Куба - Terra Incognita

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #101

Сообщение olichkagz » 02 дек 2019, 19:50

Тоже заметила, после прочтения нескольких отчетов, что некоторые знатоки кубы оставляют комменты, под каждым негативном отзывом. Типо «вы где-то не там были», «надо было идти туда где подороже», «такого вообще нет, вам показалось» или «у вас наверно на лице написано что вы лох»)))
olichkagz
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.03.2018
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #102

Сообщение qwertina » 02 дек 2019, 20:43

upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 19:35:Даже @Tonys удивляется..
А чему тут удивляться ?? Если суть действий людей -

Тонис, вы чему то удивились?
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 19:35:а в особенности комментарии отдельных людей - с учетом их ников.
И заметил странную картину.

какие особенности лично у меня?
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 19:35: Пишут в деталях.

считаете, что я даю мало информации в деталях? По моему довольно много и это не считая того, кто спрашивает иногда информацию в личке, с переходом общения в соцсети. А вот в вашем профиле благодарностей начиная с 2012г что то не густо, особенно учитывая такую массу поездок.
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 19:35:Очень бы хотелось видеть это в качестве подписи под каждым вашим сообщением ! Иначе легко запутаться.

повторюсь для особо одарённых. Не всё можно открыто писать в интернете. За это могут быть проблемы.
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 19:35:Громадное спасибо тем кто описал свой опыт , про воровство денег из чемоданов на таможне и заламывание купюр в официальном обменнике.. Зная их опыт - мы были осторожны и избежали этого

Это вы перед поездкой на Кубу только узнали? Ну и ну! Всегда была уверена, что это прописная истина. И так понятно, что надо не зевать когда деньгами занят, тем более в чужой стране.

Блин, маразм какой то. Даже отвечать уже стрёмно как то, неохота опускаться до вашего уровня занудства. Всё переврёте и выверните по своему.

За много лет и 45 стран - это первый раз когда возникали такие острые, просто не конторолируемые приступы - взять все бросить и уехать........
.......я твердо решил что никуда не уеду, пройду весь этот путь до конца - будь что будет
а это вообще, перл!
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #103

Сообщение upavlovsky » 02 дек 2019, 21:43

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 20:43:повторюсь для особо одарённых. Не всё можно открыто писать в интернете. За это могут быть проблемы.

Естественно. Открытая реклама услуг на форме Винского запрещена.

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 20:43:считаете, что я даю мало информации в деталях? По моему довольно много и это не считая того, кто спрашивает иногда информацию в личке, с переходом общения в соцсети. А вот в вашем профиле благодарностей начиная с 2012г что то не густо, особенно учитывая такую массу поездок.

Я же не занимаюсь рекламой услуг помогал , агенств и прочего!
Поэтому все пишу здесь без лички и соцсетей.
А благодарности будут. Только вот странно что вас волнует.
И все никак не могу найти ваши отчеты с всеми деталями, фотографиями и информацией по Кубе.

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 20:43:Это вы перед поездкой на Кубу только узнали? Ну и ну! Всегда была уверена, что это прописная истина. И так понятно, что надо не зевать когда деньгами занят, тем более в чужой стране.

Какая странная убежденность у людей, кто все время проводит на Кубе.
Что во всем мире постоянно воруют в обменниках.
Обманывают в такси и прямо давят и наезжают чтоб сдачу не отдавать.
Что везде ненавидят туристов.
Можно продолжать до бесконечности
Те кто был в других странах поймут о чем я.
Последний раз редактировалось upavlovsky 02 дек 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #104

Сообщение blind_squirrel » 02 дек 2019, 21:44

VladiKat писал(а) 02 дек 2019, 13:38:
Бывал проездом - комбинат по прежнему дымит, красная пыль все так же покрывает пригород, проблем с бензином там не было, люди ездят на работу, вообщем живут обычной жизнью )
Судя по тому, что сифонящие трубы вдоль дороги начали менять на новые и удушливого запаха стало сильно меньше - дела идут чуть лучше, чем ранее)
Спасибо за ответ, хоть что то на Кубе стало лучше за 30ть лет, а то читая отчеты и глядя на фото просто отропь берет.
blind_squirrel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #105

Сообщение qwertina » 02 дек 2019, 22:04

upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 21:43:Естественно. Открытая реклама услуг на форме Винского запрещена.

а это то тут при чем, если речь о торговле, экономике и взаимоотношениях? Чото у вас как то не того, в голове то.... Сочувствую.
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 21:43:Я же не занимаюсь рекламой услуг помогал , агенств и прочего!
Поэтому все пишу здесь без лички и соцсетей.
А благодарности будут. Только вот странно что вас волнует.
И все никак не могу найти ваши отчеты с всеми деталями, фотографиями и информацией по Кубе.

пожалуйста, не будьте голословны. Найдите у меня рекламу "помогал, агентств и прочего".
И вы считаете, что люди тут не должны переходить на личное общение? Ну и ну!
Благодарности ваши меня не волнуют, а глянула так, из любопытства. Вы же упрекаете меня в отсутствии пользы. Стало занятно, чем же вы так "проинформировали" форум за 7 лет
Можно ведь строчить отчёты ни о чём, а можно в виде сообщений что то рассказывать и подсказывать. Ваше первое, моё второе, которое в сумме гораздо больше вашей писанины.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #106

Сообщение upavlovsky » 02 дек 2019, 22:13

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 22:04:а это то тут при чем, если речь о торговле, экономике и взаимоотношениях? Чото у вас как то не того, в голове то.... Сочувствую.

Даже за этот оффтоп я узнал кучу всего полезного. Но вот прочитав все ваши сообщения в теме не узнал ничего, кроме того что вы все время лезете в чужие темы и пишете много номинализаций, оценок и в том же духе.

В противоположность - от @TonyS - я узнал много полезного в своей теме. Он поделился информацией, тем что видел.
Сподвиг меня изучить получше то о чем я говорил

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 22:04:Благодарности ваши меня не волнуют, а глянула так, из любопытства. Вы же упрекаете меня в отсутствии пользы.

Никого не упрекаю. Отметил отсутствие информационной пользы для себя и некоторых других самостоятельных путешественников.

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 22:04:И вы считаете, что люди тут не должны переходить на личное общение? Ну и ну!

Странно как из "в огороде бузина" делается вывод о том что " в Киеве дядька."
Я написал о том что я открыто делюсь всем что видел и узнал. Не переходя в личку, в вк , чтоб сообщить полезную , или вообще какую -либо информацию.

qwertina писал(а) 02 дек 2019, 22:04:Можно ведь строчить отчёты ни о чём, а можно в виде сообщений что то рассказывать и подсказывать. Ваше первое, моё второе, которое в сумме гораздо больше вашей писанины.

Ну и прекрасно - занимайтесь дальше- без меня.
Я вас в свою тему не звал и не держу здесь.
Adios!
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #107

Сообщение upavlovsky » 02 дек 2019, 22:27

TonyS писал(а):Вы это у upavlovsky, спросите) Я не понял в каком контексте он меня там упоминает)


Вот в этом контексте ...
TonyS писал(а):Речь не про фестивали, а про случаи когда обсчитали где то, а вы и не заметили или продали что то дороже чем оно стоит, а вам показалось это нормальным и т.д.

TonyS писал(а):Возможно вы просто этого не замечаете



TonyS писал(а):Навряд ли меня что то на Кубе может прямо удивить. Ну разве что может такой "героизм"

Никакого героизма.
Это были личные , субъективные ощущения, которые возникли именно на этот момент.
Спокойно делюсь этим здесь. Вдруг у кого тоже возникало.
Не боюсь - показаться глупым, слабым или еще каким-то или написать о Кубе, Гаване , Старой Гаване что-то не то. Что понял не так, ощутил не так .Или еще что-то.
Наверное потому что взрослый.
Если они вам показались странными - просто читайте дальше и
не заостряйтейсь - не делайте слишком общих выводов. Тут многие уже писали о поспешных выводах
И будет всем счастье.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #108

Сообщение qwertina » 02 дек 2019, 22:51

upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 22:13:Отметил отсутствие информационной пользы для себя и некоторых других самостоятельных путешественников

Извиняюсь, интересы разные. Ценной информации про баб, дискотеки и где подешевле напиться не имеем. Увы!
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 22:13: вы все время лезете в чужие темы и пишете много номинализаций, оценок и в том же духе

Учитывая вашу пунктуальность и...эээ.... здравомыслие, наверно ещё и подскажите процентное соотношение?
upavlovsky писал(а) 02 дек 2019, 22:13:Странно как из "в огороде бузина" делается вывод о том что " в Киеве дядька."
Я написал о том что я открыто делюсь всем что видел и узнал. Не переходя в личку, в вк , чтоб сообщить полезную , или вообще какую -либо информацию.

как пишите, так и читаю. И вероятно вас люди ни о чём не спрашивают в личку, раз для вас это всё странно.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #109

Сообщение Kvn02 » 02 дек 2019, 22:53

Утро следующего дня было в переезде к Alberto .
Это прикольный дедок, который вечно со всеми шутил, подкалывал и прочее.
При этом не забывая заработать лишний CUC Куба - Terra Incognita
У него был целый этаж колониального дома с патио.
На касе царила демократия, можно было приводить друзей. Общаться , пить ром..

Надо же, был год назад и жил у него. Ромчик квасили, потом чику мне вместе искали)). В крайний день на своем хундайчике искали мне Сантьяга да Куба, не нашли. Прикольный чел.
Kvn02
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 03.08.2017
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #110

Сообщение upavlovsky » 02 дек 2019, 23:49

TonyS писал(а):Тебе тогда на всем форуме достаточно одной темы Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

1 Абсолютно недостаточно. Половину там не описано.
Многое не поймешь без контекста . Почему именно это делаешь в ситуации .
2. Ты как-то разом пропустил все что я писал о том "как достичь, что достичь итд"
Пишем как раз чтоб люди могли воспользоваться опытом.

И что опять претит - так это рассказы о том , что кому достаточно.

TonyS писал(а):И чо? Что китайцы продают свое говно по всему миру (в том числе и Кубе) на ярды баксов никто не отрицает.
Тебя просили дать ссылку на ярды китайских инвестиций в экономику Кубы, вроде этот разговор начался с упоминания некой китайской помощи Кубе.

Да ни чо! Всегда удивляло - что остальным трудно все это посмотреть.
Например сальдо торгового баланса Кубы . Или сальдо торгового баланса Кубы и Китая.
Или ссылки на конкретные проекты, которые Китай на Кубе реализует. И дальше и дальше.
Зато легко написать "И чо?" "Ты же тут умный, ты и приводи ссылки"

" В 2017 в Куба было отрицательный сальдо торгового баланса в размере $ 4,8 миллиард чистого импорт. "
Чем закрывается это сальдо?

Вот и привожу все время.
Пока другие рассказывают про китайское "говно", странно только что вот в Маями видимо не были и не видели как все США пользуется качественными китайскими товарами. Уже 20 лет как.
И какое сальдо торгового баланса США и Китая...

Простые ссылки про инвестиции.
https://www.hotelmanagement.net/own/lac ... anies-cuba
Rodrigo Malmierca, Cuba's minister of foreign trade and investment, claimed that Cuba has approved business deals with foreign investment commitments of more than $4.5 billion dollars in the past two years alone.
"Real progress is being made in boosting collaboration with China in the tourism sector and we hope to announce new investments in the near future," Jose Daniel Alonso, director of business development at Mintur, told Chinese state-operated news service Xinhua. A Cuban-Chinese joint venture is developing a large hotel-apartment complex and an 18-hole golf course in the Havana suburb of Bellomonte, due to begin construction next year. Alonso expects the investment to be more than $500 million. Another Chinese company has reportedly been "very interested" in a new real estate project and golf course in Loma Linda, in the eastern province of Holguin.

Про списание долгов.
https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/ ... e78301615b
Cuba had $6 billion in debt canceled in 2011, an outlier of the dozens of nations on the receiving end of Chinese government loans, based on a report by Development Reimagined and the Oxford China Africa Consultancy published in April.


https://www.reuters.com/article/us-cuba ... SKCN1U900D
Cuba takes first step in railways upgrade with Chinese, Russian help
HAVANA (Reuters) - Cuba’s first new train passenger cars in more than four decades set off on their maiden journey across the island on Saturday in what the government hopes will prove a total revamp of its decrepit railway system with help from allies Russia and China.

In May it received 80 Chinese-made, gleaming blue rail cars, including those that set off eastwards from Havana on Saturday, and expects to receive 80 more next year, according to state-run website Cubadebate.
“This is the first step of the transformation of the Cuban railway system,” said Eduardo Hernandez, head of the National Railway Co of Cuba
Последний раз редактировалось upavlovsky 03 дек 2019, 14:51, всего редактировалось 3 раз(а).
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #111

Сообщение isihast » 03 дек 2019, 13:47

TonyS писал(а):Все же новичкам, тем более в такой непростой стране как Куба, свойственно заблуждаться по самым разным вопросам.

Тонис, читаю тему с интересом, на Кубе не бывал, но думаю картинка в голове сложилась правильная, и удивить чем то, будет сложно. Какое будет поведение социума при зарплате $20 в месяц? С этим все понятно. Разруха везде, революция продолжается, тоже все понятно. Люди старой закалки, тоже всякие попадаются, но большинство правильное, социалистическое. Но молодежь выросла уже другая и она любит США, со слов моего друга кубинца. Молодежь в Гаване знает ценники в Маями и что почем, работать за $20 уже никто не будет.
Вспоминаю мореходную школу, начала 90 х годов. Тогда молодые ребята говорили, заработаю на двухкасетник и джинсовый костюм и можно увольняться. Такой предел мечтаний был в головах у народных масс.
Последний раз редактировалось isihast 03 дек 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #112

Сообщение VladiKat » 03 дек 2019, 14:40

isihast писал(а) 03 дек 2019, 13:47:на Кубе не бывал, но думаю картинка в голове сложилась правильная, и удивить чем то, будет сложно. Какое будет поведение социума при зарплате $20 в месяц? С этим все понятно. Разруха везде, революция продолжается, тоже все понятно. Люди старой закалки, тоже всякие попадаются, но большинство правильное, социалистическое. Но молодежь выросла уже другая и она любит США, со слов моего друга кубинца. Молодежь в Гаване знает ценники в Маями и что почем, работать за $20 уже никто не будет.


По выделенному - картинка сильно искаженная как раз некоторыми отчетами, составленными по словам гидов.
Зарплата 20$ конечно есть, но есть и больше и сильно больше
США не любят - слово не правильное, часть молодежи мечтает туда свалить, насмотревшись на туристов оттуда и не имея возможности увидеть другие страны
Им осталось еще получше узнать ценники и зарплаты в соседних странах - Мексика/Гондурас.. и Гаити ) и тогда, возможно, зарплата 20$ в их стране будет ими цениться чуть больше )
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #113

Сообщение upavlovsky » 03 дек 2019, 14:55

VladiKat писал(а) 03 дек 2019, 14:40:Им осталось еще получше узнать ценники и зарплаты в соседних странах - Мексика/Гондурас.. и Гаити ) и тогда, возможно, зарплата 20$ в их стране будет ими цениться чуть больше )

Живем по прежнему в 19 веке? Где бедные Мексиканцы от голода едят индейцев ? Ходят с ружьями и из пистолета и стреляют друг друга и зазевавшихся туристов..
А на серебряный доллар по прежнему можно нанять дюжину ковбоев?
Сколько был в Мексике - з.п. в 20$ не видел. Или чтоб кто-то очень ценил эту двадцатку
На 20$ разве что поесть и день провести можно - и то оч плохо. На переночевать уже не хватит
"Какова же средняя зарплата в Мексике? По разным источникам, в среднем по стране зарплата составляет от 600 амер. долл. до 1000 евро в месяц. Однако большинство крестьян и жителей окраин работают и за 200 долл. в месяц.
20% наиболее обеспеченной части населения Мексики в год зарабатывают в среднем 32756 долл., а 20% наименее обеспеченных — всего 2570 долл."
Но никто не зарабатывает 20$
https://девки.рф/emigration/latinoame ... ksike.html
Видимо уже и в Гондурасе 20$ давно нет.
В самой бедной Никарагуа не прожить на эти деньги.

Молодые Кубинцы и рады бы выехать - Вот только нахрен они нужны там в Мексике ?
Если только не врачи или другие высоко-классные спецы.

Из инфы по Кубе.
З.п. 20-40 CUC по прежнему есть.
Последний раз редактировалось upavlovsky 03 дек 2019, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #114

Сообщение isihast » 03 дек 2019, 15:04

VladiKat писал(а) 03 дек 2019, 14:40:По выделенному - картинка сильно искаженная как раз некоторыми отчетами, составленными по словам гидов.


Мой возраст и ваш тоже, говорит о том, что мы застали развитой социализм в СССР, и удивить транспортом, дорогами, всеобьемлющим дефицитом будет сложно. Удивить можно схемами разводилова, если новые появились конечно. Наши чики, в то время, при наличии автомобиля давали и просто так, за красивые глаза. Да и мой друг кубинец знает нынешнего президента Кубы, работали вместе с ним.
VladiKat писал(а) 03 дек 2019, 14:40:США не любят - слово не правильное, часть молодежи мечтает туда свалить, насмотревшись на туристов оттуда и не имея возможности увидеть другие страны


У треты кубинцев родственники в Америке и Европе, при том, что у Кубы до революции были особые отношения с США, она была почти 52 штатом. Поэтому молодежь знает ситуацию от родственников, друзей в Маями, звонят постоянно, занимаются фарцовкой. Свалить могут все кто пожелает, на лодку и вперед, просто буйных стало мало, желать то желают, а делать не хотят.
Последний раз редактировалось isihast 03 дек 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #115

Сообщение upavlovsky » 03 дек 2019, 15:09

isihast писал(а) 03 дек 2019, 15:04:Удивить можно схемами разводилова, если новые появились конечно.

Можно вспомнить наши 90е годы. Когда каждый день появлялись новые , более хитрые и изощренные схемы разводилова и прочей радости.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #116

Сообщение isihast » 03 дек 2019, 15:19

upavlovsky писал(а) 03 дек 2019, 15:09:Можно вспомнить наши 90е годы. Когда каждый день появлялись новые , более хитрые и изощренные схемы.

Это да. Меня Бог миловал, я все 90-е был в морях и не застал этого беспредела и нищеты. Наверное в кубинских головах таких шедевров и жестокости, которая была у нас, появится пока не может. Не созрел момент, джина не выпустили из бутылки.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #117

Сообщение upavlovsky » 03 дек 2019, 15:23

isihast писал(а) 03 дек 2019, 15:19:аверное в кубинских головах таких шедевров и жестокости, которая была у нас, появится пока не может.

У них туризм чуть ли не пол экономики . ( Учитывая то что еда, товары и услуги тоже на туристов ориентированы)
В России такого не было.
Если начнут туристов мочить и избивать, как тут ваван предрекал, то коллапс экономики после ослабевания потока не избежен.
Так что пока по большей части более безобидные вещи - воровство и разводы, наплевательское отношение. Национальный вид спорта.
Государство очень печется чтоб туризм развивался. Это ж национальный приоритет
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #118

Сообщение tanya70 » 03 дек 2019, 15:33

Отчет интересный, жалко, что Вы ушли в дискуссии. Конечно, понятно, что хочется ответить критикам, но с другой стороны, Вы уже вынесли для себя им оценку, так стоит ли обращать внимание? Если цель - дать свое понимание страны, то наверно, лучше просто игнорировать.
По поводу США - удивительно, но мне только что на Кубе рассказывали, что такая непростая вещь, часто возведенная в ранг "национальной Кубинской черты", как гордыня, мешает уехавшим Кубинцам в США, и много вернувшихся, как ни странно. Собственно говоря, она им и на Кубе мешает - работает хорошая девочка в маникюрном салоне, и вдруг - уволилась, поскольку ей клиентка что-то не то сказала.
США конечно Кубу давят по полной программе, облагая санкциями Европейские компании, пытающиеся работать на Кубе, не подпуская танкер с Венесуэльской нефтью и пр. Что не мешает США продавать самим свои волшебные гормональные окорочка на Кубу.
По поводу разводов на Кубе - не вижу больших отличий от других стран, да, пытаются наколоть, но в большинстве случаев - неагрессивно, если видят, что не прокатывает, все проходит (у меня лично, за всех не могу сказать) - спокойно. У моей подруги в прошлом году по время Чемпионата мира по футболу жил сын знакомых - паренек перуанского происхождения из США, вот на ком Московские таксисты упражнялись, дело дошло до телевидения (сняли сюжет про то, как таксист взял с него 8 тысяч вместо заявленных 1,5) - чем Вы думаете закончилось дело - из компании такси позвонили моей подруге, пригласили на разбор полетов, и долго ей в агрессивной форме объясняли, что она не права, правда деньги отдали.
Ну и самый приятный случай со мной был 5 лет назад в Гаване - шли, искали паладар Сан Кристобаль, кто знает, там достаточно стремная улочка. За нами увязалась негритянка с ребенком, талдычила про деньги на лече. Мне она надоела - я повернулась, показала на свою дочку и говорю ей - девочку видишь? Ращу одна, папа не помогает. Негритянка извинилась, отстала. 100 метров спустя наткнулась на тележку с какими-то фруктами, не опробованными ранее, подхожу, спрашиваю цену - она типа 10 песо националь, у меня их не было, спрашиваю - сколько в кук. Чувак силился сделать приятный для себя ценник, и тут подходит какая-то женщина - оплачивает эти 10 песо и мне говорит - берите фрукты, я - ей - как же так, не платите за меня. На что она мне ответила - он бы Вас обманул, а мне нравится помогать туристам, и мне от Вас денег не нужно. И ушла. Будь открыт доброте, и она случится.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #119

Сообщение VladiKat » 03 дек 2019, 15:37

upavlovsky писал(а) 03 дек 2019, 14:55:Сколько был в Мексике - з.п. в 20$ не видел. Или чтоб кто-то очень ценил эту двадцатку


Да вы и на Кубе таких людей не видели, они с туристами не общаются. В Камбодже тоже не видели?

Вы хоть понимаете, что те кубинцы, с которыми вы вели беседы (владельцы кас и гиды) - это бизнесмены с доходом от 500$ и выше )
В экономике говорите понимаете, а то, что дефицит и нищее население понятия не совместимые, хоть понимаете? )
Это национальная забава - прибедняться, у нас такое в 90-е так же было, это пройдет.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #120

Сообщение VladiKat » 03 дек 2019, 16:26

isihast писал(а) 03 дек 2019, 13:47: Какое будет поведение социума при зарплате $20 в месяц?


Извините, isihast, под руку попалось по теме ))

Вот че в этих интернетах пишут:
https://angliya.com/2019/05/23/bednost-britania/
"
14 млн британцев живут за чертой бедности
Так, в 2017 году 1,5 млн человек имели на руках менее £10 после оплаты жилищных и коммунальных услуг..."

Как у вас там поведение социума? )))
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль