Норвегия в марте 2020

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 11 фев 2020, 09:20

Если просто ехать по Е39, как написано у авторов, не съезжая постоянно куда-то в стороны, то точно ничего не увидеть из перечисленного вами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2020, 09:37

Trolll писал(а) 11 фев 2020, 09:20:Если просто ехать по Е39

Так и отвернуть не везде получится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 11 фев 2020, 10:48

Да там особо высоких гор нет, так что можно. Закрытых дорог не будет. Да и тепло в этом году. Главное, знать куда и зачем. И желание иметь, и время. А не просто проехаться от Осло до Ставангера по трассе, наполовину автобану и потом говорить я видел Норвегию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #24

Сообщение PetterZ » 12 фев 2020, 19:22

Trolll писал(а) 11 фев 2020, 10:48:Главное, знать куда и зачем. И желание иметь, и время.

Без этих предпосылок вообще едва ли есть смысл куда-либо ехать.
Даже с помощью банального VisitNorway можно элементарно составить увлекательный маршрут Телемарк — Агдер — Ругаланд.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 12 фев 2020, 19:30

Вот, помню, ещё в 2006-ом году я нашёл для себя только одну достопримечательность на том побережье.
Изображение 070.jpg

Изображение 072.jpg

и всё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #26

Сообщение PetterZ » 14 фев 2020, 20:40

Достопримечательности это категория очень субъективная. Что интересно одному, может не быть интересно другому. Поэтому неуместно генерализировать.
Вы, по всей вероятности, нашли marin grense — послеледниковую поднятую береговую линию (если это так по-русски называется) того периода, когда уровень суши был ниже и современные озера юго-востока были фьордами.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #27

Сообщение shazam777 » 30 июл 2022, 01:19

Всем здравствуйте! Зашел на форум, с запозданием решил написать ответ на "угрозы", что в марте ничего невозможно увидеть в Норвегии.
Ответ пишу для тех, кто в будущем планирует поездку ранней весной и сомневается стоит ли вообще ехать. Ответ простой - определенно стоит и не нужно слушать "опытных" путешественников, которые скажут, что проще сдать билеты. Собственно, я так и сделал.
Trolll писал(а) 23 янв 2020, 17:13:А ещё лучше продайте этот дешевый билет

Автопутешественник писал(а) 23 янв 2020, 17:35:Или выкинуть.
Впрочем, как вариант, лететь из Бергена в Тромсе, Лекнес и т.п. там провести время. Полярное сияние, Лофотены....
А в регионе фьордов март - выброшенные деньги. Лучше потерять деньги за билет, чем еще в разы больше угрохать ни за что.

"Авторитетному ресурсу" Рунета доверять нужно не всегда.
Автопутешественник писал(а) 23 янв 2020, 17:50:Вы на самом серьезном туристическом ресурсе Рунета находитесь.


Хочу сказать, что увидеть в этот период года можно очень много и заехать на обычном седане достаточно высоко в горы. Огромным плюсом является практически полное отсутствие людей из-за низкого сезона.
В своей поездке удалось дойти до языка Тролля, походить по пешим маршрутам как высоко в горах, так и у подножия, увидеть много водопадов, прокатиться по фьордам на паромах и многое другое.
Таким образом, рекомендую каждому посещать эту прекрасную страну в марте, не пожалеете. Прилагаю несколько фотографий с той поездки.
Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020

ps
Никого не хочу обидеть или оскорбить. Делаю это для тех, кто когда-нибудь зайдет в этот форум и после прочтения решит все-таки сдать билеты. Делать этого не нужно.
Путешествовать — значит развиваться
shazam777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 30 июл 2022, 06:29

shazam777 писал(а) 30 июл 2022, 01:19:кто когда-нибудь зайдет в этот форум и после прочтения решит все-таки сдать билеты. Делать этого не нужно.

В марте на Язык? А если кто-то решит рискнуть и пойдет самостоятельно?
Очень интересный опыт на самом деле. Возможно, найдете время на подробный отчет?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #29

Сообщение shazam777 » 30 июл 2022, 18:17

Здравствуйте!
Автопутешественник писал(а) 30 июл 2022, 06:29:А если кто-то решит рискнуть и пойдет самостоятельно?

В своем сообщении я не призывал самостоятельно подниматься туда. Очевидно, что без надлежащей подготовки подъем будет крайне затруднителен, даже в летнее время.
Я же поднимался с гидом в составе туристической группы, стоила такая услуга около 100 евро с учетом проката необходимого снаряжения (снегоступы, палки, веревки, залазки) и услуг гида в качестве фотографа и тд. Хочу сказать, что подъем показался не самым затруднительным, самое сложное было - привыкнуть к снегоступам. При наличии опыта хождения по снегу и ориентирования в той местности, подъем можно совершить самостоятельно, если уверены в собственных силах. Плата в 100 евро за услуги гида компенсируется дешевыми ценами за счет низкого сезона (билеты, жилье, аренда автомобиля) и полным отсутствием людей на маршруте (хотя, возможно, для кого-то это будет недостатком).

Теперь небольшой отчет о восхождении:

Подъем начался примерно в 8 утра с туристической базы. До туда мы доехали на арендованном авто, но для людей без машины доступен бесплатный трансфер из отеля в городе Одда. Там же (в этом отеле) в вечер перед восхождением проводился предварительный инструктаж. Как нам сказал гид, туристов в это время ходит достаточно много, 3-4 восхождения в неделю.
Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020
Путь начался без снегоступов, сначала поднялись на гору по автомобильному серпантину, далее все обулись и продолжили путь уже в снегоступах. По пути встретили только одну группу из 3-х человек, которая то ли возвращалась, то ли просто гуляла.
Погода была приятная (примерно -2), временами появлялось солнце:
Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020
По пути делали остановки на отдых и перекусы. Дорога в целом была несложная с частыми перепадами высот, периодически гид проверял снег на предмет наличия впадин и тд (вот здесь как раз необходим опыт подобных восхождений). Всю дорогу шли по отдельности без "связок".
Самого языка мы достигли примерно в 14:00, к сожалению, к этому времени небо затянули тучи. Людей там не было от слова совсем. Там мы провели около 40 минут, которые уделили на фотографии и отдых.
Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020
Дорога назад прошла немного по другому маршруту и была чуть быстрее за счет того, что в некоторых местах удавалось скатиться на салазках (тоже очень интересный опыт катания). Хочу сразу сказать, что такой спуск был безопасным, поскольку не удавалось развить большую скорость из-за снегоступов.
Норвегия в марте 2020 Норвегия в марте 2020
На туристической базе мы были около 19:30, т.е. весь маршрут занял примерно 11 часов. Примерно 22-25 км, сейчас уже сложно вспомнить точное расстояние.
На маршруте никто не испытывал физических осложнений, при наличии должной подготовки маршрут осилить достаточно просто. Не могу сказать, что смог бы подняться туда без гида, на первые разы в это время года лучше немного переплатить и подниматься с профессионалом. Если же имеется большой опыт преодоления таких маршрутов, то сложностей возникнуть не должно и восхождение можно совершать самостоятельно (но следует понимать, что необходимо специальное снаряжение). В заключение хочу сказать, что всей группе очень понравилось.

Ссылка на сайт тур . компании, через которую бронировал услугу восхождения с гидом: https://www.trolltunga-active.com/trolltunga-hike. Группа была всего из 5ти человек с гидом (я вместе с 2-мя друзьями, с которыми ездил и один турист из Бразилии).

Что касается остальных дней нахождения в Норвегии, то погода была отличной, каждый день светило солнце. Очень запомнилось, что у подножия фьордов погода была максимально весенней, снега практически не было, но при подъеме на 300-400 метров сразу попадаешь в зиму с сугробами по пояс, крайне интересный опыт. За всю поездку только один раз испытали сложности в заездом на высоту: из-за большого количества снега машина отказывалась ехать. Но, на мой взгляд, это была мизерная потеря.
Низкий сезон в Норвегии условно длится до конца мая, но, как мне кажется, уже в мае количество туристов значительно выше, поэтому поездка туда в середина марта-начале апреля будет даже лучше из-за более благоприятных погодных условий. Конечно, метеорологические условия меняются каждый год и в другой год может так не повезти.
Путешествовать — значит развиваться
shazam777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #30

Сообщение m.e.g » 31 июл 2022, 10:57

shazam777, спасибо, что написали нам о таком уникальном опыте. Очень интересно.
Поставлю ссылку на Ваш пост в Норвегия классификатор отчетов
Думаю, Ваш опыт может пригодиться.
Фотографии отличные!
Вы были в Норвегии в марте 2022 года или 2021? В каких числах марта?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в марте 2020

Сообщение: #31

Сообщение shazam777 » 31 июл 2022, 16:35

m.e.g писал(а) 31 июл 2022, 10:57:shazam777, спасибо, что написали нам о таком уникальном опыте. Очень интересно.

Здравствуйте! И вам большое спасибо за отзыв!
Был в Норвегии с 3 по 10 марта 2020 года.
Путешествовать — значит развиваться
shazam777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль