Снаряжение для поездки в Норвегию.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1261

Сообщение Yutid » 22 июн 2019, 16:03

Безусловно, у всех разный опыт. Но я двумя руками за ботинки! Особенно в Норвегии.

Свои (Aku Zenith II, итальянской фирмы AKU, сделанные в Румынии) покупала аж в 2012 и пока менять не собираюсь. Покупала со скидками в специализированном магазине тур. снаряжения в Питере. Да, недешево (тогда стоили 8 т.р. с копейками), но туристическая обувь - это, на мой взгляд, как раз тот случай, где работает принцип "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Кстати, покупала по совету продавца, предварительно почитав по теме и поняв, что именно мне нужно.
Хожу не очень интенсивно, зато в любое время года, любую погоду и почти по любой поверхности ))): Норвегия летом, весной и зимой, Кавказ летом (трижды), весной и зимой и разное по мелочи. По камням, снежникам и просто зимнему снегу, траве, болотцам и даже через заросли рододендронов)))). На Лофотенах, мне кажется, вообще их не снимала.

За все время использования насквозь не промокли ни разу!!! Жду, когда это случится, и сама удивляюсь ). Но в тазике с водой специально не испытывала ))). Ходила в них летом при температуре выше 25 - жарковато, но ходится нормально. Не разнашивала. Натирала мозоли пару раз выше щиколотки из-за коротких носков (об этом, кстати, почему-то не пишут). Выглядят немного громоздкими. Поэтому очень удивилась, когда оказалось, что они легче, например, Саломонов меньшего размера.
Не сочтите за рекламу - просто я очень их люблю ). Единственное, что мне в этих ботинках совершенно некомфортно - это ходить по узким бревнышкам. Наверное, из-за жесткой и толстой подошвы. Но это персональное. Зато на треке никогда не встает вопрос - пройти там, где безопасно, но мокро и грязно или поискать тропку посуше.
И хотя в Норвегии мне всегда везло с погодой, на большинстве троп все-равно попадались вода или грязь.

А "пендель" любимый - вот такой. У меня влазит в маленький рюкзак. Сидеть можно даже на влажной поверхности, и всегда тепло. В сильный ветер тоже оказывается очень кстати). Юзаю уже не помню сколько лет. И в городских поездках тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yutid 22 июн 2019, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1262

Сообщение Yutid » 22 июн 2019, 16:08

Автопутешественник писал(а) 20 июн 2019, 14:21:
eventpromo писал(а) 20 июн 2019, 14:10:ботинки для хайкинга\трекинга в Норвегии?

Обсуждалось здесь уже.

Может немного почистить тему? А то здесь в промежутках между снаряжением, есть и про домики, и про навигацию и за жизнь кое-где .
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1263

Сообщение lentochka » 22 июн 2019, 17:14

m.e.g писал(а) 22 июн 2019, 12:08:
lentochka писал(а) 21 июн 2019, 22:58:Насчёт разноски обуви я не совсем согласна. Мне кажется, это мнение - что обувь надо разнашивать - в советское время сформировалось, когда обувь некачественная была. Современную обувь разнашивать не надо.

Не буду спорить. Но если в ботинке обнаружится дефект (или несоответствие форме стопы) - небольшой и сразу незаметный, то на треке он даст знать о себе в полную силу и приведет к серьезным проблемам.
Поэтому всегда лучше сперва попробовать.

А как вы предлагаете автору вопроса, который живет в Минске, их опробовать? Прогуляться по городу с рюкзаком? Так это ничего не даст. Пока в горы не попадёшь, не опробуешь. Дефект может и позднее вылезти.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1264

Сообщение Otta08 » 22 июн 2019, 17:42

lentochka писал(а) 22 июн 2019, 17:14:Прогуляться по городу с рюкзаком?

А в чем проблема? Я хожу по Петергофу в ботинках, когда новые покупаю..А в Минске что, нельзя? Дело не в дефектах, правда. Нормальные фирмы дефектами, как правило, не страдают. Дело в том, как я писАла раньше, что надо, чтобы ботиночки "притерлись" к ногам.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1265

Сообщение russakowalena » 22 июн 2019, 22:23

Да вот достаточно длительной пешей прогулки, необязательно по горам идти, чтобы прочувствовать обувь.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1266

Сообщение m.e.g » 23 июн 2019, 01:53

lentochka писал(а) 22 июн 2019, 17:14:А как вы предлагаете автору вопроса, который живет в Минске, их опробовать? Прогуляться по городу с рюкзаком? Так это ничего не даст. Пока в горы не попадёшь, не опробуешь. Дефект может и позднее вылезти.

Есть же лестницы, овраги, склоны/буераки, холмы и болота...
Туда-обратно, туда-обратно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1267

Сообщение lentochka » 23 июн 2019, 09:52

Ну допустим опробует человек ботинки (хотя я по-прежнему утверждаю, что по-настоящему опробовать их вне гор невозможно) и решит, что они ему не подходят. В Норвегии можно сдать пару раз одёванную обувь, я сама не раз возвращала здесь ношеные кроссовки с формулировкой «некомфортно». А в РФ/РБ разве примут в таком случае обратно? Я оторвалась уже от тех реалий, но сомневаюсь, что-то поменялось в этом плане.
И потом неудобные ботинки - это вовсе не патовая ситуация. Здесь по-настоящему диких мест не осталось, повсюду цивилизация. Скорая помощь в любые уголки за вами приедет. Всегда не так далеко есть магазины. Как раз Норвегии и надо опробовать обувь, если человек в какой-нибудь Непала собирается.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1268

Сообщение Автопутешественник » 24 июн 2019, 11:00

lentochka писал(а) 23 июн 2019, 09:52:что по-настоящему опробовать их вне гор невозможно

И в то же время предлагаете жителю другой страны:
1. Потратить время на поиски магазина.
2. Переплатить в норвежском магазине. Чудес не бывает. И в одной из самых дорогих стран мира прийти в магазин (не зная броду) и не переплатить - нереально.
lentochka писал(а) 23 июн 2019, 09:52:Здесь по-настоящему диких мест не осталось,

В Бергене? Или в Норвегии?
lentochka писал(а) 23 июн 2019, 09:52:Всегда не так далеко есть магазины

Напоминает анекдот "За МКАД есть жизнь! Доказано московскими учеными. Специально отправленный на разведку зонд...."
Почитайте отчеты путешественников, откроете для себя страну где, как я понимаю, недавно оказались. Либо дальше Ромсдаля-Хардангера-Согне не выезжали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1269

Сообщение russakowalena » 24 июн 2019, 12:13

Ну вот сейчас в поездке попутчики хотели на шопинг сходить и заодно таксфри оформить. По факту в Хоннингсвог о нем даже заикаться было глупо, в Лекнес тоже, в Молде после 18 закрылись основные магазины в центре и не успели, а в Олесунн и Бергене просто было все закрыто, кроме туристических лавок, по причине воскресенья. Оставлся один Гейрангер, в нем всегда все открыто, но цены даже по норвежским меркам завышены.
Для шопинга все-таки нужен достаточно крупный город и время, причем все больше магазинов оффлайн закрывается, не выдерживая конкуренции с онлайн-ритейлом.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1270

Сообщение lentochka » 25 июн 2019, 23:51

Автопутешественник, в Норвегии я живу более 3,5 лет, очень хорошо интегрирована в страну, свободно говорю на языке и много путешествую здесь. Я много где была кроме Западной Норвегии, причём была в таких местах, о которых не то что на форуме не знают, сами норвежцы немногие слышали. Не знаю, откуда у вас такая ко мне неприязнь, я думала, наоборот, здесь люди заинтересованы в мнении человека, который тут живет, но вижу, что вас это, напротив, по какой-то причине задевает, что вы позволяете со мной общаться в хамско-отеческом тоне и одергивать меня.
Если подобный тон - это официальная политика норвежского раздела, так пишите сами тогда, вам из Финляндии виднее, как и что у нас в Норвегии.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1271

Сообщение Автопутешественник » 26 июн 2019, 06:34

lentochka писал(а) 25 июн 2019, 23:51:откуда у вас такая ко мне неприязнь

Простите, если как-то Вы что-то уловили. Клянусь, никакой неприязни. И да, Форум очень заинтересован в советах от жителей обсуждаемой страны.
Но, просто рассудите. одно дело Вы, проживая в стране, идете что-то купить. Подбирается и время, и магазин. Даже если сейчас нет скидок (сейчас как раз должны быть), а ботинки нужны условно "завтра", Вы сможете найти вариант покупки и магазин. Не обязательно XXL. Хотя и у нас в Финляндии, если говорить об офф-лайн покупках, это неплохой вариант.
Другое дело человек, ограниченный временем. Ведь нет ничего ценнее, чем время. Да еще и в отпуске. Про часы работы магазинов в Норвегии тоже не мне Вам объяснять. В итоге - человеку надо каким-то образом подгадать посещение магазина. А еще хорошо бы, чтобы нужная модель нужного размера оказалась.
Не проще ли жителю Беларуси поискать дома? Уверен, тот же Salomon без труда приобретается. Нет, так есть другие бренды.
А в Норвегии бываю, ситуацию по ценам вполне могу сравнивать. Потому бывает так, что у людей есть время перед паромом из Суоми в Швецию. И вот тут можно и магазин посетить. Тех же XXL вокруг и внутри Хельсинки полно. Есть и в Турку.
Но, я бы все же не рекомендовал покупать обувь непосредственно в поездке. Причины уже указывал. По норвежским горам я начал ходить четверть века назад.

Да, позавчера заезжал в Prisma в Котке (многим по пути на паром), после Йуханесса скидки обалденные. Высокие женские кроссовки Ecco, с гортексом (неплохая альтернатива ботинкам для большинства "попсовых" треков), сделанные в Португалии. Цена упала со 180 до 76 евро.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1272

Сообщение lentochka » 26 июн 2019, 11:06

Так вы сами подняли эту тему, написав что, в Россию/РБ поставляют обувь худшего качества. На что я ответила, что раз так, то можно купить в Норвегии.
Касательно работы норвежских магазинов - вас что-то не устраивает? По-моему, отлично в Норвегии магазины работают. В рабочие дни продуктовые супермаркеты - до 10 или 11 ВЕЧЕРА, остальные (включая XXL) до 9 вечера. Часть продуктовых магазинов открыта и в воскресенье, пусть не в полном объеме, но многие магазины нарушают и этот закон. Не каждая страна Европы может похвастаться таким графиком.
Пьющим людям да, несладко приходится, ибо продажа алкоголя сильно ограничена. А нам все равно, мы не пьём
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1273

Сообщение Автопутешественник » 26 июн 2019, 11:22

lentochka писал(а) 26 июн 2019, 11:06:В рабочие дни продуктовые супермаркеты - до 10 или 11 ВЕЧЕРА

Речь о спортивных магазинах, типа XXL, G-Sport, Intersport. Далеко не везде они до 9 вечера работают. И Вы говорите о большом (по норвежским меркам) городе. В небольших городках, где нет крупных ТЦ, похуже.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1274

Сообщение russakowalena » 26 июн 2019, 11:39

lentochka писал(а) 26 июн 2019, 11:06:Так вы сами подняли эту тему, написав что, в Россию/РБ поставляют обувь худшего качества. На что я ответила, что раз так, то можно купить в Норвегии.
Касательно работы норвежских магазинов - вас что-то не устраивает? По-моему, отлично в Норвегии магазины работают. В рабочие дни продуктовые супермаркеты - до 10 или 11 ВЕЧЕРА, остальные (включая XXL) до 9 вечера. Часть продуктовых магазинов открыта и в воскресенье, пусть не в полном объеме, но многие магазины нарушают и этот закон. Не каждая страна Европы может похвастаться таким графиком.
Пьющим людям да, несладко приходится, ибо продажа алкоголя сильно ограничена. А нам все равно, мы не пьём

Вы точно за пределы Бергена выезжали? Это прямо далеко от реальности, про воскресенье так вообще смешно.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1275

Сообщение lentochka » 26 июн 2019, 17:09

russakowalena писал(а) 26 июн 2019, 11:39:
lentochka писал(а) 26 июн 2019, 11:06:Так вы сами подняли эту тему, написав что, в Россию/РБ поставляют обувь худшего качества. На что я ответила, что раз так, то можно купить в Норвегии.
Касательно работы норвежских магазинов - вас что-то не устраивает? По-моему, отлично в Норвегии магазины работают. В рабочие дни продуктовые супермаркеты - до 10 или 11 ВЕЧЕРА, остальные (включая XXL) до 9 вечера. Часть продуктовых магазинов открыта и в воскресенье, пусть не в полном объеме, но многие магазины нарушают и этот закон. Не каждая страна Европы может похвастаться таким графиком.
Пьющим людям да, несладко приходится, ибо продажа алкоголя сильно ограничена. А нам все равно, мы не пьём

Вы точно за пределы Бергена выезжали? Это прямо далеко от реальности, про воскресенье так вообще смешно.

Приведите пример хотя бы одного населенного пункта с населением более 3 тысяч человек, где бы не было хотя бы одного супермаркета, работающего до 10 вечера (большая часть будет работать до 11).
Я бываю регулярно в Будё и рядом с Олесунном. А вы где регулярно бываете за пределами Осло, который репрезентует Норвегию приблизительно так же, как Нью-Йорк - Америку?
Последний раз редактировалось lentochka 26 июн 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1276

Сообщение lentochka » 26 июн 2019, 17:17

Автопутешественник писал(а) 26 июн 2019, 11:22:
lentochka писал(а) 26 июн 2019, 11:06:В рабочие дни продуктовые супермаркеты - до 10 или 11 ВЕЧЕРА

Речь о спортивных магазинах, типа XXL, G-Sport, Intersport. Далеко не везде они до 9 вечера работают. И Вы говорите о большом (по норвежским меркам) городе. В небольших городках, где нет крупных ТЦ, похуже.

Почти все эти магазины работают до 9 вечера, может, за исключением совсем маленьких городков.
Абсолютное большинство туристов проезжает через хотя бы через один из крупных городов (Осло и окрестности, Кристиансанн, Ставангер, Хёгесунн, Берген, Трунхайм, Олесунн, Трумсё, Будё), там эти магазины есть и открыты до 9.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1277

Сообщение Автопутешественник » 26 июн 2019, 21:57

Несколько раз сталкивался с закрытием спортивных магазинов в 16.00. Надо было дневную фиске-корте погасить. Конкретно в Рамберге, Андеснесе.
Примеры? Пожалуйста. Стрин, Свольвер (столица, на всякий случай, Лофотенов), Лекнес, Нарвик, Мо-и-Рана, Олесунн....
Зайдите просто на сайты магазинов. Все доступно. Время работы указано.
То же самое и с небольшими продуктовыми магазинами. Те же Coop-market.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1278

Сообщение russakowalena » 26 июн 2019, 22:40

Lentocka, ну вот на Лофотенах всего 2 населённых пункта имеют более 3000 жителей, при этом туристов там ой как много, в магазинах часто вообще полки пустые и выбора нет. И ехать 50км в ближайший продуктовый магазин не сказать, что очень удобно. Хотя да, за 15 лет в плане продуктовых магазинов прогресс есть, раньше и всякие Рема и Киви были до 20 обычно, сейчас до 20 в субботу, но есть и до 18. А вот с søndagsåpent наоборот стало хуже, спасибо KrF в последнем 4летии.
Но данная тема о другом, обувь не купишь в прод магазине. Так вот была недавно в Молде, Олесунн, Гейрангер. Попутчики хотели плащ от дождя норвежской марки, он в спортивных обычно есть. В Олесунн из-за воскресенья были все закрыты, кроме сувенирных лавок, в Гейрангере все открыто, но цены заряженные, даже по норвежским меркам, а в Молде все закрылось в 18-19, хотя и столица региона в отличие от двух предыдущих. Большинство все-таки проезжают крупные города мимо, исключение Берген и Олесунн, так что шопинг случается только если удачно заехал в нужный день и нужное время, а так жалко времени просто. Это китайцы совсем другие туристы и выносят пакетами на своем пути из норвежских магазинов, в том числе в Осло специально на шопинг заезжают.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1279

Сообщение lentochka » 27 июн 2019, 12:39

Автопутешественник писал(а) 26 июн 2019, 21:57:Несколько раз сталкивался с закрытием спортивных магазинов в 16.00. Надо было дневную фиске-корте погасить. Конкретно в Рамберге, Андеснесе.
Примеры? Пожалуйста. Стрин, Свольвер (столица, на всякий случай, Лофотенов), Лекнес, Нарвик, Мо-и-Рана, Олесунн....
Зайдите просто на сайты магазинов. Все доступно. Время работы указано.
То же самое и с небольшими продуктовыми магазинами. Те же Coop-market.

Автопутешественник, зачем же вы опять вводите людей в заблуждение? Спор ради спора?
Введите в гугле “Stryn matbutikk”, сразу выпадает 3 (три!!) магазина - Rema 1000, Kiwi и Extra, открытые до 11 (!!) вечера. Мне вам скрин приложить или сами сделаете? Остальные населенные пункты проверьте сами, извините, нет времени, на Ульрикен иду, пока погода хорошая
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1280

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2019, 13:00

lentochka писал(а) 27 июн 2019, 12:39:зачем же вы опять вводите людей в заблуждение?

Во-первых: я стараюсь не вводить людей в заблуждение и пишу о том, с чем сталкивался.
Во-вторых, почитайте Правила Форума. В частности, п.1.25. Я понимаю, что действуете по принципу "Поскольку весомых аргументов для оппонирования не имею, перейду к оскорблениям". Не рекомендую так поступать. Можно остаться читателем. Пока что предупреждение, устное.
lentochka писал(а) 27 июн 2019, 12:39:3 (три!!) магазина - Rema 1000, Kiwi и Extra, открытые до 11 (!!) вечера

Вы в них собираетесь ботинки покупать? При чем тут тема снаряжения?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль