Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #1

Сообщение Находчанин1977 » 26 янв 2010, 18:26

Вот уже почти неделю я Барокае и сегодня идет дождь, посему появилась минута начать писать путевые заметки.
Вылетели мы из Владивостока 15 января 2010 г., до Манилы добирались через Корею. Владивосток – Сеул, Влад Авиа, Сеул – Манила, Кореэн Эир. Билеты, если кому то интересно, в обе стороны обошлись 36 т.р. на человека. Долетели без происшествий и задержек. В Сеуле была стыковка 6 часов. Это время было потрачено на перекус и хождение по магазинам, которых здесь великое множество.



Среди прочих кафешек конечно решили попробовать традиционную корейскую кухню. Как это было : ) На стене весел баннер с изображением и ценой тех блюд что ты заказываешь. Цена одного блюда колебалась в районе 10 баксов. Не долго думая мы заказали три блюда. Рассчитался визой. На каждое блюдо дали по электронному устройству с двумя кнопками и небольшим экранчиком. Ну дали так дали : ) Сели за стол, через пол минуты каждое из этих устройств начало петь. В дольнем конце зала находилась стойка выдачи готовой продукции. Я подошел с этими брелками к этой стойке и передал их повару. К моему изумлению взамен на каждый брелок мне был дан поднос, на котором стояло то блюдо, что было нарисовано на баннере заказа и еще шесть – семь разных закусок. В общем с количеством пищи мы как всегда переборщили : )
Итак. Манила. Ура, приземлились. Аплодисменты пилоту и славному коллективу корейского самолета.
Манильский международный аэропорт рядом не стоял с сеульским. Вышли из самолета, тепло. Прошли длинными коридорами аэропорта, и вышли к таможенной стойке. Это был большой зал с большим количеством стоек и еще большим количеством людей с разных частей мира, которые ждали своей очереди. Мы заняли очередь в два окна и стали медленно продвигаться вперед. Достоявшись, имели длинный разговор с филлипинской тётей таможенницей, которая ни как не могла въехать каким образом с нами едет ребенок 4 года и почему у него нет паспорта. Разобравшись с таможней, двинулись искать свой багаж.
Багаж выдавали в том же зале и как раз на экране конвейера горел наш рейс. Свой спорт инвентарь я обнаружил почти сразу, а вот со вторым чемоданом пришлось поволноваться, ну уж очень долго его не хотели подавать на конвейер. А так как свой багаж я последний раз видел во Владивостоке, и его пересадку с русского самолета на корейский делали сотрудники Сеульского аэропорта, то одному богу известно в какой части мира он мог очутиться.
Итак багаж с нами, двигаем к выходу из аэропорта. На выходе меняем не большое количество американских денег на местные песо. Курс был 1 бакс – 45.3 песо. В аэропорту не советую менять большое количество денег, в городе курс был 45.8.
Вышли на улицу с большим желанием быстро добраться до гостиницы. Но не тут то было. Сумка с моим спорт инвентарем не входила не в одну из стандартных таксичек. Пришлось взять большую машину, которая обошлась нам в 530 местных рублей. Мы понимали что грабеж, но силы были на исходе.
Гостиницу в Маниле забронировал заранее через интернет. По совету друзей мы остановились в этой гостинице.


http://book.bestwestern.com/bestwestern ... Code=99003
Обошлась она в 3300 песо, но думаю что для Манилы это нормальная цена. Номер был выше всяких похвал. Три комнаты: кабинет, спальня, ванная. В ванной была большая ванна с гидромассажем. Не смотря на усталость я все же набрал ее водой. Цена включала завтрак, бесплатный интернет. Наши друзья из Благовещенска, что приехали ранее, за такие же деньги познакомились со здоровенными местными тараканищами.
Совет №1. Никогда не просите местное население помочь вам в чем либо.
Как заснул не помню, сны тоже не снились. Включение сознания произошло в 7-00 по местному времени. Спустился на рецепшен, взял пароли на Ва-Фай, отправил всем мэседжи по интернету, что жив здоров и пошел искать обменник. Проблем с поиском не оказалось он оказался через дом от гостиницы. Поменять решил сразу крупную сумму т.к. на остове курс будет однозначно ниже.
Когда сказал девушке сумму к обмену глаза ее округлились. Она попросила меня подождать пару минут. Через пару минут принесли необходимую сумму в песо. Все прошло честно, мне выписали чек. С кейсом набитым местными бабками, опасаясь операции перехват со стороны местной мафии, я прямиком двинул к гостинице.
Совет №2. Прежде чем менять деньги, посмотрите текущий курс песо, ну хотя бы здесь http://abcountries.com/xe/?v=PHP, если в обменщике вам предложат значительно более выгодные условия, насторожитесь, вас обязательно обманут. Ну и помните про совет №1.
Манила.
Вылет на остров у нас был в 12-50. Оставался час свободного времени, решили сделать небольшой променад вокруг гостиницы. Если не интересные растения и деревья, что растут в местном климате, Манила как город ничего из себя не представляет. Грязь и мусор везде. Правильно сделали, что не запланировали остановиться в Маниле на пару дней.







В г остин
ице в Маниле, а так же и далее наблюдал очень много европейцев мужчин в компании с филлипинками. Были пары с детьми, и было заметно, то это их совместные дети. Думаю, что нашем современном мире очень сильно выросли женские потребности. Не в обиду последним сказано. Филлипины же бедная страна и европейцы приезжая сюда находят здесь себе жен, которые не избалованы цивилизацией. Для счастья людям здесь нужно гораздо меньше. Я не видел на лицах местных людей того отпечатка, что постоянно вижу дома.


Дорога до аэропорта заняла минут 40, пробки. Денег это стоило уже 300 песо. Таксист привез нас к терминалу №3 из которого совершали рейсы самолеты компании Себу-Пацифик. Хочу заметить, что местный терминал отличался от международного в лучшую сторону.
Сгрузились с такси. Прошли стандартную процедуру досмотра при входе в аэропорт. Билеты до Барокая я купил заранее через сайт компании. С распечаткой электронной версии билета подошли к стойке компании Себу-Пацифик. Разрешенный вес багажа -15 кг на человека. Выяснилось что у нас перевес 2 кг. Заплатили по 100 песо за каждый. Сдали багаж, получили посадочные талоны. После этого нас взвесили самих. Для чего это сделали мы не поняли. Может есть какие либо ограничения по весу. Далее с нас взяли какие то портовые сборы и мы прошли в зал ожидания.

Объявили выход на посадку и мы идем в самолет. Самолет не большой, салон как у междугороднего автобуса.

Полет занял около часа. Приземлились в аэропорту города Калибо, аэропорт Катиклан закрыт на неопределенный срок, хотя самолеты там приземляются, сам видел.
Вышли из самолета, шел дождь. Пешочком добежали до аэровокзала. Получили багаж. Пошли грузиться в микрик до Катиклана. Из за того что у нас был большей багаж на нас снова нажились, заплатили 1000 песо за троих. Хотя стандартный билет с Катиклана до Калибо 100 песо. Дорога показалась очень долгой ехали где то 2.5 часа. Местами шел дождь, дул сильный ветер. Дорога пролегала через весь остров, мы проезжали много местных деревень. Хочу заметить, что в России куры имеют лучшее жилье, чем многие крестьяне на Филлипинах.

Переправа, переправа берег левый берег правый. Вот и Катиклан. Боже как мы устали от этой бесконечной дороги. Через небольшой пролив виднеется цель нашего путешествия – БАРОКАЙ!
Заплатив все, что с нас попросили за доставку на тот берег мы сели в лодку. Десять минут и мы на Барокайской земле! У причала нас встретила добрая сотня трициклов.

Это мотоцикл с люлькой. Хочу заметить, что водитель этой букашки ни капельку не смутился, что нас трое и у что нас здоровенный багаж. Всё поместилось на ура и все поместились, еще и место осталось.
Гостиницу на острове я так же заказал заранее, спасибо огромное Юре, который здесь был за месяц до нас. Его опыт нахождения на острове был весьма к стати, но каждый все равно идет своим путем.

Гостиница наша находится в районе второй лодочной станции, в одинаковом удалении от Белого Пляжи и от кайтеровского пляжа Балобог. Ценник за сутки составил 1000 песо. Первое впечатление от гостиницы плохое, не понравилось практически все. Жена даже всплакнула немного, мол куда мы приехали. Представьте, вечереет, идет дождь, дурно пахнущая дорога к гостинице, номер сравнимый по качеству с Приморской базой отдыха в России.
Но судьба чертовка всегда делает нам подарки. Этим подарком оказались две семьи из Благовещенска: Панфиловы Паша, Ира, Саша и Пичугины Юра и Тоня – элита благовещенского кайтинга.

С Пашей мы даже были заочно знакомы по приморскому форуму сайта «Приморский Экстрим». И вот представьте они оказались нашими соседями. Мы сразу же подружились и после это жизнь на Барокае для нас начала налаживаться и потекла в позитивном русле.
Гостиница уже оказалась не такой плохой, в номере в принципе все есть, кондишка, громко работает, но работает же. Холодильник, телевизор, горячая вода. Персонал гостиницы оказался отзывчивым ко всем нашим просьбам.
Мы с женой приняли для себя решение, что будем жить в этой гостинице, пока не уедут наши друзья, после этого переберемся на Белый Пляж.
Если есть где то на земле Рай, то на Барокае есть все условия для этого. Море, пальмы (что бы сажать на них кайты), ветер (кайтеры поймут), хорошая компания.












Приехали мы с самый разгарчик какого то очередного циклона который куда то спешил транзитом через Барокай. Это было выражено частыми дождями, а самое главное хорошим ветром. Первые два дня дуло 12 – 13 м\с, парни сказали что в прошлые дни дуло до 20 м\с.
На Барокай я приехал с большим желанием много кататься и научиться прыгать. Сегодня 22 января – третий день когда я начал выходил на спот, сегодня я начал прыгать, Ура.

Нет смысла описывать далее каждый день. Дни потекли спокойные, без суеты и нервов.
Типовой день на острове примерно выглядит так. Подъем часиков в 7-8, не потому что пора вставать, а потому что ты выспался и готов к действиям. Легкий перекус. Прогулка до пляжа, что бы посмотреть какой ветер сегодня. Если ветер дует я иду кататься, жена с сыном идет на Белый пляж купаться, если ветра нет я иду с ними. Возвращаемся к обеду, потому что солнце не позволяет находиться на улице. Проводим какое то время дома и ближе к вечеру планируем очередное мероприятие, для меня это может быть каталка или совместная прогулка по красивым местам острова с купанием и заходом в какой либо ресторан.

Теперь расскажу про бытовую сторону прибивания на острове. Для кого то это может быть не интересно, но как выяснилось это важная сторона медали, и кому то я сэкономлю приличную кучку денег.
Про гостиницы я останавливаться не буду разброс цен очень большей, и каждый проведя на острове день-два обязательно найдет то что ему нужно. Единственно скажу, что по интернету заказывать гостиницу не выгодно. Приезжаете на остров селитесь в первом попавшемся приемлемом варианте, далее находите что нужно и переезжаете. Без жилья не останетесь, гарантия 100%. Да, обязательно торгуйтесь, иногда ценник может упасть и в два и в три раза.
На гостиницу, это не основной источник расхода ваших средств. Больше всего денег вы будете тратить на питание. Питаться в ресторанах (500 -1500 песо\чел) дорого и может быстро надоесть. Дней через 10 Вы уже будете мечтать о домашнем борщике. Выход из этой ситуации нашли ребята их Благовещенска. В зеленом супермаркете, что на Ди Моле, на втором этаже продается рисоварка, стоит 1000 песо. Как выяснилось эта рисоварка- всёварка, и борщь варка и яйцо варка и спагетти варка и т.д. В супермаркетах и на рынках вы найдете все необходимые вам продукты. Рыба 150 – 450 песо\кг, креветка 350 – 1200 песо\кг, мясо 180 песо\кг. Если что то из местных деликатесов вам приготовить не по силам, то вы сможете отдать их на готовку в любой ресторан. Еще вариант недорогого питания это маленькие кафешки на улице (50 – 100 песо\чел), которые разбросаны по всему острову. Здесь питается в основном местное население. Еда нормальная, проверено.
Некоторые возможно подумают странные люди приехали в такое место и не окунаются с головой в местную экзотику, но мы тут на 1.5 мес. поэтому нам этой экзотики с головой хватает.
Стирать свои вещи вы будите в прачечных, которых здесь с избытком, два дня и готово. 30-50 песо\кг.
Транспортное средство по городу - моторикши, 50 песо если не далеко, 20 песо, если вы подсели в полную рикшу и 100 песо в любую точку острова. Можете взять за 800-1000 песо мопед на целый день и колесить по острову.

23 января 2010год.
Сегодня было все как обычно. Завтрак, поход на пляж. Ветер со вчерашнего дня не выключали. Даже дуло еще сильнее 10 – 11 м\с. Попробовал выйти в море на кайте 12 м\кв. Сразу у берега меня приподняло на 12 часов. Не тот размерчик, взял 9 ку поехал. Утро, низкая вода, мало народу на воде. Вроде все хорошо, катаюсь, готовлю прыжки без страха приложить кого либо кайтом. Поворачиваю голову, о боже, в 20 ти метрах на меня мчится орава винд серферов, 20 - 30 шт, откуда взялись одному богу известно. Куда либо удрать уже нет времени, перекрестившись подымаю кайт на 12 часов. Чудом меня все объехали. Оказывается у них сегодня были соревнования. Разворачиваюсь и двигаю от греха подальше в другую часть бухты. Спотыкаюсь на волне, теряю доску. Глубоко. В этот день я перевыполнил план по плаванию боди драгом. Один мимо проезжающий кайтер сжалился и помог мне поймать доску. Пока ловил доску наступил на ежа, игла прошла через тапок и впилась в ногу. Решив что на сегодня с меня приключений достаточно я дал галс к берегу.
P1150520.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Находчанин1977 30 янв 2010, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской
рафтинг в Африке отзывы

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #2

Сообщение Vovan525 » 27 янв 2010, 04:14

про гостиницы хотелось бы уточнить...в альта висте что в районе япак не торговались ин хрена...странный манагер!
ломил мне 170 баков против 70 на сайте отеля типа ресорт у них крутой и торг не уместен... ...пришлось ехать на димол и в инете бронировать...
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #3

Сообщение Laney » 27 янв 2010, 16:43

как здорово, что вы так подробное описываете все. думаю, еще много людей все (в том числе и я) же интересуются подробной информацией, СПАСИБО!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #4

Сообщение lexxx » 27 янв 2010, 16:48

адовы дела насколько помню на северной стороне дует только в путь и море не спокойное. там наверно даже бодидраг - подвиг. а как например по сравнению с Дахабской лужей? намного сложнее катать?
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #5

Сообщение LadyKatia » 27 янв 2010, 17:48

Вопрос автору: Вы так и живете в той гостинице? (это, кстати, не Isla Azul ?) или нашли что то на long term?
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #6

Сообщение Филипповна » 27 янв 2010, 21:27

Я почти три недели ходила есть в Талипапу, советую. Можно картошечки с баклажанчиками пожарить, если рыба набоела))) и не дорого
Филипповна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #7

Сообщение Находчанин1977 » 28 янв 2010, 10:28

26 января уехали ребята из Благовещенска. Не думал, что за такое короткое время так можно сдружиться. Ждем вас всех в гости в Приморье летом Юра, Тоня, Паша, Ира ; ).
Гостиница в которой мы жили сразу осиротела. Теперь и нам нечего делать в этом отеле. В этот же день мы перебираемся в пяти звездочный отель на Вайт Бичь, называется «Амбасадор». http://www.ambassadorinparadise.com Отельчик просто супер, находится в дальнем конце пляжа, новый, открылся в прошлом году. Здоровенные номера.
Местная администрация сделала нам большей дискаунт, за то что мы будем здесь жить 36 дней. Номер который стоит 366 баксов, отдали за 130.
На второй день поймал в номере здоровенного таракана, посадил его в мешочки и отнес на рецепшен. Глаза девуши округлились, потом сузились, было видно что если можно было бы куда провалиться, то она бы провалилась. Стойко выдержала удар, молодец! После этого тараканов не ловил.

Дни побежали. Подъем, завтрак, каталка, сонный час, ресторан вечером. Живя, в новом отеле почувствовал себя буржуем. Такое чувство, что персонала тут больше чем гостей. Все заглядывают тебе в рот и улыбаются. Они даже песок приглаживают, что бы ровненький был, и следов не было видно.
28 января. Познакомился с ребятами Антоном и Никитой. Парни работают инструкторами по кайтингу. Антон здесь с женой и своим сынишкой. Сын посещает уже месяц местную школу и уже общается с местными по английский. Школа с 9 до 15, стоит 10 000 песо в мес. Думаю отдать туда сына Саню на месяцок.

Немного про кайтинг.

С того момента как приехал на остров ветер не выключали ни разу. Катаемся чаще всего на 9-ках. Раза три доставал 12 ый кайт. Трафик продолжает быть напряженным.
Сделал одно наблюдение, о котором нигде раньше не читал. Касается наличия – отсутствия воды на Балобоке. Оказывается, на всех кайт станциях продаются календари, в которых указаны фазы луны и солнца. Ориентируясь на них ты точно знаешь когда будет будит вода, когда нет. Сейчас можно начинать катать уже в 7-00, вода есть, такие дела.
Свой прогресс в кайтинге оцениваю, как средний. Сейчас разучиваю прыжки без перевода кайта. Получается пока на правом галсе, и амплитуда не высокая. Инструктора говорят, что освоишь прыжки без перевода кайта, все остальное приложится. Так ли оно, земляки?
Ну и из ярких впечатлений, сегодняшних. Нашел меня наконец таки мой первый боракайский ёж. Наступил, мало не показалось. Ступня все черная от иголок. Вошли глубоко. Просидел в тазике с уксусом, кайф, Юра знает. Говорят, что должны раствориться, очень хочется верить.
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #8

Сообщение Находчанин1977 » 28 янв 2010, 10:34

Мы еще на Боракай уйму времени звоните 09398934275 это местный, или на скайп nikolay.p1
Не разберусь как добавлять фото, подскажите кто.
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #9

Сообщение LadyKatia » 28 янв 2010, 12:00

Я не склонна считать чужие деньги, но вашим рассказом была поражена. Вас не смущает, что за 4 тысячи долларов в месяц, которые вы отдаете за номер в отеле (1 комната) можно снять luxury виллу, и не одну?
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #10

Сообщение Находчанин1977 » 28 янв 2010, 16:27

Нет не смущает : ) Выбрали, что понравилось и живем в удовольствие.
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #11

Сообщение Vovan525 » 28 янв 2010, 20:20

Находчанан1977 писал(а):Нет не смущает : ) Выбрали, что понравилось и живем в удовольствие.


Молодцы! Вы их там не балуйте,держите в форме ,носите им еще тараканов если будут
Мы на НГ в Амбассадоре пьянствовали,очень понравилось
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #12

Сообщение Находчанин1977 » 01 фев 2010, 16:07

Про продуктовый рынок Талипапа.

Думаю, что этот рынок является одним из достопримечательных мест острова. Здесь вы найдете многое, чем были обделены на родине: несколько видов криветки от самой маленькой, до гиганской, омары, лобстеры, всевозможная рыба, тунец, каракатицы, всевозможные ракушки, устрицы. Цены на морепродукты считаю не дешевые, где то в два раза меньше чем на родине. Но все свежее и шивелится, хотя и здесь можно нарваться, рынок он везде рынок.
Рядом с этой зоовыставкой местной флоры фауны находятся ресторанчики, которые предлагают вам приготовить все, что вы купили. Хочу заметить, что эти забегаловки отщипнут от вашего бюджета денег больше, чем вы потратили на своих экзотических животных. Да и рецепты приготовления сильно отличаются не в лучшую сторону от ваших привычных. Были два раза на этом рынке, оба раза разочеровались. Решили больше не пользоваться услугами местных чудо поваров и готовить самостоятельно.
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #13

Сообщение Находчанин1977 » 03 фев 2010, 18:27

3 февраля.

Иголки от ёжика, только стали проходить. Позавчера ходили в район 3 ей лодочной станции, в самый конец белого пляжа. Там ныряли с маской. Я увидел с чем мне пришлось столкнуться под водой. Боже, как я выжил!!! Наши приморские королевские ежи пуфики по сравнению с тутышними. Длинные и толстые шипы, могли бы пройти ногу насквозь. А как они быстро умеют драпать, черепахи отдыхают.
Ну и раз затронул тему, расскажу немного про местную флору фауну.
Оказывается, не только ежи тут такие сволочи. Ныряючи, видел много всяких интересных рыбок из мыльтика «В поисках Немо», красивую змейку, оказывается самая ядовитая на планете, но не опасная для человека, потому что рот маловат и укусить не может. Она кусает рыб за жабры. Рыбу собаку, тоже жутко ядовитая, есть ее нельзя ни в коем случае. На дне лежат такие прикольные толстые червяки, одна наша знакомая почесала ему спинку, рука окрасилась в синий цвет и долго болела потом. Еще тут живут такие прикольные рыбки с клыками наружу. Ну очень страшные. Если такую видишь, нужно делать ноги, но делать это по особому. Сваливать нужно в сторону, потому, что их территория выглядит в виде конуса. Начинаешь всплывать, она зараза за тобой и кусается, только выходишь из ее зоны, рискуешь оказаться в зоне ее подруги. И быть тебе покусанным. Одно радует, не ядовитая. Вывод: ныряем, ничего не трогаем, если есть подозрение, быстро сматываемся.

Вот уже пол месяца на Боракае. Считаю себя уже заслуженным островитянином. Водим сына в местную английскую школу. Познакомились с массой народа, которые так же как и мы живут здесь на острове. Вчера даже нас пригласили на детскую пати вечеринку. У девочки из нашей группы было день рождения, 3 года. Родители девочки пригласили всех к себе на виллу. Побыв там, мы так и не поняли, кто родители девочки. Тут все так запущенно. На вечеринке познакомился с чехом, у него сын, жена филлипинка, семейный бизнес в Европе. Здесь проводит половину своего времени, живет в нечего себе домике на горе. Ездит на мопеде. Веселый малый.
Сын через несколько дней хождения в школу уже считает по английский, говорит разные слова. Мы в шоке. В школу идет с радостью. В школу мы ездим на транспорте гостиницы с кондишкой. Если учесть, что на острове практически нет машин, это круто, по дороге собираем своих знакомых. Теперь у нас появилось свободное время.

Жену отдал в надежные руки наших инструкторов Антона и Танюши из Калининграда, которые, кстати, так же водят своего сына в ту же школу. Сегодня Света второй раз выходила с кайтом на воду. Трафик, яблоку упасть негде.
Стою сегодня, наблюдаю как они с Танюшкой учатся махать кайтом. Опускают резко кайт, тут незадачливый рэйдр проезжал мимо, зря, зацепились, а рядом еще парень с парусом проходил. Цепляют они и этого парня, стропы обвивают мачту, поднимают его метра на 2-3 над водой. Такое кайт видео редко где увидишь.
Посадил сегодня в первый раз свой кайт на пальмы. Пальмы то и в самом деле не дремлют. Это удовольствие обошлось мне в 500 песо. Прибежали быстренько орлы, вскарабкались на пальму, сняли кайт. Молодцы оперативно работают, к качеству не придерешься, кайт целый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #14

Сообщение MC » 03 фев 2010, 18:43

Хотя отчот вполне внятно написан и пикчи красочные.
Но нам туда не надо(С)
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #15

Сообщение Находчанин1977 » 04 фев 2010, 13:45

MC писал(а):Хотя отчот вполне внятно написан и пикчи красочные.
Но нам туда не надо(С)


К чему сказано?
Находчанин1977
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #16

Сообщение АнтонП » 06 фев 2010, 08:24

Коля спасибо за отличный отчет, у тебя талант рассказчика Продолжай в том же духе.

Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год
Последний раз редактировалось АнтонП 17 фев 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
"Балтийский Ветер" - Калининград - Боракай
АнтонП
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.02.2010
Город: Калининград - Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #17

Сообщение Immy » 07 фев 2010, 17:33

Привет. Сам приеду 15 го числа на Боракай, на пару месяцев, к моим знакомым ребятам, они там уже пару недель. Я вот что хотел уточнить. Я недавно занимайюсь кайтбордингом, в декабре месяц прожил в Египте, из него раз 8 нормально дуло. В лево поехал с горем пополам, в право всё ещё часто убираюсь -). Собственно вопрос, я уже прочитал, что жесткий трафик там, что меня как новичка пугает, есть ли время, когда мало людей? =) И так как я убираюсь ещё часто, много ли там ежей?? Ногой точно не приятно, но вот лицом, грудью или .опой не очень охота в него падать (((

P.S: Может в Маниле знаете магазин, спец. шмоток прикупить? Шорты, майки.
Immy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #18

Сообщение АнтонП » 07 фев 2010, 19:01

Привет! Ты правильно выбрал место для учебы - на Бракае условия для этого лучшие во всей Азии. В частности ветер. В этом году например весь декабрь дуло на большие размеры (12-14м), весь январь дуло и продолжает дуть на средние (8-10м) но по вечерам как правило подкисает на большие. Сейчас у нас отливы по утрам, приливы после обеда. Все ученики вываливаются на воду (в прибрежную полосу, дальше места - вагон) часов с 9-10 часов до 12-13, далее вода поднимается и остаются только катающиеся. Вечером перед закатом вода начинает отходить, на воде практически пусто, но ветер тоже сдувается. Таким образом тебе можно самостоятельно тренироваться либо рано утром либо вечером на большом кайте. Хотя пока ты приедешь и аклиматизируешься ситуация с приливами наверняка поменяется Трафик большой лишь в прибрежной зоне до обеда. Советую взять на пару часов хорошего инструктора, который за тобой приглядит и поставит правильную технику - чтобы ты не падал. Если друзья опытные кайтеры - уходите с ними в дальнюю часть лануны - там всегда пусто. Насчет ежей - есть места где их много и инструкторы эти места обходят (центр лагуны напротив "7 Stones" ), по краям их почти нет. Если все будешь делать правильно и оденешь правильные тапки - никто тебя не обидит

P.S. Все это можно и здесь купить, правда фирменные вещи очень дорогие. Мы в прошлом году были в Moll Of Asia - там есть место со спортивными магазинами - я там по скидке неплохо закупился, кайтовых магазинов там естественно нет, только серфовые - но это не имеет значения. Тапки купишь здесь.

Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год
Последний раз редактировалось АнтонП 17 фев 2010, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
"Балтийский Ветер" - Калининград - Боракай
АнтонП
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.02.2010
Город: Калининград - Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #19

Сообщение Immy » 07 фев 2010, 19:27

Спасибо за подробное описание. Я занимался в Ег с инструктором все дни, но там свои нюансы были. Думаю Лёша и Митя мне подскажут мои ошибки ))) и места где меньше ежей =). Хорошо что тапки можно купить на месте, в Ег заставляли без тапок, ноги все разодрал об каралы, а сейчас ребята сказали что мне без тапок лучше там не бегать. Да и лечу один, толком не знаю, успею ли доехать до mall of asia или нет, дорога и т.д. да и стремает одному по незнакомой стране шастать ))). Может и отель проверенный в Маниле по-ближе к аэропорту подскажете? )))
Immy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Боракай глазами кайтера. январь-март 2010 год

Сообщение: #20

Сообщение АнтонП » 07 фев 2010, 20:31

Конечно
http://www.hotelmanilaairport.com/ - 500 метров от выхода из аэропорта, 50 Евро ночь с завтраком. Митя кстати есть на наших последних фотках. Ссылка в пред-предыдущем посте
"Балтийский Ветер" - Калининград - Боракай
АнтонП
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.02.2010
Город: Калининград - Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль