Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 08 окт 2015, 18:43

Содержание:

Предисловие

Знакомство или детали технические


County Kerry

22 сентября
День разминочный


В мире подводных существ
Dingle Oceanworld


Облачная фантасмагория
Brandon Mountain


Полуостров Iveragh: вдоль и поперек
Gap of Dunloe – Ring of Kerry – Valentia Island


Выше только звезды
Carrauntoohil Mountain


На ферму за позитивом
Kennedy's Pet Farm


Солянка
Kenmare Cruise – Uragh Stone Circle – Meeting of Waters – Muckross Abbey


Атлантика: Близкие контакты первой степени
Skellig Islands


Первый ирландский закат
Connor Pass - Dunmore Head - Blasket Island Ferry point



Counties Kerry & Clare

От пещеры и до заката
Crag Cave & Playground – Bunratty Castle & Folk Park – Cliffs of Moher



County Mayo

Кусок торта посреди океана
Dún Briste (Downpatrick Head)



County Donegal

Знакомство
Slieve League


Марсиане
Errigal Mountain


Женские капризы и солнце на ладошке
Fanad Lighthouse & Eddie's Boat Sunset


Рецепт для семейного отдыха
Glenevin Waterfall


Сверх ожиданий
Malin Head


Последний ирландский закат
Inch Island



Northern Ireland

Северная Ирландия: впечатления


Визит в средневековье
Dunluce Castle


Без пяти минут Шотландия
Giant's Causeway



Dublin

Осенний калейдоскоп ирландской столицы
Dublin



Послевкусие


**************************************


Предисловие


Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Недавно завершилось наше путешествие на Изумрудный остров, которое оказалось практически идеальным.
Почему идеальным? Нам удалось осуществить все первоочередные планы (а они были нешуточными), а также большинство альтернативных – запасных, к тому же получить огромный ворох положительных эмоций. А «почти» - это отдельные детали, о которых станет известно по мере повествования, но, в сущности, ничего серьезного. «Неидеальности» полезны, иначе стремиться будет не к чему.

До начала основной части мне бы хотелось поделиться отдельными впечатлениями об Ирландии, пусть даже они уже звучали в этой ветке и для многих не будут новостью.


Дороги.

Это, конечно, песня. До Ирландии показателем узких дорог для нас была Норвегия. Но даже она не выдерживает конкуренции с Ирландией. Однополосная, ну иногда полутора полосная лента, которая при этом двусторонняя, это норма. Путь часто прокладывается по таким «козьим тропам», что и во сне не снилось, а эта козья тропа имеет даже номер, асфальтовое покрытие и порой даже дорожную разметку со светоотражающими элементами.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Основные междугородние дороги все же двухполосные – по одной полосе в каждую сторону, на две рассчитывать практически не приходится. По одной полосе – дело вполне обычное, однако же часто совершенно отсутствуют обочины, и это делает дорогу визуально гораздо более узкой, а потому езда кажется чуточку экстремальной. К тому же, это мешает совершать остановки там, где понравится, чтобы сделать красивые кадры.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Широкие магистральные артерии острова окружают крупнейшие города и являются платными. Например, магистраль возле Дублина стоит 1.90 евро, на пропускном пункте написано, что принимаются только наличные.


Левостороннее движение.

В тандеме с узкими дорогами эта ирландская особенность творит чудеса и заставляет пассажира, сидящего рядом с водителем, чувствовать, что вот-вот полетит в траву или врежется в скалу. Я периодически вопила мужу: «Правее! Я снова овца!» Правда, с течением времени он привыкал все больше, а я вопила все меньше.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Копытные.

Как же их много!!! Это клево, конечно, потому как мы обожаем природу в целом и животных в частности. Коров и овец (особенно овец) за поездку видели больше, чем людей. Иногда овцы попадались в таких неожиданных местах, что мы диву давались, но об этом в соответствующих главах.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Заборы.

Этот пункт напрямую связан с предыдущим, потому как для огромного количества скота необходимо огромное количество пастбищ. В результате бОльшая часть острова расчленена на частные территории, обильно сдобренные густой травой и окруженные неизменными заборами. Эта особенность порой раздражает, потому как препятствует нормальному, свободному доступу человека к природе. Вот видишь классные мысы или озеро, а проход к ним найти не можешь, потому как везде заборы, и еще иногда таблички натыканы, типа хода нет.

Складывается ощущение, что доступ к большинству ирландских красот строго регламентирован: есть знак достопримечательности, есть тропа/ворота, нет овечьего забора – вот туда и можно, там гуляйте и там снимайте. И это при таких огромных просторах! В общем, бывает обидно, что с совсем «диким» отдыхом там проблемка.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Горы.

Несмотря на преимущественно равнинную или слегка холмистую местность, в Ирландии таки есть горы. Наивысшая вершина не так уж высока, всего 1041 метр (по разным источникам, 1038-1039-1041, но разница несущественна), однако те немногие горные хребты, что имеются, производят хорошее впечатление и выглядят очень живописно. И поскольку обычно наш отдых отличается повышенной активностью, мы не могли упустить возможность заняться горным хайкингом в Ирландии. Поэтому ждите в отчете рассказы о покорении местных вершин.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Люди.

Все, кто нам встречался, были исключительно приветливы, дружелюбны, отзывчивы. И не думайте, что это лишь персонал гестхаусов и официанты . Действительно, нам увиделась атмосфера искренней доброты и взаимоуважения среди местного населения. Правда, мы обитали почти только в провинции, а там, как известно, царит дух особый, но хочется верить, что так везде.


Чайки.

Ирландские чайки не боятся фотографироваться. Обычная, среднестатистическая чайка отворачивается или улетает, лишь завидев прицел фотоаппарата. А тут – снимай не хочу. Максимум, если подходишь слишком близко, птица осторожно отступает на несколько шагов. В результате пернатых портретов набралось достаточно (и это без дальнобойного объектива).

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 20 ноя 2015, 02:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
Ирландия отзывы

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 окт 2015, 19:03

Поправочка:
Éire произносится как "Эра" ("i" не читается, но указывает на то, что предыдущий звук долгий).

Из той же оперы - ирландское название Голуэя - "Gaillimh" - произносится как "Галливь" с ударением на "а".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 08 окт 2015, 19:32

Спасибо за пояснение. Но ошибки я тут не вижу, ведь я следую русскому произношению этого слова, опираясь на информацию из интернета (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ирландия). Мы ведь пишем не Инглэнд, а Англия; не Даблин, а Дублин. то же самое и с "Эйре".
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 окт 2015, 23:20

Veil* писал(а) 08 окт 2015, 19:32:Но ошибки я тут не вижу, ведь я следую русскому произношению этого слова,
Русского произношения этого слова как бы нет
Veil* писал(а) 08 окт 2015, 19:32:опираясь на информацию из интернета (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ирландия).
В России отлично развита кельсткая филология (см. про карты ниже), но статью писал отнюдь не филолог.
Veil* писал(а) 08 окт 2015, 19:32:Мы ведь пишем не Инглэнд, а Англия;
Почему должно произноситься по другому то, если по-русски это Англия?
Veil* писал(а) 08 окт 2015, 19:32:не Даблин,
Зачем обзывать столицу Ирландии на английский манер, почему тогда уж не на французский - ДюблЕн?
Я к тому, что тогда уж Бале Оха Клиа, на худой конец Доблен, но никак не Даблин
Veil* писал(а) 08 окт 2015, 19:32:то же самое и с "Эйре".
Так по-русски страна называется Ирландия, а не Эйре, Эйр (так британцы произносят) или еще как
Если интересны ирландские названия - их можно взять с советских карт, собственно я именно оттуда привел транскрипцию Голуэя - Галливь - на советских военных картах по-русски указывались оба названия, английское и ирландское
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 09 окт 2015, 00:05

Lesnik-Sadovod
Мне запрещено назвать Ирландию одним из ее имен? Думаю, нет. И если на русский язык оно переведено, то и использовать не вижу никакой проблемы.

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 окт 2015, 23:20:Почему должно произноситься по другому то, если по-русски это Англия?
Veil* писал(а) Сегодня, 19:32:
не Даблин,
Зачем обзывать столицу Ирландии на английский манер

Вот и я о чем: зачем мне называть страну Эра, если есть принятое слово на русском Эйре? (Из Советской исторической энциклопедии: http://enc-dic.com/enc_sie/Jere-10155.html)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 09 окт 2015, 01:33

Знакомство или детали технические

Участники:

Руфинка (я, то бишь), Сережка-любимый-муж и сын Пашка 8 лет.


Время поездки:

21 сентября – 4 октября (чистого времени в Ирландии: 22.09-3.10 или 12 дней)
Кстати, красивое оказалось время.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Маршрут:

Здесь необходимо отметить некоторые тонкости нашего стиля путешествий. Мы не любим менять ночевки каждый день; предпочитаем более-менее глубокое исследование местности; ищем нестандартные/не раскрученные места; заранее планируем очень многое, чтобы иметь возможность выбирать по ходу действия, ориентируясь на погоду и состояние. Именно поэтому для нашего путешествия был составлен следующий график:

6 ночей возле Килларни, графство Керри.
1 ночь в населенном пункте Kinvarra графства Голуэй.
3 ночи недалеко от Letterkenny графства Донегол.
1 ночь в Северной Ирландии, совсем рядом с Тропой Гигантов.
+ по одной ночи после прилета и перед отлетом возле аэропорта Дублина.

Как видно, мы сделали круг по острову по часовой стрелке (карта общего порядка, т.к. было много радиальных ответвлений). Понимая, что абсолютно всего нам увидеть не удастся и необходимо расставлять приоритеты, отказались полностью от прибрежного района в центральной части Ирландии (Connemara, Kylemore Abbey и т.д.) и южного побережья страны. Кроме того, мы исключили города, как часто делаем в рамках нашего экотуризма – очень любим природу и практически не испытываем потребности в городском отдыхе. Так что города Ирландии мы видели либо из окна автомобиля, проезжая сквозь них, либо в рамках иной цели (океанариум, порт, ресторан, покупки). Правда, в последний день мы несколько часов посвятили Дублину, и нам очень понравилось, но этим и ограничились.

Наша программа учитывала как интересы взрослых, так и ребенка, благо в Ирландии легко найти развлечения для детей любого возраста.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


В рамках трековой составляющей мы выбрали три вершины и все три успешно покорили, включая наивысшую точку острова. Между треками мы тоже не сидели на месте, каждый день был насыщенным и интересным (острова, маяки, озера, океан, клифы, пляжи…). И пусть мы не увидели всех раскрученных мест – жалеть не о чем, нам и так все понравилось.
О каждом пункте нашей достаточно обширной программы я подробно расскажу в отчете.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



Проживание (цены за 3-местный номер, включая завтрак):

1. Графство Керри:

Kylie Farmhouse – 432 евро/6 ночей

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Этот симпатичный фермерский дом имеет много достоинств, среди которых удачное расположение между полуостровами, которые мы хотели посетить; очень милые и добродушные хозяева, готовые в любую минуту оказать помощь и угощающие по вечерам пивом; добротный ирландский завтрак, которым можно насытиться на полдня (+ хозяйка заворачивала нам кексы и фрукты с собой на день), домашний яблочный пирог к чаю – в общем, могу всячески рекомендовать это место. Правда, в общей беседе выяснилось, что их туристический сезон длится с марта-апреля по октябрь, у хозяев есть дополнительные заботы – они пенсионеры-фермеры 70 лет, поэтому очень устают и зимой отдыхают от наплыва туристов.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



2. Графство Голуэй:

Kinvara Guesthouse – 80 евро/1 ночь

Также оставил самое приятное впечатление: от персонала до завтрака, бесплатная парковка, рядом магазины. Нам для транзитной ночи очень подошло.



3. Графство Донегол:

Bridgeburn House B&B – 255 евро/3 ночи

И снова без претензий: уютно, даже красиво, чисто, приветливо; большой ирландский завтрак.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



4. Северная Ирландия:

Carnside Bed & Breakfast – 95 фунтов/1 ночь

Вот здесь нам не понравилось. Неуютный дом и комнаты; нам достался весьма тесный номер, куда мы с трудом втиснули чемоданы (хотя там имеются и более просторные трехместные номера), нет обогревателя в ванной комнате, а в помещении уже было по сезону холодно. Если кому-то важен вай-фай, то он хорошо работает только в столовой – даже в находящейся рядом общей гостиной он почти мертвый.
Однако несомненное достоинство дома – его расположение: на пригорке с видом на океан.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



Аренда авто:

Опель Корса класса эконом нам обошлась в 237 евро на 13.5 суток с минимальной страховкой.


Экипировка:

Про наше обмундирование я рассказывала в норвежских отчетах, но кратко повторюсь: одежда по принципу капусты (футболка-флиска-куртка, желательно, непромокаемая).
Для треков: непромокаемые однослойные костюмы (или просто штаны, если есть куртка) на случай дождя на треке, трекинговые ботинки, трекинговые палки, непромокаемые чехлы для рюкзаков.
В багажнике запас сухой одежды и обуви.


Питание:

После путешествий по Норвегии нам не хватало кемпингов, где в каждом домике есть своя небольшая кухня и где можно самостоятельно готовить. В Ирландии приходится связываться с общепитом, что по итогам двухнедельной семейной поездки влетает в неслабую сумму.

Наш гастрономический распорядок дня выглядел примерно так:

Плотный завтрак
Обед – кексы/бутерброды/фрукты
Ужин – ресторан/кафе

Причем ужин мы устраивали часов в 5-6 – так и проголодаться успеваешь, и еще места в ресторанах есть в достатке, а то позднее, да еще и в выходные, найти не всегда просто.

Уровень цен в доступном ресторане (в евро):

Суп дня – 4.5 (к нему подаются хлеб и масло)
Салаты/закуски – 5.5–10
Основные блюда – 14–19
Десерты – 4–7
Детское меню (в основном, фаст-фудовской направленности) – 5.5–6.5

Как видно, порой можно сэкономить, заказывая суп дня – чаще всего это крем-суп овощной или грибной. Но он вскоре надоедает, и невольно обращаешься к остальному меню. Справедливости ради надо отметить, что ирландская кухня пришлась нам по душе, и в каждом ресторанчике нам было вкусно. Утка, баранина, говядина, рыба – все было крайне аппетитно.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Еще есть заведения фаст-фуд, где тоже иногда неплохо пообедать. Правда, каждый день такую пищу употреблять мы не можем, поэтому посещали эти места очень редко. Однако уровень цен там лояльный, например, фиш&чипс или гамбургер можно выбрать за 5.5 евро, либо взять тот же суп дня за 4 евро – чем плохо?

И все же, самим готовить выгоднее, конечно же, но в гестхаусах такой возможности нет.


Погода:

Климат Ирландии всем известен, и мы готовились к самому худшему, но получили замечательный подарок в виде хорошей погоды на протяжении почти всего путешествия. В первые пару-тройку дней еще периодически капал дождь, а на побережье дул сильный ветер, но во время дождя мы удачливо оказывались в машине, а ветер нам не мешал смотреть красоты, а то и помогал – давно мечтали увидеть и запечатлеть маяк в условиях неспокойного моря.
Затем погода и вовсе устаканилась, и остров показал нам кроткую сторону своего нрава.
А какие мы видели закаты!... Мечта, да и только.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


А теперь – вперед, по Ирландии!


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 09 янв 2016, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 окт 2015, 01:46

Veil* писал(а) 09 окт 2015, 00:05:Мне запрещено назвать Ирландию одним из ее имен?
Это не ее имя. Это неправильная транслитерация с ирландского.
Кстати, Éire, Ireland и Ирландия это не разные имена, это одно и тоже имя на разных языках.
Veil* писал(а) 09 окт 2015, 00:05:Вот и я о чем: зачем мне называть страну Эра, если есть принятое слово на русском Эйре?
Нету этого слова в русском. Как нет Дойчлянда и далее по списку.
Я собственно именно про это - есть официальное название страны на русском языке. Есть самоназвание на двух государственных языках. Ни в одном из вариантов "Эйре" нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эйре: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 09 окт 2015, 02:00

Lesnik-Sadovod
Может быть, с моей стороны глупо разводить полемику с жителем страны, однако я лично ознакомилась с содержанием Советской исторической энциклопедии в сети (если нужно, скину ссылку в личку) и могу принять ее источник в качестве официального.
Очень жаль и даже обидно, если мой отчет заслуживает вашего внимания исключительно из-за этого вопроса.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Bori-Lili-Land » 09 окт 2015, 11:46

Руфинка, какое замечательное начало!!!
Что-то в этом есть - начать отчёт сразу по существую, со всех важных подробностей, чтобы последующим покорителям этой замечательной Эйры или не важно как её там было сразу всё понятно и не пришлось выуживать наиболее ценную информацию по всему отчёту. Возьму на вооружение!
Вообще все твои отчёты безумно полезны семьям с маленькими детьми, поскольку ты всегда продумываешь, как сделать так, чтобы путешествие было неутомительным и интересным как ребёнку, так и родителям. Это важно, потому как, например, многие мои знакомые, имеющие детей того же возраста, категорически машут руками, услышав о подобных путешествиях и твёрдо уверены, что такие поездки не для семей с маленькими детьми!
С нетерпением жду продолжения рассказа и вкусных фотографий!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #10

Сообщение RuRuf » 09 окт 2015, 12:00

Отличное начало! Предвкушаю море удовольствия от отчета!
И как всегда - организованность и логика изложения материала! С нетерпением жду продолжения!!! А еще фотографий, эмоций, впечатлений!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 09 окт 2015, 13:01

Bori-Lili-Land
RuRuf
Спасибо за воодушевление!

Bori-Lili-Land писал(а) 09 окт 2015, 11:46:Вообще все твои отчёты безумно полезны семьям с маленькими детьми, поскольку ты всегда продумываешь, как сделать так, чтобы путешествие было неутомительным и интересным как ребёнку

Пинком к такой необходимости была Норвегия 2013 года, когда мы почти ничего для ребенка-бедняги не припасли, думая, что водопады и ледники будут его развлекать не хуже каруселей.

И все же неутомительными наши путешествия назвать трудно - смотря для каких детей... Не каждый бы выдержал и темп, и программу, честно скажу (и не каждый бы взрослый! ). Мы ориентируемся на способности именно нашего сына, давно приученного к "хардкору". Но за других сказать сложно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 09 окт 2015, 15:22

22 сентября.
День разминочный

Переезд от аэропорта Дублина до Килларни занял немногим меньше 5 часов, поэтому программа дня была небольшой – для прощупывания атмосферы. Щупать решили не отходя от кассы – в национальном парке Killarney, богатом на тропы, аттракции и места отдыха.


Ross Castle

Первым на нашем пути значился замок Ross на озере Lough Leane.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Экскурсия по замку возможна только с англоязычным гидом (если вы не в составе группы), и потому мы отказались – сынуля наш ничего бы не понял, а самостоятельно не пускают. Так что фото лишь снаружи.

На улице было солнечно и ветрено; небо было настолько живописным, что хотелось его снимать бесконечно! Жадные пернатые на озере развлекали детей, поглощая булки; экскурсионные кораблики катали туристов по озеру.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Кстати, если кого-то заинтересует: в центре Килларни есть несколько пунктов проката велосипедов, а у замка и озер парка имеются маршруты для покатушек.

Скормив птицам порядочно хлеба, мы вернулись к машине и отправились к следующей точке интереса.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


По пути углядели на поле стадо оленей, а рядом - уширение дороги. Конечно же, мы остановились и кинулись их снимать! Через несколько дней мы вновь проезжали мимо этого поля, и те же олени были на своем месте. Может, их все время здесь пасут для отрады туристов?

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



Torc Waterfall

Парковка тут.

Водопад Torc легкодоступен и привлекателен, к нему от парковки ведет удобная лесная тропа (к слову, и сам лес сказочный, интересный), идти несколько минут. Я не знаю, по какому принципу измерена высота водопада в 20 метров, потому что на нем есть множество каскадов, но будем считать, что несколько десятков метров в совокупности он имеет. Если будете проезжать мимо – прогуляйтесь!

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Тропа у водопада не заканчивается, а ведет вверх, на холм. Думаю, там немало маршрутов для хайкинга, один из которых, скорее всего, ведет к истоку водопада наверху. Мы туда не пошли. Дело в том, что до поездки я обнаружила на картах обозначение верхней парковки, откуда можно дойти до верхней точки водопада, забила в навигатор и думала, что просто скатаемся туда. Ага, щщас!

Проселочная дорога, ведущая наверх, закрыта для автомобилей в этой точке, а щит весело сообщает о начале пешего пути. В тот день много ходить пешком в наши планы не входило, особенно когда точно не уверены, где и что ищем, а потому мы просто забили на это дело и поехали дальше. Но я все же думаю, что место вокруг водопада довольно интересное, можно там задержаться и походить по тропам.


Что мы еще повидали в тот день… По тропе прошлись вдоль озера Muckross, но поскольку прогулка оказалась незавершенной, и спустя несколько дней мы туда вернулись, чтобы закончить начатое, то сейчас рассказывать не буду.

Напоследок, проезжая по центру Килларни, заглянули в Собор Св.Марии. Как обычно в соборах – величественно, красиво.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)



В общем, разминочная программа прошла как нужно после длительного переезда, а с завтрашнего дня начинается плотное знакомство с ближними и дальними окрестностями.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 05 июн 2016, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #13

Сообщение Cyanide_667 » 09 окт 2015, 15:54

Большое спасибо за отчет. Фотографии волшебные.

Средние цены на размещение, как я понял от 80 до 100 евро в сутки. По питанию тоже примерно понятно. И всё же, на Ваш взгляд, на какую статью расходов стоит в большей мере обратить внимание при планировании поездки в Ирландию (без учета машины и всего с ней связанного)?
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 09 окт 2015, 16:09

Feuer Und Licht
Спасибо вам за отзыв!

Feuer Und Licht писал(а) 09 окт 2015, 15:54:Средние цены на размещение, как я понял от 80 до 100 евро в сутки.

Зависит от количества человек. Нас трое, но в целом порядок цен вы правильно определили.

Feuer Und Licht писал(а) 09 окт 2015, 15:54:И всё же, на Ваш взгляд, на какую статью расходов стоит в большей мере обратить внимание при планировании поездки в Ирландию (без учета машины и всего с ней связанного)?

Как раз хотела сказать, что на машину не так много тратится - прокат в Ирландии один из самых дешевых по Европе.
А вот основная статья расходов, не считая перелета (тут у каждого свои особенности, в зависимости от страны вылета), это и есть проживание и питание. Откровенно говоря, мы не провели доскональный подсчет расходов на питание. Но если самим не готовить, то 40-60 евро на троих в день, наверное, уходило (это и бутерброды с сыром/ветчиной, и ужин в кафе, какие-то дни были вообще без кафе, "на кусках", но таких немного, поэтому и привела примерный уровень).

Общий расход на проживание, включая два аэропортовских отеля, составил 1105 евро за 13 ночей.

Если не основные расходы, то также нужно учитывать платное посещение многих туристических мест, как парки/замки (10-15 евро с взрослого)/океанариумы (то же самое)/катание по заливам, островам (30-60 евро), другие развлечения.

Сейчас подвела примерные затраты на поездку, включая билеты на самолет (1140 евро), вышло 3500 евро/3 чел/13 ночей
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #15

Сообщение неофит » 09 окт 2015, 18:46

Руфа, привет)) тут Вовка.

Классные фотки, интересный и информативный текст. Ждем'с продолжения))
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 10 окт 2015, 01:04

Руфа, фотографии отличные! Как же с погодой действительно повезло! И краски и свет - всё в плюс! Здорово!
Не отвлекайся на бесполезную полемику - продолжай отчёт. Мы ждём продолжения!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 10 окт 2015, 01:23

Руфа, замечательно написано. Немного нестандартное начало - это как раз и нравится.
Фотографии, как всегда, отличные. Закат на первой фотографии - просто класс.
Ирландские дороги и пейзажи, раскрашенные козо-бараны, кривобокая скала, лодки до горизонта, волшебные осенние цветы и волшебный цвет в соборе - просто разглядывать фотографии и то удовольствие.
Veil* писал(а) 09 окт 2015, 01:33:мы сделали круг по острову по часовой стрелке

Ну это, конечно, дефект в маршруте.
Совсем не по-ирландски.
Жду продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 10 окт 2015, 01:53

неофит
orionSP
m.e.g
Большое спасибо за поддержку, ребята!
Уже вытаскиваю продолжение.

orionSP писал(а) 10 окт 2015, 01:04:Как же с погодой действительно повезло! И краски и свет - всё в плюс!

И правда! Опасалась, что плохая погода отразится серостью на фото.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 10 окт 2015, 02:09

23 сентября
В мире подводных существ
Dingle Oceanworld


С утра над регионом разгуливала очень низкая облачность, однако в целом прогноз на день был неплохим. Поэтому решили первую половину дня посвятить развлечению, которое не зависело от капризов погоды – океанариум города Дингл, а затем остаться на том полуострове и совершить что-нибудь эдакое.

Рядом с океанариумом, у порта, находится большая общественная парковка стоимостью 1 евро/час, оплата через автомат.

И понеслись детские радости, хотя мы тоже очень любим такие места.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Очень понравился зал с открытым бассейном, где желающие могут потискать морских животных. Скаты там ручные, любящие ласку и требующие почесать им над глазками.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Работница океанариума вытащила нам огромного краба, мы чесали его брюшко, также держали в руках морскую звезду – в общем, восторг для всей семьи.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


А напоследок простая жизненная истина: заголовок над зеркалом «Самый большой хищник в мире»:

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Разумеется, при океанариуме имеется неплохой сувенирный магазин, где Пашка завис как буриданов осел, но все же в итоге разжился подарочками.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


А после морского мира мы прогулялись немного по порту Дингла, поглазели на лодки и подышали свежим морским воздухом.

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)


Облака к тому времени приподнялись, свидетельствуя, что дальше будет еще веселее, поэтому мы решили приступать ко второму пункту программы дня.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 10 окт 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Éire: почти идеальное путешествие (сентябрь-октябрь 2015)

Сообщение: #20

Сообщение Shmelik » 10 окт 2015, 02:33

Руфа, читаю с удовольствием! От фотографий не оторваться
Дороги, просторы, облака, лебеди на взволнованном озере... всё необыкновенно красиво
Фантастический ракурс на Собор Св.Марии, пронзающий шпилем облака!!!
Veil* писал(а) 09 окт 2015, 15:22:По пути углядели на поле стадо оленей

Судя по проглядывающей сетке забора, это их поляна А ещё олени будут? Поближе бы полюбоваться.
Пингвины прикольные, все с браслетами, как в all inclusive Вот только один явно надумал линять...
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль