Особенности управления автомобилем в Норвегии

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #161

Сообщение cvk » 14 июл 2019, 08:55

kroshka4aplin писал(а) 12 июл 2019, 06:52:Вопрос не по теме, защита картера нужна при поездке в Норвегию? Авто Киа Рио, ставлю защиту в основном только на зиму.

А до Норвегии на машине будете добираться?
В Норвегии, как выше написали, если съезжать с основных дорог не будете, то защита картера не нужна. Разве что по территории кемпинга какого нибудь по гравийке проехать придется.
А вот до Норвегии доехать надо. Вы этот маршрут просчитайте.
Понадобиться ли там защита?
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #162

Сообщение gmu9765 » 01 авг 2019, 18:02

Добрый вечер всем участникам. Прочитал выше данную тему по поводу необходимости движения с включенным ближним светом и (или) с ходовыми огнями. Остался в непонятках.
В результате обсуждения никакой конкретики не получилось. Это на мой взгляд. В наших российских ПДД присутствует частица "или", то есть в светлое время суток должны быть включены ДХО ИЛИ ближний свет фар. Существует ли такая частица "ИЛИ" в норвежских ПДД? Хотелось бы все таки увидеть (услышать) перевод пункта из норвежских ПДД. Может, кто то владеет искусством перевода с норвежского языка и сможет окончательно прояснить ситуацию. Картинка с картой где можно и где нельзя ездить без ближнего света познавательна, но не более того. А вот "выписка" из ПДД это уже обсуждению не подлежит. Вопрос актуален, так как через 3 дня буду в Норвегии. Дома езжу всегда с ДХО не включая свет фар. В Норвегии легко можно по привычке так же поехать без света фар и нарваться на неприятности.
gmu9765
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #163

Сообщение Автопутешественник » 01 авг 2019, 18:37

Норвежцы часто днем ездят вообще без света. Если будете ездить с ближним вечером и ночью, и с ДХО или ближним днем, никто Вам ничего не скажет. Не забываем включать свет в тоннелях.
И еще. Норвежская полиция обеспечивает безопасность дорожного движения, а не "стрижет с куста". Так что цели оштрафовать российского туриста нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #164

Сообщение Alex Solov » 01 авг 2019, 20:25

gmu9765 писал(а) 01 авг 2019, 18:02:В наших российских ПДД присутствует частица "или", то есть в светлое время суток должны быть включены ДХО ИЛИ ближний свет фар. Существует ли такая частица "ИЛИ" в норвежских ПДД? Хотелось бы все таки увидеть (услышать) перевод пункта из норвежских ПДД.

Поделюсь юридическими знаниями. Всего 3 основных документа (LOV –закон, а FOR – положения):
1. Lov om vegtrafikk (vegtrafikkloven), дата: LOV-1965-06-18-4 (Закон о дорожном движении)
Описание содержания: Общие нормы для участников дорожного движения.
2. Forskrift om tekniske krav og godkjenning av kjøretøy, deler og utstyr (kjøretøyforskriften), дата: FOR-1994-10-04-918 (Положение о технических требованиях и допущении транспортных средств, частей и оборудования)
Описание содержания: Аналог наших ГОСТов для транспортных средств.
3. Forskrift om kjørende og gående trafikk(trafikkregler), дата: FOR-1986-03-21-747 (Правила дорожного движения).

По Вашему вопросу смотрим trafikkregler, а именно абзац 2 пункта 1 параграфа § 15 "Bruk av lys" (Использование света):
«Under kjøring med motorvogn skal påbudt fjernlys, nærlys eller godkjent kjørelys alltid være tent.»

Перевод: При движении на автомобиле всегда должен гореть дальний свет, ближний свет или разрешённые дневные ходовые огни.

Ссылка на документ: https://lovdata.no/dokument/SF/forskrift/1986-03-21-747
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #165

Сообщение cvk » 02 авг 2019, 06:44

gmu9765 писал(а) 01 авг 2019, 18:02:Дома езжу всегда с ДХО не включая свет фар. В Норвегии легко можно по привычке так же поехать без света фар и нарваться на неприятности.

Так же и по Норвегии катайтесь, с ДХО.
Только, как писал выше, переключите режим фар на AUTO, чтобы не включать каждый раз в туннелях ближний свет, т.к. он обязателен в них.
Опять же ближний свет включится автоматически в случае наступления сумерек или темноты.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #166

Сообщение boson » 13 сен 2019, 22:31

Здравствуйте!

Первый день езды на прокатном авто и перегон из Бергена во Флом выдался не лёгким.

Некоторые вещи для меня непонятны.

Можно ли останавливаться на расширениях дороги, оборудованных маленьким значком автобус?

Как правильно соблюдать скоростной режим?
Я еду по знакам, знаю что превышать нельзя, но в итоге собираю вереницу машин позади себя. Поток едет быстрее чем указывают знаки. Насколько я читал,превышение даже на 1 км/ч это штраф. Правильно ли я все делаю? Как-то разгребать потом кучу штрафов не охото, и так сложно выдерживать скорость.

Один товарищ ехал сзади, начал мигать фарами. Не понимаю что это означает, не сталкивался. Ускориться я не могу, ибо ограничение, как-то пропустить тоже, правее сдать некуда. В итоге через несколько минут он меня обогнал, посигналил и уехал.

Как часто установлены камеры контроля скорости? Есть ли они в туннелях?

Подскажите ещё алгоритм заправки до полного бака. Ещё ни разу не заправлялся, читал про автоматы, но боюсь натупить.
boson
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.11.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #167

Сообщение m.e.g » 13 сен 2019, 22:43

boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Можно ли останавливаться на расширениях дороги, оборудованных маленьким значком автобус?

Это - автобусные остановки. Думаю, на них нельзя останавливаться. Но притормозить, чтобы пропустить тех, кто торопится сзади - вполне можно.
boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Я еду по знакам, знаю что превышать нельзя, но в итоге собираю вереницу машин позади себя.

Вы определяете скорость автомобиля по спидометру или по навигатору?
boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Как часто установлены камеры контроля скорости?

Вы увидите знаки.
boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Есть ли они в туннелях?

Бывают.
boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Подскажите ещё алгоритм заправки до полного бака.

Суть в том, что перед заправкой определяется платежеспособность Вашей карты и на ней холдируется некоторая сумма с запасом.
Потом Вы заправляетесь.
Терминал автоматически определяет сумму, на которую Вы заправились, проводит списание средств и расхолдирует ранее захолдированную сумму.
Потом Вы получаете чек. Храните чек до того момента, как проверите правильность проведения транзакций в Вашем банке.
Не стоит заправляться, если на терминале висит предупреждение, что из-за окончания рулона бумаги чек не может быть напечатан.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #168

Сообщение PetterZ » 14 сен 2019, 00:55

boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Можно ли останавливаться на расширениях дороги, оборудованных маленьким значком автобус?


Можно кратковременно для посадки и высадки пассажиров, если это не мешает автобусам. Если нужно быстро свериться с картой, проверить имейл, отправить СМС, то никто вас за это не осудит.

boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Как правильно соблюдать скоростной режим?


Вереница машин позади себя не проблема, потому что большинство водителей не любит обгонять на двухполосной дороге и будет спокойно ехать колонной. Если хотите строго соблюдать скоростной режим, включайте круиз-контроль и не думайте, что кто-то будет этим недоволен.
Если готовы пойти на риск, исходите из того, что спидометр завышает скорость, полиция напротив дает льготу в 3 км/ч от фактической скорости и штраф 800 крон за превышение до 5 км/ч и 2100 крон до 10 км/ч. Поэтому некоторые водители разрешают себе дополнительные 10-15 км/ч.
Решайте сами, что выбрать именно вам. Агрессивная реакция других водителей на строгое соблюдение скоростного режима это исключение из нормы, не стоит обращать на это внимание.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #169

Сообщение russakowalena » 14 сен 2019, 12:26

Согласна, что этот водитель на обгоне явно исключение, пенсионеры вообще могут тащиться ниже скоростного режима и.могут вполне терпеливо за ними ехать.
Штраф уже от 5км/ч, в тоннелях как раз часто камеры стоят. На 10-15 км/ч только на свой страх и риск можно превышать, особенно если арендованная машина.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #170

Сообщение Ыукпу » 20 дек 2019, 15:48

boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Как правильно соблюдать скоростной режим?
Я еду по знакам, знаю что превышать нельзя, но в итоге собираю вереницу машин позади себя. Поток едет быстрее чем указывают знаки. Насколько я читал,превышение даже на 1 км/ч это штраф. Правильно ли я все делаю? Как-то разгребать потом кучу штрафов не охото, и так сложно выдерживать скорость.


Я ориентируюсь на навигатор, если знак 70, то еду по GPS 70. Спидометр при этом показывает 74-75. То есть 70 по приборам, 66-67 по факту.

boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Один товарищ ехал сзади, начал мигать фарами. Не понимаю что это означает, не сталкивался. Ускориться я не могу, ибо ограничение, как-то пропустить тоже, правее сдать некуда. В итоге через несколько минут он меня обогнал, посигналил и уехал.


Не обращайте внимания, по принципу "тебе надо - обгоняй, я не спешу и не нарушаю".

boson писал(а) 13 сен 2019, 22:31:Подскажите ещё алгоритм заправки до полного бака. Ещё ни разу не заправлялся, читал про автоматы, но боюсь натупить.


Имейте ввиду, что блокируется, у меня во всяком случае так было на Cirkle-K, 800 крон / На какой-то заправке 1000, если помню правильно, было.
Причём раз заправлялся, так заблокировали и потом ещё списали за заправку. А холд снялся дня через три только. Но это однажды только так получилось. Как правило холд-заправка-тут же отмена холда и списание.
Главное - не забывайте кнопку на экране нажать, иначе само чек не печатает. Ну или выбирайте оплату в магазине, так оно проще.
Ыукпу
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #171

Сообщение Qarootoramma » 29 дек 2019, 07:48

Доброго времени. Впервые едим самостоятельно в Норвегию на авто.
Едем на российских номерах через Финляндию и на пароме. В связи с самостоятельным трипом по Норвегии чтобы избежать всяких инцидентов хотел бы задать ряд вопросов, в первую очередь таких как:
- возможность употреблять алкоголь за рулём и норма промиле;
Удалено в соответствии с п.1.3, 1.5 Правил
Последний раз редактировалось Qarootoramma 29 дек 2019, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #172

Сообщение Автопутешественник » 29 дек 2019, 08:09

Qarootoramma писал(а) 29 дек 2019, 07:48:возможность употреблять алкоголь за рулём и норма промиле;

Пейте сколько влезет. И "земля вам..." . Вы серьезно, или пишете такие вопросы после употребления? Вообще не читали Форум?
Ни капли пить нельзя за рулем.
Форум почитайте. Вы, как обычно, из темы пытаетесь помойку сделать, сваливая все в кучу. Ваши вопросы удалил, дабы не засорять топик.
А то Лиллехаммер у него горным местом стал. Всегда веселят меня такие организаторы поездок.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #173

Сообщение i_crust » 29 дек 2019, 08:28

Автопутешественник писал(а) 29 дек 2019, 08:09:Ни капли пить нельзя за рулем

Формально в Норвегии 0,20 - это если без нравоучений.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #174

Сообщение Автопутешественник » 29 дек 2019, 08:42

Это формально. Но как определить? Все индивидуально, связано с особенностями организма. А случись чего, проблем не оберешься. Как со страховой, так и с полицией. И не факт, что даже если купить алкотестер, его показания будут верными. Основная же всероссийская проблема - утро. И при съезде с парома тотальные проверку на предмет употребления водителем устраивают достаточно часто.
Если люди впервые едут в Норвегию, да еще зимой, не рекомендую испытывать судьбу. Чтобы это понимать, надо хотя бы немного по зимней Норвегии поездить за рулем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #175

Сообщение Qarootoramma » 29 дек 2019, 13:59

Не, все понял. Спасибо за разъяснения. Бухать не буду. Если только чуток вина вечером. 50 грамм. Но кроме алкоголя интересуют другие правила поведения за рулём авто в Норвегии. Непонятно как оплачивать платный проезд по мостам и платный въезд в Осло. Также хотел узнать бывают хоть какие-то бесплатные парковки в этой стране. У меня на лобовом стекле авто есть паркометр из Финляндии. Может он пригодиться, хотя не уверен, что он там будет нужен.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности управления автомобилем в Норвегии

Сообщение: #176

Сообщение Автопутешественник » 29 дек 2019, 15:56

Qarootoramma писал(а) 29 дек 2019, 13:59:Непонятно как оплачивать платный проезд по мостам и платный въезд в Осло.

Норвегия, оплата дорог
Qarootoramma писал(а) 29 дек 2019, 13:59:Также хотел узнать бывают хоть какие-то бесплатные парковки в этой стране.


Тоже целая тема есть. Даже несколько. Вот, например Парковка в Осло/Бергене/Олесунне
Пользуйтесь поиском. Не надо все в кучу сваливать. В окне поиска неужели сложно набрать "парковка Норвегия"?
Qarootoramma писал(а) 29 дек 2019, 13:59:есть паркометр из Финляндии

Это что за чудо? Парковочные часы? Читайте матчасть. Все есть. Вы же не новичок.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль