Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Jroll » 01 апр 2014, 09:14

Всем привет!
Прошу помощи с планированием маршрута.

Сезон: середина Августа
Продолжительность: ~16 дней (из них два-три дня на переезды из Берлина и обратно).
Перемещение: аренд. авто.
Состав: два человека, ~30 лет, не очень активны, опыта походов по горам не имеем, но хотим попробовать.
Ночевка в кемпингах.
Что интересно: фьорды, горы, природа, ставкирки, небольшие симпатичные города/поселки.
Начало маршрута: Ставангер (к нему причаливаем на пароме из Дании, вместе с машиной).
Конец маршрута: в итоге надо вернуться в Берлин, на машине, скорее всего через Швецию, для разнообразия.

Пока что набросаны точки интереса, и хочется связать их национальными туристическими дорогами, по возможности (е13, е55 и так далее).
Собственно, вопросы следующие:
Много получается точек или мало?
Стоит ли тщательно планировать запасные варианты заранее (на случай плохой погоды, несоответствия физической подготовки и тд), или можно сориентироваться прямо на месте?
Как организовать маршрут что-бы он был более-менее круговой, если начало в Ставангере, а ближе к концу надо забирать в сторону Швеции, если в Осло мы заезжать не планируем?

Заранее спасибо!

Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2014, 13:19

Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Jroll » 01 апр 2014, 13:29

Спасибо.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2014, 14:18

Jroll писал(а) 01 апр 2014, 13:29:Спасибо.


Да пока не за что.
Вы посмотрите критику других маршрутов. И хотя бы в виде списка маршрут выкладывайте. Лучше конечно картой. Тогда конструктивнее будет
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Jroll » 01 апр 2014, 15:56

Отчеты читаю, записываю, осмысливаю. Самая большая проблема пока это соединить все точки. Не все вписывается в стройный маршрут, и не получается "по кругу", а просто с юга на север. Потом значит придется просто долго и нудно возвращаться.

Вот как примерно мне это представляется (предположим что каждая строчка это день или два):

* Прогулка по ставангеру. Переезд и подъем на Прейкестолен.
* Переезд по 13 дороге до Тролльтунги. Вот тут возникает вопрос, стоит-ли лезть на Тролльтунгу на следующий день после Прекестолена. К тому же, недалеко находится 4 водопада Husedalen, тоже пеший поход. Не слишком ли тесно походы, день за днем.
* 7-я дорога, Берген. В Бергене планируется "отдохнуть" от природы, погулять по городу.
* Переезд до отеля Stalheim, потом до обзорной точки Stegastein. 243 дорога.
* Переезд до Nigardsbreen, плюс организованный тур по нему.
* Здесь небольшая загвоздка. Удобнее всего продолжить на 55 дорогу, и от Lom ехать дальше на север. Но тогда в стороне остается Bessegen. Как лучше всего включить его в маршрут? Сделать крюк? Или по дороге обратно?
* В любом случае, оттуда на на дорогу 63 Geiranger-Trollstigen.
* Потом Molde, атлантическая дорога, Пещеры trollkirka.
* Как вариант заезд в Alesund.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2014, 19:33

Jroll писал(а) 01 апр 2014, 15:56:* Прогулка по ставангеру. Переезд и подъем на Прейкестолен.


Ок, нормально
Jroll писал(а) 01 апр 2014, 15:56:* Переезд по 13 дороге до Тролльтунги. Вот тут возникает вопрос, стоит-ли лезть на Тролльтунгу на следующий день после Прекестолена. К тому же, недалеко находится 4 водопада Husedalen, тоже пеший поход. Не слишком ли тесно походы, день за днем.


Это стандартно. Народ еще и Къераг пытается захватить до кучи. Тут все индивидуально. Но после Языка коленки пару дней трястись будут. так что тут думайте. Прекестулен не является сложным треком. И в качестве разминки его правильнее вперед поставить.
Язык... Целый топик по нему есть. Посмотрите. Хуседален - обязательно. Если уж на Язык соберетесь, то посмотрите все по карте. И ясность наступит.
Jroll писал(а) 01 апр 2014, 15:56: Здесь небольшая загвоздка. Удобнее всего продолжить на 55 дорогу, и от Lom ехать дальше на север. Но тогда в стороне остается Bessegen. Как лучше всего включить его в маршрут? Сделать крюк? Или по дороге обратно?


А зачем он вам? Я бы не стал его в список маст-си включать. По 55-й к Лом, далее по 15-й и 358-й (крюк) на Гейрангер, оттуда через Тролльстиген в сторону Ондалснес, далее к Эйкесдаль, Мордалфоссен и высокогоргой дороге. Ну а оттуда уже к Швеции.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 01 апр 2014, 19:52

Автопутешественник писал(а) 01 апр 2014, 19:33:Jroll писал(а) Сегодня, 15:56:
Здесь небольшая загвоздка. Удобнее всего продолжить на 55 дорогу, и от Lom ехать дальше на север. Но тогда в стороне остается Bessegen. Как лучше всего включить его в маршрут? Сделать крюк? Или по дороге обратно?


А зачем он вам? Я бы не стал его в список маст-си включать. По 55-й к Лом, далее по 15-й и 358-й (крюк) на Гейрангер, оттуда через Тролльстиген в сторону Ондалснес, далее к Эйкесдаль, Мордалфоссен и высокогоргой дороге. Ну а оттуда уже к Швеции.


Саш, а может, просто затем, что людям хочется? На форуме очень немало примеров посещения Бессегена в первую поездку, при том, что люди остаются почти всегда довольны выбором. В который раз призываю участников обсуждений умерить категоричность. Свой совет можно давать по-разному. Вы же не только сбиваете с толку обратившегося за помощью, но и, откровенно говоря, слегка обижаете тех, кто имеет совершенно иное мнение по определенному вопросу.
Я очень уважаю и тебя, и Диму, но пожалуйста - используйте менее категоричные формулировки.

Ну а насчет Бессегена - может, действительно стоит его включить в обратное направление, в качестве эффектного завершения горных приключений.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 01 апр 2014, 20:08

Veil* писал(а) 01 апр 2014, 19:52:Я очень уважаю и тебя, и Диму, но пожалуйста - используйте менее категоричные формулировки.


Это категорично было?
Автопутешественник писал(а) 01 апр 2014, 19:33:А зачем он вам? Я бы не стал его в список маст-си включать.


Я бы не стал. Спрашиваю почему хотят включить?
Диминых постов нет в топике. То, что по Атлантической вмешались - правда пытались оградить от ошибки.

Еще момент. Я сам тоже не люблю советы слушать. Прыжки на грабли - наш национальный вид спорта. Потому и на Сальстраумен спешил, к "действу", и на Свартисен с Е6 ходил. Выкинув 17-ю в 2012 году. А послушал бы того же Диму, и не занимался бы фигней.
А уж как мы на Атлантическую ездили... Не побухать можно, да на мост этот на 160 на А8 заехать...
Мне очень юг 17-й в районе Сандушьёна напомнил Атлантическую. Норвежское болото.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Jroll » 01 апр 2014, 21:35

Бессегген очень хочу, зацепил по рассказам и фотографиям. Языком могу пожертвовать, вместо этого проведу день на Husedalen.
На Атлантическую дорогу заедем если получится, не как самоцель.
В Швецию сугубо для разнообразия, что-бы не возвращаться той-же дорогой на пароме в Данию. Была ещё идея по дороге заехать в Dovrefjell, посмотреть на Овцебыков (Musk Ox).
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Vladimir68 » 01 апр 2014, 21:59

Veil* писал(а) 01 апр 2014, 19:52:На форуме очень немало примеров посещения Бессегена в первую поездку, при том, что люди остаются почти всегда довольны выбором.

именно так у меня и было, в первый раз и самые яркие впечатления

Jroll писал(а) 01 апр 2014, 09:14:не очень активны, опыта походов по горам не имеем,


маршрут не сложный, но не так прост как кажется на первый взгляд
с легким привкусом альпинизма
однозначно советовал бы плыть на кораблике в Memurubu, а обратно пешком
ну и в дождь не стоит однозначно
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение bokivil » 02 апр 2014, 00:04

Здорово, что всё больше земляков появляются на Норвежском форуме, такими темпами мы и питерцев догоним!
Jroll, посмотрите мой маршрут, он практически совпадает с вашими желаниями и количеством дней. Мы тоже катили из Берлина. И Бессеген был в планах, но остался на следующий раз, не успевали по времени.
Но у нас было преимущество в виде кемпера, т.е. куда доехали, там и ночуем. Вы же будете завязаны с кемпингами, причём в высокий сезон. Значит нужно бронировать заранее, а это ограничивает. При переездах по Норвегии рассчитывайте среднюю скорость 50 км\ч.
Удачи!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Jroll » 02 апр 2014, 07:51

bokivil, ваш отчет я вроде ещё не видела, спасибо. Обязательно почитаю.
Мы будем с палаткой, поэтому бронировать не придется.

Ещё небольшой вопрос, на каком сайте вы планируете маршруты? Гугл-мэпс совсем испортился в последнее время. Пробую Mapquest, но там тоже не все гладко.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение bokivil » 02 апр 2014, 13:07

Мой отчёт в моей подписи.
Я работал с гуглмапс, но это нужно только при подготовке. Создаётся своя карта, туда напихиваются все точки, затем копируются в файле .kml в программу IGO.
Так же пользуюсь программой Эвернот, где на каждый день составляется блокнот с нужными заметками. Обязательно вписывайте вместе с точками их координаты, будет легче заносить в навигатор.
После окончательной утрамбовки маршрута выделял его на бумажной карте. Карт на такой маршрут тоже пришлось накупить .
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение leverrier » 02 апр 2014, 13:54

Jroll писал(а) 02 апр 2014, 07:51:bokivilЕщё небольшой вопрос, на каком сайте вы планируете маршруты? Гугл-мэпс совсем испортился в последнее время. Пробую Mapquest, но там тоже не все гладко.

Такое впечатление, что для вас планировать маршрут - это получать ту линию на карте, по которой вы потом поедете. Линия, конечно, нужна, и в результате получится, но по мне исходить надо из туристических объектов. Лично я перед новой поездкой в знакомую страну, а тем более если еду в страну незнакомую, читаю отчеты предшественников - благо их сейчас много, - и отбираю упомянутые там объекты, буквально выписываю их на бумажку. В случае Норвегии это совсем просто: все уже увидено, описано и названо. А с теми же Альпами намного сложней, ибо глаза разбегаются от изобилия достойных мест, но и там можно разобраться: перевалы (Стельвио, например), вершины (Гроссглокнер, скажем), исторические места (Суворовский "Чертов мост"). Так вот, дальше я иду как раз в Гугл-мэп и пользуюсь тем, что все туристические объекты 100500 раз уже сфотографированы, а фото размещены как раз в Гугл-мэп или Google-Earth. Нахожу место, включаю режим просмотра фото, и вуаля - полное представление об объекте, решение о его включении в маршрут падает в руки. Теоретически можно вообще никаких отчетов не читать и советов не слушать: изучать карту, смотреть, где скопление фото - там что-то интересное, раз фото много, - решать, включать место в маршрут или нет. Ну а когда все объекты отобраны, то разместить их на карте и соединить одной плавной линией - по которой вы поедете, - легкий труд, и там без разницы, какая карта. Сам я в том же гугл-мэп (уже с отключенными фото) задаю подходящий масштаб, задаю маршрут "от" и "до", делаю снимок нужной части экрана, сохраняю, печатаю, беру с собой. Например, в последнем случае для Норвегии это 5 страниц, из них содержательных 3, ибо первая Стокгольм - Кристиансунд, а последняя бесполезные 42 и 45 дороги и Кристиансанд. На них ничего, кроме собственно маршрута, нет, они нужны для ориентировки. А нужные детали и навигатор прекрасно покажет... Описанная схема прекрасно работает. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 02 апр 2014, 14:43

В самом деле и как мы жили-путешествовали еще 4-6 лет назад? я делал копии карт на ксероксе, рисовал фломастером маршрут и подсчитывал километраж не калькуляторе. И всё было нормально.
Запишите оф-лайн программу Автороут. И всё нормально будет. Никакого интернета не надо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Jroll » 02 апр 2014, 14:51

leverrier писал(а) 02 апр 2014, 13:07:Такое впечатление, что для вас планировать маршрут - это получать ту линию на карте, по которой вы потом поедете.
leverrier писал(а) 02 апр 2014, 13:07:когда все объекты отобраны, то разместить их на карте и соединить одной плавной линией - по которой вы поедете, - легкий труд, и там без разницы, какая карта. Сам я в том же гугл-мэп (уже с отключенными фото) задаю подходящий масштаб, задаю маршрут "от" и "до", делаю снимок нужной части экрана


Конечно, сначала отбираются точки. Они и отобраны. Но как раз соединить их продуманной линией, не так легко как кажется. Что бы не возвращаться и не делать лишних зигзагов, что бы удобная последовательность и километраж и так далее.
На стадии планирования, на карте делается не просто "от и до", а желательно внести все точки и соединить их дорогами. В последний год, например, гугл-мапс ограничивает количество забиваемых точек которые можно соединить маршрутом, на одной карте. А разбивать на разные карты неудобно.
Короче, это не так принципиально, и наверное у каждого свои методы...
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 02 апр 2014, 14:52

У меня тоже все просто до безобразия. Тоже распечатываю фрагменты карты из Гугл-мэпс в крупном масштабе на ч/б принтере, маркером провожу дорогу, чтоб виднее было. И все.
Список достопримечательностей - основных и альтернативных - написала на листе, взяла с собой. Вся недолга. Навигатор был в прокатной машине, ничего заранее туда не вносили. Вообще без проблем прокатались 11 дней.

А в Швейцарии даже навигатора не было, бумажная карта появилась только через 3 дня, когда уезжать пора было. Все по указателям .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение bokivil » 02 апр 2014, 15:08

Странные рассуждения какие то.
Если есть возможность облегчить себе жизнь и не тратить много драгоценного времени на поиск чего либо, то почему не делать этого? Конечно можно и без навигатора и даже без карты, но зачем лишние трудности, если технологии доступны и удобны?
Т.С поедет по четырем странам и обязан проложить маршрут заранее. И знать всевозможные альтернативы заранее. Поэтому вполне естественно, что ищет удобную программу. Километраж большой и вариантов много.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 02 апр 2014, 15:39

Я читала здесь про использование Эвернот, и не только тобой. И это ты называешь облегчением жизни? Такого мудреного описания я еще не встречала (составления маршрутов, внесения заметок, координат, подробного плана на день, списка достопримов, закачивания всего этого на Облако, а потом использование и он-лайн, и офф-лайн версии... уфф...). Разумеется, на практике это может оказаться гораздо проще, чем я себе представляю. Не буду спорить, но звучит страшно.

Навигатором в Норвегии мы пользовались. Но ничего заранее не вносили. Садились утром в машину, забивали нужную точку и вперед.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение leverrier » 02 апр 2014, 15:58

Jroll писал(а) 02 апр 2014, 14:51:Конечно, сначала отбираются точки. Они и отобраны. Но как раз соединить их продуманной линией, не так легко как кажется. Что бы не возвращаться и не делать лишних зигзагов, что бы удобная последовательность и километраж и так далее.
На стадии планирования, на карте делается не просто "от и до", а желательно внести все точки и соединить их дорогами. В последний год, например, гугл-мапс ограничивает количество забиваемых точек которые можно соединить маршрутом, на одной карте. А разбивать на разные карты неудобно.

И что именно у вас отобрано? Может, вы и знаете, но по тому, что было вами опубликовано здесь - впечатление, что у вас разброд и шатания именно с этим.
Далее, я виноват, что не упомянул тот факт, что сам я все эти точки отпечатываю еще и в текстовом формате, получаю текстовый а ля маршрутный лист. Еду, в общем-то, по нему (задаю в навигаторе), а собственно карты - сугубо для ориентировки в пространстве.
Не представляю, как вам удастся разместить ВЕСЬ маршрут "на одной карте" и зачем это нужно (на одной)? На одной возможно, конечно, но неизбежно получится "мелко" при любой используемой программе. Или вы хотите "метр на метр" карту иметь? Разбивать на разные карты, может, и неудобно (вам), но иначе вряд ли получится, да и смысла никакого. Лично у меня все путешествие прошлого года (дом - Норвегия - Альпы - дом) заняло аж 16 листов обычного "печатного" формата, и на каждой часть "от и до". И всё было удобно.
Наконец, если у вас действительно проблема соединить точки маршрутом, публикуйте перечень точек - наверняка соединим общими усилиями. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль