Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 05 июл 2013, 10:11

В такие парки запрещено ходить с собаками. Просто не пустят и всё.
А на стоянках даже такие пАмятки стоят, для оставляющих их в машине
DSCF4265.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #22

Сообщение aleksey2008 » 05 июл 2013, 10:14

Особенно последний пункт хорош. У нас о людях так не заботятся, как у них о собаках.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 05 июл 2013, 10:14

Где живём, то и имеем
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 05 июл 2013, 12:04

Trolll писал(а) 05 июл 2013, 10:11:А на стоянках даже такие пАмятки стоят, для оставляющих их в машине

Это Сонин папа. Более того, если сочтут, что собаке грозит опасность, будучи запертой в машине (перегрев, переохлаждение, громкие звуки или сильный жалобный скулеж), полиция имеет право принять меры к освобождению животного. Вплоть до вскрытия машины (двери, окно разбить) и т.п.

Постараюсь сегодня в первые посты добавить впечатления других участников поездки. И в дальнейшем продолжать отчет, рассматривая каждый день с разных точек восприятия.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 05 июл 2013, 21:49

В целом вообще день какой-то непонятный. Ехали все куда-то. Мокро за окном стало уже в фульке Офотен. Это папа мне терминов накидал норвежских. Не удивляйтесь. И вообще знаете почему меня Соней назвали? Папа говорит, что мультик был про умную собачку Соню.
Нет, ну посмотрите на этих путешественников - только городок, сразу в лабаз. Ладно посижу-полежу-посплю. Тем более дядя Дима Trolll вон какой плакат всем показал. Пусть все знают, как надо с нами обращаться! Ему от меня за это плюсище и пожелание удачной поездки
А мы приехали в Свольвер, столицу местную. Обещали на кораблике меня в Тролль-фьерд прокатить. Но дождик сильный. И вообще, я пока этих троллей побаиваюсь.
Ой опять куда-то приехали. Вроде и дождик кончился. Пойду гляну.
Изображение
вроде ничего... Ой, а с другой стороны это что? Море? Ура!!! Мы приехали?
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Оказывается напрасно я обрадовалась. Папа сказал, что это город Хённигсвер. И нам еще "пилить и пилить". Интересно, чего это он пилить собрался?
Ну дальше поехали, в Лекнес. Намазано у них в этих лабазах, что ли? Папа счастливый прибежал - купил масло. Зачем-то вылил его в машину. А мама на сковородку льет, я видела Наверное машина заболела. Кормят ее я знаю через что, точнее в какой части туловища. Хотя не понимаю почему? Папа говорит, что многое в мире через это делается....
Но мы вроде почти приехали. Блин, опять остановка. Чего там опять у них... Ого какой мост!
Изображение
ладно, можно лапы размять. Папа сказал, что мы к нашему острову Флакстад подъехали.
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
Только чего-то мокро все опять. Странные эти Лофотены. Пока что мне лофотенить не очень понравилось.
Ну наконец-то! Папа остановил машину в неком загадочном месте. Он говорит что Сюнд - маленький кусочек России на Лофотенах. Ну все как у нас! Смотрите
Изображение
Кошмар какой-то. И мы сюда ехали так долго? Знаете что? Шли бы вы все! А я спать завалюсь на диване. Мой диван! И никаких возражений!
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, все, я сплю рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Чего? Еще и папу мне? Двигаться? Не, ну нормально... Храпим мы с папой! А этим спать мешаем.
Ну с папой, так с папой. рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, Спокойной ночи!

Соня задрыхла. Маршрут 22.06.2013 360 км.

Просмотреть увеличенную карту
С утра погода радовала, даже солнышко появлялось. Но чем ближе к Лофотенам, тем страшнее.В Свольвере поливало уже от души. А вот в Лекнесе опять солнышко замаячило, даже по пути туда заехали в Хёнингсвер. Народу там немного было. Только отъехали - получите по полной. Облака на уровне 50..100м, дождь. На 815,817, 818 в результате не поехал. Все равно ни хрена не видно. На пляже под Рамбергом даже останавливаться не стали.
Приехали в Сюнд. Смотритель начал жаловаться, что терминал оплаты не работает. Ответил, что по русски это звучит также, как по-английски "возле птички" (near bird). Наличка, конечно, есть. Но пошли бы они лесом. Специально заранее уточнял насчет оплаты по карте. Или инвойс давайте, или терминал включайте. А чуть что - в налоговую настучу! Погода, кстати, уже налаживается. Не сглазить бы...Завтра утром - на рыбалку.
Расходы:
Жилье+катер 3400 норв.крон (3 ночи)
Продукты - 300 норв.крон.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #26

Сообщение Veil* » 06 июл 2013, 17:07

Сонин взгляд на вещи мне определенно нравится! И еще, Сонь, "файнал клининг" - это явление, которое для собаки на крыльце с поводком приятнее, чем для для ее хозяев .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 07 июл 2013, 20:33

Nastya80 писал(а) 03 июл 2013, 16:50:Передайте Софье Александровне, что начало просто фантастическое! У нее писательский талант и великолепное чувство юмора.


Спасибо, тетя Настя!
curopat писал(а) 03 июл 2013, 22:35:Софья Санна, признайтесь, раз уж тут все свои: папа линию аквавита перегнул слегка, раз Вам самой отчитываться приходится?


Да ладно бы только Аквавит. Они его с тетей Галей и мамой на Лофотенах уже открыли . Сразу же после первой морской рыбалки! Папа еще и с фотографиями тормозит. А мне без них как отчет писать? Обещал за выходные доделать.
Yutid писал(а) 03 июл 2013, 23:04:А Софья-Санна - просто очарование!

Да, это общепризнанный факт.
Veil349 писал(а) 03 июл 2013, 22:18:Собаке отдельный респект!

Плюсанула за разъяснение по вопросам файнал-клининга.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 11:05

Ну вот, наступило утро. Вроде и погодка наладилась. Папа куда-то убежал. Мама сказала, что лодку готовить к выходу на рыбалку. Ой, кто-то в гости к нам приехал! Вроде ничего такие, молодые и веселые ребята. Познакомилась. Оказалось, что это дядя Саша Rudankort и его жена тетя Галя. Только они сразу с папой убежали куда-то. Мама сказала, что в море пошли. Рыбачить. Пришлось ждать
IMG_0858.jpg

ну вроде недолго.
Скоро они появились с уловом.
IMG_0537.JPG

Поскольку меня не взяли рыбачить (я в море боюсь) пускай папа сам рассказывает.

Накануне созвонились с ребятами, договорились о времени выхода в море. В планах было прокатиться до Nusfjord, заодно опробовать снасти. Мы с Галей поехали к катеру на машине, Саша как истинный хайкер понес подготовленные спиннинги пешком. Ну там рядом, метров 200 с горки спуститься. Предварительно подготовил карту глубин района плавания. С ней гораздо проще искать рыбу в отсутствие эхолота.
sund.jpg

Началось с того, что я утопил первый пилькер с проставкой (кальмарчики). Оборвался старый шнур. Благо на втором спиннинге был накануне намотан новый. Настроил второй, вручил Саше. Для Гали подготовил самолов. Пока Саша тренировался со спиннингом, подготовил также вертушку. Которую ему и вручил. Сам взял спиннинг. Тут же вытащил треску, на фото выше представлена. Галя начала самоловом таскать сайду. Саша взялся за более привычную вещь - фотоаппарат. Так что жду в отчете от него комментариев и фото. По этому дню хотелось бы целый пост.Ребята так на спиннинг ничего не поймали. Сколько место ни меняли. Дошли до входа в Nusfjord. Саша с галей за это время успели так вымокнуть, что решено было повернуть к дому. Но по пути решили прокатиться до их жилища, расположенного неподалеку. Все бы ничего, но Саша в этот раз умудрился поселиться в рорбу с причалом, рассчитанным на высоту борта сейнера. Короче, поехали к дому. Пока наши друзья сушились, я разделал, а жена приготовила улов. Накрыли торжественный обеденный стол...
IMG_0546.JPG



Это Соня
Ага, накрыли. А кто-то под столом сидел
IMG_0541.JPG

Но, грех жаловаться, и трески, и сайды мне досталось дОсыта. А потом и меня на рыбалку взяли! папа сказал, что можно и с берега ловить. В озере. И у него для этого есть какая-то там лицензия! Ну пошли всей стаей, включая примкнувших!
И это озеро? ну-ну. Посмотрим чего вы тут наловите. Оказалось очень даже весело. Пока я всех развлекала, тетя Галя умудрилась вытащить первую рыбину. Мне почему-то не отдали. Надо самой учиться ловить, что ли? Так, понаблюдаем за папой. Ага, сначала надо забросить подальше
IMG_3449.JPG

Подсечь и тянуть
IMG_3450.JPG

пока не вытянешь
IMG_3455.JPG

Ну в общем наш улов - вот
IMG_3465.JPG

а потом они с ним ужинать уселись.
IMG_0561.JPG

Мне, как всегда, тоже досталось. После ужина дядя Саша с тетей Галей уехали. А папа, мама и сеструха тоже куда-то девались. Я спать завалилась. День в целом прошел весело. Про ночную рыбалку пускай папа отдельно расскажет. Они такого крокодила ночью принесли, что я на всякий случай спряталась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 08 июл 2013, 11:41

Вообще-то первоисточником "Умной собачки Сони" является не мультик, а замечательная книжка Андрея Усачева. Мой сын её очень в детстве слушать любил..
А Софья Санна- молодец! Умом явно в свою предшественницу пошла( а скорее- в папу) Очень интересно и складно пишет.
Сюнд я тоже очень люблю. Особенно причал- чего только не разбросано, помойка- помойкой, прямо как дома, да.. А в музейчик вы ходили? Я там осенью бываю, все закрыто уже, а интересно, что там внутри.
И ещё- я прямо завидую вашим близким, рыбака в семье иметь- это дорогого стоит! Мне редко на попутчиков- рыбаков везёт А я так рыбу люблю....Эх....
Последний раз редактировалось Otta08 08 июл 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 11:51

Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 11:41: Софья Санна- молодец! Умом явно в свою предшественницу пошла( а скорее- в папу)


Спасибо, тетя Таня!
Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 11:41:Сюнд я тоже очень люблю. Особенно причал- чего только не разбросано, помойка- помойкой, прямо как дома, да..

Ну так папа и говорит - кусочек России. Правда у нас столько времени бронзовые винты не пролежали бы...
Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 11:41:А в музейчик вы ходили? Я там осенью бываю, все закрыто уже, а интересно, что там внутри.


Не, меня же не пускают. А папа без меня не пошел... В окошки подглядывали. Там железяки какие-то. Папа говорит, что моторы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #31

Сообщение Sil-mariel » 08 июл 2013, 11:56

Очень позитивный отчет!
Софья Санна, большое спасибо за Ваш рассказ
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #32

Сообщение Veil* » 08 июл 2013, 12:07

Ах, как рыбка хороша! Рассказ очень "аппетитный" получился - и у Сони, и у папы.

Встреча с друзьями в Норвегии - представляю, как это здорово! Помните наш разговор до поездки? Так вот, нам с bokivil так и не удалось пересечься, а жаль .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #33

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 12:26

Ну вот. Эпиграфом к следующему посту выберем
Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 11:41:И ещё- я прямо завидую вашим близким, рыбака в семье иметь- это дорогого стоит! Я мне редко на попутчиков- рыбаков везёт

Эту тему папа освещает самостоятельно. Погода к вечеру, вернее к полярной ночи, наладилась просто до неприличия. Практически штиль, облачка, но не угрожающие серьезными осложнениями. Предложил семейству прокатить их вдоль побережья. Очень хотелось все-таки до самого поселка Nusfjord добраться по воде. Но спиннинги взял. Днем перемотал на второй катушке.
Чадо засела с фотоаппаратом. Уж как получилось - не судите строго. Это вход в сам Nusfjord.
Изображение
Подошел к своей заветной "банке" - относительно плоскому участку дна с глубиной около 90 метров. Первый же заброс снасти принес сайду, не очень большую, около 3 кг. Еще раз читаем эпиграф...
Я тут же был назван садистом. Далее последовало настойчивое требование от моих доморощенных "рыбнадзоров" немедленно отпустить "несчастную рыбку". Все мои пояснения, что отпускать бессмысленно (рыба поднята с большой глубины, пузырь наверняка лопнул, кессонка), действия не возымели. Черт с вами, "выпускаю". Понятно, на радость бакланам рыбина осталась плавать кверху пузом. тут же была растерзана "милыми птичками". Отошел чуть в сторону. Глубина около 120 метров. Удар "потряс галактику".
Изображение

Чувствую - кто-то серьезный. Или зацеп? Спиннинг - на упор, пытаюсь тащить. Вроде идет..

Изображение

Как это звучит - "когда мгновение кажется вечностью"? Не знаю сколько времени я воевал с неподатливой рыбиной. Дочка успела нащелкать несколько десятков фото
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Ну вроде кто-то "на подходе"
Изображение
Кричу - багор давайте, он на юте (корма лодки) лежал. И вот тут еще раз смотрим эпиграф....
- Ты что, этой штукой рыбку бить будешь?!!! Не дам!!!
-..... мать, багор давай!
- Сам бери!
Подтянул на сколько смог к борту, ухватил за жабру, другой рукой в натяжении держу шнур (дабы не дать слабины и не упустить). Начал втаскивать на борт. Пришлось перехватить
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
Уффф.. Втащил
Изображение

-Давай выпустим!
-....вам всем. Помошники..., одну... уже выпустили... Не дам!

Минут десять промучился пока освободил снасть из пасти хищницы. Атаковала она не пилькер, а один из кальмарчиков. В какой-то момент из пасти этой крокодилицы посыпались головы скумбрий, сайд. Штук пять выпало. Поняли, говорю, какую разбойницу мы вытащили? Вроде успокоились. Но надулись. Прогулка испорчена. Выкинул остатки тресковой тризны за борт. Чайки-бакланы тут же пир устроили.
А мы к дому пошли. Несколько фото полуночных Лофотенов все же сделали.
Изображение

Изображение

Ну а дома еще раз с уловом
Изображение
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 июл 2013, 20:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #34

Сообщение Grek » 08 июл 2013, 12:37

Хороша!!! Мои поздравления!!!
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #35

Сообщение Rudankort » 08 июл 2013, 12:43

Супер рыба, супер рассказ. Жаль, мы с вами не поехали. Треккинговая одежда для рыбалки плохо подходит. Надо будет что-то потеплее припасти.

ЗЫ. До входа в Нусфьорд мы не дошли. У меня трек записан. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 12:47

Grek писал(а) 08 июл 2013, 12:37:Хороша!!! Мои поздравления!!!

Принято
Rudankort писал(а) 08 июл 2013, 12:43:Супер рыба, супер рассказ. Жаль, мы с вами не поехали. Треккинговая одежда для рыбалки плохо подходит. Надо будет что-то потеплее припасти.

Надеюсь, не последний раз ходили! По одежде - я тебе вроде рассказывал, что свой комбез тупо в Raja-market покупал в Лаппеенранте. Который рядом с Призмой у аэропорта. Аж за целых 50 евро!
Rudankort писал(а) 08 июл 2013, 12:43:До входа в Нусфьорд мы не дошли. У меня трек записан.

Да, не дошли. Мы были "почти на рейде". Оставалось пару-тройку кабельтовых до поворота на вход вроде.
Саш, жду твой пост по этому дню.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 08 июл 2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #37

Сообщение Veil* » 08 июл 2013, 12:49

Читала диалоги, мысленно заполняя многоточия

Интересно, а как домочадцы относятся к тому, что они поедают ту же самую рыбу или покупают ее уже мертвой ? Я, конечно, тоже люблю и берегу животных, но все же человек - хищник, от этого не скроешься, а уж рыбалка, да в частно-одиночном порядке.... В общем, повеселили с рассказом! Молодец!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #38

Сообщение Rudankort » 08 июл 2013, 12:51

Автопутешественник писал(а) 08 июл 2013, 12:47:Саш, жду твой пост по этому дню.


Обязательно будет, но чуть позже. Ближайшие пару недель будет не до этого боюсь. Всё, поехал встречать родителей в аэропорт.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #39

Сообщение Otta08 » 08 июл 2013, 12:57

Рыбина- супер! Вкусная, наверно...И костей, вроде, у хищников меньше, да?
А как её зовут?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 08 июл 2013, 13:09

Veil349 писал(а) 08 июл 2013, 12:49:Интересно, а как домочадцы относятся к тому, что они поедают ту же самую рыбу или покупают ее уже мертвой


Ну тут такая позиция - мы же уже мертвую покупаем. А тут получается мы ее "обманули, наживку подсунули"... Вечная тема. Форель тоже, пока они не видят, пришлось башкой о камень бить.
Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 12:57:Рыбина- супер! Вкусная, наверно...И костей, вроде, у хищников меньше, да

Костей меньше. А вот когда такая здоровая, то вкусовые качества начинают проигрывать. Мне кажется, что после 5 кг уже мясо старовато. Более плотное. Первая была вкуснее вроде. Эту разделывал больше часа. Башка и требуха весили сами по себе чуть больше 3 кг. Сама рыбина - не знаю. В первые часы после поимки думал, что больше 15 кг. Сейчас - чуть больше 10. По размеру - где-то 120..130 см. На фото видно, где я ее держу. У меня рост 189.
Otta08 писал(а) 08 июл 2013, 12:57:А как её зовут?

Мы имя не давали и не спрашивали.. Треска. Она же Tørsk, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль