Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: Michaels33 и гости: 5

Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 11 фев 2020, 02:23

Уважаемые специалисты по Норвегии! Оцените пожалуйста маршрут. Что то интересное могу добавить, так же как и убрать лишнее.
Старт из дома в конце июня.
Машина Волга 3110. Ночёвки в машине или палатке. Еду один, так как мой темп вряд ли кто выдержит. Будет газовая плита, инвертор и все кухонные принадлежности и даже душ от автомобильной сети.
По времени не ограничен. По датам не разбивал, так как не принципиально, ограничился точками посещения. Еду с севера на юг.
Итак маршрут:
Таллин - Мариехамн (Аландские острова) - Стокгольм.
Стокгольм – водопады Lindalsfallet, Repafallet, Svoufallet – Sunndalsora - уступ Austraupet - водопад Mardalfossen - - Олдалснес
Олдалснес – горы Nesaksla и Hodaksla -- Олдалснес
Олдалснес – Trollveggen -дорога 63 – Trollstigen – Linge – паром Eidsdal
Eidsdal – Дорога орлов – Гейрангер – Круиз по фьорду – трек к обзорной площадке Lostad – Flydalsjuvet - Knuten - Djupvasshytta
Djupvasshytta – Dalsnibba
Djupvasshytta – озеро Breiddalsvatnet – дорога 258 Strynefjellet Rv 15 – Канатная дорога к Hoven – Loen
Дальше выхожу к леднику. Там несколько смотровых точек вокруг ледника. Поэтому вопрос: стоит ли объезжать ледник по кругу или посмотреть 2-3 самых интересных.
Gaupne - Nigardsbreen - Gaupne
Gaupne – паром Solvorn-Urnes - Urnes Stave Church – дорога 55 - горная дорога Tindevegen - Øvre Årdal – Vettisfossen - Lærdalsøyri
Lærdalsøyri - Borgund Stavkirke - Lærdalsøyri
Lærdalsøyri - Снежная дорога (Rv243) - смотровая площадка Stegastein – Aurland - Flam
Flam - Gudvangen (паром) - водопад Kjelfoss – Stalheim - водопад Tvindefossen - Voss
Voss - водопады Skjervsfossen и Skarvefossen, Valursfossen, Voringsfossen, ферма Kjeasen– Kinsarvik - долину 4-х водопадов Husedalen - тропа королевы Сони к Белому камню (Dronningstein) и перекрестку фьордов Utnefjorden, Eidfjorden, Sørfjorden – водопады Låtefossen и Vidfoss - водопад Langfoss - Roldal
Язык Троля
Roldal – дорога 520 - водопады Honganvikfossen и Svandalsfossen - Preikestolen
Паром Oanes - Lauvvik – Lysebotn
Горошина
Ставангер - Берген
В Бергене оставляю машину на неделю и лечу на Фарерские острова. Планирую пройти намеченный маршрут до вылета на Фарерские острова.
Берген - Стокгольм. По дороге Ставкирка Heddal. Если не успеваю, то разрываю маршрут и прохожу южную часть после посещения островов. В этом случае сразу после финиша еду в сторону Стокгольма.
Стокгольм/Капельшер - Таллин (паром).
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2020, 06:38

partizan писал(а) 11 фев 2020, 02:23:так как мой темп вряд ли кто выдержит.

Да уж... Первый день
partizan писал(а) 11 фев 2020, 02:23:Стокгольм – водопады Lindalsfallet, Repafallet, Svoufallet – Sunndalsora - уступ Austraupet - водопад Mardalfossen - - Олдалснес

Я правильно понимаю, что это все в один день до Ондалснес?
Просто нереально. Насколько помню, паром из Таллина приходит совсем не рано.
partizan писал(а) 11 фев 2020, 02:23:Гейрангер – Круиз по фьорду

На чем? Стандартный совет - взять моторку на прокат.
partizan писал(а) 11 фев 2020, 02:23:Дальше выхожу к леднику.

Не понял, к какому из языков Юстедаля? Через Ловатнет?
У Вас в планах Нигардсбриин. Думаю, остальные языки не впечатлят.


Наверное, развернул бы маршрут. Причина неоднократно обсуждалась. Поскольку с палаткой, т.е. нет привязки к кемпингам, наверное прикинул бы общую нитку и дальше ехал бы в зависимости от прогноза погоды.
А какой запас хода у Волги? По бензину? Вроде бак 55, да при таком расходе...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 11 фев 2020, 08:41

Я по дням не разбивал, сколько за день успею. Просто все места в кучу собрал. К кемпингам не привязан, поэтому ночевать могу где угодно, разумеется где условия позволят стать. Спать буду в основном в машине. Кабина большая, палатка на крайний случай.
Моторку возьму.
Если одного Нигардсбриина достаточно, тогда подправлю маршрут.
Я думал насчёт разворота маршрута, но я к вылету из Бергена привязан. С севера до него ехать значительно дальше чем с юга.
Правильно 55л. Фактически 57. Средний расход по трассе был в последней поездке 8,6 - 9 л/100км.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Sapphire86 » 11 фев 2020, 08:50

У Вас в маршруте Язык Тролля и Горошина. А Вы уверены, что сможете подняться. Всё-таки 58 лет и суставы уже немолодые.
А ещё поездка в конце июня - многие места в снегах будут.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2020, 08:55

partizan писал(а) 11 фев 2020, 02:23:Djupvasshytta – Dalsnibba

Опять же, по погоде. Туда имеет смысл ехать только в ясную погоду.

Приблизительную раскладку по дням я бы все же сделал. А так все логично. Старайтесь заправляться на 1\2 бака. В горах расход растет ощутимо.
И с билетами на паром совет - брать заранее. Хотя бы туда. Июль - высокий сезон. Один раз мне пришлось крутить вокруг Ботнического от Стокгольма. Вообще не уплыть было в текущую и следующую даты. Ниоткуда.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 11 фев 2020, 12:31

Разумеется буду ориентироваться по погоде. Билеты на паром возьму. Во всяком случае туда. Посчитать только надо сколько дней у меня это всё займёт. Обратно проще. Не будет на ближайшие даты, что нибудь в Швеции посмотрю.
Вот слабое место у меня раскладка по дням. Хотя по образованию логистик. Никогда этим не занимаюсь когда на машине езжу. Вообще то надо хоть приблизительно по дням прикинуть.
Sapphire86 писал(а) 11 фев 2020, 08:50:У Вас в маршруте Язык Тролля и Горошина. А Вы уверены, что сможете подняться. Всё-таки 58 лет и суставы уже немолодые.
А ещё поездка в конце июня - многие места в снегах будут.

Уверен. Возраст не показатель. Я слежу за собой. В прошлом году в Чили и Аргентине свободно по горам 20 километровые треки делал. Да и по Канаде и США этой осенью много ходили.
Как раз на прошлой неделе коленки просветил. Проблем не нашли.
У меня в начале июля начало маршрута получится. Это я из дома в конце июня выезжать планирую.
Последний раз редактировалось partizan 11 фев 2020, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2020, 12:36

partizan писал(а) 11 фев 2020, 12:31:Вообще то надо хоть приблизительно по дням прикинуть.

Закладывайте среднюю скорость перемещения по Норвегии в диапазоне 45..50 км\час. Разрешенная 80 (редко где 90..100). И нарушать себе дороже. Даже за 1 км\час мало не покажется. А сколько Вам лично требуется на обзор и т.п., тут только Вы знаете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 21 фев 2020, 22:21

partizan писал(а) 11 фев 2020, 12:31:Вот слабое место у меня раскладка по дням. Хотя по образованию логистик. Никогда этим не занимаюсь когда на машине езжу. Вообще то надо хоть приблизительно по дням прикинуть.

Ваш формат поездки позволяет свободное расписание, ночевки в красивых местах, без шума и суеты от соседей. Ну и возможность корректировать планы в зависимости от погоды - тоже важна.
Используйте преимущества такого формата по полной.
Тем, кто ночует в палатке я обычно советую искать подходящее место повыше в горах - чтобы место под палатку было рядом с машиной.
Но для Вас такое не обязательно - найти уширение дороги, чтобы поставить только машину гораздо проще.
Тем не менее на 55-й дороге везде вдоль фьорда все съезды будут закрыты, тихое и уединенное место не найдете. Также с этим плохо в долине Гейрангер-фьорда, в некоторых других популярных местах, в вблизи поселков и городков.
Вот места для диких ночевок, которые мне понравились:
Re: Знойная Норвегия 2014
partizan писал(а) 11 фев 2020, 02:23:Канатная дорога к Hoven – Loen... Дальше выхожу к леднику.

Два живописных, очень красивых озера - Ловатнет и Олдеватнет - Вы будете совсем рядом.
Озера сами по себе хороши, и там есть треки к языкам ледника. Не стоит проезжать мимо.
(Но по последним сведениям парковаться на ночь на берегах озера нельзя).
А ледник Нигардсбреен даст Вам возможность приблизиться к вековым льдам совсем близко.
А если проедете еще выше в горы - к озеру Styggevatnet, то сможете на моторке поплавать среди айсбергов и подойди поближе к леднику, который спускается прямо в это озеро. (Узнайте в Ледниковом центре, какие меры безопасности надо при этом соблюдать.)
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 22 фев 2020, 06:12

Спасибо. У меня точки из Вашего отчёта поставлены. В том числе у озера Styggevatnet. Просто думал ехать или нет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 24 фев 2020, 16:55

Sapphire86 писал(а) 11 фев 2020, 08:50:А Вы уверены, что сможете подняться. Всё-таки 58 лет и суставы уже немолодые.

Вот сейчас обидно стало :)

m.e.g писал(а) 21 фев 2020, 22:21:А если проедете еще выше в горы - к озеру Styggevatnet, то сможете на моторке поплавать среди айсбергов и подойди поближе к леднику, который спускается прямо в это озеро. (Узнайте в Ледниковом центре, какие меры безопасности надо при этом соблюдать.)

Женя, а разве там можно на моторке? Лет 5 назад специально эту тему прорабатывали. Даже на каяке можно было только с гидом, а уж моторку никак нельзя было взять. Для меня это принципиальный вопрос. Если так стало, то, возможно, скорректируем планы на Аустдалсбрин.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 24 фев 2020, 20:02

Промодерировано согласно п.1.25 Правил Форума.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 25 фев 2020, 02:18

konatava писал(а) 24 фев 2020, 16:55:Женя, а разве там можно на моторке? Лет 5 назад специально эту тему прорабатывали. Даже на каяке можно было только с гидом, а уж моторку никак нельзя было взять.

У ТС своя моторка с собой, насколько я понял.
Что касается правил - я посоветовал
m.e.g писал(а) 21 фев 2020, 22:21:Узнайте в Ледниковом центре, какие меры безопасности надо при этом соблюдать.

Я имел в виду, что отрыв льдины от края ледника может спровоцировать опасную волну.
Может быть, моторки запрещены из этих же соображений. Или из соображений экологии.
Но я не помню никаких запрещающих надписей. Впрочем, я этим не интересовался, мог и не обратить внимания.
Я посмотрю в архиве фотографии берега и дамбы - есть ли таблички с запретами.
А какая ситуация была во время Вашей поездки? Вы про свою байдарку спрашивали или про аренду?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 25 фев 2020, 09:49

Вот моторки как раз у меня нет. Как я писал выше точка в этом месте у меня стоит, но не решил заезжать или нет. Скорее всего буду ориентироваться по ситуации.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение PetterZ » 25 фев 2020, 14:40

m.e.g писал(а) 25 фев 2020, 02:18:Может быть, моторки запрещены из этих же соображений. Или из соображений экологии.


Общее правило таково, что на озерах менее 2 км2 моторные лодки запрещены. На озерах более 2 км2 разрешены, если запрет не установлен собственником.
Водохранилище Styggevatnet/Austdalsvatnet не имеет охранного режима и принадлежит энергетической компании Statkraft. Соответственно, можно написать им на мейл и спросить. Запретить немоторные лодки на озере без охранного статуса очень проблематично из-за права на свободное перемещение — allemannsretten.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 25 фев 2020, 16:15

PetterZ писал(а) 25 фев 2020, 14:40:Водохранилище Styggevatnet/Austdalsvatnet не имеет охранного режима и принадлежит энергетической компании Statkraft

А разве оно не находится на территории национального парка Jostedalsbreen National Park? Но тогда к нему должны относиться правила с информационного щита у входа в национальный парк о том, что можно ходить, собирать грибы-ягоды, ставить палатки, плавать на лодках без мотора.... Нет?
Знаков я там не помню, но их обычно ведь для туристов ставят, а это место не туристическое. Хотя, всё меняется. Вдруг вот приедешь летом, а там толпы. Ну посмотрим. Во всяком случае, раньше за три дня стояния на озере у ледника моторных лодок мы там не видели, только группы на каяках с гидом. Взять каяк напрокат и самому поплавать тоже нельзя было. Если приехать со своей лодкой, то можно, но вот на счет мотора что-то сомневаюсь.

m.e.g писал(а) 25 фев 2020, 02:18:А какая ситуация была во время Вашей поездки? Вы про свою байдарку спрашивали или про аренду?

Хотели арендовать каяк дня на три - нельзя. Взять на час-два, чтобы забросить вещи поближе к леднику, вернуть лодку и идти уже налегке - нельзя. Можно взять индивидуальный тур с гидом ( в группе мы с рюкзаками и палаткой не поместимся), но это совсем другие деньги. Получается только свою лодку везти или опять всё на себе тащить.

partizan писал(а) 25 фев 2020, 09:49:точка в этом месте у меня стоит, но не решил заезжать или нет. Скорее всего буду ориентироваться по ситуации.

Если будет время и хорошая погода, съездите туда. Оставьте машину на стоянке у дамбы и прогуляйтесь вдоль озера (с правой стороны дамбы, налево ходить не надо!) Там красиво! Если дойдёте до мыса между Styggevatnet и Ausdalsvatnet, то увидите ледник во всей красе. Можно и до ледника дойти, но это надо тогда на целый день планировать. Кстати, там на подъезде к дамбе очень неплохие места для стоянки есть.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 25 фев 2020, 23:25

partizan писал(а) 25 фев 2020, 09:49:Bот моторки как раз у меня нет.

А это как понимать?
partizan писал(а) 11 фев 2020, 08:41:Моторку возьму.

konatava писал(а) 25 фев 2020, 16:15:моторных лодок мы там не видели

Да, я тоже не видел.

konatava писал(а) 25 фев 2020, 16:15:Xотели арендовать каяк дня на три - нельзя. Взять на час-два, чтобы забросить вещи поближе к леднику, вернуть лодку и идти уже налегке - нельзя. Можно взять индивидуальный тур с гидом ( в группе мы с рюкзаками и палаткой не поместимся), но это совсем другие деньги.

В этом их финансовые интересы, как я понимаю.
partizan, берите с собой байдарочку и многие вопросы решатся. . .
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение PetterZ » 26 фев 2020, 10:31

konatava писал(а) 25 фев 2020, 16:15:А разве оно не находится на территории национального парка Jostedalsbreen National Park?

Нет, оно ровно между парками Jostedalsbreen и Breheimen. Скорее всего, именно по той причине, что это, по сути, водохранилище.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 26 фев 2020, 16:16

m.e.g писал(а) 25 фев 2020, 23:25:А это как понимать?
partizan писал(а) 11 фев 2020, 08:41:Моторку возьму.

Я так поняла, что это на традиционный совет взять лодку в Гейрангере.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 26 фев 2020, 16:22

Да, я неверно понял.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, июль 2020. Покритикуйте маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение partizan » 26 фев 2020, 18:58

Я был в Гренландии, Шпицбергене и два раза в Антарктиде, поэтому, в принципе, могу и без айсбергов обойти.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль