Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #41

Сообщение konatava » 30 апр 2014, 20:27

Я_Мариша писал(а) 30 апр 2014, 19:28:Автору спасибо, я сама туда если и соберусь то не скоро

Это после этого отчета? Испугались?

На самом деле, мне тоже было обидно читать такое о любимой стране. Но давайте будем гостеприимными на нашем форуме и более лояльными к новичкам. Человек пишет о том, что он увидел. Ну вот он увидел Норвегию такой.
И, наверное, все-таки основным впечатлением от поездки надо считать вот это:
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:То, что Норвегия - одна из самых прекрасных стран мира, не вызывает сомнения.

P.S. mzplus, в личке Вы промолчали, но все-таки здесь повторю: приходите на встречу форумчан 16 мая. Может, измените некоторые свои представления о Норвегии
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #42

Сообщение Yutid » 30 апр 2014, 23:10

konatava писал(а) 30 апр 2014, 20:27:Человек пишет о том, что он увидел. Ну вот он увидел Норвегию такой.
И, наверное, все-таки основным впечатлением от поездки надо считать вот это:
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 18:03:То, что Норвегия - одна из самых прекрасных стран мира, не вызывает сомнения.

Полностью поддерживаю.

Перечитала ещё раз первый пост и поняла, что речь в нём идет на самом деле не о мифах, которые есть на Форуме, а о мифах, которые возникли у ТС, в том числе после прочтения Форума. А здесь никуда не денешься от личного восприятия информации. А получилось, что в поездке многие вещи оказались лучше, чем виделись до (цены на жилье ниже, потому что не сезон, цены на продукты, потому что этот вопрос оказался детально "проработан", отношение норвежцев - потому что оно на самом деле совершенно потрясающее). Ну разве это не приятная неожиданность и приятное впечатление? А про миф №4 - скорее всего ТС просто совсем не ожидал увидеть то, что увидел. А весной в больших городах (сужу по Питеру) обычно случаются "обострения" подобных вещей. А для людей, которые немного интересуются иммиграционной политикой Норвегии и связанными с этим проблемами, думаю, подобное не стало бы сюрпризом. Ну и звёзды так сложились, куда без них.

mzplus, очень хочется продолжения. Почему такой маршрут, почему апрель? И побольше красивых фотографий ранней норвежской весны!!!
И бог с ним, с хлебом. В Норвегии селёдку надо есть! И треску.

И ещё хочу добавить, что крайне редко заявления завсегдатаев бывают безосновательно-эмоциональными (пишу крайне редко, потому что по теории вероятности писать "никогда" - неграмотно ). За этими словами стоит опыт и/или конкретная достоверная информация, которой они всегда готовы поделиться. (Короче, знание матчасти на высоте, могут и завалить ссылками, координатами, цифрами и т.п. ). Ну, т.е. не будучи в чем-то совершенно уверенным, лучше с ними не спорить .

В общем, продолжение в тему!!!

P.S.
konatava писал(а) 30 апр 2014, 20:27:P.S. mzplus, приходите на встречу форумчан 16 мая. Может, измените некоторые свои представления о Норвегии

Соглашайтесь. Это могло бы стать ещё одним приятным сюрпризом! А может и не сюрпризом, но точно приятным.
Последний раз редактировалось Yutid 30 апр 2014, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #43

Сообщение m.e.g » 30 апр 2014, 23:20

Я_Мариша писал(а) 30 апр 2014, 19:28:И еще мне кажется не этично как то требовать коррекции отчета

Мариша, автор сам признал, что "не так сформулировал":
mzplus писал(а) 27 апр 2014, 21:44:Согласен, немного не так сформулировал, это относится к Осло, но никак к другим регионам..

Поэтому я просто прошу привести формулировку к приемлемому виду. Возможно, он забыл это сделать или не знает, что он может исправить текст, пользуясь кнопкой ПРАВКА.
Согласитесь, ведь то, что написано - носит просто оскорбительный характер.

Я_Мариша писал(а) 30 апр 2014, 19:28: И требование "доказательств" тоже как то выглядит некрасиво, тут же не суд.

Автор исследовал вокзал в Осло на предмет бомжей и наркоманов.
А я исследовал на тот же предмет отчеты форумчан, побывавших во всей остальной Норвегии. И на этом основании изложил свое мнение.
Никаких доказательств я не требовал...

Присоединяюсь к приглашению Наташи konatava и Юли Yutid
konatava писал(а):приходите на встречу форумчан 16 мая

вместе с mzplus
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #44

Сообщение mzplus » 30 апр 2014, 23:21

Уважаемые форумчане.
В своем отчете я написал, как есть, без сентиментов (сантименты и сентименты - давайте оставим лингвистическую полемику в офф). Что касается ситуации в Осло с приезжими и бомжами - я был в некоторых странах с неблагоприятной для туристов обстановкой (Албания, Косово, Ужгородская обл. Украина) - я научился быть там осторожным, поверьте, мне есть, с чем сравнивать. На вокзале в Осло я ощутил не то, что бы опасность, некий дискомфорт. А ведь это ворота в Норвегию - самой богатой страны в мире. Ожидаешь другого. При выходе из электрички реально сидели нарки, которых вежливо пришлось подвинуть. чтобы пройти по холодному и грязному коридору до здания вокзала. Курский в Москве отдыхает. Ни одного полиси на вокзале, чтобы присесть элементарно перекусить, нам нужно было поискать место, без грязи и запаха. Подходили бомжи и что-то говорили по-норвежски. Вокруг много мм.. приезжих, в глазах у них - неприязнь. До ночного поезда решили пройтись по центру Осло. На каждом углу сидел нищий, прохожие - подвыпившая молодежь, если бы не язык, ощущение, что находишься где-то под Подольском. И вот как вы думаете, мои первые впечатления?
И тем не менее, думаю, нужно, минуя Осло, ехать в истинную Норвегию, страну девственной природы, где даже в городах щебечут лесные птицы, в страну, где каждый прохожий улыбнется тебе на твою улыбку - просто так, где вода чиста, а воздух пъянит весенним ароматом...
Последний раз редактировалось mzplus 01 май 2014, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #45

Сообщение konatava » 30 апр 2014, 23:27

mzplus писал(а) 30 апр 2014, 23:21:И тем не менее, думаю, нужно, минуя Осло, ехать в истинную Норвегию, страну девственной природы, где даже в городах щебечут лесные птицы, в страну, где каждый прохожий улыбнется тебе на твою улыбку - просто так, где вода чиста, а воздух пъянит весенним ароматом...

В-о-о-от!
И давайте уже отчет с фотографиями весенней Норвегии!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #46

Сообщение mzplus » 30 апр 2014, 23:35

постараюсь прийти
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #47

Сообщение mzplus » 01 май 2014, 00:35

Норвегия без сантиментов (апрель 2014)
для затравки). Отчет напишу к 4 мая.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #48

Сообщение russakowalena » 01 май 2014, 00:55

Полиции достаточно на вокзале, но необязательно в форме, да и главное отделение полиции рядом, ровно напротив главной точки наркоторговли.
Только ворота Норвегии обычно либо порты для круизеров, либо аэропорт, по жд приезжает небольшая часть туристов. Гардемун вполне сверкает и гостеприимен, несмотря на стройку.
Хотя, конечно, это не оправдывает состояния вокзала, но пока не примут закон о запрете попрошайничества, полиция бессильна.
А лесные птицы мешали спать сегодня, весна же
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #49

Сообщение mzplus » 01 май 2014, 01:01

Согласитесь, ведь то, что написано - носит просто оскорбительный характер.

Я еще раз прошу прощения. если кого-то оскорбил тут на этом форуме. Основная тема моего сообщения - ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. по еде, жилью, транспорту, которая. надеюсь, будет полезна тем. кто туда едет впервые. Готов помочь и другими советами, например, с визами, что брать с собой и прочее. И еще, прошу, давайте полемику с хлебом тут закроем, это тема отдельного разговора. Знаю, что такое настоящий хлеб, очень мало хорошего его осталось - без разрыхлителей и прочих добавок, Приезжайте в Подмосковье, угощу))
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #50

Сообщение russakowalena » 01 май 2014, 01:36

Можно и до Националтеатра ехать, тоже центр.
А вокзалы в Европе мало где приятные и лишены странных личностей. Вот в Люксембурге мне вокзал запомнился контрастом, т к вся страна вылизана от и до, микроскопична и люди наперечет, а находиться неприятно, будто в Брюсселе.
Именно в Осло есть районы с частной застройкой и нетронутой природой, за город ехать не надо: и лес, и озеро, и лыжные трассы - все под боком.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #51

Сообщение mzplus » 01 май 2014, 01:38

russakowalena писал(а) 01 май 2014, 00:55:Полиции достаточно на вокзале, но необязательно в форме, да и главное отделение полиции рядом, ровно напротив главной точки наркоторговли.
Только ворота Норвегии обычно либо порты для круизеров, либо аэропорт, по жд приезжает небольшая часть туристов. Гардемун вполне сверкает и гостеприимен, несмотря на стройку.
Хотя, конечно, это не оправдывает состояния вокзала, но пока не примут закон о запрете попрошайничества, полиция бессильна.
А лесные птицы мешали спать сегодня, весна же

А с Гардермуэна все электрички идут на вокзалы
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #52

Сообщение russakowalena » 01 май 2014, 01:41

mzplus писал(а) 01 май 2014, 01:38:А с Гардермуэна все электрички идут на вокзалы

Нет, только один маршрут до вокзала, остальные проходят через вокзал далее и делают еще 2-3 остановки в городе, включая Националтеатр.
Кстати странно, что не заметили того, чем очень гордятся сами норвежцы: кол-во электромобилей на улицах города, на душу населения Норвегия первая в мире по их потреблению.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #53

Сообщение mzplus » 01 май 2014, 01:48

Ну нам надо было сразу на поезд до Ставангера, да и электричка не понятно куда шла, за 90 крон, вроде до Лиллихамера, электромобилей не видел. По поводу авто, удивило то, что норвежцы используют старые машины, Крутых машин не наблюдал там в огромном количестве, как в Москве. В Москве это, думаю, понты, в Норвегии этого нет.
Полюби мир, и он полюбит тебя..
mzplus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #54

Сообщение russakowalena » 01 май 2014, 02:16

Машины действительно старее, чем в среднем по Европе, т к высокие заградительные пошлины, высокие траты на бензин, парковки, платные дороги, парковки, сервис и тд. Средняя машинка в год обходится в 80 тыс крон расходов ( 10 тыс евро).
А на электромобили сделали поблажки ( пока что) : бесплатная зарядка, бесплатные дороги, парковки, езда по полосе обществ транспорта, в общем, только бери. Поэтому и такая любовь к ним, а понты выражаются в машинках Тесла, самый продаваемый автомобиль прошлого года с ценой за 100тыс евро и отказом аккумулятора зимой.
Пс: Лиллехамер на севере, от аэропорта в обратную сторону.
Ехать поездом в Ставангер полный изврат, если можно было пересесть на самолет за 200-300кр и 40 мин лету.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #55

Сообщение Rudankort » 01 май 2014, 03:21

russakowalena писал(а) 01 май 2014, 02:16:Ехать поездом в Ставангер полный изврат, если можно было пересесть на самолет за 200-300кр и 40 мин лету.


А где это такие халявные тарифы? Сейчас ради интереса потыкал разные даты летом - скорее получается 400-500 крон на человека. Если лететь вдвоём, а потом ещё и ночевать где-то, то поезд (ночной) и дешевле и удобнее. Купе на двоих миниприс 1350 крон. Вечером заснул в Осло, утром проснулся в Ставангере, прямо в центре города и порт в пешей доступности. А на самолёте лететь хоть и быстро, зато до аэропорта/из аэропорта доедь, багаж сдай/получи, в зале ожидания посиди, и всё равно несколько часов коту под хвост. А потом ещё отдельно доберись до отеля, check in, check out. Очень много лишней и совершенно не нужной суеты на пустом месте.

Вот в Олесунн да, самолет вне конкуренции. Мало того что нормальной наземной альтернативы нет, так ещё и летишь над интересными местами. Есть на что посмотреть, если с облаками повезёт.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #56

Сообщение Автопутешественник » 01 май 2014, 06:47

russakowalena писал(а) 01 май 2014, 00:55:Полиции достаточно на вокзале, но необязательно в форме,


под бомжей косят? Как детектив Харри Холе у Ю.Несбё?

russakowalena писал(а) 01 май 2014, 00:55: да и главное отделение полиции рядом, ровно напротив главной точки наркоторговли.


Нормально. В Лахти такая же фигня.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #57

Сообщение russakowalena » 01 май 2014, 10:45

Rudankort писал(а) 01 май 2014, 03:21:
russakowalena писал(а) 01 май 2014, 02:16:Ехать поездом в Ставангер полный изврат, если можно было пересесть на самолет за 200-300кр и 40 мин лету.


А где это такие халявные тарифы? Сейчас ради интереса потыкал разные даты летом - скорее получается 400-500 крон на человека. Если лететь вдвоём, а потом ещё и ночевать где-то, то поезд (ночной) и дешевле и удобнее. Купе на двоих миниприс 1350 крон. Вечером заснул в Осло, утром проснулся в Ставангере, прямо в центре города и порт в пешей доступности. А на самолёте лететь хоть и быстро, зато до аэропорта/из аэропорта доедь, багаж сдай/получи, в зале ожидания посиди, и всё равно несколько часов коту под хвост. А потом ещё отдельно доберись до отеля, check in, check out. Очень много лишней и совершенно не нужной суеты на пустом месте.

Вот в Олесунн да, самолет вне конкуренции. Мало того что нормальной наземной альтернативы нет, так ещё и летишь над интересными местами. Есть на что посмотреть, если с облаками повезёт.

Постоянно распродажи по 200-300кр бывают, покупаю за месяц минимум ( миниприс тоже только заранее бывает, а с детьми бывает выгоднее полный билет и беспл ребенок, чем миниприс на двоих).
Кристиансанд на полпути в Ставангер, но и то самолет выгоднее по времени ( от порога до порога 3.5ч, поезд 5ч), а со Ставангером разница еще больше в пользу самолета.
Вот пустят к 2020 ( если пустят) жд дорогу через Пошгрюнн, тогда укоротится на пару часов, т к сейчас выходит средняя скорость 60-70км/ч, а развивать не хотят, т к большинство летает между городами и локально на машинах, скоростная жд не оправдает себя.
Для купе второго надо, чтобы оправдать цену, иначе дешевле самолет+жилье, да и вестибулярный аппарат надо иметь очень хороший, т к в норвежских поездах рвота и у меня, и мужа, и у друзей была, поэтому без таблеток я на пушечный выстрел к поезду не подойду, самолет в этом плане комфортнее.
Если бы жд развили до уровня австрийских/немецких/швейцарских поездов, то вопросов бы не было, но пока это убыточный и низкоприоритетный вид транспорта.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #58

Сообщение Veil* » 01 май 2014, 12:36

Kiitoo писал(а):...наш куратор...

Аж боязно спросить, Хто это и зачем...

Kiitoo писал(а):...но наш куратор не дал. Точнее отговорил.


Правильно!
"За-а-чем тебе реки вот такой ширины?
За-а-чем тебе горы вот такой вышины?"
...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 01 май 2014, 13:27

Veil* писал(а) 01 май 2014, 12:36:Аж боязно спросить, Хто это и зачем...


Робот это.... был.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия без сантиментов (апрель 2014)

Сообщение: #60

Сообщение Автопутешественник » 01 май 2014, 13:31

Der Werewolf писал(а):а по чем ныне бензин в Норвегии?


На все времена http://www.fuel-prices-europe.info/
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль