Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Правила въезда в Норвегию, таможня, общие вопросы. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #481

Сообщение griaton » 29 авг 2017, 23:48

Немного скорректирую, если будет полезно, нижняя парковка стоит 300 нок не на день, а на 16 часов, от 16 до 24 часов парковки стоят уже 600 нок. Кто собирается идти с ночевой нужно учесть. У нас, не сильно спортивных, но и не слабых вышло где-то порядка 4-10 снизу до языка. Очередь днем минимум час была на фотографии.
griaton
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.02.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #482

Сообщение nomadnuts » 07 сен 2017, 17:23

Вести с полей на 6 сентября. Есть 3 парковки сейчас: 1 - куда доходит автобус. 2 - она же нижняя - это у подножья горы. 3 - верхняя - это наверху. Нижняя парковка особо не экономит путь, потому что все равно пешком надо идти по серпантину. Можно брать такси. С Одды стоимость 1090 крон (назад 1050), такси до нижней парковки - 400 крон
nomadnuts
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.09.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #483

Сообщение AlexM777 » 10 сен 2017, 21:12

Как попасть на верхнюю парковку, в принципе, не очень понятно. Заезд туда начинается в 7:00. Похоже, если вы хотите туда попасть, очередь на нее надо занимать в 5:30-6:00.

Правильно рассчитывайте свои силы. Если вы не часто ходите пешком, рассчитывайте на дорогу туда порядка 5-6 часов мин.

Очень удивили несколько российских молодых пар, которые в 9 часов вечера только начинали подниматься по дороге со стоянки (уже начинало темнеть), толком не зная маршрута, куда идти и где ставить палатку.

Маркировка маршрута, особенно во второй его части в сторону Языка, достаточно плохо видно. Искать его ночью, без знаний и навыков, выглядит, мягко говоря, авантюризмом.
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #484

Сообщение nomadnuts » 10 сен 2017, 23:42

AlexM777 писал(а) 10 сен 2017, 21:12:Очень удивили несколько российских молодых пар, которые в 9 часов вечера только начинали подниматься по дороге со стоянки (уже начинало темнеть), толком не зная маршрута, куда идти и где ставить палатку.


я вообще полно народу видел, которые в обычных кроссовках и футболке ползли вверх после 6 часов вечера с легким рюкзаком (т.е. без палатки). Кто эти люди - не знаю.

А буковки маршрута действительно не всегда хорошо видно, я вот добавил себе 1 час пути, потому что не туда повернул один раз. Вовремя опомнился, потому что насторожил факт, что давно не видел новых буковок и людей
nomadnuts
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.09.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #485

Сообщение Trolll » 11 сен 2017, 11:17

nomadnuts писал(а) 10 сен 2017, 23:42:я вообще полно народу видел, которые в обычных кроссовках и футболке ползли вверх после 6 часов вечера с легким рюкзаком (т.е. без палатки). Кто эти люди - не знаю.

Куча народа, особенно молодого, увидев фотку в сети, задются целью посетить и сделать себе такую же, совершенно не зная куда идут, на сколько идут и вообще наверное, думают, что там от там от остановки общественного транспорта дорожка асфальтовая идёт на 5 минут пшком
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #486

Сообщение Ac!dM!nd » 11 сен 2017, 19:27

AlexM777 писал(а) 10 сен 2017, 21:12:Правильно рассчитывайте свои силы. Если вы не часто ходите пешком, рассчитывайте на дорогу туда порядка 5-6 часов мин.


Ну это уж совсем пессимистично (ятд). 5 часов как максимум, больше - это с травмами только если или вообще не ходящим в повседневной жизни людям (дом-машина-офис-машина-пивмагаз-дом), но такие наверное и не пойдут по маршруту изначально

С разметкой да, не раз приходилось морщить взор, дабы узреть следующую метку.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #487

Сообщение рыбка-бананка » 12 сен 2017, 07:04

AlexM777 писал(а) 10 сен 2017, 21:12:Как попасть на верхнюю парковку, в принципе, не очень понятно. Заезд туда начинается в 7:00. Похоже, если вы хотите туда попасть, очередь на нее надо занимать в 5:30-6:00.

мы приехали в 8.20. На верхней парковке еще были места. На нижней (ну или правильнее средней - той большой, которая стоит 300 кр) - там мест уже не было, а на верхней были
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #488

Сообщение Ac!dM!nd » 12 сен 2017, 07:15

Я правильно понимаю, что можно воткнуться в ситуацию (причем вполне легко и легально), когда верхняя и скажем так "средняя" парковки заняты, и придется оставаться внизу и топать 20 км до языка, наслаждаясь первыми 8-9 километрами серпантина?
Кстати - а самая нижняя парковка сколько стоит?
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #489

Сообщение AlexM777 » 12 сен 2017, 09:47

Ac!dM!nd писал(а) 12 сен 2017, 07:15:Я правильно понимаю, что можно воткнуться в ситуацию (причем вполне легко и легально), когда верхняя и скажем так "средняя" парковки заняты, и придется оставаться внизу и топать 20 км до языка, наслаждаясь первыми 8-9 километрами серпантина?
Кстати - а самая нижняя парковка сколько стоит?

Средняя парковка ооочень большая. Они там паркуют, когда заканчиваются места, на траве. Не думаю, что вам не хватит места.
Проблема попасть только на верхнюю парковку
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #490

Сообщение soledad23 » 27 сен 2017, 08:22

Свежие вести, в первую очередь, для тех, кто выходит не рано и ходит не быстро.
Ac!dM!nd писал(а) 12 сен 2017, 07:15:Я правильно понимаю, что можно воткнуться в ситуацию (причем вполне легко и легально), когда верхняя и скажем так "средняя" парковки заняты, и придется оставаться внизу и топать 20 км до языка, наслаждаясь первыми 8-9 километрами серпантина?

Нет, все не так драматично. Ходила 16.09.2017, в 9:30 приехала на самую нижнюю парковку. Оттуда ходит автобус-шаттл до средней, стоит 50 NOK. Сама парковка стоит 150 NOK, однако автомат не принимал никакие карты (не только у меня, но и еще у десятка туристов). Наковырять монетами 150 крон тоже нелегко. Парень-парковщик подсказал, что можно приехать на среднюю парковку, и там в магазине оплатить, я так и поступила. Никаких бумажек-квитанций-штрафов вечером на лобовом не нашла, но это не значит, что халява (чек из магазина, на всякий, храню).
Стартовала в итоге примерно в 10, поднималась по дороге. По тропе, конечно, хотелось (она не закрыта, как кто-то писал, по ней по-прежнему ходят), однако трезво оценила свои шансы: поздний выход и физподготовка "дом-офис-пивточка-диван". Geo Tracker подсчитал: общая длина маршрута, начиная со средней парковки, 26.46 км. Путь туда занял 04:24, и обратно, ха-ха, тоже ровно 04:24; все остановки, включая перекус и любование наверху, 01:30. Вернулась примерно в 20:20, было вполне светло (закат в 19:50, гражданские сумерки в 20:20), магазин еще работал. Все вокруг переживали, будет ли еще шаттл, - топать дальше, после всего, что было, никому не хотелось. И он приехал, около 20:50. Между прочим, сотовой связи у меня лично не было (горы вокруг), возможно, поэтому водитель не смог рассчитать по карте - имейте наличность. Водитель еще вышел, поглядел вверх на тропу, вернулся и обратился к пассажирам с просьбой подождать, потому что "I see plenty of peoples coming" ("вижу множество народов, грядущих" - прямо библейская цитата ). Очень мило и человечно, с его стороны. Между прочим, уезжая с парковки, я видела, как автобус снова отправился наверх, это было примерно 21:20.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #491

Сообщение Ac!dM!nd » 27 сен 2017, 08:35

soledad23 писал(а) 27 сен 2017, 08:22:По тропе, конечно, хотелось (она не закрыта, как кто-то писал, по ней по-прежнему ходят)

То есть имеется тропа от средней парковки не по серпантину (к верхней), правильно? Что-то упустил ее. Указатели показывали сразу на серпантин.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #492

Сообщение soledad23 » 27 сен 2017, 09:25

Ac!dM!nd,
ну да, это та тропа, что была всегда - до строительства дороги.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #493

Сообщение CordMaks » 17 окт 2017, 12:23

Trolll писал(а) 11 сен 2017, 11:17:
nomadnuts писал(а) 10 сен 2017, 23:42:я вообще полно народу видел, которые в обычных кроссовках и футболке ползли вверх после 6 часов вечера с легким рюкзаком (т.е. без палатки). Кто эти люди - не знаю.

Куча народа, особенно молодого, увидев фотку в сети, задются целью посетить и сделать себе такую же, совершенно не зная куда идут, на сколько идут и вообще наверное, думают, что там от там от остановки общественного транспорта дорожка асфальтовая идёт на 5 минут пшком


В свое время нагнали на меня страху на этом форуме.
А на деле, если ты молодой человек без осложнений со здоровьем - проблем с дорогой на язык не будет даже в кроссовках, разве что ноги подмочишь при дожде. Куда сложнее кьераг оказался чем язык, хотя и там видел много молодых людей "на легке".
CordMaks
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #494

Сообщение Trolll » 17 окт 2017, 12:26

В принципе так и есть. Нагоняем страху(для их же пользы) на тех, кто туда идти в несезон собирается. Тогда кроссовок будет маловато
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #495

Сообщение konatava » 24 окт 2017, 20:27

CordMaks писал(а) 17 окт 2017, 12:23:А на деле, если ты молодой человек без осложнений со здоровьем - проблем с дорогой на язык не будет даже в кроссовках

А если не молодой? И с осложнениями? А если снег и/или дождь?
Говорят ведь не для того, чтобы страху нагнать, а чтобы представляли, к чему быть готовым. А то был как-то пост с претензиями от одной дамы после похода на Язык, что ее никто не предупредил на форуме, что будет ТАК сложно.

Ac!dM!nd писал(а) 11 сен 2017, 19:27:или вообще не ходящим в повседневной жизни людям (дом-машина-офис-машина-пивмагаз-дом), но такие наверное и не пойдут по маршруту изначально

Вы не поверите, но они ходят! И не только на Язык.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #496

Сообщение u4itel » 05 апр 2018, 13:25

А кто-нибудь ходил на Язык в 10-х числах октября? Большое количество людей продолжает сохраняться? Или это уже считается несезон?
u4itel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 06.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #497

Сообщение Trolll » 05 апр 2018, 14:42

u4itel писал(а) 05 апр 2018, 13:25:А кто-нибудь ходил на Язык в 10-х числах октября? Большое количество людей продолжает сохраняться? Или это уже считается несезон?

Тут по октябрю едва ли кто-то подскажет, но судя по общей тенденции завершения сезона в сентябре, в следующем месяце тем более будет меньше людей.
Вопрос в другом, в октябре уже с погодой могут быть большие проблемы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #498

Сообщение Gulnara Minnigalieva » 06 апр 2018, 17:46

Добрый день (а может для кого-то и вечер)

Мой вопрос довольно банальный, слишком много сообщений, к сожалению, не нашла на него ответ.
В общем, в конце августа буду в Норвегии, в Бергене, хочу посетить язык Тролля. До туда я хотела бы добраться до Одда своим ходом (то бишь автобусом), а оттуда уже до Языка Тролля. Подскажите, пожалуйста, ездят ли до туда какой-нибудь транспорт? И вообще как до туда добраться?
Планирую в Одда быть 2 ночи. Т.е. днем приехать, погулять, переночевать, завтра отправиться с утра пораньше на язык троллей, провести там целый день, приехать вечером обратно и с утра уже выселяться. Меня больше всего волнует, ходит ли туда какой-нибудь транспорт и нет ли у кого его расписания. В общем буду благодарна за все ваши предложения/ замечания и прочие прочие советы
Gulnara Minnigalieva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #499

Сообщение Alkantara » 12 апр 2018, 20:06

Заранее извиняюсь за вопрос, это не значит что я ничего не читала и не видела предостережений.

Просто изучаю возможность подняться к Языку 29-30 апреля.

Дорога зигзагообразная открыта в это время? Для того чтобы на машине можно было подняться. Сколько в итоге стоит проезд по ней?
Как она выглядит интересно. И дорога дальше как выглядит? есть может фото где-то?

В связи с тем, что эту дорогу построили, может есть какой-то сайт посвященный этой возможности?
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вопросы по Языку Тролля (Trolltunga)

Сообщение: #500

Сообщение Trolll » 12 апр 2018, 21:33

Alkantara писал(а) 12 апр 2018, 20:06:Просто изучаю возможность подняться к Языку 29-30 апреля

Без сопровождения лучше не ходить
Alkantara писал(а) 12 апр 2018, 20:06:И дорога дальше как выглядит?

Нет дальше дороги. И тропы, нет. Что-то натоптаное может быть, по глубокому, мокрому снегу, вверх, вниз по горам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВъезд в Норвегию, таможня, общие вопросы



Включить мобильный стиль