Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 30 май 2014, 18:01

Bori-Lili-Land
Отлично написано! Предвкушаю интересный, потрясающий отчет!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #22

Сообщение Bori-Lili-Land » 30 май 2014, 21:15

Ох, как бы не подвести...

Итак, день первый.

Я опущу ночёвку в Риге, лишь пара фраз - пол ночи мы гуляли по Старому городу, пока не попали под ливень. Впечатления от города и от людей самые приятные. И бесплатный wi fi есть всюду - в аэропорту, в шаттле от аэропорта в гостиницу, естественно в самой гостинице. В 7 утра открывался ресторан с завтраком, а в 7.15 за нами уже должен был приехать шаттл, едва успели в себя что-то закинуть И вот мы летим в Осло. Настроение зашкаливает, не отрываем носа от иллюминатора - как же там с погодой? Над Норвегией облака в несколько слоёв

И вот мы на месте! Ну здравствуй, Норвегия!!! Привет тебе от Trolllя, Veil, bokivil, Джонджони, orionSP, Автопутешественника, AndrejM, m.e.g, Nora L, д.Вовы, от всех тех, кто прочно "болеет" тобой!

В 11.30 нас встретила симпатичная девушка, приехавшая за нами на нашем же кемпере. По дороге она давала инструктаж Боре по поводу вождения кемпера, затем, по прибытии в оффис, нам поставили посмотреть фильм, в котором показывались все азы эксплуатации кемпера, и который мы уже и раньше смотрели на канале Touring cars в You Tube. Затем мы проследовали снова в кемпер, где уже на живом примере та же девушка показала нам как и чем пользоваться. Весь инструктаж, включая фильм и оформление документов, занял не больше часа. Ничего сложного, хотя впоследствии Боря долго ломал голову над включением горячей воды, но голова осталась цела, а вода грелась. В целом никаких проблем с эксплуатацией за весь период у нас не возникало.

Кемпер нам достался практически новенький, с пробегом всего 2000 км. До нас его арендовали всего на 4 дня.

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Технические детали я оставляю на Борю, а по моим женским ощущениям он был неотразим! И пах он новеньким кемпером!

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Небольшая кухонька, газовая плита с 3 комфорками, масса шкафчиков. Полный набор пластиковой посуды на 4 персоны. 2 кастрюли, 3 сковородки, в общем всё что нужно для повседневной готовки. Не хватало тёрки и сита, ну да и без этого обошлись. Вообще на приготовление пищи и на саму еду времени отводилось по минимуму, как впрочем и на сон. Хотелось посмотреть как можно больше, и не ощущались ни голод, ни усталость.

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Довольно вместительный холодильник и отдельно морозильная камера. С лихвой хватает на всё про всё. Холодильник постоянно работал от газа.

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Ванная комната поначалу немного напрягла своими размерами, но оказалась вполне себе удобной. Напор в душе несколько слабоват и голову с длинными волосами вымыть слегка проблематично и мне почему-то всегда не хватало горячей воды. Возможно, мы просто не слишком долго нагревали её.

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

А в целом - ощущение уютного дома, и кайф!!!

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

В путь!!!
Счастливый водитель кемпера.

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Мечты сбываются!

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

А как же, конечно ас!!!

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

По примеру bokivilа и Джонджони едем в Икею закупиться подушками-одеялом. Постельное привезли с собой. Touring Cars да и прочие прокатные конторы предлагают набор постельных принадлежностей по цене 50 евро с носа. В Икее были куплены 2 самые дешёвые, но вполне себе отличные подушки по 39 крон каждая и самое дешёвое, но довольно тёплое одеяло за 100 крон. Там же решено было отобедать, по опыту Израиля - в Икее можно вполне бюджетно покушать. Вобщем, мы решили отметить наш приезд и купили всё, на что смотрели наши голодные глаза - салат с креветками, нарезку из солёной сёмги, лаваш с салатом из сёмги и горячее блюдо из запечёной сёмги и овощей. Ну что вам сказать? Мы бы наелись и одним горячим блюдом! Но не пропадать же добру! И Боря доблестно впихнул в себя все 3 оставшихся блюда. К слову сказать, ничего особо не понравилось, сёмгу я дома куда вкуснее готовлю. Боря утверждает, что креветки были вполне себе ничего. Не могу подтвердить, поскольку не являюсь поклонником морепродуктов и прочих гадов.

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Вышли на улицу - погода шепчет! Тучи разошлись и открыли глубокое голубое небо с белоснежными облаками, такое у нас в Израиле бывает только зимой!
Эх, поскорей бы уже увидеть настоящую Норвегию!!! Но хоз. дела не отменить.

Следующим пунктиком нашей программы была покупка СИМки с интернетом. По наводке знакомого Юрия, проживающего в Норвегии (за что ему отдельная благодарность) мы взяли СИМку в компании MyCall, у которых было мероприятие 100 крон за 1 Gb интернета. В аэропорту их обнаружено не было. И решено было ехать в оффис MyCall в Осло. На самом деле, СИМку можно было купить на любой заправке и пополнить через интернет. Но бесплатного интернета мы на тот момент в Норвегии ещё не встречали, поэтому поехали в Осло, пробиваясь через все городские пробки.... Это было мучительно долго. В итоге была куплена СИМка за 49 крон (которая остаётся действительной навечно) и 2 пакета интернета на 2 Gb по 100 крон, действительные сроком на месяц.

Заметка для израильтян: если у вас домашний телефон от Безек, то вы можете пользоваться бесплатной аппликацией BPHONE, позволяющей совершать звонки через wi fi с любой точки земного шара, как будто вы звоните с домашнего телефона по цене местных (израильских) разговоров. Ох и поюзали же мы это дело в Норвегии! Одно НО - аппликация работает ТОЛЬКО через wi fi. Мы поступали следующим образом - норвежская СИМка с интернетом стояла у Бори в телефоне, а он мне транслировал wi fi. Таким образом, интернет был у обоих, а у меня + ко всему прочему работал BPHONE. Дети очень удивились, когда мы позвонили им с домашнего телефона. BPHONE рулит!
Дальнейший наш путь лежал мимо супера, где нас поразило обилие и разнообразие морепродуктов (не пожалели, что не попали в Берген)

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Закупили всё необходимое, а также всё необходимое для предстоящего романтического ужина! И вперёд, встречай нас, Норвегия!

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 12 мар 2018, 18:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #23

Сообщение Otta08 » 30 май 2014, 22:05

Замечательное начало!
Маникюр- супер!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4004
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #24

Сообщение Bori-Lili-Land » 30 май 2014, 22:25

Otta08 писал(а) 30 май 2014, 22:05:Маникюр- супер!!!


А то! Я ж говорю - готовились по полной!

Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 12 мар 2018, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #25

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 май 2014, 00:25

Всем привет! Здесь Боря.
Прежде всего, огромное спасибо всем за участие и поддержку на стадии подготовки и обсуждения маршрута.
Спасибо за дельные, практические советы, за доброе отношение, которое дорогого стоит.
Надеюсь, что сейчас, на уровне уже накопленного опыта путешествия по Норвегии, и наши рекомендации окажутся не менее полезными для собирающихся в Норвегию на кемпере.
Отдельно хочу выразить восхищение моей второй, по нику Bori-Lili-Land в форуме, и первой, по запалу, напору, эмоциональности, лиричности и романтичности, половинке Лиле, за, даже меня поразившее, начало отчета о поездке. Безусловно, это отражение наших совместных ощущений от поездки и я полностью присоединяюсь к ее рассказу.
Теперь, после раздачи реверансов , можно перейти к изложению технических деталей нашего путешествия в целом и кемпера и приспособлений в частности.
Конечно, нам достался, практический новый дом на колесах на базе FIAT DUCATO и оборудованный фирмой SunLight. Пробег на начало нашего путешествия - 2600 км. Как нам сказали, до нас на нем ездил лишь один клиент всего 4 дня. Меня несколько удивил пробег за 4 дня… Ну да ладно…
Действительно, внутри запах был комбинированный: спереди – запах нового автомобиля, внутри – новой мебели.
Об автомобиле:
    Ручная, 6-ступенчатая коробка передач. Позволяет без проблем взбираться/спускаться на любые перепады высот на дорогах (серпантинах) Норвегии, не злоупотребляя педалью тормоза при спусках. А также легко развивать скорость на скоростных шоссе. Свыше 100-110 км/ч данная модель кемпера держит вполне умеренно за счет обтекателей сверху и по бокам. Свыше 120 км/ч парусность увеличивается и машина не так устойчива. Крейсерская скорость (максимальная скорость с минимальным расходом топлива) – обычная – 90/км/ч на 6-й передаче.
    Cruise control с 50 км/ч. Очень полезная штука, для поддержания постоянной скорости движения без необходимости жать на педаль газа. Изменение скорости производится рычажком +/-.
    Большие, разделенные зеркала бокового вида (по два с каждой стороны – верхнее большое и нижнее вспомогательное). Каждый сегмент зеркал настраивается дистанционно и отдельно, что очень удобно.
    Камера заднего обзора с ЖК экраном слева от руля. Естественно полезная вещь. Не только для движения реверсом. За все время мне понадобилась помощь Лили при развороте всего лишь один раз тогда, когда камера не могла помочь, потому что нужно было отследить положение задних колес при развороте на узкой, с глубоким снегом на обочинах, дороге, дабы не увязнуть в этом самом снегу. Изначально камера включалась только при включении передачи заднего хода. Но я настроил ее и так, чтобы она показывала состояние дороги за кемпером и в обычном режиме - Замена зеркала заднего обзора. Полезно видеть, кто там к тебе сзади пристроился...
    Электропитание: помимо обычной 12-ти вольтовой зажигалки, была еще одна розетка 12V. Недостаток в том, что с выключенным ключом зажигания питания в розетках не было, а с включенным – горели габаритные фары. Но этот вопрос решался с подачи bokivil (респект ему за это) приобретением инвертора 12-220 вольт, который я подсоединял напрямую к аккумулятору. Удлинителем распределялось питание для всех необходимых зарядных устройств.
Из оборудования, взятого с собой в дорогу, у нас были:
    • Уже вышеупомянутый инвертор 12V DC – 220v AC + Удлинитель с 5-рной розеткой. Хватило на все.
    • Тройник 12V + 5V USB для прикуривателя.
    • GPS навигатор + смартфон с навигаторами от Waze и Google (требует подключение к интернету)
    • Видео регистратор – камера, которая крепится на лобовое стекло (изнутри ) и постоянно записывающая дорогу и окрестности с растром в 160 градусов. Выбирал камеру с высокой резолюцией в формате Full HD.
    • Ноутбук
    • Фотооборудование.
Естественно, нам просто необходим был интернет. И для путешествия, и для контроля состояния по работе, и для связи с родными. Лиля уже описала наше интернет решение. Хочу лишь добавить, что 2Gb нам хватило для всего и даже больше, включая загрузку фоток в FaceBook, Одноклассники и WhatsApp, а также разговоры с детьми и родителями.
Продолжение следует…
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #26

Сообщение orionSP » 31 май 2014, 00:58

Bori-Lili-Land писал(а) 31 май 2014, 00:25:Электропитание: помимо обычной 12-ти вольтовой зажигалки, была еще одна розетка 12V.

Боря, а холодильник и телевизор от чего запитывались?
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #27

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 май 2014, 01:11

Холодильник питался газом. Есть там такая холодильная система. А телевизор от внутреннего аккумулятора в кемпере. Там их два. Один в отсеке двигателя.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 31 май 2014, 01:25

У холодильника, в автодомах, три режима питания, от газа(как было верно отмечено. используется когда нет проводного электричества). От сети(в кемпингах). От аккумулятора(в пути).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #29

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 май 2014, 01:37

Наш кемпер был новый и холодильник большим и с раздельными камерами, отличный от всех виденных нами ранее. На панели управления существовали не три режима, а четыре. Четвертый - А - автоматический, выбирающий оптимальный режим питания, в зависимости от ситуации. Требовалось лишь держать газовый краник открытым. Режим А был включен постоянно.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #30

Сообщение orionSP » 31 май 2014, 01:49

Bori-Lili-Land писал(а) 31 май 2014, 01:11:А телевизор от внутреннего аккумулятора в кемпере.

То есть от 12V? Или там инвертор есть на 220V?
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #31

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 май 2014, 02:10

orionSP писал(а) 31 май 2014, 01:49:
Bori-Lili-Land писал(а) 31 май 2014, 01:11:А телевизор от внутреннего аккумулятора в кемпере.

То есть от 12V? Или там инвертор есть на 220V?

Честно говоря, в тонкости питания телевизора не вдавался, так как совсем им не пользоались, хватало равлечений и без ТВ. Я думаю,что от 12v.,так как современные ЖК экраны работают на низковольтных напряжениях. Так что от аккумулятора запитка ТВ вполне возможна.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 31 май 2014, 10:40

orionSP писал(а) 31 май 2014, 01:49:
Bori-Lili-Land писал(а) 31 май 2014, 01:11:А телевизор от внутреннего аккумулятора в кемпере.

То есть от 12V? Или там инвертор есть на 220V?



Инверторы, как правило, есть в любом случае
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #33

Сообщение orionSP » 31 май 2014, 13:50

Trolll писал(а) 31 май 2014, 10:40:Инверторы, как правило, есть в любом случае

Я поэтому и спрашиваю. Если конкретно, то есть ли в кемпере 220V, а то смотрю Боря свой брал.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 31 май 2014, 14:33

orionSP писал(а) 31 май 2014, 13:50:
Trolll писал(а) 31 май 2014, 10:40:Инверторы, как правило, есть в любом случае

Я поэтому и спрашиваю. Если конкретно, то есть ли в кемпере 220V, а то смотрю Боря свой брал.



В новых, есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #35

Сообщение zeugene » 31 май 2014, 17:30

Кемпер - круть! Гребешки и скумбрия - круть! Ногти - круть!
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #36

Сообщение Cruiser78 » 31 май 2014, 17:34

На кемпере в Норвегию моя мечта
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #37

Сообщение Bori-Lili-Land » 31 май 2014, 18:33

zeugene писал(а) 31 май 2014, 17:30:Кемпер - круть! Гребешки и скумбрия - круть! Ногти - круть!

Скумбрии, клянусь, не было....
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 31 май 2014, 18:57

Bori-Lili-Land писал(а) 31 май 2014, 18:33:Скумбрии, клянусь, не было.

Здрассссьте...
на фотке, между креветками и омарами.
По рыбоведению пока незачет
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23019
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #39

Сообщение Bori-Lili-Land » 01 июн 2014, 00:25

Ша, профессор, мы же в свою тарелку глядим, а не на чужие прилавки
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Норвегия в конце мая 2014 в доме на колёсах

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 01 июн 2014, 01:04

Bori-Lili-Land писал(а) 01 июн 2014, 00:25:мы же в свою тарелку глядим, а не на чужие прилавки

"Да, плохо мы пока еще воспитываем нашу молодежь" (с) к/ф "Кавказская пленница"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23019
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль