Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #61

Сообщение AB&AB » 14 апр 2024, 12:16

J. L. писал(а) 14 апр 2024, 11:54:Если не трудно, можно название? От Лиепаи Сувалки близки для обеда, но, вдруг, на обратном пригодится.

Совсем не трудно)))
TadeuszaKościuszki 101a, 16-402 Suwałki
В общем-то ничего выдающегося, уютный дворик, Симпатичный интерьер,добротная польская кухня. Мы такие называем-обжираловка. Заезжаем уже по традиции, не первый раз. Граница-Кауфман(затариться) и обжираловка...
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #62

Сообщение AB&AB » 15 апр 2024, 06:34

Утро.6.30 15 апреля.
Готовимся к старту.Высунул нос на улицу, а там...Деревья гнутся, ветер завывает. Оказывается вчера объявили желтое предупреждение.
Посмотрел прогноз погоды по маршруту на 10дней. Дожди, ночью 0-4 градуса. А у нас с собой летние шортики и маечки. Догружаем теплые куртки, шерстяные носки, шапки и перчатки. На всякий случай запихнул еще один газовый балон.
7.45
Все системы еще раз проверены и переключены на автономное питание. Двигатель довольно урчит.
Однако на улице прохладно, еще и дождь пошел.
Штурман занимает свое место. Поехали...
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #63

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2024, 08:30

AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 06:34:Деревья гнутся, ветер завывает.

Это мы вам послали :)
Не переживайте, такая погода не надолго. У нас уже солнышко сияет. А мы севернее на 300 км примерно. Так что в пути вас настигнет хорошая погода. Ветер с северо-запада.
AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 06:34:А у нас с собой летние шортики и маечки.

На меху, надеюсь?
Апрель в европе - лотерея. Бывало и под 30. А как-то в Баварии в апреле в снегопады попал. Но вы же на кемпере. Поставьте на смартфон или смотрите на сайте windy.com. Там хорошо смотреть прогноз в динамике.
AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 06:34:Поехали..


Ни гвоздя, ни кочки! Удачи.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23032
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #64

Сообщение J. L. » 15 апр 2024, 10:21

Автопутешественник писал(а) 15 апр 2024, 08:30: такая погода не надолго

В Латвии тоже сияет солнышко, температура около 10. Буря стихла под утро. Порывы были 80 километров в час.
J. L.
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #65

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2024, 11:16

AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 06:34:Штурман занимает свое место. Поехали...

Удачной дороги! Будем следить за вашими приключениями!!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20093
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #66

Сообщение AB&AB » 15 апр 2024, 19:15

По мере продвижения жизнь начала налаживатся, уже в Литве выглянуло солнце, за бортом 14 градусов, правда ветер был еще сильный.
Заехали в Паневежис к нашему диллеру,пообщались о сроках производства новего кемпера. Пока пили кофе и болтали нам починили замок на двери, два часа пролетели незаметно и покатили дальше. Литовские дороги в грандиозных стройках, потому были некоторые задержки в пути. Дальше Польская граница-Сувалки и все по традиции. Кауфланд за продуктами, потом корчма-обжираловка и по плану было ехать еще километров пятьсот...Но,чем хорош кемпер. Ехать больше не хотелось. Мы осмотрелись по сторонам и обнаружили в 10 км кемпинг на берегу озера. Туда и зарулили. Встали с видом на озеро.В итоге проехали 365 км. Оказались мы в Сувалкском ландшафтном парке. На мой вопрос, есть ли тут где погулять, смотритель ответил, да у нас в парке пешеходных и велодорожек 258 км. Так что завтра никуда не поедем, будем исследовать этот парк. Погода совсем наладилась, полный штиль. Хотел поставить фото, но битву с ними проиграл. Ничего не получилось.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #67

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2024, 19:26

AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 19:15:Оказались мы в Сувалкском ландшафтном парке.

https://greenvelo.pl/ru/detal/415-green ... ftniy-park
Все доступно, на русском языке
На польском побольше информации. гугл-перевод в помощь
https://spk.org.pl/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23032
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #68

Сообщение m.e.g » 15 апр 2024, 23:21

AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 06:34:Догружаем теплые куртки, шерстяные носки, шапки и перчатки. На всякий случай запихнул еще один газовый балон.

Это естественно. Вы же на кемпере. Хорошо, что погода успела Вас предупредить, что все это надо взять.
AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 19:15: велодорожек 258 км

Сзади кемпера повешено несколько велосипедов?
AB&AB писал(а) 15 апр 2024, 19:15:завтра никуда не поедем, будем исследовать этот парк.

Отлично. И мы с Вами.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #69

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 07:10

Утро. За бортом 6 градусов. Свежо и комфортно. С перепугу поставили слишком высокую температуру на труме, проснулся от жары.
Продолжается мой квест с фотографиями. Вроде все делаю по алгоритму, но на этапе "вставить в галерею" ничего не происходит. Да и пересылка с телефона на комп занимает почти сутки. То, что вчера отправил еще не дошло. Короче-полный "чайник".
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #70

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2024, 07:14

AB&AB писал(а) 16 апр 2024, 07:10:но на этапе "вставить в галерею" ничего не происходит.

Предлагаю не пользоваться галереей. Вставлять из облачных сервисов. Например из Гугл-фото или т.п.
Берете на хостинге ссылку и вставляете в текст. Потом выделяете ссылку и нажимаете кнопку img
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23032
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #71

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 07:33

Автопутешественник писал(а) 15 апр 2024, 19:26:Все доступно, на русском языке

Не задается у меня общение с интернетом. Изучал сайт и ничего не понял, кроме того, что через парк парк проходят несколько каких-то пешеходных и вело маршрутов безумной длинны. То ли лыжи не едут...(с) Короче побредем куда глаза глядят.
m.e.g писал(а) 15 апр 2024, 23:21:Сзади кемпера повешено несколько велосипедов?

Они у нас помещаются вовнутрь. У нас такая конструкция кемпера, что багажник огроменный.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #72

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 07:53

Автопутешественник писал(а) 16 апр 2024, 07:14:Предлагаю не пользоваться галереей. Вставлять из облачных сервисов. Например из Гугл-фото или т.п.
Берете на хостинге ссылку и вставляете в текст. Потом выделяете ссылку и нажимаете кнопку img

Пытаюсь. Ничего не получается. Все инструкции перечитал. Судя по количеству фото в других отчетах это должно быть очень просто. Но увы, мозг как-то иначе заточен. Предидущий пустой пост-очередная неудачная попытка(((
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #73

Сообщение BoeserBubb » 16 апр 2024, 08:59

AB&AB писал(а) 16 апр 2024, 07:53:Пытаюсь. Ничего не получается. Все инструкции перечитал. Судя по количеству фото в других отчетах это должно быть очень просто. Но увы, мозг как-то иначе заточен. Предидущий пустой пост-очередная неудачная попытка(((


Так трудно сказать, в чем проблема. Мог бы попытаться помочь в видеорежиме, мне нужно видеть Ваши действия.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Июль 2024 - Андорра, Испания, Франция
Сентябрь 2024 - Хорватия, Словения, Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #74

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 10:20

BoeserBubb писал(а) 16 апр 2024, 08:59:Так трудно сказать, в чем проблема. Мог бы попытаться помочь в видеорежиме, мне нужно видеть Ваши действия.
Проблема одна, она во мне. Просто никогда ничем не пользовался. Нет у меня никаких фейсбуков,одноклассников и вообще никакой жизни в интернете. Форум Винского вторая попытка жизни в интернете.Первая померла вместе с форумом кемперщиков. Бьюсь как рыба об лед, злюсь на себя. Чтото делаю, синхронизирую, на какие-то кнопки жму. Задействовал родственников...Благо за окном ливень и время есть.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #75

Сообщение BoeserBubb » 16 апр 2024, 10:33

Да ладно, я сам безнадежный гуманитарий, в интернете всему методом тыка учился)
Будем надеяться, что у Вас получится. В принципе, все так-же, как я Вам написал в первый раз (по-ходу модератор этот кусок уже потер).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Июль 2024 - Андорра, Испания, Франция
Сентябрь 2024 - Хорватия, Словения, Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #76

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 11:28

BoeserBubb писал(а) 16 апр 2024, 10:33:Да ладно, я сам безнадежный гуманитарий, в интернете всему методом тыка учился)
Будем надеяться, что у Вас получится.

Осваиваю потихоньку. Вроде получилось синхронизировать галерею телефона и компа. Телефон ждет вай фая чтобы это отправить. Осталось добыть этот вай фай. Попутно выяснилось, что в телефоне у меня больше 2 тыс фотографий, которые в хранилише не влезают. Начал смотреть,половина какой-то мусор. Повод занятся наведенеим порядка. Как стремительно меняется мир. Мой 8 летний внук понимает в телефоне больше меня. Понимая сколько вокруг технических возможностей, бесит собственная дремучесть. Немного успокаиват, что я знаю как запустить рентабельное производство, проанализировать бизнес-план и многое другое, но не помогают мне эти знания вставить фотку в текст)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #77

Сообщение BoeserBubb » 16 апр 2024, 11:49

Все верно, у каждого свои компетенции. Главное - умение скооперироваться))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Июль 2024 - Андорра, Испания, Франция
Сентябрь 2024 - Хорватия, Словения, Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #78

Сообщение Варвара любопытная » 16 апр 2024, 12:23

Предлагаю с сообщения 62 открыть новую тему в разделе "Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле".
И неплохо было бы в начале темы в первом сообщении написать примерный маршрут и по мере продвижения добавлять основные пункты - читать было бы ещё интереснее и при составлении собственного маршрута проще найти нужную информацию.

По вставлению фото я тоже долго мучилась, но потом нашла "свой" хостинг и теперь только им и пользуюсь.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6621
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #79

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 12:41

Варвара любопытная писал(а) 16 апр 2024, 12:23:Предлагаю с сообщения 62 открыть новую тему в разделе "Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле".
И неплохо было бы в начале темы в первом сообщении написать примерный маршрут и по мере продвижения добавлять основные пункты

Примерный маршрут у меня выложен в номере 30. Я бы хотел с делать ссылки в первый пост. Чтобы кликнув попасть на нужную страницу, но увы это я тоже не умею...
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #80

Сообщение AB&AB » 16 апр 2024, 14:56

Велики доставать в такую погоду было лениво, потому выбрали просвет и отправились в пешую прогулку. Надо заметить, что шапка и перчатки оказались совсем не лишними. У поездок в не сезон есть огромное преимущество, вокруг ни души, за исключением немногих рыбаков. В кемпинге мы тоже единственные.Побродили вокруг кемпинга, вышли на берег озера с купалкой(думаю летом тут народу полно). На противоположном берегу обнаружили источник колокольного звона-небольшая церквушка, вроде и кусочек крепостной стены виднеется. Решили завтра подъехать поближе и посмотреть.
Что касается анонсируемых троп, мы до них не дошли. Их начало от кемпинга в 6 км. И похоже они не особо отличаются от подобных, которых и в Латвии полно. На сайте написано, что если очень повезет можно увидеть бобра. Для нас это обыденность, мы по сути живем в таком парке, там эти бобры такой город выстроили, что уже луга подтапливает и для того чтобы их увидеть достаточно с собачкой пораньше на прогулку выйти.Что бобры, у нас стада оленей мимо окон регулярно шастают(один раз 25 голов насчитал и сбился). Косули на поляне регулярно в салки играют. Уже настолько обнаглели, что на террасу заходят клумбу объедать. Туи, что вдоль дороги уже все обгрызли. Так что возможностью увидеть бобра нас не удивишь. В итоге ливень загнал нас обратно. Так что день проходит на расслабоне.
Пол дня мучил сестру жены в попытках вставить фото. Она пыталась донести до меня свое умение, в результате обозвала меня тупым, сказала, ты фотографируй, приедешь, всему научу. Приходится осознать свою необучаемость дистанционно и прекратить бесплодные попытки. Буду пока писать, а по приезду попробую добавить фото.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль