Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #1

Сообщение TaK » 10 май 2024, 13:57

Добрый день!
Помогите советами, пожалуйста!
Планирую путешествие для себя и сына 13 лет, очень просится на фьорды. Визы заканчиваются, поэтому поездка будет в начале июня (видела в отчетах, что не все успевает открыться).
Пока у меня (из-за цен на перелет и для минимизации количества перелетов) получается путь через Стамбул и Амстердам. То есть в Бергене мы можем быть 7 или 9 июня. (Этот сегмент я не купила еще).
Машину водить в горах я боюсь, водитель я неопытный. Я даже как пассажир на серпантине паникую. И вестибулярный аппарат тоже не очень.
Мне бы минимум автобусов, по воде и на поезде предпочтительней. Либо короткие поездки на автобусе или авто (на такси?). Хотелось бы одно-два известных природных места (до Ставангера мы, наверное, не поедем, хочу в одном отеле пожить хотя бы 4 -5 ночей, и так переездов много получится). Что посмотреть в городе, сын уже спланировал:).
Хотелось бы обойтись «городскими» кроссовками. Куртки и дождевики возьму в ручную кладь. Или я наивная и обувь надо будет сушить и менять?
Прочитала про готовый тур, чтоб не запутаться самой, но это вроде организуется позже.
Еще момент - мне все сложней даются спортивные тропы для подготовленных (спина и пр), лучше что-то простое. И обуви много не взять, хочу ручной кладью обойтись.
Если 4 дня - это прям совсем мало, можем добавить за счет Амстердама (но хотелось туда на пару дней, когда еще получится?) Или за счет следующей части - Швеции (ее после Бергена планируем, там дня два будет, тк возвращаться так удобнее, мы потом не в РФ).
Кстати, еще вопрос (может, не в эту тему, простите): достаточно ли будет на границе при въезде, если спросят, показать обратный вылет из зоны шенгена, но не в РФ? Визы у нас выданы Италией, и я думаю, что вопросы могут быть. Даже при прилете в Италию месяц назад спросили обратные билеты.
Спасибо!
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #2

Сообщение TaK » 10 май 2024, 14:44

Перебрала много вариантов из Бергена, и в основном все начинаются с того, что от часа проехать на автобусе. Это от фирм.
Если этого совсем не избежать, то куда меньше всего ехать и где не самый серпантин?
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 13 май 2024, 02:06

TaK, Ваше отрицание серпантинов и автобусов немного не годится для путешествия по региону фьордов.
Но, вроде бы есть подходящий для Вас маршрут.

1. Берген - автобус - Гудванген. По дороге - можно сделать остановку у водопада Tvindefossen.
Cерпантинов почти не будет, но дорога, конечно, не прямая, без поворотов не обойтись.
Можно часть этого пути проехать на поезде:
Берген - электричка - Восс.
И в Воссе пересесть на автобус до Гудвангена. В Гудвангене есть пара недорогих кемпингов. Прогуляетесь вдоль фьорда и переночуете в уютном домике.

2. Водная прогулка по Нерей-фьорду Гудванген - Флом. Нерей-фьорд - один из самых живописных фьордов Норвегии. Его обязательно следует посмотреть. Выберите полуденный рейс.

3. По горной железной дороге Фломсбана из Флома в Мюрдаль. Увидите горы и водопады. Возможно, будет музыкальный пефоманс на берегу горного озера.

4. Возвращение из Мюрдаля в Берген на поезде.

Можно 1-2 пункты заменить на водное путешествие на быстроходном кораблике Из Бергена в Гудванген/Флом. Тогда автобуса совсем не будет. Но этот маршрут менее зрелищный и более однообразный.
TaK писал(а) 10 май 2024, 13:57:Хотелось бы обойтись «городскими» кроссовками. Куртки и дождевики возьму в ручную кладь. Или я наивная и обувь надо будет сушить и менять?

Городских кроссовок достаточно. Но от дождя в Норвегии никто не гарантирован.
TaK писал(а) 10 май 2024, 13:57:Еще момент - мне все сложней даются спортивные тропы для подготовленных (спина и пр), лучше что-то простое.

На этом маршруте спортивных троп не будет.

Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #4

Сообщение TaK » 13 май 2024, 15:11

m.e.g, огромное спасибо!
Чем больше читаю отчетов, тем больше понимаю, что не справлюсь, хотя за плечами много пеших переходов и путешествий (но не альпинизм и в более спортивной форме, чем сейчас). Но в сторону экипировки все равно смотрю, думаю пока.
Очень ценно про замену автобуса поездом, я искала этот вариант как раз. По воде мы тоже хотим, так что в один из дней включим обязательно.
В силу специфики моего отношения к серпантинам, автобус же реально заменить такси? Обычно мне муж делает остановку, когда мне надо «на земле отлежаться»:), а тут бы я таксиста попросила :). Надеюсь на рабочий интернет и вызов такси (приложения).
Не могу отказать ребенку, драминой запасаюсь.
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #5

Сообщение TaK » 14 май 2024, 13:13

После изучения вариантов проживания в Бергене и этих кемпингов в Гудвангене появилась мысль сразу из аэропорта построить этот маршрут, не останавливаться в Бергене. Оставить его на последнюю ночь перед вылетом. Это ж такая разница получается во всем, и красоте вокруг домика, (просыпаешься- и вау!!! , мы так в Секвойя парке жили в деревне Silver Sity) и маршрутах.
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 14 май 2024, 13:52

TaK, если ещё актуально, загляните в мой отчёт: Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Из Бергена я взял две дневных экскурсии:
1 Норвегия в Миниатюре - там всего лишь один короткий участок придётся проехать на автобусе, но с серпантинами.
2 экскурсия по Согнефьорду (Sognefjord) - там тоже надо немного ехать на автобусе, но вроде без серпантинов.
Первую экскурсию я заказывал заранее, а вторую в туристическом центре в городе.

Ну и 2 канатные дороги, на которые есть смысл потратить время, если погода позволит.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4572
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 753 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #7

Сообщение TaK » 14 май 2024, 14:28

Silur, актуально, спасибо большое! Как раз изучаю расписания поездов и автобусов, чтоб все состыковать.
Организованные экскурсии здорово, конечно, но хотелось попробовать не зависеть от группы, если это вообще возможно и если мы не заблудимся. Пока не особо во всем разобралась.
Почитаю обязательно Ваши отчеты, спасибо.
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 14 май 2024, 16:00

TaK писал(а) 14 май 2024, 14:28:Организованные экскурсии здорово, конечно, но хотелось попробовать не зависеть от группы, если это вообще возможно и если мы не заблудимся.

Организованные экскурсии выйдут вдвое дороже, чем если купить билеты и сделать брони домиков самостоятельно.
Ну и есть риск попасть в галдящую толпу китайцев надолго.
Организуйте маршрут самостоятельно - думаю, Вы справитесь.
TaK писал(а) 14 май 2024, 13:13:После изучения вариантов проживания в Бергене и этих кемпингов в Гудвангене появилась мысль сразу из аэропорта построить этот маршрут, не останавливаться в Бергене.

Вы прилетаете в Берген или в Осло?
TaK писал(а) 14 май 2024, 13:13:Оставить его на последнюю ночь перед вылетом.

Это правильно. Так не опоздаете на самолет.
TaK писал(а) 13 май 2024, 15:11: автобус же реально заменить такси?

Это будет совсем не дешево.
Используйте вариант
Берген - поезд - Восс - автобус - Tvindefossen (водопад) - снова автобус - Гудванген
Здесь на автобусе два небольших кусочка.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #9

Сообщение TaK » 14 май 2024, 16:58

m.e.g, я еще не все перелеты купила. У нас куплено плечо до Амстердама на 6 июня и из Бергена 14 июня.
По прогнозу с 11 - 12 июня в Бергене пока без дождей, до этого дожди.
В Амстердаме нам бы день-два. Ребенок хотя бы день в Стокгольме просит, и так даже дешевле лететь, чем напрямую из Амстердама.
Мы можем отели забронировать, а перелеты купить уже в процессе, невозвратные даже выгоднее будет купить накануне. (На границе же только вылет из Шенгена попросят показать?). Пока я все максимально возвратные покупаю. Еще надо в Шенген благополучно попасть для начала.

К расходам я готова, что поделать? Норвежские и шведские кроны заказала в банке. Успею еще норвежские добавить, если понадобится. Карты есть турецкие и белорусские (эти весной в Европе работали везде).
Жилье в Бергене никак не подберу. Сначала металась на природные виды, но не дойдешь до центра, затем переметнулась на апартаменты с кухней, но тоже все не то. А одну последнюю ночь мне вообще все равно, покормлю в кафе вечером, а посмотрим в окно на соседнюю стену).

Добавила:
Пока думала, тот домик (кемпинг), который понравился больше, остался только на 1 ночь и последний. Забронировала на 12/13. На букинге всего два варианта, куда можно дойти пешком от автобуса. Этот в километре, если не ошибаюсь.
Можно теперь, в принципе, и с другой стороны приехать, а отсюда уже в Берген.
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 18 май 2024, 00:45

TaK писал(а) 14 май 2024, 16:58:Можно теперь, в принципе, и с другой стороны приехать, а отсюда уже в Берген.

Это я и хотел предложить.
Осло - поезд - Мюрдаль - поезд Фломсбана - Флом - кораблик по Нерей-фьорду - Гудванген - автобус - водопад Tvindefossen - автобус - Восс - поезд - Берген
TaK писал(а) 14 май 2024, 16:58:Жилье в Бергене никак не подберу.

Посмотрите отель Quality Hotel Edvard Grieg - там бывают скидки. В стоимость номера входит завтрак - в сумме не так дорого.
И близко к аэропорту.
TaK писал(а) 14 май 2024, 16:58:На букинге

Букинг не очень хорош при бронировании домиков в кемпингах. Есть сайты кемпингов - они удобнее. И там увидите варианты, которых нет на букинге.
См. тему Кемпинги в Норвегии отзывы. Где в Норвегии можно поставить палатку
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #11

Сообщение TaK » 21 май 2024, 12:03

m.e.g, спасибо! У меня неделя перед Гундвангеном еще ни отелями, ни перелетами никак не покрыта. А времени уже мало. Что-то сильно подзависла.
Хотя я через Гугл разобралась с маршрутом на автобусах и поездах и сохранила себе сайты с продажей билетов. И по фьорду тоже. Часть того, что здесь на форуме, у меня не работает даже с ВПН почему-то. Обычно, если совсем сложно самой или парни мои не хотят вникать:):), я прошу в отеле мне помочь с логистикой.
С сайтами кемпингов еще не разобралась. А к Букингу как-то привыкла, удобно. Тот домик, что забронирован, самый комфортный по описанию.
Осло мы думали в эту поездку пропустить. Но там много интересного. Можно не Стокгольм до этого, а Осло на пару дней. Посмотрю, что там посетить. Все равно внутренние перелеты после Амстердама (это дорога туда, первый день в пути- это был самый короткий и не самый дорогой путь и без ночных перелетов) не куплены. Только обратные все куплены.

Я после Гундвангена на ночь перед вылетом забронировала отель возле жд вокзала, потому что смотрела последний поезд и день там насыщенный. Вышли с поезда и сразу в отель. Zander K.
Но Ваш по фото так хорош, природа такая! Может, сейчас все переиграю, спасибо!
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 23 май 2024, 17:44

TaK, Вы читали об ограничениях на въезд в Норвегию, с 29 мая? С визой С и туристическими целями не пустят, увы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #13

Сообщение TaK » 23 май 2024, 18:53

Да, благодарю, прочитала. Кто-то советует не сдавать и не отменять, тк у меня в Норвегию и из нее планы были через другие Шенгенские страны.
Но попадаться на какой-то контроль не хочется, аннуляцию виз тоже, и даже просто быть «нежелательным» и что-либо нарушать.
Ничего еще не отменила - ни отели, ни перелеты. Мне надо перекраивать всю поездку, я пока в прострации.
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 23 май 2024, 20:17

TaK писал(а) 23 май 2024, 18:53:и даже просто быть «нежелательным» и что-либо нарушать.

Там ограничения, насколько я понял, на въезд со стороны внешней границы. Ловить специально вряд ли кто-то будет.
Но ради Бергена я не стал бы рисковать. Фьерды, они вообще в другую сторону. А Берген - новодельный дождливый городишко для туристов с круизных пароходов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Берген на 4(?) дня в июне. Что можно успеть посмотреть без авто?

Сообщение: #15

Сообщение TaK » 23 май 2024, 20:58

У меня не только Берген, у меня еще кэмпинг в Гундвангене.
Вылет из Бергена куплен в Брюссель, тк дальше был удобный перелет. Он тоже куплен (этот уже из Шенгена).
TaK
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль