На расслабоне с севера на юг Норвегии

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение кайфат » 13 июл 2023, 02:28

Не планировал писать никакие отчеты, но как всегда вмешался вонючий случай, я похерил всю видео аппаратуру и все что мне осталось это фотографироваь на телефон и накидать отчет о поездке в режиме онлайн.Но обо всем по порядку.
Я попробую не сильно запороть отчет и что то как то написать интересно и бы мб кому было полезно. Пишу с ошибками, у меня 3 класса образования и никакого опыта писать красиво, мудро и с юмором.
Давно назревала мысль съездить в Норвегию, дождался когда закроют въезд через Финляндию, когде евро больше 100 руб стал и поехал.....
Да, сарказм, просто раньше был не готов. Время, деньги ничего не было. Поэтому так совпало что когда я стал готов, то ситуация сильно усложнилась. Окей, делать нечего, время заканчивается, мне уже 40+ и мало вероятно что в будущем мне легко будут даваться такие расстояния. В общем пошустрил форум и ютуб, составил маршрут (маршрут в этой теме- https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=422592 )

День 1
Пересек границу через Мурманск. Страховку оформляют прямо не месте , 2300 крон вышло на 1 мес. Наши досматривали более тщательно, норвежцы визуально осмотрели вещи, даже не притронулись к ним. По совету автопутешественника взял курс в город Альта. Поехал через Финляндию, там был полицейский пост, на границе Норвегии и Финляндии, посмотрели паспорта, спросили куда еду, где буду спать и пожелали хорошей дороги.
По жилью у меня все готово к автономке но действую по плану с вечера начинаю искать где ночевать, если не нахожу, то на обочину, разбиваем лагерь и спать. Сегодня уже 3 день и пока везет, нахожу кемпинги быстро и места почти есть (сейчас на парковке сплю и пишу этот пост
На расслабоне с севера на юг Норвегии

После пересечения границы сразу же на дороге встречаются олени. Их много.

На расслабоне с севера на юг Норвегии
На расслабоне с севера на юг Норвегии

Вечерело, и попался кемпинг

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На ресепшене милая дама вытерпела мой английский, а звучало это примерно так: ай уонт стоп хиа уан найт. ай хэв ка энд тенд анд фо персон. Этого в принципе оказалось достаточно что бы меня поняли, дали карту кемпинга, все объяснили где душ, туалет. Это мое первое заселение в европейском кемпинге, до этого был только а раз в Геленджике.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Довольно милое место за 20 евро . Лааву была где я провел вечер тупя в реку.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

И раздумывал я где же мне лучше поставить камеру что бы начать записывать видео влог на память для себя и детей. Определившись с местом где я сяду а где будет камера я пошел за техникой и с ужасом обнаружил, что у меня ее нет, я ее где то оставил. Останавливался я в Мурманке и на заправке перед границей поработать часик.
Арендатор в Мурманске сказал что ничего не находил, осталась заправка. Спасибо за вайфай в кемпинге, нагуглил телефон заправки и созвонился где мне сказали да, сумка с техникой у нас, приезжайте.
Возвращаться в Россию уже было как то не вариант, почти 200км ехать обратно, вдруг какие вопросы будут на границе, в общем с девченками договорился что технику они мне отправят домой по почте, а я двину дальше без видео блогов. Так у меня и родилась мысль написать отчет. Первый день закончился как то так.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение кайфат » 13 июл 2023, 03:09

день второй
Проснулся и взял курс в город Альта
Финляндия закончилась и началась Норвегия

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Как я уже и сказал, мне посоветовали на форуме тут прокатится и виды тут начали открываться конечно поразительные.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Добрался до города Альта, заправился и решили мы пообедать. В планах у нас днем завтракаем в кафе, а утро вечер на плите в лагере.
Тут меня немного встряхнул ценовой шок. Я слышал , что в Норвегии дорого, но что бы на столько это конечно катастрофа для тех кто получает з\п в рублях.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

две порции этого блюда + 2 чая обошлось в 4000 руб. Да, на четверых м взяли два блюда, так как мой мозг отказывался понимать как за такое можно отдать 8000 руб-)))
Короче шок у меня был такой хороший, решили посмотрим что дальше будем, мб просто не повезло с метом.
В городе Альта есть музей где наскальные рисунки, но я больше по природе, виды и пейзажи, поэтому я начал свой маршрут который мне предложили на форуме. Ну что же, хочу сказать спасибо, дорога и в прям оказалась шикарна.
Так же я посматривал на стоянки вне кемпинга, и я не увидел никаких проблем для поиска такого места.

На расслабоне с севера на юг Норвегии


На расслабоне с севера на юг Норвегии


Так что без кемпинга тут оставаться было не страшно.


Завечерело, первый кемпинг в Норвегии оказался шикарным. Порыбачили, половили камбалы, все финам отдали кто с нами рыбачил.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Так и закончился второй день .
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение кайфат » 13 июл 2023, 03:43

третий день
Едем дальше, начались паромы. Разобрался быстро, оплата при въезде картой, наличку не принимают, на одном из маршрутов встретил ребят с Питера на мото. С них взяли плату, а мне при въезде махнули рукой что бы я заезжал на паром что я и сделал, а при выезде никто ничего не сказал, и я прокатился бесплатно. Что такое было я так и не понял.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Доехали до г.Тремсе, погуглил бургерную в дали от города (ну, что бы не дорого то было)...
Да хрен там, не тут то было. 4 бургера, 4 картошки фри, 2 напитка вышло в 6000 руб

На расслабоне с севера на юг Норвегии

И тут я столкнулся с тем чего не ожидал ну никак вообще, мне втюхали лишний бургер в чек. да и картошку я не просил, но мне ее зачем то дали, но это ладно, а вот за пятый бургер которого не было я деньги обратно вернул и судя по тому что они потом избегали со мной любого взгляда я думаю это произошло не случайно. В общем теперь еще придется смотреть в чек что там пробивают если мы еще будем так обедать. Как то накладно выходит у нас обед, да и обедом это назвать сложно. Наверное будем теперь обед делать на плитке.
В Тремсе есть канатная дорога, сразу двинули туда. Один билет стоит 3500 руб, увидев мои округленные глаза, продавщица на русском сказала что бы я дождался семнадцати часов и будет хорошая скидка. Да, если четно у меня аж ноги подкосились, отдать 6к за 4 бургера и потом еще 14к за канатку.....это видимо сильно сказалось на моем лице, возьмем на заметку, будем тренироваться что бы эмоций не было видно, а пока мы дождались 17 часов и за 5500 по семейному со скидосом поднялись на верх.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Далее опять на паром и уже выйдя за рамки по времени по поиску кемпинга мы все же находим его где нет места под палатку что бы а.м был рядом. Делать нечего, двое на поляне в палатке и двое на парковке в машине.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

С погодой повезло, днем 25 ночью 15. Полный штиль.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Завтра ждут лофотенские острова, а заканчивая третий день хочу поделится своими наблюдениями, так как в [России говорят одно про европейцев, а что происходит на самом деле нужно смотреть самому. Люди приветливы, агрессии нет, соседи в кемпинге общаются, улыбаются и провожают помахивая рукой. Русских очень мало, в 3 раз в кемпинге я один на русских номерах. Местные тут все же немного нарушают правила пдд. По скорости +5 или 10 км\ч, мотоциклисты ездят в разы быстрее. Дороги узкие, я частенько притормаживая когда фура встречная. Качество дорог в целом хорошее но есть дороги с большими неровностями. В кемпингах тишина и спокойствие, музыку не слушают, на гитаре не играют, ты меня уважаешь не кричат. Ни одного полицейского я еще не встретил на дороге.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Изолента! » 13 июл 2023, 11:05

Заголовок сразу насторожил - как это можно россиянину "на расслабоне" кататься по дорогущей Норвегии? Ну если только он не дерипаска какая-нибудь:)) При прочтении всё встало на свои места:) Очень интересно. Продолжайте!
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Fox silver » 13 июл 2023, 12:45

Спасибо за отчет!
Тоже собираемся подобным маршрутом в конце августа, правда нам в Литву еще надо заехать.
Скажите пожалуйста, вы норвежцам на границе маршрут только показывали, брони жилья не делали?
Еда, конечно пипец какая дорогая(
А в магазинах цены как?
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение кайфат » 13 июл 2023, 17:13

Fox silver писал(а) 13 июл 2023, 12:45:Скажите пожалуйста, вы норвежцам на границе маршрут только показывали, брони жилья не делали?
Еда, конечно пипец какая дорогая(
А в магазинах цены как?



Норвежцам ничего не показывал. Сказал что еду на фьерды на 2 недели с палатной, они на палатку глянули и все.
Еда дорогая, тут все дорого для нас нынче стало. Цены примерно в 3 раза выше чем в РФ.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение кайфат » 13 июл 2023, 17:50

День четвертый
Ожидание....
жду паром 7 часов

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Но обо всем по порядку.

Проснувшись утром на парковке я не позавтракав собрал вещи и поехал искать место с хорошим видом и спокойной обстановкой для завтрака.
Моя задача сегодня была добраться до лофотенских островов. Взял путь на паромную переправу Грюллефьерд-Анденес.
В какой ра я порадовался что прислушался к мнению форумчан и поехал этой дорогой. Кайф./
На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

красивые пейзажи, проезды через тоннели ну и конечно же места для пикника где мы и разложились на завтрак.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

дороги узкие, скорость маленькая, обогнать проблематично, а если у обгонишь то упрешься в следующий караван. Но я на расслабоне же еду, не тороплюсь

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Доехали до смотровой площадки BERGSBOTN

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Едем дальше и наслаждаемся.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии
Приехал на паромную переправу к 12 часам. Парковка которая под разметкой уже полная и я в хвосте, понимаю что маловероятно что я влезу на первый паром. Но вдруг... ждем парома который на 15 часов. Гуляем по деревне.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Время обеда и так как мы стоим на месте решили приготовиться обед сами. [Надо же как то начинать вот и повод. Гречечка в тушняком залетела на ура, тем более я еще помню за какое копейки (по сравнению с ценами в Норвегии) я покупал. Поэтому обед оказался в двойне вкуснее.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Пришел паром на 15 часов и как я и предполагал я в него не влез. Ждем следующего и корректируем свои планы, так как все затормозилось.
В 19 часов на паром, 2 часа он идет, сразу же ищем кемпинг, если нет мест на обочину и отдыхать. С утра на лофотены. Пробег за день пару десятков километров.
На парковке перед паромом магазин что очень хорошо, кафе для европейцем или миллиардеров из России, кухня где можно подзарядить гаджеты, покушать, помыть посуду и сходить в туалет. Заправка где 95 стоит 220руб за литр. (24,5 крон) В общем тут не уныло ожидать парома.
Думаю на этом у нас 4 день и закончится. Завтра на лофотены. Попытка номер 2.

фото с телефона супруни все в разнобой.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение BoeserBubb » 14 июл 2023, 08:50

Изолента! писал(а) 13 июл 2023, 11:05:Заголовок сразу насторожил - как это можно россиянину "на расслабоне" кататься по дорогущей Норвегии? Ну если только он не дерипаска какая-нибудь:)) При прочтении всё встало на свои места:) Очень интересно. Продолжайте!


Да ладно россиянин. Немцы тоже офигевают))
И на самолет со своей гречей не пустят...((
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 15 июл 2023, 09:20

кайфат писал(а) 13 июл 2023, 03:09:В планах у нас днем завтракаем в кафе, а утро вечер на плите в лагере.

Это расточительно. И не только в Норвегии. Завтракают, даже если в кафе, во время ланча. Про норвежский общепит уже столько всего написано Рестораны и гастрономия Норвегии
И голосовалку я в свое время прилепил к теме.
В дешевых кафе подадут разогретый полуфабрикат из соседнего универсама. По тройной-четверной цене. А уж бургерные и т.п.,
Газовая горелка есть с собой? Если нет, в любом городе купите. Отобьется за 1 прием пищи.
Либо готовить в кемпинге. А с собой брать термосы. Я не сильно бедный человек, но норвежский общепит посещал за все поездки пару-тройку раз.
Продукты вроде как по нормальным ценам. И камбалой не разбрасывайтесь :)
В том же кемпинге пожарить или протушить.
Вижу, Люнген проскочили как-то. На фото есть, а впечатления?
Изолента! писал(а) 13 июл 2023, 11:05:по дорогущей Норвегии?

Поверьте, вовсе она не дорогая. На Форуме полно отчетов от путешественников с различным доходом. Просто понимаем, что стоимость услуг (тот же общепит) очень высока. Посудомойка в кафе при заправке получает сколько и не снилась командиру российского подводного ракетоносного крейсера.
Потому - купили стейки, пожарили на одноразовой гриле. наловили рыбы- туда же. Продукты закупать советую в больших магазинах. На Лофотенах удобнее в Свольвере в Рема 1000 или в Coop. Там же и газовую плитку или горелку можно купить. Газ на заправках и в спортивных магазинах. Очень часто скидки. Рыбу мождно купить у рыбаков или прямо на рыбзаводе, коих полно. Хотя зачем ее покупать, если рядом море.

На Сенье только по смотровым? А как же Приливные ванны и Зубы? Вестероллен как-то тоже мимо..
Пляжи Блейк и Стэйв?

Отчет читаю с интересом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 15 июл 2023, 14:05

кайфат, ну я в шоке! Приехать в Норвегию и есть там бургеры? Ну, мало того, что в общепите цены зашкаливают, так ведь в супермаркетах мало того, что цены на порядок ниже, полно же всяких норвежских вкусностей! И цены нормальные в супермаркетах! Мы, приезжая в Норвегию, сразу покупаем коричневый сыр и сладкую селёдку! Ну, это дело вкуса, но отличную молОчку никто не отменял. Лень готовить? Купите рыбные котлеты, они разных ценовых категорий и, в основном, очень вкусные!
И обращайте внимание на скидки. На овощи-фрукты часто скидки очень хорошие бывают. И креветок поешьте!Ну и рыбу, конечно.
И общий совет- ходите в суперы по утрам - к вечеру дешёвого хлеба, например, уже нет, да что там к вечеру- уже днём не будет.То же и к скидочным товарам относится.
А ещё мы всегда мороженое там покупаем. По мне так очень вкусное.
Ещё шоколад шведский люблю, Марабу, раньше плиток по 15-20 домой привозила. И какао шведский( порошок) вкуснее финского))
И вот ещё, вспомнила! Мы в Швеции всегда покупали пачку тефтелек) В Норвегии они наверняка тоже есть. Очень вкусные)
Напрягла память, когда я в общепите там ела...Вспомнила хот-дог лет 15 назад в Осло. Ну и кофе на заправках, куда же без этого..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение кайфат » 15 июл 2023, 21:10

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2023, 09:20:В дешевых кафе подадут разогретый полуфабрикат из соседнего универсама.

Да с этим я уже столкнулся, именно так все и происходит.

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2023, 09:20:Газовая горелка есть с собой?

Есть, и плитка и горелка. Уже начали осваивать приготовление еды на плитке.

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2023, 09:20:Либо готовить в кемпинге. А с собой брать термосы.

Я не знал что кухни в кемпингах созданы для приготовления еды, уже ими так же пользуемся во всю.
Термоса сильно не хватает конечно, иногда в пути хочется присесть и посидеть под кофе. Поищем термос по пути.

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2023, 09:20:Вижу, Люнген проскочили как-то. На фото есть, а впечатления?


У нас все слилось в одну кучу, какой район, название давно уже потерялись в пространстве. Просто едем и любуемся, так где нас цепляет вид, м останавливаемся на 5 мин.

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2023, 09:20:Посудомойка в кафе при заправке получает сколько и не снилась командиру российского подводного ракетоносного крейсера.

Это я уже понял-)) Я ни в коем случае не жалуюсь на цены, я знал куда еду и подготовился, но вот мой мозг это го не понимает, хотя уже потихоньку и он начал адаптироваться. Сегодня купил 4 котлеты (по вашим советам) с лимонадом за 1200 руб и глаз даже не дергнулся, значит я уже почти норвег.

Автопутешественник писал(а) 15 июл 2023, 09:20:На Сенье только по смотровым? А как же Приливные ванны и Зубы?

Куда то сворачивали в сторону, но мы не совсем понимает на что лубуемся, просто на расслабоне катимся по стране и глазеем.

Otta08 писал(а) 15 июл 2023, 14:05:кайфат, ну я в шоке! Приехать в Норвегию и есть там бургеры?

Все нормально, это желание сына, я ему предложил 5 раз дома сходить во вкусно и точка или 1 раз тут взять бургеры, он выбрал местные бургеры.
Otta08 писал(а) 15 июл 2023, 14:05:Лень готовить? Купите рыбные котлеты, они разных ценовых категорий и, в основном, очень вкусные!


уже взяли спасибо!
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение кайфат » 15 июл 2023, 22:45

День пятый
Сливание в один день. Все идет не по плану.

Вчерашний паром из Анденес обошелся в 812 крон. Паром шел 1ч 50мин
Приближаемся к Лофотенским островам
На расслабоне с севера на юг Норвегии
Сразу же начали искать кемпинг так как был уже поздний вечера. Только с третьей попытки получилось заселится.
На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

С утра позавтракав движемся дальше, какие тут чудные домики, просто загляденье. Кск они так делают дома? Я присмотрелся, ничего особенного, брус, вагонка, покрасили, цветочки развесили и красота. Почему у них так получается а у нас нет? Риторический вопрос, на него я отвечу сам себе когда в следующем году начнем думать о собственном доме.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Далее на остановке для отдыха был щит с информацией с фотографиями с интересными местами. Там я себе и выписал подсказки что посмотреть оп пути, что бы не просто так ехать до парома.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Вот этот список мест который рекомендуют к посещению для туристов.

Grunnfor
Torvdalshalsen
Eggum
Skreda
Rambergstranda

Едем дальше и наслаждаемся пейзажами

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Дороги местами узкие только на 1 автомобиль

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Попали на пляж с белым песочком

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии



много тоннелей по пути

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Следущая точка отдыха выглядела забавно

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Домики в аренду (постеснялся зайти спросить сколько стоит в день, как то не хочется выглядеть неплатёжеспособным-))), но если впереди будет непогода то тогда и будем брать дом, тогда и узнаю что по чем, но я так предполагаю от 10.000 руб в день.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Очень интересно было видеть на чем путешествуют люди, очень забавный транспорт порой попадается.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Следующая точка опять пляж с белым песком, я недавно был на Кубе и в Тайланде, подкинь мне эти фото и спроси Куба это или Тайланд, я никогда бы не подумал что это в Норвегии. Теперь буду знать. Никто не купался, вода ледяная.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Туалет платный на парковке, 200 руб. Я крону до 10 руб округляю, что бы быстро считать в уме.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Едем дальше любуемся видами за окном

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Последней точкой был населённый пункт с самым коротким названием «О», но мы свернули на паром, так как был шанс еще успеть переправится на большой материк.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На первый паром мы не успели, жду второй паром и пишу отчет.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Мотоциклистам хорошо, у них отдельная парковка на пароме и в очередь они не встают, самые первые заезжают.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Рядом есть кемпинг где можно повайфаится, пароль на ресепшене.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Магазина на парковке паромной нет, вайфая нет. Туалет имеется . Комната ожидания есть, она отапливается.
Подводим итоги. Стоит ли заезжать на Лофотенские острова? Однозначно да, тут мило, аккуратно, много красивых видов и пейзажей. Спасибо форумчанам кто меня все же надоумил прокатится по этим местам.
Далее я передвигаюсь на юг Норвегии на фьорды, ледник и водопады.
Пятый день закончился, продолжение следует.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение кайфат » 15 июл 2023, 23:24

День шестой...
Короткий и мучительный.

Пользуюсь я навигатором OSM AND с офлайн картами. Много где уже выручала.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На паром попасть в Буде из Москинес не удалось, не хватило места. Там ситуация такая- первые на паром едут те кто купил билеты онлайн, а только потом живая очередь. Влазило не более 2,5 рядов живой очереди. Последний паром ушел, время полночь нужно спать. Палатку разбить негде, вернее было местечко на газоне у столиков на улице, но я не хотел что бы на русского все тыкали пальцем. Поэтому заночевали впервые все в машине, дети спереди, мы на матрасе с супругой. Подъем в 6 утра, я во втором ряду и на 7 утра я благополучно попал на паром. В голове гул от недосыпа, попали в болтанку, паром шел 4 часа стоимость 800 крон, почему прошлый паром был дороже странно, за расстояние в 2 раза меньше. Обманули?
При оплате билетов спрашивали фио, я так и не понял для чего это, мб какой завтрак был включен?
В болтанку поспать не удалось, супруга еле держалась от рвоты. Сойдя с парома взяли курс на следующий паром, но чувстсвовал я себя хреновато, недосып, качка сказалось на мне и я поймал себя на мысли, что я еду без интереса. Т.е за окном красивые пейзажи а мне ничего не интересно. Поэтому было принято решение в ближайший кемпинг и отдыхать. Ведь я на расслабоне качусь и хочу получать удовольствие.
По пути сделал только одно фото.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Кемпинг искали не долго, заезжаем, я уже на опыте, интересуюсь есть ли кухня, прачка, вайфай, магазин но я там и был , там ресепшен, глянув на место я обомлел, без раздумий сказал мы отдыхаем здесь.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сил не на что не было, поэтому я быстро расстелился в 2 часа дня и лег отдыхать по ютубчик.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Отоспался и пошел изучать территорию. Ну что сказать, то что я был в ах.... это ничего не сказать. Я хотел закричать , а какого хрена у нас не так? Было печально осознавать что весь этот кайф закончится через недельку другую....
Вот так выглядит кухня

На расслабоне с севера на юг Норвегии

супруга пожарила рыбки, купил по совету форумчан. Дети уплели за обе щеки!

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сегодня суббота и на территории был концерт

На расслабоне с севера на юг Норвегии

В кемпинге так есть стиральные машины и машины для сушки белья, я впервые воспользовался. Как раз накопилось много белья для стирки.
Большой магазин для отдыхающих. Есть все.
Вообще кемпинг попался восхитительный, все неприлично аккуратно, детская площадка и много чего другого.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Рядом пляж с заливом, я пошел туда гулять и прибалдел на солнышке, сел на песок и поймал себя на мысли что не хочу возвращаться домой, мне тут так хорошо, я бы задержался тут на месяц другой, я уже на "пенсии", подрабатываю удаленно работая 3-4 часа в неделю, но семья меня не поддерживает, у супруги мать в плохом состоянии, дети ноют им тут ничего не интересно, вот так и заканчивается мой 6 день. Сижу на пляже туплю в море и думаю как жить дальше....

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Вообще я энергичный, быстрый и шустрый, но тут на меня напала какая то аппатия..
Думаю с утра все пройдет, успокаивает одно что неделька минимум меня еще впереди ждет в Норвегии.
Продолжение следует...
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2023, 00:20

Otta08 писал(а) 15 июл 2023, 14:05:Ещё шоколад шведский люблю, Марабу,

Эту контору, производящую подобие шоколада, тут гоняют как вшивого по бане. Несколько скандалов подряд. Объявлен негласный бойкот. Спонсор бойкота, как я понимаю, Fazer.
Тань, я к тому, что вкусы разные у всех. Мороженое, по моим ощущениям, в Норвегии очень даже приличное. И стоит 35 крон за упаковку из десятка эскимо.
Хлеба в Норвегии ни разу нормального не видел. Вожу финский всегда.
Креветки по цене семечек на Кубани. Рыбные котлеты вполне, но я предпочитаю свежую рыьу. Которой всегда обеспечен. Брунност (коричневый сыр) - на люителя. Пересоленая отварная сгущенка. Могу съесть кусочек под рюмку Аквавита. Он, кстати, в Суоми дешевле чем в Норвегии. Продается в любом продуктовом магазине.
кайфат писал(а) 15 июл 2023, 22:45:но я так предполагаю от 10.000 руб в день.

Вы оптимист...
В раскрученных местах все очень дорого. А 10 000 р, это меньше 1000 крон.
Ищите апртаменты. В моем сентябрьском отчете 2019 просто сданы координаты хорошей владелицы жилья в Сюнде. А уж про Милу во Фредванге, только ленивый не слышал.
кайфат писал(а) 15 июл 2023, 22:45:Никто не купался, вода ледяная.

Я купался. И не раз. Вода там вполне.
Очень жаль, что матчасть не изучили предварительно. От того и апатия.
Постарайтесь просто наслаждаться видами. Не ленитесь сворачивать с Е10 на второстепенные дороги.
Можно, будучи голодным, зайти поесть на Невском. А можно свернуть на Гороховую, или еще куда, и получить более достойный обед по цене раза в два..три.. пять ниже.
Не зная броду..
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 16 июл 2023, 01:39

кайфат писал(а) 15 июл 2023, 23:24:супруга пожарила рыбки, купил по совету форумчан. Дети уплели за обе щеки!

Вот еще один совет: замороженный рыбный суп. В упаковке несколько пакетиков. Нужна кастрюлька. Недорого и вкусно, с норвежским акцентом.
кайфат писал(а) 15 июл 2023, 23:24:дети ноют им тут ничего не интересно

Посмотрите на Форуме отчеты от путешественников с детьми. Найдете, чем скрасить своим детям путешествие по региону фьордов.
Норвегия классификатор отчетов
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Fox silver » 17 июл 2023, 11:11

кайфат писал(а) 15 июл 2023, 23:24:Вообще я энергичный, быстрый и шустрый, но тут на меня напала какая то аппатия..
Думаю с утра все пройдет, успокаивает одно что неделька минимум меня еще впереди ждет в Норвегии.

Слишком быстрая смена декораций возможно, а скорее всего просто укачало на пароме)
Виды шикарные. Пляжи вообще просто бомба, реально думаешь, что это где то в тропиках. Подскажите пожалуйста на что фотографируете. И с погодой вам походу пока очень везет)
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение кайфат » 17 июл 2023, 11:25

Fox silver писал(а) 17 июл 2023, 11:11:Подскажите пожалуйста на что фотографируете.

Samsung S21 FE
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение кайфат » 17 июл 2023, 12:09

День седьмой.
Паромы, паромы, паромы. Меняем маршрут.

Пока все хорошо.
Двигаемся из Буде в Му-И-Рана. По 17 трассе, как я понял в процессе по значкам она туристическая.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

По пути будет пару паромов.
 Ну а пока встречаются вот такие интересные места для перекуса

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии


Там находится мемориал потонувшей подводной лодки с командой и рядом имеется спуск к воде где мне понравились закруглённые ступеньки. Вот если бы были обычные ступени, то никогда бы не обратил внимания. Это значит что дизайн важен в нашей жизни для улучшения нашей жизни. Мы сейчас наняли дизайнера для переделки нашей квартиры, отдали пару сотен к, надеюсь не зря, по прибытию домой уже думаю надизайнерят нам что то в квартире.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Начинают потихоньку плавать лайнера

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сегодня воскресенье магазины закрыты

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Любуемся пейзажами, первые намеки на ледники

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Тоннель попался длинной 7,5 км, довольно утомительно ехать такое расстояние в тоннеле.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Прибыли на паромную переправу, народу мало, с 1 раза попали на паром. Сфотографировали номер машины, оплату не взяли. Паром уже шел в нашу сторону, расстояние маленькое, другой берег с причалом в зоне видимости.
фото.
Проехали 30км и новая переправа Jektvik-Kilboghamn

.
Пока нет парома перекусили

На расслабоне с севера на юг Норвегии

С видом на чистую водичку

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На парковке есть магазин, вайфая нет

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Заезжаем на паром

На расслабоне с севера на юг Норвегии

при въезде оплату не взяли, номер не фотографировали.
На пароме кафе где под честное слово ты сам оплачиваешь, т.е кассира нет, но видимо какая камера все же есть, не верю что без камеры все так на честном слове.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Едем дальше

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Было еще парочку паромов, я уже запутался от куда и куда. Просто держусь трассы 17.
На одном из паромов были бесплатные книжечки где была вся трасса 17 и я принял решение ее полностью проехать, не выезжать на скоростное шоссе.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

К вечеру погода совсем испортилась. В городе Санднессйон заехали в гостиницу, номер на четверых 2000 крон, едем дальше, это не наш вариант, но приняли решение что сегодня никаких палаток.
На горизонте гора на фото, но из-за непогоды ее не видно, поэтому ищем кемпинг для отдыха.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Какая то очередная паромная переправа, уже сбился со счета

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Заселились в кемпинг. Домик на двоих 1000 крон, двое в доме, двое в машине. В доме душ, туалет, 3 спальных места, холодильник, плитка, микроволновка.

На расслабоне с севера на юг Норвегии

К вечеру распогодилось

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

На расслабоне с севера на юг Норвегии

Вот так и заканчивается седьмой день. Домик оценил, это хорошее удобство в плохую погоду. Ночью все же были дожди, а так же с утра. Палатка 350 крон, домик 1000, разница не велика. Нужно так и делать в последующие дни. [Вообще ехать нужно на кемпере или с прицепом. Сожалею что не подсуетился и не реализовал этот вариант. То на то и выедет если каждый день брать дом в аренду. Придется ехать еще раз и уже на кемпере, завидую у кого цельный басс, раскладываются быстро, максимум удобст. Я уже устал каждый день раскладывать и складывать палатку и спальное место в машине.
кайфат
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 04.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 17 июл 2023, 12:45

Как я понял, вы остановились в Offersoy Camping
Писал о нем 10 лет назад Северная Норвегия с точки зрения собак и людей
Я только не понял, проехав по 17-й неужели не заезжали к Дамбам и пропустили Свартисен?
Я вроде как давал ссылку 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов
очень жаль, что мимо всего едете.
Почитайте отчет по ссылке выше. Если уж забрались так глубоко, то есть смысл уходить или через Мушьен к Е6, не пропустите Лаксфорс.
Или уже до Торгаттен (гора с дыркой)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На расслабоне с севера на юг Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение mid_e34 » 17 июл 2023, 16:02

А чего ж приложение для паромов не поставили и не бронировали через него - дешевле же?
Аватара пользователя
mid_e34
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль