или «перепрокладывать» маршрут по шестьдесят раз в минуту, я внутренне успокоился и, наконец-то, начал «культурно отдыхать». Глядеть по сторонам, замечать маленькие попутные «интересности».
Путь по 542-й дороге обещал быть долгим. Это вам не до Типперери доскакать!

phpBB [media]


Финские «Повреждения дорожного покрытия» оказались в результате, как всегда сильно преувеличенными.
Так – трещинки на асфальте. В которые и мизинец-то не засунешь.
Машина их еле замечала. Только немного менялся звук покрышек, становясь чуть басовитее.
Фух! И пролетели!
Это была мнимая опасность на солнечной, тихой и такой мирной, поначалу, дороге.
Но потом, когда мы уже порядочно проехали по ней, нам попалось на пути нечто такое, что заставило лично меня здорово испугаться.
Сначала послышался звук, отдалённо напоминающий паровозный гудок. Этакое раскатистое, хриплое «Алуу-Алуу-Алууу!», от которого кровь застывала в жилах.
Звук менял тон от низкого к высокому, вызывая во всём организме странную, почти непереносимую вибрацию.
У самой дороги промелькнул маленький домик, какие часто встречаются вокруг Уокинга, и нашему взору неожиданно предстал марсианский боевой треножник, во всей своей металлической красе!
Увидев подобное чудовище, лошадь понесла, и наша несчастная старая двуколка, подпрыгивая и грозя развалиться на части, как сумасшедшая полетела по ухабистой дороге в сторону Чобхема.
Ежесекундно мы подвергались нешуточной опасности, либо быть поджаренными тепловым лучом, либо выпасть из двуколки на дорогу. И тогда наша участь была бы ещё более печальной!
Но слава Богу, колпак марсианина был повёрнут в другую сторону, и нам всё же удалось на этот раз избежать судьбы несчастного Оджилви.

phpBB [media]


Для неподготовленного человека подобная встреча весьма необычна и поучительна.
Особенно для путешествующего в гордом одиночестве. Кажется, уже расслабился, забыл про опасности пути! И вдруг, мимолётный взгляд на обочину дороги дарит странные, незабываемые встречи.
И возвращает к действительности! Чужая страна, чужие обычаи! Нужно держать ухо востро, чтобы действительность не стала жестокой.

Постепенно, километр за километром, дорога номер 542 уткнулась под бок не по-фински оживлённой трассе номер 9.
Я повернул налево, в сторону Куопио и совершенно неожиданно обнаружил, что лес по обочине, до этого смешанный и довольно густой, вдруг сменился весёленьким, светлым сосняком, тянувшимся и тянувшимся вдоль трассы.
Этот соснячок временами приоткрывал великолепные виды - то на озеро, то на красивый пологий холм.
Правда вся эта идиллия снова начала прерываться истошными криками «навигаторши» о грозящих мне полицейских радарах.
Радаров и в самом деле было много.
Они караулили чуть ли не за каждым поворотом дороги, выныривали из перелесков, торчали глазастыми столбами на голых верхушках холмов. Спрятаться от них было невозможно, подвергать себя опасности, нарушая скоростной режим – немыслимо!
И я тащился по трассе, вслед за каким-то кемпером, с тоской вспоминая, облюбованные ранее моей навигаторшей «кабаньи тропы» и «лосиные прогоны». Может быть, не так уж она была и не права?
Правда, самые благожелательные мысли о моей электронной путеводительнице испарились спустя недолгое время. Когда пришла пора повернуть за городом Куопио с дороги номер 9 на дорогу номер 5.
Всё вроде бы было неплохо. И направление было выбрано верное.
Прямого съезда с одной трассы на другую пока что не было – его ещё делали основательные и неспешные, горячие финские парни.
Делали уже пятый год, основательно и неспешно. А пока, была возможность проехать по дороге 559, немного срезав путь. Два раза пересечь шоссе номер 5 и повернуть налево, на полосу разгона, вливающуюся в пятую трассу.
Правда, для того, чтобы нырнуть налево, на эту самую полосу, в маленькую дырку в двойной сплошной разметке, надо было знать, что эта дырка существует!
Ни знаков, ни путеводной разметки, ничего такого, чтобы могло облегчить жизнь водителя, в этом месте не было! А надо было готовиться к этому трюку - проскакиванию в игольное ушко, секунд за десять. Ну хотя бы за пять!
Но выполнить его, когда команда навигатора проходит ПОСЛЕ проезда этой дырки, в принципе невозможно.
Поэтому, на безмятежно светлый экран навигатора вновь посыпались упрёки и обвинения.
Впрочем, не особо сильные – проехав один километр, я сумел развернуться и, уже зная куда мне нужно, со снайперской точностью попал в цель – пять минут, и я уже ехал по знакомым местам.
2009 год! Трасса номер пять! Сиилинъярви - Иисалми.
Я выехал на эту трассу всего в каких-то пятнадцати километрах от места своей тогдашней ночёвки под сенью телебашни города Куопио. С точки зрения затраченного времени, я потерял полтора часа, возвращаясь на маршрут 2009-го года.
Немного, в общем-то.
По бензину выходило чуть больше, но, думаю, игра всё же стоила свеч.
Золотой олень (kultainen kauris) Сиилинъярви промелькнул на этот раз незамеченным.
Вообще-то, я всегда думал, что этот олень очень маленький. А оказывается - он большой! Может быть даже больше натурального!
Добыть его ради золота, наверное, было бы можно… вот только как сделать так, чтобы он не улетел? Он же ещё и летает!!! Ухватишь его за ногу, а он тебя унесёт неведомо куда! В видео видно, как летающий золотой олень пытается вырваться из рук строителя-монтажника.

phpBB [media]


Ещё бы оленю не бояться людей, после того, как ему пришлось провести несколько лет на реставрации, после знакомства с некими вандалами.
От нечего делать, я начал засекать время от одного полицейского радара до другого.
Сначала они отстояли друг от друга где-то на пять минут езды со скоростью 80 км.ч.
Потом эта цифра уменьшилась до трёх минут.
И недалеко от города Иисалми, был поставлен радарный рекорд! От одного «провожающего» радара (то есть того, который смотрит вам в корму, в попутном направлении), до следующего «встречающего» (такого, который следит, как вы подъезжаете) было менее одной минуты езды со скоростью 60 км.ч.!
Тот лес радаров, который сопровождал меня на трассе номер 9, и в подмётки не годился частоколу, рассаженному местной «полисия» на дороге номер 5!
И, продравшись сквозь этот частокол, обогнув Иисалми и свернув на дорогу №27, я было решил, что испытания мои, наконец-то, закончилось.
Но не тут-то было!
С примыкающей дороги номер 561, в тридцати семи километрах от Васкикелло, мне наперерез выехал большой грузовик. Свернул на трассу, по которой ехал я, и, со скоростью 75-80 километров в час, начал планомерно действовать на нервы.
Я был зол. Я метался по кабине, выкрикивая проклятия! Я грозил кулаком в широкую и высокую серую задницу грузовика!
Всё тщетно! Медленнее он ехать не желал, быстрее, видимо, не мог.
И, вдобавок ко всему, узкую, двухполосную дорогу по которой мы двигались, предательски разделила насмешливо-жёлтая двойная сплошная полоса. Обгон стал невозможен вовсе.
За нами уже давно выстроилась очередь из таких же, как и я, бедолаг, жаждавших свободы и желавших водителю грузового холстомера физически невозможных кар.
Наконец, в какой-то момент, трасса 27 очистилась от встречного потока транспорта, на ней появился довольно длинный прямой участок. И я с удивлением, впервые в жизни увидел, как дисциплинированные финны стремглав обгоняют через двойную сплошную полосу!
Сие событие запечатлено на видео, но, чтобы мне не возиться с закрашиванием множества номеров на финских автомобилях, прошу поверить мне на слово.
Как шведы пересекают двойную сплошную, это я уже знаю, писал об этом. Как норвежцы обгоняют под знак на серпантине в горах, это тоже не удивительно. Но с подобным извращением русского понятия о финском менталитете я столкнулся впервые.
37 километров с лишним, я тащился за грузовиком, почти ничего не замечая вокруг кроме здоровенной серой задницы!
Ни человека, чересчур прилежно изучающего знак парковки посреди трассы:
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Ни множества зазывных табличек, написанных от руки. Все они манили свернуть с дороги и отведать финской земляники.
К слову сказать, финская земляника, немногим менее сладка и вкусна, чем знаменитая норвежская земляника. Я сравнивал - обе ягоды достаточно вкусны. И они обе чуть слаще, чем земляника, выращиваемая на российских садовых участках.
Но у нашей ВНИИРовской Фестивальной или Царскосельской совсем особый, очень яркий вкус.
Жаль только, никто из моих знакомых не выращивает клубнику. Даже в нашем садоводстве-гиганте я не знаю хозяев, занимающихся этим делом. Так что сравнивать могу только с пожухлой ягодой, доставленной из Франции.
Что не делает моё сравнение клубники с земляникой садовой хоть сколько-нибудь справедливым.
К моему ужасу, Серая Задница и не думал куда-нибудь убираться с моего пути.
Он пёр и пёр в ту же сторону, что и я. Мало того, этот нахал не придумал ничего лучшего, как свернуть на ту же самую стоянку у ЭйБиСи (ABC), которую я облюбовал для прогулки к колоколам Васкикелло.
Боюсь, в его намерения входило продолжать путь на север, служа мне и в дальнейшем серой путеводной звездой.
Но мне хотелось во что бы то ни стало уклониться от такой чести.

phpBB [media]


И, схватив камеру, я помчался на противоположную сторону дороги, пытаясь быстренько заснять все колокола и колокольчики там висящие, и смыться, пока Серая Задница не заправилась и не собралась в дальнейший путь.
Тридцати семи километровое созерцание пейзажа в серых тонах настраивало меня на боевой лад!
Последний раз редактировалось romandc 25 янв 2017, 21:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #28

Сообщение m.e.g » 04 янв 2014, 01:45

БлагодаряВашему подробному рассказу снова немного покатался по Финляндии, без отрыва, так сказать, от праздничного стола. Спасибо.
Камер действительно, на некоторых дорогах, понатыкано немало. А на других почти нет. Отсюда я сделал вывод, что установка камер - инициатива местных властей. Но 37 км непрерывной сплошной двойной - это действительно засада. Трудно даже поверить, что в Финляндии это возможно. Не где-нибудь в горах, где это - необходимость. Слава богу, я на такое не натыкался, хотя кусочки километров по 10 встречались.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #29

Сообщение romandc » 04 янв 2014, 11:28

m.e.g

Полиция - это тоже местные власти. Но, думаю, камеры устанавливаются совместными усилиями дорожных служб и полиции. Некоторые камеры имеют постоянную прописку - перед населёнными пунктами и на их территории, некоторые - бродячие. Могут ставиться на сезон, могут переноситься чуть дальше - чуть ближе, меняя точки засечения. Может быть, какие-то из них - муляжи. Какие-то коммуникации должны ведь подходить к этим столбам.
Что касается жёлтой двойной сплошной, конечно она тянулась не на всём протяжении 37-ми километров. Это гипербола - преувеличение. Но, вы же знаете "закон подлости" - пока обгонять нельзя - на встречке никого. Как только обгонять можно, навстречу прут сплошным потоком. А если соблюдать скоростной режим и бояться камер, так и вообще застрять можно. За какой-нибудь Серой Задницей.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #30

Сообщение romandc » 26 янв 2014, 10:39

Добавил данные по расходу бензина по первому дню.

Пардон, что так долго не писал продолжение. Отвлёкся на книжку. Вдруг пошла ещё глава. Потом, опять затык начался. Пришлось опять переключатся на отчёт.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #31

Сообщение romandc » 26 янв 2014, 10:42

Глава пятая

О колоколах, оленях и комарах.

Местечко Васкикелло в первую очередь поразило меня странным сочетанием жары и холода.
Стоило спрятаться от ветра в укромном уголке, как становилось жарко.
Да так жарко, что дышать было нечем!
Стоило выйти на открытое место, как тут же начинал задувать пронзительно холодный ветер. Ещё более неприятный и пронизывающий, после жары закрытых от ветра мест.
Но поначалу я не обращал особого внимания на этот взбесившийся кондиционер.
Где-то недалеко, маня к себе, раздавался нежный колокольный звон. И я, схватив видеокамеру, побежал в направлении навесов с колоколами.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Как оказалось, побежал не в ту сторону.
От стоянки перед ABC добраться до Васкикелло довольно-таки сложно – приходится обходить канавы, сосновый лесок и минут пять брести к пешеходному переходу. Если пойти напрямую, можно серьёзно поломать ноги о камни и ободраться об кусты.
Видимо оба соседа постоянно конкурируют друг с другом, поэтому прямой дороги к колоколам от ЭйБиСи нет. Ведь у Васкикелло тоже существует свой ресторан, своя заправка, свои бесплатные туалеты и своя толпа народу.
Жаль! Думаю, из-за такого расположения, Васкикелло теряет немало посетителей. Не каждый побежит зайцем как я, за двести метров, подёргать колокол за язык.
Но когда я добежал до навесов, долго не мог понять - почему одни колокола подвешены, а другие просто стоят на земле? Точнее, на длинных балках-подставках.
И только спустя какое-то время, до меня дошло одно обстоятельство. Бывают колокола, у которых внутри приводится в движение язык – тяжёлый кусок металла в форме барабанной палочки! Язык раскачивается и ударяет по стенке колокола, рождая звук.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Ну, а другие наоборот - за язык не дёргают, зато раскачивают всем их колокольным телом, что есть мочи. И тогда, по инерции, стенка колокола начинает ударять в неподвижно висящий язык.
Вот именно такие – раскачиваемые, в Васкикелло и стоят недвижимо на деревянных подставках. Чтобы, значит, туристы не качались на них почём зря! Не качели, чай!
А вот буддийское боншо следует бить только подвешенной рядом колотушкой, не забывая при этом сосредоточенно медитировать, многократно повторяя звук «Ом», от вибрации которого родилась Вселенная со всеми девятью Небесами.
Фото боншо взято с www.Granum.one/ В моём видео этот колокол фигурирует и даже звучит, но отдельной фотографии я почему-то не сделал.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

На втором этаже колокольного навеса висит самый большой колокол коллекции.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

И ещё стоит карильон – колокольный автомат.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

У меня правда сложилось впечатление, что у карильона не хватает нескольких деталей.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Впрочем, это не важно, народ приезжал в основном посидеть в ресторане, а не слушать карильон.
Вот видео моего пробега по Васкикелло:

phpBB [media]


Честно говоря, у меня было несколько иное представление об этом месте. Я-то думал, что попаду в музей, где на открытом воздухе звонят древние колокола, века этак 16-го.
Но действительность оказалась куда более банальной и прозаической.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Васкикелло – это частная коллекция не старых ещё колоколов, годы рождения которых начинаются где-то от 1928.
Эта коллекция началась с небольшого колокола, подвешенного хозяином над дверью.
Потом колокола были куплены у прихода немецкого города Тутцинг.
Буддийский боншо был изготовлен в 1990 году. Немецкие фарфоровые колокольчики – в конце восьмидесятых. Ну, а о времени создания тибетских поющих чаш история умалчивает.
Коллекция эта несомненно интересна. Не часто удаётся послушать в одном месте колокола, принадлежащие разным народам. Но это просто коллекция для привлечения туристов к ресторану. Без каких бы то ни было попыток создать музейную, научно обработанную, тематически изложенную и исторически обоснованную экспозицию.
Жаль.
Может быть, когда-нибудь, эта коллекция положит начало настоящему музею колоколов, и люди будут ездить сюда не только пообедать, но и с целью просвещения и обогащения знаниями. Будем надеяться!
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Но пока – народ толпился в ресторанах. И толпился он с такой страшной силой, что один взгляд на очередь отвратил бы от мысли о чашке кофе даже самого стойкого русского, жившего ещё в Эпоху Тотального Дефицита и Километровых Очередей.

phpBB [media]


«Русское море». То, что я упоминаю это место в видео – симптоматично.
Когда-то, когда я ещё только готовил план поездки и изучал маршрут, мне в Гугле попалась на глаза фотография стоянки для грузовиков, на которой стояла наша, российская фура. С надписью на борту: «Русское Море».
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Вряд ли хозяин этой фуры подозревал, насколько глубоким по смыслу окажется такое название среди северных варяжских широт.
А ведь «Русским морем» когда-то именовали море Чёрное! И называлось оно так, как раз в честь выходцев из мест, по которым я готовился ехать.
Именно там когда-то двигался по степям Причерноморья Русский Каганат!
Вбирая в себя более слабые племена. Отдавая другие племена более сильным.
Они не являлись ни полностью скотоводчески-кочевым, ни оседло-земледельческим народом. А были только лишь военным союзом племён. Разных племён, с юга и с севера.
Но, несмотря на свою, как бы сейчас сказали – многонациональную сущность, костяк этого Каганата составляли потомки уроженцев северной части Швеции и Норвегии. Русы!
Или «росы». Ведь буква «O» латинского алфавита в шведской интерпретации как раз и имеет звук «У». А мы ведь до сих пор произносим наименование наших древних предков то так, то этак.
Конечно, история Русского Каганата интересна, весьма поучительна, но не для путевых заметок «россиянина-в-отпуску». Поэтому углубляться в неё не буду.
Тем более, что до стоянки «Русское море» мне доехать так и не удалось. По независящим от меня причинам.
Мой навигатор, тщательно настроенный, снабжённый в избытке точками для остановки и стоянки, сразу же после выезда из Санкт-Петербурга, взял и потерял все эти самые «точки».
Беглый осмотр планшета показал, что мои отметки просто растворились в недрах памяти планшета, как крупинки соли в воде. Из более чем ста меток, в памяти навигатора осталось от силы три.
И я, лишённый таким образом опоры, вынужден был положился на свою память и опыт прошлых поездок.
Места, по которым я собирался ехать – Кемпеле, Оулу, Торнио, были знакомы. И место для ночёвки я нашёл бы. Опыт-то таких поисков был. К тому же, навигатор продолжал работать и без точек, найденных мной в Гугле.
Поэтому я, всеми фибрами души жаждущий выпить кофе, собрался с духом и доскакал до Кемпеле не более чем за два часа.
Трасса Е75, она же местная дорога номер 4, по которой я ехал, в этих местах чернела новенькими заплатками и свежими трещинами.
Трещины в асфальте пролегали поперёк дороги через каждые пять-десять метров, но по ним, по каждой, уже успели пройтись битумом. И от этого езда напоминала бег с барьерами.
На этот раз, в Кемпеле передо мной стояло две задачи. Заправиться бензином, поскольку в баке уже оставались считанные литры. И купить продуктов в Призме.
Из всего огромного выбора товаров супермаркета, мне больше всего нужен был кофе в консервах, сардельки и хлеб. Этим набором, а также взятой из дома курицей в термосе и пятью литрами молока в автохолодильнике, я и собирался питаться до того времени как мне начнут попадаться рыбные места.
Итак, сначала заправка.
Выезжая из Васкикелло, я поставил точку в навигаторе на одну из двух заправок в Кемпеле. Если верить навигатору - одна заправка была шелловская, другая – нестовская.
На Шелл бензин обычно более дорогой (особенно в России), на Несте чуть дешевле. Поэтому я выбрал Несте и бодро поехал по окраине Кемпеле, целясь в эту заправку.
Но чем ближе я к ней подъезжал, тем больше крепла во мне уверенность, что меня надули.
Вместо обычной Несте - с кассой и банковским терминалом, передо мной вдруг вырос рекламный знак автоматической заправки ABC!
C автоматическими кассами у меня была давнишняя вражда. Ещё с 2009-го года!Когда автомат в Ойакоски сожрал мою кредитную карту и упорно не хотел её отдавать.
Поэтому, оставив мысль попытать счастья ещё раз, я пошёл отовариваться в местную Призму. Благо всё это находилось практически на одном пятачке, и чтобы добраться до Призмы, нужно было только пройти метров сто по большой автомобильной стоянке.
Зайдя в супермаркет, я побродил вдоль витрин, привычно сбрасывая с прилавков в тележку всякие сардельки. Главное, что мне было необходимо в данную секунду – кофе!
Говорят – голодным нельзя заходить в магазин. Гарантировано наберёшь всякого ненужного и невкусного барахла. Уставшим и полусонным делать это тоже не рекомендуется. Поскольку есть риск набрать «энерджайзеров», которые по сути таковыми не являются.
Вот и я набрал, как потом выяснилось, не того кофе который был мне нужен. А такого, который кофеина в себе в принципе не содержал. Только сливки, тонны сахара и кофейный аромат. Но, это мелочи.
Крупные промашки от усталости начались тогда, когда я подкатил свою тележку к кассе!
Кассир – молодой человек приятной наружности, видимо вычислив во мне русского, предложил оформить такс-фри на мои покупки.
Он вряд ли думал, что я откажусь. Ведь оформлять такс-фри принято у всех русских!
К тому времени моя голова уже напоминала чугунный котёл. Ну, или буддийский боншо, в который я звонил недавно. Она была пустой и гулкой.
И поэтому я согласился. Правда, оказалось, что паспорт, необходимый для оформления чего бы то ни было, остался в машине.
Заверив молодого человека, что «я мигом», я помчался через всю стоянку к машине. Добежал, почти не запыхавшись, нарыл паспорт из груды вещей и в спринтерском темпе поскакал обратно.
Моё триумфальное возвращение к кассе с паспортом наперевес не осталось незамеченным!
Разорвав грудью финишную ленточку и победно вскинув руки, я приготовился ловить цветы, и взглядом выискивал пьедестал почёта. Ведь собственный рекорд бега «туда и обратно» я-таки побил!
Молодой человек вскочил из-за кассы, но вместо того, чтобы помочь мне - запыхавшемуся от быстрого бега, взойти на пьедестал, поволок меня к стойке информации, где передал с рук на руки девушке, которая и занялась моей дальнейшей судьбой.
Мой паспорт был изъят, покупки сгружены в полиэтиленовый пакет, который оказался мгновенно замотан таким количеством пломб из скотча, что начал напоминать многослойную танковую броню, способную выдержать прямое попадание руки голодного русского!
И только позже, когда я уже подошёл к машине, у меня будто спала с глаз пелена.
И я начал себя ругать на чём свет стоит!
Ну для чего мне вдруг понадобился этот такс-фри на полтора евро?!
Из-за того, что я машинально согласился на эту операцию, я потерял лишних полчаса, пробежал лишних двести метров!
И получил пакет с едой в железобетонной броне, вскрыть которую без шанцевого инструмента, типа титановой сапёрной лопатки или, на худой конец - бронебойного кумулятивного снаряда, дело почти безнадёжное!
Тем более, что до российской границы этот пакет скорее всего не доедет! А заморачиваться поисками таможни в Торнио или того хуже – на территории Швеции, мне не улыбалось вовсе!
В общем, по всей видимости, я оказался жертвой гипноза. Фирменного финского гипноза для русских: «Такс-фри, олка хювя!» (что в переводе означает: «Халява, плиз!»)
Раздосадованный таким приключением, я быстренько вскочил в машину, и, позабыв включить камеры, навигаторы и автохолодильники, долетел до заправки Шелл. Благо потеряться в районе супермаркетов Кемпеле было не просто.
А вот заправочные колонки Шелл поставили меня в тупик.
Не своей технической сложностью, не огромным выбором бензинов. С этим-то проблем не было. Просто на каждой колонке висели объявления на финском, о содержащемся в бензине этаноле.
Честно говоря, я и так был порядочно напуган всеми этими свистоплясками с бензином.
Ещё на Родине Талонов на Бензин, на некоторых форумах активно обсуждалось, опасное для машинного здоровья, наличие этанола в бензине. А тут – чёрным по белому…
Остаться же, где-нибудь на дороге, в шведском лесу, с поломанной машиной – такое и в страшном сне не приснится!
Но деваться-то мне было уже некуда! Либо пытаться ехать на последних каплях бензина, либо рисковать карточкой, суя её в автомат на ЭйБиСи, либо…
Я вставил пистолет заправочной колонки Шелл в бензобак, закрыл глаза и нажал на спусковой крючок! Эх! Будь, что будет!
Ничего не взорвалось, и на том спасибо.
Я залил в бак примерно 25 литров, чтобы особо не рисковать, и пошёл оплатил, от огорчения забыв взять чек. Так что, по сей день, мне остаётся только приблизительно подсчитывать, сколько литров оказалось в баке, и сколько я за них заплатил.
Дальнейший мой путь лежал в город Оулу!
Я все же решил посмотреть на этот город в солнечную погоду. Маршрут был опять же известен: Кемпеле – Оулу, парк Налликари.
Повторение – мать учения!
Дорога номер 4 должна была привести меня от самых колоколов Васкикелло, до поворота на дорогу №20, с которой можно попасть в парк Налликари.
Когда-то этот парк просто выгнал меня своим холодным ветром. Выдул с пляжа как песчинку!
В 2009-м вся эта часть моего пути была покрыта лужами, дождь хлестал как из ведра, временами переходя в град, а полноводная река под названием Лагерная улица (Leiritie) вышла из своих берегов-тротуаров.

phpBB [media]


Но, на сей раз, я подумывал, что, если там – в парке, на берегу Ботнического залива, будет тепло, я смогу попробовать заночевать!
Время-то уже было достаточно позднее. Тем более, что я с удивлением обнаружил, что в районе пляжей Налликари существует не одна стоянка. Несколько! И там, где я остановился теперь, нет ограничений по времени!
Ночуй – не хочу!
Впрочем, даже несмотря на то, что вечер был солнечным, ветерок с Ботнического залива пробирал до костей. В воде было теплее, чем на суше.
Но не это побудило меня сесть за руль и снова отправиться в путь.
Усталость уже отступила, и я почти её не чувствовал, проведя практически полный рабочий день за рулём. Открывшееся второе дыхание и желание избежать массы народу, празднующей Великий Праздник - «Вечер Пятницы», заставили меня быстренько сбегать на пляж, сделать пару кадров и лететь дальше, в сторону Швеции!
Хотя… было ещё одно обстоятельство, способствовавшее моему быстрому отъезду из Оулу.

phpBB [media]


Да, это, конечно, курица, давшая дуба!
Птица, запланированная мной как горячее блюдо на обед, попала в термос прямо с плиты. Не знаю, что с ней случилось. Общая это тенденция для всех варёных кур, попавших в термос, или просто действительность решила надо мной так жестоко подшутить?
Но через сутки, «курнога» (куриная нога сокращённо) сделала в термосе настоящий киргизский кирдык. Со всеми вытекающими.
Кушать ЭТО без риска для жизни и здоровья оказалось невозможно!
Вспомнив небольшой диалог из фильма «Девчата»:
« - Интересно, сколько человек может прожить без горячего?
- Год и три месяца.
- А потом?
- А потом – все…»,
я испугался.
Остаться без сладкого и без горячего, в нашем туристическом деле, очень опасно! А следующая возможность нормально поесть планировалась мной только на следующей стоянке для ночлега!
Ну, что ж. Надо было двигаться вперёд! Там, где я найду ночлег, меня будут ждать и горячие блюда!
Путь от Оулу до Торнио образца 2009 года мне запомнился очень плохо.
Проделал я его тогда практически в невменяемом состоянии.
Гроза, перемена погоды и холодная полубессонная ночь, дали о себе знать. Пока я не догадался остановиться на первой попавшейся парковке и не подремал часок, мною можно было забивать гвозди! Как микроскопом.
Но мне почему-то кажется, что тогда я пробирался к Торнио через какие-то завалы строительного мусора, выписывая петли и делая крюки. К сожалению, выезжая из Оулу в тот раз, я позабыл включить видеокамеру, и мне трудно описывать то, чему я свидетелем вроде бы и не был.
Сейчас же оказалось, что дорога номер 4 в этих местах, как-то по-летнему красива! Гладкая, часто достаточно широкая. Где-то через полчаса езды лес немного отступает в стороны и впереди начинают проглядывать какие-то далёкие перспективы.
Однако и рассказывать про эту долгую дорогу практически нечего. Особенно, если проезжаешь по ней с одной только целью – побыстрее её проскочить, по пути в места отдалённые.
Поэтому, я и выкладываю длинное видео, наполненное обычными мелкими дорожными событиями, которых у каждого путешественника наберётся вагон и маленькая тележка:

phpBB [media]


Доехав до Торнио – пограничного городка между Финляндией и Швецией, я сразу повернул на Е8, местную 21-ю дорогу, ведущую в Килписъярви, на границу Финляндии с Норвегией.
Ещё дома я решил не въезжать в Швецию через Торнио и Хапаранду, а проделать эту часть пути по финской территории.
Конечно, мне хотелось бы посетить знакомые места, погулять по Хапаранде как встарь, но… земноводное сидящее на моём кошельке, недвусмысленно намекало на то, что, чем больше я проеду по Финляндии, тем больше будет экономия денежных средств!
Ценники на бензоколонках, на той стороне реки Торни, отпугивали похлеще чем ладан – греческих сатиров.
К тому же, меня смутило то, что, если верить интернету, дорога номер 99, идущая вдоль правого берега бурной Турн эльв, местами ремонтировалась.
Турн эльв - так будет правильнее назвать реку, если смотреть на неё из Швеции. Со стороны Финляндии она "Торниойоки".
И, решив, что от добра добра не ищут, и наплевав на ностальгию, я покатил по Е8 до Аавасакса (Aavasaksanvaara).
Это вообще очень интересное место, с интересным названием. В дословном переводе с финского – «Аава саксан ваара» означает нечто вроде «Большая Немецкая Опасность».
Историки политкорректно считают, что это название родилось от того, что в этом месте высматривали с высокой горы (Аава ваары) купцов из Ганзеи. Типа: «Гора для высматривания немецких купцов».
И в самом деле, слово Vaara имеет два значения – «гора» и «опасность».
Но глядя на, очень часто бурную, мелководную, усеянную опаснейшими валунами Торни, несущуюся мимо многочисленных отмелей и островов, с трудом можно здесь представить ганзейский когг, плывущий с товарами.
Сдаётся мне, что смысл этого названия гораздо глубже. И уходит оно корнями в гораздо более глубокую древность, чем Ганзея.
Ведь, если верить самим финнам – когда-то в этих местах было море, и скала Аавасакса одиноко торчала над водой!
А ведь так оно и было в ту эпоху, когда здесь плескалось Литориновое море. Всего-то около пяти-трёх тысяч лет до Рождества Христова!
Прогнувшаяся когда-то под тяжестью ледника земля, начала довольно быстро подниматься, и поднимается до сих пор. Но и гораздо позже, земля здесь испытывала поднятия и опускания. Так что, вполне возможно, что Ботнический залив доходил и до Аавасаксанваара, в тот период, когда здесь уже жили люди.
И кто его знает, может быть саксы обитали недалеко от этих мест, как и готы?
Ведь только во втором веке нашей эры они появились на территории сегодняшних Нидерландов. Но раньше-то они тоже где-то были? Может быть, как раз там, где находят так называемую «верёвочную» или «шнуровую» керамику?
Которая должна быть характерна и для саксов тоже, как и для других древнегерманских племён.
Но как финский язык мог сохранить такую древность, как название народа, жившего где-то здесь, в колоссально отдалённую от нас эпоху?
А вот это как раз характерно для финского языка – хранить очень далёкие, в историческом отношении, реалии. Недаром ту страну, где мы сейчас живём, финны называют Венайя - именем древнейшего народа - «венедов», которые жили здесь ещё во времена Плиния Старшего, то есть в первом веке и ранее.
Но это уже, с моей стороны, чистой воды эмпирика. Чистой, как вода реки Торни!
Прошу прощения, за столь длинное историко-этимологического отступление. Но так оно и случается – едешь, едешь куда-нибудь – горки, городки, деревеньки, перелески…
Красиво, но ничего, в общем-то, необычного…
И вдруг, попадается на глаза нечто, от чего вдруг враз повеет седой древностью!
Не сотню раз перестроенными стенами королевских дворцов, и не вычурными вензелями императорских живописцев, которые, по своему капризу, оставила нам вертихвостка-история.
А нечто спокойно-неброское, застывшее в своей кондово-рубленой величавости. Как воин, веками стерегущий наше прошлое, от нас – нынешних! Для нас – будущих.
Но вернёмся из вышних Эмпирей на грешную дорогу.
На дорогу номер 21. Она же - трасса Е8. Она же – Килписъярвентие.
Она же – путь к одной из самых красивых горных вершин Скандинавии – Саане.
В этот раз, я не собирался ехать к Саане. Иначе бы, мой маршрут увеличился километров на триста.
Задача была поставлена чётко – выехать на трассу Е10!
А выбранный мной маршрут по всем параметрам был самым экономным. И по времени, и по деньгам.
Итак, я проехал по 21-й дороге, через Юлиторнио до Аавасакса. Заехал на заправку Несте.
Там, в округе, есть ещё заправки, видимо шведы частенько сюда приезжают разжиться бензином по дешёвке. Но, я выбрал именно эту, как самую близкую к пограничному переезду.

phpBB [media]


Заправил машину и рванул дальше – через мост над Торни-Турн, в полную неизвестность.

phpBB [media]


Через некоторое время мне начало казаться, что в Швеции несколько иное понятие, что такое поворот. И что мой навигатор мгновенно перестроился на шведский лад! То, что раньше у девушки из навигатора звучало как «Держитесь левее», теперь плавно переросло в «Поверните налево».
Правда, линия пути, который показывала карта, была почти прямой! Лишь с небольшим изгибом
На дорожных знаках творилась та же самая катавасия. Они милостиво разрешали мне повернуть налево. Под прямым углом.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

У меня не было причин не доверять сразу двум авторитетнейшим дорожным указателям – знакам и навигатору. И я, конечно, притормозил и собрался повернуть налево! И только тогда понял, что дороги-то там и нет!
Только потом, по возвращении домой, я уяснил, почему так произошло.
Посмотрев на фотографии в Гугл, я обнаружил, что здешние перекрёстки перестроили. Но знаки оставили старые.
Поэтому схема проезда перекрёстка оказалась не совсем достоверной.
Вот старое фото. Поворот налево есть, и видно, что он достаточно крут:
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

А вот – новое:
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Даже судя по видео, можно сказать, что поворот налево окончился бы для меня торжественным въездом в шведский огород.
Но этот вариант ещё ничего. В дальнейшем бывало и похлеще.
Самое интересно, что дороги на территории Швеции, заметно хуже, чем в Финляндии.
Может быть то, что считается у финнов «окном в Европу», у шведов – глубинка? Забытая Богом провинция? Хотя, надо сказать, что участки дорожных работ здесь встречаются довольно длинные, но не часто. Видимо там, где дорожное полотно рухнуло вообще.
Бежало время, бежала под колёсами дорога.
Впереди меня, раскачиваясь как корабли на волнах, неслись два кемпера.
По сторонам дороги плотным строем встал еловый лес. Этот лес скрыл от взгляда красоты Турн эльва.
Оставалось только рассматривать блондинок за рулём встречных машин, да выискивать взглядом полицейские камеры, торчащие исключительно в небольших городках.
Но, слава Богу, скучно не было. Именно на этой дороге мне встретился первый, увиденный в этой поездке, олень.
К сожалению, в еловых зарослях уже было сумеречно, и камера справлялась с трудом. И все средства по извлечению фото из видео оказались бессильны сделать оленя хоть сколько-нибудь похожим на себя. Поэтому приходится представлять видео «as is» – «как есть». Только чуть осветлив картинку.

phpBB [media]


Долго ли, коротко ли, но день всё клонился и клонился к вечеру. А до стоянки «Русское море» было всё ещё далеко.
Я уже порядком устал и подумывал, а не плюнуть ли на всё и не остановиться ли где-нибудь при дороге?
Как вдруг увидел, что навигатор наконец-то показал одну из, проставленных мной в Питере, меток. К моему несказанному удивлению это оказался Полярный круг! Точнее - небольшая стоянка с символами Полярного круга.
Ещё шаг, и я оказался в Заполярье!

phpBB [media]


Могу прямо сказать, что шведский Полярный круг в подмётки не годится соседнему финскому Полярному кругу.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

В Финляндии, на 21-й дороге – это огромная площадка, даже несколько площадок!
Где есть и вода, и место для пикника со скамейками и столиками. Есть куда запихнуть и кемпер, и прицеп.
Есть выход на реку и даже детская площадка!
Я уже не говорю про аналог в Рованиеми!
Там толпы туристов! И для их услаждения, создан целый город-музей и поставлена армия гномов с Йоулупукки (финским Сантой) наперевес!
Придорожный Напапиири (Полярный круг) на дороге 21 гораздо беднее, конечно, но как я уже сказал, на нём есть многое, что заставит туриста задержаться на некоторое время.
Шведский же Полциркельн (Полярный круг) способен заманить туриста лишь вывесками.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Небольшой деревянной гостиницей с ресторанчиком и большим брезентовым чумом.
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

В чум я не пошёл. Было уже поздно, и у меня просто не хватило сил постучаться в его приглашающе откинутый полог.
Так что я постоял под сенью рекламных щитов,
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

да и бы таков.
От экспозиции Полярный круг на трассе Е10 я не проехал и десяти километров, как обнаружил приготовленный для меня сюрприз.
Милая девушка в навигаторе наконец-то таки решила, что намучился я достаточно и подала неплохую идею насчёт ночлега. Так, что до Русского моря, в тот день, я так и не доехал…

В видео содержится немного информации о сумасшедших оленях, тучах комаров, коим я был брошен на прокорм, и подведение итогов прошедшего дня.
phpBB [media]


12.07
отъезд 9.30
прибытие 22.30
Всего км: 732.9 км
Всего потрачено бензина: 50.1 литра
6.8 л на 100 км
Средняя скорость: 74.8 км.ч
Заправка на Шелл в Кемпеле (без чека) примерно на 40 евро: 24 литра
Заправка в Юлиторнио: 45.11 литров
Всего заправлено: 69.11 литров по 1.659 евро
Последний раз редактировалось romandc 25 янв 2017, 21:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #32

Сообщение romandc » 03 фев 2014, 21:02

Глава шестая.

По Кируне в ритме свинга

Всё-таки чудеса случаются и в нашем, насквозь прагматичном мире.
Дело в том, что за ночь, в мою палатку не проник ни один гражданин, господин или товарищ Комариного Царства, в котором я остановился переночевать. Зная назойливость и пронырливость этих существ, такому обстоятельству можно только удивляться!
Может секрет скрывался в репелленте, который я предусмотрительно распылил на опасные места (технологические отверстия) палатки?
А может - в новых модифицированных окнах, наглухо закрывающих прозрачным пластиком её оконные проёмы?
Но скорее всего причина была в том, что спал я в ту ночь, как бревно. Ну какое дело до бесчувственного бревна специалистам по переливанию крови?
Короче, я остался жив и с удивлением понял, что получил на эту ночь индульгенцию от местного правительства.
Однако, положительные события в этой жизни каждый раз влекут за собою отрицательные. И последние почему-то всегда многочисленнее первых! Есть в этом какая-то жестокая неотвратимость.
Моя электрика и электроника вдруг решили, что им положен отпуск за мой счёт! И начали культурно отдыхать, по очереди.
То, что мой медиа-рекордер, снабжённый винчестером на один терабайт, отказался знаться с видеорегистратором, я победил быстро. Просто вспомнил, что в прошлом году уже сталкивался с подобной проблемой. Колдовства не требовалось, только изменение работы с файлом.
Но это послужило сигналом к самому настоящему стихийному бедствию. «Бунту роботов»!
Второй ушла в отпуск видеокамера.
Может быть ей встряхнуло мозги на какой-нибудь кочке? Но скорее всего - сказался вредный характер.
Я не засёк момента, когда она перестала записывать мои многословные путевые басни. И обнаружил подвох аж через сорок минут езды!
phpBB [media]


Мои переживания понятны - остаться чуть ли не в самом начале пути без средств записи и хранения видео – это сильный удар под дых!
За это время мы преодолели два длиннющих участка дороги, которые ремонтировались.
Как бы ремонтировались. Потому что в субботу, 13 июля, на этих участках мною не было встречено ни единой живой души в жёлтой жилетке и каске!
Все дорожные рабочие сидели в пабах или играли в кубб и скитгаб.
Однако, это было мне на руку. Пусть моя скорость и падала местами аж до 30 километров в час на расковырянной до гравия дороге, но никто не преграждал мой путь строительной техникой, и не мельтешил перед глазами светоотражателями.
Правда, как бы там ни было, но ехать по утрамбованному грунту, с россыпью мелких камней - то ещё удовольствие!
Так же, как и получать сюрпризы от капризничающих приборов.
Третьим в очереди на отдых оказался инвертор. Это такой преобразователь автомобильного напряжения 12 Вольт, в самые обычные «розеточные» 220 Вольт.
Он не выключился, у него не сгорели предохранители, у него не было повышенной температуры… В общем – прибор ничем не болел! Весело глядел на мир своим зелёным глазом, сигнализирующим, что у него всё «о’кей»!
Но тока не давал.
Не давал и всё. Решил, что он тоже в отпуске.
Справиться с этой проблемой на ходу было сложно, поэтому пришлось останавливаться.
Я выключил все приборы, перенюхал все контакты. Проверил всё, что можно было проверить. Но ничего почерневшего и сильнопахнущего, нигде не нашёл.
Тогда я просто повыдёргивал из розеток удлинителя все вилки: питающие холодильник, камеру, планшет, телефонную зарядку и пр., и воткнул эти вилки в другой последовательности.
Инвертор очнулся от сладких грёз и начал давать ток.
Что за неисправность приключилась у прибора, я так и не понял, и списал это на простую усталость инвертора. Не выспался видимо.
Потом настал черёд холодильника.
Не успел я проехать и нескольких километров, как холодильник решил, что ему не хватает музыки в кабине, и начал напевать сам. Но его вентилятор издавал такой немелодичный звук, что мой тонкий и чувствительный музыкальный слух оказался под угрозой полного уничтожения!
Что и произошло в конце концов.
Пока я искал стоянку и разбирался, что же так противно жужжит, мой слух оказался безнадёжно испорчен, и теперь я не могу спеть и двух нот, не сфальшивив. Однако, два прямых удара с левой и хук с правой, заставили-таки холодильник вести себя потише.
Интересно, что за холодильником, в отличие от меня, никогда больше не замечалась тяга к пению. Видимо, помнит ласку!
Но оказалось, что во время не слишком музыкальной паузы, мой планшет, он же навигатор, готовил план побега! Решил бросить меня на самом интересном месте и уйти в глухую, непробиваемую спячку!
Ток в сети был. Это я знал наверняка, поскольку все остальные приборы закончили издевательства надо мной и вели себя как ни в чём не бывало – бодро и весело. Но аккумулятор планшета, подключённый к сети, начал буквально на глазах терять заряд!
Мало того – его попытки уйти в спячку сопровождались полной потерей пространственной ориентации. Навигатор перестал видеть все спутники до единого!
Не в силах лицезреть его мучения, я выключил прибор и остался один на один с неизвестностью.
Впрочем, поворот у меня впереди был только один – как раз там, где мной была обозначена стоянка «Русское море». Как раз в этом месте Е10 поворачивает направо к Кируне – последнему крупному городу Швеции на этой дороге.
Пропустить это поворот я, в общем-то, не мог. Недалеко от него мне на глаза должно было попасться место, которое называется Aitik, и которое я назвал про себя «Карьер песчаный – два человека». По ассоциации с «Операцией Ы».
Это и в самом деле карьер, где ведётся добыча открытым способом. И добыча, заметьте, не абы чего, а меди, золота, серебра и молибдена!
И это – не просто карьер! Это огромное «сооружение», которое вполне хорошо видно из космоса, настолько оно колоссально!
Мне очень хочется привести хотя бы одну фотографию этого места, чтобы проиллюстрировать моё желание попасть сюда. Но мои собственные фотографии не выдерживают никакой критики.
Лил дождь. Попасть внутрь не представлялось возможным – на таких предприятиях наверняка существует охрана, а никакого музея или другого развлечения для туристов, я в Google не увидел.
Даже машина GSV с Google-камерой не поехала дальше знака «Движение запрещено».
Остаётся только, в который раз, произнести сакраментальное: «Жаль!»
Только посмотрите на эту красоту!
Фотографию я позаимствовал у пользователя panoramio.com – GeoNomadix.
(Галопом на Лофотены ( июль 2013 года))

Неплохо, да? Горным троллям такое и не снилось! Вот только нам - простым обывателям, так и остаётся - лицезреть подобное величие разве что на фотографиях.
А вот так выглядит жестокая действительность:
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)
Дождик к этому времени припустил уже изрядный, и дорожный асфальт, будучи не в силах впитать или испарить эту влагу, начал накапливать её на своей поверхности.
И спокойная до сего времени езда, по практически пустой дороге, превратилась в напряжённую борьбу. Колёса шведских машин пробили в асфальте довольно неприятные и весьма коварные колеи.
И как только эти колеи наполнились водой, они моментально стали двумя широкими, полноводными реками.
Чтобы не плыть по этим рекам, подобно барже, приходилось смещаться к осевой и внимательно следить, чтобы колёса не соскальзывали в воду.
Но и с противоположной стороны была точно такая же колея!
И встречный транспорт тоже стремился ехать так, чтобы не гнать перед собой волну. То есть – около осевой.
Но, чтобы не рисковать целостью боковых зеркал при приближении «встречки», приходилось каждый раз смещаться вправо, ныряя в колею.
И тогда машина и прицеп принимались танцевать ламбаду, вертя задницами не хуже французских бразильцев из "Каома".
Правда, несмотря на нервозность подобной езды, путь более ничем не скрашивался.
По берегам дороги-реки появились обширные моховые болота, с торчащими кое-где сухими еловыми стволами. Дорога начала неспешно взбегать на холмы. Но радости от открывающихся панорам не было никакой.
Вокруг всё было мокрым, серым и невзрачным. Разве что, цветы на болотах иногда попадались красивые.
Несмотря на дождевую дымку, двугорбая вершина Kirunavaara или Kiirunavaara – горы Кируны, оказалась видна уже на расстоянии километров тридцати.
Хотя гора и не высока, всего семьсот метров, но рельеф местности, по которой идёт дорога, то и дело открывает вид на Белую Куропатку. Так уж местные саамы окрестили когда-то эту гору – Girona. И до сих пор шведы всё никак не могут договориться - сколько «i» им писать в этом слове?
Но зато теперь Белая Куропатка красуется на гербе города Кируна.
Ехать по незнакомому городу без навигатора я опасался. Но, о чудо! Планшет, посте того, как я его включил, вдруг заработал как ни в чём не бывало!
Теперь мой торжественный въезд в славный город шахтёров уже ничем не омрачался! Кроме моросящего дождя.
И я, с большим удовольствием, покатался по Кируне под счёт невидимого танцмейстера: «Раз, два, три. Раз, два, три».
Обилие кольцевых развязок на дорогах Кируны само настраивает на нужный лад.
Здесь все автомашины движутся в ритме свинга! Прямо воплощение мечты Глена Миллера!
Ради такого случая, можно и слегка повториться! Когда-то, давным-давно, я уже публиковал видео, как я еду по Финляндии под Серенаду Лунного Света. И сейчас это тоже более чем уместно!
phpBB [media]

Местечко Сюнд (Sund) на Лофотенах (всё-таки не Зунд, и не Санд), упоминаемое в видео, было мной выбрано изначально, в качестве места для рыбалки.
Не имея понятия - сложится ли, сбудется ли, я послал письмо тамошней хозяйке Рите, в котором просил дать мне в аренду лодку. Я рассчитывал жить в прицепе на территории Sund Gjestestuer (Гостевые комнаты Сюнда) и пользоваться арендованной лодкой в своё удовольствие.
Вот только ответа на посланное мной письмо я ждал долго. Он настиг меня уже в дороге.
В Кируне, после того как нашёлся нормальный интернет.
Могу признаться, честно и откровенно. Мне понравилась Кируна!
Многие, я знаю, не видят в этом заполярном городе шахтёров ничего особенно притягательного.
Да я и сам, когда странствовал по Кируне в Google Street View, был впечатлён неприятно.
Замусоренные улицы, вездесущие баки для этого самого мусора. Кучи металлолома на каждом углу.
Мечта российского бомжа! Ну прямо как у нас в Питере до 1989 года.
Это сейчас в стольном городе Санкт-Петербурге гвоздь можно найти исключительно колесом собственной машины на дороге, а больше нигде!
Кусок проволоки, такой необходимый предмет в хозяйстве каждого автомобилиста, не то что под ногами не валяется, его даже купить-то негде, если не знаешь точно, где искать!
И у каждой кучки песка, величиной с фетровую шляпу – сторож с лицензией и берданкой. Не подходи! Частная собственность!
Может, конечно, оно и не плохо - что наши бомжи прочистили всю землю Питера на пять метров в глубь. Прихватив заодно и секретные силовые и коммутационные кабели наших военных, памятники Ленину и кладбищенские оградки. И завалив этой добычей пункты приёма металлолома…
Но может быть все эти вещи были кому-то нужны?
К моему изумлению, в 2013-м году, в центре Кируны, оказалось чисто и многолюдно.
Все прилегающие к городу стоянки были под завязку забиты автомашинами туристов.
Кемпера, караваны, прицепы-палатки, просто турслёт какой-то!
Жалко только, что город оказался во власти дождя во всё время моего пребывания. Камеру заливало, я мёрз, и бегать в таких условиях по городским улочкам было невыносимо!
На заправке мы немного не разъехались с одной пожилой дамой. То-есть ехала она, к заправочному крану колонки, а я бежал к кассе, пересекая её путь.
Шведка притормозила, хотя до моих ног и бренного тела оставалось ещё метров пять-шесть по крайней мере. И когда я уже оплатив, выскакивал из дверей заправки обратно к машине, мадам удалось меня перехватить, и она принялась извиняться.
Нет, может быть и впрямь, машина, едущая со скоростью три километра в час на границе возможности телескопа «Хаббл» способна напугать какого-нибудь шведа! Но для русского, подобный инцидент не стоит абсолютно никакого внимания!
Заверив леди, что я даже и мизинцем не дрогнул и бровью не повёл, я вскочил в машину и был таков – отъехал метров на пятьдесят на соседнюю парковку.
Оставил там машину и поплыл гулять по Кируне.
Для начала, и как потом оказалось – под конец, мне хотелось сфотографировать панораму города, забравшись хоть немного повыше городских кварталов.
По моим прикидкам – стоило пересечь шоссе прямо напротив парковки, на которой я остановился, чуть подняться на возвышенность справа, и вот тебе – Кируна, как на ладони!
Но такой план содержал в себе как минимум две ошибки - между городом и объективом оказалось довольно оживлённое шоссе, и городские домики окутала дымчатая завеса дождя.
В общем, если бы я пошёл прямиком в городские кварталы и поснимал натуру, было бы гораздо больше толку и меньше мути на снимках.
Но в город я был идти не готов.
Как я уже говорил, после просмотра помоек на все вкусы в GSV, планов побродить по городским кварталам я не строил.
И зря! Очень зря! После пристального изучения интернета, уже по возвращении в Питер, я выяснил, что в Кируне есть много чего интересного!
Например, старая деревянная церковь-кирка, железнодорожный вокзал, шахтёрский музей, Ледяной отель.
Хотя, стоя в тот момент под противным моросящим дождём, и обдуваемый холодным ветром, я вряд ли бы воспринял поход в Ледяной отель как хорошую идею! Тем более, что в июле месяце тот вряд ли работал.
Однако, самыми ценными были бы снимки той части Кируны, которая собралась переезжать!
Да, да! Когда-то, сто лет назад, геологи определили, что железной руды, в том месте где сейчас находится шахта, хватит на тысячу лет!
Но добыча пошла такими темпами, что залежи начали быстро истощаться. И потребовалось продлить выработку до того места, где сейчас стоит город. Тогда и решили, дома аккуратно перенести. Тем более, что там как раз расположены исторические здания.
Так что город Кируну скоро ожидает неслабый аттракцион в стиле «Грандиозных переездов» («Monster Muves») телевизионного канала Дискавери.
В общем, моё первое свидание с Белой Куропаткой не очень-то получилось. Мы поначалу отнеслись друг к другу предубеждённо-холодновато.
Но осталась надежда на новые встречи.
Я теперь ей от всей души симпатизирую…
Последний раз редактировалось romandc 25 янв 2017, 21:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #33

Сообщение Мореход65 » 05 фев 2014, 17:20

Я уже подумал продолжения не будет ,кончилось кино. А нет, еще с удовольствием почитаем о дальнейших приключениях. Ждем.
Мореход65
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 05 фев 2014, 18:46

romandc писал(а) 03 фев 2014, 21:02:я послал письмо тамошней хозяйке Рите,


Рита - не хозяйка.
Хозяин - Финн. Живет то в Бергене, то в Осло. Я его видел в 2012-м. Рита на телефоне и мыле. Очень полезна когда Херманн (работник их) забухает или халявить начинает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #35

Сообщение romandc » 05 фев 2014, 18:52

Мореход65

Всемилостивийше прошу прощения за столь долгое изложение. Очень много всевозможных мелких и не очень отвлекающих дел, делишек, делят и делов. А ведь ещё и десять раз текст проверить надо. Ошибки, неточности, заимствования и заумствования. Я же во всём этом деле мастер!
Потом, видео очень долго отсматривать, отрезать, обрубать, затыкать мат и прочие излишества нехорошие.
Я и книжку уже писать забросил. А всё равно долго получается. Я же ещё и работаю. Как все люди.


Автопутешественник
Я понял. Только как исправить не знаю. Либо ей придумать должность, либо переправить имя с Риты на Финн. Может, пусть останется хозяйкой? Или сестрой-хозяйкой.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 05 фев 2014, 19:05

romandc писал(а) 05 фев 2014, 18:52:Только как исправить не знаю


Вааще не вопрос. Покупаешь гест у Финна, даришь Рите. Заодно увольняешь раздолбая Херманна. Нашего поставим.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #37

Сообщение romandc » 05 фев 2014, 20:55

Автопутешественник


Но, это будет уже совсееем другая история!
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #38

Сообщение kentukki » 06 фев 2014, 21:01

romandc писал(а) 05 фев 2014, 18:52:Всемилостивийше прошу прощения за столь долгое изложение. Очень много всевозможных мелких и не очень отвлекающих дел, делишек, делят и делов. А ведь ещё и десять раз текст проверить надо. Ошибки, неточности, заимствования и заумствования. Я же во всём этом деле мастер!
Потом, видео очень долго отсматривать, отрезать, обрубать, затыкать мат и прочие излишества нехорошие.


Ну,мат можно и не затыкать...некоторые краски добавятся к повествованию.

аккуратнее относитесь к цитированию чужих сообщений

Trolll
kentukki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #39

Сообщение romandc » 16 фев 2014, 00:03

Глава седьмая

Трудности шведского.

Если ехать из Кируны дальше по дороге Е10, в сторону границы Швеции и Норвегии, очень легко пропустить вид, способный ввести в трепет каждого любителя промышленных ландшафтов. Это место скрывает один из самых великолепных ракурсов на гору Кирунавара и железорудные шахты!
Только для того чтобы увидеть это, нужно уловить один единственный миг, в то время, когда твоя машина проносится по окраине Кируны.
В этом месте, и на пару километров вперёд и назад, нет ни одной, даже самой маленькой стояночки при дороге. Там просто негде припарковаться даже на минуту! С одной стороны – отбойник, с другой – канава.
Остаётся только ахать, летя на полном скаку, и давать себе слово, что когда-нибудь, непременно… Ведь можно же свернуть в город и припарковаться там!

phpBB [media]


Но почему-то дельная мысль приходит уже тогда, когда становится слишком поздно.
Машина едет вперёд, и живописная картина скрывается, скрадывается, теряется в других видах и ракурсах.
Даже местные жители почему-то не часто фотографируют этот вид на Кирунавару.
В Интернете полно панорам этого ландшафта, но видимо, все они сняты туристами из окон местной гостиницы. Эти фотографии тоже впечатляют, конечно, но не с такой страшной силой как одна-единственная фотография, найденная мной когда-то в Гугл.
Один-единственный раз эта фотка промелькнула в Google Earth, заразив меня желанием, в свою очередь, сфотографировать эту красоту! Но вскоре фотография исчезла.
Попробую её описать.
Представьте себе огромную…ОГРОМНУЮ долину перед высокой горой похожей на многослойный пирог из коржей, в форме усечённой пирамиды. Справа, в озере, напоминающем кратер, синеет вода. Прямо перед нами уходит вдаль, в глубь горы, туго заплетённая коса железнодорожных путей.
Прямо-таки страшный сон работника метрополитена!
И вся эта долина, вся эта железная дорога, заставлена здоровенными вагонами-хопперами. И каждый состав, стоящий на этих рельсах, длиной, наверное, не меньше километра!
А рельсы бегут вперёд, исчезая в громадном чёрном отверстии в теле горы.
Подозреваю, что та фотография была сделана с крыши сарая при железной дороге. Вот туда-то попасть простому туристу совершенно невозможно! Кстати, судя по данным из Интернета, люди всё же пытаются сделать подобное фото на ходу, из окна машины.
Но получается плохо.
Поэтому и мне оставалось только ехать дальше, облизываясь и глотая слюну.
Стоило мне покинуть пределы Кируны, и с этого момента на дороге Е10 что-то изменилось. Я не понял сразу, что именно.
И только через некоторое время до меня дошло – на дороге становилось всё меньше и меньше обычных машин, принадлежащих местным жителям. И всё больше и больше домов на колёсах.
Лес, вдоль которого я ехал не одну сотню километров, и который возле Кируны ещё кое-как сопротивлялся местному климату, почти полностью сменился высоким кустарником. А на горизонте, как раз там, куда я и направлялся, неожиданно показались вершины пока ещё невысоких гор.
Скорее всего это были отроги Кебнекайсе.
Помните книгу Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»? Или старый мультфильм «Заколдованный мальчик», созданный по этой же книге? «Акка Кнебекайзе! Акка Кнебекайзе! Белый отстаёт!» Это оно самое!
Повидаться с Аккой, с дороги Е10, конечно, невозможно. До неё оттуда больше сотни километров на запад. А вот до Кебнекайсе, всего 50 по прямой. Так что, если подпрыгнуть повыше… всё равно, кроме отрогов ничего не увидишь. Сначала нужно ехать, потом нужно топать.
Но до Скандинавских гор нам доехать всё-таки удалось. Тёмно-синие, в дождевой дымке, они манили к себе, обещая наслаждение для глаз.
Но дороги и горы – слишком капризные дамы. Кажется, вот-вот, ещё немного терпения, и ты уже там - среди высоких заснеженных пиков!
Но, подобно миражу, горы сдвигаются куда-то влево, а ты едешь и едешь вдоль болотистых, топких озёрных берегов.
Пока, наконец, внезапно, как из-под земли, по левой стороне, не взметается вершина Nagirivarri (Ногиривари), и железная дорога, до этого спокойно бежавшая рядом, не подпрыгивает куда-то на десятиметровую высоту!
И тогда ты ахаешь от неожиданности, и останавливаешься на первой попавшейся стоянке, чтобы пофотографировать… всё равно что. Гору, облака, причалившие к Ногириварри. Она первая на пути!
Ну как не отблагодарить её - встретившую тебя первой?!

phpBB [media]


Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Оказалось, что с дороги ничего особого не заснять, кроме облаков, но и это хорошо. Облака всегда красивы, когда висят вот так вот низко, зацепившись за гору.
Слава Богу, дождь на эти несколько минут притих, давая мне спокойно выйти из машины.
Следующая остановка настигла меня буквально через пять минут.
Это уже была плановая, задуманная ещё в городе Семидесяти Двух Солнечных Дней в Году, остановка для фотографирования окрестностей. Правда, в этих фотографиях есть небольшая проблема.
Или, можно сказать – лукавство.
Всё дело в том, что в Интернете можно найти просто-таки великолепные фотографии одного горного распадка.
Это одна из визитных карточек Швеции – Lapporten или Дорога в Страну Тьюн (Tjuonavagg).
Сфотографировать эти две горы - Tjuonatjåkka (Тьюнасйокка) и Nissuntjårro (Нисунтйорра) мне очень бы хотелось, конечно. Но с дороги, с шоссе, это сделать очень трудно. Есть одно только место на E10, с которого хоть как-то виден этот пейзаж.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Но именно в этом месте нет ни одной стоянки в радиусе двух километров. И в дождливую, пасмурную погоду, Лаппортен виден плохо.
Можно отъехать немного дальше и попробовать припарковаться у шлагбаума в начале дороги, ведущей на берег озера, где расположилась некая Научно-исследовательская станция Abisco.
Но потом придётся километр взбираться на загораживающий обзор холм. Продираться через кусты и перелезать через железную дорогу.
Есть ещё один путь для любителей экстремальной фотографии – доехать до ближайшего городка Abisko и оттуда отправиться в путь длиной около трёх километров по национальному парку. До точки, с которой Тьюнваг виден в полном великолепии.
Ничто из этих вариантов меня особо не привлекало.
Бродить под моросящим дождём и снимать туман хотелось меньше всего. Поэтому, у меня был запасной вариант – горы к востоку от дороги на берегу Башенного Болота.
Турнетреск (Torneträsk) – Болото среди Башен (то есть, видимо, среди гор), так уж назвали шведы чистейшее озеро, раскинувшееся у подножия гор, чем-то похожих на горы Лаппортен.
Древние саамы-лопари были гораздо более уважительны к этому озеру, называя его всё-таки озером – яври (Duortnosjávri). Но берега у этого озера-болота и впрямь топкие. Это я почувствовал на собственной шкуре.
Для того, чтобы найти необходимый ракурс, пришлось пройти от стоянки немного назад по шоссе. Потом перелезть через канаву, заросшую мокрыми кустами.
Меня соблазнила тропа, проложенная кем-то через кусты. Но этот «кто-то» оказался форменной свиньёй! Или, скорее всего – кабаном, пробирающимся здесь на водопой к озеру.
Потому что тропа, заведя меня в россыпь небольших валунов, вдруг разбежалась на несколько тропок, промятых в траве кабаньим пузом.
Ломать ноги удобнее и проще всего именно о такие валуны – небольшого размера и спрятанные в траве.
В моих планах поломка ног не значилась, конечно, поэтому, обойдя россыпи, и всё равно спотыкаясь о камни на каждом шагу, я подобрался немного ближе к берегу Турнетреск. Вот тут и почувствовал, что иду-то, собственно говоря, уже не по земле-матушке!
А по воде, яко посуху!
Точнее - по туго переплетённым на поверхности воды, корням! На которых преспокойно лежали камни, росла высокая трава, мох, кустарник и карликовые берёзки.
Этакие плавни, вроде кронштадтских. Когда не разберёшь где суша, где вода! А острова, оторвавшись от материкового основания, плывут себе по ветру, размахивая берёзовыми ветками.
Я почувствовал, что почва под ногами начала как-то странно покачиваться. Вздыхать при каждом моём шаге. И решил, что всё - дальше к воде идти не стоит.
Вдруг берег оторвётся, и я поплыву на ту сторону озера?!
Это было бы опрометчиво, ведь все путеводители твердят в один голос, что на ту сторону Турнетреск не ступала ещё нога человека!
Во всяком случае, выражение «малоисследовано» частенько сопровождает этот пограничный край.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Тоже похоже на некие ворота, не правда ли? А ведь это даже не горы! Это две небольших сопки – Bieskečohkka (Биескечокка)и Rásakčohkka (Росакчокка).
Несколько этих снимков и маленькое видео стоило мне двухсотметровой пробежки, лазания по кустам и скользким камням, и мокрых почти до пояса штанов.
Не легка ты - судьба фотографа-пейзажиста!
И пусть фотографии получились не ахти, и видео мутновато, но овчинка всё-таки стоила выделки! Есть чем подкрепить собственные воспоминания. Эти сказочные ворота на фоне озера, даже при плохой погоде - вид замечательный!
(Маленькое уточнение:
Позже, я попросил пользователей Forvo озвучить название этих гор. Оказалось, что на карте Швеции эти названия приводятся на саами - на языке саамов. И слышатся они скорее, как Беескесокка и Рэсакшукка. Хотя, в написании нет таких отличий. Почему? Не знаю. Может быть свою роль играет гласный-согласный звуки в конце первого слова? Послушайте сами! -

https://ru.forvo.com/search/R%c3%a1sak%c4%8dohkka/

https://ru.forvo.com/search/Bieske%c4%8dohkka/

)

(ролик идёт без звука)
phpBB [media]


Стоит ещё добавить, что даже несмотря на дождь и туман, горы на этих кадрах играют с нами в привычную игру – морочат нам голову.
Кажется, за сопками особенно больших гор-то и нет! И вроде бы сёстры-Чокки возвышаются над всей окрестностью!
Но это не так. В левой – Биескечокке, на самом деле всего-то метров триста – четыреста. Даже на подробных картах её высоту не обозначают, за незначительностью.
Но как раз за ней находится семисотметровая Ravnnavarri. Правее - километровая Ribasvarri. А ещё чуть дальше, уже наполовину на территории Норвегии, прячется полуторатысячник Rivgoaivi!
Ну и как? Разглядели? «Поди-найди тут ножичек!»

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

В общем, обратно к машине я вернулся промокший до нитки, но довольный. И тут же дал себе зарок – не останавливаться для фотографирования гор, пока идёт дождь.
И тут же, конечно, этот зарок нарушил!
Первым соблазнительным видом явилась та же самая Биескечокка. Только в профиль.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Следом, буквально через семь километров, как только машина вынырнула из-за Kaisenjarka – горы заслоняющей вид на озеро, я остановился вновь, не выдержав столь мощного призыва: «Ну, сфоткай же меня!!!»
Ну, как можно было спокойно, не моргнув глазом, проехать мимо кутающейся в облака Ривьоайви (Rivgoaivi)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Мне показалось очень странным, что ледник на боку горы отражался в спокойной глади Торнетреск. По тем законам оптики, что мне известны, ледничок лежащий на склоне, в трёхстах метрах от воды, за «ступенькой», отражаться в ней вроде бы не должен.
Но потом, мне пришло в голову, что это просто-напросто чудо, подарок, которого я неожиданно удостоился от благосклонных ко мне гор.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Приняв это чудо с такой же благосклонностью, я сел в машину и покатил в сторону городка с интересным названием – Abisko.
Интересным потому, что на Родине Закона об Отмене Правописания каждый пишет его и произносит как хочет. То «Абиско», то «Абиску». Сначала господствовал первый вариант. Сейчас же в моду вошёл второй.
Меня всегда смущало то, что шведская буква «O» произносится как звук «У»! Так, что по идее, название города должно читаться именно как «Абиску»! Сейчас и в Google название переправили именно на это. Но правильно ли?
Движимый истовым желанием - непременно узнать, какой же из этих двух вариантов верный, я свернул к этому маленькому городку. Даже скорее посёлку и по совместительству - железнодорожной станции Abisco Östra.
На небольшой парковочке, рядом с автозаправкой, машин было неожиданно много. Никто заправляться не рисковал, но народ тусовался неслабо.
Боюсь, что туристы останавливавшиеся в этом городке год-два назад не узнают АЗС, на которой они может быть заправляли свои машины. Заправка лишилась навеса и трёх колонок из четырёх.
Да и вообще, я так и не понял, работает она или нет. Двое бельгийцев, приехавших раньше, долго ходили вокруг и чесали репы. Но заправиться тоже так и не решились.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Для того, чтобы спокойно припарковаться с прицепом, пришлось проехать всю площадку перед магазином до самого конца.

phpBB [media]


Первым делом я должен был посетить разрекламированный мне местный минимаркет. Lapporten minimarknad, в котором торгуют всякими рыболовными и туристическими вкусностями.
Меня уверяли, что запастись всем что нужно для рыбалки, лучше всего здесь - на территории Швеции. Поскольку в соседней Норвегии цены так жестоко кусаются, что впору одевать на них намордник!
Не знаю, насколько это верно.
Может быть в Стокгольме, на распродаже, и можно найти дешёвые удочки и блёсны (что, в общем-то мы с приятелями и проворачивали уже не раз). Но мне показалось, что здесь, на границе двух стран, цены были примерно одинаковыми.
Одинаково высокими!
Хотя в тот момент это меня волновало мало. Я с упоением покупал!
Пилькеры, леску, блёсны, поводки, колечки, вертлюжки и много чего ещё! Подобно толкиеновскому Горлуму, с нехорошим блеском в глазах и тихим шипением: «Моя прелесссть!»
А с учётом того, что в машине мешками лежали точно такие же пилькеры, лески, блёсны оставшиеся от прошлых поездок, полагаю, что меня просто охватило какое-то буйное рыболовно-покупательное помешательство!
С двумя огромными полиэтиленовыми пакетами, грозившими прорваться в любой момент, я выбрался из магазина. Добрёл до машины, сгрузил тяжести в переполненный багажник, и тут только вспомнил, что забыл спросить у продавца - какой из двух вариантов произношения слова Abisco всё-таки верен?
Собрался с духом, построил в уме фразу на пиджин-инглиш и отправился обратно.
Когда же я в очередной раз вышел из магазина, меня бил истерический хохот.
Не знаю, оцените ли вы всю комичность ситуации? Знатоки шведского языка, наверняка только пожмут плечами. Дескать: «И не такое видали!»
Но обо всём по порядку.
Зайдя в минимаркет, я, сразу же - чтобы не купить ещё что-нибудь, направился к продавцу, колдующему у кассы.
Молодой, колоритный швед (молодые шведы и финны умеют быть колоритными), с пушистой рыжей бородкой и колечком в ухе, подвоха не почувствовал. И на мой вопрос на пингвиньем английском: «Который имеет имя этого место? Абиско? Абиску?», смотрел на меня как на дурака всего пару секунд, не больше! За что честь ему и хвала!
Видимо, несмотря на молодость, опыта ему не занимать.
Но его ответ заставил уже меня самого застыть в ступоре, с челюстью, отвисшей почти до пола.
Я подумал, что просто ослышался! Ибо в устах местного жителя, которым несомненно являлся продавец, название города прозвучало как «Обиску»!
Я, напрягся, выходя из ступора и переспросил: «Обиску? Правый?» На, что получил чёткий утвердительный ответ: «Именно! О-б-и-с-к-у».
Я, чтобы прогнать абсолютно идиотское выражение с моего лица, рассыпался в благодарностях. И собрался обратно в кучку уже только на крыльце магазина.
Обиску!!! Обиску!!!
Это же было открытием века!!!
Меня бил истерический хохот. Вот вам и трудности перевода! Гадай-не гадай, а всё равно ошибёшься! Особенно, если полный ноль в чужом языке.
А ведь в написании названия Abisco нет никакой буквы, которая в начале слова читалась бы как звук «О»! В начале стоит вовсе не умляут (так называется у скандинавов буква «а» с кружочком наверху – «Å»). Вот умляут-то как раз и читается как «О». А тут, на ровном месте – Обиску!

phpBB [media]


Уже по приезде в город Святого Петра, я провёл некоторую исследовательскую работу на портале Forvo.
http://ru.forvo.com
(Это такой интернет-портал, на котором любой носитель языка может воспроизвести звучание любого слова. Просто записать через микрофон, как оно звучит)
И я нашёл в разделе шведского языка, слова похожие по написанию и звучанию.
Вот пара примеров. В них действительно слышно, что обычная «А» произносится как «О». Это не слишком распространённое правило. Но оно существует.
avstanna
Вот ещё пример, в котором правило присутствует аж два раза:
radarpar
Но в тот день я ещё не знал об этих правилах шведского языка. И мне казалось, что я открыл что-то совсем из ряда вон выходящее!
После такого события, прогулка по заново открытому мной городу Обиску стала гораздо приятнее.
И размышляя - где мне взять на прокат фрак, который необходим на церемонии вручения Нобелевской премии, я отправился гулять к железнодорожной станции Восточный Обиску (0биску Ё’стра).
Спустя пару лет, в Forvo, наконец-то появилось подтверждение моим словам! Пожалте бриться! -
https://ru.forvo.com/search/Abisko/
Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

В принципе, весь посёлок Обиску – это пара улочек с двумя десятками домиков, кемпингом у озера, большой железнодорожной станцией. Огромным национальным парком с Лаппортен на горизонте и станцией для просмотра Северного Сияния – Abisco Aurora Sky Station.

http://www.auroraskystation.se/

Думаю, что масса туристов, желающих попасть на просмотр сеанса Северного Сияния или сфотографировать Ворота в Лапландию, здесь не переводится ни летом, ни зимой.
Странно только, что шведы, владеющие всей этой красотой, не понастроили здесь курортов и спа-гостиниц.
Впрочем, это хорошо. Ни одно здание из стекла и бетона не портит собой уникальный пейзаж.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Что до зданий из красного кирпича, то они здешний пейзаж как-то даже оживляют.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Почти как местные вездесущие воробьи.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Оживляют пейзаж и жилые деревянные домики, расставленные вдоль длинной-предлинной высокой железнодорожной платформы.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Да простят меня за этот снимок шведские горе-законодатели.
С некоторых пор, подобные снимки караются в Швеции двухлетним тюремным сроком. Почему? Частная жизнь!
Чтобы не беспокоить законодателей, попробую обрисовать следующую сценку по шведским законам.
Итак!
Около пристанционных домиков, какой-то шведский родитель номер один выгуливал своё «оно» на велосипеде…
Нет, прошу прощения у шведов, но по-русски современный шведский вариант изложения ситуации не звучит, хоть тресни!
Придётся по старинке.
Около пристанционных домиков, какая-то мама катала свою маленькую дочку, лет, наверное, четырёх, на большом велосипеде. Видимо на своём собственном.
Катала, совсем как наши мамы-папы - придерживая за руль и седло.
Пусть от седла до педалей малышке оставалось расти ещё добрых полтора метра, восторгу ребёнка не было предела!
Мы вежливо раскланялись, когда мне пришлось уступить дорогу этой счастливой процессии. Надеюсь, что в эту северную глубинку ещё не проникло чудище ювенальной юстиции, способной отобрать ребёнка у матери, «опасно» катающей своё чадо на велосипеде, не подходящем ребёнку по возрасту.
На самой же платформе народу было немного.
Пара туристов готовилась фотографировать прибывающий поезд. И вдалеке, в самом начале платформы, какой-то мусульманин творил в одиночестве вечерний намаз.

Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Звук поезда был уже слышен вдалеке, и я пошёл к решётке, отгораживающей железнодорожные пути, раздумывая - как бы хотелось успеть посмотреть Европу, с её музеями, статуями и картинами... пока они ещё существуют.
Когда-нибудь мусульманская религия станет в Европе главенствующей. И тогда все статуи королей и полотна с изображениями человека будут уничтожены. По закону шариата они запрещены. Это не варварство, не чья-то злая воля. Это просто такой закон и искать в нём экстремизм не нужно.
Но думаю, какое-то время у нас ещё есть.
Звук прибывающего поезда становился всё громче и громче. Со времён братьев Люмьер эта картина волнует сердца многих и многих людей в этом мире.
Какие струнки затрагивает прибывающий поезд в человеческой душе не очень понятно. Но сердце почти каждого жителя Земли тихо замирает при его появлении.
Эта сцена всегда вызывает какое-то сладко-тревожное чувство. Ожидание, то ли встречи, то ли расставания.
А может быть это способность души впитать в себя частичку незримого присутствия той дали, из которой прибыл поезд?
Как бы то ни было, я замер в ожидании, вскинув фотоаппарат на изготовку. Решил заснять такое событие в хорошем качестве.
Но, к сожалению, трансфокатор фотоаппарата не слишком приспособлен для быстрых смен плана.
Поэтому, получилось то, что получилось.

phpBB [media]


Поезд пронёсся мимо, и как всегда на душе осталось чувство грусти и расставания.
Пора была прощаться и с Обиску. Мне надо было поторапливаться.
День уже близился к ночи, а мне хотелось во что бы то ни стало заночевать уже в Норвегии.
Машина снова глотала километры.
Всё дальше и дальше от посёлка с Воротами в Лапландию, от города, готовящегося к переезду, от озера под названием «Болото».
Впереди были заснеженные горы, холодное море и новые приключения.
Последний раз редактировалось romandc 25 янв 2017, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом на Лофотены ( июль 2013 года)

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 16 фев 2014, 12:24

Я заправлялся в этом году там. вроде ничего сложного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль