Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #21

Сообщение mckesha » 07 фев 2020, 12:25

День 9. 28 июля

Stalheim hotel

Попрощавшись с озером и оставив на память "тролля" поехали в знаменитый отель Stalheim - Старинное поместье высоко в горах...

Сталхейм был основан в 1647 году, тогда это была почтовая ферма недалеко от новой дороги Осло–Берген. А в качестве отеля Сталхейм принял первых гостей в 1885-м. Сейчас в отеле доступны 124 номера (220 человек). Интерьер гостиницы по своей уникальности не уступает экстерьеру.

Были на месте в 8:00. Парковка(координаты 60.83605510780252, 6.679558753967298). Людей в такую рань еще не было рядом с отелем.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На стенах весят иллюстрации как отель выглядел в разные годы

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото


Поприветствовавшись с персоналом, мы прошли рецепшн и холл, направляясь к поляне, знаменитой своим видом на Сталхеймскую долину, которая занимает 14 место (!) среди самых красивых видов планеты. Солнце уже было достаточно высоко...

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

В холле располагается небольшой сувенирный магазинчик. В небольшом помещении можно найти подарки на любой вкус: книжки с норвежскими мифами и сказками на разных языках, одежда из натуральной шерсти, посуда, украшенная национальной символикой, сладости, сувениры, магниты. Цены кусаются, но для Норвегии это норма.

Стоит отметить и нацеленность в данное время на аудиторию - под разными табличками, можно повстречать перевод с английского на китайский.

Выходя уже из отеля я обратил внимание на силуэт породы собаки, которая ждет нас дома в Киеве)

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Nåli

Nåli - это горная ферма, расположенная на склоне на высоте 300 метров над долиной. Сейчас ферма уже отсутствует и ни один из домиков не сохранился до наших дней, но к тому месту, где она была, проложен пеший маршрут.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Попасть на трапу мы хотели только из-за видов, которые открываются с нее на отель, серпантинную дорогу Stalheimskleivi, которая является самой крутой в Норвегии (18 %).
Что б не идти пешком прямо от отеля, мы сократили дистанцию, спустившись на машине к ферме Sivle. Познакомившись с хозяйкой и пообещав, что в течении 2-х часов уедем, мы оставили машину на обочине рядом с ее домом (она ожидала гостей).

Маршрут представляет из себя узкую тропу длинной в 2 км, но весь мы не планировали проходить, т.к. нужный нам вид находится где-то посередине.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дорога достаточно крутая, но делится видами на водопад Stalheimfossen.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Время от времени нам попадаются на дороге лавочки и мы с удовольствием пользуемся предоставленными услугами, не для того, что б отдохнуть, а что б посидеть и порелаксировать пейзажами.
Пройдя, ка мне кажется, добрую половину пути, до фермы Nali и увидев скамейку, я командую остановиться и бросить якорь, т.к. мне казалось, что выше мы уже не увидим что-то новое

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На обратном пути, мы поблагодарили хозяйку еще раз и предложили купить клубнику, которую она рвала на огороде, но в ответ услышали отказ, т.к. это был подарок для будущих гостей, которых она ждала сегодня.
Дорога туда-обратно заняла у нас не более 1,5 часа.

Stalheimskleivi и Sivlefossen

Все это время мы смотрели на серпантин со стороны - теперь же нам довелось опробовать его на собственном опыте. Серпантин работает только в одну сторону - на спуск. На одном из уширенийсерпантина (координаты 60.8388026,6.6902879) мы сделали остановку на 15 мин, с которого открывает вид на Sivlefossen.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Stalheimsfossen

Доехав до конца серпантина и проехав мостик, мы сразу остановились на уширении(координаты 60.83875997049874, 6.696918010711677), т.к. именно с этого места начинается наш следующий маршрут - пусть к Stalheimsfossen.
Дорога пролегает вдоль ручья, который идет от водопада.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дорога туда-обратно заняла у нас 30 мин. Водопад не является самым красивым, но его доступность позволяет подойти к нему очень близко.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На этом наше знакомство со Сталхеймом было закончено и мы двинулись дальше.

Tvindefossen

Движемся в в направлении Хардангера. Наш путь лежал по 13-й дороге мимо городка Voss. На этом участке пути мы сделали только одну остановку - около водопада Tvindefossen. координаты 60.725668782608786, 6.489990949630746

Ступенчатый водопад Твиндефоссен (Tvindefossen), – высота его 152 м. Он расположен рядом с Неройфьордом и Сталхеймским ущельем, возле городка Восс, знаменитого самой дорогой, чистой и вкусной артезианской водой в мире.
Этот водопад кажется сотканным из сотен небольших каскадов и ручейков, стекающих по множеству каменных ступеней-террас. Он привлекает многочисленных путешественников своей необычной красотой и доступностью, так как находится совсем рядом с шоссе. Водопад Твиндефоссен может быть бушующим и широким весной, ранним летом и в дождливую осень.
Интересен водопад Твиндефоссен и своей легендой, согласно которой вода в нем обладает удивительными целебными свойствами и способна омолаживать и повышать «мужскую силу», что привлекает сюда тысячи людей. Туристы стараются не только полюбоваться природными красотами, но и набрать воды с собой. Обязательно захватите и вы пустую бутылку для волшебной воды.

Людей тьма, но это не удивительно, т.к. от шоссе стоит пройти 200 м к фото стопу

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Vøringfossen

Норвегия известна как страна тысячи водопадов. И все они невероятно могучи и красивы, а от любования восхитительными пейзажами просто перехватывает дух. Один из них, - водопад Ворингфоссен, самый посещаемый водопад Норвегии, и один из самых высоких и величественных. Он расположен на высоте 870 м, возле Эйдфьорда, недалеко от дороги, соединяющей Осло и Берген.

Высота этого водопада 183 м. Его мощные потоки воды достигают 12,4 куб.м/с, срываясь причудливыми белыми струями с краёв полукруглой впадины в реку Бьерейа, протекающую в узком ущелье меж покрытых лесами скалистых гор с вертикальными склонами. Открыл для всего мира водопад Ворингфоссен знаменитый ученый профессор Кристофер Ханстен в 1821 г.

Над водопадом расположен известный отель Фоссли, построенный в 1880 г. Кареном Ола. Отель семейный, сейчас им управляет четвёртое поколение владельцев. Его здание идеально вписывается в панораму окружающих гор.

Подъезжая к отелю на парковку(координаты 60.4269366,7.2547596), мы подходим к первой из трех обзорных точек и нам открывается вид на долину. За парковку денег с нас не взяли - во всяком случае никто не подходил). К сожалению, водопад не полноводный и справа мы можем видеть совсем слабый ручей...

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Радугу можно увидеть находясь под определенным углом к водопаду

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Следующая остановка (координаты 60.4258084,7.2459054) открывает вид на отель Фосси с другой стороны

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Последней же точкой (координаты 60.4253148,7.2321797) стала остановка практически на самой дороге не заезжая в тоннель.
От дороги идет спуск в ущелье, по которому можно подойти к Vøringfossen снизу.

Вскоре тропа вывела нас к реке Bjoreio, вдоль которой и пролегал маршрут.
По дороге повстречали фундамент некогда стоявшего дома

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Вдоль всего маршрута, как обычно можно увидеть разные стрелки и подсказывающие знаки напрвление

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Перейдя мост, мы вышли на финишную "прямую". Водопад необычайно красив и мы не менее 20 мин потратили, что б просто смотреть на него.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дорога в обе стороны с привалом у нас заняла около полутора часа

Kjeåsen

После водопада я предложил поехать к ферме Kjeåsen - время располагало, а увидеть фьорд Эйд-фьорд с высоты благое дело.
Kjeåsen - горная ферма в муниципалитете Эйд-фьорд в норвежском районе Хардангер в графстве Хордаланн. Ферма находится на высоте 513 метров в самой внутренней точке Симадальского фьорда. Ферма больше не работает.

Еще на этапе составления маршрута я сомневался, что захочу делать крюк в сторону фермы, т.к. хотел предоставить дополнительный отдых нашей компании, тем более, что у нас таковых почти не было. Как же хорошо, что все таки мы приняли решение ехать к ферме!
Подъезжая к тоннелю, мы увидели табличку с расписанием, в котором было указано, как и в какое время можно подыматься и спускаться - в 12:00 можно ехать только вверх, в 12:30 - вниз, в 13:00 - снова вверх и т. д. Никакого регулирования нет, всё на совести проезжающих. По опыту проезда могу сказать, что на всей дистанции в тоннеле есть уширения для машин и проблем не должно быть, даже если повстречали на своем пути неграмотного туриста.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

К машине вернулись через час, все довольные и с чувством полного удовлетворения поехали в кемпинг.

Какое же было наше разочарование, когда во всех предполагаемых кемпингах: lofthuscamping, kinsarvikcamping, Bråvoll Camping не было мест для двух палаток. Спас нас один из рецепшионистов, который посоветовал обратится в недавно построенный Hardangerpark. Припарковавшись (координаты 60.373729,6.7268417), мы с чувством надежды пошли рецепшн - нам повезло!
Всего за 200 NOK в нашем расположении было два места под палатки, бесплатная горячая вода в душевых кабинках, кухня, барбекю - в общем все необходимое. С уверенностью могу сказать, что данный кемпинг был самым лучшим за все время по условиям и цене.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

К вечеру тучи сгущались и несколько раз шел проливной ливень, что нас начинало беспокоить, т.к. завтра мы должны были много ходить. К счастью, погода обещала быть завтра хорошей, но беда пришла от туда, где не ждали...
Лена во второй половине дня начала себя плохо чувствовать, а к вечеру поднялась температура до 38.5...
Конечно, мы нашпиговали ее всеми средствами, которые имелись и оставалось только наедятся, что ей станет лучше. Про прогулку по долине водопадов для нее мы поставили крест!
Последний раз редактировалось mckesha 07 фев 2020, 17:12, всего редактировалось 3 раз(а).
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #22

Сообщение leverrier » 07 фев 2020, 12:43

Мнение "гуру" удалено. Предупреждение по признакам 2-го "смертного" греха. Автопутешественник
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #23

Сообщение mckesha » 07 фев 2020, 13:22

leverrier писал(а) 07 фев 2020, 12:43:У вас качество публикуемых фото (композиционное, да и "сущностное") резко возросло, поздравляю...
Не обижайтесь за такое мнение, но если с первой страницы удалить с десяток бессодержательных фото с "цветочками" и соснами, то ваш отчет станет действительно хорошим.

Спасибо за критику и мнение - подумаю, что мог бы убрать. Так же, хочется отметить, что я делюсь не чисто фактами для фотостопов и мест, которые мы посетили. Я делюсь эмоциями, впечатлениями, трудностями, с которыми столкнулись.
Может, найдутся люди, которые во время чтения отчета смогут переживать и испытать то, что испытывали мы.
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 07 фев 2020, 13:55

mckesha, спасибо, что вернулись к отчету и продолжаете его.
Маршрут подробно описан, много информационного материала - это интересно и важно для новичков.
Фотографии мне нравятся. Подчас Вам удается уловить волшебные оттенки цвета. Увидеть их в Норвегии можно часто, а вот запечатлеть - это не просто.
За фото с туманом над озером - респект.
Некоторые известия - огорчают. Например, шлагбаум, ограничивающий въезд на мост на Кнутен.
Запрет останавливаться на берегу Ловатнет - раньше там можно было провести вечер в уединении и красоте.
Некоторые "специалисты" думают, что все плохое происходит из-за Канвы. :) Но, к сожалению, процессы глобальнее и приходится с ними мириться.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 07 фев 2020, 19:45

Есть небольшая очепятка. Вы смотровую Стегастейн назвали Римстигеном
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #26

Сообщение mckesha » 07 фев 2020, 19:47

День 10. 29 июля

Долина Husedalen

Проснувшись рано утром, к сожалению, Лене не полегчало. Время на долину было выделено до 15:00, из-за чего, собравшись, я с кумом поехали к долине. Катю, мы тоже оставили в кемпинге, т.к. во второй половине дня нас ожидал 18-ти километровый маршрут к "языку Тролля".

Долина водопадов Husedalen расположена к востоку от Кинсарвика. Это одно из немногих мест ради только которого стоит ехать в Норвегию. Стекающая с горного плато Хардангервидда река Кинсо образует серию из четырёх гигантских водопадов: Tveitafossen, Nyastølsfossen, Nykkjesøyfossen и Søtefossen.
При чем каждый из последующих находится выше предыдущего, образовывая своеобразные "ступени". Для того, чтобы добраться до начала тропы, идущей по долине, следует проехать 4 км по дороге, начинающейся сразу за Kinsarvik Fjordhotell.
Если идти по долине до последнего четвёртого водопада, Søtefossen, то получится пять километров в одну сторону и 500 метров перепад. Целого дня у нас не было, в связи с этим я планировал изначально дойит только до третьего водопада, искупаться в озере и пойти назад.
Приехав на парковку пошли смотреть на Tveitafossen.

Водопад Tveitafossen примыкает к гидроэлектростанции.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дальше идет развилка:
- пойдешь налево путь будет широким, удобным но длинным - дольше на час
- пойдешь прямо вдоль трубы - дорога будет короче, но угол наклона и тропа желает лучшего. Этот путь идёт по камням вдоль трубы электростанции.

Мы пошли по прямой...
В конечном итоге оба пути приводят нас вот к такому домику.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Продолжаем путь вдоль реки ко второму водопаду, параллельно изучая тропинки.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Подойдя ко второму, крупнейшему водопаду из 4-х, Nyastølsfossen, мы спустились слегка вниз на "обзорную площадку". Для меня, он оказался самым красивым в долине. Когда сидишь возле обрыва и наблюдаешь эту мощную энергию, тебя переполняет чувство благодарности и спокойствия за возможность жить на этой прекрасной планете! Тут я провел по крайней мере 30 мин, а кум, так вообще, уставший от постоянных водопадов отказался идти дальше за приключениями.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Поднявшись чуть выше тропа приводит меня вплотную к водопаду встречаю 2-х туристов, коих тут крайне мало и прошу сделать снимок

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Подъем вверх дается не с легкостью и уже через 5 минут я понимаю, что необходимо снимать футболку. Двигаться стараюсь быстро, т.к. рядом с машиной будет ждать меня кум, а в кемпинге жена с ребенком. Надежды не оставляют меня и я надеюсь, что ей полегчает.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дорога очень утомительна, т.к. надо преодолеть 180 м высоты - именно такой высоты Nyastølsfossen. Данный переход является самым сложным на всем участке и отмечается буквами Т.


Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Наконец, подъем преодолен и сквозь деревья виднеется третий водопад - Nykkjesoyfossen. Он​ не таким​ большим как второй​, но очень живописны​м​. От водопада начиналась бурная и чистая река.
На форуме я прочел про озеро, которое расположено на уровне 3-го водопада и форумчане рекомендовали искупаться в нем.
К сожалению, не в этот раз...

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Идя вдоль реки и предвкушая мощь водопада я ускоряю шаг и прыгаю от камня к камню

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Подойдя поближе, меня постигло разочарование. Водопад перекрывала гора.
Около получаса я потратил на то, что б найти лазейку, что б по камням перебраться на противоположный берег, но все тщетно.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

И тогда я начал искать где можно пойти вброд. Разувшись и повесив обувь на шею я начал покорять реку. Скажу честно, если бы у меня не было трекинговых палок, то не о каком переходе и не могло быть и речи. Хоть река в том месте, где я выбрал, была не глубокой, но течение было сверх сильным. В самом глубоком месте Kinso было мне по колено. Данное место было не широким порядка 4-х метров, но перед каждым шагом я сначала вставлял палки между камнями только потом делал шаг - руки от течения так тряслись сильно, что я старался двигаться крайне медленно и осмотрительно.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Наконец, преодолев самый опасный участок, я выдохнул. Поток реки стал в 3 раза слабее и глубина не превышала 20-25 см.
Купаться я не планировал, но пришлось... Расслабившись и потеряв концентрацию я подскользнулся и упал на пятую точку - намокнуть успел по пояс)

Преодолев все препятствия я выбрался на другой берег. Наградой за это были кадры водопада

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Но пора и честь знать. Ведь меня ждут и я отправился в обратный путь

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото
Подходя к опасному глубокому участку, я увидел, что на берегу за мной наблюдает турист. Он сидел и все время смотрел за мной, пока я не преодолел реку - затем встал и пошел.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Приехав в кемпинг я первым делом направился к Лене. К счастью ей стало легче и она согласилась пойти с нами на самый сложный маршрут в нашем путешествии.

Ædnafossen

Не доезжая Тисседала, останавливаемся на уширении(координаты 60.14006651675497, 6.570054888725288), чтобы кинуть взгляд на Ædnafossen - водопад Сёрфьорда. В Норвегии тысяча водопадов но этот достоин вашего внимание на все 100 %! Мне он напомнил волосы женщины, которые резинкой, ближе к концу их сжимает.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Trolltunga

Язык Тролля (норв. Trolltunga) — каменный выступ на горе Скьеггедаль, расположенной вблизи города Одда в Норвегии, возвышающийся над озером Рингедалсватн на высоте 700 метров.
Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название. Представляет собой отколовшийся кусок скалы, застывший на её краю в горизонтальном положении.

В рекламе данное место не нуждается. Для машины есть три парковки:
Tyssedal: самая-самая нижняя, предназначена для всех, включая кемперы. От парковки до начала трека идет автобус. Цена - 300 NOK/день.
Skjeggedal: наиболее популярная парковка на 250 мест, вторая по счету (далее буду для удобства именовать ее так). Именно отсюда большинство хайкеров приступают к штурму языка. Сюда кемперы уже не пускают - дорога, которая ведет к парковке - узкий, местами односторонний серпантин, и с кемпером разъехаться будет крайне трудно. Цена - 500 NOK/день. Отсюда трек к Языку составит 28 км туда-обратно.
Mågelitopp: самая верхняя парковка всего на 30 мест. Частная, как и дорога к ней. Открывается в 6 утра, но очередь лучше занимать заранее. Дорога туда ведет крутая, местами грунтовая. Цена - 600 NOK/день. Эта парковка на 4 км ближе к Языку, и от нее путь составляет 20 км туда-обратно.

Изначально, на этапе формирования маршрута я не знал, где оставлять машину и предполагал, для экономии стредств, оставить машину возле дамбы. Данный вариант сразу был исключен с учетом болезни Лены, но оглядываясь назад, я не представляю людей, которые в здравом рассудке, оставляют возле дамбы машину, что б ради экономии идти 7 км по серпантину, а в сумме 14... От парковки, так же, ходит шатл и автобус, но расписания его я не узнавал.

Подъезжая к Skjeggedal, мы были шокированы углом наклона старой тропы и как люди преодолевали путь до того, как был открыт "серпантин"

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Общий набор высоты - 880 м, длина трека - 4+11+11+4=30 км, время в пути туда-обратно - 8-10 часов, тропа размечена километровыми отметками, но в тумане или темноте можно и заблудиться. Так что правильно рассчитывайте свои силы.

Приехав на вторую парковку Skjeggedal(координаты) (60.132778, 6.626722), мы начали подготовку к восхождению.
Закончив приготовление с палаткой, едой, одеждой, карематами мы начали маршрут в 14:00. Парковка с ночевкой нам обошлась в 700 NOK - совсем сумасшедшие деньги. Мы, ведь, планировали заночевать на "языке", т.к. преодолеть весь маршрут с ребенком не имелось возможности и желания.

Наша компания разделилась, т.к. кум сразу решил никого не ждать и идти вперед, что б меньше уставать. Первые 6 км я шел со своими девочками время от времени опережая их и позже останавливая для ожидания.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сказать, что путь сложный - ничего не сказать. Да, временами есть пологие участки, но их крайне мало... Через 6 км, я посовещавшись, сказал, что я пойду дальше один, т.к. устаю больше, постоянно ожидая.

Виды по дороге открываются суровые

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Каждый пройденный километр стоит указатель, сколько осталось до финиша. Так же, встречаются таблицы, которые предупреждают, что если вы оказались возле нее до определенного времени, стоит повернуть назад - так пришлось сделать одной итальянке, которая вся в слезах, осознав, что она не успеет вернуться до темноты на парковку.
Сил останавливаться для фотографирования тратить не хотелось, всю энергию я тратил на шаги.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На дистанции в 5 км замечаю домик, который служит для оказания первой помощи

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Здешние виды не могут оставить равнодушным ни одного человека

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Наконец, первый показался из-за гор кусочек озера Ringedalsvatnet -добрый знак.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

За 4 км до финиша увидел стол - интересно сколько эти камешки весят и как сюда технику подняли для этого)

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На расстоянии двух километров до "языка", обратил внимание на поляну цветов - очень они были воздушные. Кто-то знает как называется?

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Финишный рывок! Сил не так много осталось, т.к. шел быстро и без остановок.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Слегка отдохнувший, решил на ночь почитать книгу - ведь время уже показывает 21:00

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Людей крайне мало, около 9-ти человек - только те, которые будут ночевать в палатке.
Оставив вещи куму, я пошел обратно за своими девочками. Встретил их на расстоянии 2 км до Trolltunga. В 22:00 - они были на месте, 7,5 часов пришлось им идти с остановками. С чувством благодарности и гордости я обнял Катю и сказал, что она большая молодец.

Мы пошли готовится ко сну и устанавливать палатку - сегодня нам предстоит спать всем вместе.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось mckesha 08 фев 2020, 16:39, всего редактировалось 3 раз(а).
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #27

Сообщение mckesha » 07 фев 2020, 23:02

День 11. 30 июля

Утром я с Леной проснулись в 4:30, т.к. мы хотели встречать рассвет. Мы не учли одно, время течет здесь ооооочень медленно, и солнце показалось из-за гор только в 7:30. К этому времени пришли первые путники - не думаю, что они шли с верхней парковки.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Ожидая 3 часа Лена очень замерзла, хотела уже сдаться и пойти в палатку )

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сделав пару кадров при утреннем освещении мы двинулись в обратный путь

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

А вот те цветы, поляну которых я фотографировал накануне, только сейчас я уже никуда не спешу, а иду в среднем темпе

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Спуск занял у меня 3 часа.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Оставшись без сил я лег на траву и стал дожидаться своих.
Норвегия все это время была прекрасной, сказочной страной. Она открыла нам свои двери, ласково пуская на порог и показывая гостеприимство. Осознав, что гости задерживаются, она, как настоящая хозяка, решила показать свой характер и мощь.
Спустя 1,5 часа образовались тучи и начался ливень, который шел, забегая вперед, не прекращаясь и не ослабевая до поздней ночи.

Наконец, спустя 6 часов, как мы начали спуск, я увидел девушек

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Ведя машину по 13 дороге облака опустились совсем низко

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Låtefossen

Лотефосс (норв. Låtefossen) — водопад, расположенный в коммуне Одда, на западе Норвегии. Находится он совсем рядом с дорогой.
Ливень настолько сильный, что о долгой прогулке рядомс с водопадом не может быть и речь. Остановившись на парковке( координаты 59.94812301147467, 6.583664417266846) я вышел к мосту за фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Был у меня еще один план, как запечатлеть данный водопад. Состоял он в том, что б подняться к ферме Espeland, оставить машину на уширении дороги Р3 (N 59° 56.768', E 6° 34.766') и попытаться найти обзорную точку. Никто энтузиазма моего не понял и все остались в машине ))
Спустя 15 мин брождения по чаще между сосен я нашел, что искал

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Полностью удовлетворенный и промокший я вернулся к машине и мы поехали в сторону Ролдал. Конечно, я планировал съездить сначала к еще одному известному водопаду - Langfoss, но мои попутчики на отрез отказались. В прочем, я не настаивал, т.к. погода испортилась окончательно, и мокнуть под ливнем у меня уже не было желания. Кол-во водопад, увиденных нами за поездку уже превышало лимит и еще один точно бы не отложился бы в памяти и не согрел бы душу.

Ставкирка в Roldal

Городок Roldal , расположенный на берегу огромного озера Roldalsvatnet. Эти места очень красивы и тут есть несколько треков, заслуживающие внимание, но все охватить не возможно - надо что-то оставить и на следующий раз.
Заехав в город, мы поехали сразу к ставкирке, знаменитой распятием 12 века, которое исцеляло незрячих. Церквушка не большая, но очень интересная.

Машину оставили возле забора, вдоль дороги (координаты 59.8308531,6.8226549)

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Продолжаем свой путь по 13-й трассе к парому Nesvik-Hjelmelend. Паром ходит каждые 15 мин.

Открыв "забрало" мы заезжаем на палубу

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Переправившись на другой берег мы поехали к Lysefjord.
Временами местность очень живописная.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Оставив машину на парковке(координаты 59.038857, 6.396188), мы поужинали, установили палатки и легли спать.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Продолжение следует
Последний раз редактировалось mckesha 08 фев 2020, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #28

Сообщение mckesha » 08 фев 2020, 00:19

День 12. 31 июля

Ночь опять начался около 2:00, да еще к нему присоединился шквальный ветер такой силы, что я думал, что палатку снесет...В добавок ко всему прошлым вечером нас искусали мошки мутанты - никакие средства не помогали...
Накануне я предлагал съездить к причалу, просто, что б посмотреть, что там, но уставшие, мы никуда уже не поехали, а зря...
Палатки к 6:00 промокли насквозь. Быстро собравшись, без настроения, мы поехали к парому, т.к. делать все равно было нечего.
Подъехав к причалу, мы увидели знак, которые подготовили боги. Здание, в котором было два дивана, кресло, туалеты и самое главное - батареи. Ну почему, почему мы не поехали на причал вчера?!!!!))
Паромдолжен был придти только к 10:30 и это все время мы сохли и согревались)

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дождь не прекращался, да и дождем это назвать нельзя было - ливень с шквальным ветром.
Переплыв через фьорд мы поехали к парковке(координаты 59.046075, 6.651956), от куда начинается путь на Kjerag

Kjerag

Парковка стоит 300 NOK с машины. Оставив Катю в кафе и дав ей денег, одев на себя всю возможную защиту от дождя, мы начали наш путь на горошину.

Скала Кьераг (Kjerag ) расположена на высоте 1084 метра над уровнем моря. Это самая высокая вершина на Люсе-фьорде. Здесь можно сделать фото с гигантским камнем Кьерагболтен или просто полюбоваться видом с горного плато. Кьераг также популярное место среди бейс-джамперов и скалолазов.

Восхождение на Кьераг и спуск занимают от шести до десяти часов, а расстояние составляет около 11 километров. Кое-где придется взбираться вверх и спускаться вниз, держать за протянутую веревку, так что этот маршрут может показаться сложным даже для продвинутых хайкеров. Начало тропы находится возле парковки в Ойгардстёле (Øygardstøl).

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Несмотря на погоду и сложности в пути, дорога мне ооочень понравилась своими ландшафтами и пейзажами.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На верху ветер был такой сильный, что иногда казалось, что тебя сметет с верхушки

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Никакая мембрана в подобных условиях не спасает и спустя 2 часа ходьбы, ноги стали хлюпать...

Преодолев все трудности, мы пришли к камню, застрявшему между скал. О том, что б стоять на камне в тот день никто из туристов даже и не думал...

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Норвегия, увидев, что мы не боимся трудностей, пошла к нам на встречу и "выключила" дождь... Теперь я понимал людей, которые нам рассказывали, что приходилось ждать в кемпинге по несколько дней и ни куда не выезжать, пока погода не улучшится....

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

phpBB [media]

phpBB [media]


Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

На обратном пути нам повстречались овечки, и знаю любовь Лены к животным, мы остановились потискать

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

По приезду мы вычитали интересный факт, что "норвеги" привозят овец еще в мае и оставляют их до августа, сентября месяца. В этот промежуток времени стадо разбредается кто-куда и посется, где ему захоется. Не редко бывало так, что проехав от города 20 км, на дороге можно повстречать одинокую овцу. Позже, хозяин приезжает за своим скотом, но сколько должно это стоить усилий, собрать всех)

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Маршрут мне понравился намного больше чем тот, который ведет на "язык", несмотря на погоду.

На этом наше чудесное путешествии почти закончено, нам осталось всего одно место.

Вечерело и мы начали искать место под дикую стоянку на нашем пути к Стокгольму, т.к. не хотелось оплачивать ночевку.
Рядом с одной речкой, мы нашли место для стоянки.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось mckesha 08 фев 2020, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #29

Сообщение mckesha » 08 фев 2020, 00:26

День 13. 1 августа

Проснувшись от ржания лошади, мы позавтракали и поехали к нашей последней достопримечательности в Норвегии

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Heddal stavkirke

Ставкирка в Хеддале — самая большая из сохранившихся каркасных церквей. Год постройки в точности неизвестен, но в любом случае церковь была построена в начале XIII века. В церкви сохранилась руническая надпись, сообщающая, что в 1242 году церковь была освящена во имя девы Марии.


Оставив машину на стоянке(координаты 59.579393, 9.176360) мы вышли оглядеться.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

День больше особо ничего не запомнился, кроме рыбы на гриле

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Переезд был довольно большой 650 км, в связи с чем у нас не было возможности вплоть до отеля больше останавливаться на фотостопах...

метро в Стокгольме

Приехав в отель, я впервые за 13 дней лег в теплую мягкую постель.
Тем временем, Лена с кумом не хотели терять времени и поехали на просмотр станций в метрополитене.

Метро Стокгольма – не просто вид транспорта, но целая подземная галерея, наполненная уникальными росписями, мозаиками, скульптурами и арт-объектами. Единственный в Швеции метрополитен был открыт в 1950 году и сегодня насчитывает 100 станций на трех ветках. Особую ценность представляют собой остановки синей ветки, но есть что посмотреть также и на красной. Многие станции метро прорублены прямо в скалах и выглядят очень впечатляюще. Здешнее метро стоит того, чтобы уделить ему отдельный день твоего путешествия. А пока приглашаем на виртуальную экскурсию по некоторым станциям синей и красной веток.

T-centralen - знаменитая станция на синей ветке была открыта в 1975 году. Станция, как и большинство других на этой ветке, не облицована и напоминает сказочную пещеру. Украшена она рисунками растений синего цвета.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Rådhuset - функционирует станция с 1975 года, и оформлена она в стиле поп-арт: из стен торчат корзины и дрова, с потолка свисают ботинки. Над станцией находится городская Ратуша Стокгольма, именно поэтому остановка и называется Rådhuset – «ратуша».

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Solna centrum - яркая и довольно впечатляющая станция красного и зеленого цветов. Рисунки и объекты, которые ты здесь увидишь, связаны с проблемами защиты окружающей среды. Оформляли станцию в разные годы художники Karl-Olov Björk и Anders Åberg.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Hallonbergen - Миленькая станция, которую будто отдали на растерзание группе пятилеток – такие забавные рисунки ее украшают. Впрочем, художницы Elis Eriksson и Gösta Wallmarks именно такого эффекта и добивались. Основная концепция оформления станции – детская игра. Рисунки на стенах стилизованы под детские, а пол является копией школьного двора. С потолка свисают всякие забавные существа из детских фантазий, которые отгородили от основной платформы заборчиком в 1982 году. А открыли станцию, как и большую часть других на синей ветке, в 1975 году.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Stadion - Все предыдущие станции нашего списка лежат на синей ветке, а вот Stadion расположилась на красной. Исходя из названия не трудно догадаться, что она находится неподалеку от Олимпийского стадиона. Все своды станции окрашены в голубой цвет, который, по задумке авторов, символизирует мир и свободу.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Tekniska högskolan - еще одна яркая станция с красной ветки, которая обильно украшена разными интересными арт-объектами. Оформление станции посвящено научным открытиям и законам природы. Здесь и солнечная система, и музыкальная грамота, и яблоко Ньютона, и множество других штук, имеющих отношение к науке.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Продолжение следует
Последний раз редактировалось mckesha 09 фев 2020, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2020, 08:24

mckesha писал(а) 07 фев 2020, 23:02:Ведя машину по 13 дороге облака опустились совсем низко

Что-то новое в технологиях:)
Сколько ни ездил по Норвегии, управление машиной ни разу не удавалось доверить облакам.
Отчет шикарный. И маршрут близок к идеальному.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23013
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 08 фев 2020, 11:58

mckesha писал(а) 07 фев 2020, 19:47:мы были шокированы углом наклона старой тропы и как люди преодолевали путь до того, как был открыт "серпантин"

От старой тропы ничего не осталось, на её месте и месте фуникулёра(фото 2006-ого года и 2007-ого годов), дорога новая
Изображение 105.jpg

DSCF0303.jpg

Тропа проходила справа налево от ленты фуникулёра, почти вдоль но чуть наискосок от него, траверсируя крутой, почти отвесный склон
А на вашем фото второй, грузовой фуникулёр и труба, по которой стекает вода на лопатки турбины электростанции, которая находится внутри горы ближе к началу озера и плотине
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Trolll 08 фев 2020, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 08 фев 2020, 12:10

mckesha писал(а) 12 май 2019, 00:00:Строил маршрут я, основываясь на написанных ранее статьях:
Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней
В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
Это наша первая столь дальняя поездка на машине (Nissan Note ).

Для первого раза у Вас отлично получилось построить маршрут именно под свою компанию.
Чувствуется постоянный интерес к посещаемым местам, постоянный драйв и стимул.
И нет отклонений - галопа или, наоборот, затянувшихся пауз в движении.
Ну и потрясающие цвета воды на фотографиях - еще раз их отмечу.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 08 фев 2020, 13:45

mckesha писал(а) 07 фев 2020, 19:47:Кто-то знает как называется?

Пуши́ца влага́лищная (лат. Erióphorum vaginátum) — многолетнее травянистое растение, образующее кочкиПерейти к разделу «#Биологическое описание»; вид рода Пушица (Eriophorum) семейства Осоковые (Cyperaceae), типовой вид этого рода[2]. Растение широко распространено в Северном полушарии в регионах с умеренным и холодным климатом, встречается как в Евразии (в том числе почти на всей территории России), так и в Северной Америке (Канада, север США); нередко растёт в большом количестве
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 08 фев 2020, 14:05

Очень понравился ваш оптимизм и позитивный настрой. Чувствую норвежский вирус поразил ещё одну группу людей. В отличии от коронавируса он неизлечим. ))))
Когда планируете на север поехать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #35

Сообщение mckesha » 08 фев 2020, 18:32

m.e.g, Trolll, большое спасибо за комплименты, очень приятно)
Trolll писал(а) 08 фев 2020, 14:05:Когда планируете на север поехать?

Тут сложнее все) стран еще так много, но точно не в ближайшие 2 года((
Хотя, кто знает) Загадывать не будем
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Сообщение: #36

Сообщение mckesha » 09 фев 2020, 18:40

День 14. 2 августа

Стокгольм

Наконец я могу расслабиться, забыть о карте и просто отдаться прогулке, не вспоминая фактов о достопримечательности. Времени у нас было до 18:00, в связи с чем мы начали экскурсию по городу.
Вся ответственность за Стокгольм была возложена на кума Антона и он с этой задачей справился на отлично

Стокгольм – это настоящий скандинавский мегаполис, город богатых музеев и известных театров. Кажется, что в столице Скандинавии должна быть суровая северная лаконичность, если даже не полярная ночь. На деле же Стокгольм – это город, где солнце отражается на воде и не заходит по 18 часов летом, а улицы напоминают Петербург, Ригу и Париж одновременно. В Рождество в Старом городе на ярмарке наливают глёг, а в окнах горят свечи. Цвета здесь мягкие, ночи – белые, булочки – с кардамоном, а северное сияние – иногда случается.

Стокгольмская ратуша (швед. Stockholms stadshus) — одна из главных туристических достопримечательностей Стокгольма, символ шведской столицы.

Здание было построено на стрелке острова Кунгсхольм в 1911—1923 годах по проекту Рагнара Эстберга (швед. Ragnar Östberg). В ратуше проходят заседания городских властей, проводятся важные политические переговоры, а в Золотом (1930, 1933—1973) и Синем залах (с 1974) ратуши ежегодно 10 декабря проходит банкет после вручения Нобелевских премий. Золотой зал украшает мозаика из более чем 18 млн позолоченных плиток, изображающая сцены из истории Швеции. Двор ратуши открыт для посетителей, а экскурсии по залам ратуши возможны только с экскурсоводом. Экскурсии на шведском и английском языках проводятся ежедневно, возможен также заказ экскурсий на русском языке.[1] Со смотровой площадки 106-метровой башни ратуши открывается великолепная панорама Стокгольма.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

С торца здания Ратуши установлен его надгробный памятник (кенотаф по научному) Ярлу Би́ргеру - правителю Швеции из рода Фолькунгов. Ярл Швеции с 1248 года, зять короля Эрика Эрикссона, регент с 1250 до смерти. Основатель Стокгольма.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Церковь Риддархольмена — церковь, расположенная на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцом в Стокгольме, Швеция. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Дворянское собрание

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Brantingtorget является внутренним двором пристройки Канцелярии, выступающей в качестве одной из общественных площадей в Гамла Стан, старом городе в центральной части Стокгольма, Швеция.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Стурторьет (швед. Stortorget [stuːrtɔrjɛt] Большая площадь) — площадь в историческом центре Стокгольма в районе Гамла Стан. Вокруг площади формировался средневековый Стокгольм, после основания города в 1252 году. Площадь является одной из главных достопримечательностей города.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Святой Георгий и Дракон
Это позднесредневековая деревянная скульптура, изображающая легенду о Святом Георге и Драконе, расположенная в Сторкиркане в Стокгольме, Швеция. Он приписывается Бернту Нотке и был заказан шведским регентом Стеном Стуре Старшим. Он был открыт в 1489 году.
На самом деле эту статую можно смело назвать «памятником себе». Её изготовление заказал Стен Стурре Старший, представитель выдающегося шведского рода. Оригинал статую выполнен из дерева и стоит в церкви Стурширкан, а это его бронзовая копия.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Продолжим наше знакомство с островом Юргорден, на котором расположена одна из главных доминант острова, огромное здание Северного музея (он же "Музей северных стран")


Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Гуляя по набережной, можно нанять прогулочную лодку, но времени на подобную экскурсию у нас нет

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Ближе к полудню я морально устал, т.к. отдал все силы этой поездке. Как бы не был Стокгольм красив, мне хотелось одного - в родную кровать в Киеве))
Я наотрез отказался продолжить блуждать по интересным местам города и прилег на лужайке в одном из парков...

Перед тем как сесть в машину мы прошли мимо церкви Святого Иоанна - это церковь, расположенная в районе Нормальм в Стокгольме, Швеция. Он был разработан Карлом Мёллером в стиле Готического Возрождения и соревновался в 1890 году.

Путешествие в другой мир 20 июля-4 августа 2019 - много фото

Спокойно доехав до порта мы сели на паром и переправились в Латвию...

День 15.16. 3,4 августа

Тут меня совсем накрыло... Я понимал, что с каждым километром, я становлюсь все ближе и ближе к своему родному городу, квартире, друзьям, любимой собаке)
Начав маршрут в 7:00, я предложил преодолеть всю дистанцию в 1300 км за один раз. По моим подсчетам мы должны были приехать на границу Беларусь - Украина к 24:00, и уже к 3:00 ночи нежиться в кровати.

На границу мы приехали по графику, но дальше начался кошмар... Очередь просто стояла на месте и продвигалась со скоростью 1 метр/10 мин - спать в таких условиях просто невозможно.
Границу мы проехали только через 7 часов.
Уставший и обессиленный я привез моих спутников к дому к 10:00 и был в дороге в общей сложности 27 часов - никому такого не пожелаю...

ИТОГИ

Я благодарен всем форумчанам, которые помогли мне с решением вопросов во время формирования маршрута, в особенности Автопутешественник, Trolll, m.e.g, Rudankort
Наше путешествия бесспорно оказалось ЛУЧШИМ, что с нами происходило!
Изначально, мы предполагали, что посетив эту страну девственной природы, мы продолжим узнавать другие страны и покорять мир - но сюда, в Норвегию, хочется возвращаться и возвращаться постоянно.

Всем большое спасибо, кто прочел и поставил лайк)
mckesha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль