Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Сообщение: #1

Сообщение Михаил Беркут » 14 мар 2013, 09:05

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Маршрут круиза:
Norwegian Cruise Line - Norwegian Spirit, Canary Islands
Пятница, 22 февраля 2013 Barcelona, Spain -- 19:00
Суббота, 23 февраля 2013, День СА и ВМФ! Т.е. День защитников Отечества. День в море.
Суббота, 24 февраля 2013 День в море
Понедельник, 25 февраля 2013 Funchal, Madeira, Portugal 08:00 17:00
Вторник, 26 февраля 2013 Santa Cruz De Tenerife, Canary Islands, Spain 09:00 19:00
Среда, 27 февраля 2013 Arrecife, Spain 08:00 18:00
Четверг, 28 февраля 2013 День в море
Пятница, 1 марта 2013 Malaga (Granada), Spain 08:00 19:00
Суббота, 2 марта 2013 День в море
Воскресенье, 3 марта 2013 Barcelona, Spain 05:00 --

Это наш первый круиз. Не претендуя на лавры трэвел критика и большого знатока, я хочу немного рассказать о первых впечатлениях и первых ошибках, которые мы наделали в этом круизе. Заранее скажу, что ошибки не критические, все живы и относительно здоровы после круиза. Но когда меня друзья после возвращения спросили, ну как, обошлись без приключений, я гордо ответил: Нет! Как это без приключений, так же не интересно! Будет что вспомнить и что рассказать! Что и попытаюсь сделать.
Мысль о круизе посетила меня внезапно. Надо было что-то придумать, как отмечать юбилей жены. Она у меня родилась на Волге и все время мечтала побывать в круизе «Москва – Астрахань – Москва». Но сначала ребенок был маленький, потом дача затянула, так что все лето стали проводить там, так всё и не складывалось. Поэтому я подумал, что если все-таки в круиз, но не по Волге (холодно еще, да и ледоколов круизных не знаю), а на большом круизном корабле по теплым морям. Идея понравилась, стали искать маршрут так, где бы в феврале было не холодно, и даже можно позагорать и искупаться. Очень помог форум Винского. После непродолжительных поисков решили, что это будет Барселона-Мадейра-Канарские острова-Барселона. Круиз заказывали и покупали в VIPcruises. Почему так, а не напрямик в NCL? Наверное, потому, что цены совпадали, а возможность расспросить все о круизе на русском языке – преимущество. Тем более, повторюсь, это первый круиз. Билеты на самолет, гостиницу, визу решили делать самостоятельно.
4 октября 2012 года поместили сообщение на форуме с надеждой с кем-то заранее обсудить возможные экскурсии, встретиться потом на корабле.
В поиске гостиницы тоже помог форум. После перебора нескольких вариантов остановились на BCN Accommodation. Это апартаменты, рядом с площадью Каталонии, на улочке, примыкающей к Рамбла. Уважаемые форумчане посоветовали рядом небольшой Карфур на Рамбла и на площади побольше (viewtopic.php?f=553&t=150901&start=20#p3221355).

Билеты забронировали в авиакомпании Vueling. Зачем мы так сделали – не знаю. Сейчас воспринимаю, как наваждение какое-то. В принципе, ничего криминального, нормальный лоукостер, но напрягло отсутствие подтверждение бронирования, официальное, с печатью авиакомпании, которое мы заказали на сайте. Хотя просто в виде HTML пришло на почту сразу. Очень нервничали, когда подавали документы на визу, но все нормально. Видимо так у них принято и консульство это принимает.
Когда виза была успешно получена, билеты заказаны, апартаменты забронированы, начались томительные и приятные ожидания начала круиза. После Нового года на форуме появились сразу два отчета об аналогичном круизе, но в январе (Наш четвертый круиз, но первый с NCL на лайнере Norwegian Spirit и Круиз для лентяев и одиночек на Norwegian Spirit из Барселоны на Канары. Январь 2013). Это просто грандиозные отчеты! Я всю информацию записал в блокнотик, так много полезного.
(Продолжение следует, Stay Tuned!)
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #2

Сообщение Михаил Беркут » 14 мар 2013, 09:30

День первый – мы в Барселоне.
Долетели замечательно. Я заранее забронировал места XL, жена – у окошка, так что было все прекрасно. На удивление, планшет всю дорогу ловил сигналы спутников GPS, так что мы были в курсе, где летим. Иногда веселил отчаянными призывами сбросить скорость, так как мы превысили разрешенную на автостраде. В это время текущая скорость была – 850 – 870 км/ч. Пришлось отключить звук, чтобы не травмировать соседей.
Получили багаж достаточно быстро, сразу пошли по указателям на выход, затем увидели картинку автобуса и пошли к ним. Aerobus идет от терминала Т1 до площади Каталонии.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
AeroBus на площади Каталонии

Очень хорошо, так как гостиница совсем рядом. Минут за 15-20 доехали, еще 5 минут искали ресепшн, который находится в гостинице Lloret. Там нам сказали, что апартаменты могут нам предоставить только в 12-00, а по местному было только 10-00. Мы попросили оставить багаж, что нам и разрешили сделать и пошли погулять в сторону порта по Рамбла.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Hotel Lloret

Апартаменты находятся на примыкающей к Рамбла улице Tallers:
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Tallers 19

Дошли до памятника Колумбу, жена очень удивилась, что это так рядом? Рамбла такая маленькая?
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Памятник Колумбу

Сходили по пешеходному мостику к торговому центру Maremagnum, посидели на скамеечке и решили на обратном пути зайти в Музей шоколада, заодно побродить по Готическому кварталу. Навигатор немного нас поводил закоулками, но потом точно вывел куда надо.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Порт

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
В музее шоколада

Как заядлым дачникам нам были интересны магазинчики, торгующие рассадой, цветами, семенами. В одном таком магазинчике просто так продают Семены марихуаны (Cannabis).

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Cannabis

Обратно шли довольные, но усталые. Вернулись на ресепшн часа в два, получили ключи, отнесли чемоданы, сходили в Карфур за пищей насущной, пообедали и решили немного отдохнуть, что бы вечером погулять еще. Разбудил нас будильник в телефоне в 2 часа ночи по Москве (23-00 по Барселоне), который мы забыли отключить. После первого ужаса – что, уже пора на работу, сообразили, где мы, кто мы и что тут делаем. После такого стресса гулять уже не пошли, а легли спать дальше.
Ночью замерзли. Отопление отсутствует как класс, ночью в комнате холодно и сыро. Надо было сразу включить электрорадиатор, но мы не предполагали, что будет так неуютно.
Поэтому, ошибка № 1 – Барселона морской город, воздух влажный и ночью в феврале холодный. Надо сразу включать обогрев.
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #3

Сообщение Михаил Беркут » 14 мар 2013, 09:42

День второй и третий. Барселона.
План на Барселону был такой: берем билеты на туристик-бас, катаемся два дня, замечаем интересные места, выходим, бродим, садимся опять на автобус и так до посинения. Что и произошло, через некоторое время, как мы залезли на второй, открытый этаж автобуса. Хотя светило солнышко, ветер был такой, что я уже скоро пожалел, что не взял меховую шапку-ушанку и теплый тулупчик.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Tourist Bus

Ошибка № 2: в Барселоне в феврале не только ночью холодно, но и днем, даже если светит солнце, но дует ветер с моря. На второй день, когда мы опять с утра поехали по красному маршруту, я был умнее – положил фляжку коньячка из дьюти-фри и периодически прикладывался, пока редкие туристы (и жена тоже) заглядывались на очередные шедевры. Совет может быть тривиальный, но … одевайтесь теплее.
Подробно описывать все достопримечательности Барселоны не вижу смысла, скажу что, поездки на туристик-басах нам понравилась, посмотрели все, что хотели и потом знали, куда надо сходить пешком. Например, парк Гуэлья не так близко находиться от центра, зато мы подъехали туда на автобусе, погуляли, а вечером на этом же автобусе (но уже внизу, в тепле) поехали к себе, на площадь Каталонии.

Очень понравился Океанариум, который находится в порту, рядом с одной из остановок туристического автобуса. Такие рыбульки! А прозрачная галерея. Мы два раза проехались. Такие огромные акулы над тобой проплывают. А пингвины, как будто, видят, что их снимают и начинают резвиться на камеру. Детишек очень много, целыми классами приводили, это радует.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Урок в Океанариуме

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Прозрачная галерея в Океанариуме

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Рыбки и кораллы, привет Египту!
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #4

Сообщение Михаил Беркут » 14 мар 2013, 09:59

День четвертый. Барселона.
Утром мы спокойно собрали вещи и часов в 10 пошли сдавать ключ на ресепшн. Поговорил с администратором, рассказал, что идем в круиз до Канарских островов и обратно, спросил, можно ли будет оставить опять чемоданы у них, так как корабль надо покинуть до 9-00 утра, а самолет в 22-40. Сказал – нет проблем, я буду сам дежурить и с удовольствием помогу гостям из снежной России. Приятный молодой человек. Жена спросила, как это у меня получилось так быстро договориться, на что я ответил - широкая улыбка и рост под два метра работают безотказно!
Пошли неспешно до памятника Колумбу, а там на автобусе до терминала. Хорошо, что мы днем ранее подошли к информационному киоску и попросили показать пальцем, где стоянка автобусов до круизных лайнеров, а то от памятника Колумба их загораживает какое-то здание. Всего 2.50 евро - и мы у терминала. Можно было бы и до терминала пройти пешком, но с моря опять подул такой холодный ветер, что гулять расхотелось.
В портовом терминале мне очень понравилась организация посадки. Как будто встаешь на конвейер и дальше думать не надо, тебя обработают как надо. После регистрации нам вручили номерок с нашей очередью на корабль и попросили подождать минут пять, пока позовут. Я сразу напряг девушку из зала с просьбой крикнуть мне в ухо, если она услышит мой номер. Что она и сделала, весьма вежливо. Итак, мы счастливые направились по рукаву на борт корабля.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Посадка на борт

При входе всех встречали суровый секьюрити и улыбчивая девушка Анастасия, которая по-настоящему обрадовалась, когда узнала, что мы говорим по-русски. Секьюрити не разделил её радости и не пустил нас на борт, сказав, что у нас проблемы с багажом и что надо опять вернуться на терминал и решить их. Первая мысль у нас была: все спалили мои виски, хотя я их и перелил в пластиковую тару. За пять минут, что мы бежали обратно, жена мне сказала так много лестного о моей персоне, моих виски, мировом экономическом кризисе, отражающимся на мозгах и так далее… Когда я с виноватым видом, но все равно улыбаясь спросил у полиции порта, что не так с моим багажом, молоденький полицейский, явно смущаясь, спросил, а у Вас нож есть в чемодане. Я сделал брови домиком и посмотрел на жену. Да, есть, радостно сказала она. Точно, я тоже вспомнил, брали из дома резать колбаску. Достали, показали, а ведь взяли самый острый. Полицейский показал мне правила, где написано, что ничего острого и опасного на борт брать нельзя. Я сказал, да, нет проблем, бери, дарю. Но тот дал расписку, что после круиза все мне отдадут в лучшем виде. Кстати, так и мы его и не забрали. Надо было забирать на корабле, а мы уже спустились, обратно подниматься было лень, так что плавает теперь ножичек из России на Спирите, есть повод вернуться.
Ошибка № 3: не надо в чемодане забывать режущие, колющие и другие опасные предметы, а то это вводит в смущение местную полицию. Хотя виски уже вечером я потягивал на балконе и кто знает, если бы не ножик, может и прицепились бы к виски. Так что отвлекающий маневр сработал, хотя и непреднамеренно.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Еще стоим в Барселоне

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
На верхней палубе, сквозит!
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #5

Сообщение sermenn » 14 мар 2013, 10:06

Здорово, еще один отчет о Спирите. С удовольствием почитаю.
Мне почему-то нравится это судно, очень жалею, что сорвался
на нем круиз на Канары осенью 2013...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #6

Сообщение Михаил Беркут » 14 мар 2013, 10:23

Два дня в море.
Эти дни мы решили посвятить релаксу после Барселоны. На улице все еще прохладно, на балконе не очень посидишь, но все равно лучше, чем на верхней палубе. Там вообще ветер такой!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Верхняя палуба, уже не сквозит - сдувает!

Шли бодро, навигатор показывал 35-40 км/ч, не знаю, сколько это в узлах или морских милях, но казалось быстро.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Хорошо так идем!

Вечером первого дня было собрание русской группы. Проводила Анна, она потом была как бы куратором русской группы, то есть отвечала на все звонки на ресепшн на русском языке, советовала как провести время на корабле и на экскурсиях, да и просто общалась с нами. Пришло человек 30-40, не могу точно сказать, мы опоздали с ужина, поэтому сели на второй ряд. Потом познакомились с Андреем (Avkond) и его дочкой, отвечавшим мне на форуме в теме «Готовимся к круизу».

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Анна на ресепш

Некоторое время после отплытия из Барселоны, мы шли параллельными курсами с MSC Divina. Интересно было наблюдать за дрэг-рейсингом двух лайнеров.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Дрэг-рейсинг с MSC Divina

Но мы проиграли, Дивина нас обогнала. Но мы знали, что там плывут наши форумчане, так что не расстроились.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Дивина ушла вперед

Волны плещутся за бортом, корабль почти не качает – идиллия! Но на второй день в море жене поплохело. Вроде в морской болезни никогда замечена не была, но просто побелела, потом позеленела и отказалась обедать. Сходил на ресепшн, взял красные таблетки от морской болезни, жена приняла и заснула. Потом сказала что, похоже, это просто снотворное. Не знаю, не пробовал ни того, ни другого. К вечеру полегчало. Я решил, что это организм получил слабину после нескольких дней беготни по Барселоне и тут же расслабился. Завтра была первая остановка на Мадейре, поэтому надо было быть в форме.
(Продолжение следует, Stay tuned)
Последний раз редактировалось Михаил Беркут 15 мар 2013, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #7

Сообщение LaSer61 » 14 мар 2013, 10:27

Михаил Беркут писал(а) 14 мар 2013, 09:30:Иногда веселил отчаянными призывами сбросить скорость, так как мы превысили разрешенную на автостраде.


А высоту понизить не просил?
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #8

Сообщение haje » 14 мар 2013, 11:24

Михаил Беркут писал(а) 14 мар 2013, 10:23:Шли бодро, навигатор показывал 35-40 км/ч, не знаю, сколько это в узлах или морских милях, но казалось быстро.


это 18,9-21,6 узлов. скорость на море меряется в узлах, а не в милях.
так вот, это высокая скорость. если бы вы с ней шли, вас бы не обогнала Дивина, ибо у неё масималка 21.

обычно круизная скорость 16-18 узлов. если судно опаздывает, может дать 20 узлов.
21- это максимальная скорость. применяется в редких случаях.
а причина тому банальна - повышенный расход топлива и лишняя трата денег. а зависимость там не просто линейная, сумашедшая. увеличение скорости всего на 1 узел дает повышение расхода (на разных судазх по разному) до...10-20 тон в час, при стоимости мазута даже в 600 дол/тонна, это 6000-12000 дол в час лишних денег.


скорость на навигаторе отличается от реальной в большую сторону примерно на 6-7 км/ч.
значит, шли вы 28-33 км/ч, что составляет 15,1-17,8 узлов, и вполне реально и скорее всего так и было.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #9

Сообщение Ulkin13 » 14 мар 2013, 12:25

еще один отчет о Spirit! Прекрасно! Жду с нетерпением продолжения отчета(сами отправляемся по этому маршруту 30 марта). На Лансероте была остановка или вновь отменили?
Аватара пользователя
Ulkin13
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #10

Сообщение sermenn » 14 мар 2013, 13:38

Михаил Беркут писал(а) 14 мар 2013, 09:05:ошибка № 1 – Барселона морской город, воздух влажный и ночью в феврале холодный. Надо сразу включать обогрев.

Первый пункт за ошибку не засчитываю - это ерунда, таких ошибок в день случается мешок.
Михаил Беркут писал(а) 14 мар 2013, 09:42:Ошибка № 2: в Барселоне в феврале не только ночью холодно, но и днем, даже если светит солнце, но дует ветер с моря. На второй день, когда мы опять с утра поехали по красному маршруту, я был умнее – положил фляжку коньячка из дьюти-фри и периодически прикладывался

Вот это уже да, большое упущение - фляжку нужно держать при себе всегда!
Михаил Беркут писал(а) 14 мар 2013, 09:59:Ошибка № 3: не надо в чемодане забывать режущие, колющие и другие опасные предметы, а то это вводит в смущение местную полицию.

Это - конкретный косяк - могли из-за несчастного ножика весь виски запалить... Помидорки, то есть, колбаску они, видите ли, порезать хотели...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #11

Сообщение aleshinanataly » 14 мар 2013, 18:22

И снова путешествие на Спирите! Прекрасно! Жду продолжения!

да, ошибки и не ошибки вовсе. Вот только с ножичком нехорошо, а остальное ерунда))
Ничто так ни радует глаз, как собранный чемодан на отдых...
Аватара пользователя
aleshinanataly
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 23.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #12

Сообщение Myshka_Sasha » 14 мар 2013, 21:40

Ждем продолжения! Тоже плывем 30 марта:-) я смотрю Спирит очень популярен в последнее время, отчеты льются рекой:-)
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #13

Сообщение Михаил Беркут » 15 мар 2013, 11:17

Мадейра
К встрече с этим замечательным островом мы готовились давно. Я уже писал в теме «Готовимся к круизу», что поехал в Посольство Португалии за картой и путеводителем по Мадейре. Очень помогли отчеты наших коллег (KJKJ и aleshinanataly). План был простой: фуникулер до садов Монти (Фуникулер - Teleferico do Funchal - Vadeira Cable Car), гуляем там, спускаемся, садимся на туристик-бас, катаемся, где нравится, выходим, гуляем. Так и сделали. При выходе с корабля две девушки предлагали билеты на туристические автобусы. Оказалось, там две линии: желтая и красная, билет надо покупать либо на одну, либо на другую. На мой вопрос, чем же они отличаются, девушки сказали, что желтая - где-то на час, красная - на час сорок. Красный автобус заезжает на смотровую площадку в горах - Pico dos Barcelos, желтый - нет. Оба маршрута заезжают в Camara de Lobos, а это уже не Фуншал, хотя и рядом. Мы взяли карты маршрутов и решили уже по оставшемуся времени купить желтый или красный маршрут. Стоят они одинаково - 12 евро.
От лайнера до фуникулера дошли пешком, так как фуникулер начинает работать в 9-00, а с корабля сошли где-то в 8-15 – 8-20. Видели винтажный автобус Мерседес у терминала, но не поехали, так времени было еще много.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Автобус в порту Мадейры

Пока шли по набережной не могли налюбоваться на красавчика Спирит!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Norwegian Spirit в порту Мадейры

Зато подошли к фуникулеру почти сразу после открытия. Очередь стояла маленькая, все очень быстро. Когда мы спускались обратно, очередь на фуникулер была уже внушительная. Билет купили с посещением садов Монти (Monti Palace Tropical Gardens). Случайно в кабину сели с нашими коллегами с корабля, познакомились и потом уже гуляли вместе не только на Мадейре.

В здании фуникулера небольшая выставка мотоциклов:
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
В здании фуникулера

Виды с фуникулера открываются замечательные. В порту наш кораблик, внизу черепичные крыши, впереди – гора. Понравились участки внизу, даже если есть два квадратных метра земли, все равно растут бананы. А на крышах домов часто устроены стоянки автомобилей.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Вверх!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Вид из кабины на порт и Norwegian Spirit

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Хозяин Мадейры

Туристы, которые не понравились Хозяину Мадейры, вниз отправлялись в таких корзинах, у них это называется Тобогган (Basket Toboggans).
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Чтобы туристы не ускользнули, сзади два здоровых мужика, тобоганщика, их крепко держат.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Мы улыбнулись этому суровому псу, поэтому пошли сами в тропический сад. Вот где хорошо! Я так себе и представлял рай на земле. Тепло, сыро, цветочки цветут, птички щебечут, амброзию наливают!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
И опять Spirit на горизонте

По входному билету в сады Монти в кафешке дают попробовать мадеру. Нам больше понравилась сладкая.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Около озера увидели электромобиль, на карте обозначено как "Trolley stop". Спросил у молодого человека – что это? Два евро, и Вы наверху у станции фуникулера. Это то, что нам надо! Правда, батарейки сели, но нас довезли на Шевроле Каптива, давно хотел посидеть внутри.

Понравилось, как на Мадере используют землю: все засажено. Выращивают бананы, капусту, все что угодно. Для нас, заядлых дачников, было приятно увидеть такое отношение к земле.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Огороды на Мадейре

Потом катались на автобусе. На втором этаже тоже прохладно, но солнце уже печет сильнее! В этот день я хорошо загорел.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Camara de Lobos из туристик-баса

Мадейра – сказочный остров. Ни разу не разочаровался, все ожидания оправдались. Единственно: мало одного дня. Понял, надо приезжать на несколько дней, чтобы полностью насладиться Мадейрой.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
HENRIQUES&HENRIQUES Madeira

Зашли на рынок.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Там есть замечательный винный магазинчик, потолок которого сделан из бутылок (не поняли пустых или полных).
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Купили две бутылки мадеры, честно отдали офицерам на корабле, а ликер «Пончо» перелили в пластиковую бутылочку и потом наслаждались прекрасным напитком.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #14

Сообщение zvenigora » 15 мар 2013, 12:15

На Мадейре в сентябре прошлого года провели две недели, отдых был замечательный. С удовольствием и грустью посмотрела фотографии, все так знакомо. Правильные места выбрали для посещения. Теперь с нетерпением буду ждать Тенерифе, это очень любимый нами остров. Интересный круиз, интересный рассказ, хорошие фотографии. Плюсик с удовольствием.
zvenigora
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.07.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Женский

Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #15

Сообщение Михаил Беркут » 15 мар 2013, 12:37

Тенерифе.

Следующей остановкой был первый из Канарских островов - Тенерифе.
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Утро на Тенерифе

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Заходим в порт, опять Дивина!

План был такой: берем машину на прокат, едем в Лоро-парк, потом на пляж с черным песком и, если будет время, едем на вулкан Тейда. Мы заранее решили никаких экскурсий на корабле не брать, потому что дорого (как нам показалось), на английском языке, и мы привязаны к группе, а хочется свободы. Заранее машину заказали в прокат, с получением в 9-00. Вечером предыдущего дня зашли на ресепшн поболтать с Анной, она сказала, корабль может причалить чуть позже и, если надо, они могут позвонить в прокатную контору, чтобы машину не отдавали. Так утром мы и сделали, попросили испаноговорящую девушку с ресепшн позвонить в Сикар. Правда, дозвониться не удалось, там тоже явно не ровно в 9-00 начинают работать. Но проблем с получением машины не было никаких. Отдал распечатку, заплатил наличными и ключи в пакете у нас в кармане. Еще дают подробную карту Тенерефе, аудиогид на английском языке. Пошли на стоянку забирать машину. Немного напрягло, что вместо заказанной новой Opel Meriva нам дали Opel Zafira предыдущего поколения. Но по габаритам она даже больше, так что решили, что это лучше. Вот тут нас ждало главное приключение и главная ошибка нашего путешествия.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Забираем машину со стоянки

Ошибка № 4, она же главная: не возгордись!
У меня стаж вождения 20 лет, из них только последние 5 – на автомате, до этого механика и при этом отечественная (Жигули, Волга). За эти пять лет я несколько раз ездил на машине сына, на механике, и особых проблем не было. И при выборе машины я гордо заявил: механика? Нет проблем! Да, что я не справлюсь? А тут ужас! Машина не едет, постоянно глохнет. Не могу тронуться на светофоре в горку. Еще дизель. Это тоже мой первый опыт на дизеле. Я всегда считал, что дизель отличается хорошей тягой на низах, а тут переключаю на вторую, обороты не очень высокие – и машина почти встает! Приходится переключаться на первую, разгонять с визгом, потом опять на вторую и тогда едет.
Водители на светофоре, стоящие за мной, начинают волноваться, что это я так долго не могу тронуться, а еще иногда откатываюсь назад. Сигналят, что явно не прибавляет ни мне, ни жене оптимизма и веры в успешное завершение поездки. Какие они невежливые, испанские водители. Я им бесплатно дал урок нашего могучего языка, а они жесты всякие показывают, невежды!
Пока не выбрались на скоростное шоссе, я наверное, поседел намного сильнее, чем за предыдущие годы. Хотя добраться до скоростного шоссе тоже оказалось проблемой.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Наконец-то выезжаем на скоростную трассу

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
А Тейда манит к себе!

Итак, следующая ошибка.

Ошибка № 5. Внимательно изучай матчасть перед поездкой.
Я был полностью уверен, что навигатор нас выведет куда надо. Первое время так и было. Но потом мы поехали по каким-то закоулкам, в гору, с горы, по круговым движениям, где надо еще дорогу уступать. Почему-то мне в этот момент показалось, что испанцы не очень приветливые водители. Не особенно они и пропускают, если их преимущество. А посмотреть мне в глаза? Я дома всегда стараюсь пропустить водителя с такими сумасшедшими глазами, следуя принципу «ДДД». Особенно напрягло, когда ехали обратно. Едем по скоростной трассе, а навигатор предлагает опять куда-то свернуть. Сворачиваем, крутимся и опять оказываемся на скоростной трассе. Зачем сворачивали? Потом на корабле решил разобраться в мозгах навигационной программы. И что я обнаружил – метод прокладывания маршрута «короткий». По каким дорогам он прокладывает короткий, сразу стало понятно. На следующий день поставил вариант «простой» и мы ездили по нормальным, скоростным магистралям.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Вход в Лоро-парк (на фотографии не видно, как дрожат коленки)

В Лоро-парк мы приехали где-то в 10-30. Место на парковке было, служитель взял 2 евро и сказал, что стойте хоть целый день. Это было здорово, потому что когда уезжали, все места были заняты.
В Лоро-парке понравилось все! Это место обязательно для посещения каждому жителю планеты Земля, любящему дикую природу и, главное, попугаев. В парке можно провести не один день, тем более что повторное посещение стоит 10 евро.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Рыбульки на входе

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Прудик

Попугаи в Лоро-парке:
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

и пингвины:
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Обязательно надо ходить с детьми, и мы очень пожалели, что сына нет с нами, хотя он уже и вырос. Молодцы все, и попугаи, и тигры, и касатки. По времени мы успели только на шоу касаток и шоу попугаев. Шоу дельфинов и морских котиков, оставили на следующее посещение.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Шоу касаток

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Шоу попугаев

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Любовь и попугаи

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Любовь и попугаи. Продолжение

После Лоро-парка надо было найти пляж, тем более, что из Лоро-парка мы его видели. Правда, пришлось побродить, чтобы его найти. Тут уже сработал внутренний навигатор, который сказал, зачем идти прямо по дороге, когда можно пройти дворами. Понятно, что мы шли в два раза дольше, постоянно оказывались в тупике, но все равно нашли. Песок и правда черный. Волна с мой рост. Купаться расхотелось. Но ноги помочили, галочку поставили.

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Океан!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Такой вот пляж

Когда пришли к машине, то решили, что на Тейду уже не поедем. Жалко, очень хотелось! Но как подумали, что надо опять укрощать эту строптивую Зафиру, то решили сразу ехать в порт. Кстати, на обратном пути она вела себя намного приличнее, заглохнув всего раз десять.
Зато, когда подъехали к стоянке, времени еще оставалось достаточно, решили съездить к трапу корабля, отнести вещи, потом покататься еще и потом сдать машину и придти на корабль пешком. Так и сделали. Охранник порта сначала не понял, куда это мы хотим проехать, но я показал карточку с корабля, как всегда, улыбнулся, и всё, велком!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
На машине в порт

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Norwegian Spirit vs Opel Zafira

Перед поездкой в Лоро-парк на заправке я залил дизельного топлива на 15 евро, осталось намного больше, чем было. Это наш подарок следующим счастливцам. Отдали машину, пошли в город, и сразу на бульваре я попробовал Wi-Fi. Ура, бесплатный Интернет! Позвонили сыну по скайпу, поболтали, показали наш корабль, улицу, себя измотанных. Даже сын, работающий системным администратором, и то был поражен, что мы где-то там, на далеких островах, а он все видит! А для нас это было вообще чудо! Кстати, проходящие рядом туристы, похоже из Германии, тоже удивились. Спросили: Скайп? Я, я, ответили мы, и они тут же засуетились, стали налаживать свои планшеты, бесплатный Интернет, он в Германии – Интернет!

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Ура! Интернет!

До свидания, Тенерифе!
Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013

Первый круиз, первые ошибки... Norwegian Spirit, февраль-март 2013
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #16

Сообщение Хельга25 » 15 мар 2013, 12:39

Михаил Беркут писал(а) 15 мар 2013, 11:17:К встрече с этим замечательным островом мы готовились давно. Я уже писал в теме «Готовимся к круизу», что поехал в Посольство Португалии за картой и путеводителем по Мадейре. Очень помогли отчеты наших коллег (KJKJ и aleshinanataly)

Вот и для этого нужен форум! Сходил в круиз сам - помоги другому
Конечно, вы что-то понадеялись на тепло в Барсе в феврале опрометчиво....Зима все же!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #17

Сообщение zvenigora » 15 мар 2013, 13:23

А вот и любимый Тенерифе. После первого посещения Лоро-парка в далеком 1999 году мне в наших зоопарках жалко все и всех - и животных, птиц, и посетителей, и растения..Настолько там все гармонично, ухожено, нет ощущения насилия. Хорошо, что не поехали в этот раз на Тейде. В один день Лоро-парк и Тейде - это очень сложно. На Тейде нужно пол-дня, как минимум. В кальдере своя атмосфера, и подьем на телеферико займет какое-то время. Есть повод вернуться, на Тенерифе очень хорошо.
zvenigora
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.07.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #18

Сообщение Михаил Беркут » 15 мар 2013, 15:46

Да, Тейда осталась на следующий раз. Мы еще посмотрели на облака, которые закрыли весь вулкан и решили, что эмоций для одного дня и так достаточно.
Аватара пользователя
Михаил Беркут
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #19

Сообщение sermenn » 15 мар 2013, 19:23

Михаил Беркут писал(а) 15 мар 2013, 11:17:Видели винтажный автобус Мерседес у терминала,

Какой красавец! Вам надо его в тему Красивые и необычные средства транспорта со всего света.
Михаил Беркут писал(а) 15 мар 2013, 11:17:Мадейра – сказочный остров. Ни разу не разочаровался, все ожидания оправдались. Единственно: мало одного дня. Понял, надо приезжать на несколько дней, чтобы полностью насладиться Мадейрой.

Большое спасибо - возьму на заметку...
Михаил Беркут писал(а) 15 мар 2013, 11:17:Купили две бутылки мадеры, честно отдали офицерам на корабле

Кстати, контроль по отнятию спиртного очень суровый?
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Norwegian Spirit: февраль-март 2013. Первый круиз, первые ошибки...

Сообщение: #20

Сообщение KJKJ » 15 мар 2013, 19:47

Михаил Беркут, хорошо, что сподвиглись на отчет - всегда интересно почитать, как прошло путешествие у других людей.

Такое впечатление, что в первой половине января погода нам более благоприятствовала на испанской земле, нежели Вам чуть позже. Перед Мадейрой загорать можно было без проблем.

Михаил Беркут писал(а) 15 мар 2013, 11:17:Мадейра

Понравилось, как на Мадере используют землю: все засажено. Выращивают бананы, капусту, все что угодно. Для нас, заядлых дачников, было приятно увидеть такое отношение к земле.


Вы бы еще больше удивились, узнав, что они по несколько раз в год урожаи снимают. Там попросту отсутствует понятие "сезон". Мадейра, она все сезонная, как и мадера.
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль