Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #1

Сообщение Karlson_Pr » 20 фев 2019, 13:40

Приветствую!

Изучать вопрос я начал ещё в сентябре. Читал и смотрел отчёты на разных популярных ресурсах. Быстро нарисовал маршрут в традиционном европейском стиле, а в октябре нашел этот форум... понял что все неправильно, и погрузился в бездну местных материалов.
Огромное спасибо всем авторам за этот кладезь полезнейшей информации!!!

Исходные условия:
Есть у меня большие сомнения, что получится съедить в Норвегию еще раз, особенно в том же составе, поэтому хочется посмотреть в одной поездке и север и фьорды. А уж если заразимся норвежским вирусом, будет понятно, куда поехать в следующий раз.

Итак, семья с тремя детьми, на машине, из Подмосковья. Старт 1 августа 2019, финиш - 23 августа.

Основные цели:
• Встретить диких северных оленей
• Поймать и съесть атлантическую рыбу
• Погулять по песчаным пляжам северных островов
• Посмотреть на окружающие просторы с высоты
• Проверить, какой на самом деле цвет льда у ледника
• Увидеть фьорды сверху и с воды, а в Гейрангере взять лодку напрокат
• Сходить на Прекестулен (мне кажется, что горошина, а тем более язык - слишком круто для нас)

Фанатов хайкинга в семье пока нет, поэтому треки ищу попроще.

Планирую сделать 2 длинные остановки, чтобы отдохнуть от переездов: 4 ночи в коттедже на Лофотенах и неделю в домике на 55 дороге недалеко от ледника Nigardsbreen. Домик прельстил ценой - 500 евро за неделю, включая уборку, но, поскольку, он сдается с субботы по субботу, то остальной маршрут строился вокруг этой недели.

Нордкап меня не сильно впечатлил, поэтому от него решил отказаться, чтобы сэкономить несколько дней.
Сначала думал побольше уделить времени северу - начать с Сеньи, а затем переехать на Лофотены, но в связи с плотным графиком решил ограничиться 3 полными днями в одном месте на Лофотенах.

В дороге планирую ночевать в кемпингах в палатке (ну или в домике, если уж совсем плохая погода)

Маршрут получился такой:

День 1.
Москва - Лаппеенранта - 1000 км
Лаппеенранта ориентировочно, в зависимости от того, как пройдем границу, самочувствие, погода и т.п.

День 2. Перегон до Рованиеми 660 км

День 3.
Чтобы скрасить детям доезд, утром сходить в музей Санта Клауса.
Далее перегон до кемпинга у Полярного зоопарка 540 км

День 4.
Утром посещение зоопарка, затем перегон до коттеджа на Лофотенах. 280 км

День 4-8 Лофотены
4 ночи в коттедже на острове Вествогёй
Рыбалка
Хайкинг. Хотелось бы начать с треков попроще, чтобы не отбить желание у команды.
1. Трек на Varden (короткий и с минимальным набором высоты)
2. Трек Tjeldbergtinden (судя по отзывам тоже не сложный и с отличными видами)
Может есть еще какие-нибудь треки, с которых было бы лучше начать?

Над лофотенской программой еще нужно поработать...

День 8.
Утренний паром до Буде. Водовороты Сальтрумена
Поскольку неделю будем находиться рядом с ледником Nigardsbreen, я думаю от поездки к Свартисену отказаться и по максимуму ехать в сторону Тронхейма. 650 км

День 9.
Заехать ненадолго в Тронхейм, посмотреть на собор и двигаться дальше в сторону Гейрангера через Атлантическую дорогу и лестницу троллей. 400 км

День 10.
Гейрангер.
Проехаться на лодке по фьорду
Сходить на Storsæterfossen
Пройтись по смотровым площадкам и точкам
Переезд до домика в Luster - 250 км

День 10-17 Неделя в Luster.
Радиальные выезды по окрестностям:
- Ледник Nigardsbreen
- Озеро Styggevatnet?
- Снежная дорога
- Дорога Tindevegen
- Feigumfossen
- Hjellefossen, Avdalsfossen, Веттисфоссен
- На случай плохой погоды: белые пещеры за Гудвангеном, Олесунн (далековато правда)

Буду признателен, если подскажите, куда еще из этой точки стоит сходить?

День 18
Переезд до Kinsarvik 225 км. Думаю, чтобы не повторяться ехать из Flåm в Kinsarvik по 50-й и 7-й дороге. Заодно получится заехать на Vøringfossen.
Трек в долину водопадов (husedalen foss)

День 19
Переезд в окрестности Прекестулена 230 км
Если приедем не поздно и будет хорошая погода, то сразу сходить на кафедру

День 20
Запасной день для Прекестулена. Утром сходить на трек. Потом переезд в район Осло 300-400 км
Пока думаю, где лучше остановиться, чтобы на следующий день без спешки доехать до Стокгольма, к вечернему парому до Турку. Склоняюсь к району границы Норвегии и Швеции.

День 21
Перегон до Стокгольма 600 км, вечерний паром до Турку

День 22
Перегон до Питера 550 км

День 23
Перегон до дома 700 км

Буду рад советам.
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 14:16

Karlson_Pr, нет мыслей развернуть маршрут? С тем, чтобы не быть привязанным к обратному парому?
Да и Полярное Сияние не редкость в конце августа в Заполярье. Подумайте...
И еще. Бытует тут мнение, что знакомиться со страной имеет смысл начинать с южной части. А потом смаковать Север.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:День 2. Перегон до Рованиеми 660 км

День 3.
Чтобы скрасить детям доезд, утром сходить в музей Санта Клауса.
Далее перегон до кемпинга у Полярного зоопарка 540 км

День 4.
Утром посещение зоопарка, затем перегон до коттеджа на Лофотенах. 280 км

Как-то непонятно. Если хотите ехать по Е10, то зачем Рованиеми? На самом же деле незаслуженно забыты о.Сенья (где можно сходить в Деревню Троллей, аттракцион не уступает Рованиеми), а также острова Вестероллен. Где можно из Андеснес посетить китовое сафари.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:День 4-8 Лофотены
4 ночи в коттедже на острове Вествогёй
Рыбалка
Хайкинг. Хотелось бы начать с треков попроще, чтобы не отбить желание у команды.
1. Трек на Varden (короткий и с минимальным набором высоты)
2. Трек Tjeldbergtinden (судя по отзывам тоже не сложный и с отличными видами)
Может есть еще какие-нибудь треки, с которых было бы лучше начать?

Над лофотенской программой еще нужно поработать...

Не то слово. Советовал бы южную часть островов. А от Свольвера разве что в Тролльфьорд взять экскурсию на кораблике. Возможно, детям интересен будет музей Викингов в Борг.
По рыбалке - отдельно обсудим. Что знаю, расскажу. Но советовал бы на о.Сенья заняться морской, а на Лофотенах озерной.

Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:День 8.
Утренний паром до Буде. Водовороты Сальтрумена
Поскольку неделю будем находиться рядом с ледником Nigardsbreen, я думаю от поездки к Свартисену отказаться и по максимуму ехать в сторону Тронхейма. 650 км

Езжайте по 17-й туристической дороге. Не Свартисен (хотя очень советую, не уступает он Нигардсбриин, а прогулка к нему мне больше нравится), так Дамбы.
Опять же, развернув маршрут, можно уже по времени смотреть. В конце августа, даже со второй половины, проблем с жильем не будет.
Трондхейм... Опять же, если времени не жалко на него и Атлантическую.

Подумайте насчет разворота. Очень советую.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #3

Сообщение Karlson_Pr » 20 фев 2019, 15:49

Спасибо за быстрый отклик!

Изначально я рассматривал идею начать с юга, но решил все же поехать сначала на север. Аргументы были такие:
- В начале августа на севере должно быть потеплее в теории
- Паром Стокгольм-Турку оставить на сладкое на конец поездки, также хотелось Прекестулен посетить в конце
- Жесткие границы отпуска - нужны выходные перед началом учебного года, поэтому независимость от парома получается мнимая

Рованиеми выбран только из-за музея Санта Клауса.

Про Сенью я помню. Был вариант 2 ночи на Сенья + 2 ночи на Лофотенах, но мне показалось, что будел проще провести 4 ночи в одном месте.

Эх, опять все переделывать , чтож, буду думать про разворот.

Спасибо!
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 16:01

Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 15:49:должно быть потеплее в теории

Это в теории. Никогда не угадаешь.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 15:49:Паром Стокгольм-Турку оставить на сладкое на конец поездки

Чего в нем сладкого мне понять сложно. Также как и Прекестулен, перенесенный на конец поездки
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 15:49:Жесткие границы отпуска

Об этом и речь. Обратно вы ни чем не лимитированы. И маршрут можно по ходу менять будет. А иначе - жесткая привязка к парому. Южную часть маршрута я толком даже не смотрел. Но вижу явный пробел по Ромсдалю в плане Эйкесдала и всего, что рядом.
Есть еще момент, при путешествии с юга на север впечатления только возрастают. А вот наоборот будет несколько скучнее что ли...
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 15:49:Рованиеми выбран только из-за музея Санта Клауса.


Мне кажется Вы путаете Деревню Санты и Парк Санты. Поверьте, ничего там такого примечательного. При движении на Север всегда этот день в резерве можно оставить.
Если уж ехать в Норвегию, то не вижу смысла отказаться от Сеньи в пользу Рованиеми. А поход на Хюсфиллет явно больше "торкнет", чем на Кафедру.
На Сенье достаточно одной ночи.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 20 фев 2019, 18:32

М-да, тоже бы поехал с юга на север. И как итог Нордкап.
Но для вашего варианта. В Гейрангер поехал бы не через Атлантическую дорогу(неочем после Лофотен потерянное время и крюк), а через Ауршьовеген и Ейкесдал.
По дороге в Кинсарвик заехать на смотровую Сталхейм.
По пути к Ворингфоссен, можно заскочить на ферму Къясен.
Проехать к Прекестолен не просто, по 13-ой дороге, но захватив 520-ю( один из национальных туристических маршрутов).
Ну и если будет север(времени у вас достаточно), севернее Лофотены, тогда, конечно, Сенья и Тромсё.
Хотя, скорее всего приедете повторно и уже целенаправленно на север. Норвежский вирус, он очень заразный
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 20 фев 2019, 19:08

Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:День 2. Перегон до Рованиеми 660 км

А как у вас от Лаппеенранты до Рованиеми 660 км получается?

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2019, 16:01:Чего в нем сладкого мне понять сложно.

Ой, а мы тоже любим паром на обратной дороге. Там так хорошо отдыхается )

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2019, 16:01:Мне кажется Вы путаете Деревню Санты и Парк Санты. Поверьте, ничего там такого примечательного.

Саша, там трое детей! Ну интересно же детям! Тем более, в августе нормально там, не то, что на Новый год.

И да, я бы тоже ехала с юга на север.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 19:29

Trolll писал(а) 20 фев 2019, 18:32:И как итог Нордкап.

Вполне. Только обратно далековато. Но можно смотреть по времени. Ни к чему нет привязки. В какой-то момент принимается решение о том, чтобы домой поворачивать. Хоть с Лофотенов по Е10, хоть с Сеньи через Квалёйю и Тромсе к Е8, хоть дальше.
Еще момент. Купите в Финляндии симку Сауналахти. Мобильная связь и интернет в Финляндии. Роуминг
Будете обеспечены дешевым Интернетом по всему марщруту. Внимательно прочитайте тему, есть все - и где и как купить, как пользоваться, как звонить в РФ за "три копейки", точнее по 7 рублей в минуту. Дальше, ориентируясь на погоду, корректируете маршрут, бронируете жилье по ходу или просто варьируете аренду.
Trolll писал(а) 20 фев 2019, 18:32:В Гейрангер поехал бы не через Атлантическую дорогу(неочем после Лофотен потерянное время и крюк), а через Ауршьовеген и Ейкесдал.

Тоже об этом говорил. Причем неважно, как поедут с юга на Север или наоборот.
konatava писал(а) 20 фев 2019, 19:08:а мы тоже любим паром на обратной дороге.

В сочетании с гейпарадами
konatava писал(а) 20 фев 2019, 19:08:Саша, там трое детей! Ну интересно же детям!

Чем Деревня Троллей, Музей Викингов, аквариум в Баллстаде, Свартисен, Музей авиации в Будё и т.п.? И только ради Санта Парка такой крюк делать?
Всегда говорил и говорить буду - за уши притянутая вещь весь этот Рованиеми. Даже ради детей туда не ездил, пока мелкие были. Старшая в прошлом году долго плевалась. Младшая там бывала в возрасте 12 и 14 лет. Тоже, по ее отзывам, фигня. Аттракцион для вытягивания денег, находящийся в стороне от пути в Норвегию.
Наташ, проехать всю Норвегию, но вычеркнуть Сенью и Свартисен ради Рованиеми? В августе?
Будет лишний день, на обратном пути при желании заехать. И то, лучше в Рануа в зоопарк заскочить. Или рыбу в Торниойоки половить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 20 фев 2019, 19:50

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2019, 19:29:В сочетании с гейпарадами

Так они в июле вроде бывают.

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2019, 19:29:проехать всю Норвегию, но вычеркнуть Сенью и Свартисен ради Рованиеми? В августе?
Будет лишний день, на обратном пути при желании заехать.

Ну, если обратно без парома, то да, лучше на обратном пути. С остальным не согласна. Ну нравится мне там, у Санты, хоть он и Йоулупукки )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 19:57

konatava писал(а) 20 фев 2019, 19:50:Ну нравится мне там

Наташ, аргумент весомый. Но для того и Форум.

А вот отказаться от 17-й дороги и много другого, на что пару лишних в Норвегии можно потратить, раз уж туда забрались, ради Рованиеми...
Выше моего понимания.
Вот ты за все поездки в Норвегию хоть раз в Рованиеми заезжала специально?
А чего бы по Золотому Кольцу не прокатиться?
Или ко мне в Ханко заехать. В августе еще море теплое, искупаться и на пляжах поваляться.
Много всего красивого и интересного. Но не все и всегда по пути. Настолько, чтобы тратить время.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #10

Сообщение Kirovchanin » 20 фев 2019, 21:12

У Санты последнее время сплошные китайцы ). Зимой там можно на оленях покататься, летом только по сувенирным лавкам ходить. Парк Рануа поинтересней будет.
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 21:20

Kirovchanin писал(а) 20 фев 2019, 21:12:сплошные китайцы

Это общая тенденция финского туризма.
Kirovchanin писал(а) 20 фев 2019, 21:12:Зимой там можно на оленях покататься

Не только там. В деревне Санты уж больно убогое это катание. Китайцев возят. По кругу.
Изображение
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 20 фев 2019, 22:40

Karlson_Pr, маршрут хорошо составлен. Без грубых ошибок. Респект.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:семья с тремя детьми

Напишите возраст. Это же важно.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:Поймать и съесть атлантическую рыбу

А мы устроили в 2014 году рыбный гастротур. Купили буклет-схему всех рыбных пород, что встречаются в Норвегии и старались каждый день покупать что-то новенькое. Готовили на гриле или сковородке. Правда, свежая рыба не всегда попадалась у нас по дороге, но свежемороженное филе есть в супермаркетах в изобилии.
И если днем купить, то к вечеру она оттаивала и была готова к приготовлению.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40: Посмотреть на окружающие просторы с высоты

Поднимитесь на высоту на Skylift. Обратно можно пешком спуститься.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:Домик прельстил ценой - 500 евро за неделю, включая уборку, но, поскольку, он сдается с субботы по субботу, то остальной маршрут строился вокруг этой недели.

Мне кажется, Вы делаете ошибку с этой идеей.
500 евро = 4875 крон. Это 700 крон за ночь. Нельзя сказать, что это - дешевый домик. Надеюсь, он на берегу фьорда и со всеми удобствами, включая кухню.
Но для Вашего путешествия он не подходит. При радиальных разъездах из одного и того же места 6-7 дней подряд (!) Вы истратите на бензин много больше, чем сэкономите. И даже это не главное. Главное - силы и время. Их надо беречь в путешествии. Собственно, рациональный расход времени - это самое важное.
Домик в Гейрангере со всеми удобствами, думаю, Вы сможете найти за 800 крон. А с удобствами в соседнем здании - за 500. (Поправьте меня, если я отстал от цен.) Что касается других интересных мест, то там цены на домики будут ниже на 100-200 крон.
И правильные домики надо искать не на букинге, а на сайтах кемпингов или даже путем переписки с хозяевами по электронной почте.
См.
Форум Винского писал(а) 17 фев 2010, 16:23:Сайты поиска и бронирования кемпингов в Норвегии:
http://www.nafcamp.no/
http://www.camping.no/
http://www.campingguiden.no/
http://www.norwegen-reise.com/en/norway ... map.0.html
https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html


Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:В дороге планирую ночевать в кемпингах в палатке

В таком случае может оказаться разумным в одном месте проводить 2 ночи. Потому что ставить/разбирать палатку - это некоторая суета.
А подъехать к домику и перенести 1-2 сумки (на чел.) - это 10-15 минут. Только багаж надо правильно комплектовать. И тогда можно менять домики (и место) каждую ночь. Но раз в неделю делайте отдых от машины и переездов - водная прогулка, рыбалка, трек/треки на весь день.
Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:Ледник Nigardsbreen
- Озеро Styggevatnet?

Это надо за одну поездку смотреть.

Karlson_Pr писал(а) 20 фев 2019, 13:40:Фанатов хайкинга в семье пока нет, поэтому треки ищу попроще.

Тогда Кафедру оставляйте на конец поездки. Если Ваши спутники сразу же, в первый трек, пойдут на Кафедру и трек покажется им трудным, то потом с их стороны возможен отказ от треков вообще. Такие случаи бывали. А при обратном направлении они так окрепнут (и привыкнут) за месяц, что трек на Кафедру доставит им только удовольствие. Собственно, за этим и едете.
Здесь посмотрите отчеты о поездках по Норвегии с детьми:
Норвегия классификатор отчетов
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 23:01

m.e.g писал(а) 20 фев 2019, 22:40:И если днем купить

Женя, люди хотят поймать, остальное вторично.
m.e.g писал(а) 20 фев 2019, 22:40:Напишите возраст. Это же важно.

Да и пол. У девочек и мальчиков сильно разнятся интересы.
m.e.g писал(а) 20 фев 2019, 22:40:Тогда Кафедру оставляйте на конец поездки.

Я б ее вообще выкинул. Любой трек на Лофотенах гораздо зрелищнее. А Прекестулен - как в Норвегию ради магнитика съездить. Не говоря о том, что обсуждается разворот маршрута.
Если уж идти на нее, то смотреть как она в начало маршрута уляжется. Сложного там ничего нет, даже туристы-круизники ходят.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 20 фев 2019, 23:47

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2019, 19:57:Вот ты за все поездки в Норвегию хоть раз в Рованиеми заезжала специально?

Саш, ну мы, когда на север первый раз поехали, на обратном пути специально ехали через Рованиеми. Мне понравилось там, и Санта прикольный, весело пообщались. Это было давно. Китайцы тогда до Рованиеми не доехали.

Kirovchanin писал(а) 20 фев 2019, 21:12:Зимой там можно на оленях покататься, летом только по сувенирным лавкам ходить.

Не, на оленях надо кататься не там

Слушайте, ну вот вы все такие взрослые, вам там делать нечего. А для детей это сказка, праздник, волшебство. Вот сейчас внук ждет не дождется, когда мы с ним туда поедем. Ему 4,5. Когда поедем, будет 5, и я уверена, что ему понравится.

Автопутешественник писал(а) 20 фев 2019, 23:01:Я б ее вообще выкинул. Любой трек на Лофотенах гораздо зрелищнее.

Это да. Но обычно бывает сложно переубедить.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 21 фев 2019, 00:42

konatava писал(а) 20 фев 2019, 23:47:Не, на оленях надо кататься не там

А там я видел ездовых собак. Тоже интересно покататься.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 21 фев 2019, 07:17

konatava писал(а) 20 фев 2019, 23:47:Это да. Но обычно бывает сложно переубедить.

Это да. Как с Рованиеми
Ни о чем в целом спор наш с тобой. Если ехать с юга на север, и останется время, то почему бы не заехать. На обратном пути. Если будет настроение.
Наверное именно в Санта Парк, а не в Деревню Санты.
m.e.g писал(а) 21 фев 2019, 00:42:Тоже интересно покататься.

Летом? Бедные собачки...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 21 фев 2019, 08:12

Автопутешественник писал(а) 21 фев 2019, 07:17:Наверное именно в Санта Парк, а не в Деревню Санты.

Угу. Но он летом работает до 10 августа, а потом только в ноябре. Так что, если на обратном пути, то только в Деревню.

SUMMER SEASON 2019
29 June - 10 August
Mon - Sat | 10.00 - 17.00


m.e.g писал(а) 21 фев 2019, 00:42:А там я видел ездовых собак. Тоже интересно покататься.

На собачках тоже лучше не там )

И да, Karlson_Pr, детям-то сколько лет?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #18

Сообщение Karlson_Pr » 21 фев 2019, 09:05

Спасибо всем большое за ответы! Не ожидал такой бурной дискуссии

Да, забыл уточнить про детей - 3 девчонки, уже большие: 10 -15 -20.

Ок, доверюсь Александру и пробую построить маршрут с юга на север.

Прикинул пока грубо. Получается от Roldal прямо по маршруту Канвы, потом через Тронхейм и 17-ю дорогу с заездом на Свартесен, потом Лофотены, а в конце Сенья.

Если отказаться от Кафедры и пресловутого Санта-Клауса, то получается примерно такой тайминг:

День 1. Москва - Выборг

День 2. Перегон до Турку

День 3. Стокгольм - куда-нибудь за Осло 700 км в сторону Roldal

День 4.
Roldal (условно) - Kinsarvik,
Долина водопадов, Vøringfossen, ферма Kjeåsen

День 5.
Kinsarvik - Gudvangen - Флом - Снежная дорога - Gaupne

День 6
Nigardsbreen

День 7-8 Гейрангер

День 9-10 Åndalsnes

День 11-12 Запасные

День 13 Тронхейм
Условно

День 14 Середина 17-й дороги

День 15 Свартесен

День 15-18 Лофотены

День 18-20. Сенья

День 21. Сенья - Оулу 800
Это получается крайний день отъезда домой

День 22. Оулу - Питер 720

День 23. Питер - Москва
Karlson_Pr
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2019
Город: Пушкино
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 21 фев 2019, 09:42

Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:доверюсь Александру и пробую построить маршрут с юга на север.

Крайнего нашли...
Как минимум еще двое уважаемых "норвежцев" советуют то же самое.
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 1. Москва - Выборг

День 2. Перегон до Турку


Рекомендовал бы ночевать на финской территории. Чтобы с утра не дергаться. Не могу сказать, что к лету будет, но сейчас в Выборге дороги убиты насмерть. Так что в этот город лучше вообще не заезжать. Имел "счастье" пару недель назад проехаться. Думал все пломбы из зубов повылетают и последние живые диски в позвоночнике накроются Это на относительно тяжелом универсале повышенной проходимости.
В Суоми от Торфяновки хайвэй практически до Турку. Еще совет - промониторить цены на паромы. В ряде случаев из Хельсинки дешевле выходит. Но есть и минус - из Турку паром приходит около половины седьмого утра, а из Хельсинки ближе к 10 утра. То есть потеря 3..3.5 часа ходового времени.
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:Долина водопадов, Vøringfossen, ферма Kjeåsen

Можно не успеть. Смотря на сколько заглубляться в Хюседален.
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 9-10 Åndalsnes

Одна ночевка? Больше там нечего делать.

Я бы советовал прислушаться к подсказке
Trolll писал(а) 20 фев 2019, 18:32:В Гейрангер поехал бы не через Атлантическую дорогу(неочем после Лофотен потерянное время и крюк), а через Ауршьовеген и Ейкесдал.

Только наоборот развернуть.
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 14 Середина 17-й дороги

Можно от Трондхейма к Будё ехать так:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m40!1m12!1m3!1d1734250.916394667!2d12.082286864914902!3d65.30755870605492!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m25!3e0!4m5!1s0x466d319747037e53%3A0xbf7c8288f3cf3d4!2z0KLRgNC-0L3RhdC10LnQvCwg0J3QvtGA0LLQtdCz0LjRjw!3m2!1d63.4305149!2d10.3950528!4m5!1s0x46745a6454697221%3A0x45d422d513363156!2z0JzRg9GI0ZHRjdC9IE1vc2rDuGVu!3m2!1d65.836924!2d13.193401099999999!4m5!1s0x45df7cd4227738db%3A0x934405b92e4666ae!2sGlomfjord!3m2!1d66.8166325!2d13.9440435!4m5!1s0x45df10f55b63f17d%3A0x8e785b93b25d3c53!2z0JHRg9C00LUgQm9kw7g!3m2!1d67.2803556!2d14.404916!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1550731023439

Для ночевки использовать Кемпинг

В целом маршрут далее описан Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 15 Свартесен


По настроению - Дамбы.
Полезный топик 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 15-18 Лофотены

День 18-20. Сенья

Вестероллен потерялся. С ночевкой в кемпинге Стэйв.

Рекомендую Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Это ссылка на оглавление отчета. далее практически весь ваш маршрут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная экскурсия по Норвегии 23 дня на машине Август 2019

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 21 фев 2019, 13:59

Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:3. Стокгольм - куда-нибудь за Осло 700 км в сторону Roldal

Очень напрасно вы выкидываете Кафедру. Да, народу там очень много, но, при хорошей погоде, тем более в начале поездки, получите неизгладимые впечатления.
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:Kinsarvik - Gudvangen

А Stalheim?
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 6
Nigardsbreen
День 7-8 Гейрангер

Надеюсь и через 258-ю дорогу?
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 9-10 Åndalsnes

Сюда сходить можно Rampestreken
Rampestreken.jpg

Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 11-12 Запасные

Ейкесдал(днёвка в одноимённом кемпинге), Мардалсфоссен, Ауршьовеген
Karlson_Pr писал(а) 21 фев 2019, 09:05:День 15-18 Лофотены
День 18-20. Сенья

На пароме Анденес-Грюллефьорд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль