Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 29 окт 2020, 23:43

najdera писал(а) 29 окт 2020, 22:29:А вообще, какие заправки хорошие, а какие стоит пропускать?

Все хорошие. Всяко не хуже латвийских. Это Швеция и Норвегия.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 30 окт 2020, 04:51

najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35: Первый раз полностью составляла маршрут от А до Я, хочется услышать мнение и советы.

Ваш план произвел впечатление! Но противоречивое.
С одной стороны - все подробно и очень тщательно проработано. С точностью до 5-10 минут. И время завтрака, и места заправки, и смена часовых поясов, про сияние я уж не говорю... Респект за такую основательную работу!
С другой стороны - очень похоже, что дорога может сломать эти планы - особенно в части временных затрат. (И мест заправки!)
Мой совет - не планировать маршрут так жестко. Не тратьте на это время сейчас. И не связывайте себя таким жестким планом в пути.
Что нужно.
Оценить суточный пробег за день. Исходя из возможностей Вашего автомобиля и Ваших водителей. В этой части прислушайтесь к советам, данным выше Trolllом.
Оценить затраты времени за день, включая дорогу, фотосессии, прогулки и бытовые затраты. Утром и вечером - минимум по часу на сборы. Ведь так?
Вы выделяете на завтрак 30 минут - это может быть правильно, если Вы придете в кафе к уже накрытому столу. Но Вы же собрались везти с собой продукты и завтракать самостоятельно. Учитывайте затраты времени на бытовые нужды в совокупности за сутки.
Места, которые собираетесь посещать - разделите на категории. Более интересные, обязательные - и менее интересные, в запас.
По факту, по погоде - в хорошую погоду отдадите предпочтения одним местам, в плохую - другим. А в плане надо предусмотреть все.
Ну и самое сложное - по настроению. Чтоб и не повторяться, но и была возможность повторять то, что очень понравилось. Читайте отчеты - только там информация для таких решений.
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:1. Я смотрела жилье на booking.com и не знаю, может есть какая-то альтернатива? Прекрасно понимаю, что там точно не все варианты показаны. Слышала, что кто-то ищет кемпинги по факту на месте, но зимой как-то страшновато...

Ищите на сайте кемпингов. Выше была ссылка.
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:3. Тепло ли в кемпингах? Во многие места мы будем приезжать поздно вечером на одну ночь - будет ли там натоплено?

Не стесняйтесь задать эти вопросы персоналу. И о других мелочах спросить. И в день приезда предупредить/напомнить о позднем заезде - это обязательно.
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:6. Какие участки дороги на нашем пути могут перекрывать при снегопадах? ... На сколько обычно закрывают?

По Норвегии - см. https://www.vegvesen.no/en/Home . Там оперативная информация о закрытии дорог, о режимах работы в случае ограничений и т.п.
Посещайте этот сайт регулярно, каждый день во время поездки - лишним не будет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #23

Сообщение najdera » 30 окт 2020, 13:25

m.e.g писал(а) 30 окт 2020, 04:51:дорога может сломать эти планы

В принципе, я вполне адекватно осознаю, что так и будет :) Такой четкий список я составляла больше для того, чтобы понять, что в идеале можно успеть за один день. Стараться по максимуму жестко соблюдать график придется только в дни, где запланированы паромы. Но там я пару часов вроде взяла в запас. Заправки тоже я планировала больше для галочки. Потому как даже по Латвии приходилось несколько раз на последних литрах до очередной заправки дотягивать...
m.e.g писал(а) 30 окт 2020, 04:51:Оценить суточный пробег за день. Исходя из возможностей Вашего автомобиля и Ваших водителей.

Это дело вообще сложное! Во-первых мы даже не знаем какой автомобиль будет, так как собираемся арендовать. Да и не понятно насколько опыт езды по Латвии можно перевести на Норвегию... В Латвии зимой есть проблемы, например, "черный лед", в такие моменты по трассе скорость 70-80 км/ч, а то и ниже. По лесным зимой наледь, как на катке, там скорость вообще до 10-20 км/ч может падать. Но у нас, в отличие от Скандинавии, дороги вообще чистят через пень-колоду!
m.e.g писал(а) 30 окт 2020, 04:51:Но Вы же собрались везти с собой продукты и завтракать самостоятельно.

Тут я забыла отметить такой момент - у нас часть группы "заядлые фотографы", а часть едут "отдыхать". Так вот на утренних фото-сессиях эта часть будет спать и готовить завтрак :) С обедами тоже просто - планируются супы в банках, которые будем подогревать либо на горелке, либо в доме на плите + бутерброды. Мне кажется на такой обед вполне часа хватит. Ну а ужины тогда уже полноценные.
m.e.g писал(а) 30 окт 2020, 04:51:Места, которые собираетесь посещать - разделите на категории. Более интересные, обязательные - и менее интересные, в запас.

Да, в принципе так и думала! Если что - можно и менять дни, и пропускать.
m.e.g писал(а) 30 окт 2020, 04:51:По Норвегии - см. https://www.vegvesen.no/en/Home .

Спасибо! Пойду вникать, а то уж больно там сложно все намешано!
najdera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 30 окт 2020, 14:41

najdera писал(а) 30 окт 2020, 13:25:С обедами тоже просто - планируются супы в банках, которые будем подогревать либо на горелке, либо в доме на плите + бутерброды.

Из личного опыта - у меня 2 больших термоса. один для чая ( +поменьше для кофе) И ещё один с широким горлом, берем горячее на обед, если на целый день выезжаем. На бутербродах долго не протянешь) И вообще в дороге, особенно зимой хочется чего-нибудь горячего на обед.
На обед не больше получаса уходит. И не надо туда-сюда на обед ездить. Тем более, что зимой световой день маленький.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4023
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 31 окт 2020, 03:45

najdera писал(а) 30 окт 2020, 13:25:приходилось несколько раз на последних литрах до очередной заправки дотягивать...

Возьмите себе за правило заворачивать к заправке, если стрелочка миновала половину бака. Не надейтесь, что впереди еще будет возможность залить бензин, что впереди заправки гламурнее, что цены ниже будут. Много не сэкономите, а от неожиданностей себя избавите. Особенно зимой это важно.
najdera писал(а) 30 окт 2020, 13:25:в такие моменты по трассе скорость 70-80 км/ч

Не думаю, что зимой надо планировать бОльшую скорость.
najdera писал(а) 30 окт 2020, 13:25:С обедами тоже просто - планируются супы в банках, которые будем подогревать либо на горелке, либо в доме на плите + бутерброды.

В домике кемпинга у Вас будет завтрак и ужин. А обед в дороге - скорее всего. И здесь помогут термосы и/или газовая плита. Мы тоже, как и Otta08, возили 2 термоса - для кипятка и широкогорлый.
Супы в банках или растворимые - это хорошо.
А вечером попробуйте рыбный крем-суп - продается в замороженном виде.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #26

Сообщение jttravel » 31 окт 2020, 16:30

Otta08 писал(а) 29 окт 2020, 21:50:нет у меня доверия к Circl K

Циркуль это просто ребрендинг Статойла. Не уверен что этого в Норвегии не было уже много десятилетий.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #27

Сообщение jttravel » 31 окт 2020, 16:44

najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:Toyota Auris Touring Sports

Будет достаточного размера для Вашей компании и планов, тб запасов и оборудования? Брат когда ехал с семьей в Норвегию взял Шевроле Вояжер и это было в самый раз. Его Меган минивэн посчитали маленьким.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 31 окт 2020, 23:45

jttravel писал(а) 31 окт 2020, 16:30:Циркуль это просто ребрендинг Статойла

Статойл были, да) Теперь понятно. Я в этот вопрос не вникала)
И по поводу всей Норвегии не знаю. Только о Лофотенах писала.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4023
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2020, 20:44

najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:Паром в Таллине (отплытие в 10:30, прибытие в 12:30) – 320 евро.

Как-то дорого. В августе туда\обратно уложился в 190. Ездили втроем на машине. Это при том, что брал каюту из-за собаки.
От Риги до Таллина хороша дорога, пролетается на одном дыхании.
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:Заправка (Shell; 30 минут; закат 17:37).


А в чем романтичность заката на шелловской заправке? И стоит ли так поминутно все расписывать?
Немаловажный момент. Вы машину в Риге берете? В такой трип очень рекомендую шипы. На липучке даже не суйтесь.
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:прогулка по городу и северное сияние по желанию 22-24) – 80 евро.

В Оулу однозначно уезжать надо далеко. В начале 2018 года, мороз под 30, активность выше 5, но засветка мешала.
В плане ночевки неплох Nallikari Lomakyla.
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:10 день (568 км)
4:30 – Выезд на паром.
6:30 – Паром на Bodø из Moskenes

А чего не с вечера на пристани? :)
Забронируйте накануне и приезжайте за 20 минут до отплытия.

najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:4:30 – Осмотр моста Fredvang (30 минут).

Это как? Чего там осматривать?
najdera писал(а) 28 окт 2020, 21:35:12:45 – Водоворот Saltstraumen (1,5 часа; обед 30 минут).


Выбросьте его совсем. Можно с моста посмотреть, если не сдует. И летом там смотреть нечего, а зимой вообще не знаю зачем туда ехать, если в планах нет 17-й дороги.

Про остальное Вам грамотно и по делу написали коллеги Trolll и Otta08.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 03 ноя 2020, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23031
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #30

Сообщение Otta08 » 02 ноя 2020, 20:51

Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:Это как? Чего там осматривать?

Да, я согласна! Во Фредванге жить надо!
Кстати, там как раз можно на рыбзавод зайти, попробовать купить рыбу. Только евры не предлагайте, они там никому не нужны. Кронами запаситесь!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4023
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 07:04

Otta08 писал(а) 02 ноя 2020, 20:51:Во Фредванге жить надо!
Возможно. Хотя мои предпочтения ты знаешь. Я про мосты не понял, чем там любоваться. Да, крутые, но не самые прикольные на Лофотенах.
jttravel писал(а) 31 окт 2020, 16:30:Циркуль это просто ребрендинг Статойла. Не уверен что этого в Норвегии не было уже много десятилетий.

По-моему, ребрендинг произошел одновременно во всех странах, в т.ч. и в России.
Вообще никогда не заморачивался в Скандинавии в плане качества топлива. Дешевле слегка, опять же по моим наблюдениям, на Esso. В Кируне, кстати, цены практически норвежские. В этом году мельком только глянул на норвежские заправки, т.к. был на финском топливе. Особой разницы по цене не отметил.

Еще момент, я не понял каким образом у агрегатора Вам удалось выбрать конкретную модель. Так не бывает. И по поводу полной страховки тоже аккуратнее. От агрегатора будет страховка франшизы. Почитайте топик о страховках. Поскольку вчетвером, тоже предпочел бы автомобиль классом побольше. И насчет полного привода подумал бы, если нет опыта езды на нем, то имеет смысл брать обычную переднеприводную машину.

Да, очень важный момент забыл... Не хотелось бы расстраивать, а вас точно в Финляндию пустят? Сейчас очень жесткие ограничения. Советую выяснить этот вопрос до поездки, можно написать в пограничную службу Финляндии. Возможно, проще вообще уплыть в Швецию. А машину уже там арендовать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23031
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #32

Сообщение najdera » 03 ноя 2020, 17:18

m.e.g писал(а) 31 окт 2020, 03:45:Возьмите себе за правило заворачивать к заправке, если стрелочка миновала половину бака.

Хороший совет! Я вообще так и стараюсь, но иногда склероз мучает :)
jttravel писал(а) 31 окт 2020, 16:44:Будет достаточного размера для Вашей компании и планов, тб запасов и оборудования?

Есть такие сомнения, вообще к нам вроде еще двое хотят в компанию, поэтому скорее всего будем брать минивэн.
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:Как-то дорого. В августе туда\обратно уложился в 190.

По мне тоже дороговато, может ближе к делу что-то поменяется. Кстати, как я поняла на Tallink нельзя не брать каюту (хотя она мне ну вообще нафиг сдалась!)?
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:И стоит ли так поминутно все расписывать?

А вдруг что-то сфотографировать получиться!? :))) Да, не, на самом деле это просто чтобы понимать раскладку по времени. Так как фотографам рассветы/закаты очень важны, я на них и ориентировалась. Очень сомневаюсь, что получиться придерживаться расписания.
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:Вы машину в Риге берете? В такой трип очень рекомендую шипы.

Да, в риге. А как это у рент-компании узнать? Я такой услуги не видела, только "цепи в комплекте"...
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:В Оулу однозначно уезжать надо далеко.

А там совсем не видно? Если на окраине города? Думаю после дороги мы никакие будем, только если ноги вокруг дома размять получиться.
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:В плане ночевки неплох Nallikari Lomakyla.

Место конечно красивое, но как-то дороговато получается...
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:Забронируйте накануне и приезжайте за 20 минут до отплытия.

Это скорее на случай, если завалит снегом!
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:Это как? Чего там осматривать?

Ну надо-же хоть одно фото с мостом и фонариками привезти :)
Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2020, 20:44:И летом там смотреть нечего, а зимой вообще не знаю зачем туда ехать, если в планах нет 17-й дороги.

Совсем нечего? На фотках интересно довольно. Но фотки в основном летние...
Otta08 писал(а) 02 ноя 2020, 20:51:Кстати, там как раз можно на рыбзавод зайти, попробовать купить рыбу

А не подскажите конкретнее куда именно за рыбой идти?
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 07:04:Еще момент, я не понял каким образом у агрегатора Вам удалось выбрать конкретную модель.

Имеется ввиду - эта или аналогичная модель, взяла именно с сайте рент-конторы.
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 07:04:От агрегатора будет страховка франшизы. Почитайте топик о страховках.

Вот этот момент меня очень волнует!! Я раньше авто не арендовала. Вроде я почитала в теме по аренде, что можно либо отдельно страховать у спец. канторы франшизу или брать полную страховку у самого арендодателя. Разве не так?
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 07:04:И насчет полного привода подумал бы, если нет опыта езды на нем, то имеет смысл брать обычную переднеприводную машину.

Не, здесь как раз нет опыта на переднем приводе, только на полном :)
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 07:04:Советую выяснить этот вопрос до поездки, можно написать в пограничную службу Финляндии.

До января нет смысла что-то узнавать, все еще точно изменится. Пока, насколько я поняла, для транзита (в пределах 2 дней) вообще нет проблем, если больше - нужен анализ на ковид. А вот с Норвегией совсем плохо - пока вроде 2 недели карантина, без вариантов...
najdera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #33

Сообщение Otta08 » 03 ноя 2020, 17:48

najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:Совсем нечего? На фотках интересно довольно. Но фотки в основном летние...

Ой, да, по поводу Сальстраумена абсолютно согласна с Сашей- потеря времени!

najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:А не подскажите конкретнее куда именно за рыбой идти?

Подъезжаете к причалу. Там кораблики стоят, либо для себя кто-то рыбу чистит, либо открыт рыбзавод- если открыт- мимо не проедете- там вся стена открыта. Ну и подходите с вопросом- продайте, плиз, рыбки..

Ещё в Наппе можно попробовать, вроде тоже рыбзавод.

В О для себя рыбаки стараются. Тоже можно поклянчить. Нам там просто подарил дядька рыбы- так мы восхищались его уловом.)
Короче, схема простая - видите мужиков с рыбой- подходите и спрашиваете.

К тем, кто развешивает, не знаю, стОит ли подходить- это, в основном, поляки. Наёмные сезонные рабочие.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4023
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #34

Сообщение najdera » 03 ноя 2020, 18:18

Otta08 писал(а) 03 ноя 2020, 17:48:Короче, схема простая - видите мужиков с рыбой- подходите и спрашиваете.

Замечательная схема!!! :))))
najdera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #35

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 18:30

najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:Я вообще так и стараюсь, но иногда склероз мучает

Не припомню по вашему маршруту проблем с заправками. Есть момент - частенько в Швеции надо помимо опускания "пистолета" в бак нажать кнопку на колонке, над выходом шланга.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:нельзя не брать кают

Можно. Это такой "коммерческий" ход у них. Вам исходно включают каюту в автопакет. Среднего класса. Потом, ниже опускаясь, будут каюты и дешевле и дороже. А в самом низу - просто пассажирские билеты. Можно каюту не брать, просто снимите "галочку" напротив каюты. На 2,5..3 часа она сто лет не нужна. Поставьте приложение Tallink. Там все дружелюбнее.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:но как-то дороговато получается.

Там 60..90 евро за домик должно быть. Куда дешевле? И есть куда пешком прогуляться в плане поиска Авроры.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18: надо-же хоть одно фото с мостом и фонариками привезти


Гимсёстраумен, мосты Хамнёйя... Да полно таких.
А мосты Фредванга - просто крутые в прямом значении этого слова.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:На фотках интересно довольно

Несколько раз бывал. И в т.н. "часы пика" и просто проезжал. Ни о чем. Вот в Сюндстраумене меня как-то крутило, это да.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:куда именно за рыбой идти?

На любой рыбзавод. Их полно, в т.ч. по пути будут даже на Е10.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:можно либо отдельно страховать у спец. канторы франшизу или брать полную страховку у самого арендодателя. Разве не так?


Примерно так. Разница в том, что если страховка франшизы, то сначала с вас все сдерут. А потом будете разбираться с агрегатором. Потому лучше страховку оформить у прокатчика. А отсюда вытекает, что "в космос" агрегатора, как бы его тут не нахваливали т.н. "самостоятельные" туристы. То же самое касается броней жилья у распиаренных агрегаторов.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 17:18:для транзита (в пределах 2 дней) вообще нет проблем

Могу ошибаться, но финны сейчас пускают транзитом только в случае движения к месту работы или проживания. Туристам - разворот. Потому и посоветовал выяснить.
Но я бы действительно подумал над вариантом парома Рига-Стокгольм, или Таллинн-Стокгольм. И машину брать в аренду в Швеции. Считать надо.
Вот такие мы, финны, гостеприимные :)
Otta08 писал(а) 03 ноя 2020, 17:48:Тоже можно поклянчить

Тань, там на набережной даже киоск открыли с крабами, рыбой и креветками. Все свежее, но ценник выше чем в Елисеевском.
Otta08 писал(а) 03 ноя 2020, 17:48:видите мужиков с рыбой- подходите и спрашиваете.

Хоть бы раз ко мне кто подошел....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23031
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #36

Сообщение Otta08 » 03 ноя 2020, 18:54

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 18:30:Хоть бы раз ко мне кто подошел....

Так это меня там не было!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4023
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #37

Сообщение najdera » 03 ноя 2020, 19:44

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 18:30:Там 60..90 евро за домик должно быть.

Я посмотрела через hotel - 140 евро за 4 человека. Надо наверное напрямую к ним обращаться...
najdera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #38

Сообщение najdera » 03 ноя 2020, 20:04

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 18:30:Вот в Сюндстраумене меня как-то крутило, это да.

Это который западнее Лофотен?
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 18:30:То же самое касается броней жилья у распиаренных агрегаторов.

Всегда велась на их лозунги - мы закупаем оптом, поэтому у нас дешевле :) А что именно хвалят "самостоятельные" туристы?
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 18:30:Но я бы действительно подумал над вариантом парома Рига-Стокгольм, или Таллинн-Стокгольм.

Уж очень я не люблю паромы... Хотя, наверное такой вариант нужно будет на всякий случай держать в резерве.
najdera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #39

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 20:36

najdera писал(а) 03 ноя 2020, 19:44:Надо наверное напрямую к ним обращаться.

Зайдите на их сайт, легко гуглится. И не номера в отеле, а домики. На компанию это всегда практичнее в Скандинавии. Еще и кухня своя будет.
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 20:04:Это который западнее Лофотен?

Нет. Он рядом с Сюндом. Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019
najdera писал(а) 03 ноя 2020, 20:04:А что именно хвалят "самостоятельные" туристы?

Всякие раскрученные агрегаторы, букинги и иже с ними.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23031
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Риги на Лофотены на арендованном авто в марте

Сообщение: #40

Сообщение najdera » 03 ноя 2020, 21:39

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 20:36:Всякие раскрученные агрегаторы, букинги и иже с ними.

То есть, получается, что машину тоже лучше арендовать напрямую у конторы?
Про Sundstraumen очень интересно! Надо будет притормозить - глянуть.
najdera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



cron
Включить мобильный стиль