Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение LilleKatja » 03 июл 2020, 18:00

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета по выбору места отдыха на следующую неделю (с 6 по 12 июля). Возможность уехать в отпуск появилась внезапно, ничего еще не забронировано и не куплено.
Сразу скажу, что живу последние два года в Норвегии и по стране уже путешествовала. К сожалению, окружающие меня люди помочь в вопросе с отпуском не могут: практически все - иностранцы (не норвежцы), которые обычно отдыхают за пределами страны, или, как вариант, уезжают на машине с палаткой на Лофотены и другие северные острова.

На следующей неделе по всему норвежскому побережью будет прохладная и дождливая погода, а вот на юге дождей не будет, поэтому я смотрю в сторону северной Ривьеры: Арендал, Гримстад, Мандал; в Кристиансанне я уже была, да и большие города не очень люблю, но можно и туда еще раз поехать.
Пока маршрут вижу таким:
1. 6.07., понедельник. Трондхейм-Осло, самолет. Осло-Кристиансанн, автобус. Кристиансанн- ?, автобус.
2. 7-11.07 Отдых на месте, а также поездки в другие городки на побережье на общественном транспорте.
3. 12.07., воскресенье. Дорога обратно в Трондхейм через Осло.
Сейчас склоняюсь к тому, чтобы выбрать Мандал как основное местопребывание, а из него делать дневные вылазки в другие города. Мандал выбрала, потому что в Арендале и Гримстаде проживание дороже.

Не нашла отчетов по этим местам, но, наверняка, кто-то из форумчан там останавливался. Классическая просьба - покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Буду также признательна за практические советы или "наводки" :). Стоит ли, вообще, трать на это неделю отпуска и существенные деньги (поскольку все в последний момент) или есть более стоящие и интересные, с учетом погоды, варианты. А если есть, то, конечно, вопрос - "Какие?" :)

Для других вариантов :)
Дано:
1. Отъезд из Трондхейма. Вернуться тоже надо в Трондхейм.
2. Путешествую одна, машину не вожу, но с чемоданом.
3. В Осло и Осло фульке оставаться нельзя, можно только менять транспорт, если это необходимо.
4. Гулять, ходить пешком могу часами (без преувеличения :)), но в горы лазить не люблю и в незнакомый лес одна не пойду. Фьорды уже видела, живу в лесу, окруженном горами, в полутора часах ходьбы - большой водопад, поэтому природные "визитные карточки" Норвегии - не главная цель этой поездки.
5. В вопросе с жильем важен комфорт: электричество, душ с горячей водой и желательно отдельная комната. Отдых с палаткой - не мой вариант.
6. Бюджет ограничен.
Хочется:
1. Солнечной и, по возможности, теплой погоды.
2. Спокойного, без ежедневных переездов из города в город, и, по возможности, комфортного отдыха.
3. Живописных видов, как природных, так и городских. Люблю много фотографировать.
4. Побывать там, где еще не была. Начало южного побережья - Сандефьорд, Крагерё и Рисёр уже исследованы. В Ставангере тоже была.

Большое спасибо!
Последний раз редактировалось LilleKatja 21 июл 2020, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Норвегия самостоятельно

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 03 июл 2020, 22:17

LilleKatja, как хочется Вам помочь!
LilleKatja писал(а) 03 июл 2020, 18:00:Не нашла отчетов по этим местам

Российские путешественники чаще выбирают другие регионы - где больше ярких природных достопримечательностей.
LilleKatja писал(а) 03 июл 2020, 18:00: Стоит ли, вообще, трать на это неделю отпуска и существенные деньги

Я вижу в таком путешествии существенный плюс - посетить вау-места в ситуации отсутствия большого скопления народа.
Но посмотрел прогноз - действительно в регионе фьордов противная дождливая погода всю неделю. В отличие от южного побережья, Вы правы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение LilleKatja » 03 июл 2020, 23:12

Я вот уже подсчитала по деньгам, что эта поездка выйдет мне в 15000 крон, чуть меньше 1500 евро, фактически за 5 дней отдыха и 2 дня на дорогу туда-обратно. И мне уже как-то не хочется ничего дальше планировать, по крайней мере, в этом направлении. Меня жаба там задушит.

С другой стороны - а куда тогда ехать? Даже на 2-3 дня везде будет очень дорого, если вот так брать все в последний момент. А самое главное - погода везде противная, да. Отпуск перенести нельзя, другого летом не будет, а что и когда будет осенью - непонятно. :(
Куда можно не очень дорого поехать отдыхать в дождливую погоду? Есть стоящие варианты?
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение norsol » 04 июл 2020, 00:17

А вы были на Прейкестуле? Сейчас когда там почти людей нет , красота ! Советую воспользоваться этим шансом. Берите самолет до Ставангер, затем можно взят поезд Линдеса или Мандала. Кстати между городками Mandal i Grimstad автобусние сообщение не очень, особенно сейчас на летних каникулах.
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение PetterZ » 04 июл 2020, 00:52

Во-первых, не стоит обольщаться насчет погоды — на следующей неделе даже на юге не выше 15˚ и переменная облачность. Вода в море уже прогрелась — по крайней мере в Ослофьорде, в Скагерраке же будет немного прохладней, — но без солнца купаться не очень хочется.

Во-вторых, как у вас получились такие высокие расходы? За счет питания в кафе/ресторанах? Посмотрите на ., и возможно, получится сэкономить. На следующую неделю, практически те же даты, что и у вас, у нас забронирован дом на Листе (это западнее Мандала) за 3000 кр. Арендал, Гримстад, Мандал будут дороже, хотя если арендовать комнату вместо дома/квартиры, можно сэкономить.

Мандал отличное место с южной атмосферой и хорошими пляжами (сейчас немного неактуально). Если захочется поплавать, есть аквапарк в Lyngdal. В Høllen можно сесть на паром и отправиться на острова Ny Hellesund — типичный южный skjærgård. Не знаю, насколько часто и куда ходят автобусы из Мандала. Без машины, как мне кажется, будет немного неудобно. А без солнца и лодки немного неполноценно.

В качестве одной из альтернатив предложил бы Телемарк — подняться на корабле по Телемарк-каналу и попутешествовать по городкам — либо центральный Телемарк (Notodden, Gvarv, Bø, Seljord), либо западный (Dalen, Kviteseid). Проще всего по центральной части, так как там более развит автобусный транспорт. Но такой маршрут будет отчасти привязан к каналу и ограничит выбор мест проживания. Так что нужно выбирать между возможностью увидеть больше мест либо экономией на ночевках, при которой придется ограничить географию.

Учитывая ваше желание
Спокойного, без ежедневных переездов из города в город, и, по возможности, комфортного отдыха
и погоду, советовал бы серьезно подумать про отрезок Notodden, Gvarv, Bø, Seljord. Туда же можно добавить Rjukan.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение LilleKatja » 04 июл 2020, 01:15

Добрый вечер! Нет, на Прейкестуле не была. Но честно говоря, к горам довольно равнодушно отношусь. В Ставангере была, немножко по окрестностям поездила - не впечатлило. К тому же, если ехать до Мандала через Ставангер, то сейчас это стоит дороже, чем через Осло. А пригородные автобусы я уже проверила, раз в час-полтора отправления, мне бы это подошло. И можно купить проездной на неделю за 450 крон на всю территорию Агдера - мелочь, по сравнению с другими возможными расходами.
Не нравится вот только общая стоимость поездки. Просто обидно платить такие деньги, когда я знаю, что и за меньшие в Норвегии можно путешествовать с комфортом, если заранее все планировать.

Самый бюджетный вариант для меня сейчас, наверное, поездка на остров Хитра или в Кристиансунн, но по такой погоде есть ли смысл туда ехать? Как уже говорила, еду одна, машину не вожу, по горам ходить не люблю. ?
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение LilleKatja » 04 июл 2020, 01:43

Добрый вечер!
Про прохладную погоду я знаю, но на юге хотя бы не будет дождей, и yr.no солнце обещает там чаще, чем на остальном побережье. Купаться я и не планировала :)

А расходы у меня вот почему выходят высокими: самолет Трондхейм-Осло (+багаж) 950 крон, добраться до централ.вокзала - 100 крон, автобус до Кристиансанна - около 500 крон, обратная дорога - столько же. Жилье, которое присмотрела - маленькая квартирка (leilighet) в одном из кемпингов на побережье Мандала, неделя проживания стоит 6000 плюс еще 400 за обязательную уборку, плюс 200 за постельное белье. Если бронировать заранее, уверена, что можно найти и дешевле, но из того, что сейчас доступно и мне нравится - это самый бюджетный вариант. В рестораны я не хожу, а вот в кафе заглянуть, выпить кофе с булочкой наверняка захочется, и не один раз :). Само собой, расходы на продукты из супермаркета, чтобы что-то простое себе готовить, питаться только макаронами или бутербродами с сыром я не готова. Путешествую я без машины и брать с собой из дома консервы и крупы не хочу. :) Недельный проездной по региону - 450 крон. Ну и расходы на развлечения - походы в какие-нибудь музеи или поездка на катере.

Про Телемарк, честно говоря, никогда не думала. Работала когда-то с человеком, который вырос в Нуттодене, ничего он про эти места не рассказывал. Это хорошо, что вы мне подсказали, буду смотреть. Большое спасибо!
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение PetterZ » 04 июл 2020, 18:46

Если решите ехать в Мандал, рекомендую поискать там велопрокат. Можно проложить много хороших и несложных маршрутов по окрестностям и в сторону Tregde, Ålo, Høllen.
Если в Телемарк, то обратите внимание на локальные пивоварни и винодельни в Гварве. Из Нутоддена можно на день съездить в Пошгрюнн на поезде по Братсбергбанен — это одна из последних локальных линий, которую, по всей вероятности, рано или поздно закроют. Можно также устроить кольцевой маршрут: на корабле по каналу из Akkerhaugen в Lunde, оттуда автобус в Бё (там есть локальный музей, в том числе под открытым небом на Kvennøya), и обратно на автобусе в сторону Нутоддена.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение LilleKatja » 06 июл 2020, 01:00

Спасибо большое за советы, Peter! Пока изучаю направления и сижу с калькулятором :).
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение LilleKatja » 07 июл 2020, 00:39

Всем спасибо за участие! Поеду в Кристиансунн и буду надеяться, что дождь не будет лить целыми днями :)
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 07 июл 2020, 07:55

Целыми днями не будет. Но по немного почти каждый день https://www.yr.no/nb/v%C3%A6rvarsel/dag ... istiansund
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2020, 08:31

LilleKatja писал(а) 04 июл 2020, 01:15:но по такой погоде есть ли смысл туда ехать?

На Хитре с трудом представляю, что делать. Если Вы не заядлый рыболов. Да и в этом случае есть места поинтереснее.
Кристиансунн, он неподалеку от Вас, но это городок на один раз. А в плохую погоду вообще тоска там. Даже если приплюсовать переезд по Атлантической в сторону Молди-Олесунн, то впечатление оставит разве что Атлантическая в штормовую погоду. Опять же, очень на любителя.
На Север не смотрели? Тромсё, Будё (с паромом на Лофотены и закольцевать на Нарвик, оттуда паровозом в Тронхейм). Честно говоря, я в норвежские прогнозы даже на 3 дня вперед верю с трудом. Особенно в части погоды на побережье.
Хуртигруттен? За такие деньги, думаю, можно уложиться. Не знаю, ходит он или нет сейчас в виду КВ? Тут местные подскажут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 19 июл 2020, 18:21

Хуртигрутен начал с 16 июня ходить, но из-за акций быстро запомнился на июнь и начало июля, т к пока полную заполняемость нельзя.
А на севере погода была хорошая как раз и даже в некоторые дни теплее юга.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение LilleKatja » 21 июл 2020, 00:01

Всем спасибо за участие! :)
Я выбрала в итоге регион Мере-ог-Ромсдал, как более бюджетный вариант. Отпуск удалось сдвинуть на неделю позже с 13 по 19 июля. В свое время я уже была в Мольде, мне там очень понравилось, поэтому и в этот раз я остановилась там же. А также потому, что нашла там более интересный и экономный вариант для проживания, чем в Кристиансунне.
Как оказалось, мне очень повезло не только с погодой: за всю неделю только один дождливый день, и два раза дождик на час, в остальное время было облачно или даже солнечно, и достаточно тепло для этого региона - пара дней с 20 градусами. Несмотря на продолжающиеся ограничения из-за эпидемии, джазовый фестиваль решили не отменять, а провести в "корона-формате". Людей, конечно, приехало гораздо меньше, но так мне даже больше нравится. В основном я была в самом Мольде, один раз съездила в Кристианнсунн и ездила на острова, "жемчужины побережья", как их рекламируют в местных путеводителях. Было здорово!
Последний раз редактировалось LilleKatja 21 июл 2020, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение LilleKatja » 21 июл 2020, 00:16

Вопрос к модератору?
Можно ли изменить тему на "Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета", чтобы она точнее отражала содержание обсуждения?
Спасибо!
LilleKatja
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Внезапный отпуск, начало июля. Юг или..? Прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 21 июл 2020, 08:08

LilleKatja, Вы можете сами войти в режим редактирования своего первого поста и озаглавить как считаете нужным
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль