4 дня семьей в Осло.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #1

Сообщение marinaz28 » 31 июл 2023, 18:43

По причине лени принят курс 1NOK=10рублей, впрочем, с учётом процентов всяких, где-то так и есть. Может кому будет полезно. Программа поездки составлена с учётом современных десятилеток, так что "быстрая и сумбурная".

В таких поездках вечная дилемма, либо экономить одну ночёвку и лететь рано утром, либо... Но ночлег кусается, а дня жалко, поэтому полетели таки утром. В 7:50 по местному уже на месте. Дальше до города либо поезд-экспресс (10 минут и 2300 рублей с носа), либо обычный пригородный поезд (20 минут, 2300 на двоих), дети бесплатно. Билет можно купить либо в автомате, либо у стойки. Лучше у стойки, там Вам заодно подскажут, на какой путь идти. Уходит где-то раз в 20-30 минут. Забегая вперёд - был первый раз, когда все маршруты планировала по Гугломапу, успешно. Ну +- минуты ожидания на остановке, при интервале максимум 15 минут, не принципиальны.

День первый.

Итого - в 8:30 на центральном вокзале. Поскольку до гостиницы... долго, закидываем багаж в камеру хранения (неожиданно дорого, 1300 (200+ час) за маленькую ячейку, все автоматизировано, платить карточкой) и идём там же на вокзале покупать Oslo Pass (лень думать про билеты на Общественный Транспорт, в любом городе даже местные всей системы не знают). Просим не активировать, и зайдя за угол пишем _9:00. Поскольку максимальный срок действия 72 часа, а у нас впереди четыре дня. Туалет на вокзале платный, 200рэ. Первая смена планов, во всех проспектах написано, что музей Науки и Техники работает с 9:00, а в реале - с 10. Хорошо, что переспросили, поэтому садимся в автобус и едем в Ботанический, благо он аж с 7 утра. На осмотр надо минут 40, если "галопом", теплицы можно пропустить. Там же зоо-гео-палео-музей, который и проходим следующим. Экспозиции заслуживают внимания и не подавляют объемами. После этого опять автобус и таки Science museum. Если честно - несколько скучноват как раз для десятилеток. "Игры" скорее лет на 6-8, а прочие активности требуют минимум английского, и уже для -teen. Дети всё, поэтому двигаем в гостиницу. (Через booking.com удалось "по дешёвке" прихватить "сдаваемую на малый срок квартиру". Комфорт на 4 (муж даже ухитрился первую ночь свалиться с кровати), но можно было сварить макароны и пожарить яичницу, так что полностью избежали каких-либо контактов со столь ругаемым на форуме норвежским общепитом. Неожиданно вечером дети соглашаются поехать на местный пляж. 25 минут автобуса (см. день 2)... Вода градусов 18, но камней много, и они острые.

День второй.

Стоит сказать пару слов о прогнозах погоды. Верить им было нельзя. От слова совсем. С самой погодой нам, в общем, более чем повезло, но почти каждый день начинался с предсказания "будет лить весь день", в результате же лишь в первый день чуть-чуть покапало. Во второй день дождь обещали только до обеда, поэтому, пририсовав единичку к Oslo Pass получаем 19:00 (в музеях его сканируют, там не проверяла срок действия, в ОТ на дату реально никто не смотрит, но во избежание...) и отправляемся на Музейный полуОстров Bygdoy. Для экзотики - едем на кораблике. В отличии от прочих маршрутов по "фьорду Осло" (собирались, но не вышло), здесь ходит что-то относительно старое, переоборудованное не то из буксира, не то из мелкого рыбака. ~15 минут и выходим у музея "Фрам"-а и "Йоа". Ну что тут сказать... Меня в десятилетнем возрасте из этого музея не вытащили бы до закрытия, особенно с учетом того, что русский язык из электронных гидов ещё не вытравлен, но даже без учета этого на пару часов рассчитывать стоит. Рядом расположеный музей Кон-Тики (и Ра-2) в этом смысле куда более "бедный", а лежащий там же рядом музей Норвежского Мореходства очень сумбурный, хотя и заметно более детский (фактически весь второй этаж отведён под "детскую зону"). В последнем, пожалуй, самый приличный магазин сувениров (в целом именно эту тройку сувенирных магазинов и рекомендую.)
Дальше по плану шёл этнографический музей, но поскольку ходящий по Bygdoy автобус сначала шёл на пляж, а облака разошлись - поехали туда. Пару часов пришлось понервничать, наблюдая за упорными попытками детей сломать себе что-нибудь, но обошлись одной ссадиной на ноге. Дальше - если Вы видели один этнографический музей под открытым небом, вы видели их все. В нагрузку - музеи быта (средневековье во всех деревнях одинаковое, постсредневековье, в общем, тоже разнообразием не балует), и обломавший меня зал иконописи (выяснилось, что туда пускают только праздникам). 15 минут автобуса и иду жарить картошку...

День третий

Изначально планировала в королевский дворец на второй день, но выяснилось, что билеты туда надо брать минимум за три дня, поэтому в последний день, когда собралась, они уже кончились. Большинство экскурсий на норвежском, но ждать 12:00 и английского было лень, поэтому пошли в 10:00. На входе шмонают как в аэропорту, причём потом все вещи всё равно надо сложить в шкафчик. Фотографировать тоже нельзя. 1750 рублей за осмотр пары гостинных, двух залов для приемов и столовой с капеллой. В сравнении с Павловском/Царским Селом - бедненько, но чистенько :) . Дальше по плану местный парк аттракционов Tusenfryd. Тут гугль первый раз немножко сбойнул, потребовав выйти на предидущей остановке, это не смертельно, но неправильно, надо именно до остановки Tusenfryd ехать. Ходит туда пригородный автобус, куда заходить надо через переднюю дверь и показывать билеты шоферу. При нужде становясь в очередь.
Испытала два приступа ненависти к альтернативно одаренным. Во-первых одно такое сидело на кассе. После двух минут тыканья пальцем оно сообщило, что его научили только одну кнопку нажимать, и поэтому если хочу скидку в 4000ры (20% от 20к), должна сама искать непонятно где - непонятно что. Плюнула. Второе рисовало схему этого парка. В конце концов пришлось ходить по гугломапу, без него я бы, наверное, вообще не нашла три самых приличных аттракциона. Несмотря на пятницу народу было больше, чем ожидалось. В целом - ничего так. Пять русских горок, одна совершенно убийственная крутилка (дети сразу сказали, что не пойдут, мы - тем более), пара новых водных аттракционов ("с горки в бассейн" и "в чашках по горной речке") и комната страха. Ну и всякая мелочёвка. Если лето - купальник желателен (бассейн, но холодный, 23 градуса) и две горки. Но для шкафчика гардероба нужны 20(?) крон монетки (вообще с банкоматами и автоматами с кофе в Осло плохо, так что кроны я увидела только в кружке у нищего).

День четвёртый, последний.

Из нумеров выкинули в 11:00, так что опять вокзал-камера хранения. Потом поехали в Парк Вигелунда, где много-всяких-там-скульптур-голого-вида :) Было жарко, так что отщелкавшись, пошли в расположеный рядом общественный бассейн Frognerbadet (под открытым небом), где и зависли до четырех. Билет по цене двух чашек кофе, дети бесплатно. (Не преувеличиваю, кофе на вокзале стоил 490, круассан 460, а билет в бассейн - 800). Два 50-метровых бассейна (один глубокий с дорожками и вышкой, другой в метр глубины,) плюс лягушатник для совсем маленьких. Три горки, дитями раскритикованные, "не скользит". Замечания:
- гардероб с 13:00 до 14:00 не работает
- замок для шкафчика в гардеробе надо с собой приносить. Мы рискнули, и просто сложили шмотки в два мешка и поставили в уголке у бассейна, пронесло (минимум половина посетителей делали как мы).
Дальше трамвай-вокзал-аэропорт.


Заметки про:
- в транспорте регулярно встречаются бомжи, иногда вонючие, иногда нет.
- сувениры (если нет присмотренного магазина по пути) следует "где увидели что понравилось, там и брать". Ассортимент в разных магазинах существенно отличается. Например сувенирную тарелку мы нашли только в одном. (Зато эмалированные кружки по 2000 - почти в каждом ;) ) Пара сувенирных есть и в аэропорту, но вот "традиционной норвежской еды" в аэропорту нет, увы. Так что заказанную местную картофельную самогонку (Aquavit) привезли, а вот с селёдкой обломились (в городе взять не могли, с ручной кладью летели).
Последний раз редактировалось marinaz28 25 авг 2023, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 07 авг 2023, 00:34

marinaz28, прочел с интересом.
Ваш отчет получился коротким, но очень насыщенным, прямо может являться путеводителем.
Напишите даты или хотя бы месяц путешествия.
Почему Вы выбрали Осло, а не Регион фьордов?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #3

Сообщение BO.BO » 07 авг 2023, 01:10

Спасибо, шикарный отчет. Сразу и в лоб понятно, что ехать туда незачем)))) Если только вынужденно....
BO.BO
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2023, 04:08

BO.BO писал(а) 07 авг 2023, 01:10: что ехать туда незачем

Это, в принципе, понятно многим. Кто бывал в Норвегии, кто читал раздел. Города вообще не являются предметом интереса для большинства путешественников в Норвегии.
Про прогноз. если смотреть в айфоне, то бесмысленно. Но есть ресурсы yr.no и windy. Вполне. На ближайшие часы так уж точно.
Но вот захотелось людям именно в Осло. Значит чем-то выбор был обоснован.
И не совсем понял про сюрстрёминг (шведская ферментированная селедка). А с чего ей быть в Норвегии? Это блюдо употребляется ритуально, летом. В сезон ловли раков и на открытом воздухе. Продается там, где шведов много. У нас в магазинах по 12 евро за банку.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 08 авг 2023, 11:49

BO.BO писал(а) 07 авг 2023, 01:10:в лоб понятно, что ехать туда незачем

Да? А я там 3 раза была, причем однажды как раз 4 дня там провела, и если будет возможность, ещё бы съездила с удовольствием. Не всё посмотрела))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #6

Сообщение marinaz28 » 09 авг 2023, 16:01

m.e.g писал(а) 07 авг 2023, 00:34:Напишите даты или хотя бы месяц путешествия.
Почему Вы выбрали Осло, а не Регион фьордов?

Да вот только прям. 29 июля вернулись.
Предпочитаю сама управлять своими перемещениями, а машины у меня нет. Тем более, дети не слишком хорошо переносят автобус. Тогда, по идее, надо брать круиз, но чем дальше на север и ближе к Атлантике - там больше риски ничего кроме дождя и тумана не увидеть, как мне кажется.
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #7

Сообщение marinaz28 » 09 авг 2023, 16:18

Автопутешественник писал(а) 08 авг 2023, 04:08:Но вот захотелось людям именно в Осло. Значит чем-то выбор был обоснован.
И не совсем понял про сюрстрёминг (шведская ферментированная селедка).

Современные дети. "На природах" их вообще из телефона не вытащить. А во-вторых - я, если честно, не очень большая любительница этих видов. Тем более, если средства не позволяют туда телепортироваться.
Не сюрстреминг. Просто "селёдка норвежская". (Я как бы в курсе, что с рыбными консервами всё вообще везде плохо :) ) Но народ то еще с позапрошлого века помнит.

P.S. Внимательно перечитала свой отчёт, и поняла, что написала "шведской" вместо "норвежской". Посыпаю голову пеплом, поправила.
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #8

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2023, 22:14

BO.BO, Ну почему незачем? Отличный город, если хочетса гордского отдыха, а не горно-фйордового. Зачем отказывать себе в удовольствии увидеть Осло, если вы прочли отчёт, который не слишком интересный?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #9

Сообщение nikros » 31 мар 2024, 08:14

Сын перед армией поехал по Европам погулять, сейчас заехал в Осло. По первым впечатлениям отписался, что город очень грязный и везде бомжи, и ему ужасно это не нравится. Хотя даже когда был в восточной Европе ни разу такого не упомянул. Между тем инет сообщает, что Осло -прямо таки жемчужина чистоты. Так где правда?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 31 мар 2024, 09:27

nikros писал(а) 31 мар 2024, 08:14:Так где правда?

Ну не может же мальчик врать...
nikros писал(а) 31 мар 2024, 08:14:город очень грязный и везде бомжи

В котором именно из музеев и парков Осло он бомжей и грязь нашел? Поскольку утверждает, что везде.
И что в его понимании грязь?
И, наверное, такие вопросы неуместно задавать в отчетах. Я имею ввиду поиск правды.
Это к Пескову.
Если и ему не верите, то можно почитать отчеты, задать вопрос, найдя подходящую тему или создав собственную.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня семьей в Осло.

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 31 мар 2024, 13:40

nikros писал(а) 31 мар 2024, 08:14: Так где правда?

Вот знаете, я однажды в Осло ночевала у знакомой в районе, где редко можно встретить белого человека. Но это не означает, что в городе живут практически одни негры ( или как там? афронорвежцы??). Осло большой город.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль