Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #181

Сообщение Otta08 » 07 июл 2013, 00:03

Позвольте дать несколько советов по Лофотенской части путешествия.
Если поедете по 888 дороге, то есть небольшая стояночка не доезжая до Лауквика( во всяком случае я пару раз видела там палатку) около пляжа Folvika. Там есть маленький пляжик, к которому можно подъехать на машине. Ориентир- небольшая церквуха. За Лауквиком есть ещё кемпинг Sandsletta , почти всегда место для палатки есть( если только не выходной день) Туда многие с детьми приезжают- на берегу фьорда, живнолсть всякая- гуси, кролики..
Или доехать до Вестполлен, там у ёлочки остановиться можно, рядом с видовой площадкой( там вроде конатава останавливалась когда-то)
В кемпинге Лауквика будет, конечно, комфортнее
План следующего дня я бы изменила. Вы же первый раз на Лофотенах, да?- тогда обязательно погуляйте по Сволверу. Кстати, если будут нужны продукты, там сразу три бюджетных супермаркета- COOP, RIMI и REMA1000. Купите креветок на обед..
Eggum и Unstad я бы выкинула!
Зато обязателен к посещению музей Lofotr в Борге. Не лишайте детей возможности примерить настоящую викинговскую кольчугу и шлем( сейчас придут зануды и будут говорить, что они не настоящие, но ведь для детей они настоящие!!!), пострелять из лука, полазать по НАСТОЯЩЕМУ кораблю викингов! Устройте детям праздник!
А вот Haukland я очень рекомендую. Там, кстати, можно и на ночевку остаться, хорошее место. Но вместо прогулки по старой дороге вокруг мыса, советую сходить на ближайшую горушку-Mannen. Подъем несложный. Виды оттуда потрясающие, туда ходят любоваться незаходящим солнцем, мы ночью ходили.
На следующий день я бы погуляла по пляжам Флакстада и сходила через перевал на Квалвику.
Ну а потом- Рейне, Рейнебринген, О, рыбалка...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #182

Сообщение m.e.g » 07 июл 2013, 01:50

Otta08 писал(а) 07 июл 2013, 00:03:... А вот Haukland я очень рекомендую. Там, кстати, можно и на ночевку остаться, хорошее место. Но вместо прогулки по старой дороге вокруг мыса, советую сходить на ближайшую горушку-Mannen. Подъем несложный. Виды оттуда потрясающие, туда ходят любоваться незаходящим солнцем, мы ночью ходили.

Otta08, нельзя какую-нибудь привязочку - Гугл дает множество Haukland'ов и Mannen'ов
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #183

Сообщение Otta08 » 07 июл 2013, 08:54

m.e.g писал(а) 07 июл 2013, 01:50:Otta08, нельзя какую-нибудь привязочку - Гугл дает множество Haukland'ов и Mannen'ов

Я обычно смотрю карту на 1881.no Если ехать со стороны Свольвера, поворот направо , не доезжая Лекнеса - Utakleiv, Haukland. Попробуйте искать Utakleiv.
Хотя вот я сейчас попробовала тупо в поисковике набрать Haukland, и мне сразу выпала масса ссылок именно на этот пляж- место очень популярное
А ещё можно заглянуть в первый пост темы, там у ТС все обозначено на карте День шестой смотрите.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #184

Сообщение kasi » 07 июл 2013, 11:33

Otta08 писал(а) 07 июл 2013, 00:03:Зато обязателен к посещению музей Lofotr в Борге. Не лишайте детей возможности примерить настоящую викинговскую кольчугу и шлем( сейчас придут зануды и будут говорить, что они не настоящие, но ведь для детей они настоящие!!!), пострелять из лука, полазать по НАСТОЯЩЕМУ кораблю викингов! Устройте детям праздник!

Присоединюсь к рекомендации. В промежутке между ездой на машине и прогулками по горам, детям, думаю, будет познавательно и интересно. Моим понравилось. А вот Сенья Троллет совсем не рекомендую, денег даже жалко было потраченных
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #185

Сообщение Rudankort » 08 июл 2013, 00:04

Otta08 писал(а) 07 июл 2013, 00:03:
План следующего дня я бы изменила. Вы же первый раз на Лофотенах, да?- тогда обязательно погуляйте по Сволверу. Кстати, если будут нужны продукты, там сразу три бюджетных супермаркета- COOP, RIMI и REMA1000. Купите креветок на обед..


Если эти три бюджетные, то какие тогда не бюджетные? Мне что-то RIMI и COOP (даже prix) в плане цен не очень нравятся. Вот REMA1000 да, подешевле.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #186

Сообщение Otta08 » 08 июл 2013, 00:19

Rudankort писал(а) 08 июл 2013, 00:04:
Otta08 писал(а) 07 июл 2013, 00:03:
План следующего дня я бы изменила. Вы же первый раз на Лофотенах, да?- тогда обязательно погуляйте по Сволверу. Кстати, если будут нужны продукты, там сразу три бюджетных супермаркета- COOP, RIMI и REMA1000. Купите креветок на обед..


Если эти три бюджетные, то какие тогда не бюджетные? Мне что-то RIMI и COOP (даже prix) в плане цен не очень нравятся. Вот REMA1000 да, подешевле.

Мы в этом году цены сравнивали. Молочка, например, в COOP дешевле была, креветки - в REMA. Что-то в одном супермаркете дешевле , что-то в другом..
А какие магазины на ваш взгляд бюджетные на Лофотенах?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #187

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 06:32

Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 00:19:А какие магазины на ваш взгляд бюджетные на Лофотенах?


Обычно, имхо, Соор подешевле. Но лучше, как ни странно, смотреть в Coop Mega. Можно что-то по акциям отрыть. И вот именно Свольвер мне лично как-то меньше нравится. В том же Лекнесе поинтереснее.
На сАмом деле, Вы правы в том, что разные группы продуктов могут отличаться в ту или иную сторону. Иногда тот же Kiwi что-то дешевле продает. Вообще же, самый дешевый тот, который к дому ближе Про бензин (солярку) по 15 (14) крон не забываем. В крупном городе, которых по сути и есть всего два - можно выбирать. В том же Рамберге у нас - особо не разбежишься.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #188

Сообщение Otta08 » 08 июл 2013, 10:30

Автопутешественник писал(а) 08 июл 2013, 06:32: Вообще же, самый дешевый тот, который к дому ближе Про бензин (солярку) по 15 (14) крон не забываем.

Полностью согласна! Мы около Свольвера жили, вот там и шарились..
Совет дала, поскольку ТС будет проезжать Свольвер.
А около Рамберга я обычно осенью живу..И в тамошний магазин лучше с утра ходить. Некоторые дешевые продукты( хлеб, например) уже к середине дня разбирают.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #189

Сообщение aleksey2008 » 08 июл 2013, 10:41

Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 10:30:И в тамошний магазин лучше с утра ходить. Некоторые дешевые продукты( хлеб, например) уже к середине дня разбирают.

Да уж, в круглосуточную "Ленту" там не сбегаешь
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #190

Сообщение Rudankort » 08 июл 2013, 12:28

Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 00:19:Мы в этом году цены сравнивали. Молочка, например, в COOP дешевле была, креветки - в REMA. Что-то в одном супермаркете дешевле , что-то в другом..
А какие магазины на ваш взгляд бюджетные на Лофотенах?


По ощущениям - Рема. Но я еще проверю. Мы в этом году ведем подробные логи - что где куплено и по какой цене. :)

ЗЫ. Бензин конечно дорогой, но мы обычно в магазин все равно заезжаем по пути куда-то еще, поэтому на это можно забить. А Киви на Островах вообще нет по-моему. Вот на юге это да, хорошая сеть.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #191

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 19:54

Rudankort писал(а) 08 июл 2013, 12:28:А Киви на Островах вообще нет по-моему.


Здрасьте... http://kiwi.no/Finn-butikk/ В том же Свольвере.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #192

Сообщение Kesha U » 11 июл 2013, 15:19

Хлеб самый дешевый нам попадался именно в СООР по 6.90 за 750 грамм. А вот в Рема 1000, дешевле чем по 14 не видели. Зато картошку в Рема брали по 10,9 , а в СООР, было по19, брать не стали.
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #193

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2013, 16:20

Kesha U писал(а) 11 июл 2013, 15:19:Зато картошку в Рема брали по 10,9 , а в СООР, было по19, брать не стали.


По секрету.... Тс...
Мы в Суоми картошку брали... Я не знал, что ее в Норвегию ввозить нельзя. У финнов по 0,8 евро....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #194

Сообщение Kesha U » 11 июл 2013, 16:43

Мы тоже там же в Призме затаились, но 5 кг не хватило:-) Пришлось докупить немного .
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #195

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2013, 18:35

Автопутешественник писал(а) 11 июл 2013, 16:20:
Kesha U писал(а) 11 июл 2013, 15:19:Зато картошку в Рема брали по 10,9 , а в СООР, было по19, брать не стали.


По секрету.... Тс...
Мы в Суоми картошку брали... Я не знал, что ее в Норвегию ввозить нельзя. У финнов по 0,8 евро....

Подорожала была вроде по 0,55...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #196

Сообщение Kesha U » 11 июл 2013, 18:49

А разве и картошку нельзя в Норвегию ввозить? Я тоже об этом не знал.
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #197

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2013, 19:36

Kesha U писал(а) 11 июл 2013, 18:49:А разве и картошку нельзя в Норвегию ввозить? Я тоже об этом не знал.



Вот здесь обсуждалось Ввоз продуктов в страны Скандинавии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #198

Сообщение ubr » 29 июл 2013, 17:20

Итак - мы уже дома.
В целом - поездка удалась.
Как и обещал - "развёрнутого" отчёта не будет. ... Поэтому, если кому-нить интересно, - могу выложить реальную подневную-поночёвочную инфу с километражом да ценами, да ответить на вопрсы прямо здесь.
Кратко:
- упомянутые в первом посте "маст си достопримы" посещены все, мало того - начали всё-таки с Сеньи.;
- По "добиранию туда" - между Финским Оулу и Сеньей (через "зависание" основного водителя до 4-х утра на пляже Оулу с видом на местное багряное ночное небо с соответственно поздним отбоем и полной невыспанностью на следующий день) получилась доп. ночёвка в Шведской Кируне.;
- Сенья - с вечера съездили в сторону Гриллефьорд, затем (тож до 3-х ночи) "пробаламкались" на приливных "ваннах" да соседнем пляжике с ёлкой и видом на зубы дракона, отоспались, и (с виду на непрекращающийся дождик и прогноз на такой-же дождик на ближайшую неделю) "замкнули" (почти что без остановок) основную круговую дорогу вокруг острова да и уехали сушей на Лофотены;
- Лофотены - впечатления от ихних суперских белопесочных пляжей да гор отличные! Но дождь, дождь, ещё раз дождь и такой-же прогноз на ближайшую неделю. ... Вследствие пешие прогулки да восхождения да сам "отдых с медитацией "были отменены, и наша затянуто-невыспанная и недообогретая солнышком бригада позорно и скоропостижно ретировалась "на материк". ... Но проведённых на Лофотенах 2-х дождливо-хмурых дней было достаточно для последующей ностальгии за этими местами. ... Соображениями "к ретированию" были проведение двух дождливых дней во время переезда, ледники да водопады можно посмотреть в дождь (на Свартисене мы убедились что идтить к нему и с него под дождём довольно трудно);
- Часть от Салтстраумена и до Одды - согласно полной программы (даж с лестницей Троллей да Алесундом (аквариум супер)), но тож дождевая;
- Язык Тролля, часть водопадов да Прекестулен - с суперской солнечной погодкой да синим небом (такую бы погодку - да нам к Лофотенской части поездки!);
- После Прекестулена в планах было "придумать ещё чё-нибудь" да доосмотреть юг Новегии в компенсацию недогулянному северу. Но ещё с вечера перед Прекестуленом было по интернету надыбано отсутствие желаемых дешёвых вариантов билетов на паром с Норвежского Kristiansand в Датский Hirtshals и наличие в "Прекестуленовский день" парома с отправлением в 14:00 из Stavanger до того же Hirtshals.;
- Прекестулен в любом случае планировался с побудкой в 4 утра и ранним восхожднием (и мы не прогадали !!! - Впечатления супер!!!);
- Если я расскажу, что поведал о "паромных раскладах" уставшему от перездов да восхождений семейству (детям) - вы догадаетесь с первой попытки что произошло? - Немедленно после Прекестулена (в 11:00) был забукан-оплачен паром Stavanger - Hirtshals с отправлением в 14:00 того-же дня и восемью часами в пути;
- С дикими гонками к парому на 14:00 всё-ж поспели, где после регистрации и узнали о 6-часовой задержке отправления. Всё получилось тока к лучшему - мы отдыхнули в Ставангере, дети нажрались-напились халявских (ч-з задержку рейса) бутеров-печенюжек-соков-чаёв в порту, затем выспались во время рейса, и в 4-ре утра следующего дня свежыми (глянув на практичных данцев немцев я за их примером принёс из машины все наши спальные причандалы и расстелил их в одном из укромных уголков) стартонули в направлении Берлина.
- потом были по 2 ночёвки и по одной экскурсионно-отдыхательной днёвке в Берлине, в Чешской Швейцарии (на границе с Германией, с предварительным посещением Дрезденской галереи) и в Словацкой Татраландии
Пока всё! Иду отсыпаться.
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #199

Сообщение Trolll » 29 июл 2013, 17:26

И сколько всего "накилометрили"? Чувствую что тысяч на девять потянет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия впервые 17дней от Лофотен до Preikestolen с детьми 7и10лет

Сообщение: #200

Сообщение ubr » 29 июл 2013, 22:56

Trolll писал(а) 29 июл 2013, 17:26:И сколько всего "накилометрили"? Чувствую что тысяч на девять потянет.

8550км
- Ну и, (мож, кому-нить из "норвего-новичков" будет интересно - конечно-же, бензин (~1130EUR), в Норвегии очень редко цена попадалась ниже 15нок/л) + паромы да виньетки (~430EUR) явились главной затратной частью путешествия, но ничуть не пугающей, как это срисовывают многие, пугая самих себя Норвегией. ... И это-то при нашем довольно скомканном да многопробежном графике путешествия.
По жилью - так вообще сумма божеская вышла - суммарно за 23 ночи ~510EUR (В Норвегии - 2 бунки (это при нашем-то случае с дождевой погодой) , 7 диких, остальные - палатка в кемпинге; вне Норвегии - 8 палаточных в кемпингах, да домик в Польше да хостел в Таллине)...
.......... цифири стоимости пока-что наполовину "с потолка" - так-что за арифметику пока не ручаюсь (да и не будем оч. дотошно пересчитывать) ....
... Чесно говоря - после сравнения финальных стоимостей бенза и жилья - думаю - а мож, зря мы так живенько убегали от дождя. - Мож всё-таки стоило остановиться на лишние сэкономленные в результате бегства с Лофотен 3 ночи в бунке на Лофотенах да и (имея все условия к своевременной просушке да не боясь дождика) нормально отдохнуть там (тем-более - просветов то всё-равно было достаточно)
... Смотрю - в моё отсутствие в очередной раз смаковалась тема дороговизны продуктов. ИМХО - всё - домыслы зацикленных на определённом конкретном продукте людей. Да - картошка в 20 раз дороже Украинской, сдобные булочки да всякая ягода - раз в 10. Но самое дешёвое мясо да фарш (они всё-равно "мясистее" наших дорогих) - дороже всего лишь раза в 2, красная рыба ломтиками в герметической упаковке (да простят меня рыбаки за покупку рыбы в Норвегии ) - по цене "свежемороженной" красной рыбы в Украине а вкусом да качеством го-о-о-раздо вкуснее. При неохоте тратиться - булки успешно заменяются очень дешёвыми и очень вкусными и хорошо сохраняющимися Норвежскими сухариками-печенюшками, магазинное вареньице - тож по среднеевропейской цене. Так-что для меня эта тема на след раз совсем даж неинтересна. - Основное - погода!!!
...
Ага - паром Ставангер-Дания (8 часов пути на скоростном пароме на жидком газу) с ночёвкой (на полу на коврике - но в уютном закоулке и со всеми своими спальниками-кариматками) да с десятком скушанных в порту бутеров и несколькими десятками порций сока, кофе, чая, печенюжек нам обошёлся в 31EUR (да-да для 4-х чел.+авто; начальная цена была 62EUR да путь днём; а благодаря задержке рейса появилась полноценная ночёвка (чему свидетельством мой пробег сразу после парома от Хиртсхалс прямо до Берлина, т.к. невыспанным я по стольку не езжу), да возврат перевозчиком половины оплаченных денег.
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль