Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #1

Сообщение Алёнааа » 22 июл 2019, 22:36

«Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!»

Краткое содержание будущих серий:
1. Лирические слова об общем и целом: что думали, что брали с собой. Что пригодилось, что нет.
2. День 1 и 2 - дорога.
3. День 3 -Сбыча моей самой большой мечты. Segla. Путешествие удалось.
4. День 4 - Трек на Hesten (Та же Segla, но вид справа). Попытки заигрывать с погодой и ее прогнозами.
5. День 5 - Сенья попросила на выход. Наш караван держит путь на Andoya.
6. День 6 – Удачный! Royken и Andhue в одном флаконе.
7. День 7 - Langoya - опять мимо. Короткий день отдыха
8. День 8. - Лофотены опять и снова! Не обещайте деве юной easy трек - Tjeldbergtinden.
9. День 9 – ежики в тумане номер раз! Одинокая Kleppstadheia.
... и т.д. буду добавлять по мере написания

Три лирических слова.
Наша поездка на Лофотены в прошлом 2018 году была чистой случайностью. Обычно в нашей семье за креатив отвечаю я. И я убей не помню, когда муж предложил мне Норвегию.
Я заранее считала, что это по-сумасшедшему красиво, но крайне далеко и безумно дорого. И надо сказать, я ни в чем не ошиблась! Но Норвегия в лице Лофотен поделила, жизнь на ДО и ПОСЛЕ. И вот теперь я действительно не знаю, что хочу ПОТОМ, вернувшись всего пару дней назад. Два лета подряд.
Состав экспедиции: я, муж, собака оригинальной породы Муди (среднего роста, но неудержимого нрава).
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)


Цели: залезть выше, дальше, больше (с учетом неспортивности нашего дуэта). Время: три недели в июле (сын поступает, успели между выпускным и поступлением). Бюджет: как можно меньше (забегая вперед, могу сказать, что бюджет составил около 140 тыс).
Все наши треки многократно описаны, фотографии выложены, эмоции высказаны. Пишу для того, чтобы неспортивные люди могли оценить свои силы на моем примере. И для себя тоже пишу, чтоб оставить в истории свои впечатления. И для всех старожилов форума, чьи отзывы и советы сильно помогли!
Мы и спорт – вещи противоположные.
Чтобы наглядно оценить уровень своей неспортивности (у мужа, как мне кажется, потенциал есть), могу резюмировать, что за всю историю походов мы смогли обогнать всего лишь две компании людей: тетушку с красными волосами на Segla и ее подружку, которые вообще не дошли до вершины, и семью французов с капризной дочкой на Tjelbergtinden. В остальном народ активно обгонял нас, а я не переживала и делала вид, что у меня фотостоп)) Но тем не менее, реальная оценка моего состояния и предстоящих треков помогли нам составить такой маршрут, в котором мы увидели красоту сверху, а если и поворачивали обратно, то по другим причинам, а не из-за физической неподготовленности.
А, ну, и еще, наверно, мне помог год спортзала. После прошлогодней поездки, в которой мы с трудом осилили 7, но потрясающих треков, я записалась в спортклуб и по мере возможности ходила туда. Там я тоже достижениями не блистала, но когда было тяжело, меня вдохновляла Сегла, я закрывала глаза, видела ее и крутила педали, махала ногами, качала пресс, когда что… Но она меня реально мотивировала и давала силы. Не могу с точностью сказать, что чувствую, как сильно спортзал мне помог. По ощущениям не помог ни разу. Но треков было 13 в этом году, все-таки, вероятно, польза была.
Про братьев наших меньших.
Собака. Муди по имени Кири.

В палатке спит, не шелохнувшись, в чем ее большое преимущество. Есть у нас вторая собака, орущая на каждый шорох. Вот с ней было бы трудно. Муди же отлично ведет себя в жилье (если не бросать ее одну). Скачет аки горный козел по камням. Но имеет один недостаток. Может в порыве свалить тебя с ног. В пропасть. Поэтому я с ней не ходила, ее вел муж. Он был похож на норвежских лосей, несущихся в гору и с горы. То ли он такой спортивный, то ли Кири ему придавала ускорение, не знаю. Думаю, оба варианта.
Много вопросов приходило с форума по поводу документов на собаку. Я за все поездки за границу выработала правило: минимум за месяц ставим бешенство, перед походом в ветеринарку ставлю в паспорт наклейку Мильбемакса, дату ставлю и время. И иду в ветеринарку не накануне, а за день, потому что у них то электричество отключат, то еще что-нибудь. Еще очень опасаюсь карантинов по бешенству. Каждое лето они нас со всех сторон окружают. Думаю, когда в районе карантин, документы не дадут. Придется думать, что с этим делать. В общем, вывод: не делать в последний момент. Но в этом году я нарушила это правило, пошла в последний день, забыла, что нужен номер машины, место пересечения границы. В итоге назвала по обычаю Светогорск, а потом слушала мнение мужа по этому поводу, когда мы делали крюк по дороге в Светогорск через местную ужасную дорогу и наскончаемые ремонты. Муж, естественно, был счастлив такой моей недальновидности. Поэтому ЗАРАНЕЕ продумываем не только адрес, который мы назовем, но и не забываем номер машины и МЕСТО пересечения границы тоже продумываем заранее.
И да, мы по документам ездили в Финляндию. Норвегии там не фигурировало. Не хотелось усложнять.
Проживание с собакой в домике ни разу не было причиной отказа. На паромах Кири сидела в клетке в машине. Это ее любимое место, у нас собаки всегда ездят в клетке. Удобно и практично. Видела, как владельцы сидели по 4 часа на ветру на палубе с питомцами, я не пожалела ни разу, что оставила собаку в машине. Ей там гораздо спокойнее, чем на жужжащей дребезжащей палубе.
БОМЖи (без определенного места жительства)
Проживание нигде не бронировали. По прошлому году я поняла, что это лучший вариант путешествия по Лофотенам (но в этом году усомнилась, получая по телефону многочисленные отказы). На карте были отмечены домики и кемпинги, а также места для диких стоянок. То ли мы не гении планирования, то ли просто неудачники))), но ни разу за оба года у меня не получилось приехать к намеченной точке стоянки (дикой) в нужное время. Проскакивали мы их совершенно не в то время, когда пора было думать о ночлеге. Так что мой отчет, надеюсь, будет полезен таким же, как мы, горе-планировщикам. Постараюсь рассказать, как иногда неуклюже искали место для ночлега мы. В итоге все всегда получалось хорошо, иногда даже отлично! Кроме одного случая: обязательным итогом в деревне А должен был стать, как и в прошлом году, кемпинг Москенес Траумен Кемпинг. Там есть возможность бронировать домик или поставить кемпер, палаток нет. Заплатили мы приличную сумму за три ночи. Для тех, кто не дочитает мой отчет до конца, сразу скажу: не надо было это делать ни в коем разе! Это самый ужасный мой опыт пребывания в съемном жилье за всю мою историю. Да, увы, ложка дегтя((
Без наличных.
Из полезного: оформила перед отъездом карту Тинькоф блэк, открыла счет в норвежских кронах, привязала к нему карту, платила практически все время ею. Однажды на пароме не смогла по ней купить кофе в кофемашине, и в конце путешествия на заправке платили сбербанковской кредиткой, потому что 1500 крон для блокировки на Тинькофе не было, покупать, чтобы потом остаток опять продавать было бессмысленно. Да, имейте в виду, что многие заправки автоматические, некому пойти и заплатить ту сумму, на которую заправился. То есть нужно минимум 1500 НОК на карте, которые разблокируются не всегда сразу. Я вспомнила, почему в прошлом году я хотела именно наличкой расплачиваться. Чтобы избежать блокировки. В Швеции на заправке в Абиско никак не хотела возвращаться сдача, а чека не было. Я переживала, но в итоге оказалось, деньги давно вернулись, но сбербанк просто не сказал мне об этом. Также было и в следующие разы. О разблокировке средств я узнавала интуитивно по балансу. С наличкой были проблемы в прошлом году, когда на заправке не хотели принимать 500 НОК купюру, с зеленой полосой на ней, купленную в Москве на Лермонтовском проспекте. Так что варианты бывают и с картами, и с наличными. Никогда не угадаешь. Тинькоф продавал НОКи по курсу 7,5, что вполне хороший курс. Наличку в Москве продавали за 8 там, где мне удобно. Интернет выдавал еще Россельхоз банк с курсом 7.7, но мне туда ехать было совсем не с руки.
Обмундирование.
В этом году мы сильно поурезали список. Муж отказался писать завещание и оставил свою надувную лодку с мотором дома. Вторую большую палатку оставили тоже за ненадобностью. Я не взяла зимнюю куртку и теплые штаны. Вместо плиты и 5л баллона газа купили плитку в пластиковом боксе и 10 баллонов газа. В итоге места в машине почему-то не стала многим больше. Завидовала велосипедистам. Как у них так получается, не знаю, мы были забиты битком. Только зарядок был целый рюкзачок.
Из полезного: мембранные куртки и быстросохнущие штаны. Одноразовая посуда. Пластиковый прозрачный бокс, куда влезла почти вся еда и нужные в хохяйстве мелочи. Вместо пяти пакетов достаешь этот бокс. Он с крышкой, иногда ночевал на улице у палатки. Подсмотрели у местных в прошлом году – весчь!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Из бесполезного: экран-ветрозащита (бокс из-под плиты гораздо устойчивее и легче в использовании),
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Обычно было вот так:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

тушенка, доширак. Каюсь, переборщила.
Горе-планирование.
В целом, я планирую хорошо. Но не умею планировать так, чтобы и запланировать, и в случае непогоды перепланировать, иметь в запасе 5 вариантов, быстро сориентироваться и - бинго! Была программа maps me, которая в целом работает хорошо, но иногда показывает магазины и заправки там, где их нет. Треки абсолютно все - начало брали на maps me. Я пыталась заранее копировать координаты, наносить на карту… Ничего не пригодилось. Все наши easy треки легко находились на maps me. Удобно, не то слово. Заранее, конечно, все треки были на карте найдены и обозначены. Но пунктирная линия трека на карте всегда соответствовала реальности. Начало трека по ней найти проще простого.
Кемпинги и домики тоже искались на maps me. Есть очень многое. Пару раз воспользовалась http://www.norcamp.de, пару раз открыла google в поиске жилья, он показывает много лишнего, видимо, проплаченного.
«Как без интернета прожить?»
Никак. И это не проблема. Пользуюсь не первый год картой prepaid Saunalahti.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Куплена в Финляндии несколько лет назад. Евро в день - интернет. В Норвегии и Швеции этот тариф не работает, но пользовалась в том году интернетом достаточно свободно, снимают с карты копейки. В этом году приближаясь к границе, зашла на их сайт. Мне был предложен пакет за 24.90 евро с интернетом в пределах 4 гигов, звонки и смс бесплатно – все это включая Северные страны. Поразмыслив, что уж Норвегия точно северная страна, я купила этот пакет. Общалась с родственниками, пользовалась картами, смотрела сайты, читала Форум - интернета хватило с головой. Звонила в кемпинги. В итоге карта себя полностью оправдала!
Итак, погнали

Долгие сборы, долгая дорога. День 1 и 2.

Выехать в субботу мы не смогли. Смешно, но мы не успели собраться. Весело отгуляли на выпускном, а потом как в анекдоте «ну, не шмогла я, не шмолга…» Плюнули и поехали в воскресенье. Выезжаем в 4 утра (Подмосковье). Гугл показывает новый открытый кусок платной трассы, ведущий вокруг Клина, Солнечногорска и заканчивающийся почти у самой Твери. Ура – думаем мы. Но дорога заканчивается сразу за Клином, возвращая нас на бесплатную грешную землю. В чем прикол, - подумали мы. Муж не туда уехал, - думала я. Не может же Гугл врать?!
Дальше все как маслу, в 12 приезжаем в Питер, состояние отличное. А вот теперь нам на Светогорск (как я уже написала, благодаря моим волшебным усилиям). Дорогу в Светогорск делают капитальную – это плюс. То, что она вся перерыта, движение на многих участках одностороннее – это минус. Все время, выгаданное на платной трассе, теряем по дороге в Светогорск. Зато на границе никого нет – утешаю я нас. Документы на собаку, пиво в дьюти-фрии, рыба в Дизасе - и мы едем дальше.
Да, кстати, нам гринкарту распечатали вверх ногами. Сказали, что так сойдет. Сошло, но лучше так не делайте, требуйте нового бланка. Финнам это очень не понравилось.
Про ночевку задумались к вечеру, подъезжая к Куопио. Дорога через Куопио мне, кстати, понравилась. Хорошая трасса. Сначала заехали без сил на стоянку к супермаркету, муж сказал, что вздремнет прям в машине. Не хорошо так начинать отпуск – подумала я и на карте google maps спутник стала искать какую-нибудь дорогу в никуда. Дорога быстро нашлась. Координаты: 62.824439, 27.611049
Не могу сказать, что это место прям супер. Находится между главной дорогой и второстепенной, но в густых кустах. Поставили палатку.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Никого вокруг не видно, кусты не просматриваются. Шум с дороги есть, но поздно вечером желающих было не так много. Утром проснулись под шум машин и поехали дальше.
Второй день – это длинный перегон до Senja. После Оулу сплошной ремонт. Никаких 100 или 110. Тащимся 50-60. Останавливаться желания нет. Погода портится на глазах. Тучи, периодически накрывает дождем:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Прогноз погоды: Абиску +4 и снег! Ersfjorbotn +6, дождь. Прекрасное начало. Едем по Абиско, я жду, когда же градусник покажет +4, чтобы выложить фотку в инстаграм и всех напугать. Градусник замирает на +5. Обидно)
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Начинается настоящая ранняя зима. Не можем проехать мимо сугробов. Нам пока по приколу. Собачка рада. Мы пока еще не замерзли, радуемся:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

После границы Норвегии трасса Е06 – рулим по очереди. Противный моросящий дождь. Уже ненавижу эту дорогу, с ужасом думаю о людях, которые предпочитают ее парому. Я бы ни за что! Въезжаем на Senja часа в 2 ночи, настроение - в предвкушении! На дороге какая-то перекладина красная с желтым, знамо дело, объезжаем ее и….. упираемся в ремонт дороги. Дороги, вернее, нет. На ее месте бульдозер и яма:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Что ж, белые ночи нам в помощь. Месю грязь на обочине, миднайтсана не вижу, но и дождь потихоньку на убыль. Минут через 30 нас пропускают и мы вырываемся навстречу мечте! Пока мечта маячит где-то там, снова начинается дождик. Спрашиваю в пустоту: что ж мы не остановились там, где дождя не было?! Теперь ставить палатку в дождь!! Пустота не ответила, у нее нерабочие часы, видимо.
Этот момент сложно передать! Когда ты мечтаешь увидеть ЭТО весь год, и вдруг начинают выплывать знакомые очертания гор, пляжей, каменистых склонов…
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Надо сказать, снега в этом году побольше (в прошлом мы были позже недели на две), все какое-то чужое, отстраненное. Но мы не унываем! Водички набрали из водопада, замерли при виде такого восхитительного Ersfjordbotn-a, но со знанием дела быстро ищем место, пока муж ставит палатку, я грею воду. Почти весь день без еды!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

В такую погоду маленькой девочке внутри меня хочется плакать и взывать к справедливости, но большая девочка пытается улыбаться и радоваться. Мечта же сбылась! Чего еще тебе надо?! Кажется, мы еще хлопнули водочки за приезд. Я ее обычно не пью. Но это же необычный отпуск, поэтому «напитки покрепче, слова покороче»…))

День 3. Сбыча моей самой большой мечты. Segla. Путешествие удалось.
Как я уже писала, я полюбила Сеглу. В треках прошлого года она у меня не значилась. Но ее вид меня поразил в самое сердце. Я жила этой мечтой. Когда в спортзале тренерша яростно заставляла меня крутить быстрее педали на велосипеде – или умереть - я выбирала первое! Мне же надо увидеть Сеглу! Мне же надо залезть! Я хотела спать и прогулять скандинавскую ходьбу в субботу утром. А Сегла говорила мне: встань, тряпка, и иди. В общем, она затмила в моем сознании даже Reinebringen (хилую попытку влезть на который я предприняла, меня даже бросил там муж, сказав, что пусть ненормальные погибают в одиночестве, а мужья и собаки не при чем). Я не знала, что меня может остановить. Вернее, чувствовала, что ничего меня не остановит. Мужу и собаке так и сказала, чтобы они морально готовились.
Утром Senja сжалилась надо мной. Просыпались мы под лучами солнышка.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Горы выглядели добрее и значительно веселее. Завтрак мечты:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Утро мечты:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И, конечно, я подумала сразу: Сегле быть!
Несемся в сторону Fjordgard, проезжаем мимо подозрительной желтой таблички при въезде в тоннель, где на их тарабарском что-то написано и числами украшено… Но нам некогда отвлекаться, мы заняты делом!

Снега, как я уже сказала, гораздо больше, чем в прошлом году! Завораживает наш непривыкший взгляд:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Начало трека прекрасно отмечено на mapsme, по количеству машин сразу понятно, что Сегла вдохновляла не только меня. Итак, переодеваемся, берем воду, не забываем собаку и топаем.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

До перевала мы шли на одном дыхании. Это был самый легкий подъем. Дальше на треках мне именно первые сто метров подъема давались почему-то труднее всего. А мы идем, болтаем, не замечаем, как долина вырастает в холм, холм в гору… Мне все нравится, мне легко и весло шагать по просторам. Выбираю себе медленный темп, который позволяет не задыхаться и не останавливаться. Тестирую программу, имени которой не помню. Удалила сразу. Показывает положение гор весьма примерно. Но Сеглу угадала:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

На перевале аншлаг. Погода сказочная (одна из лучших за все треки). И небо голубое, и тучки что надо!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Отдыхаем и на самый крутой подъем!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Внизу видно женщину с красными волосами – единственную, которую мы обогнали) И немножко крутизна тоже видна. Народу откровенно много, трек очень популярен.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Ну, что я могу сказать про Сеглу. Страшных камней, мест, куда надо опасно лезть, нет совсем. В других треках были сомнительные места. Тут совершенно нет. Крутой подъем, да. Вес переносить постоянно на одну ногу, на одну коленку, да. Но зато не страшно. На самом верху плита такая скользкая была, но я без страха перемахнула и оказалась у таблички.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Каменюки на вершине, но даже мне было лазить не сильно страшно.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Собака наша пыталась спать на каждом камне, устала, бедолага, скакать по камням.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И вообще вся дальнейшая тактика собаки была такая: падай и спи как только хозяева остановились. Спала она у нас не только лежа, но и сидя и стоя.

Я усталости не чувствую. Счастье в чистом виде.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Виды на 100 баллов. Снега много! Облачность драматическая. Все, как я люблю!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Даже не понятно, что дальше –то три недели делать будем. Мечту я уже убила, счастье есть, его не может не быть. Кстати, неспортсменам лучше подниматься по красным меткам. Заметили, что там выбран наиболее удачный путь подъема и спуска. Отклонившись от меток на спуске мы зашли куда-то вбок, где нащупать нижний камень становилось проблематично.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Вернулись к меткам, путь пошел веселее. Радуга нам улыбалась!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Спустившись на перевал, оглядываемся назад: неужели мы стояли на самом верху? Не может быть! Сегла кажется какой-то для нас невероятно крутой (в прямом и переносном смысле). Стою спиной к Breidtinden-у, поэтому уже от одного вида Сеглы чувствую себя клевой хайкершей. Ну, да, не прям какая высота, есть горы и повыше (но я-то к ним спиной), поэтому гордость меня распирает. Гуляем в сторону Barden, красиво во все стороны!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Глаза просто разбегаются, в кучу не собрать! Представляю форумчан на всех вершинах вокруг, укол зависти… Но потом отпускает. Спускаемся счастливые, усталость есть, но она приятная.
Переодевшись, запрыгиваем в машину, мчим на пляж Ersfjord, где у нас палатка, очень хочется пить и есть. И…. снова натыкаемся на поперечину красного и желтого цвета, которая перегораживает нам въезд в тоннель. Осторожно подкрадываемся, тут я и вспоминаю желтую табличку на въезде, которую мы видели по дороге туда…. Ах, вот оно в чем дело! Ремонт тоннеля.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Он закрыт с вечера до утра, но, как мы понимаем, окошки у него все же есть в 23 вечера и часа в 3 ночи… Не верим своим глазам. Муж хочет проверить «наощупь», я отговариваю. Возвращаемся в деревню. Нам популярно объясняют, что да, действительно ремонт. Что объездная дорога только до второго тоннеля, а закрыты они оба. Я вспоминаю про отчет Mike111, где он писал про чудесную беседку в конце деревни. Предлагаю там поужинать, благо бокс с продуктами у нас с собой. Но нам перегораживает дорогу забор. Все перекопано, роют какой-то карьер. Что ж, не судьба. Возвращаеимся к тоннелю. Достаем стол, стулья, плитку, готовим еду.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Закат бесподобный, цвет желтый, теплый – все как я люблю. Правда, долго сидеть холодно. Но мы быстро ужинаем и садимся греться в машину. Нам сказали, что, возможно, откроют в 22, а не 23. Надеемся. За нами выстраивается очередь. Кто-то пытается объехать первый тоннель по объездной. Им это удается. Издалека видим, как они ныряют во второй тоннель… И у них это получается. По крайней мере обратно они не вернулись. Нетерпение нарастает. Что получилось у одного, должно получиться у другого. А потом русскому человеку пойти наперекор правилам – это почти дело чести. Кто у нас следует правилам? – ботаны и неудачники. Четкие пацаны правила сами придумывают. Вероятно, так думал мой муж. Или не думал, но в районе 10 как только показалась навстречу машина, он тут же рванул навстречу. Потом пришлось сдавать назад, чтоб пропустить колонну навстречу, но это уже мелочи. Локомотив ничто не остановит. На приличной скорости влетаем в самую большую яму в истории всех тоннелей Норвегии, валит то ли дым, то ли пар… Я, не успев толком проснуться, высказываю все, что накипело за 20 лет совместной жизни…. Слава богу, это был не дым и не пар, это была пыль цементная. Норвежцы внутри тоннеля покрывают стенки, укрепляя их. В тоннеле все в цементной пыли. Хорошо, что с машиной все хорошо. Выезжаем. Пытаюсь вернуть свое благостное состояние. Закат сказочный. Муж, чувствуя, что мы переборщили, вызывается провести вечер на Приливных ваннах. Это был сказочный закат. Один из лучших!
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Народ на солнышке сидел на камнях, фотографы ловили брызги волн, я училась снимать таймлапсы… Вечер закончился на позитивной ноте!

Продолжение будет!
Последний раз редактировалось Алёнааа 16 авг 2022, 20:10, всего редактировалось 35 раз(а).
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #2

Сообщение TormentorOne » 23 июл 2019, 02:34

Норвегия прекрасна, а Лофотены вообще отрыв!
TormentorOne
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.05.2017
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2019, 05:26

Алёнааа писал(а) 22 июл 2019, 22:36:Мне был предложен пакет за 24.90 евро

Напрасно. Так бы потратили от силы 15. Для резидентов этот пакет 14 стоит, я и то не переключаюсь. Про хитрости звонков в РФ с этой карты есть в соответствующей теме.
Алёнааа писал(а) 22 июл 2019, 22:36: минимум за месяц ставим бешенство,

Зачем? По финским правилам его вообще раз в 2 года делают. По российским раз в год.
Так что просто важно, чтобы срок между прививками не превышал год.
Алёнааа писал(а) 22 июл 2019, 22:36:пошла в последний день, забыла, что нужен номер машины, место пересечения границы.


Вот новости.... Вы еще и форму 1 что ли делали? Иногда обидно, стараемся, темы создаем. Все расписано-разложено по полочкам. Как путешествовать с собакой на машине?

Алёнааа писал(а) 22 июл 2019, 22:36: Может в порыве свалить тебя с ног


Или толкнуть проходящего мимо ребенка... Давно зарекся. Не говоря о том, что для суставов собачьих это насилие.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #4

Сообщение valdm » 23 июл 2019, 08:06

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2019, 05:26:Вы еще и форму 1 что ли делали?

При путешествии по России Ф1 нужна. В Москве и Московской области часто карантины по бешенству бывают, в Северо-Западном регионе реже, ИМХО.
Чем хороши свежие отчеты, сообщениями о ремонтах.
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 23 июл 2019, 15:22

valdm писал(а) 23 июл 2019, 08:06:Чем хороши свежие отчеты, сообщениями о ремонтах.

Свежие отчеты хороши. Не спорю.
А ремонты дорог смотрите здесь:
https://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/
Накануне. Иногда это бывает не лишним! На Форуме много примеров.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #6

Сообщение valdm » 23 июл 2019, 15:38

m.e.g писал(а) 23 июл 2019, 15:22:А ремонты дорог смотрите здесь:
https://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/

хотела возмутиться, что нам важен был ремонт тоннелей, а дороги-то идут через тоннели, действительно всё указано.
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #7

Сообщение Алёнааа » 23 июл 2019, 16:28

Порода видна во всей красе. Хоть норвежцы называли мою собаку бьютифул, это был ее звездный час! Обычно ее красота меркнет перед красотой второй нашей собаки)
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #8

Сообщение Алёнааа » 23 июл 2019, 16:43

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2019, 05:26:Напрасно. Так бы потратили от силы 15. Для резидентов этот пакет 14 стоит, я и то не переключаюсь. Про хитрости звонков в РФ с этой карты есть в соответствующей теме.Алёнааа писал(а) Вчера, 23:36: минимум за месяц ставим бешенство, Зачем? По финским правилам его вообще раз в 2 года делают. По российским раз в год.Так что просто важно, чтобы срок между прививками не превышал год.Алёнааа писал(а) Вчера, 23:36:пошла в последний день, забыла, что нужен номер машины, место пересечения границы.Вот новости.... Вы еще и форму 1 что ли делали? Иногда обидно, стараемся, темы создаем. Все расписано-разложено по полочкам. Как путешествовать с собакой на машине?Алёнааа писал(а) Вчера, 23:36: Может в порыве свалить тебя с ногИли толкнуть проходящего мимо ребенка... Давно зарекся. Не говоря о том, что для суставов собачьих это насилие.


ой, конечно, хочется предусмотреть все детали, но информации так много, я и не блондинка, но поняла, что объять необъятное невозможно. Это я по поводу Сауналахти. У меня давно эта карточка есть, поэтому я не задумывалась, какие там варианты. Хотела пополнить счет, увидела это предложение и решила, что мне надо. В соедующий раз почитаю обязательно тему, 10 евро на дороге не валяются

Что касается собаки. Да, в прошлом году я не стала делать Ф1. Мне приятельница из Питера сказала, что финнам она не нужна. Я пришла в ветеринарку, они глаза на меня такие большие сделали: мол, вы уверены? точно уверены. Сделали в итоге только клинический осмотр. А теперь внимание: заплатила я практически также, как и за справку Ф1. Еду я потом в сторонуграницы и думаю: вот ты такая умная, денег заплатила, справку не сделала, сейчас завернут тебя и будешь по Выборгу скакать в поисках решения проблемы. Оно тебе надо?? Ветеринар на границе даже не спросил меня про эту справку. Все прошло великолепно.
В этом году я пошла к ветеринару с мыслью, раз это стоит примерно одинаково, сделаю-ка я от греха подальше справку, пусть лучше будет. Забыла номер машины и название города, где будем пересекать границу, но это уже другой вопрос.Склероз. Так вот. Приезжаем в Светогорск на границу, иду к ветеринару. Она мою справочку берет (новую, не на бланке, а какую-то копию, теперь все, оказывается, в комьютере они отслеживают движение животного, типа Платона). Я -ей: а что, разве нужна такая справка. Она мне: теперь нужна! Вот и думай, что им надо. Я выдохнула с облегчением, что все-таки справку сделала. Так что такие дела. Спросила про клинический осмотр на обратном пути:у них объявление на полстены висит, что на обратном пути нужен штамп об осмотре, если ты пробыл за границей, если не ошибаюсь, более пяти дней). Она мне говорит: нужен, конечно. И естественно, никто его не спросил на обратном пути (а мы и не сделали все равно). Так что лучше перебдеть. После того, как мы однажде всей нашей кинологической сборной юниоров на границе с Польшей 12 часов переделывали документы,а потом еще и декларации заполняли, я очень трепетно к этому отношусь
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #9

Сообщение Алёнааа » 23 июл 2019, 16:51

valdm писал(а) 23 июл 2019, 08:06:При путешествии по России Ф1 нужна. В Москве и Московской области часто карантины по бешенству бывают, в Северо-Западном регионе реже, ИМХО.Чем хороши свежие отчеты, сообщениями о ремонтах.А фотографий не видно...

как я уже здесь написала, с меня стребовали в этот раз справку. Выглядела она не как привычная ф1 на бланке, но ветеринар на границе сказала, что теперь нужно. как хочешь, так и понимай их.

Фото добавила. Теперь надеюсь продолжить повествование.

По поводу ремонта дорог реально нам в этом году на них везло: начиная Светогорском и далее везде. На пути обратно мы от Свартисена решили не ехать до Му-и-Рана, а вернуться до Бодо и ехать по 77. Подъезжая к развилке я посинела: все затянуто ремонтом. Грозило нам это крюком в пару сотен км... Я быстро нашла сайт с дорогами, посмотрела, что там нет по идее перекрытия дорог, мы развернулись и приехали посмотреть на месте. Оказалось, что они просто строят тоннель, а сама дорога функционирует. Но так все перегорожено, что полное впечатление, что дорога закрыта… И тут я все-таки поняла, почему так часто все пишут про эти сайты с перекрытиями дорог. Нам не понять. У нас так не принято. А для них норма. Поэтому и стоит все-таки смотреть перекрытия. Но умный учится на чужих ошибках, а я просто невнимательная))))
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #10

Сообщение Алёнааа » 24 июл 2019, 00:15

День 4. Трек на Hesten. (Та же Segla, но вид справа). Попытки заигрывать с погодой и ее прогнозами.

Я очень боюсь цунами. Бзик у меня такой. На любом море, а тем более океане мысль о цунами не дает мне уснуть. Засыпать под шум волн романтично, но для меня очень страшно. Застегнув палатку, а потом и мешок я вспоминаю, что тем самым лишаю себя любого шанса на спасение. Но на Лофотенах у меня не получается думать эту мысль: засыпаю раньше, чем голова попадет на подушку…
Итак, новый день! Погода отличная. Настроение тоже. Завтракаем, лагерь решаем оставить еще на ночь здесь же, на Ersfjordbotn. Мы опять встали вдали от золотого туалета. Народу не так много, машина рядом. До туалета можно прогуляться. Прекрасное расположение. Но ночью было сильно холодно. Ветер задувает в окошко-сетку. Впервые понимаю, что в прошлом году такого не было.
Кстати, еще до поездки внимательно перечитывая по десятому разу отчеты, у меня закралась мысль, что в прошлом году как-то с погодой нам сильно повезло. Уж как-то очень гладко все выходило. Часто я спала без термухи, раскрывала спальник в палатке, утром просыпалась от духоты… На телефон где-то за месяц загрузила виджет с погодой на Ersfjordbotn и Reine и весь месяц любовалась. Если в Reine погода иногда радовала теплом и солнышком, то на Senje температура выше 10 градусов не поднималась, ночью разве что в минус не уходила.
Забегая вперед, скажу, что да, в прошлом году нам повезло. С погодой в первую очередь, с его прогнозами, с тем, как наши ночевки в домиках совпадали с ненастьем. Фразу «Новичкам везет» я за поездку произнесла раз 100. В этом году мы получили свою порцию северного холода по полной программе. Возможно, не самый плохой вариант. Но как мы шутили между собой: погода стабильная, 10 градусов.
Итак, утро доброе, солнечное, прохладное. После Сеглы ножки налились тяжестью. Мышцы еще не сильно болят, но все к тому идет. Второй по значимости для меня был трек на Hesten, конечно же, за то,что с него открывается самый популярный вид на обрывистый склон Segla.
И я делаю финт ушами. Говорю: хочу видеть Сеглу в вечернем солнце, в желтом теплом цвете, как было вчера! Только золотой рыбки у нас вообще не было с собой. С кем я пыталась договориться, я не уточнила. Прогноз рисовал облачность и солнышко. То, что надо. Миднайтсан с нужной стороны. Сегла в лучах этого миднайтсана. Что может быть прекраснее? Ремонтируемый тоннель прекрасно ложится в мои планы, решаем возвращаться в 10-11 вечера, как раз когда он откроется. Соответственно стартовать надо к вечеру. Посидим там, полюбуемся.
Едем на берег Mefjord, находим место с видом на Сеглу. Я сажусь рисовать ( купила скетчбук себе, решила показать миру свой скрытый талант художника),
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

муж идет ловить рыбу. Спиннингом с камней. Завершив свой чудесный шедевр, иду посмотреть, что там у него. А у него рыба! Говорит, что это некий люр! Разделывает его на месте, солит. Заезжающие на парковку к нам туристы смотрят с уважением. Мы предвкушаем рыбный ужин.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Дальше мы едем в Husoy. Мы там были в прошлом году. Но делать особо нечего, мы же солнца заходящего ждем. Прогулялись, но уже такого восторга, как в прошлом году, не наблюдается. Зато начинают болеть ноги. Любое движение на подъем или спуск вызывает адскую боль. Стараюсь идти, не сгибая ноги. Лунная походка китайского робота.
Немножко Хусоя.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Прекрасная деревушка: спокойная, умиротворенная, близко можно рассмотреть, как живут местные. Уютно, спокойно, без шика и размаха.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Как видно на фото, погода самая что ни на есть прекрасная. Да, ветер, да, холод, но солнце! Я не знаю, в какой момент что-то пошло не так. Но подъехали к началу тропы мы в облачность. Внимание: мы приехали к началу тропы на Segla, в полной уверенности, что оттуда же идти на Hesten! Не делайте так никогда! Вероятно, меня смутил указатель на Heia, который действительно был в связке Segla-Barden-Heia. Ну и я решила, что Barden налево, Segla прямо, а Hesten будет направо. Логика присутствует. Мы и пошли. Нет, лучше сказать поползли. С самого начала я поняла, что ножки мои не идут. Я делаю шаг вперед, два назад. Тот путь до седла, что вчера показался легкой прогулкой, сегодня вымотали меня в первые 50 метров. Нет, не по вертикали, по горизонтали. Я еле плелась, терпя ужасную боль в мышцах, задыхалась на каждом шагу, останавливалась каждый три шага. Не знаю, сколько это продолжалось, но вдруг подняв голову, я увидела что Сегла-то справа, а где Hesten? А Hesten остается настолько сильно вправо, что к нему нам придется, видимо, прыгать с обрывистой стороны с Segla, если мы и дальше пойдем таким путем. А ведь в начале стоял указатель, но я-то умная, что мне на него смотреть. У меня ножки болят, а где Hesten я и так знаю…. Мысль о том, что сегодня не день Hesten-a у меня уже закрадывалась. Когда мы поняли, что идем не туда, что уже прилично утопали, …. Тут я пыталась сама себе надавить на жалость: мол, видишь, все против нас. И тучи набежали, и дорога не туда…
Но есть все-таки в человеке скрытые возможности. Выдавливаю из себя мысль о том, чтобы никуда не идти. Опять по mapsme находим легко начало трека на Hesten, подъезжаем и выдвигаемся. Народу мало, погода окончательно дала понять, что кина, то есть миднайтсана, не будет, не надейтесь. Ну, и ладно, и не надо, подумаешь… это я бубнила сама себе, медленно переставляя ноги. Боль, кстати, ушла. Левая нога совсем не болела, а вот правая на мое удивление болела еще долго.
Путь довольно комфортный. Это я потом смогла сполна оценить, когда пошли другие совсем треки. В какой-то момент, видимо, поняв, что халявы не будет, бастовать бесполезно, как-то ноги зашагали. Шла медленно, чтобы не задыхаться и не останавливаться. Со стороны, вероятно, казалось, что я умру здесь и сейчас, но на самом деле это была такая тактика. Хотя и «умру» было вполне себе вероятно. Народу было мало. Все успели сходить до того, как погода испортится, - думала я. Но я ж умнее всех, всех перехитрила. Иди теперь и не выпендривайся!... Я вообще люблю с собой поговорить. Муж у меня молчун. А я при этом как радио Маяк, бубубу.
За пологим участком начинается подъемчик. Не очень тяжелый и не трудный. Идти все равно комфортно, хоть и ноги – «оторви и выбрось».
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Встречаем людей, спрашиваю, что там и как на вершине. Отвечают: нормально, всегда есть, за что придержаться. Но можно на вершину и не идти. Есть там тропинка, уходит влево, можно по ней прогуляться. Ну, думаю, совсем прекрасно, жизнь удалась. Поднимаемся на перевал. К слову сказать, вид на Segla реально сногсшибательный.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
С этой стороны она всем неприступная. Радио Маяк рассуждает о том, как же все эти каменюки падали, как же Сегла такой формы стала, наверно, скала отвалилась…. За этим бубубу подходим к конечной точке, ну, почти. И тут оно. Что-то, что на вид преодолевается с трудом.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
И со мной для масштаба

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Но врагу не сдается наш гордый варяг, я обгоняю мужа и собаку, пру вверх, они за мной.. Залезли… но вершина не здесь, она дальше, а чтоб туда попасть надо пройти всего-то метров 5-10 по тропке вдоль обрыва. Веселый парень норвежского вида на моих глазах скачет бегом по этой тропинке, а я замираю и понимаю, что я не смогу.. Ну, может, если бы меня кто-то поуговаривал, вселил в меня уверенность, давай, типа ты сможешь, я в тебя верю… как в той рекламе… Но нет,
Муж с довеском в виде психомуди на поводке не отличается желанием лезть в разные сомнительные авантюры. Поэтому я понимаю, что мой предел настал и вперед я ни за какие коврижки не пойду. Даже не просите. Сеглу и отсюда прекрасно видно.
Ага, только надо спускаться обратно. А как выяснилось в тот же момент, спускаться это вам не подниматься. Обзора нет, куда ноги ставить – не понятно. На фото конец этого отрезка.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

С собакой это проделывать вообще рискованно. Я мужу говорю: бросай ты ее, если она рванет. Она легкая, отделается легким испугом. А мужа мне потом не улыбается по камням собирать. Но они спустились нормально. У меня выхода не было, сползла на трясущихся ногах. Мрачная погода добавляла, кстати, драматизма. Как-то было совсем недружелюбно в этот раз.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Собака тут же впала в спячку, едва мы приостановили ход
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Дальше был нудный спуск в тишине. Желающих повторить наш путь было мало. Никто почти не встретился. Тоннель нас ждал открытый. Поехали в сторону нашего дома. Готовили люра. И тут меня нагнала погода. Я поняла, что наступил адский холод. Я надела на себя все, что было. Пожалела, что не взяла зимнюю куртку и штаны. Кстати, такая реакция повторялась потом не раз. После спуска лицо горело огнем, а сама я не могла согреться. Кстати, до поездки смотрела на ютьюбе видео о выживании в походе. Там советовал чувак залазить в спальник и приседать в нем до согревания мягких тканей. Но мягкие ткани так болели после Segla, что приседать отчаянно отказывались, даже рискуя быть отмороженными.
В ход пошли другие хитрости.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Потеплевшая я стала готовить гарнир к люру (как полагается в таких ситуациях, лучшим гарниром стал доширак)
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
люр
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

У всех в инстаграме красивые фоточки ножек в палатке в красивых носочках на фоне красивых норвежских пейзажей. Лавры блоггеров-миллионников не дают покоя, так что и ножки тоже есть
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Перед сном смотрю на гору , представляю, как Mike111 карабкался на нее, скользя по мху
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Ну, и засыпаю, не успев вспомнить про цунами и испугаться. На завтра, кстати, обещают погодный трындец. Уже видно, что ничего хорошего не будет. Оставаться на Senja в такую погоду смысла не имеет. Тешу себя надеждой сходить на Sukkertoppen. А больные ноги напоминают, что погода не треккинговая, успокойся уже и спи! Сплю….
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Продолжение будет!
Последний раз редактировалось Алёнааа 25 июл 2019, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 24 июл 2019, 06:36

Фотографии не вижу:( А в остальном классный отчёт! С настроением! Спасибо, что делитесь!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #12

Сообщение cvk » 24 июл 2019, 08:17

Алёнааа, фотографий не видно.
Вы, наверное, не сделали свои фотографии на яндекс-диске общедоступными.
Может быть вот эта ссылка на инструкцию поможет - Как показать мои фотографии друзьям, у которых нет учетной записи на Яндексе?

Еще вот нашел ссылку, где пишут как вставить фотку с яндекс-диска на форум https://riverforum.net/showthread.php?t=1398&page=12&p=281158&viewfull=1#post281158
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #13

Сообщение valdm » 24 июл 2019, 08:47

Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:Кстати, еще до поездки внимательно перечитывая по десятому разу отчеты, у меня закралась мысль, что в прошлом году как-то с погодой нам сильно повезло.

Поэтому разделе "Маршруты" часто пишу, что главное, чтобы повезло с погодой.
Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:После Сеглы ножки налились тяжестью. Мышцы еще не сильно болят, но все к тому идет.

Мы постепенно пришли к выводу, что надо тянуться после трека, - так как мои короткие мышцы в шарики реальные превращались после пары треков.
Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:Когда мы поняли, что идем не туда, что уже прилично утопали,

У нас на каждый трек бумажная распечатка, это дисциплинирует в плане сверки начала трека и по ходу, плюс сверка маршрута - завуалированная передышка.
Danabanana писал(а) 16 сен 2017, 16:52:Так как трек на Hesten (как мы помнили по прошлым годам), а соответственно и на Kongen, берет начало у жилого дома – будить людей в воскресенье рано утром не хотелось – мы решили оставить машину у начала трека на Segla, а потом прогуляться пешочком – заодно разминка получится…

Еще поняли, что можно читать отчеты, но на месте на тебя может находить своеобразное затмение, и ты воспринимаешь все от противного. Так было у многих с красным крестиком по дороге на Германа.
Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:Я надела на себя все, что было. Пожалела, что не взяла зимнюю куртку и штаны. Кстати, такая реакция повторялась потом не раз.

Костюм (куртка+длинные брюки) ветро-, влагозащитные мы возим с собой всегда. На Квэнане в крайний раз в полной экипировке замерзли. На маршрутах в прошлой поездке от брюк отказались в пользу гамаш-фонариков. Но куртки брали с собой в рюкзак всегда.
Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:В ход пошли другие хитрости.

Дринк хорошая хитрость.
Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:Перед сном смотрю на гору , представляю, как Mike111 карабкался на нее, скользя по мху

Эта горка и Mike111 в памяти уже неразделимы, те же эмоции всякий раз возникают.
Алёнааа писал(а) 24 июл 2019, 00:15:На завтра, кстати, обещают погодный трындец. Уже видно, что ничего хорошего не будет. Оставаться на Senja в такую погоду смысла не имеет.

Обычно на Сенью закладываем от 3 до 5 дней, делая ставки, на сколько нам позволит погода задержаться.
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #14

Сообщение Алёнааа » 24 июл 2019, 10:51

Кинель, спасибо за добрые слова!!!!

Предаю яндекс анафеме. Я все открыла, честно, с самого начала , инструкции читала. Не помогает. Вчера проверяла, зайдя в режиме инкогнито на форум, все появилось. Но за ночь опять пропало
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #15

Сообщение konovalova.bmstu » 24 июл 2019, 14:14

Надеюсь на продолжение отчета и исправления видимости фото.
Крайне извиняюсь, но все же позволю вставить свои 2 копейки в ваш отчет, вдруг пригодится кому, а до своего отчета руки не дойдут: хочу рекомендовать круговой маршрут Fjordgård-Barden-Segla-Fjordgård. Маршрут Barden-Segla идет по гребню. Тропа маркирована и хорошо читается. Из-за скользкой грязи пару раз было желание проползти на корточках, но это буквально по метру и нет опасности упасть с обрыва или типа того. Единственное, чтобы увидеть маркировку на спуск с Barden надо чуть ближе к обрыву подойти от столбика с указанием вершины Barden.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #16

Сообщение valdm » 24 июл 2019, 14:26

konovalova.bmstu писал(а) 24 июл 2019, 14:14:хочу рекомендовать круговой маршрут Fjordgård-Barden-Segla-Fjordgård


Danabanana писал(а) 25 авг 2018, 18:49:Re: Каникулы троллей на островах Senja, Vesteralen и Lofoten в августе 2018
Сообщение: #6
Сообщение Danabanana » 25 авг 2018, 20:49
День 2. Спонтанный бег по кругу: традиционная воскресная Segla и неизведанный Barden

Каникулы троллей на островах Senja, Vesteralen и Lofoten в августе 2018

Похоже отчеты Danabanana (в отчетах есть оглавление, можно сразу перейти на нужный маршрут, не листая весь отчет) не вызывают интереса. Единственно, мы шли круговой маршрут от Segla к Barden.
Последний раз редактировалось Otta08 24 июл 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вставила ссылку на трек в отчете.
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #17

Сообщение Olga.82 » 24 июл 2019, 21:50

Я тоже очень жду Ваш отчёт) мы в пятницу стартуем в сторону Северной Норвегии и тоже с собакой, поэтому интересно очень почитать. Фотографий не видно, к сожалению(
Olga.82
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #18

Сообщение Алёнааа » 25 июл 2019, 10:30

Olga.82, спасибо за интерес к отчёту! Фото, кажется, появились! Пишите вопросы, если будут. Мне с собакой очень понравилось. Мы были вдвоём, собака нас веселила и развлекала. Очень уж она у нас забавная)))
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #19

Сообщение vadimovich » 25 июл 2019, 10:38

Спасибо за подробный отчет, очень эмоционально...
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 25 июл 2019, 10:48

Алёнааа писал(а) 25 июл 2019, 10:30:собака нас веселила и развлекала.

Не то слово. Собаки, они такие. Еще, бывает, и отчеты потом пишут. Северная Норвегия с точки зрения собак и людей
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль