Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #1

Сообщение Оля Никитина » 27 апр 2014, 12:02

Доброе время суток, опытные путешественники по Норвегии!
Вот и мы решили посетить эту прекрасную стану и полюбоваться красотами природы.
Мы приезжаем(вернее приплываем) в Осло 7 июля утром на пароме с Копенгагена. Обратный вылет 11 июля вечером, на Москву.
Приблизительный маршрут набросали. Хотелось бы получить советы по оптимизации маршрута.
На текущий момент планировали взять машину в Осло, но рассмотрим и другие варианты (в Бергене например)

В этом случае вам лучше выбрать следующий вариант
7 июля:
Осло -обзорная экскурсия. Ночь в отеле
(видела на форуме что есть ночные поезда- если это более удобный вариант, то готовы рассмотреть)

8 июля:
Переезд на машине Осло-Берген: Фломская жд и Нарей-фьорд круиз - машина также на пароме (Согнефьорд если на машине не получается).
(немного не понимаю как быть с машиной если ехать по Фломской жд. а по ней прокатиться очень хочется)

9 июля:
Берген - в первой половине дня обзорная по городу
После обеда - начало переезда из Бергена в осло через Хардангер-фьорд.
Ночлег в домике на берегу фьорда(как его забронировать?)

10 июля:
Фьорды и водопад Ворингфоссен.
Возвращение в Осло вечером.

Жду ваших советов по оптимизации маршрута. Заранее благодарна.
Оля Никитина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 апр 2014, 12:54

Если берёте в Осло машину, то зачем ехать сначала в Берген? Сразу к Согнефьорду.
Первая точка смотровая Stegastein. Потом Флом. Без ж/д(напрасная трата времени и денег). Потом Гудванген. Сталхейм, Твиндефоссен и Берген

Из Бергена - водопад Стейнсдалсфоссен. Ферма Кьясен. Ворингфоссен, потом на Одду. Ночёвка в домике, в любом кемпинге. Ссылки есть. Бронировать как? Как обычно запрос, оплата бронь.

И в Осло
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 27 апр 2014, 13:06

Оля Никитина
5 дней совсем не много. Надо тщательно отобрать места для посещения и, конечно, придется чем-то пожертвовать - просто отложить на следующий раз.
В Вашем маршруте типичная для всех новичков в Норвегии ошибка - предпочтения отдано городам. А в Норвегии самое интересное и запоминающееся - не в городах.
Норвегия потрясает тем, что фьорды, ледники, водопады, горы и серпантины - все не только красивы, но и часто разительно отличаются друг от друга.
За 5 дней - можно не торопясь проехать почти 1000 км и посетить много интересного хотя бы в регионе фьордов.
Посмотрите Канву маршрута по Норвегии. Для первой поездки на неделю+пара выходных.
Там расписан кольцевой маршрут как раз на пять дней.
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:На текущий момент планировали взять машину в Осло, но рассмотрим и другие варианты (в Бергене например)

Правильное решение - в Осло. Или в Берген на самолете, но это дороже. Особенно, если брать машину в Бергене, а сдавать в Осло.
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:Осло -обзорная экскурсия. Ночь в отеле

У Вас всего 5 дней. Не тратьте день на Осло. Сразу в машину - и вперед!
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:видела на форуме что есть ночные поезда- если это более удобный вариант, то готовы рассмотреть

Этот вариант хорош для тех, кто не может взять машину. Кроме того, ночной переезд Осло-Берген лишит Вас видов Норвегии, а заставит опять же отдать предпочтение по времени городам.
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:Фломская жд

Этот музыкально-железно-дорожный перфоманс опять же для путешествующих без машины. Сама железная дорога не производит никакого особого впечатления. Крутизна подъема никак не чувствуется, вагоны обычные. Короче, не Швейцария и не Чили. Двигаясь на машине Вы увидите много больше интересного - там, куда ж/дорогу провести не смогли.
Есть три исключения, когда Фломсбану можно посоветовать:
- пешему/велосипедному туристу,
- автотуристу, запланировавшему подъем в горы и спуск оттуда пешком или на велосипеде по горной дороге,
- автотуристу, соскучившемуся по пиву/аквавиту
При наличии только 5 дней я бы Фломсбану опустил в пользу ледника, например.
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:Берген - в первой половине дня обзорная по городу

Половины дня вполне достаточно для знакомства с Бергеном. Но могу предсказать советы опустить Берген вообще...
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:Ночлег в домике на берегу фьорда(как его забронировать?)

Сперва - маршрут. Потом расставляем (приблизительно) места ночевок. Потом ищем хорошие кемпинги в этих местах. Есть специальная тема и бывалые путешественники подскажут - исходя из Ваших финансов и предпочтений.
Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02:Фьорды и водопад Ворингфоссен.

В Канве Вы увидите и много других водопадов. Некоторые - у самой дороги, так что специального времени не потребуют.
Последний раз редактировалось m.e.g 27 апр 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 27 апр 2014, 13:08

Trolll
Дима, за пять дней ТС успеет до Гейрангера и Лестницы троллей добраться и в Осло вернуться!!! Если не планировать длинных пеших прогулок/восхождений на целый день.
Последний раз редактировалось m.e.g 27 апр 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 27 апр 2014, 13:08

Для того, чтобы Вам посоветовать что-то, нужно понимать Ваши интересы и предпочтения.
Что Вы хотели бы увидеть?
Города или природу Норвегии?
Пока Ваш маршрут выглядит довольно странно - При наличии всего 5 дней Вы 2,5 тратите на города и 2,5 на природу.
Если Вас всё же интересует природа Норвегии, то лучше убрать все города и поезда.
Вылет, я так понимаю, из Осло?
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 27 апр 2014, 13:18

m.e.g писал(а) 27 апр 2014, 13:08:Trolll
Дима, за пять дней ТС успеет до Гейрангера и Лестницы троллей добраться и в Осло вернуться!!! Если не планировать длинных пеших прогулок/восхождений на целый день.



Я бы добавил. ЛЕГКО. И Берген выбросил. И тогда, для юга Норвегии, для первого раза, программа обязательных мест будет выполнена почти на 100%
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #7

Сообщение Sherg » 27 апр 2014, 15:50

Оля Никитина писал(а) 27 апр 2014, 12:02: Фломская жд ... а по ней прокатиться очень хочется

Когда я впервые поехал в Норвегию, в те времена я не читал форум Винского. Из двух полных дней, которыми я располагал перед переездом из Осло на Лофотены, второй день я отдал на поездку во Флом. Утренним поездом из Осло выехали, а вернулись только в полночь. Впечатлений от увиденного в тот день мне хватило и даже последующие никак не перечеркнули их. Может быть потому, что они были первыми от Норвегии. Фломская жд дорогая, да, дорогая, из Осло билет, чтобы добраться туда, был дешевле. Но разве это имеет значение, когда очень хочется и есть возможность? И виды из окна незабываемые. Этот водопад, пусть и не велик по сравнению с другими, брендовыми, норвежскими, но возможно вы согласитесь, что он хорош! Снято, кстати из окна поезда.

Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

И сам поезд, я бы не сказал, что он обычный. По крайней мере у нас таких нет (ну, я не встречал...)

Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Одним словом - я не жалею, что ездил. Поэтому если в вашем плане она останется, то просто подскажу. Утреннее и дневное (в полдень) освещение склонов более выигрышное. В вагоне предусмотрены места, где окна открываются и можно снимать (смотреть) не через стекло. На смотровой площадке (остановка у водопада) будет много людей. Подозреваю, что в июле еще больше, чем на фото ниже (я был 3 июня). В первые ряды попасть не сложно - просто подготовиться к выходу чуть заранее и вагоны не крайние. И еще - к брызгам надо быть готовым (я не предусмотрел до такой степени, что фотоаппарат после двух кадров не мог сфокусироваться из-за воды на защитном фильтре объектива). И еще одно - там есть остановки по требованию...
Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 27 апр 2014, 16:36

Sherg писал(а) 27 апр 2014, 15:50:И сам поезд, я бы не сказал, что он обычный.

Sherg, я обожаю поезда. Не знаю, почему.
И когда через Альпы из Германии в Италию планировал поездку - все пытался подвязать Glacier Express.
И с интересом смотрю в тарелке передачи про старые/старинные ж/д дороги в Южной Америке, в Индии и т.п.
Вот там мечтаю побывать. Действительно крутой уклон, паровоз, серпантин - поезд заезжает снизу в тупик передом, выезжает уже вверх по склону задом.
И вагоны деревянные позапрошлого века. А на фото - обычный вагон.
На Фломсбане тоже два тепловоза тащат поезд, но мне кажется, это скорее рекламный трюк.
Я ведь в первую свою поездку в Норвегию ездил по Фломсбане туда-обратно. И я ее запомнил, отличные впечатления.
Но получить такие же впечатления (и даже более выраженные) - лучше, проще и дешевле без нее - как потом оказалось. Потому и пишу.
Виды из окна Фломсбаны - замечательные, ущелье, река, водопады, туннели. Но из окна автомобиля виды будут не хуже. Почему они должны быть хуже?
Водопад Kjosfossen - хорош, но он далековато от платформы. А на авто можно подъехать вплотную к не менее замечательным водопадам, и даже есть водопады, где можно пройти по тропе между падающей массой воды и скалой.
Единственное, что недоступно без Фломсбаны - это музыкальный перфоманс.
Кстати, есть еще один минус: Фломсбана - это экскурсионный поезд, его расписание согласовано с расписанием поездов Осло-Берген и круизных лайнеров в Гейрангер-фьорде. Так что велика вероятность, что весь поезд будет забит туристами из ... Не буду уточнять, чтобы не забанили, но кто сталкивался, меня поймут.
Потому и советую Фломсбану далеко не всем типам путешественников - см. выше.
P.S. Недавно прочитал Ваши заметки об Осло. Очень понравились. Спасибо. И они немного изменили мои представления об этом городе.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 27 апр 2014, 22:37

m.e.g писал(а) 27 апр 2014, 16:36:недоступно без Фломсбаны - это музыкальный перфоманс



Он у меня в машине постоянно. А-НА, Ametistium, Ostein Sevag, Morten Harket и пр. пр. пр.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 27 апр 2014, 23:48

Trolll писал(а) 27 апр 2014, 22:37:
m.e.g писал(а) 27 апр 2014, 16:36:недоступно без Фломсбаны - это музыкальный перфоманс

Он у меня в машине постоянно. А-НА, Ametistium, Ostein Sevag, Morten Harket и пр. пр. пр.

А две девочки в красном, меняющие друг друга во времени и пространстве?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 28 апр 2014, 14:19

Если бы их поближе, этих девочек
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #12

Сообщение Оля Никитина » 28 апр 2014, 22:15

Добрый день! всем огромное спасибо за рекомендации!!!
Очень бы хотелось посмотреть природу!!!

Если мы приплываем на пароме из Копенгагена в 10 утра успеем ли мы добраться до какого либо ночлега, если сразу возьмем машину и начнем свой маршрут? (как понимаю ранее 12 выехать нам из Осло не удастся. надо машину оформить в аренду)

Обратный вылет из Осло на Москву (поздно вечером)

На букинге же нет бронирования кемпингов? вот меня и интерисует где их забронировать (нам надо комфортные).

и хотелось бы чтоб наш маршрут был не напряжным, по 200км в день нас устраивает.

Тогда получается:
1 день: Осло - Ставкирха Heddal - водопад Låtefossen - водопад Vidfoss - [Odda] - Tyssedal - Lofthus - Kinsarvik/Husedalen - Eidfjord -через мост в Voss (перегон 310км) осилим ли??? и как понимаю водопад Верингфоссен выпадает из маршрута?

или лучше: Осло - Ставкирха Heddal - Fossu (там переночевать и с утра на водопад Верингфоссен любоваться)?

2 день: Voss - водопад Tvindefossen - Stalheim - водопад Kjelfoss - Gudvangen -паромом по Нэрой-фьорду. в Flam (перегон 50км)

3 день:
Flam - Aurland - Снежная дорога (Rv243) - Lærdalsøyri (перегон 90км)
и
Lærdalsøyri - Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne (перегон 60км)
и
Gaupne - Дорога 55 - Lom (110км)

4 день:
Lom - Озеро Breiddalsvatnet - Djupvasshytta (перегон 80 км)
и
Djupvasshytta - Гейрангер (перегон 20 км)
и
Geiranger - Eidsdal - паром - Linge

На язык Тролля ехать не хотим (к сожалению боимся высоты)
А дальше куда?
Просто на Осло? есть что еще посетить по пути до Осло?
Оля Никитина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 28 апр 2014, 23:36

Оля Никитина писал(а) 28 апр 2014, 22:15:Если мы приплываем на пароме из Копенгагена в 10 утра успеем ли мы добраться до какого либо ночлега, если сразу возьмем машину и начнем свой маршрут?

Конечно успеете.
Оля Никитина писал(а) 28 апр 2014, 22:15:На букинге же нет бронирования кемпингов? вот меня и интерисует где их забронировать

Очень много кемпингов здесь, здесь и здесь.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 30 апр 2014, 04:10

Оля Никитина писал(а) 28 апр 2014, 22:15:1 день: Осло - Ставкирха Heddal - водопад Låtefossen - водопад Vidfoss - [Odda] - Tyssedal - Lofthus - Kinsarvik/Husedalen - Eidfjord -через мост в Voss (перегон 310км) осилим ли???

310 км - это только от Хеддала.
Вам надо сделать остановку где- нибудь в районе Lofthus или Kinsarvik. И сходить посмотреть водопады в долине Husedalen, например.
Оля Никитина писал(а) 28 апр 2014, 22:15:и как понимаю водопад Верингфоссен выпадает из маршрута?

В Канве описаны радиальные маршруты. Они, конечно увеличивают суточный пробег, но там много и коротких. Например к Верингфоссену можете съездить на второй день - туда-обратно из Эйдфьорда.
И второй день закончить в Гудвангене или Фломе.
4-й день остановиться в Гейрагере.
И оттуда совсем недалеко до Лестницы Троллей.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #15

Сообщение Оля Никитина » 30 апр 2014, 21:40

Спасибо огромное за рекомендации!!!
Оля Никитина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Необходима консультация как максимально полезно провести 5 дней в Норвегии в июле

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2014, 17:28

Думаю автору полезно будет Встречи форумчан норвежского раздела
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль