Как провести один день в Исландии

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как провести один день в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение gvvg » 17 мар 2019, 12:20

Едем в Исландию групповым туром. Будет один свободный день, думаю, как его лучше провести.
Пока есть 2 варианта:
- поехать дополнительно на организованную экскурсию в Торсмерк
- взять легковушку в аренду на сутки и покататься в свое удовольствие
Вопрос, что стоит сделать? Есть куда прокатиться не на джипе по гравийным дорогам?
Очень хотелось посетить ледниковую лагуну Jökulsárlón, но очень далеко она, а у нас всего день, максимум сутки. В 13 часов следующего дня надо быть в Рейкьявике

Программа в рамках самого тура вот такая (чтобы не повторяться) :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Гренландия отзывы

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 17 мар 2019, 13:19

czКарина, а даты поездки какие? Вы не указали.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение gvvg » 17 мар 2019, 13:28

Начало мая. Конкретно свободный день - 1е и 3е мая. Но т.к.2го не сильно насыщенная поограмма - в 13 часов стартуем, хочу использовать по полной именно 1е мая
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение Александ_ра » 17 мар 2019, 16:54

Из-за того, что это начала мая, многие интересные варианты для Вас отпадают. Например такие, как Kerlingarfjöll или Landmannalaugar.
Подумала об экскурсии спуск в жерло вулкана - но и она стартует с 10 мая (глянула на их сайте).

Если выберете Торсмерк, Вас повезут туда на суперджипах или специальном автобусе. Будете вброд переезжать реки (может даже реку Krossa). Единственное, что меня смущает - там не будет зелено в это время года, как, в принципе, и во всех остальных местах в Исландии. Не знаю, насколько интересно в Торсмерке без зелени. На горах местами будет еще лежать снег. В любом случае, думаю, Вам понравится, в том числе и дорога туда.

А если вдруг 30.04.2019 Вы будете с группой возле Вика (я вижу он у Вас есть в плане на схеме с точками), то могли бы отбиться от группы и заночевать там. А утром 1 мая съездить к Ледяной лагуне Jökulsárlón, которую Вы хотите посетить.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение gvvg » 17 мар 2019, 17:00

Спасибо. Да, мы как раз будем за день до этого в Вике, но мы там не сможем взять машину, наверное?
А вообще стоит ли ее брать, если не джип? Будет на ней куда доехать помимо точек, которые мы и так посетим?
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #6

Сообщение Александ_ра » 17 мар 2019, 17:16

В это время года брать джип все равно нет смысла. Все интересные дороги, которые требуют 4х4, еще закрыты (это дороги с индексом F).
Можно ли взять машину в Вике? Мне кажется, может и найдете такой вариант. Посмотрите на сайтах прокатчиков. Но, наверное, если Вы 30 апреля возьмете машину в Рейкьявике на 2 дня или в Вике/Рейкьявике на один день - это будет практически одна цена. Аренда авто всего на один день, обычно, самая дорогая. А куда съездить, я думаю, Вы найдете.

По Вашей карте не совсем понятно, куда Вы будете заезжать. Нужно всматриваться, сопоставлять масштаб и догадываться, что это за места отмечены. Было бы лучше, если бы Вы написали названия списком, что включено в программу группового тура. Тогда бы Вам, может, посоветовали, куда еще поблизости можно заехать.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #7

Сообщение gvvg » 17 мар 2019, 17:22

Список я напишу. Чтобы все эти названия перечислить мне полдня понадобится)) Я побаиваюсь вписывать в Торсмерк, потому что это надо делать заранее. А если погода будет отвратительная отказаться будет уже нельзя вряд ли мы получим удовольствие . Машину можем взять на 3 дня использовать и ёе в 1 и 3 день, если это малолитражка то она будет стоить даже дешевле чем сама экскурсия . Было бы куда на ней поехать и что посмотреть
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #8

Сообщение gvvg » 17 мар 2019, 19:21

прогулка по национальному парку Тинкветлир (Þingvellir), знаменитая долина гейзеров- Гейзер Строккур и один из крупнейших водопадов Исландии Гюльфосс (Gulfoss) - Золотой водопад, секретная лагуна

китовый залив - Фьорд Хвалфьордур (Hvalfjordur), два уникальных водопада: Хрейнфоссар (Hraunfossar) и Барнафоссар (Barnarfossar

Эйяфьятлайокудль, ледники Ми́рдальсйёкюдль и Эйяфьятлайокудль, вулкан Хекла, побережье черных песков Рейнисдрангар, базальтовые колонны, пальцы троллей. Скогафосс, Вик

Свободный день

полуостров Рейкьянесс, озеро Клейвараватн, Селтун - место горячих источников, город Гриндавик. посещение Голубой лагуны

Свободный день

Надо как то заполнить свободные дни)
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2019, 09:18

czКарина писал(а) 17 мар 2019, 12:20:Очень хотелось посетить ледниковую лагуну Jökulsárlón, но очень далеко она, а у нас всего день, максимум сутки. В 13 часов следующего дня надо быть в Рейкьявике

Если хочется - вполне можно съездить, тем более если есть возможность взять машину. Туда даже организованные экскурсии одним днем возят (правда, я так думаю, что одним днем это все-таки утомительно). Вот, например, продолжительность экскурсии с 07:30 до 22:00:
https://www.re.is/day-tours/jokulsarlon-glacial-lagoon

Вот смотрите. Арендуете авто (есть компании, которые в 08-00 открываются, но и в девять не поздно). Пока аренда, туда-сюда, в 10 выезжаете. Расстояние до лагуны - 380 км, гугл говорит, менее 5 часов ехать (на этой дороге ему можно верить). С учетом того, что вы обязательно захотите остановиться у Скогафосса, у лавовых полей и т.п. - положим 6 часов дороги. В 16 у лагуны будете. Час проведете там. И сразу же отправляйтесь назад поближе к Рейкъявику, чтобы на следующий день меньше ехать.

Например, до Киркьюбайярклейстюра 120 км - полтора часа езды, в семь вечера там будете. Можно будет еще к каньону Fjadrarglufur на часик смотаться, если до темноты успеете. Тогда на следующий день вам 260 км надо будет проехать (3 часа). Если встанете в 7 утра - в 10 будете в Рейкьявике.

P.S. Я бы поехал. Лагуна очень впечатляет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #10

Сообщение Gala Island » 18 мар 2019, 10:57

В Исландии, (если ехать без превышения), средняя скорость движения автомобиля по дороге составляет не более 70 км/час. На эту цифру нужно ориентироваться, планируя маршрут. Дорога из Рейкьявика до Ледниковой лагуны займёт не меньше 6 часов, если ехать без остановок. А с остановками у водопадов Сельяландсфос, Скоугафос и в Вике - не меньше 8 часов.
Gala Island
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.03.2014
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #11

Сообщение gvvg » 18 мар 2019, 11:03

Спасибо, очень жаль. Я уже намылилась в лагуну(
Но 400 км и для, скорости 120 далековато, а на 70ти нераельно

А вот если экскурсией? По ссылке предлагают за день. Все таки чему отдать предпочтение Торсмерку или лагуне? В моем случае
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #12

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2019, 11:56

Gala Island писал(а) 18 мар 2019, 10:57:В Исландии, (если ехать без превышения), средняя скорость движения автомобиля по дороге составляет не более 70 км/час.

Для первой дороги по югу от Рейкьявика до лагуны это не так. Там совершенно комфортно без превышения легко едется 90 км/ч. В Вике можно не останавливаться - туда будет отдельная экскурсия с туроператором. Автобусы же едут туда одним днем, и ничего, а они точно ничего не превышают.

czКарина писал(а) 18 мар 2019, 11:03:чему отдать предпочтение Торсмерку или лагуне?

В Торсмерк в начале мая я бы не ехал. Туда нет смысла ехать, если хотя бы не подняться на Valahnukur. Снизу вы там никаких особенных магических красот не увидите. А подъем не факт что будет доступен. Вполне возможно, там будет просто месиво из грязи.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #13

Сообщение Александ_ра » 18 мар 2019, 12:14

Из вариантов, которые есть еще, чтобы занять два Ваших свободных дня:

- полуостров Снайфедльснес (Snaefellsnes) - 2 часа езды от Рейкьявика, о нем очень хорошие отзывы (что это Исландия в миниатюре). Лично я там не была, но съездила бы, если бы мне представилась возможность. Туда можно и самому, и с экскурсией из Рейкьявика;

- трек к водопаду Глимур - это тоже недалеко от Рейкьявика. Сама сюда хочу. Если буду еще когда-нибудь в Исландии, обязательно туда схожу. Туда нужно от парковки идти пешком около 3-4 км по тропе (уровень сложности средний, возможен переход речки вброд и по бревнышку, есть подъем в гору). Но все пишут, что и путь к водопаду интересен и результат того стоил;

ну и:

- Торсмерк;
- Ледяная лагуна Jökulsárlón.

Также в Вашем плане нет водопада Селйяландсфосс. Он прям на кольцевой. Вы будете его проезжать с группой по дороге в Вик. К нему стоит заехать.

czКарина писал(а) 18 мар 2019, 11:03:Все таки чему отдать предпочтение Торсмерку или лагуне? В моем случае

Если ехать в Лагуну, я бы все-таки поехала из Вика. Так Вы сэкономите 200 км пути. В день посещения Вика можно даже дальше на ночевку продвинуться в сторону Лагуны (пока группа будет возвращаться в Рейкьявик).

Чему отдать предпочтение нужно решить Вам самой)) Для меня Торсмерк более масштабен, зрелищен. Там и езда на суперджипах и возможность в несезон в май, когда все такие дороги закрыты, поездить по бродам. От этого останутся впечатления, я бы даже ради этого поехала (чтобы увидеть и поездить по бродам). И в самом Торсмерке Вас, наверняка, поведут в красивые места. К скрытому водопаду в ущелье и в другие места. Но я была там летом. В начале мая может и не стоит ехать. Хотя вчера находила на другом сайте рассказ о поездке в Торсмерк в начале мая тоже с организованной экскурсией. В принципе, у них интересная программа была. Они и на гору какую-то поднялись, и к ущелью с водопадом ходили, и еще куда-то. Пишут им очень понравилось (в том числе езда на супер-джипах).

Если поедете в Лагуну - там красивые виды на языки ледника, сползающие к дороге. Ну и сама Лагуна, конечно, тоже красива.

Почитайте в отчетах обо всех этих местах и тогда поймете, что Вас больше заинтересует.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #14

Сообщение Gala Island » 18 мар 2019, 12:19

Филиппыч писал(а) 18 мар 2019, 11:56:
Gala Island писал(а) 18 мар 2019, 10:57:В Исландии, (если ехать без превышения), средняя скорость движения автомобиля по дороге составляет не более 70 км/час.

Для первой дороги по югу от Рейкьявика до лагуны это не так.

Это так. При проезде по дороге через населённые пункты скорость снижается до 30 км/час, т.к. много лежачих полицейских, нужно делать остановки на проезд через мосты с односторонним движением, объезжать автомобили туристов, остановившихся на проезжей части, часто хочется остановиться на "пофоткать красоту", и т.п.
Gala Island
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.03.2014
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #15

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2019, 12:48

Gala Island писал(а) 18 мар 2019, 12:19:При проезде по дороге через населённые пункты скорость снижается до 30 км/час

Ну и что? И сколько там этих населенных пунктов? Десятка не наберется. Самые большие (Сельфосс, Хверагерди) проезжаются за 5-7 минут. Более мелкие (Клейстюр, Вик) - за 3-5. Все ваши потери не больше часа будут. Так что можно сейчас до хрипоты спорить - 6 часов или 8, ну и что это кардинально меняет?

Я же не просто так это все пишу. За 6 посещений Исландии мы с женой много раз по этой дороге ездили. Я сам никогда не гоняю и настроен категорически против "гонщиков". Гонять по Исландии - это глупость. Но автобус идет с 07.30 до 22. Остановки по полчаса в Вике делает и в Лава-центре. И все одним днем. А тут у людей есть возможность еще следующее утро зацепить. Если бы машину еще получить в восемь утра - вообще бы шоколадно было.

Так что если у человека есть мечта и я вижу, что ее можно осуществить - я так и пишу об этом. Поездка вполне реальна, а впечатления того стоят.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #16

Сообщение gvvg » 18 мар 2019, 14:14

Спасибо большое, я проанализирую все.
Просто помимо выбора места, я бы еще не прочь прокатиться самостоятельно за рулем. Для меня это тоже своего вида "программа" - прокатиться самостоятельно. Это для меня особый вид впечатлений) Просто стоит оценить насколько реально это будет.
А во сколько светлеет/темнеет в это время года в Исландии?
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #17

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2019, 14:20

czКарина писал(а) 18 мар 2019, 14:14:во сколько светлеет/темнеет в это время года в Исландии?

День с пяти утра до десяти вечера.
https://www.timeanddate.com/sun/iceland/reykjavik
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #18

Сообщение gvvg » 18 мар 2019, 14:32

так это вообще решает половину проблем) Я то думала там,как у нас. в 18 часов темень.
То, что я написала по плану группового тура, это крупные точки, думаю, мы увидим больше из того, что по пути будет. Посмотрю, что там с арендой авто в плане времени взятия/возврата и где
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #19

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2019, 14:44

czКарина писал(а) 18 мар 2019, 14:32:Посмотрю, что там с арендой авто в плане времени взятия/возврата и где

У Geysir в Harpa в 8 утра офис открывается. У европкара тоже с восьми.
Последний раз редактировалось Филиппыч 18 мар 2019, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как провести один день в Исландии

Сообщение: #20

Сообщение gvvg » 18 мар 2019, 14:47

Филиппыч писал(а) 18 мар 2019, 14:44:
czКарина писал(а) 18 мар 2019, 14:32:Посмотрю, что там с арендой авто в плане времени взятия/возврата и где

У Geysir в Harpa в 8 утра офис открывается.

у Geysir обидно, что до 1 мая ценник ниже в 2 раза почти, а с 1го мая выше. Причем если взять 30го вечером все равно ниже)
Но я вообще думаю, что нам выгоднее брать на 1-3, чем на один день
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль