Норвегия, оплата дорог

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #521

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2012, 00:30

В Норвегии часть дорог является платными.
Можно разделить платные дороги на 2 категории:
1.Частные дороги. Как правило, перед въездом стоит шлагбаум, рядом будка или просто ящик. В этом случае следует положить в конвертик (или завернуть в лист бумаги) указанную сумму, написать на конверте номер машины. Можно ехать.
2. Государственные платные дороги.
Здесь существует государственная система autopass
В основном, все платные дороги расположены в южной части Норвегии. На Севере, как правило, платные участки попадаются возле крупных городов.

Рассчитать стоимость проезда можно по ссылке: https://www.fjellinjen.no/privat/bompengekalkulator/

Чтобы присоединиться к системе Autopass, достаточно зарегистрироваться в системе. Потребуется гос.номер Вашего автомобиля и данные кредитной карты. С карты сразу же спишут 1 крону. При проезде первого платного участка на карте заблокируют 300 крон. Если сумма всех оплат за поездку не превысит 300 крон, через месяц-другой остаток вернут на карту.


Вот типовой вопрос:
Взял машину напрокат в Швеции, проехал из Сундсвалля в Тронхейм. По пути на Е6 были несколько платных участков - по суммам 15 и 32. На заправке shell заплатил 47 крон, дали чек. Что теперь собственно с этим чеком делать? Отдать в прокатную контору при возврате машины? Имет ли смысл купит авто пасс (еду дальше Олесунд -Лоен - Осло) и где это можно сделать?

Пожалуйста, прежде чем задавать вопрос по оплате дорог, ознакомьтесь с информацией по приведенным выше ссылкам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #522

Сообщение nastya_Svi » 21 май 2023, 22:06

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ездили по Норвегии месяц назад (по центральной части), было две паромные переправы. На пароме сказали что счет на почту потом придет, но ничего еще не приходило, а так же некоторые дороги были на карте отмечены как платные, но никаких "окон" для оплаты, про которые все говорили, мы не нашли. Что нам делать в такой ситуации?

P.S. Номера финские, живем в Финляндии
nastya_Svi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #523

Сообщение olls1911 » 13 июн 2023, 09:17

Ребята подскажите пож-та, а какая сейчас ситуация с оплатой дорог и паромов для авто на российских номерах? В прошлом году катались на арендованой машине и проблем естественно не было, а в этом году планируем поехать на своем автомобиле, не возникнет ли проблем или претензий от местных правоохранителей, что мы катаемся без транспондера?
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #524

Сообщение Gudy » 14 июн 2023, 03:29

olls1911 писал(а) 13 июн 2023, 09:17:Ребята подскажите пож-та, а какая сейчас ситуация с оплатой дорог и паромов для авто на российских номерах? В прошлом году катались на арендованой машине и проблем естественно не было, а в этом году планируем поехать на своем автомобиле, не возникнет ли проблем или претензий от местных правоохранителей, что мы катаемся без транспондера?


Всё очень удобно и быстро.

Паромы:
Регистрируетесь в FerryPay. Это сайт, не приложение.
При въезде на паром, сканируют номер камерой, вам в личный кабинет приходит счёт для оплаты картой. На некоторых (!!) паромах оплатить можно на месте, картой.
Один проверяющий, на пароме, сказал мне, что машина появляется в системе спустя двое суток после регистрации. Я не проверял, так как регистрировался чуть-чуть заранее.
Счета приходят не сразу, с задержкой. Поступит уведомление на e-mail. Если карта привязана, то сразу спишутся деньги и получите квитанцию.

Дороги, мосты, тоннели, въезды в города:
Скачайте приложение EPASS24, там можно зарегистрировать машину на номерах РФ. В личном кабинете на сайте, в выпадающем списке, РФ нет. Только в приложении.
Камера будет считывать Ваш номер, потом счёт появится у Вас в приложении.
Не знаю как это работает у всех, но у меня апрельский счёт (один большой сразу за весь месяц), появился буквально несколько дней назад. Жду ещё майский.


Нюансы:
  1. На одном пароме девушка контролёр, почему-то не смогла распознать номер, показала мне дисплей девайса, я гляжу, там есть кнопка с карандашиком, т.е. можно исправить номер вручную, предложил ей исправить номер или оплатить на месте. Но она отказалась, сказала раз проблема у неё с девайсом, я плыву бесплатно, поулыбалась и ушла. Проблема была в одной цифре, регион вместо 797 распознавался как 79Z.
  2. На одном пароме контролёр подошёл ко мне перед высадкой, показал дисплей телефона и сказал что система не находит мою машину, пришлось оплатить налом. Очень долго ожидал второе списание (автоматическое) в дополнение к ручной оплате, но его не произошло.
  3. Я не знаю, как в Норвегии работает система штрафов за неоплату дорог. Например, тормозит меня полицейский, а у меня нет транспондера и машину я не регистрировал. Очевидно, должна быть какая-то ответственность, ведь на сайте платных дорог Норвегии написано, что все ТС с иностранной регистрацией должны платить за дорогу и иметь транспондер или соглашение.
    Были или не были какие-то преценденты с проверками и штрафами мне неизвестно. Меня останавливала полиция для проверки на алкоголь, про оплату дорог не спрашивали.
  4. Ещё, где-то на сайте EPASS24 есть ссылка, по которой можно зарегистрировать машину, указать евро-класс, приложить подтверждающий документ (я прикладывал СТС) и получить скидку на въезд в город, если для Вашего ТС она предусмотрена. Ссылка я не помню где, но можете поискать.
Итого:
Мне мой моральный компас не позволяет "ахахахха, ездим 160 бесплатно, аахахахах, номер РФ не распознаются, ахаххаа", так что я добавлял в обе системы номер как есть и номер с ошибкой в регионе (выше описал).
Тем не менее, многие ездят как хотят и вероятность каких-то последствий, видится мне минимальной. Ну кроме конечно отдельного котла в аду за такое поведение.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #525

Сообщение Автопутешественник » 14 июн 2023, 09:24

Gudy, а в Приложении карту надо привязывать?
Ранее была система autopass. Схема описана в топике.
То, что российские номера зачастую система не может считать - обычное явление. Пример есть в конце этого поста Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019

Шапку этой темы я создавал 10 лет назад, информация уже устарела во многих аспектах. А я пару лет уже как не ездил.
Попробую сам полазить, и на основании Вашей информации подправлю.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #526

Сообщение Gudy » 14 июн 2023, 10:46

Автопутешественник писал(а) 14 июн 2023, 09:24:Gudy, а в Приложении карту надо привязывать?

Я не уверен что прям НАДО.
Я привязывал виртуалку с нулевым балансом, но у меня паранойя на такие вещи, я всегда очень осторожен с картами в интернете и приложениях.

Автопутешественник писал(а) 14 июн 2023, 09:24:То, что российские номера зачастую система не может считать - обычное явление.

Я просто удивился, что одна семёрка считывается, а вторая нет. Видимо, вторая, расположена слишком близко к флагу.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #527

Сообщение Автопутешественник » 14 июн 2023, 10:57

Gudy писал(а) 14 июн 2023, 10:46:одна семёрка считывается, а вторая нет.

По моему опыту, 100% считывать российские номера умеют финны. Если накосячил (парковка, скорость..), то штраф зачастую уже ждет на границе при выезде в РФ.
Сталкивыался в Прибалтике, Норвегии с тем, что даже в автомат российский номер не завести.
Возвращаясь к теме - я полностью разделяю Ваш подход к вопросу оплаты. раньше в Норвегии можно было оплатить проезд по платному участку на АЗС, но не на каждой. Чтобы кого-то оштрафовали за "проезд зайцем", не слышал. Вся система построена таким образом, что чуть-что, пришлют счет на дом, или прокатчику. Но все это работает с номерами ЕС. Где легко вычислить владельца авто.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #528

Сообщение Gudy » 14 июн 2023, 16:37

Автопутешественник писал(а) 14 июн 2023, 10:57:Сталкивыался в Прибалтике, Норвегии с тем, что даже в автомат российский номер не завести.

Я оставлял машину на автоматизированной парковке в Бергене, так там в автомат не влезает последняя цифра номера, в номере 9 знаков (регион три цифры), а в автомате максимум 8, но сразу после выезда долг появляется на сайте парковки и можно оплатить.
Долг появляется только после выезда. Только. Пока машина на парковке, инфы на сайте не будет.
Есть ещё приложение для оплаты парковок, кажется, называется easypark, но на номера +7 смс-ка не приходит. Зарегистрироваться не получится. Так что или в автомате платить, или через сайт оплачивать.

P.S.
Автопутешественник писал(а) 14 июн 2023, 09:24:Gudy, а в Приложении карту надо привязывать?

Если мне не изменяет память, в FerryPay можно зарегистрироваться не привязывая карту.
В EPASS24, нельзя завершить регистрацию, не указав карту.
Но я не 146% уверен, два месяца прошло уже, подзабыл.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #529

Сообщение alexsandra123 » 21 июл 2023, 07:51

Всем доброго времени суток! На epass24 теперь не зарегистрировать авто с рос.номерами ни через пк версию, ни через мобильную.
Читала что на автопасс есть visitors payment, но такой страницы также больше нет.
Подскажите пожалуйста как заранее подготовиться к поездке? Где зарегистрировать автомобиль?
Зайцем ездить не хотим:)
Всем спасибо!
alexsandra123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.07.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #530

Сообщение Gudy » 21 июл 2023, 12:02

alexsandra123 писал(а) 21 июл 2023, 07:51:Всем доброго времени суток! На epass24 теперь не зарегистрировать авто с рос.номерами ни через пк версию, ни через мобильную.
Читала что на автопасс есть visitors payment, но такой страницы также больше нет.
Подскажите пожалуйста как заранее подготовиться к поездке? Где зарегистрировать автомобиль?
Зайцем ездить не хотим:)
Всем спасибо!


В приложении тоже пропала РФ?
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #531

Сообщение Fox silver » 21 июл 2023, 12:10

alexsandra123 писал(а) 21 июл 2023, 07:51:Всем доброго времени суток! На epass24 теперь не зарегистрировать авто с рос.номерами ни через пк версию, ни через мобильную.

В тг пишут, что нужен андроид без последней версии обновлений, вроде там можно через приложение еще поставить рос. номер. Сама не пробовала еще. Еще говорят, что вроде как кто-то видел, что на ПП Стурскуг, там где продают страховку на машину, продаются epass типа российского транспордера, но отзывов о покупке тоже пока нигде нет.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #532

Сообщение Gudy » 21 июл 2023, 14:25

Fox silver писал(а) 21 июл 2023, 12:10:В тг пишут, что нужен андроид без последней версии обновлений, вроде там можно через приложение еще поставить рос. номер. Сама не пробовала еще. Еще говорят, что вроде как кто-то видел, что на ПП Стурскуг, там где продают страховку на машину, продаются epass типа российского транспордера, но отзывов о покупке тоже пока нигде нет.


Надо попробовать, будет ли работать, если указать другую страну регистрации ТС. Например, Казахстан, Беларусь.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #533

Сообщение Bastetta » 05 сен 2023, 16:37

Нужна помощь коллективного разума. У нас финские номера, запоздало почитали, что лучше с транспондер ехать, заказать домой уже не успеваем. Найти информацию в сети о точках приобретения не получается. Никто не знает можно ли где-то получить транспондер в Швеции или Норвегии (ну или Финляндии) без заказа на дом? Заранее спасибо за информацию!)
Bastetta
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #534

Сообщение Михаил Уваров » 04 дек 2023, 16:16

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Может ли кто-нибудь подсказать.

Этим летом мы путешествовали на российском автомобиле по Норвегии (въезжали через Киркенес, выезжали через Финляндию).

Были платные дороги. Заранее зарегистрировался на сайте Autopass под своим именем и указал автомобиль. Недавно на почту пришёл чек, но уже не от сайта, а от налоговой службы Норвегии Fair.no о необходимости заплатить.

Подскажите пожалуйста, машина не моя, водитель машины был в путешествии, но на сайте Autopass регистрировался я. С кого в этом случае будут взымать задолженность? С водителя или с меня, как зарегистрировавшегося на сайте?

С уважением.
Михаил Уваров
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #535

Сообщение Автопутешественник » 04 дек 2023, 16:32

Михаил Уваров писал(а) 04 дек 2023, 16:16:С водителя или с меня

По идее, с Вас. На практике не слышал, чтобы с кого-то что-то сняли.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #536

Сообщение m.e.g » 05 дек 2023, 02:22

Михаил Уваров писал(а) 04 дек 2023, 16:16: С водителя или с меня

Они же не знают, кто водитель.
Михаил Уваров писал(а) 04 дек 2023, 16:16:не от сайта, а от налоговой службы Норвегии Fair.no о необходимости заплатить

Таких прецедентов я не помню. Но в полученном Вами чеке ведь написано, кому он адресован?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #537

Сообщение AndreyAlp » 13 фев 2024, 14:06

Здравствуйте.
Прокатный норвежский электромобиль.
Для них дороги, тоннели и т.п. платные? Оплата из депозита у прокатчика или самостоятельно? Я так понял, что классических пунктов оплаты со шлагбаумами нет?
Платная парковка в городе вдоль дорог для электричек платные? Самостоятельно?
Парковка на местах зарядки платная?
AndreyAlp
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #538

Сообщение Ninjazz » 15 фев 2024, 09:48

AndreyAlp,
AndreyAlp писал(а) 13 фев 2024, 14:06:Оплата из депозита у прокатчика или самостоятельно?

Обычно после поездки они присылают счёт на оплату использованных дорог и паромов. Да, пунктов оплаты со шлагбаумами нет.

AndreyAlp писал(а) 13 фев 2024, 14:06:Платная парковка в городе вдоль дорог для электричек платные? Самостоятельно?


Да, платная, но за полцены. Оплачивать самому в автомате у парковки или через приложение EasyPark с небольшой комиссией.

AndreyAlp писал(а) 13 фев 2024, 14:06:Парковка на местах зарядки платная?


Да, помимо зарядки оплачивается ещё и парковка.
Ninjazz
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #539

Сообщение AndreyAlp » 15 фев 2024, 10:43

Ninjazz писал(а) 15 фев 2024, 09:48:Да, платная, но за полцены

А я сам эту половинку высчитываю или, если приложение, то я указываю тип авто и оно само выдает половину?
У меня опыт "континентальный", там в автомате выбираешь время или бросаешь монеты и получаешь сумму, а как в Норвегии указать, что авто электро?
AndreyAlp
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Норвегия, оплата дорог

Сообщение: #540

Сообщение Ninjazz » 16 фев 2024, 10:08

AndreyAlp, автомат или приложение после ввода номера машины сами определят и вычислят, все номера электрокаров начинаются с буквы Е (ED, EF, EH и т.д.)
Ninjazz
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль