Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #161

Сообщение Рижанка » 10 сен 2023, 15:54

Ekaterina632 писал(а) 08 сен 2023, 16:36:Открыла отчет как раз на этой странице и подумала, что перепутала вкладку - ну не во Франции же такие джунгли!

Оказалось, что не перепутала.:))) Да, иногда и во Франции можно встретить такие джунгли.))) Хороша Дордонь! Ах, хороша!!!
Ekaterina632 писал(а) 08 сен 2023, 16:36:Ох, я недавно получила права и набираю опыт вождения во Франции - в старые деревеньки даже близко боюсь соваться :)

О, Катюша, поздравляю тебя с таким чудесным событием - получением прав. Кстати, я бы тоже не совалась: узенько, тесненько, резкие подъёмы/спуски... Около каждой деревни внизу (если она находится на холме) есть парковки, спокойно можно оставить машину и подняться наверх, я думаю с твоим опытом километровых прогулок по горам и не только, для тебя это не составит труда...
У меня муж любитель подъезжать к цели как можно ближе, была бы возможность так прямо в подъезд зарулил, а мне же несложно пройти несколько сот метров от стоянки.:)))
Ekaterina632 писал(а) 08 сен 2023, 16:36:Как же здорово, когда не просто одна роскошная достопримечательность, а прямо весь пейзаж до горизонта как с картины!

Да, мне тоже очень нравились эти виды сверху и до горизонта.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #162

Сообщение AnnMM » 15 сен 2023, 08:45

Рижанка писал(а) 25 июн 2023, 16:11:Приглашаю в свой отчёт ценителй французкой провинции

Я уж тут давно. Начала читать, когда зашла в раздел для написания собственных рассказов. Подумала, что рассказ и комментарии ужа давно ушли вперед, поэтому сначала прочитаю, потом прокомментирую. Но что-то пошло не так и времени на чтение совсем не было, хотя прочитала-то уже много и какие-то точки уже занесла себе в заметки. В общем, реши писать по мере чтения )

Рижанка писал(а) 26 июн 2023, 19:10:Ивуар (Yvoire) - член ассоциации самых красивых деревень Франции

Мы были в этом году совсем рядом, я ничего не знала о такой деревне. Просто ассоциацию самых красивых изучала для другого региона. А на Женевском озере уже все мысли были о Швейцарии, видимо.. Жаль, что пропустили красоту.

Рижанка писал(а) 28 июн 2023, 23:46:Перуж (Perouges).
Я с дочерью здесь уже побывала несколько лет назад по пути в Прованс, а муж впервые и даже оценил Перуж по достоинству, съев местный специалитет - перужскую галету и выпив кофе.:)))

Вот Перуж мы не пропустили как раз. Но галету проигнорировали. Во-первых, мне перед поездкой попался отчет в котором говорилось, что это жуткая гадость, во-вторых, выглядела она как-то не аппетитно (во многих кафе у входа она была выложена в демонстрационных целях..)
Как она вам показалась?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #163

Сообщение Рижанка » 16 сен 2023, 20:48

AnnMM писал(а) 15 сен 2023, 08:45:Я уж тут давно. Начала читать, когда зашла в раздел для написания собственных рассказов. Подумала, что рассказ и комментарии ужа давно ушли вперед, поэтому сначала прочитаю, потом прокомментирую. Но что-то пошло не так и времени на чтение совсем не было, хотя прочитала-то уже много и какие-то точки уже занесла себе в заметки. В общем, решила писать по мере чтения )

AnnMM, рада Вас видеть в своём отчёте!
Как правило, отчёты изучаются, когда ты уже был в этих местах, чтоб ещё раз там "погулять" (пусть виртуально и повспоминать) или если собираешься поехать в те места, о которых рассказывается в отчёте...
Поэтому ничего страшного, что на чтение не было времени, отчёт-то никуда не убежит.:))) При необходимости можно ещё раз заглянуть и меточек на карту накидать.))
Кстати, а Дордонь для поездки вы ещё не рассматривали? Очень много интересного там можно найти и вам из Испании недалеко ехать. Нас он просто очаровал.
AnnMM писал(а) 15 сен 2023, 08:45:Мы были в этом году совсем рядом, я ничего не знала о такой деревне. Просто ассоциацию самых красивых изучала для другого региона. А на Женевском озере уже все мысли были о Швейцарии, видимо.. Жаль, что пропустили красоту.

В Ивуар, конечно, специально ехать не стОит, но если будете мимо проезжать, почему бы не заглянуть?:)))
AnnMM писал(а) 15 сен 2023, 08:45:Вот Перуж мы не пропустили как раз. Но галету проигнорировали. Во-первых, мне перед поездкой попался отчет в котором говорилось, что это жуткая гадость, во-вторых, выглядела она как-то не аппетитно

Недаром говорится "На вкус и цвет товарищей нет", поэтому о перужской галете чтобы я не написала, это будет субъективное мнение... Нам понравилась (голодные были, а больше приткнуться негде), но ничего супернеобычного, хотя... "жуткой гадостью", я бы точно не назвала - просто тесто тонко раскатаннае, смазанное маслом и посыпанное сахором,.. этакая сладкая пицца.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #164

Сообщение Варвара любопытная » 16 сен 2023, 21:16

Рижанка писал(а) 16 сен 2023, 20:48:Как правило, отчёты изучаются, когда ты уже был в этих местах, чтоб ещё раз там "погулять" (пусть виртуально и повспоминать) или если собираешься поехать в те места, о которых рассказывается в отчёте...
и третья четверть - отчёты полюбившегося автора :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #165

Сообщение Рижанка » 16 сен 2023, 22:02

Варвара любопытная писал(а) 16 сен 2023, 21:16:и третья четверть - отчёты полюбившегося автора :-)

Да, да! Я согласна. Добавлю только, когда смотришь отчёты полюбившегося автора, то начинаешь уже подумывать о том, что тебе ведь точно туда надо... Хотя до этого даже не задумывался об этом направлении.:))) А тут срабатывает авторитетное мнение и начинаешь строить планы...)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #166

Сообщение AnnMM » 17 сен 2023, 15:20

Рижанка писал(а) 16 сен 2023, 20:48:Поэтому ничего страшного, что на чтение не было времени, отчёт-то никуда не убежит.:)))

Не убежит. Но я люблю читать отчеты по мере из написания. Но справедливости ради надо сказать, что я давно уже не читала отчетов (((

Рижанка писал(а) 16 сен 2023, 20:48:Кстати, а Дордонь для поездки вы ещё не рассматривали? Очень много интересного там можно найти и вам из Испании недалеко ехать.

От Испании недалеко. Но на выходные не сгоняешь, не так уж близко..
Так-то Дордонь у меня в давних хотелках. Но все пока что все никак она у меня никуда не вписывалась.

Рижанка писал(а) 16 сен 2023, 20:48:поэтому о перужской галете чтобы я не написала, это будет субъективное мнение... Нам понравилась (голодные были, а больше приткнуться негде), но ничего супернеобычного, хотя... "жуткой гадостью"

Я, конечно, слепо не доверяю другим мнениям, стараюсь свое составить. Но вот по виду мне как раз показалось, что ничего особенного. Вроде выпить кофе было бы неплохо, но галета аппетита не вызвала. Ну мы и не стали пробовать.

Рижанка писал(а) 06 июл 2023, 19:41:Зимний город Аркашона — один из самых популярных районов. Богатый историческими виллами девятнадцатого века

Я чуть было не написала, что в свое время мне тоже очень понравились эти кварталы. Но вовремя поняла, что в Аркашоне мы вообще не были никогда ))) Перепутала его в Ля-Рошелью. Там тоже есть похожие особняли.
Хорошо хоть дюну Пила ни с чем не перепутаешь. ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #167

Сообщение Рижанка » 19 сен 2023, 12:09

AnnMM писал(а) 17 сен 2023, 15:20:Но я люблю читать отчеты по мере из написания. Но справедливости ради надо сказать, что я давно уже не читала отчетов (((

Мне тоже кажется, что интереснее читать отчёты по мере написания, но не всегда получается.))) Когда же планируешь новое путешествие, то информацию начинаешь искать и в свеженьких отчётах, и давнишних.)))
А по поводу того, что "давно уже не читала...", верю, сейчас совсем другое настроение, да и отчётов меньше появляется.(((

Я перед тем, как рассказывать о своём очередном путешествии, долго думаю, собираюсь с мыслями, не могу понять, нужен этот отчёт или нет... И пишу, видно по привычке и с надеждой, что он кому-то согреет душу приятными воспоминаниями или появится вера в то, что когда-то поездка случится. Без мечты сложно.
AnnMM писал(а) 17 сен 2023, 15:20:От Испании недалеко. Но на выходные не сгоняешь, не так уж близко..
Так-то Дордонь у меня в давних хотелках. Но все пока что все никак она у меня никуда не вписывалась.

Да, на выходные далековато, тем более и в Испании интересного много, но если выкроится неделька-другая, то почему бы нет? :)))
AnnMM писал(а) 17 сен 2023, 15:20:Я чуть было не написала, что в свое время мне тоже очень понравились эти кварталы. Но вовремя поняла, что в Аркашоне мы вообще не были никогда ))) Перепутала его в Ля-Рошелью. Там тоже есть похожие особняли.

Вы были в Ля-Рошеле? Не увидела отчёта. Может включите Ля-Рошель в новый свой отчёт о Франции? А на остров Ре заезжали? Нам там очень понравилось.
Кстати, могу порекомендовать в тех краях, если вы ещё не были, но вдруг соберётесь - Исторический парк развлечений Puy du Fou Думаю, детям и взрослым будет очень интересно. Я об этом парке писала в своём отчёте Путешествие с ребёнком из Женевы в Ля Рошель с посещением исторического парка развлечений Puy du Fou. Правда, отчёт из "давнишних", но мы были в восторге и прям мечтаем ещё раз там побывать.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #168

Сообщение AnnMM » 19 сен 2023, 17:19

Рижанка писал(а) 19 сен 2023, 12:09:И пишу, видно по привычке и с надеждой, что он кому-то согреет душу приятными воспоминаниями или появится вера в то, что когда-то поездка случится. Без мечты сложно.

Да уж, это точно. Рассказы точно кому-то нужны и даже самим авторам.

Рижанка писал(а) 19 сен 2023, 12:09:Вы были в Ля-Рошеле? Не увидела отчёта.

Были проездом в большом автопутешествии. Писала тут Большое испанское (и немножко португальское) лето 2018

Рижанка писал(а) 19 сен 2023, 12:09:А на остров Ре заезжали? Нам там очень понравилось.

Не заезжали. Но читала про него и посетить хотелось бы, да. Так что, действительно, может, еще доедем до тех краев и заодно в Рокамадур и окрестности.

Рижанка писал(а) 19 сен 2023, 12:09:Кстати, могу порекомендовать в тех краях, если вы ещё не были, но вдруг соберётесь - Исторический парк развлечений Puy du Fou Думаю, детям и взрослым будет очень интересно.

Спасибо!! Сохраню в закладки. Полистала в отчете по ссылке - выглядит классно. Но не берусь сказать, что скажут дети.. Они уже вошли в тот возраст, когда все предлагаемое родителями отвергается, как совершенно ужасное. И не важно, ужасное оно или прекрасное на самом деле. Так что мы в последнее время больше ориентируемся в поездках на свои интересы, но учитываем их физические возможности. Ну и добавляем что-то однозначно приятное (от вкусной еды в нашей семье никто не отказывается!)
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #169

Сообщение Рижанка » 19 сен 2023, 19:01

AnnMM писал(а) 19 сен 2023, 17:19:Были проездом в большом автопутешествии. Писала тут...

Почитала, посмотрела, очень интересно!
AnnMM писал(а) 19 сен 2023, 17:19:Сохраню в закладки. Полистала в отчете по ссылке - выглядит классно. Но не берусь сказать, что скажут дети.. Они уже вошли в тот возраст, когда все предлагаемое родителями отвергается, как совершенно ужасное.

Согласна, возраст такой.))) Но может когда-то и пригодится...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #170

Сообщение NikaVika » 19 сен 2023, 19:30

Но читала про него и посетить хотелось бы, да. Так что, действительно, может, еще доедем до тех краев и заодно в Рокамадур и окрестности

Если могу дать совет: не мешайте Дордонь с побережьем. В ней столько всего, что стоит погрузиться туда полностью.
А в сторону Ла Рошели и островов можно сделать отдельный вояж: Ла Рошель и остров Ре (обязательно посетить кабану Жиярдо и поесть соленых "ирисок"))) ), там же рядом Рошфор и остров Олерон, также со знаменитыми устрицами, две деревни из листа "самых красивых" и известное Marais Poitevin, где можно замечательно провести полдня катаясь на лодочке и любуясь необычными пейзажами.
Последний раз редактировалось NikaVika 19 сен 2023, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #171

Сообщение AnnMM » 19 сен 2023, 19:34

NikaVika, может быть, может быть.. Подумаю об этом. Когда соберусь в ту сторону.
Мне тут старший сын на днях заявил, что мы как-то часто бываем во Франции, пора бы уже в другую сторону поехать, в Португалию, например.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #172

Сообщение NikaVika » 19 сен 2023, 19:43

Мне тут старший сын на днях заявил, что мы как-то часто бываем во Франции

Счастливый молодой человек)))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #173

Сообщение AnnMM » 26 сен 2023, 20:05

Рижанка писал(а) 21 июл 2023, 20:28:Рокамадур однозначно стОит посещения!

Рижанка писал(а) 21 июл 2023, 20:28:В общем, надо ехать, если вы ещё не были в этих краях!:)))


Читаю и все больше убеждаюсь. Даже примерилась, сколько ехать из Барселоны.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #174

Сообщение Рижанка » 26 сен 2023, 22:00

AnnMM писал(а) 26 сен 2023, 20:05:Читаю и все больше убеждаюсь. Даже примерилась, сколько ехать из Барселоны.

Буду рада, если что-то из моих отчётов пригодится.
Значит, мы не зря рассказываем о своих поездках.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #175

Сообщение AnnMM » 27 сен 2023, 19:28

Рижанка писал(а) 10 авг 2023, 21:02:Мы выехали из Домма в 12 часов и приехали в гостевой дом в 8 вечера (и это по автобану и всего 400 км, конечно, у нас было две небольшие остановк по минут 15 и всё).

Как это знакомо!! Каждый раз планируя маршрут по некоторым дорогам Франции, все думаешь, сколько же мы там будем тащиться? В выходные никуда от этого не денешься.

Рижанка писал(а) 10 авг 2023, 21:02:На автобане сплошные пробки, иногда почти останавливались... В воскресенье французы возвращались домой после 4-х дневных выходных. Было чувство, что все живущие на востоке Франции, отдыхали на западе и наоборот... Автобан забит был в обе стороны.

Летом добавляются еще машины со всей остальной Европы. Одни едут на моря, другие с морей.

Рижанка писал(а) 10 авг 2023, 21:02:Гостевой дом Le Clos Des Anges около деревушки Баньольс (Bagnols) стоит чуть ли не в чистом поле, ладно, не в чистом поле, а среди виноградников... Естественно, ни в одной из близлежащих деревень ни один ресторан в воскресенье вечером не работает. Нас хозяева предупредили и предложили заказать ужин, что мы и сделали.

Какое шикарное место!
Мы разок тоже пользовались предложением ужина от хозяев во Франции, это был интересный опыт.
Надеюсь, ваш ужин тоже был хороший?

Рижанка писал(а) 12 авг 2023, 19:04:В доме всего 5 комнат (заняты, мне кажется, были только три с нами)

Рижанка писал(а) 12 авг 2023, 19:04:Как-то на букинге увидела фото этого гостевого дома и очень захотелось там остановиться хотя бы на одну ночь, но в нужные даты всё было занято...

Рижанка писал(а) 12 авг 2023, 19:04:Но случаются иногда чудеса, зашла ещё раз глянуть на полюбившийся гостевой дом, а там одна комната свободна. Специально для нас.:)))

Возможно, до этого стояло какое-нибудь ограничение на количество ночей. А когда желающих на 2-3 ночи не нашлось, то комнаты стали доступны и на одну ночь.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #176

Сообщение AnnMM » 27 сен 2023, 19:29

Рижанка писал(а) 26 сен 2023, 22:00:Буду рада, если что-то из моих отчётов пригодится.
Значит, мы не зря рассказываем о своих поездках.)))

Конечно, не зря! Теперь я точно знаю, куда загляну, если начнет вырисовываться поездка в те края.
И всегда интересно почитать именно свежие впечатления.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #177

Сообщение Рижанка » 28 сен 2023, 16:53

AnnMM писал(а) 27 сен 2023, 19:29:Теперь я точно знаю, куда загляну, если начнет вырисовываться поездка в те края.

AnnMM, приятно читать такое.:))) Спасибо.

Рижанка писал(а) 02 авг 2023, 16:53:
Руслана_ya писал(а) 29 июл 2023, 08:13:И шепотом - рассказ про Норвегию тоже буду ждать.

Шёпотом отвечаю - обязательно сделаю что-то вроде фотозарисовок.:)

Отчёт о Норвегии я уже начала, так что если кто-то его ещё не видел и кому-то интересна северная Европа, то приглашаю "на огонёк" Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #178

Сообщение Паспарту » 18 окт 2023, 03:28

Ольга, давно не была на Форуме, а тут 2 Ваших замечательных отчета.
Тем более рада, что я уже на "низком старте" перед поездкой по местам из этого отчета.
Все законспектировала и подкорректировала свои планы. Спасибо за информацию о доступности и о парковках:)
Посмотрите, пожалуйста, если будет время, с точки зрения логики и опыта мое расписание. В каких-то местах Вы не были, но все же...
Меня просто потрясло количество интересных мест https://www.vallee-dordogne.com/la-vall ... -pratiques. Замков, по-моему, не меньше, чем в долине Луары.
Жить будем в местечке Payrac. Всего 5 дней. Но надо сделать очень щадящее, а то муж и так ворчит, что все одинаковое.
Это план по-максимуму для нас. Явно что-то не выполним, ведь надо и по магазинам, и едой заниматься.

1 день:
1. Lascaux International Center of Parietal Art: Avenue de Lascaux, 24290 Montignac, (пещера Ласко в Перигоре с уникальными доисторическими наскальными рисунками) Lascaux IV ПОСЛЕДНЯЯ ПОЛНАЯ РЕПЛИКА пещеры Ласко. De 10h à 18h
2. ? Буддийский храм Dhagpo Kagyu Ling: 4430 Rte de la Côte de Jor, 24290 Saint-Léon-sur-Vézère,
3. La Roque St. Christophe: 2433 route de la Préhistoire,24620 Peyzac-le-Moustier. (пещерные жилища древних людей+средневековье)
4. ? средневековый замок в пещере Maison Forte de Reignac: lieu dit reignac, 24620 Tursac, 10-18 каждый день
5. ? Деревня Les Eyzies-de-Tayac (Ле-Эзи-ле-де-Таяк) Национальный музей предыстории Musée National de Préhistoire: 1, rue du musée - 24620 Les Eyzies, с 9:30 до 12:30 | с 14:00 до 17:30, выходной вторник. статуя «Доисторический человек» Поля Дарде,

2 день:
1. ? steam train called the Truffadou из Martel (город «7 башен», столица трюфелей): La Gare - 46600 MARTEL https://www.vallee-dordogne.com/offres/ ... -fr-401912
2. ? рынок la place de la Halle 46600 MARTEL в среду или субботу утром.
3. Collonges-la-Rouge турофис: Le Bourg, Rue de la Barrière, 19500 Collonges-la-Rouge + музей+ Castel de Maussac (отель)+Château de Vassinhac-Visites (визит+3 комнаты) + Château de Benge. Все здания в этом старинном городке (он датируется 8 веком) из красного кирпича. Panorama sur Collonges la rouge: 19500 Collonges-la-Rouge в стороне от города.
4. ? рядом тоже красная деревушка Мессак: Rue Noire, 19500 Meyssac
5. ??? Carennac Кареннак: монастырь с церковью и клуатром 11 века, замок 16-го века+ Château des Doyens: Château des Doyens, 46110 Carennac
6. ! Gouffre de Padirac: 46500 Padirac. Пещеры Падирака — это огромный кратер диаметром 35 м и глубиной 75 м, сформировавшийся при обрушении пещеры. Его обнаружили в конце 19 века. Спуститесь на 75 метров под землю и сядьте на лодку, которая проведет вас через фантастические галереи к самому большому из сталактитов пещеры и впечатляющему Залу Гранд-Дом с его потолком высотой 94 метра.
7. Autoire (Отуар):«Маленький Версаль» из-за башенок Шато-де-Ларок-Дельпрат или Лимарг Chateau de Limargue, 46400 Autoire. По главнаой улице, голубятни. Примерно 2км от начала ущелья к 30-метровому водопаду и руинам Château des Anglais

3 день:
1. Rocamadour (Рокамадур): 5066 Rue Roland le Preux, 46500 Rocamadour (Le Petit Train), часовня Богоматери (Нотр-Дам Chapelle Notre-Dame) с потрясающей Черной Мадонной, где хранятся мощи св. Амадура. Самые живописные виды на Рокамадур открываются с противоположного берега, из деревушки Л’Оспиталите. От замка можно спуститься вниз на лифте к Святилищу, и еще один лифт ниже до дороги с милыми магазинчиками, отелями и ресторанами.Voie Sainte. (Священная дорога), по которой следуют паломники, идет от приюта в L’Hospitalet и переходит в Grand’Rue.меч Дюрандаль (Durandal), воткнутый в отвесную скалу над святилищами. Это знаменитый меч Роланда, родом из Roncesvalles.
2. ?? Парк обезьян/La Forêt des Singes 10:00 — 12:00 / 13:00 — 17:00
3. ?? Figeac (деревянные галереи на верхних этажах, где сушили кожу, т.к. город был центром кожевенного дела). В Фижаке родился выдающийся ученый-египтолог, Жан-Франсуа Шампольон, расшифровавший египетские иероглифы. В доме, где родился ученый, основан музей
4. Musée de l'insolite: Lieu-dit Liauzu, 46330 Cabrerets. Странный музей с юмором. 4е НАЛОМ https://www.museedelinsolite.com/ou.html
5. ?? Grotte du Pech Merle - Centre de Préhistoire (пятнистые лошадки+ладошка): Pech Merle, 46330 Cabrerets, http://www.pechmerle.com ОБЯЗАТЕЛЬНО бронировать!
6. ? Château de Cénevières: 668 Le Château, 46330 Cénevières, внутри можно полюбоваться удивительным аутентичным декором (потолки!). С террас замка открываются исключительно красивые виды на долину Лот. https://www.chateau-cenevieres.com. Кроме пон 30/10!
7. Chemin de Halage буксирная тропа вдоль реки ЛО, вырытая в скале в направлении Каора- это удивительная дорога вдоль отвесной скалы идущей от подножия Saint-Cirq-Lapopie к Bouziès (Port fluvial, 46330 Bouzies). Супер красивое место, возможность сделать только тропу к шлюзу 3 км (туда и обратно) от Pont de Bouzies (в другую сторону от Pont Eiffel)
(На лодке с 08/04 по 01/10 https://www.croisieres-saint-cirq-lapopie.com + круизики https://lot-navigation.com)
Если вы взглянете наверх в сторону скал, вместе с долиной Лот и Célé, вы увидите невероятную крепость, встроенную в узкий промежуток между скалами, известный как «Chateaux des Anglais/English castle.» расположен в местечке Bouziès (4,6 км на машине, ок. 9 минут), в окрестностях Saint-Cirq-Lapopie
8. 46000 Cahors (Каор) — родина «черного вина» кагор и обладатель одной из самых фотографируемых достопримечательностей Франции — моста Pont Valentre. а также кафедральный собор св. Этьена La cathédrale Saint-Étienne de Cahors (витражи, клуатр) ЮНЕСКО: 17 Pl. Jean Jacques Chapou, 46000 Cahors (рядом 2 рынка)

4 день:
1. Les Jardins du Manoir d’Eyrignac (Сады и особняк Эриньяк) 24590 SALIGNAC Dordogne – Périgord. каждый день с 9:30 до 19:00
2. 10-14 Rue Jean Joseph Escande, 24200 Sarlat-la-Canéda, Сарла-ла- Канеда – город-декорация к историческим кинофильмам. Многие дома скромно датируются пятым веком, а в ресторанах предлагают самое настоящее фуа-гра, черный трюфель без лишнего пафоса и утку во всех видах.
Manoir de Gisson: 24 Pl. du Marché aux Oies, 24200 Sarlat-la-Canéda. С 10:00 до 18:00.

5 день:
1. ?? Grotte de Domme: Halle de Domme, 15 Pl. de la Halle, 24250 Domme. Грот под бастидой. 11h15 -12h15 – 14h30 – 15h30 -16h30
2. La Roque-Gageac: на кораблике Gabarres Caminade: Place du 8 mai, 24250 La Roque-Gageac. оpen from 1 April to 31 October + по набережной, по лестнице параллельно назад до церкви и сада
3. Les Jardins de Marqueyssac, 24220 Vezac, 14-17/сад 10-18 (комплексный билет с Castelnaud 23е/по отдельности по 12е)
4. Château de Castelnaud-la-Chapelle (смотровая и музей оружия в замке): 24250 Castelnaud-la-Chapelle. 10:00 – 18:00
5. ?? Château des Milandes: 24250 CASTELNAUD-LA-CHAPELLE. построенный в 15-м веке в стиле Ренессанс и обрамленный столетними магнолиями, откуда открывается один из лучших видов на долину Дордонь, известный своей обитательницей — знаменитой американо-французской танцовщицей Жозефин Бейкер. 10.00am to 6.00pm
6. ! Музей культурного наследия Museum La Rue Du Temps Qui Passe: Sandrou, 24220 Allas-les-Mines 14:00 - 18:00 (закрыт по средам и четвергам) https://musee-laruedutempsquipasse.fr
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #179

Сообщение Рижанка » 20 окт 2023, 12:44

Паспарту писал(а) 18 окт 2023, 03:28:я уже на "низком старте" перед поездкой по местам из этого отчета.

Наташа, я так понимаю, что поездка уже скоро... Главное, обращайте внимание на время работы замков, дворцов, парков, поздней осенью может что-то быть закрытым или урезаны часы/дни работы.
Паспарту писал(а) 18 окт 2023, 03:28:Посмотрите, пожалуйста, если будет время, с точки зрения логики и опыта мое расписание. В каких-то местах Вы не были, но все же...
Меня просто потрясло количество интересных мест https://www.vallee-dordogne.com/la-vall ... -pratiques. Замков, по-моему, не меньше, чем в долине Луары.

Дордонь, действительно, потрясающий регион и интересного много, но будьте готовы, что кое-что из списка вы не успеете посмотреть по вполне объективным причинам: погода, неудобные часы работы, навигатор увёл по каким-то только ему понятным дорожкам (у нас такое было) и вы уже куда-то опаздываете, световой день короче, чем летом и т.д. и т.п. Поэтому расставьте приоритеты, что для вас "маст си", а что не очень и не обидно будет, если не успеете.
Весь план поездки рассмотреть и подкорректировать я просто по времени не успеваю, да, и во многих местах мы не были, поэтому с этой стороны я плохой советчик. Объять необъятное мы всегда стремимся, но не всегда получается.:)))
Удачи!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Очаровательная французская провинция: от Верхней Савойи до Жиронды (Аркашон) через Дордонь...

Сообщение: #180

Сообщение Паспарту » 20 окт 2023, 13:41

Рижанка писал(а) 20 окт 2023, 12:44:Главное, обращайте внимание на время работы замков, дворцов, парков, поздней осенью может что-то быть закрытым или урезаны часы/дни работы.

Рижанка писал(а) 20 окт 2023, 12:44:будьте готовы, что кое-что из списка вы не успеете посмотреть по вполне объективным причинам: погода, неудобные часы работы, навигатор увёл по каким-то только ему понятным дорожкам (у нас такое было) и вы уже куда-то опаздываете, световой день короче, чем летом и т.д. и т.п. Поэтому расставьте приоритеты, что для вас "маст си", а что не очень и не обидно будет, если не успеете.

Я и не рассчитываю все выполнить. По ходу буду ориентироваться на погоду и состояние здоровья.
Да уж, знаем мы эти европейские "фишки" с расписаниями:( Зачастую еще на сайте одно написано, а на месте - совсем другое.
Очень меня напрягает, что вы плутали. У нас в последнюю поездку тоже какой-то треш был с этим. А муж вообще сказал, что это последнее путешествие:( А у меня маршруты готовы для Австрии и севера Испании на следующий год...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль