12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #41

Сообщение _guest_ » 18 авг 2019, 14:08

PetterZ писал(а) 18 авг 2019, 12:56:замороженные тушки лосося в вакууме 80 крон/кг

На сколько там вывесит одна тушка лосося?.. И где её хранить в походном режиме, не подскажете? Ну неприменимо это к туристу, перемещающемуся с места на место почти каждый день, да ещё и без морозильной камеры...
Филе -- да, цена именно такая, но я здесь не питаюсь каждый день лососем по 800 руб. за кг. Питаться таким образом в Норвегии -- тоже ни разу не бюджетно.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #42

Сообщение m.e.g » 18 авг 2019, 14:52

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 14:08:И где её хранить в походном режиме, не подскажете? Ну неприменимо это к туристу, перемещающемуся с места на место почти каждый день, да ещё и без морозильной камеры...

В морозильной сумке. Купленная утром в магазине, замороженная, к ужину она разморозится и станет готовой для приготовления на гриле/сковородке. И заодно даст сохраниться молочным продуктам в той же сумке. Так что все очень просто. 80 крон/кг - в Питере рыба дороже, и без какой-то гарантии качества.
PetterZ писал(а) 18 авг 2019, 12:56:Вас дезинформировали, в Норвегии большой выбор обычного молока. При этом преобладает обезжиренное (lettmelk) различных градаций, но цельное (helmelk, красные пакеты) всегда есть в 2-3 вариантах в зависимости от торговой сети.

С молоком не помню проблем абсолютно. Разве что к вечеру остается более дорогое молоко, чем с утра.
_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:01:подготовить план заранее и не думать каждый день, что готовить завтра,

Это не для меня. Мне хочется кушать то, что сейчас хочется, а не то, что запланировано 10 дней назад. А думать в Норвегии можно, пока едете в туннеле, не тратя на это специальное время. Попробуйте - понравится.
_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:01:Вы в этом году ходили? Просто в этом году достаточно тепло, и я наблюдал, что на других ледниках снег стаял, обнажив лёд.

Нет. Но тоже в жаркий год. Если сходили с тропы, чтобы разойтись, то проваливались в снег по колено и больше.
Но не буду спорить, год на год не приходится, Вы правы.
И не обижайтесь на замечания. Подробный отчет - и как результат много замечаний и комментариев, это нормально. В целом - респект!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23861
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2019, 16:06

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 14:52:И не обижайтесь на замечания.

Меня другое поражает. Все в штыки. А потом воспользоваться советом. Ну не я ли еще в обсуждении маршрута писал про крайнюю полезность сумки-холодильника.
Маршрут по Норвегии на автомобиле, 14 дней там
И в ответ
_guest_ писал(а) 13 июн 2019, 22:56:Зачем она может пригодиться в этом путешествии?



И все советы опытных и знающих людей приблизительно так и воспринимались. И сейчас, раз уж автор отчета претендует на
_guest_ писал(а) 17 авг 2019, 02:07:но всё же я постараюсь дать побольше практической информации


То хочется оградить новичков от того, в чем автор не разобрался. Начиная от молока, которого полно в любом магазине. И остальных продуктов, которые в Финляндии дешевле, чем в РФ. Не говоря о качестве. И о Правилах ввоза продуктов нет, не в Норвегию. В ЕС, в данном случае в Финляндию.
Насчет девушки, живущей в Хельсинки. Про парковки, очевидно от нее же информация.
Просто финны на многих молочных продуктах пишут laktosifree. Но ее и быть не может ни в одном кисломолочном продукте (сыр, йоугурт, кефир, масло...)
Она уже окислена, лактоза эта. А просто молока как раз больше самого обычного, по 0,6..0,8 евро за литр качественного продукта.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #44

Сообщение _guest_ » 18 авг 2019, 17:08

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 14:52:В морозильной сумке. Купленная утром в магазине, замороженная, к ужину она разморозится и станет готовой для приготовления на гриле/сковородке.

Порционная -- да, так её и задействовал. Но PetterZ говорит о тушке, и я говорю о тушке, что этот вариант -- не вариант.

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 14:52:Разве что к вечеру остается более дорогое молоко, чем с утра.

В Норвегии почти все выходы на треки в нашем путешествии -- с утра. А вечером -- да, и то ли сами цены повышались, то ли оставался только дорогой товар. И безлактозное молоко.

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 14:52:А думать в Норвегии можно, пока едете в туннеле, не тратя на это специальное время.

Так можно делать, зная ассортимент норвежских магазинов. Не зная его -- это затраты времени непосредственно в магазине на изучение ассортимента, на перевод этикеток.

m.e.g писал(а) 18 авг 2019, 14:52:И не обижайтесь на замечания.

Я нисколько не обижаюсь (в моих сообщениях смайлы только тогда, когда я действительно улыбаюсь хотя бы мысленно, а сообщения без смайлов не означают того, что я ощетинился), я просто пытаюсь дать понимание того, что однобокость -- не истина. Вы вот -- опытный, знаете ассортимент. А кто-то, как я, его не знают, и им лучше взять с собой, и чтобы голова на месте не болела о еде. Вон выше советуют туристам на автомобиле, без постоянного места жительства и морозильника, покупать тушки лосося в качестве еды. Вот я и "подсвечиваю", что это, мягко говоря, не очень подходит.
Ну и отвечать стараюсь на большинство возражений, ибо считаю неуважительным молчать в ответ. Это диалог же.


Автопутешественник писал(а) 18 авг 2019, 16:06:Меня другое поражает. Все в штыки. А потом воспользоваться советом. Ну не я ли еще в обсуждении маршрута писал про крайнюю полезность сумки-холодильника.

Простите, но, похоже, только Вы поняли простой вопрос "Зачем она может пригодиться в этом путешествии?" как "штыки".
"Штыками" этот вопрос был бы, если кроме вопросительного знака стоял бы ещё и восклицательный, или если б каждое слово было разделено подчёркиванием :-). Попробуйте прочитать этот вопрос с меньшим акцентом на каждом слове, представьте, что я это спокойно спросил (а я так и спросил). Проблема понимания текста при общении... Это нормально при переписке, не все интонации можно передать.

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2019, 16:06:И все советы опытных и знающих людей приблизительно так и воспринимались.

Опять же, это Ваше личное восприятие моих сообщений. Кроме того, знающие и опытные тоже могут ошибаться, как ошибались и Вы в своих советах.

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2019, 16:06:живущей в Хельсинки. Про парковки, очевидно от нее же информация.

Живущей в Порвоо. Но суть не в этом: про парковки я в отчёте русским по белому написал, что по памяти. По памяти же и Вам потом сказал, что засело в голове о 4 Евро в полчаса. Проверив эту информацию, тут же исправил и в отчёте (вчера ещё), сославшись на Вас.

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2019, 16:06:И остальных продуктов, которые в Финляндии дешевле, чем в РФ.

Вы меня не поняли: я не ограждаю никого от покупки продуктов в Финляндии или ещё где. Я пытаюсь донести, что, не зная заранее ассортимента (а большинство новичков, как и я, не в курсе ассортимента финских и норвежских магазинов), сложно спланировать своё питание, и затраты времени за закупку продуктов за пределами РФ будут приличными, потому что по ходу дела придётся думать, какой рацион составить, корпеть над банкой с переводчиком в руке, пытаясь разобраться в составе или хотя бы понять, что это такое вообще. Или брать наугад. Есть какие-то понятные продукты: сыр, колбаса (и та не без тонкостей, когда лучше перевести этикетку), молоко, овощи и т.д, где и разбираться особо не надо в надписях. А есть те, которые в непрозрачной упаковке, или вообще в непривычном нам виде. Стоит фасоль консервированная: в каком она соусе, острая или нет -- уже надо переводить.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #45

Сообщение PetterZ » 18 авг 2019, 17:41

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 14:08:На сколько там вывесит одна тушка лосося?


От 2.5 до 3.5 кг. Допустим, вы накануне покупаете 3 кг х 80 кр = 240 кр за тушку. На следующий день она оттаяла, вы ее филируете и получаете 2 филе — на двоих на два раза; завтрашнюю порцию кладете в сумку-холодильник (в супермаркете можно купить пакет со льдом, это недорого). Получаются реально большие порции с минималистическим гарниром типа салата. Стоимость одной порции получается 240/4 = 60 кр плюс салат, лимон на 15-20 кр. Итого обильный, вкусный и полезный обед стоит ок. 550 руб с человека. А если проявить смекалку и сварить потом уху из головы и хвоста этого лосося, то за тот же бюджет, плюс немного на овощи, вы получаете еще один бонусный обед и стоимость в расчете на человека становится еще ниже.
Кстати, охлажденные филе (кроме дорогих, вроде вырезки) менее вкусные, чем вот эти бюджетные тушки. Филе теряют сочность при обработке.

Не пытаюсь убедить вас изменить гастрономические предпочтения. Просто идея на следующий раз, вдруг решите попробовать и понравится.

_guest_ писал(а):Вы вот -- опытный, знаете ассортимент.


Сперва никто его не знает. Мы, например, уже много лет арендуем исключительно на . и в новой стране или регионе всегда приходится потратить несколько часов на изучение ассортимента разных супермаркетов. Но это своего рода долгосрочная инвестиция, потому что в следующий приезд уже все знаешь. Более того, знаешь, что именно из какой именно страны и даже какого именно супермаркета нужно привезти домой в следующий раз.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 18 авг 2019, 18:23

Самое бюджетное основное блюдо в Норвегии, это кура-гриль, купленная в отделе кулинарии. А к ней уже идут крупы и вермишель взятая из дома. Намного дешевле получается прием пищи, чем 550 рублей на человека. Раза в четыре.
И никаких заморочек с ыилеровкой и хранением. Купил-съел. Хватает на двоих, на два приема пищи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #47

Сообщение _guest_ » 18 авг 2019, 22:19

Нам с супругой 500 граммов лосося на ужин было чуть больше, чем хотелось. Поэтому 3 килограмма -- это неделю питаться только им в части основного блюда (да и не "выживет" рыба неделю в обычном автохолодильнике, или каждый день лёд покупать). А хочется разнообразия (мясного чего-нибудь, или вон как мы картошки с грибами нажарили).
PetterZ писал(а) 18 авг 2019, 17:41:вдруг решите попробовать и понравится.

Да я бы с радостью, если бы мы не на машине с палаткой передвигались, а в апартах жили.

В Норвегии как-то брали курицу-гриль в Шпаре, выбрали самую маленькую, ели её без гарнира (только с соусом). И то не осилили небольшую тушку за один раз. Я потом ещё ужинал ей, и немного осталось -- выбросить пришлось. Так что да: курица -- на пару приёмов пищи вполне вариант, учитывая её стоимость в 70 крон.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #48

Сообщение m.e.g » 19 авг 2019, 00:13

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:01:Вы в этом году ходили? Просто в этом году достаточно тепло, и я наблюдал, что на других ледниках снег стаял, обнажив лёд. Стало скользко.

Вот отзыв этого года о пути из Juvasshytta - кошки не нужны:
alka* писал(а) 18 авг 2019, 17:48:Идти оказалось совсем не страшно. Лед под ногами похрустывал, цвет у него не синий, как на Nigardsbreen, а слегка голубой. Ледяная тропа немного подтаяла, стала рыхлой, поэтому было не скользко.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23861
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #49

Сообщение _guest_ » 19 авг 2019, 09:56

m.e.g писал(а) 19 авг 2019, 00:13:Вот отзыв этого года о пути из Juvasshytta - кошки не нужны

Видели бы это заранее -- пошли бы по леднику :-). Просто другое приключение получилось бы. Но наши мысли и выводы, предположения я описал в отчёте. Их не выбросить, да и нисколько нет такого, что "лучше бы по леднику пошли, не так устали бы".
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #50

Сообщение alka* » 19 авг 2019, 18:37

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:01:Вы в этом году ходили? Просто в этом году достаточно тепло, и я наблюдал, что на других ледниках снег стаял, обнажив лёд. Стало скользко. Поэтому не рискнули.


Мы в этом году ходили на Galdhøpiggen через ледник (подробности и причины - в отчете ;)). Поверхность ледника (по крайней мере именно этого и там, где мы шли за связкой людей) больше напоминает приклееные к поверхности многочисленные острые осколки стекла, нежели какую то гладкую поверхность. И подскользнуться там практически нереально, ну разве что при оооочень большом желании на краю разлома какого нибудь или если по дну ручья на леднике идти. Даже был страх, что поверхность ледника заметно повредит подошву ботинок, такой хруст стоял при каждом шаге.

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:01:две банки бычков в томате

Не знаю, как насчет бычков - а мы попробовали только в этом году мокрель местную. Оказалось - килька в томате 1 в 1 ))).

_guest_ писал(а) 18 авг 2019, 10:01:Я начитался про то, что найти не безлактозное молоко в Норвегии и Финляндии очень сложно.

Классик советовал же не читать до обеда советских газет.... )) С молоком и молочными продуктами действительно никаких проблем в Норвегии нет. TINE работает прекрасно и производит великолепнейшие молочные продукты. Жаренные мюсли из coop extra (которые оказались вполне дешевле, чем у нас - 17.9 NOK за 750 грамм с лесными ягодками) с молоком 3,6% - очень вкусный завтрак бюджетного туриста.

PetterZ писал(а) 18 авг 2019, 12:56:А вообще сырокопченые колбасы (не нарезка) от 250 крон/кг, привозные испанские сорта от 350 крон.

В этом году заметили, что в супермаркетах стало заметно больше островков, в которых продавались местные фермерские именно норвежские традиционные продукты, преимущественно из мяса. Среди них же обнаружили "спиральную" колбасу, которую подходят и отламывают сколько нужно. Мы взяли сначала в нарезке на пробу - хорошая овечья колбаса оказалась. Потом уже отламывали куски от спирали. Еще и домой прихватили спиральку целую.
Вот с мясными же консервами в Норвегии просто швах. Если не брать в расчет ветчину - то мясных консервов типа тушенки в норвежских магазинах нет. совсем. нигде. рыбные есть, причем по вполне божеской цене (5 NOK за 140-граммовую баночку тунца, в которой оп факту тунца больше, чем в 240-граммовой банке, купленной у нас). Ну и отдел с продуктами, в котором со скидкой 40% продаются продукты с истекающим сроком, которые вполне можно брать на поесть в ближайшие 1-2 дня (в рамках срока годности). И ничего зазорного в этом нет, местные вполне обеспеченные люди не гнушаются пользоваться этим отделом. Хотя, иногда возникают казусы по причине непонимания надписей на этикетках в магазине, с которым и мы столкнулись (напишу в отчете).
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #51

Сообщение vakhmorka » 20 авг 2019, 15:29

Да, с молоком в Норвегии точно никаких проблем нет. Хочешь безлактозное, хочешь обезжиренное, хочешь цельное.
А рыбу (треску) можно купить и на рыбном заводе в Рамберге или Фредванге. Свежевыловленную, при вас разделанную. 70 крон за кг. Думаю, и в центральной части Норвегии такую же можно найти.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2019, 15:31

vakhmorka писал(а) 20 авг 2019, 15:29:и в центральной части Норвегии такую же можно найти.

В Олесунне, например. Точнее в окрестностях
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #53

Сообщение bluecaffe » 21 авг 2019, 21:39

_guest_, Насчёт мягкой сумки-холодильника, которую можно складывать. Не далее как вчера я купила такую в шведском магазине Clas Ohlson. Удобная вещь! Так что, если будете в наших краях, заходите в этот магазин.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #54

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2019, 21:53

bluecaffe, Clas Ohlson представлен в Скандинавии повсеместно. Есть в Ita-Keskus и в Jumbo в Хельсинки. Есть в Лаппеэнранте в Галерее. Да полно этих магазинов. Есть в Котке, Лахти, Коуволе, Ювяскуля, Куопио, Оулу. То есть без разницы в какую часть Норвегии направляются путешественники. Всегда по пути эти магазины будут. Обычно посещаю в Кируне.
Однако же, к большому сожалению, в последнее время качество товара в них стремится к Biltema. То есть все хуже и хуже становится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #55

Сообщение bluecaffe » 22 авг 2019, 07:19

Автопутешественник, Это хорошо, что Олсон везде есть! И да, качество товаров там ухудшилось. Но матерчатую сумку-холодильник всё ещё можно купить. Правда, чёрно-серого цвета но шведы даже Икею теперь перекрасили в чёрно-серый, такая печальная мода.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #56

Сообщение _guest_ » 22 авг 2019, 15:22

bluecaffe писал(а) 21 авг 2019, 21:39:Насчёт мягкой сумки-холодильника, которую можно складывать.

И эта сумка с питанием 12V/220V?
А стоимость?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль