Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1941

Сообщение igor82j » 12 июн 2011, 17:58

В теме обсуждаются спорные ситуации использования финской визы.
Подскажите, какая вероятность получения финской визы?!
Ситуация такая: у друга была первая в жизни финская виза, и по ней мы с ним ездили на две недели в Испанию и другие страны шенгена, но через Финляндию. В итоге - в паспорте только два финских штампа. На границе была сказана правда, что едем в Испанию.
Других поездок по той визе не было - ни в Финляндию, ни в другую страну.
В турфирме другу сказали, что шансов на получение второй финской визы нет.
Мне это кажется, мягко говоря, странным.
Буду признателен за мнения.

В топике не обсуждаются:
-попытки "хитрецов" получить визу на основании заведомо ложных сведений;
-возможности обмануть сотрудников пограничной службы
igor82j
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мехико
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1942

Сообщение m.e.g » 01 сен 2022, 04:23

melk писал(а) 01 сен 2022, 02:11:Первый въезд был в Хельсинки на самолёте из Лондона.

Ну, так у Вас нет нарушений шенгенского кодекса.
melk писал(а) 01 сен 2022, 02:12:Можете пожалуйста скинуть скрин из кодекса с этим определением ?

В Кодексе иначе написано: заявитель должен обращаться за визой в страну основного пребывания [по первой поездке].
Отсюда следует, что в первой поездке по визе страна выдачи визы должна быть страной основного пребывания.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1943

Сообщение melk » 01 сен 2022, 04:29

То есть по факту разброс дней и въездов в Финляндию и другие страны влияет только на щедрость консула ? Главное, чтобы первый въезд был в Финляндию?
melk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1944

Сообщение Aleix » 01 сен 2022, 11:57

В августе получил визу в Петербурге, и это как раз к вопросу о "нарушении использования" и получения новой.

Получил визу на полгода с предупреждением о том, что "основной страной пребывания была не Финляндия" и т.д. Это было для меня полной неожиданностью, потому что последние две финские двухлетки были откатаны, казалось бы, хорошо:
2018-2020: 3 финских штампа въезд-выезд, 1 эстонский
2016-2018: 7 финских штампов въезд-выезд, 3 иных (литовский, эстонский, испанский)

Стало быть, упомянутое на предыдущих страницах правило для жителей СЗФО о приоритете количества финских штампов, а не дней пребывания, не так безусловно.
Я бы в нынешнее время, может, и не был бы расстроен, но в теме со статистикой получения читал отчёты людей, которые подавались в те же дни, что и я, и имели визовую историю не лучше или даже хуже моей (например, 1 въезд не в Финляндию по финской визе и всё, или равенство въездов в искомую и другие страны), при этом получали визы на два года (реже на год).

Хватаясь за последнюю соломинку, я написал письмо в консульство, пояснив, что последняя виза досрочно "завершилась" пандемией, отменили паромы в Хельсинки, так что я не так часто ездил в Финляндию, как мог бы, и так далее. Получил вежливый ответ, что мой случай рассмотрели повторно, но решение оставили прежним.

До сих пор не могу прийти в себя. С одной стороны, пребывал я по визам и правда больше в других странах, с другой, ну не один же я так делал. Обидно именно в сравнении с другими получателями, которые признавались, что поступали так же.
Я надеялся на визу до конца срока паспорта (1,5 года), а теперь вот что тут будешь делать.
Aleix
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 11.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 38

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1945

Сообщение melk » 01 сен 2022, 12:03

Aleix писал(а) 01 сен 2022, 11:57:
2018-2020: 3 финских штампа въезд-выезд, 1 эстонский
2016-2018: 7 финских штампов въезд-выезд, 3 иных (литовский, эстонский, испанский)



Можно уточнить у вас, как был разброс по дням в Финляндии и не в Финляндии для каждой визы ?
melk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1946

Сообщение Aleix » 01 сен 2022, 12:13

melk, По визе 2016-2018 было 3 путешествия на пароме СПб-Хельсинки-СПб (одно с ночёвкой в городе) и один автотур на 1 день, остальные дни в других странах, по 2018-2020 ни разу не ночевал в Финляндии. Понятно, что по дням я вообще не вывожу, но речь-то, многие считают, идёт о количестве штампов. Но сейчас со мной обошлись строго, с другими в схожих ситуациях — лояльно. Не знаю, какие теперь закономерности.
В 2011 году я вообще по финской визе по штампам был 42 дня в Финляндии. А на деле — учился в другой стране. Но тогда никаких проблем это не создавало в дальнейшем.
Aleix
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 11.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 38

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1947

Сообщение Автопутешественник » 01 сен 2022, 13:24

Aleix писал(а) 01 сен 2022, 11:57: с предупреждением о том, что

Просто на Вас будут пристально смотреть при использовании выданной визы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1948

Сообщение Natali584839 » 01 сен 2022, 16:09

Я получила однократную финскую визу и планировала провести в Финляндии большее количество дней, пару дней в другой стране. Так и говорила на границе. В итоге осталась в другой стране на все время. Что происходит в таком случае на границе? Мне вынесут предупреждение? Как выглядит эта процедура?
Natali584839
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1949

Сообщение m.e.g » 02 сен 2022, 04:16

Natali584839 писал(а) 01 сен 2022, 16:09: В итоге осталась в другой стране на все время.

Как Вы будете выезжать из Шенгена ?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1950

Сообщение john12345 » 02 сен 2022, 22:59

Natali584839 писал(а) 01 сен 2022, 16:09:Я получила однократную финскую визу и планировала провести в Финляндии большее количество дней, пару дней в другой стране. Так и говорила на границе. В итоге осталась в другой стране на все время. Что происходит в таком случае на границе? Мне вынесут предупреждение? Как выглядит эта процедура?


Если даже через Финляндию будете выезжать, далеко не факт, что пограничник будет спрашивать о том, где же вы были все это время. Если спросит говорить правду, какие еще варианты?
Аватара пользователя
john12345
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 21.05.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 109
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1951

Сообщение Панночка » 07 сен 2022, 14:36

У меня такой же вопрос. Не знаю, где лучше обсудить, в однократных или здесь.
В целом понимаю, что что-то сделала не так, потому что опыта с визами ноль. Нужно было визу для круиза, надеялась на полгода мульти. Дали финскую визу 10 дней в течении 3-х мес.
Круиз отменила, есть билеты Таллинн - Милан и обратно. Туда дорога закрыта, похоже. Но вроде же можно вернуться через Таллин. Но даже если выбросить билеты, можно ли вылететь из Хельсинки в Италию? Или съездить на пароме в Стокгольм? Как правильно это сделать? Въехать без билетов, находясь в Финляндии купить их?
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1952

Сообщение lex2020 » 07 сен 2022, 14:49

Панночка писал(а) 07 сен 2022, 14:36:У меня такой же вопрос. Не знаю, где лучше обсудить, в однократных или здесь.
В целом понимаю, что что-то сделала не так, потому что опыта с визами ноль. Нужно было визу для круиза, надеялась на полгода мульти. Дали финскую визу 10 дней в течении 3-х мес.
Круиз отменила, есть билеты Таллинн - Милан и обратно. Туда дорога закрыта, похоже. Но вроде же можно вернуться через Таллин. Но даже если выбросить билеты, можно ли вылететь из Хельсинки в Италию? Или съездить на пароме в Стокгольм? Как правильно это сделать? Въехать без билетов, находясь в Финляндии купить их?

А может вообще все круизы отменить? Съездить в Финляндию и по возвращению подаваться на визу. Если ситуация не усугубится - пол года должны будут вклеить в паспорт, а может даже и год.

Проблема с записью только…. И вообще если всю эту лавочку не прикроют… Вот в чем беда.

Но вот лично я бы не усугублял ситуацию, а поехал бы по назначению в Финляндию. Ну а как поступать Вам - решаете только Вы.
lex2020
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1953

Сообщение Панночка » 07 сен 2022, 15:12

Ваше мнение мне понятно. Круиз я отменила, но хотелось бы не только в Финляндию съездить, тем более, что обстановка такая. как в последний раз. Я может больше не буду на визу подаваться, слишком дорого мне. 5000 на однократный, 80 евро плюс 35 ВЦ, за полгода (не факт)...
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1954

Сообщение Bdjdujenwmiuf » 07 сен 2022, 19:54

Цитируйте экономно!
Ну так и летите маршрутом «Таллин-Милан», только въезжайте через Финляндию.
Я тоже на ноябрьские праздники купил билеты из Таллина лететь, потом в один момент Нарву прикрыли для русских, думаю ок, поеду тогда через Белоруссию, но и эту лазейку прикрыли. Остаётся устраивать «турне», ехать в Хельсинки, а оттуда паромом в Таллин, а далее уже на самолете куда глаза глядят.
Bdjdujenwmiuf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1955

Сообщение lex2020 » 07 сен 2022, 20:02

Лучший вариант, если так рассудить, это заезд в шенген НЕ через Финляндию, но надо быть готовым, что на границе придется доказать, что Ваш маршрут пролегает всё же в Хельсинки пусть и через страну Х. А вот выезжать из шенгена как раз надо только через Финляндию в этом случае. Тогда, и нарушений визового режима не будет и план по поездке будет выполнен, и дальнейших вопросов тоже не будет.

Заезд первым делом в Финляндию очень рискован тем, что, возможно, дальше проехать не удастся. Ещё и во лжи в последующем могут обвинить, если дальнейший маршрут всплывет по каким-то причинам.
lex2020
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1956

Сообщение Bdjdujenwmiuf » 07 сен 2022, 20:30

По-моему это бред, условно лететь из Стамбула в Рим, с финской визой, чтобы погранцов итальянских убедить, что ты едешь отдыхать в Финляндию, но при этом остаться отдыхать в Риме, а потом ехать на погран.пункт торфяновка, чтобы финские погранцы не поняли , что их наё. Я правильно понял это идеальный план ?
Bdjdujenwmiuf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1957

Сообщение lex2020 » 07 сен 2022, 20:37

Bdjdujenwmiuf писал(а) 07 сен 2022, 20:30:По-моему это бред, условно лететь из Стамбула в Рим, с финской визой, чтобы погранцов итальянских убедить, что ты едешь отдыхать в Финляндию, но при этом остаться отдыхать в Риме, а потом ехать на погран.пункт торфяновка, чтобы финские погранцы не поняли , что их наё. Я правильно понял это идеальный план ?

Итальянским погранцам глубоко плевать, лишь бы у человека была действующая виза. И потом, человек может в Риме возьмет в аренду авто и поедет тихонько в свои любимые Хельсинки.
А вот если погранцы Хельсинки узнают о планах из Хельсинки скататься в Рим с заездом в Париж - это почти сто процентная аннуляция визы на границе со всеми вытекающими. Также как и выезд из шенгена если будет из другой страны, то при следующей подаче на визу консул обязательно обратит внимание на этот факт и сделает выводы, что чел в прошлый раз использовал Финляндию, как страну транзит.

И да, этот план идеальный, если есть желание посетить несколько стран не нарушив их правила, и это даже не мой план - всё это многократно обсуждалось на форуме. Если считаете, что я не прав, а Ваш план крут - прокатитесь по своему маршруту с однократкой, потом расскажите, когда на новую визу подавать решите.
lex2020
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1958

Сообщение Bdjdujenwmiuf » 07 сен 2022, 20:50

Цитируйте экономно

Я через Хельсинки всю Европу увидел, и ни разу на меня транспондер пограничники не вешали , и на выездах не спрашивали сколько стран я посетил.
И вот когда читаю - «возьмет в аренду авто и поедет тихонько в свои любимые Хельсинки», это вот все кому нужно будет объяснять и рассказывать? У вас лично когда нибудь это спрашивали ? Если да, то мне правда интересно , кто и при каких обстоятельствах?
Bdjdujenwmiuf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1959

Сообщение lex2020 » 07 сен 2022, 20:55

Bdjdujenwmiuf писал(а) 07 сен 2022, 20:50:«возьмет в аренду авто и поедет тихонько в свои любимые Хельсинки»,

Это вообще было образно сказано, не стоит к этому цепляться. Тезис в том, что Итальянцам плевать куда она дальше и почему она с Финским шенгеном пожаловала к ним, а Финнам в свою очередь не понравится, если у них будет хоть малейшее подозрение о транзите.

Вы в курсе, что они видят на границе, если человек дальше купил билеты? Разговор ни о чем. Каждый поступает так, как поступает и каждый несет ответственность за свои поступки.
Вы скатайтесь с однократкой по своему маршруту, потом подайте документы на новую визу. А там и расскажите, многим будет очень интересно.
Я не говорю, что так не прокатит, вполне всё может быть, но очень неоднозначный и рискованный план.

ЗЫ: ещё раз повторюсь. У человека НЕ мультивиза! ОДНОКРАТНЫЙ въезд! И она, естественно, не открытая еще.
Если бы у Панночки была бы мультивиза, да еще и на подольше - этого вопроса бы и в помине не было.
lex2020
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1960

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2022, 21:01

lex2020 писал(а) 07 сен 2022, 14:49:пол года должны будут

Да что там.. просто обязаны. Может до кого-то еще не дошло, что финны минимизировали выдачу туристических виз. Либо воевать, либо по Европам ездить. Такова их позиция, и не только их. Приглашать или нет кого-то в гости, решать хозяевам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1961

Сообщение Bdjdujenwmiuf » 07 сен 2022, 21:14

Цитируйте экономно!

Да какая разница , мульти или одноразовая.
Флуд удален

Въезд в Италию по финской визе, это уже нецелевое использование визы, а следовательно это уже нарушение. Никто не будет спрашивать ни пограничники, ни из консульства звонить , и разузнавать, были ли вы в Финляндии все эти дни и нет.
Клерк откроет паспорт, и увидит, въехали в Италии, а через 10 дней выехали из Финляндии. И вряд ли он подумает первым делом :
«Это вообще было образно сказано, не стоит к этому цепляться» ««возьмет в аренду авто и поедет тихонько в свои любимые Хельсинки»»

- - Вы в курсе, что они видят на границе, если человек дальше купил билеты? - Рили? Как они могут это вычислить? Как проходит идентификация?
Bdjdujenwmiuf
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль