Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #1

Сообщение Pharmax » 09 сен 2023, 14:05

Лофотенские острова - самый красивый и самый отдаленный регион Норвегии. Этот архипелаг находится на крайнем севере страны, за полярным кругом, но он абсолютно обескураживает своими ландшафтами.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Посетить Лофотенские острова было моей еще одной давней мечтой. Деревушки, разбросанные посреди воды, смотрятся потрясающе живописно. На Лофотенах есть десятки маршрутов к пустынным пляжам, горным вершинам и водопадам, по красоте которым нет равных!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Регион Лофотенских островов менее популярен, чем знаменитые фьорды в районе Бергена и Ставангера, куда в основном и едут все туристы. Лофотены - это следующий уровень освоения Норвегии!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Начну с матчасти. Лофотенские острова - это архипелаг, большая часть островов которого соединена автомобильной дорогой. Норвежцы построили десятки мостов и тоннелей, чтобы соединить эти территории единой транспортной артерией. Более того, они соединены дорогой и с материком - именно поэтому на Лофотены можно приехать на авто или автобусе из северной столицы Норвегии - Тромсо. Путь займёт около 500 км.

Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Гораздо проще на них прилететь - норвежцы преуспели и в этом, построив аэропорт в каждом крупном посёлке. Ходят слухи, что в СССР была очень популярна малая авиация. А в Норвегии она развита и сейчас! Ближайший к достопримечательностям аэропорт - Лекнес. Также воздушные гавани есть в Нарвике и Свольвере. Билеты на перелёт с материка стоят от 70€. Я прилетел туда из Бодо, где была пересадка из Тромсо.

Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

И, наконец, на острова ходят паромы. Из порта Бодо на материке можно прийти в самое сердце Лофотен - Сервоген. Путь в 100 км судно проходит за 4 ч, летом до 7 рейсов в день. Причём для пассажиров это абсолютно бесплатно, а вот за транспортировку авто придётся заплатить около 100€.

На Лофотенах десятки маршрутов для хайкинга, позволяющих добраться с любую точку острова. Когда я планировал поездку, то недоумевал, как все успеть? Поняв, что объять необъятное не получится, сконцентрировался на самом главном.

Прошерстив кучу литературы и форумов, я выявил must visit на Лофотенах:
- пляж Haukland с горой Mannen
- пляж Kvalvika с горой Ryten
- пик Reinebringen и деревушки Hamnøya, Reine, Å

На этот минимум миниморум нужно три дня. Также многие советуют посетить остров Væroy, но он не соединён дорогой, добраться к нему можно только на пароме в будний день. Читал много отзывов о пляже Bunes, но, опять же, к нему - только паром. Ближе к Тромсо есть потрясающе живописная гора Segla. К этим местам я не попал. В свою очередь, из незапланированного у меня был интереснейший хайк из Ballstad к вершинам Nonstinden и Munkan, которые я смело могу порекомендовать! Все хайки на Лофотенах невысокие - примерно по 400-500 м. При этом больше одной вершины в день покорить будет сложно, все же горы изматывают. Рассчитывайте свои силы.

Далее будет рассказ по дням.

День 1.

Итак, мое путешествие началось в 7:00 в Бодо. 20 минут в полете на этой ласточке, и я - в Лекнесе. Отсюда начинаются самые интересные места на Лофотенах.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

И это было видно уже на подлете:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Обычно туристы берут в аэропорту Лекнеса авто напрокат и отправляются в путь. Но и без машины перемещаться несложно. Во-первых, все относительно рядом, во-вторых, в Норвегии хорошо развит общественный транспорт.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

На выходе из аэропорта практически сразу началась красота. Первым делом я отправился к пику Mannen. Пик Mannen и пляж Haukland - самые известные достопримечательности Лофотен. Они находятся в 6 км от аэропорта Лекнес, поэтому именно с этих мест и началось мое знакомство с архипелагом. Дорога к ним - сплошное эстетическое удовольствие!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сказать, что пляж обескураживает, не сказать ничего.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Километр чистейшего белого песка и кристальная водичка.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Мозг отказывается понимать, что он не на Мальдивах, а за полярным кругом, на широте Мурманска! Впрочем, стоит разуться и зайти в воду, как все сразу стает на свои места: океан здесь ледяной.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Но потомков викингов это не останавливает))
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В жаркий день, коим был и мой, это место очень популярно как у туристов, так и местных.
Отдохнув на пляже, можно подняться на соседний пик Mannen.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Дорога на вершину 377 м займёт чуть больше часа.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Оттуда открываются невероятные виды на несколько окрестных пляжей и вершин.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

И это только первый день!!! Всего час от аэропорта
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

От пляжа мне предстояло вернуться на главную дорогу, ночлег был забронирован в деревне Fredvang. Вообще, в 13:40 был автобус, но мне не хотелось его ждать и я дошел пешком.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

По главной дороге Лофотен, связывающей Лекнес и А, ходит два маршрута. Летом расписание довольно удобное, практически каждый час есть транспорт.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Все автобусы суперсовременные, новые, с WiFi, розетками и кондиционером. Такой комфорт определяет высокую стоимость проезда в них - от 3 евро за самую маленькую зону до бесконечности...
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Я решил выйти у пляжа Ramberg. На нем любят кататься серфингисты.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

От пляжа пошел пешком до Фредванга. Увидел сушащиеся рыбьи головы:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Виды по дороге - на миллион!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Таким изящными мостами соединены десятки островов архипелага:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Во Фредванге у меня был забронирован хостел Lydersen Rorbuer:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Это отличная возможность пожить в традиционном норвежском домике рорбу за приемлемые деньги. Приватные номера в таких домах стоят от 100 евро/сутки.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Из окна открывался вид на фьорд:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

За день я прошел 37 км, поэтому вырубился очень быстро, даже несмотря на круглосуточное солнце за окном. В июле в этих широтах полярный день.
Последний раз редактировалось Pharmax 09 сен 2023, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #2

Сообщение Pharmax » 09 сен 2023, 14:14

День 2.

Хостел во Фредванге был хорош еще и тем, что прямо оттуда начинается хайк на пик Ryten.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Он в высоту всего 503 м. Местами проложены деревянные настилы для защиты газона от вытаптывания.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Дорога в одну сторону займёт около двух часов. И она снова невероятной красоты!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Вид с вершины:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Рядом с пиком есть знаменитый камень, висящий над обрывом. Его легко найти по очереди из желающих сфотографироватся.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Внизу виден пляж:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Это - Kvalvika beach
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Пляж Kvalvika считается самым красивым на Лофотенах. Мне он напомнил Рио в миниатюре))
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В отличие от пляжа Haukland, здесь есть небольшие волны.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Огромный плюс пляжа Kvalvika в том, что к нему нет дороги - добраться к нему можно только в результате двухкилометрового хайка через небольшую вершину. Именно это ограничивает его от толп туристов.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Рядом с пляжем есть небольшой водопад.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Источник пресной воды очень важен, поэтому многие здесь любят ставить палатки на ночь. Проснуться с таким видом - что может быть лучше?
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сам Фредванг тоже словно сошел с картинок:
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Для чего это может быть построено?
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

От Фредванга мне предстояло вернуться на главную дорогу
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Вообще, изначально у меня был забронирован А хостел, но за несколько дней до поездки это бронирование отменили. Свободный вариант нашелся в городке Ballstad. Туда можно добраться через Лекнес.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #3

Сообщение Pharmax » 09 сен 2023, 14:20

День 3.

Надо сказать, что на Лофотенах очень грустно с жильём - спрос на него многократно превышает предложение. Народу тут живет немного, и такого, как у нас в Анапе, что сдаётся каждый дом, нет. Отели стартуют от 300€/ночь, хостелов единицы. Единственным выходом из этой ситуации ставятся палатки и кемперы - они здесь чрезвычайно популярны. Такого количества домов на колёсах я не видел нигде! Особенно их любят скандинавы. Очень удобно остановиться практически в любом месте.

Ни того, ни другого у меня нет, и когда я занялся бронированием жилья, то увидел весьма интересное предложение в посёлке Ballstad. Он немного в стороне от основной трассы, но вокруг него тоже не мало красивых мест. На Лофотенах вообще некрасивые мест не бывает. И я ни разу не пожалел, что приехал туда!

Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Тропа наверх начиналась у меня сразу за домом. Хозяин хостела сориентировал, куда идти.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Вид на Балстад

Пик Nonstinden высотой 448 м был виден прямо из окон моего рорбу. К обеду разгулялась солнечная погода, и я отправился в путь.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Подъем занял около часа, после чего было большое плато с пасущимися овечками. И снова картина швейцарских Альп с поправкой на местность.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

С пика Nonstinden весь Ballstad как на ладони.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

От Nonstinden можно прогуляться ещё дальше до пика Munkan, он 498 м. Хотя виды будут аналогичными.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В чем несомненный плюс этого места - практически полное отсутствие туристов. Все же люди ходят в основном по проторенным тропам, и стоит немного свернуть с трассы, как погружаешься практически в нетронутую природу.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В общем, я даже остался рад, что мне выдалось пожить в Ballstad.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #4

Сообщение Pharmax » 09 сен 2023, 14:42

День 4.

Это было воскресенье. По прогнозу день обещал быть дождливым, а у меня в планах стоял пик Reine. Стартанул я пораньше, чтобы не терять ни минуты.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В воскресенье транспорт ходит хуже, чем в будние дни. Первый автобус был в районе 10 ч, поэтому я отправился в путь автостопом. Несмотря на утренний час, меня довольно быстро подобрали туристки из Швейцарии и довезли до деревушки Hamnøy.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Такую красоту я не мог пропустить!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Многие, вероятно, уже отметили невероятную красоту не только ландшафтов Лофотенских островов, но и то, как норвежцы органично ее подчеркнули. Здесь не найти разваливающегося сарая и ржавой колымаги около подкосившихся ворот.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Каждый домик на Лофотенах - это маленький шедевр
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Максимальная концентрация красоты отмечена на участке между деревушками Hamnøy и Reine. Многие путешественники бросают свои авто и идут между ними пешком - на этих трёх километрах хочется фотографировать каждый дом.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Россыпь маленьких островков соединена элегантными парящими мостами.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Итак, я добрался до деревни Reine, откуда стартует подъем на пик Reinebringen.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Этот хайк в некотором смысле уникален тем, что полностью вымощен валунами - каменная лестница из 1560 ступеней ведёт на высоту 310 м. Ваши ноги будут вам благодарны))
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Я поднялся по ней за 50 мин, хотят многие пишут, что справляются и за 30.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Вид со смотровой площадки открывается на миллион. Во-первых, оттуда как на ладони несколько маленьких островов, соединенных дорогой с мостами. Красные домики рорбу стоят у самой воды.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Во-вторых, там невероятной красоты острые пики, которые могут сравниться разве что с Spits Roy в Чили! Просто невероятно, как природа сотворила такое!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Невероятно!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

От Reine я доехал до деревушки А. Там заканчивается автомобильная дорога. До остальных островов можно добраться только на пароме.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В этот момент погода окончательно испортилась. Погода на Лофотенах переменчива, как сама жизнь. Хотя июль-август считаются месяцами с самой хорошей погодой на Лофотенах, дожди нередкость и в эти месяцы.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

На последнюю ночь я забронировал отель в Sørvågen, чтобы утром следующего дня было легко добраться в порт.

День 5.

Всю ночь шел дождь, который прекратился под утром. Оказывается, я жил в фантастически красивом месте!

Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

У меня было пару километров, чтобы насладиться этой красотой. Именно столько идти от Сервогена до Москенеса, где находится порт с паромами на материк.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Все же норвежцам не занимать чувства эстетики.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Из Москенеса 5 раз в день отправляются паромы на материковую Норвегию, в Бодо. Как я писал в начале, для пешеходов они бесплатны, а вот за перевоз авто надо заплатить немалую сумму. Дорога занимает 4 часа.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

В порт Бодо заходят круизные лайнеры, хотя сам городок крошечный. Все по-норвежски идеально.
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Ну а мое путешествие по Норвегии на этом подошло к концу!
Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023 Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Кстати, на Лофотены я прилетел со Шпицбергена, о чем можно почитать в соответствующем отчете: Шпицберген, классика. Июль 2023
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 10 сен 2023, 15:34

С удовольствием посмотрела все ваши фотографии Лофотен! Какая же красота!!! Я была в этом году в июле впервые в Норвегии, получилось такое лёгкое знакомство с надеждой его обязательно продолжить (увидела Осло, Берген, фьорды, горы, озёра, снег в июле, жуткие, но бесподобные серпантины), конечно, впечатления незабываемые.
Сейчас в мечтах побывать на Лофотенских островах, а тут и ваш отчёт подоспел. Это знак.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4167
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1929 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 11 сен 2023, 16:45

Хотелось бы всё-таки кое-что уточнить.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05: На Лофотенах есть десятки маршрутов к пустынным пляжам, горным вершинам и водопадам

Насчет водопадов. Я знаю только 2. Рядом с Сервогеном и в Тролльфьорде. В Сервогене он в 500 метрах от дороги, а в Тролльфьорд только по воде можно к водопаду. А какие ещё есть водопады? Откуда к ним маршруты?
Если что, я на Лофотенах была больше 20 раз и довольно хорошо там ориентируюсь. Поэтому и задаю вопросы. Может, упустила что-то интересное?
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Норвежцы построили десятки мостов и тоннелей

Десятки???
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Я решил выйти у пляжа Ramberg. На нем любят кататься серфингисты.

Видели там серфингистов? Никогда они туда не ездили. По причине того, что не бывает высоких волн. Пляж довольно хорошо закрыт. Серфингисты всегда катались на Унстаде. А в последние годы ещё и на Скагсандене стали тусоваться. И каякеры там же.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Таким изящными мостами соединены десятки островов архипелага:

Какие десятки островов?? В Лофотенском архипелаге 5(пять) больших островов, на которых есть мосты. И отнюдь не все такие "изящные"))
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:14: Местами проложены деревянные настилы для защиты газона от вытаптывания.

Настилы по болоту проложены. Летом там ещё нормально, а осенью уже очень сыро.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:20:С пика Nonstinden весь Ballstad как на ладони.

А вот правда же, ничуть не хуже вид, чем с Рейнебринген?? К счастью, пока не распиарен)))
С погодой Вам здОрово повезло!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4007
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #7

Сообщение Pharmax » 15 сен 2023, 12:56

Otta08 писал(а) 11 сен 2023, 16:45:я на Лофотенах была больше 20 раз


А зачем столько раз?... Чтобы цепляться потом к каждому слову?
Больших островов там может быть и 5, а маленьких сколько? десятки - сотни - какая разница? Смысл в том, что их много, а считать никто не будет. Если конечно не поедет туда в двадцатый раз
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 15 сен 2023, 13:16

Pharmax писал(а) 15 сен 2023, 12:56:А зачем столько раз?.

А странный вопрос для человека, который съездил на Лофотены! Вам там не понравилось разве? Не захотелось вернуться туда? Вот я и возвращаюсь всё время...И не только я...
Pharmax писал(а) 15 сен 2023, 12:56: а маленьких сколько? десятки - сотни - какая разница?

Вы читали моё сообщение? А то, что Вы сами написали, читали? Повторю - смысл в том, что никакие десятки островов островов мостами не соединены.
Кстати, чтобы это узнать это, не надо даже одного раза ездить туда. Просто при написании отчета нужно быть внимательнее к тому, о чем пишете. Хотя ваши восторги понять могу)
Но зачем же вводить читателей в заблуждение? Я - за правдивую и точную информацию на форуме! Ведь многие( и я в том числе) используют отчеты для составления своих маршрутов.
Вот, например, кто-нибудь вдохновится Вашим рассказом и поедет на Лофотены смотреть на водопады. И где они???
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4007
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 16 сен 2023, 21:16

Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Лофотенские острова - самый красивый и самый отдаленный регион Норвегии. Этот архипелаг находится на крайнем севере страны, за полярным кругом, но он абсолютно обескураживает своими ландшафтами.

Явно из какого-то "путевредителя". Вместе с фотографиями. И чего он самый отдаленный? Соройя, Сенья, Вестероллен.. Шпицберген в конце-концов...
Этот архипелаг отнюдь не на крайнем севере страны..
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Регион Лофотенских островов менее популярен, чем знаменитые фьорды в районе Бергена и Ставангера,

Регион главных фьердов находится на северо-запад от этих городков... А Ставангер и Берген разве что для пассажиров круизных судов, от безысходности.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:и водопадам, по красоте которым нет равных!

О как...
Тоже интересно стало.
Otta08 писал(а) 11 сен 2023, 16:45:Я знаю только 2.

Я и тех не видел, за все многократные посещения Архипелага. И уж самые красивые и известные водопады Норвегии точно в другую сторону от Полярного круга. На тысячу-полторы км южнее.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:именно поэтому на Лофотены можно приехать на авто или автобусе из северной столицы Норвегии - Тромсо. Путь займёт около 500 км.

А зачем ехать именно оттуда? И уж если из Тромсё ехать, так не по Е6, а через Квалёйю, Сенью, Вестероллен.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Гораздо проще на них прилететь - норвежцы преуспели и в этом, построив аэропорт в каждом крупном посёлке

В сентябре 2019 года встречал товарища в а\п Лекнес. Это, кстати, единственный регулярный аэропорт на островах. Вот товарищ не сказыл бы, что это проще всего... Он прямым из Осло летел.
Pharmax писал(а) 09 сен 2023, 14:05:Я прилетел туда из Бодо, где была пересадка из Тромсо.

Уникальный маршрут, бесценный опыт.
С интересом почитаю дальше, при случае
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #10

Сообщение bluecaffe » 21 сен 2023, 09:39

Отличный отчёт! Ничего себе, сколько километров вы прошли пешком, при этом ещё и поднимаясь в горы время от времени. Мне бы тоже так хотелось, но я столько не пройду :) Нравится, что вы поехали без машины. Мне тажется, машина не даёт разглядеть мелкие детали, которые хорошо видно, когда идёшь пешком.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #11

Сообщение Pharmax » 25 сен 2023, 11:01

bluecaffe писал(а) 21 сен 2023, 09:39:Мне тажется, машина не даёт разглядеть мелкие детали, которые хорошо видно, когда идёшь пешком.


Полностью с вами согласен! Лофотены - это тот регион, который очень удобно и интересно изучать, гуляя пешком.
Спасибо за оценку!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 25 сен 2023, 12:59

Никогда не брезговал пешими прогулками. Только не вдоль Е10..
Разве что по самым южным островам. И то, не когда цель дойти из т.А в т.Б, а именно посмотреть. В районе практически всех маст-си есть парковки с указателями пеших маршрутов. Либо сначала по гугломапам или норджескарт прогуляться, а там уже и пешие прогулки планировать. Приехав на машине.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова без автомобиля. Июль 2023

Сообщение: #13

Сообщение РАНГО » 25 сен 2023, 14:36

Пейзажи- фантастика!
Аватара пользователя
РАНГО
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль