Нужен "инстаграмный" маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #21

Сообщение milukovas » 15 ноя 2019, 10:07

Trolll писал(а) 15 ноя 2019, 10:01:Но это никакой не поход.
Это я уже в курсе, просто информацию у авторитета хотел уточнить.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #22

Сообщение Forsker » 15 ноя 2019, 11:16

milukovas писал(а) 15 ноя 2019, 07:46:На Скагефлу я просто не поднимусь.

Не верно. Если со стороны "пристани", классическим маршрутом - то да, там крутовато. А если со стороны Гейрангера, то там сравнительно пологая тропа до Holmongsetra (это ферма над Скагефла).

milukovas писал(а) 15 ноя 2019, 07:46:Вряд ли. У меня после второй операции на позвоночнике одна нога не очень ходит. Так что я по-простецки..

Самый простой трек, если отбросить водопад и Лосту (там просто прогулка в толпе с круизниками) - это трек Grinddalsetra. У нас ея без проблем прошли две тетки(даже рядом не спортсменки) под 50 и дедушка овер 80 (правда бывший турист).
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 02 дек 2019, 20:39

milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:4. Есть ли что-то интересное на отрезке Вистдал - Лиллехаммер - Карлстад?

Может быть, Вас теперь больше интересует маршрут Sunndalsjora - Lillehammer?
Поезжайте не по Е6, а по дорогам 27-29 - вокруг национального парка Рондане. Там совсем другая Норвегия и совсем другие пейзажи, чем в регионе фьордов. И чуть короче - километров на 15.
Или другой вариант, наоборот, чуть длиннее - ехать по Е6 до Отты, а потом по горной дороге 51, мимо величественных пиков национального парка Ютунхеймен, горных озер и горнолыжных курортов. Можно заехать к Knight's Leap - посмотреть бешеный поток реки Шуа в узком ущелье - там от парковки до ущелья совсем близко. После 51-й ехать по берегам красивых озер по дорогам 33/34. Там же и кемпинг можно поискать, если нет цели заехать именно в Лиллехаммер.
milukovas писал(а) 14 ноя 2019, 09:08:подъем на ледник

Вы, наверное, имеете в виду часовой маршрут к подножию ледника, а не подъем на сам ледник в связке?
Forsker писал(а) 14 ноя 2019, 21:25:Лодку можно выкинуть.

Здесь мой совет такой. Прогулка на лодке по фьорду хороша в хорошую погоду. А хорошая погода в Норвегии бывает не всегда. Поэтому если Вы проезжаете мимо Нерей-фьорда и погода хороша - не упускайте момент, меняйте расписание, берите водную прогулку на пароме или лодке.
А если Вы в Гейрангере и с утра отличная погода - берите лодку (не паром) - и тогда на фотографиях этого дня будут одни улыбки. Однозначно.
Тем более, что
milukovas писал(а) 15 ноя 2019, 07:46:Да и я ни разу пока Гейрангер с лодки не видел.

Автопутешественник писал(а) 15 ноя 2019, 08:25:Имеет смысл взять часика на 3..4.

2 часа достаточно, чтобы не торопясь и с фотографированием водопадов пройти Гейрангерфьорд до поворота на Хеллесюльт и вернуться обратно. На самой маломощной лодке.
milukovas писал(а) 15 ноя 2019, 07:46:А как раз из-за Лотефоссена и тянет - на Ворингфоссене пару лет назад были с женой, а Лотефоссен только я 11 лет назад

Путь к Кинсарвику через Ролдал-Лотефоссен конечно чуть длиннее, но гораздо интереснее. Ставкирка в Ролдал необычна. Интересно съездить на 520-ую горную дорогу - она очень живописна. С Вашим маршрутом ее высокогорную часть Вы проедете туда-обратно и это будет оправдано, одни и те же места увидите по-разному, как всегда в горах, когда обернешься. Ну и Лотефоссен - это практически 3 водопада в одном месте. А потом еще и характерные полки водопада Vidfossen.
milukovas писал(а) 15 ноя 2019, 07:46:Так что я по-простецки..

Уделите больше внимания горным дорогам, водным прогулкам, видовым точкам недалеко от трассы.
Вот, например, те, которые вроде не упоминались выше:
Громадный водопад Лангфосс.
Водопад Skjervsfossen - к нему можно подъехать и сверху и снизу.
Стена Троллей - при хорошей погоде увидите ее во всей красе снизу, почти с парковки.
Водопад Steinsdalsfossen - водопад, за которым можно пройти.
Смотровая площадка Далснибба - одно из самых высоких мест в горах, доступных на машине.
Ущелье Gudbrandsjuvet - рядом с 63 дорогой.
Ледник Boyabreen - ледник, который можно посмотреть прямо с парковки.
Мои любимые озера Lovatnet и Oldvatnet - очень живописные, прямо сказочные.
Loen SkyLift - новая канатная дорога на вершину горы Hoven на высоту 1011 м.
Впрочем, Вы бывали в Норвегии неоднократно и, скорее всего эти места уже посещали.
Кстати, Долина водопадов - это не короткий трек и там надо походить. Впрочем, меньше, чем при пути на Кафедру.
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #24

Сообщение milukovas » 03 дек 2019, 08:22

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Поезжайте не по Е6, а по дорогам 27-29

изменил у себя, спасибо. Хотя немного боюсь отрываться от большой трассы в непопулярном месте из-за малого количества заправок.

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Вы, наверное, имеете в виду часовой маршрут к подножию ледника

конечно:)

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Прогулка на лодке по фьорду хороша в хорошую погоду. А хорошая погода в Норвегии бывает не всегда.

С этим сложно спорить:) Конечно, под дождем кататься не будем. Хотя, как известно, "нет плохой погоды, есть плохая одежда". Но Вы правы, удовольствие будет сомнительное.

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Путь к Кинсарвику через Ролдал-Лотефоссен конечно чуть длиннее, но гораздо интереснее.

Собственно, поэтому он и выбран. Хочется показать детям и супруге наиболее яркие места.

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Громадный водопад Лангфосс.

Спасибо, упустил. Добавил. Хоть и немного в бок от маршрута.
m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Водопад Skjervsfossen - к нему можно подъехать и сверху и снизу.

Есть в маршруте.
m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Стена Троллей - при хорошей погоде увидите ее во всей красе снизу, почти с парковки.
Водопад Steinsdalsfossen - водопад, за которым можно пройти.
Смотровая площадка Далснибба - одно из самых высоких мест в горах, доступных на машине.

Это тоже все у меня есть в маршруте, хотя по последнему пункту относительные сомнения - с одной стороны на мой взгляд дорога к вершине и видовые площадки гораздо интереснее, чем сама смотровая, а я с другой - тут уж зависимость от погоды максимальная: из трех раз только один раз было что-то видно.

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Ледник Boyabreen

Спасибо, добавил.

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Кстати, Долина водопадов - это не короткий трек и там надо походить.

Вот тут не был. Про трек понял, отчеты почитал, но все же у себя в маршруте оставил, ибо как я понял резких наборов высоты нет и POI разбросаны по всему треку - соответственно можно пройти часть, насладиться и по желанию вернуться.

Спасибо!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 03 дек 2019, 09:34

milukovas писал(а) 03 дек 2019, 08:22:из-за малого количества заправок.

Вообще не вопрос в Норвегии. Тем более в южной части.
milukovas писал(а) 03 дек 2019, 08:22:можно пройти часть, насладиться и

Многие так и поступают
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 04 дек 2019, 02:04

milukovas писал(а) 03 дек 2019, 08:22:Хотя немного боюсь отрываться от большой трассы в непопулярном месте из-за малого количества заправок.

Не ленитесь заехать на заправку, как только стрелка показала половину бака. И проблем не будет. Вы все-таки в центре Норвегии. А сами дороги 27 и 29 там хорошие, не так загружены, как Е6.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #27

Сообщение milukovas » 04 дек 2019, 14:48

m.e.g писал(а) 04 дек 2019, 02:04:Не ленитесь заехать на заправку, как только стрелка показала половину бака.


Это для меня как "Отче наш" еще с первого визита, всегда так делаю. Нюанс в том, что сейчас я езжу на легенде российского автопрома с баком 40 литров и расходом 10л/100 км - "Ниве":) Вот и переживаю немного, ибо мой опыт говорит, что
Автопутешественник писал(а) 03 дек 2019, 09:34:Вообще не вопрос в Норвегии. Тем более в южной части.
в нетуристических местах (а в моем понимании отрезок Sunndalsjora - Lillehammer именно такой) не так уж много заправок. В 2012 за Рерусом в какой-то деревеньке это мне стоило двойной оплаты бака (однозначно по собственной глупости) на заправке без оператора.
Однако, полагаю, maps.me поможет.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 04 дек 2019, 15:19

Почти весь путь от Сундалсьоры до Лиллехаммера идёт по самой большой и главной дороге страны Е6. Вы думаете, что на ней заправок мало? И туристов едущих из столицы на север страны и обратно?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #29

Сообщение milukovas » 04 дек 2019, 15:24

Trolll писал(а) 04 дек 2019, 15:19:Почти весь путь от Сундалсьоры до Лиллехаммера идёт по самой большой и главной дороге страны Е6. Вы думаете, что на ней заправок мало?

Нет, я так не думаю. Как следует из постов выше мои опасения по поводу бензина были связаны не с передвижением по Е6, а -
m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 20:39:Поезжайте не по Е6, а по дорогам 27-29
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 04 дек 2019, 15:59

Наверное, это я написал -

в нетуристических местах (а в моем понимании отрезок Sunndalsjora - Lillehammer именно такой) не так уж много заправок

(выделение, цитирование со смартфона не работает даже если выключить мобильный стиль)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 04 дек 2019, 20:52

milukovas писал(а) 04 дек 2019, 15:24:мои опасения по поводу бензина

По Вашему пути будет заправка на Е6 в Оппдал.
На 29 дороге заправки будут в Dalholen, Folldal.
На 27-й - в Atnasjo.
На Е6 - Ringebu, Oyer, Favang, Granrudmoen, Lillehammer
Думаю, я не все указал. Но и этих достаточно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен "инстаграмный" маршрут

Сообщение: #32

Сообщение milukovas » 06 дек 2019, 08:24

m.e.g писал(а) 04 дек 2019, 20:52:Но и этих достаточно.

Более чем! Спасибо!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль