Нет штампа после выезда из Шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: andrewlban, Яна19 и гости: 9

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #61

Сообщение Spiridonov » 07 авг 2016, 12:39

Если и возможны проблемы, то только с какими-нибудь въедливыми пограничниками типа прибалтийских или немецких. В консульстве при выдаче визы штампы считать не будут - у них своя база по "просроченным", если вас там нет то все ок
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #62

Сообщение zerokol » 07 авг 2016, 14:51

Нет никакой единой базы данных по вьездам-выездам. Очень часто, когда штамп ставят в компьютер даже не залазят.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #63

Сообщение Nabokov » 07 авг 2016, 19:56

Spiridonov писал(а) 07 авг 2016, 12:39: В консульстве при выдаче визы штампы считать не будут - у них своя база по "просроченным"



А как вообще попадают в эту базу? Нужно каким-то образом засветиться как невыехавший вовремя?
Nabokov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #64

Сообщение Spiridonov » 07 авг 2016, 19:58

Nabokov писал(а) 07 авг 2016, 19:56:
Spiridonov писал(а) 07 авг 2016, 12:39: В консульстве при выдаче визы штампы считать не будут - у них своя база по "просроченным"



А как вообще попадают в эту базу? Нужно каким-то образом засветиться как невыехавший вовремя?


Да, в нее вносят пограничники. Т.е. надо сначала где-то попасться с просроченным шенгеном, получить штамп в паспорт и черную метку в базе. Если этого не было - все ок, общей базы по въездам-выездам из шенгена до сих пор нет (хотя уже много лет обещают таки внедрить), поэтому задним числом никто сверять не будет где вы въехали и когда выехали.
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #65

Сообщение Nabokov » 12 авг 2016, 23:23

Всем спасибо за ответы!

Если кому поможет, то вот что я сделал. Отписал по электронной почте в генеральное консульство Франции, и оттуда был дан такой план действий: для погранцов - возить с собой посадочный талон, а при подаче анкеты на визу - приложить копию талона и объяснительное письмо (можно на русском языке).
Nabokov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #66

Сообщение flowerwalk » 04 май 2017, 21:55

Вот как раз такой же совет я и хотела дать, как и прошлый комментатор.

У меня тоже случилась подобная ситуация на днях. У меня российский паспорт, но живу я сейчас в Великобритании. Летала отдыхать на Тенерифе из Манчестера - при въезде визу проверили на компьютере (мой партнёр уже прошёл контроль на тот момент и увидел моё лицо крупным планом на экране у пограничника), взяли отпечатки пальцев и поставили штамп. На выезде паспортного контроля не было вообще, а я среди британцев расслабилась и забыла, что я не такая, как они, и мне надо штамп получить Осознала произошедшее только в самолёте. По приезде пыталась звонить в консульства Испании в Лондоне и Эдинбурге, но не смогла прорваться к живому человеку (только электронная автоматическая информация). Время в рабочее время у меня на звонки крайне ограничено, так что напишу им емэйл, но есть чувство, что они его проигнорируют

Буду держать в курсе, если будет какая-то новая информация.
flowerwalk
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 21.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #67

Сообщение istchenko-mi » 12 май 2017, 15:12

Если на выезде из Польши поставили штамп, где название страны (PL) не пропечаталось вообще, а дату еле видно, могут быть проблемы а дальнейшем?
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #68

Сообщение Toxic_Avenger » 12 май 2017, 15:16

istchenko-mi, Никаких проблем. Часто штампы нечитаемы.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #69

Сообщение istchenko-mi » 12 май 2017, 15:24

Toxic_Avenger писал(а) 12 май 2017, 15:16:istchenko-mi, Никаких проблем. Часто штампы нечитаемы.

Понятно. Просто там страну не видно совсем. Из за этого не будет в консульстве вопросов, типа где и откуда выезжал?
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #70

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2017, 15:52

istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:24:страну не видно совсем. Из за этого не будет в консульстве вопросов, типа где и откуда выезжал?

В консульстве - вряд ли, если только у вас общее пребывание не приближается к 90/180, или если вы явно не попали в какой-нибудь "чёрный список".

У меня множество штампов (особенно итальянских) таких, что не только место, но и дату прочитать невозможно. А иной раз и вообще найти штамп - проблема; "чёрные" чернила самого штампа чуть серенькие, и не видны среди размазанных отпечатков жирных штампов со страницы напротив; а красненькие цифры даты на розовом фоне с муаровой сеткой - едва заметны. Проблем пока не было.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #71

Сообщение istchenko-mi » 12 май 2017, 15:55

Ослик Иа писал(а) 12 май 2017, 15:52:
istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:24:страну не видно совсем. Из за этого не будет в консульстве вопросов, типа где и откуда выезжал?

В консульстве - вряд ли, если только у вас общее пребывание не приближается к 90/180, или если вы явно не попали в какой-нибудь "чёрный список".

У меня множество штампов (особенно итальянских) таких, что не только место, но и дату прочитать невозможно. А иной раз и вообще найти штамп - проблема; "чёрные" чернила самого штампа чуть серенькие, и не видны среди размазанных отпечатков жирных штампов со страницы напротив; а красненькие цифры даты на розовом фоне с муаровой сеткой - едва заметны. Проблем пока не было.

Ну у меня виза не на 90 дней, а всего на 15. А что за черный список, из за чего туда можно попасть?
Просто у меня там пропечатался город - Варшава и значок самолета. А вот названия страны нет вообще. Боюсь как бы вопросов в следующий раз не было...
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #72

Сообщение Toxic_Avenger » 12 май 2017, 16:02

Помимо обозначения страны на штампе ставится и название пункта пересечения границы. По нему и страну узнать можно. Но даже если всего этого нет, крайне маловероятно, что при получении следующей визы будут вопросы в консульстве. Так как даже в анкете нет пункта по стране выезда из Шенгена, то есть вы никого не могли ввести в заблуждение.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #73

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2017, 16:08

istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:55:пропечатался город - Варшава и значок самолета. А вот названия страны нет вообще

Город Варшава - этого достаточно. А название страны - слева вверху кольцо из звёздочек (как бы флаг ЕС), и внутри кольца - PL, и это всё.

istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:55:виза не на 90 дней, а всего на 15

А правило 90/180 всё равно действует...

istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:55:что за черный список

Ну если вас в явном виде поймали за нарушение визового режима, или содеяли вы там преступление какое, или ещё чего-нибудь этакое, то на такой случай у них имеется база данных SIS - поищите по форуму, погуглите.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #74

Сообщение istchenko-mi » 12 май 2017, 22:47

Ослик Иа писал(а) 12 май 2017, 16:08:
istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:55:пропечатался город - Варшава и значок самолета. А вот названия страны нет вообще

Город Варшава - этого достаточно. А название страны - слева вверху кольцо из звёздочек (как бы флаг ЕС), и внутри кольца - PL, и это всё.

Ну вот у меня этого кольца и PL как раз вообще не видно. А дату можно разобрать только если приглядеться...
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #75

Сообщение zerokol » 19 май 2017, 09:42

Ослик Иа писал(а) 12 май 2017, 15:52:У меня множество штампов (особенно итальянских) таких, что не только место, но и дату прочитать невозможно. А иной раз и вообще найти штамп - проблема; "чёрные" чернила самого штампа чуть серенькие, и не видны среди размазанных отпечатков жирных штампов со страницы напротив; а красненькие цифры даты на розовом фоне с муаровой сеткой - едва заметны. Проблем пока не было.

У меня аналогичная ситуация, и достаточно часто, в Польше и Германии в основном наблюдается такая картина - погранец берет паспорт, радостно берет ручку, бумажку (очевидно собираясь выписывать штампы и считать дни пребывания), но открыв и поглядев паспорт его пыл угасает, понимает что на это все понадобиться много времени, да и то не факт что все разглядишь. Вопрос был только один раз, у какого-то немецкого погранца, когда он спросил - а вы когда выезжали из шенгена в последний раз, на что я ответил: выезжал из Италии, в этом месяце, но точных дат не помню, ибо много езжу, вы лучше у себя в компьютере посмотрите, там же есть даты (дат разумеется у них там нет). На что буркнув что-то типа "умные все тут пошли", больше мне вопросов не задавали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #76

Сообщение AndyNW » 19 май 2017, 10:05

zerokol писал(а) 19 май 2017, 09:42:вы лучше у себя в компьютере посмотрите, там же есть даты (дат разумеется у них там нет)

Мне как то шведский пограничник в Арланде поставил выездной штамп среди старых трехгодичных давности оттисков, причем еще и поперек, видимо увидел первое попавшееся свободное место. Так норвежский пограничник спустя 10 дней долго вертел паспорт, смотрел что то в компьютере и спросил, вы говорит из Швеции выезжали, а штампа я у вас не вижу, на что я ответил - он на такой то странице в нижнем углу, он отлистал туда, усмехнулся и поставил свой. Видимо в компах у них данные какие то есть. Или это потому что я в той поездке въезжал в Шенген в Норвегию.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #77

Сообщение m.e.g » 20 май 2017, 00:33

istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 15:55:Просто у меня там пропечатался город - Варшава и значок самолета.

istchenko-mi писал(а) 12 май 2017, 22:47:дату можно разобрать только если приглядеться

У Вас со штампом все в порядке. Информация читаема. Во всяком случае для тех, кто знает, в какой стране находится город Варшава.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #78

Сообщение zerokol » 20 май 2017, 08:45

Видимо в компах у них данные какие то есть - у скандинавов, в рамках нордик Юнион может и да, в рамках всего Шенгена - нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #79

Сообщение mouse64 » 22 май 2017, 12:10

Очередной визит в Европу. Немцы красиво, аккуратно, жирненько ставят в уголочке печать, что я влетаю 5 мая.

Польша шлёпнула штамп при вылете так криво, что получилось, что я вылетела из Pl 4 мая (единичка от цифры 14 не пропечаталась).

Пошла специально в Шереметьево на стойку информации, мол, как мне дальше быть, на что мне скучающая дама ответила, чтобы я жила с этим дальше, потому что у таможни "есть база данных и они всё видють, кто куда и когда въехал".

Ну вот в июне поеду, проверю.
Аватара пользователя
mouse64
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Нет штампа после выезда из Шенгена

Сообщение: #80

Сообщение XMember » 24 май 2017, 00:16

mouse64 писал(а) 22 май 2017, 12:10:Пошла специально в Шереметьево на стойку информации

Не надо туда ходить, представителей компетентных органов по шенгенским границам там нет, что и подтверждает пассаж дамы про некую таможню. Если очень хочется - напишите в консульство с вопросом, оно же визы выдаёт, а не дама в Шереметьево. А пока достаточно сохранить посадочный талон на тот рейс.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль