Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #1

Сообщение ElenaSolonenko » 15 ноя 2018, 06:53

Привет, форумчане!

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Дано: с 09 по 17 июня (9 полных дней), молодая пара на 4*4 кэмпере. Хотим посетить: западные фьорды, золотое кольцо, Landmannalaugar. Как: не спеша, с остановками на пофотать, потупить и проч.

День 1, 09 июня, 240-250 км.: забираем кэмпер, закупаем продукты, далее переезжаем на SNÆFELLSNES (Ytri Tunga, Arnarstapi, Kirkjufellsfoss), ночёвка в кэмпинге неподалёку
День 2, 10 июня, 370 - 385 км.: переезд их кэмпинга в Látrabjarg (вечером снимаем тупиков и ночуем в кэмпинге неподалёку)
День 3, 11 июня, 220 - 230 км.: снимаем тупиков утром, после едем смотреть водопад Dynjandi и далее переезжаем в кэмпинг в Rauðasandur
День 4, 12 июня, 470 км.: перезд до Хаукадалур, осмотр гейзера, ночёвка в кэмпинге неподалёку
День 5, 13 июня, 160-170 км.: кэмпинг - Gullfoss - Seljalandsfoss - Gljúfrabúi - Seljavallalaug Pool - Скогафосс (подъём наверх, прогуляться недалеко по тропе в сторону перевала Фиммвюрдухаулс) - кэмпинг неподалёку
День 6, 14 июня, 290 км.: кэмпинг - каньон Fjaðrárgljúfur - Skaftafell - Йёкюльсаурлоун - кэмпинг в Хоф
День 7, 15 июня, 170 км.: кэмпинг - Landmannalaugar
День 7, 16 июня, 200 км.: Landmannalaugar - Рейкьявик
День 8, 17 июня, 0 км: запасной день либо на отдых в Рейкьявике, либо на разбивку маршрута если какой-то день окажется слишком перегруженным.

Вопрос: не слишком ли перегружен маршрут?

Спасибо!
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Исландия маршруты

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 15 ноя 2018, 08:45

Быть в Исландии 9 полных дней и не увидеть Detifoss и Namaskard - это преступление.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 16 ноя 2018, 11:08

ElenaSolonenko, я согласна с Филиппычем, маршрут скучноватый получается пока. Вполне можно успеть проехать по кругу. Попробуйте переработать.
И добавить в маршрут дороги, по которым собираетесь ехать. Потому что пока он плохо читабельный..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSolonenko » 16 ноя 2018, 12:12

Otta08 писал(а) 16 ноя 2018, 11:08:ElenaSolonenko, я согласна с Филиппычем, маршрут скучноватый получается пока. Вполне можно успеть проехать по кругу. Попробуйте переработать.
И добавить в маршрут дороги, по которым собираетесь ехать. Потому что пока он плохо читабельный..


Спасибо, у нас нет цели успеть проехать по кругу/посмотреть максимально много. Западные фьорды интересуют с точки зрения наличия птиц/тупиков (я фотограф анималист) и небольшой концентрацией туристов в сравнении с золотым кольцом (очень не любим толпы). Дороги не указывала, так как планировала ехать по самым популярным/классическим (тем, что предлагает google maps).
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 16 ноя 2018, 12:54

ElenaSolonenko писал(а) 16 ноя 2018, 12:12: и небольшой концентрацией туристов в сравнении с золотым кольцом

Не обольщайтесь насчет "небольшой концентрации", ну, может, повезет, конечно..Но тогда непонятно, зачем Вы едете по Золотому кольцу? И в другие места, где самые большие толпы- Сельяландсфосс, Скогафосс??
У Деттифосса, конечно тоже народ, но там это как-то нивелируется мощью явления.
Но Вам, конечно, виднее)))
Кстати, для анималиста как раз интересен был бы проезд по кругу, на востоке много птиц- гуси- лебеди всякие, и другие неопознанные мной птички))
ElenaSolonenko писал(а) 16 ноя 2018, 12:12:планировала ехать по самым популярным/классическим

А какие там самые популярные-классические?? Ну, разве что , Вы имеете ввиду дорогу N1??

Google maps не всегда удобны в Исландии.
ElenaSolonenko писал(а) 15 ноя 2018, 06:53:День 7, 15 июня, 170 км.: кэмпинг - Landmannalaugar

Вот тут- Вы по какой дороге в Ландманнолойгар поедете?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #6

Сообщение Александ_ра » 16 ноя 2018, 23:17

Если Вас в первую очередь интересуют птицы (не только тупики), то, действительно, на восточном побережье очень много птиц, похожих на гусей/лебедей. Об этом мало упоминаний в отчетах, но птиц там правда очень много. Когда мы были в Исландии (начало августа), тупиков мы не застали. Зато на восточном побережье количество птиц меня просто поразило. Мы ехали вдоль дороги мимо океана, а птицы сидели в воде. Их было очень, очень много. С виду они как бы по колено стояли в воде, а расстояние между ними было не более полуметра. Все было ими усеяно. Там еще природа очень красивая на востоке. Горы, туман, зелень. И океан сбоку.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSolonenko » 17 ноя 2018, 08:01

Otta08 писал(а) 16 ноя 2018, 12:54:
ElenaSolonenko писал(а) 16 ноя 2018, 12:12: и небольшой концентрацией туристов в сравнении с золотым кольцом

Не обольщайтесь насчет "небольшой концентрации", ну, может, повезет, конечно..Но тогда непонятно, зачем Вы едете по Золотому кольцу? И в другие места, где самые большие толпы- Сельяландсфосс, Скогафосс??
У Деттифосса, конечно тоже народ, но там это как-то нивелируется мощью явления.
Но Вам, конечно, виднее)))
Кстати, для анималиста как раз интересен был бы проезд по кругу, на востоке много птиц- гуси- лебеди всякие, и другие неопознанные мной птички))
ElenaSolonenko писал(а) 16 ноя 2018, 12:12:планировала ехать по самым популярным/классическим

А какие там самые популярные-классические?? Ну, разве что , Вы имеете ввиду дорогу N1??

Google maps не всегда удобны в Исландии.
ElenaSolonenko писал(а) 15 ноя 2018, 06:53:День 7, 15 июня, 170 км.: кэмпинг - Landmannalaugar

Вот тут- Вы по какой дороге в Ландманнолойгар поедете?


Otta, спасибо, что тратите на меня время). По Золотому едем потому что это логично в первый приезд в Исландию. Я в неё захотела глядя на фото именно этих мест. Я понимаю, что там будут толпы, поэтому не планирую отводить много времени на осмотр Золотого(кроме Скогафосса, я планирую прогуляться по треку, который начинается с верхней площадки). В Западных фьордах, надеюсь будет всё же значительно меньше людей. Водопадов нам для первой поездки хватит. Детифосс оставим на другой раз. Было бы 2 недели поехали бы по кругу, а провести все 9 дней в дороге с короткими прогулками до водопадов и обратно не по мне. Я люблю много ходить (15-20 км радиальные треки с приемлемым перепадом высот хожу легко) и лучше погуляю по Ландманнолойгар и западу, уходя подальше от толп, и не увижу каких-то must, чем увижу все, но наскоком

Гусеобразных мне хватает дома, а тупиков дома нет
В Ландманнолойгар поедем по 208 с юга-востока возвращаясь из Скафателя. Я планировала маршруты с Google maps загрузить в maps.me и на месте уже maps.me пользоваться. Вы всё же думаете стоит сделать/указать дороги? Мы кроме как на Ландманнолойгар всё время/почти всё время будем либо на единичке, либо на двухзначных асфальтовых. Бродов кроме как перед Ландманнолойгар тоже не будет. Опыт вождения офф-роуд у нас большой.

Вы сами бывали в Западных фьордах? Воообще вообще они Вам не нравятся?

Спасибо)
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSolonenko » 17 ноя 2018, 08:09

Александ_ра писал(а) 16 ноя 2018, 23:17:Если Вас в первую очередь интересуют птицы (не только тупики), то, действительно, на восточном побережье очень много птиц, похожих на гусей/лебедей. Об этом мало упоминаний в отчетах, но птиц там правда очень много. Когда мы были в Исландии (начало августа), тупиков мы не застали. Зато на восточном побережье количество птиц меня просто поразило. Мы ехали вдоль дороги мимо океана, а птицы сидели в воде. Их было очень, очень много. С виду они как бы по колено стояли в воде, а расстояние между ними было не более полуметра. Все было ими усеяно. Там еще природа очень красивая на востоке. Горы, туман, зелень. И океан сбоку.


Александра, спасибо за ответ. В первую очередь меня интересуют именно тупики, на восточном побережье Вы скорее всего казарок видели. В августе тупики уже улетают, а в июне на Латрабьярге будут. Мне по фото, восточная часть не показалась интересной/красивой. Вы, круговой маршрут делали? Что Вам больше всего понравилось?

В Правилах форума есть пункт
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Пожалуйста, научитесь избранному цитированию. Это просто- выделяете нужный текст. Под ним появляется окошко "вставить цитату в окно ответа" Кликаете на него.Всё!
Otta08
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 17 ноя 2018, 10:39

Хорошо, ваши предпочтения понятны.
Тем не менее, практически тот же самый маршрут можно сделать значительно интереснее.

ElenaSolonenko писал(а) 15 ноя 2018, 06:53:День 1, 09 июня, 240-250 км.: забираем кэмпер, закупаем продукты, далее переезжаем на SNÆFELLSNES (Ytri Tunga, Arnarstapi, Kirkjufellsfoss), ночёвка в кэмпинге неподалёку
Учтите, что в воскресенье в Исландии многие магазины закрыты. Те, что открыты, часто работают по очень сокращенному графику. Заранее погуглите то, что работает и занесите в закладки. Остальное - ОК. Ночевать можно в Стиккисхольмуре, это красивый приятный город. На набережной полно чаек, бегают по воде наперегонки, когда рыбаки им рыбу кидают.

ElenaSolonenko писал(а) 15 ноя 2018, 06:53:День 2, 10 июня, 370 - 385 км.: переезд их кэмпинга в Látrabjarg (вечером снимаем тупиков и ночуем в кэмпинге неподалёку)
Главный ресурс в Исландии - это время (с) Не тратьте его впустую. С утра грузитесь на паром, в 11-30 будете уже в Западных фьордах, до скалы Latrabjarg там 80 км, но вы заедьте по дороге в Rauðasandur, чтобы к Latrabjarg приехать к вечеру к возвращению тупиков с кормежки. Посмотрите в Rauðasandur пляж и церквушку. Пробег будет 108 км. Вечером снимаете тупиков. Они живут практически сразу же рядом с автостоянкой, если идти по скале дальше - там будут другие птицы.

Потом бы я через Диньянди поехал на север и ночевал бы где-нибудь в районе Хвитсеркура. Его тоже неплохо было бы посмотреть, он симпатичный и милый. На следующий день посетил бы Хверавеллирир и Керлингарфьелль. Конечно, Хверавеллир - это не Namaskard, но хоть что-то. Паросвистелка там ничего так себе, зачетная. После Керлингарфьелль спускаетесь к Золотому кольцу.

В кемпинге у Гейзера (да и вообще на Золотом кольце я бы не ночевал. Посмотрите водопады, не тратьте время на грязную лужу Seljavallalaug Pool, езжайте дальше. Ночевать лучше в Pakgilll или в Клейстюре. И там, и там есть где погулять. Хоть 5 км, хоть 15.

При таком раскладе в LML я бы вообще не ехал. Лучше ночь в Kerlingarfjoll - виды лучше, народу меньше. Или на Глимур поднялись бы, раз ходить любите.

Так хоть меньше езды туда-сюда по одним и тем же дорогам получится, и места менее посещаемые будут. Хотя все равно круг гораздо логичнее. Вы сложите все километры из своего первоначального плана и сравните с длиной круга - у вас то же самое получится. Круг совершенно комфортно, с прогулками, делается за 5 дней. У вас их девять. Хватило бы и на Западные фьорды.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 17 ноя 2018, 10:59

ElenaSolonenko писал(а) 17 ноя 2018, 08:01:В Ландманнолойгар поедем по 208 с юга-востока возвращаясь из Скафателя.

ElenaSolonenko писал(а) 17 ноя 2018, 08:01:Бродов кроме как перед Ландманнолойгар тоже не будет.

Бродов как раз по 208-й ещё много..Правда небольшие.

Филиппыч писал(а) 17 ноя 2018, 10:39:На следующий день посетил бы Хверавеллирир и Керлингарфьелль.


Вот да, логичнее будет на юг по 35-й ехать.

А маршруты по Исландии я всегда рисую с дорогами. Дороги- это один из основных вопросов, по которым обычно нужен совет.

..А вот ещё некстати вспомнила)) - На Миватне тоже были маленькие уточки необыкновенной расцветки, мы возле них на час зависли..Мама-утка возила утяток на спине.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 17 ноя 2018, 14:52

Otta08 писал(а) 17 ноя 2018, 10:59:логичнее будет на юг по 35-й ехать

Да я что-то сначала это написал, а потом только на даты внимательнее посмотрел. Может быть еще закрыто.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 17 ноя 2018, 15:18

Филиппыч, ну так и ЛМЛ может быть закрыт ещё))
ИМХО, лучше больше запланировать разных вариантов, чтобы потом можно было по погоде сориентироваться.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 17 ноя 2018, 16:23

ЛМЛ у Елены в самом конце, а если с Западных фьордов по 35 возвращаться, это ближе к началу отпуска будет. А там как раз такие даты, что день-два могут решать.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #14

Сообщение Александ_ра » 17 ноя 2018, 21:03

ElenaSolonenko писал(а) 17 ноя 2018, 08:09:В первую очередь меня интересуют именно тупики, на восточном побережье Вы скорее всего казарок видели. В августе тупики уже улетают, а в июне на Латрабьярге будут.

Да, тупики улетают примерно после 20 августа. А в июне будут. Мы были на мысе Dyrhólaey 8 августа. Думаю, просто не застали их именно в тот момент, потому что видела в отчетах фото тех, кто был там на день-два позже, чем мы и тупики были.

ElenaSolonenko писал(а) 17 ноя 2018, 08:09:Мне по фото, восточная часть не показалась интересной/красивой. Вы, круговой маршрут делали? Что Вам больше всего понравилось?

Да, мы делали круговой маршрут за 10 полных дней с заездом в центральные части острова (Kerlingarfjöl, Landmannalaugar, Þórsmörk, Laki). На Западные фьорды не заезжали.

Что больше всего понравилось:
1) если говорить о местах, которые мы посетили в Исландии - больше всего Kerlingarfjöl, затем Laki, затем Landmannalaugar, затем Þórsmörk. Все это расположено по направлению к центру острова.
2) если говорить о видах из окна автомобиля во время передвижения по кольцевой дороге № 1 - то это виды на востоке, начиная от Хёбн (Höfn). Мы поехали так (для сокращения километража): Хёбн (Höfn) - кольцевая №1 - 939 дорога - 95 дорога до города Эйильсстадир (Egilsstaðir).

При планировании путешествия, я фото пейзажей разных частей острова не смотрела. Смотрела только фото и отзывы о конечных целевых местах. Поэтому заранее не видела фото восточной части острова. Но по факту мне там виды понравились больше всего. Хотя в Исландии везде, конечно, красиво.

На отрезке Хёбн (Höfn) - кольцевая №1 - до 939 дороги - дорога вьется вдоль океана. Сбоку зеленые горы, с которых периодически наплывает и рассеивается туман, а в воде огромные стаи птиц (не знаю каких). Глянула в инете фото казарок - не похоже, что это были они. Те птицы были чисто белые, с длинной шеей, больше похожие на гусей/лебедей.

На отрезке 939 дорога - 95 дорога до города Эйильсстадир (Egilsstaðir) - очень красивые пейзажи, даже не знаю, как описать.

Но, естественно, всем нравится разное. Это то, что больше всего понравилось нам из того, где мы были.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 18 ноя 2018, 11:42

Александ_ра писал(а) 17 ноя 2018, 21:03:Те птицы были чисто белые, с длинной шеей, больше похожие на гусей/лебедей.

Я там фотографировала и гусей, и лебедей. Гусей -рядом совсем, с гусятами, а к лебедям долго подползала( их большая стая была), но нормально так и не сфотала, поскольку не взяла с собой нормальный длиннофокусник. Было это в начале августа. А вот типа казарок- тоже стаями- видели неподалеку от Хёбна.
А вот в июле, мне кажется, птиц меньше было Но, возможно, я была увлечена чем-то другим. Исландия каждый раз разная..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #16

Сообщение ElenaSolonenko » 18 ноя 2018, 12:08

Филиппыч писал(а) 17 ноя 2018, 10:39:Хорошо, ваши предпочтения понятны.
Тем не менее, практически тот же самый маршрут можно сделать значительно интереснее.

ElenaSolonenko писал(а) 15 ноя 2018, 06:53:День 1, 09 июня, 240-250 км.: забираем кэмпер, закупаем продукты, далее переезжаем на SNÆFELLSNES (Ytri Tunga, Arnarstapi, Kirkjufellsfoss), ночёвка в кэмпинге неподалёку
Учтите, что в воскресенье в Исландии многие магазины закрыты. Те, что открыты, часто работают по очень сокращенному графику. Заранее погуглите то, что работает и занесите в закладки. Остальное - ОК. Ночевать можно в Стиккисхольмуре, это красивый приятный город. На набережной полно чаек, бегают по воде наперегонки, когда рыбаки им рыбу кидают.

ElenaSolonenko писал(а) 15 ноя 2018, 06:53:День 2, 10 июня, 370 - 385 км.: переезд их кэмпинга в Látrabjarg (вечером снимаем тупиков и ночуем в кэмпинге неподалёку)
Главный ресурс в Исландии - это время (с) Не тратьте его впустую. С утра грузитесь на паром, в 11-30 будете уже в Западных фьордах, до скалы Latrabjarg там 80 км, но вы заедьте по дороге в Rauðasandur, чтобы к Latrabjarg приехать к вечеру к возвращению тупиков с кормежки. Посмотрите в Rauðasandur пляж и церквушку. Пробег будет 108 км. Вечером снимаете тупиков. Они живут практически сразу же рядом с автостоянкой, если идти по скале дальше - там будут другие птицы.

Потом бы я через Диньянди поехал на север и ночевал бы где-нибудь в районе Хвитсеркура. Его тоже неплохо было бы посмотреть, он симпатичный и милый. На следующий день посетил бы Хверавеллирир и Керлингарфьелль. Конечно, Хверавеллир - это не Namaskard, но хоть что-то. Паросвистелка там ничего так себе, зачетная. После Керлингарфьелль спускаетесь к Золотому кольцу.

В кемпинге у Гейзера (да и вообще на Золотом кольце я бы не ночевал. Посмотрите водопады, не тратьте время на грязную лужу Seljavallalaug Pool, езжайте дальше. Ночевать лучше в Pakgilll или в Клейстюре. И там, и там есть где погулять. Хоть 5 км, хоть 15.

При таком раскладе в LML я бы вообще не ехал. Лучше ночь в Kerlingarfjoll - виды лучше, народу меньше. Или на Глимур поднялись бы, раз ходить любите.

Так хоть меньше езды туда-сюда по одним и тем же дорогам получится, и места менее посещаемые будут. Хотя все равно круг гораздо логичнее. Вы сложите все километры из своего первоначального плана и сравните с длиной круга - у вас то же самое получится. Круг совершенно комфортно, с прогулками, делается за 5 дней. У вас их девять. Хватило бы и на Западные фьорды.


Ого сколько вариантов накидали. Спасибо большое, почитаю/учту )))
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 18 ноя 2018, 12:17

Повторяю!!!!! Рекомендую ознакомиться с Правилами форума Винского rules.php
В Правилах форума есть пункт
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Пожалуйста, научитесь избранному цитированию. Это просто- выделяете нужный текст. Под ним появляется окошко "вставить цитату в окно ответа" Кликаете на него.Всё!
Otta08
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 9 дней в июне 2019_покритикуйте, пожалуйста :)

Сообщение: #18

Сообщение ElenaSolonenko » 19 ноя 2018, 08:16

Otta08 писал(а) 18 ноя 2018, 12:17:Повторяю!!!!! Рекомендую ознакомиться с Правилами форума Винского rules.php

Извините, на заметила сразу - исправляюсь)
Аватара пользователя
ElenaSolonenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.05.2012
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль