17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #1

Сообщение Автопутешественник » 18 май 2013, 13:47

Всем снова здравствуйте.
Итак, маршрут Питер-Лофотены-17я дорога-Питер.
Старт 20.06.
Состав: Ваш покорный, супруга, младшая дочь 17-ти лет и собака Соня.
Автомобиль Volvo S80
Бюджет - около 100 000 руб.
День 1. 20.06 СПб-Ийсалми. Ночевка в коттедже. По пути закупаем продукты. Холодильник с собой. 575 км.
День 2. 21.06 Ийсалми-Gollivar camping. Ночевка в коттедже. 590 км.
День 3. 22.06 Еллеваре-Сюнд (Лофотены) 600 км.
День 4-5.23-24.06 Сюнд. Рыбалка в море (надеюсь в гости заедет Rudankort), посещение деревни викингов, пляжей по погоде. Музей викингов - вопрос. Кто был отпишитесь стоит ли оно того? Три раза мимо него проезжал, так и не сподобился.
День 6. 25.06 Сюнд - Паром Москенес-Будё-Skarsvatnet camping,236 км. Паром утренний в 6.00.
И вот тут вопросы. Сальстраумен - гляну что там с расписанием. http://www.destinasjon-saltstraumen.com/ или http://fishing-saltstraumen.com/timetable/
Видел "пик" в прошлом году. Не особо впечатлило. Далее маршрут

Просмотреть увеличенную карту

Где т.В - катер к Свартисену. Правильно? Далее на ночлег в Skarsvatnet camping http://www.skarsvatnet-camping.no .
Вопрос: старт из Будё около 10.30 утра. Постараюсь успеть на катер 13.15 обратно 17.00 Времени, вроде как хватает. Далее ночевать в кемпинг. Почему в этот, а не Фуроу напишу ниже. В прошлом году был на Свартисене с Е6, в этом хочу все-таки с 17-й. Что еще по пути?
День 7. 26.06. Skarsvatnet camping Вместе с коттеджем за 600 крон дают лодку для озерной рыбалки. Пресноводная рыбалка, отдых. Вторая ночевка здесь же.
День 8. 27.06. Skarsvatnet camping- Herøy Elfis Sjøcamping

Маршрут такой

Просмотреть увеличенную карту

День совсем мне непонятный со многих сторон. Конечный пункт - вид на Seven Sisters. Кто что посоветует? Понятно, что сами по себе виды замечательные. Отчетов читано-перечитано. Надеюсь на подсказки Trolll, Kortchak, Grek, Aleksey 2008, konatava и всех-всех-всех. Основные вопросы - чего смотреть, стоит ли ночевать именно в этом кемпинге.

День 9. 28.06. Herøy-Ardvisjar 470 км. Двигаем в Швецию. Попробовать все-таки доехать до "горы с дыркой" Торгаттен? Были мысли доехать до туда "вчера". Но ценник на жилье отпугнул. Но, с другой стороны, на Herøy тоже паромом. И обратно. То есть по деньгам особого смысла нет. Кто чего скажет? Делать крюк сегодня, тогда маршрут на 100 км вырастает, или накануне доехать до Торгаттена? В общем, здесь я пока в раздумье.


Просмотреть увеличенную карту

Вот вопрос - оно того стоит? И сколько времени потребуется на прогулку к горе?

Все остальное понятно вроде. К сожалению, выпали Сенья, Альта, Нордкапп. В следующий раз.

Буду очень признателен всем за советы.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 19 май 2013, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 18 май 2013, 22:59

А по мне 17-я чем-то особена только на верхнем участке. А он как раз пролетается сразу до катера на Свартисен, а в горы отвернуть, к двум дамбам(плотинам) и ледниковому "свартинесовскому" озеру??
А вобще лучше всего те места и местные достопримечательности описаны в отчёте у Игоря.
Кстати, севернее Будё, в материковой части есть интересные мест, недалеко от города, тудла практически никто не заезжал из наших. И вобще, я бы дочке лучше Лофотены показал, чем юг 17-ой. Ничего там особенного нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 05:18

Да, тоже думал насчет дамбы. Однако туннель к ней. Игорь был один, на "Corolla". А я на порядочно груженой S80. Описание туннеля восторгов не вызвало, честно говоря - "грунтовка вся в ямах". И потом есть особенность - собака. Остановка предполагает выгул. И как-то это место настораживает. На Earth смотрится жутковато. Ну и находится все это как раз таки уже у Му и Рана.
А народу много наверное на дневной катер будет? В принципе, если на юге делать нечего, на Свартисен можно и на второй день смотаться. А первый день посвятить осмотру части севернее Будё. Я так понимаю, речь о 834-й дороге. А потом доехать до кемпинга.
Насчет Лофотенов - была дочка со мной в прошлом году. Ну одним днем рыбалки пожертвую. По погоде смотреть будем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 11:04

У меня клиренс 13 сантиметров на бэхе и я ездил там вовсе без всяких проблем. И находится это прилично севернее от Му и Рана. Севернее тоннеля и катера на Свартисен. Если на Лофотенах были, можно Сенью окучить или там тоже?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 11:21

Trolll писал(а) 19 май 2013, 11:04: И находится это прилично севернее от Му и Рана. Севернее тоннеля и катера на Свартисен.

Да, перечитал еще раз Норвегия. Лето 2009 года. На прокатном авто.. Желание стакан взять, дабы разобраться. На самом деле разберусь, конечно. То, что это не доезжая причала понял. Видимо так и будет.
Сначала слегка на север от Будё, потом как-то обратно на 17-ю, посмотрю. А потом к дамбе.
Дмитрий, если не сложно, покажите место поворота на гуглях (там где по 17-й туннель прямо, а мне надо будет свернуть внутри туннеля). Игорь, к сожалению, просто картинку выложил, да еще и вроде задом-наперед. С масштабом играть невозможно, а главное не привязаться.
И в тот же день ночуем в Skarsvatnet camping. Оттуда с утра к первому катеру на Свартисен. Там рядом, чуть больше 30 км.
Вечером ночуем в том же кемпинге. Заодно порыбачу на озере. Там за 600 крон коттедж+лодка с небольшим мотором.
Дальше пока думаю.
С Торгаттена прислали ценник 1350 за апартаменты. Вот принципиально не поеду. На самом деле еще варианты ночлега пока смотрю

Насчет Сеньи... Не травите душу. Но туда я бы поехал на несколько дней. Поясню. Да особо делать нЕчего, однако придется погоду ждать, наверняка. В этот раз вообще поездка стояла под вопросом. Я планировал дней 15-17. Тогда влезла бы и Сенья, и Альта. Возможно, Нордкапп. Но, много дней не получается. Еще и собаку с собой пришлось брать, а это отдельная история. Перенесем самый север на следующий год.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 11:33

Что может быть проще.

https://maps.google.ru/maps?ll=66.792857,13.999157&spn=0.004541,0.021136&t=m&z=16


по северной дорожке в обход озера. через тоннель. Сначала до одной плотины направо, а затем до другой(большей по размерам) налево. Кстати, там начинается куча маршрутов в горы и к леднику. Тогда не было времени по ним походить

Кстатит, помню ночевал около озера в палатке, проехав по южной части дороги в самый конец до тупика. Супер место
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 11:35

А вот тут, прямо в тоннеле развилка, можно отвернуть и выехать к гидроэлектростанции

https://maps.google.ru/maps?ll=66.799028,13.998728&spn=0.009079,0.042272&t=m&z=15
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 11:49

Проще говоря, во втором туннеле не прозевать, и на развилке взять правее. А там по месту разберусь.
А сколько это времени может занять, если без истерик и просто посмотреть-пофоткать. Часа 2-3?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 12:24

Ну, если никуда особо не ходить от плотин, то где-то так
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 12:41

Автопутешественник писал(а) 19 май 2013, 11:49:Проще говоря, во втором туннеле не прозевать, и на развилке взять правее. А там по месту разберусь.

Так, Игоря все-таки в контрразведку надо. Шпиёнов путать. Если я во втором туннеле возьму правее, я приеду к электростанции. Вопрос - и что?
А вот к "Дамбам Димы-Тролля" надо свернуть в промежутке между вторым и третьим (Svartisentunnelen) круто влево, обойдя озеро по северному берегу. Дальше, взяв левее можно попасть в "технический туннель", ведущий к смотровой площадке. Вопрос - там дорога заканчивается. Сколько пешком то того места, где Игорь сидит "на краю обрыва"?
Что-то мне эта затея все меньше нравится... Скорее всего, доеду до дамб, а в тоннель вряд ли полезу. Причина - не интересно остальным членам экипажа, да и с собакой страшно - улетит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 14:01

Итак, 1-й день на 17-й дороге выглядит так

Просмотреть увеличенную карту

Из порта Будё уезжаем севернее. Водоворот Сальстраумен около 13 с копейками, посмотрим, как будет получаться. Далее едем к дамбам т.D на карте. По пути, понятно, будем останавливаться - смотреть. Далее на ночевку, т.Е

На следующий день из кемпинга на Свартисен, далее пока думаю. Возможно, просто уйду в сторону Е6 и Швеции. Это позволит избежать длинного парома. Кто что еще посоветует по 17-й? Понятно, что сайт http://www.kystriksveien.no изучен.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 14:10

А музей авиации в Будё игнорируется?

Кстати, знаю о возможности слетать на крайний остров гряды Лофотен остров Ваэрой, на вертолёте. Фантастическое место, обалденные виды. относительно недорого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 14:37

Trolll писал(а) 19 май 2013, 14:10:А музей авиации в Будё игнорируется?

С собакой? Дим, говорю же - целый ряд ограничений. В машине ее оставлять не хочу. Вариант - женщины на шопинг, я в музей обойдется по цене покупки небольшого аэроклуба в Ленинградской области Проходили. Пишу же про бюджет, недаром. Мне после Норвегии на месяц в Австрию и Швейцарию по работе ехать. Во второй декаде июля.
Trolll писал(а) 19 май 2013, 14:10:Кстати, знаю о возможности слетать на крайний остров гряды Лофотен остров Ваэрой, на вертолёте.

так это здорово! Но бюджет Опять же на собаку паращюта нету... Там вроде и паромчик бегает.
На Лофотенах всего два полных дня. Хотя бы один - порыбачить. Точнее так будет - с утренним приливом в море, на пару часов. Потом разделка рыбы, отдых. Вечерний выход, то же самое.
Следующий день - смотаться на пляжи Флакстада, возможно в музей викингов и Лекнес.

Еще по первому дню на 17-й:
там в районе Gildeskål на о.Arnøyene находятся остатки немецкой крепости. Имеет смысл? Ну и старинная церковь в самом городке. Просто заскочить глянуть?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 14:47

так пусть и тратит свои деньги.

А вертолёт. Я скину ссылку на один отчёт, в общем доступе на лайвжурнал не положено. Я таких фоток ни у кого даже тут не видел. Уж если пацаны смогли себе позволить...
Хотя если всё же на Лофотенах будет время тогда можно и на пароме. Просто я понял сначала, что Лофотены в этот раз полностью игнорируются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 14:50

Про остальные достопримечательности особо и не скажу. В музее викинго был. Равнодушно. да и с моей точки зрения все эти достопримечательности притянуты за уши. Там осоновной интерес это сами места -острова, океан, горы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 15:10

Trolll писал(а) 19 май 2013, 14:50:да и с моей точки зрения все эти достопримечательности притянуты за уши. Там осоновной интерес это сами места -острова, океан, горы

Ну да, тут одинаково мыслим. Я еще думал в Швеции в районе Stourman подзадержаться на пару дней. Есть интерес.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2013, 16:59

Кстати, еще вопросик по паромам 17-й. Там карточки принимают, или лучше кэшем? Просто карточки разные с собой будут. А налички никогда много не беру. Из года в год дежурная тысяча крон валяется.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 19 май 2013, 21:21

Принимают, принимают. Они не чем не отличаются от остальных норвежских паромов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 20 май 2013, 10:12

Следующий вопрос ко всем.
Пока что явное отступление от
1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
Общаемся мы с Гуру.
Друзья, этот топик создавался как для себя (действительно были и есть непонятные моменты), так и для тех, кто соберется на Север.
Потому прошу активнее знатоков подключаться.
Итак, суть вопроса.
Размышляю над тем, где делать основную базу (2 ночевки)на 17-й. Варианта 2:
1. http://www.skarsvatnet-camping.no/
2. http://www.furoycamp.no/overnatting.php?enhet_id=3100 кабина Rauhågen

Преимущества первого варианта - дешевле (600 крон с лодкой и мотором, все удобства), озерная рыбалка. Недостатки - чуть дальше от Свартисена, но на самом деле не так и далеко.

Про кемпинг Furøy читал, все неплохо. А кто что знает про Skarsvatnet camping?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 20 май 2013, 10:46

Саша, только сейчас заметил твою тему. Люто завидую
Если на Herøy только ради ночевки - нет большого смысла. Хотя виды там неплохие. Заезжать лучше на остров Dønna, на котором есть смотровая площадка с хорошими видами на весь Хельгеланн, причем можно заехать на машине. А уже с Dønna проехать на Herøy - они связаны мостами.
Я ночевал возле Саннесшёэна в маленьком кемпинге прямо за летным полем местного аэропорта. Из-за этого там нет интернета и не принимают карточки. Зато кабинки от 300 до 500 NOK. C одной стороны - вид на Seven Sisters, с другой - на море.
Если нужен ночлег неподалеку Торгаттена, то перед самым въездом в Броннойсунн, если двигаться с севера, слева будет Mosheim Camping. Он, как и предыдущий, в сети не представлен. Я брал маленькую кабинку за 400 NOK. Пожалуй, самый уютный из всех кемпингов - как-то все по-домашнему уютно там.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль