Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2221

Сообщение ilbl » 16 апр 2021, 15:51

Midnight Dancer писал(а) 16 апр 2021, 00:11:Я предсказываю, что тесты ПЦР с нами навсегда

Если Вы про КОВИД - то и это пройдет. Не через год - так через 2-3.
Но если Вы про ПЦР как ВИД анализов, то - ДА, конечно навсегда. Тест отлично себя зарекомендовал в клинической медицине, чрезвычайно чувствительный даже на малые количества патогена. Гонорею, Хламидию, половую Микоплазму уже много лет рутинно диагностируют именно способом ПЦР, думаю, что и ВИЧ со временем тоже будут.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3731
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2222

Сообщение tausert » 16 апр 2021, 17:40

alvd писал(а) 15 апр 2021, 23:09:Что-то пример Израиля не подтверждает Ваш оптимизм. Они там массово привились - а как раньше нагнетали обстановку, что не дай бог что, так и сейчас нагнетают.

А через пару месяцев в Израиле видимо появятся сообщения, что у первых групп привитых пропадают антитела, поэтому все сидим дальше и прививаемся по новой)
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2223

Сообщение alvd » 16 апр 2021, 19:16

anatol' писал(а) 15 апр 2021, 23:04:. У нас уже давно почти совсем нормальная жизнь

Это у вас. А в России в целом миллионы людей должны не снимая носить маски и перчатки весь рабочий день. Ничего нормального в этом нет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2224

Сообщение Irisha_white » 16 апр 2021, 19:25

alvd, кто эти миллионы? Я офисная, у нас нет такого дибилизма. Да даже в продуктовых уже продавцы без перчаток и с масками на бороде. Есть те, кто по доброй воле не желает расставаться с карнавальными атрибутами. Остальные уже себе вольно разрешили.
Irisha_white
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2225

Сообщение alvd » 16 апр 2021, 19:37

Irisha_white писал(а) 16 апр 2021, 19:25:alvd, кто эти миллионы? Я офисная, у нас нет такого дибилизма. Да даже в продуктовых уже продавцы без перчаток и с масками на бороде.

Продавцы, кассиры. В тех продуктовых, где я бываю, кассиры в перчатках сидят. И в масках, само собой.

Билеты на электричку беру - все кассирши в перчатках и в масках. Вряд ли добровольно - им-то вообще незачем, они за прозрачной перегородкой с щелочкой внизу, я через нее никак не заражу даже при желании.

Видимо, их запугали наказанием за нарушение режима, ничем иным объяснить не могу.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2226

Сообщение tsmith » 16 апр 2021, 20:19

tausert писал(а) 16 апр 2021, 17:40:А через пару месяцев в Израиле видимо появятся сообщения,
Не знаю что будет через три месяца но я смотрела в начале марта количество заражений в Израиле - уровень был такой же как и в Швейцарии ( при примерно одинаковом количестве народа ( это да, напрягало так как уровень вакцинированных там уже был высоким). Сейчас же в Израиле 312 случаев а в Швейцарии потихоньку все же растет - 2226. При этом в Израиле вакцинировано больше 50 процентов народа а в Швейцарии лишь 8,5 процента полностью вакцинированы ( народ да, в очереди стоит, но пока лишь борются с тем чтобы не было высокого уровня смертей - уровень заражений не могут особо контролировать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2227

Сообщение alvd » 16 апр 2021, 23:50

Сегодня в Санкт-Петербурге официально отменили ношение перчаток.
Что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Мои поздравления тем, кого до сегодняшнего дня заставляли их носить под страхом наказания.

p.s. Но и большая ложка дегтя в сообщении тоже присутствует: маски по-прежнему обязательны пока.
https://rueconomics.ru/region/spb/51243 ... go-rezhima
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2228

Сообщение tsmith » 17 апр 2021, 10:08

Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность
Меры вступающие в силу в Швейцарии с понедельника. Вернее что с понедельника разрешено делать ( ниже что еще запрещено). Народ рассказывает что в России полная свобода ( типа открыты дискотеки и рестораны). Видимо меры которые были приняты принесли свои плоды? У нас пока все не так прекрасно ( по мнению Федерального совета)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2229

Сообщение alvd » 17 апр 2021, 11:37

Для Швейцарии закрытие дискотек тем более никакого смысла не имеет. Старшее поколение защищено вакциной, молодые перенесут уж как-нибудь, если еще остались непереболевшие каким-то чудом.
Не дать молодежи знакомиться и вступать в близкие отношения никакой запрет дискотек все равно не сможет, это имитация мер по борьбе.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2230

Сообщение Midnight Dancer » 18 апр 2021, 15:28

Del

Товарища выставили на посмешище, потому что sooqa сэкономил 2750₽ на тесте ПЦР.

УДАЛЕНО
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 19 апр 2021, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2231

Сообщение Алена1976 » 18 апр 2021, 16:07

Midnight Dancer, трагикомедия какая-то. Вашему знакомому искренне сочувствую.
Маразму этому не конца ни края не видать.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2232

Сообщение exit » 18 апр 2021, 18:58

Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 15:28:Вам же сейчас надо будет самоизолироваться на территории России. Не дольше трёх дней.

В течение трех дней с момента прибытия сдать ПЦР и загрузить результат на госуслуги - срочный тест ПЦР 1 сутки, например https://otripromo.ru/ 2 тыс. Требования находиться 3 дня в изоляции нет - до получения результатов. Тоже самое, что давно существует для прибытия из за границы воздушным транспортом. Загрузка на гос. услуги результатов и свободен для вакцинации. 1 ночь в отеле/хостеле. Можно договориться на одну ночь с друзьями или родными, если таковые имеются .
Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 15:28:И на деньги платить за ПЦР он тоже не рассчитывал.
Много кто на что не рассчитывал год назад. Траты непредвиденные всегда неприятны, но вопрос вкуса, конечно , что человек решил сэкономить небольшие объективно деньги на хостел и ПЦР, решившись на серьёзное дело - вакцинацию и бросив его на полпути.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2233

Сообщение Midnight Dancer » 18 апр 2021, 19:19

exit писал(а) 18 апр 2021, 18:58:Загрузка на гос. услуги результатов и свободен для вакцинации

Вы уже прокрутили в голове, что будет с "эстонцем", у которого тест оказался, пусть ложно-положительным, но положительным?
Вы уже подумали над тем, что у этого человека нет ни аккаунта на госуслугах, ни СНИЛС, ни паспорта гражданина России, кроме паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации?
exit писал(а) 18 апр 2021, 18:58:То же самое, что давно существует для прибытия из за границы воздушным транспортом

Вы обратили внимание, что человек не летел воздушным транспортом и не знал о правиле?
exit писал(а) 18 апр 2021, 18:58:1 ночь в отеле/хостеле

Он не рассчитывал на эти расходы, сколь малы, по вашему мнению, они бы ни были. Даже если это €20.
exit писал(а) 18 апр 2021, 18:58:Траты непредвиденные всегда неприятны

Конечно. €20 на отель, €30 на тест ПЦР, уже пятьдесят. У него не столь большая зарплата, как у нас с вами, а цены в Эстонии, кроме сливочного масла и коровьего молока, куда выше российских. Почти на всё.
Он - не путешественник, он не с этого сайта. Он не мотается на Мальдивы, Сейшелы и в ОАЭ.
exit писал(а) 18 апр 2021, 18:58:решившись на серьёзное дело - вакцинацию

Человек ОДУРАЧЕН пропагандой. Здесь, в Эстонии, как и в Латвии, многие ею одурачены. Спутник, Спутник, Спутник, Спутник... Тромбы от Астра Зенеки, Пфайзера нет, от Янссен Силаг тоже тромбоз, все умерли, все умирают, все умрут. Спутник, Спутник, Спутник, Спутник... Купила Аргентина! Везём в Венгрию! Теперь в Словакию. Стопэ, Словакия оказалась той ещё сволочью. Сволочь, верни Спутник обратно, мы его приличным людям отдадим. Вот твои тридцать тетрадрахм взад, SWIFT прилагается.
Вокруг все разговоры о вакцине Спутник. Смотрите, как у России всё получилось. У них торговые центры открыты (см. выше по странице здесь же, в этом же треде), магазины работают. Кафе и рестораны забиты народом. Кинотеатры выиграли от пандемии (публикация), в спортзалах не продохнуть.

Один компонент - уже хорошо. Я его успокоил, что он сможет прийти к семейному врачу, объяснит ситуацию, и ему позволят в апреле получить в виде второго компонента Янссен Силаг или Астра Зенека. Так тоже можно.
exit писал(а) 18 апр 2021, 18:58:человек решил сэкономить небольшие объективно деньги на хостел и ПЦР

Ещё раз. Риск "тест оказался положительным" не рассматриваем? Заведомо отвергаем как невероятный?

Мой пост, собственно, нёс иную нагрузку. Три недели назад Россия так громко, так громко закричала, что проживающие в Эстонии, Латвии и Финляндии просто должны приехать в Ленинградскую область, что аж губернатор Ленинградской области обратился к Мишустину с просьбой внести поправки в правила пересечения границы, чтобы можно было повторно выехать из России обратно после второго компонента, если вдруг человек оказался одиноким и не имеющим жены и иных близких родственников в той стране, из которой он в Россию приехал за драгоценной вакциной.

И тут - на тебе! Подорвала Анна Юрьевна все усилия Раша Тудей. Прямо одни убытки на пропаганду. Из федерального бюджета оплаченную. За наши с вами уплаченные налоги. Вы платите их, я надеюсь, с таким менталитетом ))
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 18 апр 2021, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2234

Сообщение verusik77 » 18 апр 2021, 19:19

Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 15:28:Сия презабавная история развивается прямо сейчас, я её наблюдаю в эфире, и лично мне она кажется печальным итогом нецелесообразности принимаемых мер и ограничений и неадекватности тех лиц, которые их устанавливают


Или печальным итогом личной безалаберности. Мы уже более года живем в ситуации постоянно меняющихся правил и прочих "мер". По крайней мере при пересечении границы стоит поинтересоваться какие сейчас правила.
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2235

Сообщение Midnight Dancer » 18 апр 2021, 19:25

verusik77 писал(а) 18 апр 2021, 19:19:По крайней мере при пересечении границы стоит поинтересоваться какие сейчас правила

Вот тому персонажу, про которого я поведал печальную сагу выше, ровно до пересечения границы дали понять, какие с 16 числа правила. Сегодня восемнадцатое, и ему те телеканалы и СМИ, что трубили о том, как хорош Спутник, которым он обязан привиться, о новости не сказали. Либо сказали, а он подумал, что уж его-то, привитого и приглашённого самим губернатором, под патронажем самого Мишустина, новые правила не касаются.

Я не выяснял у него, каким местом он вообще думал, что решился на сию авантюру. Можно ж привиться и испытывать побочку на обратном пути до дому такую, что не сможешь руль в руках удержать. Меня после первой дозы сильно колбасило.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2236

Сообщение alvd » 18 апр 2021, 19:56

Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 19:25:Я не выяснял у него, каким местом он вообще думал, что решился на сию авантюру

Да вообще непонятно, что вдруг так торкнуло - и его, и всех прочих, кто спешит привиться побыстрее.
Больше года прожил в условиях эпидемии, ничего с ним не случилось. А сейчас почему вдруг должно случиться?
Риск заразиться уж всяко меньше, чем в прошлом году был.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4291
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2237

Сообщение exit » 18 апр 2021, 19:58

Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 19:19:Вы уже прокрутили в голове, что будет с "эстонцем", у которого тест оказался, пусть ложно-положительным, но положительным?

А если бы у него после вакцины случилось поствакцинальное осложнение, а если бы пока он делал вакцину, закрыли для всех границы, а если бы..что угодно может быть. Он с 20 евро последними в кармане ехал без ОМС и ДМС и ни на что не рассчитывал? Также как не иметь действующего паспорта гражданина РФ (общегражданского) при наличии такой возможности при отсутствии паспорта другой страны. В целом и такое модус операнди имеет право на существование.
Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 19:19:Ещё раз. Риск "тест оказался положительным" не рассматриваем
В настоящее время вероятность ложно положительных тестов очень низкая, точно не выше того, что я перечислила.
verusik77 писал(а) 18 апр 2021, 19:19:По крайней мере при пересечении границы стоит поинтересоваться какие сейчас правила
Просто люди ещё к этому не привыкли, но да - проверить информацию это зона ответственности самого человека. Потому что вчера может быть одно, а завтра другое.
Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 19:19:Вы платите их, я надеюсь, с таким менталитетом ))
ПлАчу и ПлачУ.
Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 19:19:Вы уже подумали над тем, что у этого человека нет ни аккаунта на госуслугах, ни СНИЛС, ни паспорта гражданина России, кроме паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации?
И как у всех душещипательных историй после уточнений, что ничего душещипательного нет - вот они, новые вводные данные. На Гос услугах есть упрощённая регистрация для своих граждан - для загрузки теста. Есть регистрация для иностранных граждан. Ему никакая не подходит? Кто в этом виноват?
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2238

Сообщение JamKit » 18 апр 2021, 20:25

exit писал(а) 18 апр 2021, 19:58:В настоящее время вероятность ложно положительных тестов очень низкая

Раз уж мы здесь делимся душераздирающими историями про своих знакомых, я тоже поделюсь - как раз на тему ложно положительных тестов. Моя хорошая знакомая, врач, должна регулярно сдавать тесты на работе, но в один из дней не смогла дойти до места тестирования из-за большого количества пациентов, и тогда стерильную палочку засунули в стерильную пробирку, на которой написали ее фамилию. На следующий день ее проинформировали о том, что тест положительный, и она больна. Она была, конечно же, не права, когда не сдала сама тест, но результат-то в любом случае получился ложным.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18567
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2239

Сообщение Midnight Dancer » 18 апр 2021, 21:13

exit писал(а) 18 апр 2021, 19:58:Ему никакая не подходит? Кто в этом виноват?

Наверное, тот, кто съел панголина около двух лет назад?

Тема о принимаемых мерах, их адекватности и целесообразности. Вы находите меры адекватными ситуации и целесообразными.
Я, переболевший и привитый Спутником V в двух дозах, ограничительные меры адекватными не нахожу. Я был намедни в торговом центре "Авиапарк" у метро ЦСКА. Что вы слышали про маски и дистанцию в два (или как в России принято, полтора) метра?

Фото-видео накидать или поверите на слово?

И при этом предполагается, что вирус наши с вами сограждане привезут из стран ЕС, Турции и Великобритании. Из Крыма и Сочи привезти вирус нельзя.
Сама по себе актуальность теста ПЦР в 72 часа как-то подтверждена теми самыми клиническими испытаниями, о которых твердят в этой теме многие, говоря о вакцинах? Отрицательный тест 72 часа назад гарантирует незаразность индивидуума сегодня, когда он выходит из карантина по получении отрицательного результата?

Прополоскать горло мирамистином, закапать в нос хлоргексидин, выпить чашку чаю до того, как сдать отрицательный тест, никто ж не догадается?
(Личный опыт от 31.03.2020 - именно так я получил свой отрицательный результат анализа, будучи абсолютно ковидным напропалую - от головы до, простите, задницы. И только по этой причине не испытал на себе все прелести отмечания и самофотографирования по ночам - да, в апреле 2020 ещё фотографировались по ночам).

Вирус я подцепил в аэропорте Внуково, куда я прилетел из Риги, и туда же массово прилетали россияне с горнолыжных курортов. "Вы из Италии? Нет? Из Швейцарии? Проходите. Только прибывшие из Италии, КНР и Ирана регистрируемся!" Россияне с коронавирусом из Италии все летели через Швейцарию из-за закрытия авиасообщения с Италией. Адекватная мера? Ещё какая!
exit писал(а) 18 апр 2021, 19:58:Он с 20 евро последними в кармане ехал без ОМС и ДМС и ни на что не рассчитывал?

ОМС как-то поможет сидеть в изоляции или что? ПЦР станет бесплатным вдруг? С чего вдруг?
При чём тут ДМС? ДМС на ковид не рассчитано. Это только в России ДМС на ковид рассчитано, да и то покупать опцию в пакете, а не отдельно, стало возможным лишь с июля прошлого года.
exit писал(а) 18 апр 2021, 19:58:вот они, новые вводные данные

Профильная тема на винском есть. Листните от скуки.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #2240

Сообщение anatol' » 18 апр 2021, 21:24

Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 21:13:Прополоскать горло мирамистином, закапать в нос хлоргексидин, выпить чашку чаю до того, как сдать отрицательный тест, никто ж не догадается?
(Личный опыт от 31.03.2020 - именно так я получил свой отрицательный результат анализа, будучи абсолютно ковидным напропалую - от головы до, простите, задницы. И только по этой причине не испытал на себе все прелести отмечания и самофотографирования по ночам - да, в апреле 2020 ещё фотографировались по ночам).

Опять же, это же сугубо столичный опыт. В остальных краях, и близко это не было проблемой.

Midnight Dancer писал(а) 18 апр 2021, 21:13:И при этом предполагается, что вирус наши с вами сограждане привезут из стран ЕС, Турции и Великобритании. Из Крыма и Сочи привезти вирус нельзя.

Крым-Сочи были доступны например на НГ, народу битком, а "из стран ЕС, Турции и Великобритании" как раз начали в это время педалировать тему разных штаммов

В СПб вчера-сегодня весна 100%, живые очереди на столы повсеместно.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7294
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль