Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #21

Сообщение Александ_ра » 11 дек 2018, 15:12

Danaez2 писал(а) 11 дек 2018, 01:36:я Вам верю на слово - встречаются места без связи. Вопросы в том, что это за места, как далеки они от цивилизации, почему Вы решили отправиться именно туда. А те, кто будут передвигаться по тем местам, где связь есть - много потеряют в сравнении с теми, кто движется в местах без связи?

Вполне себе обычные туристические места. Район Hekla (это скрин №1, сделан прям в отеле, Wi-Fi был, а сети не было), Торсмерк - вполне туристическое место, почитайте на форуме о нем, окрестности Лаки - тоже туристическое место, за исключением обратной дороги, которой мы случайно поехали (скрины № 2-4), район пересечения кольцевой №1 и 939 дороги (скрин №5), город Eiðar рядом с Egilsstaðir (скрин №6, тоже сделан прям в отеле, Wi-Fi был, а сети не было).

Просто встречаются места, где связь пропадает, а через некоторое расстояние появляется или пробивается, а есть места, где можно ехать-ехать или идти-идти, а сети так и не будет.
Поэтому, если Вы планируете посмотреть туристические или не совсем туристические места за пределами кольцевой дороги №1, нужно иметь в виду, что связи может не быть или она может пропадать. Да и на кольцевой №1 она тоже может пропадать, просто это не особо критично (разве что пропадет интернет и Вы не сможете построить маршрут в навигаторе, если ездите не по оффлайн картам).


Danaez2 писал(а) 11 дек 2018, 12:07:Я не совсем корректно выразился, наверное. Скорей правильно говорить не "игрушечная", а "игровая". То есть, скажем так, смоделированная. Ожидаемая и полностью оправдывающая ожидания.


А может быть еще и не смоделированная, не ожидаемая опасность. Вы сами писали про погоду в Исландии и знаете какая она может быть. Если Вы не "играетесь", то погода может с Вами неожиданно "поиграться". Во время нашей прогулки по обыкновенному промаркированному туристическому треку в Торсмерк поднялся сильный ветер и нас чуть не сдуло с гор. Там была паника, мы чувствовали реальную угрозу жизни. Мобильная сеть, как Вы уже знаете, там не ловила)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #22

Сообщение Flocon » 12 дек 2018, 05:16

И фотографии видны, и отчёт интересный! Отличается от многих стандартных и однообразных! Автору спасибо за своё видение этой страны!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #23

Сообщение Danaez2 » 12 дек 2018, 12:06

тетя Таня писал(а):"А я увидела наконец-то Ваши фотки!"

Забавно, что я-то ничего не делал больше, с тех пор как написал, что фотохостинги меня победили . Так что, видимо, фотографии обрели самосознание, и то появляются, то исчезают, по их собственной прихоти. Вполне возможно, что вскоре снова исчезнут - "спешите видеть", как раньше говорили цирковые зазывалы=).

Flocon писал(а) 12 дек 2018, 05:16:Отличается от многих стандартных и однообразных!

Отличаться - чревато=). Именно после этого отчёта - и реакции на него - я принял решение, что перейду на этом форуме из немногочисленных "писателей" в многочисленные "читатели"=). Но Вам - огромное спасибо за интерес.

AlekseyChe писал(а) 11 дек 2018, 13:12:О! Так вы батенька писатель! Спасибо за интересный и необычный отчет.

По секрету скажу, что я и впрямь писатель, об этом на особой гербовой бумажке написано В одном из моих дипломов указана специализация: "Литературный работник". Так что не велика заслуга для литработника писать страноведческие отчёты,честно, не хвалите особо, не "Война и мир" же=)). Но очень рад, что Вам понравилось. Опять-таки, если интересуетесь фото, советую рассмотреть их сейчас, пока они - по какой-то мистической причине - сделались видны. Я совершенно не уверен, что уже завтра всё не исчезнет снова.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #24

Сообщение Чаинка » 12 дек 2018, 12:32

Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 12:06:и реакции на него

Странно, мне реакция показалась вполне нейтральной. Без особых восторгов, но и без поползновений порвать на британский флаг. Впрочем, дело ваше
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #25

Сообщение Danaez2 » 12 дек 2018, 12:53

Чаинка писал(а) 12 дек 2018, 12:32:Странно, мне реакция показалась вполне нейтральной. Без особых восторгов, но и без поползновений порвать на британский флаг. Впрочем, дело ваше

Нет, это я просто на будущее сделал выводы. Что касается этого отчёта - я совершенно не против критики (тем более, у Вас она вполне убедительная, особенно учитывая, сколько времени, в совокупности, Вы уже исследуете Исландию ). И, конечно, "если трудно - не берись, а раз взялся, то делай". Тут всё - зона моей ответственности. Включая фотографии, которые у меня "не выходят", как в том анекдоте. Мне, честно, очень неловко, что читатели вынуждены, вместо того, чтобы смотреть фотографии, читать мои оправдания, почему я "не смог". Так что ни в коем случае не принимайте мои слова за "камень в свой огород".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #26

Сообщение Чаинка » 12 дек 2018, 13:09

Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 12:53:Так что ни в коем случае не принимайте мои слова за "камень в свой огород".

А что, так тоже можно было?
В любом случае надеюсь, что другие страны оставили у вас более приятное впечатление.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2018, 14:15

Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 12:53:чтобы смотреть фотографии, читать мои оправдания

Я отредактировал первый пост, теперь всегда всем видны будут Ваши фото.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #28

Сообщение Danaez2 » 12 дек 2018, 14:48

Чаинка писал(а) 12 дек 2018, 13:09:В любом случае надеюсь, что другие страны оставили у вас более приятное впечатление.

Мне странно, что сложилось такое впечатление, будто я - исландофоб=). Это не так. Я попытался выразить свои впечатления о посещении страны, назвав её "Страна без достопримечательностей", подразумевая "штучные" достопримечательности. Но это вовсе не значит, что страна мне не понравилась, или вызвала отторжение. Пожалуй, наоборот, в этом для меня есть некая "лёгкость восприятия". Не надо куда-то заполошенно мчаться, мысленно ставить "галочки" напротив посешённых мест, переживать, не разберут ли билеты до моего подхода к кассе, стоять в длинных очередях на вход в какой-нибудь собор-музей и т.п. Я не зря, не для красного словца, написал, что хотел бы вернуться на остров зимой, в несезон. Потому что мне, в общем-то, будет наплевать на то, что многие "официальные достопримечательности" Исландии в это время выглядят не лучшим образом, или вообще недоступны. Просто "погрузиться в атмосферу" будет в самый раз. Сравнивать с другими странами Исландию - для меня странно. Потому что это совсем другой формат восприятия. Это примерно как сравнивать юношескую влюблённость, с "взрывами страстей", с налаженной семейной жизнью, в которой страсти поутихли, зато появилось доверие. Любой человек в жизни должен испытать и то, и другое, но сравнивать одно с другим - нелепо.

Автопутешественник писал(а) 12 дек 2018, 14:15:Я отредактировал первый пост

Я честно написал выше, что это не моя заслуга. "Не бог, но человек", как сказал классик.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #29

Сообщение Чаинка » 12 дек 2018, 16:18

Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 14:48:Мне странно, что сложилось такое впечатление, будто я - исландофоб

Сложилось впечатление некоторой опрометчивости суждений на почве недостаточной информированности, скажем так.
Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 14:48:Сравнивать с другими странами Исландию - для меня странно.

Тут я вас очень понимаю. Есть Исландия и есть другие страны, которые можно сравнивать между собой. Но, думаю, вы имеете в виду не совсем это и тоже правы
Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 14:48:Не надо куда-то заполошенно мчаться, мысленно ставить "галочки" напротив посешённых мест, переживать, не разберут ли билеты до моего подхода к кассе, стоять в длинных очередях на вход в какой-нибудь собор-музей и т.п.

О да. Вести себя таким образом - лучший, по мне, способ испортить удовольствие от поездки. Поэтому мы никогда так не делаем, а все быстро кончающееся (например, билеты на катер из Исафьордура до Хорнвика) бронируем за несколько месяцев. И тогда уже ничто не мешает погружаться в атмосферу.
А зимой в несезон - дело интересное. Погода, конечно, не гарантируется, но вы получите совершенно другие впечатления, это точно
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2018, 18:09

Чаинка писал(а) 12 дек 2018, 16:18: которые можно сравнивать между собой.

Хоть и оффтопик, но сравнивать страны можно только для себя, по каким-то личным критериям. Для принятия решения стоит их посещать или нет.
Автор наглядно показал, что залогом любого успешного путешествия является предварительная подготовка. Пусть и минимальная.
Но кому-то нравятся экспромты. Почему нет? Это право каждого. Отчет, дополненный комментариями тех, кто не раз бывал в Исландии, наверняка будет полезен.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #31

Сообщение Чаинка » 12 дек 2018, 20:28

Автопутешественник писал(а) 12 дек 2018, 18:09:Хоть и оффтопик, но сравнивать страны можно только для себя, по каким-то личным критериям.

Совершенно согласна.
Любой отчет полезен, как и любой опыт, даже откровенно отрицательный. А тут тем более Danaez2 и без подготовки по достоинству оценил Исландию. Прекрасно же
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #32

Сообщение Danaez2 » 12 дек 2018, 20:40

Чаинка писал(а) 12 дек 2018, 16:18:О да. Вести себя таким образом - лучший, по мне, способ испортить удовольствие от поездки.

Дело не в том, что это кому-то нравится, а в том, что это порой бывает необходимо. В странах так называемой "старой Европы" практически не обойтись без предварительных бронирований или покупок билетов в достопримечательные места, на транспорт и т.п. Если ты впервые посещаешь Милан, непростительно покинуть его, не увидев "Тайную вечерю", если Париж - пресловутую башню и т.п. То есть, если даже сегодня я найду на улице чемодан с деньгами, я всё равно не поеду спонтанно в Италию, или Францию "вот прям завтра". Потому что к такой поездке надо готовиться не в смысле получения информации, а в смысле обеспечения возможностей для посещения знаковых достопримечательных мест (понимаю, что мне можно возразить: "А ты не гонись за толпой, прислушивайся к собственным желаниям", - но я глубоко убеждён, что человек, считающий себя частью человеческой цивилизации, обязан увидеть в своей жизни всё то, что другие люди объявляют шедеврами - человеческого гения или природы. В конце концов, если Клодель уверовал "во всеблагость Господню", когда посетил Нотр дам де Пари, чем я хуже? ). После поездки в Исландию я для себя сделал вывод, что там ни к чему готовиться не надо. Не надо "гнаться за количеством". Плюс этого для меня в том, что каждый день может принести новые ощущения, открытия. Утром решаю, что делать в течение дня. По сути, возникает этакий юношеский задор, когда день не расписан, все дороги открыты. Мне такие ощущения нравятся. Потому и вынашиваю идею отправиться в Рейкьявик зимой, когда, просто в силу ограничений сезона, "туристических обязаловок" ещё меньше, чем летом. Надеюсь, реализую эту идею.

С рассуждениями об Италии и Франции попрошу в соответствующие ветки. В дальнейшем весь Ваш флуд буду удалять. Otta08
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #33

Сообщение Чаинка » 13 дек 2018, 09:55

Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 20:40:Если ты впервые посещаешь Милан, непростительно покинуть его, не увидев "Тайную вечерю", если Париж - пресловутую башню и т.п.

По мне - то и другое простительно. Равно как и покинуть Исландию, не увидев Детифосса. Все простительно, и никто никому не должен. Путешествия - прежде всего повод для удовольствия, а не для галочек и не для отчетности. Это, повторю, мое личное ни для кого не обязательное мнение
Danaez2 писал(а) 12 дек 2018, 20:40:После поездки в Исландию я для себя сделал вывод, что там ни к чему готовиться не надо.

Если не иметь конкретных планов, то, да, можно и не готовиться. А вот если хочется попасть в определенное отдаленное место, куда автобус ходит три раза в неделю, или если нужна машина с определенными ТТХ, или если планируете пеший поход, то, в общем, тоже можно не готовиться, но в итоге может получиться обидно, трудно, затратно и некомфортно. Я вроде упоминала уже, что мы покупали билеты на катер до Хорнстрандира за несколько месяцев - так мы с этим были далеко не первые, а еще через пару недель там было нечего ловить.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 13 дек 2018, 11:33

Чаинка, вот подпишусь под каждым словом.
ИМХО, путешествие в Исландию требует тщательной подготовки и бронирования задолго до поездки. Если, конечно, не хочется такой неудачной( опять же ИМХО) поездки, как у ТС -Золотое кольцо + подвиг- поездка в Акюрейри.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #35

Сообщение Danaez2 » 13 дек 2018, 17:37

Чаинка писал(а) 13 дек 2018, 09:55:Все простительно, и никто никому не должен.

Я говорю о долге перед самим собой. "Общественности" - понятное дело, - никто ничего не должен. Ну а долг перед самим собой каждый определяет для себя сам.

Otta08 писал(а) 13 дек 2018, 11:33:Если, конечно, не хочется такой неудачной( опять же ИМХО) поездки, как у ТС -Золотое кольцо + подвиг- поездка в Акюрейри.

Я свою поездку неудачной не считаю. Сожалею, что Вы не поняли моего литературного замысла при написании этого отчёта - не концентрироваться на конкретных посещённых достопримечательных местах, не перечислять их, а отобразить впечатления, как элементы мозаики. Впрочем, когда так случается, всегда виноват "писатель", то бишь я: "не сумел донести", так сказать. Что касается конкретных, посещённых мною, мест-территорий, то это собственно Рейкьявик (музей китов, собор, Перлан), "Золотое кольцо", "Хайлэнды", Южный берег (пляжи Вика, окрестные водопады, ледник, по которому, в рамках экскурсии, конечно, не ходили - только взглянули на него издалека), национальный парк Snæfellsnes (самая продолжительная поездка, заняла больше 12 часов с возвращением в Рейкьявик в районе 9 вечера), ну и Акурейри и его окрестности. Для недельной поездки - думаю, достаточно насыщенный маршрут. Также катались на кораблике смотреть китов (увидели только спины и чуток хвоста ). Не увидели из того, что хотели: птичек-тупиков (когда мы приехали, они уже улетели до весны и кораблики, под названием Puffin-express, не выходили из порта вообще) и, как я писал в отчёте, водопад Деттифосс. Отдельно о Деттифоссе упомянул потому, что это, на мой взгляд, достопримечательность в классическом понимании: нечто штучное, неповторимое, из категории "самое-самое".

Otta08 писал(а) 13 дек 2018, 11:33:подвиг- поездка в Акюрейри.

Я разве где-то называл поездку в Акурейри подвигом? Скажу больше - даже банальной усталости этот путь не вызвал. Обычная дорога на обычном "мягком" автобусе. Кстати выбрали мы Акурейри "из списка" уже на месте, будучи в Исландии, зная продолжительность дороги туда. В моей жизни случались автобусные поездки и втрое дольше по времени, причём в автобусах, гораздо менее комфортабельных, так что - нет, это совсем не подвиг.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #36

Сообщение Чаинка » 14 дек 2018, 08:35

Danaez2 писал(а) 13 дек 2018, 17:37:ледник, по которому, в рамках экскурсии, конечно, не ходили

Мы однажды ходили, в 2014 году. Кстати, один из немногих экспромтов: пошли потому, что образовалось много свободного времени. А оно образовалось по вине вулкана Бардарбунга и прокатной конторы: вулкан, сами понимаете, извергался, а изверги из проката дали бмв х5 вместо кукурузера (типа оно даже комфортнее, а вам какая разница), в итоге накрылись Аскья и Лаки, ну и пришлось импровизировать. Интересный опыт, конечно, но с изначальным планом не сравнить
Otta08 писал(а) 13 дек 2018, 11:33:ИМХО, путешествие в Исландию требует тщательной подготовки и бронирования задолго до поездки.

Да. И, как мы убедились после 2014 года, подготовка должна включать в себя рытье дополнительных окопов на случай всяких ууупс. Ну т.е. опять же, если не считать всю Исландию одинаковой и иметь какие-то конкретные пожелания.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 14 дек 2018, 11:38

Danaez2 писал(а) 13 дек 2018, 17:37:Что касается конкретных, посещённых мною

Danaez2 писал(а) 13 дек 2018, 17:37:Я разве где-то называл поездку в Акурейри подвигом?


В Вашем отчете, к сожалению, очень мало места нашлось для Исландии, в основном- пафосные рассуждения о том, как круто там побывать))
Вот, наконец, хоть маршрут обозначили, и немного о поездке рассказали. Правда, пришлось Вас на это спровоцировать.
И впечатлениями поделились) А то, извините- ни впечатлений, ни мозаики я тоже не заметила.
Может, какую полезную информацию припомните? Об Исландии, естественно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #38

Сообщение Danaez2 » 14 дек 2018, 13:55

Чаинка писал(а) 14 дек 2018, 08:35:Мы однажды ходили, в 2014 году. Кстати, один из немногих экспромтов: пошли потому, что образовалось много свободного времени.

Есть экскурсии по ледникам - и пешком, и на снегоходах. То есть для экскурсанта это тоже доступно. Просто нас это не особенно заинтересовало. Все поездки, которые требуют задействования дополнительной техники или экипировки, относятся, правда, к разряду дорогих. Нам слегка повезло. Единственная - самая дешёвая - экскурсия по "Золотому кольцу", которую мы покупали заранее, - отменилась (позже, уже на месте, мы купили её у другого организатора). Поэтому фирма-организатор предложила нам - либо отправить нас по тому же маршруту с более дорогой экскурсией без доплаты, либо предоставить скидку 50% на любую другую экскурсию. Мы выбрали национальный парк Snæfellsnes - этот тур стоил чуть больше 100 евро на одного человека, у нас вышла та же цена на двоих. Ледник же, наверное, поражает туристов из тёплых стран - этакая "глыбища холода". Нам, после короткого визуального осмотра края ледника, не особенно захотелось гулять по нему=)).

Otta08 писал(а) 14 дек 2018, 11:38:в основном- пафосные рассуждения о том, как круто там побывать))

Просто сделал визы, просто купил билеты, полетел. Совершенно не считая эту поездку "путешествием всей жизни". Какой уж тут пафос. Пафос - это у тех, кто составляет список необходимой экипировки и затем специально под поездку затаривается всем этим в магазинах спорттоваров (попутно делая рекламу той или иной торговой сети). У меня же рассказ. Это не пафосные восклицания, но и не путеводитель по дням и достопримечательностям. А рассказ предполагает определённую эмоциональность. Лично Вам она, вероятно, не близка, ну, значит, я - "не герой Вашего романа", в смысле - "не Ваш писатель" . Это нормально, нельзя же всем нравиться.

Otta08 писал(а) 14 дек 2018, 11:38:Вот, наконец, хоть маршрут обозначили, и немного о поездке рассказали.

Как я и писал выше, задумка рассказа была не в том, чтобы дать максимум полезной информации последовательно, по дням маршрута, а зафиксировать впечатления - как и от чего они возникли. Мне показалось, что это получилось (потому я и опубликовал здесь свой рассказ), а Вам - что нет. Я ездил по весьма "избитым" путям - чего и не скрываю: нового, полезного в смысле практический информации вряд ли сообщу. Да и неделя - не тот срок, за который можно залезть в какие-нибудь оригинальные "медвежьи дыры".

Otta08 писал(а) 14 дек 2018, 11:38:правда, пришлось Вас на это спровоцировать.

Зачем же провоцировать. Могли бы просто спросить. Я маршрут не скрываю. "По умолчанию" не посчитал нужным его указывать, но, если кого-то интересует - это не тайна=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #39

Сообщение Otta08 » 14 дек 2018, 14:39

Danaez2 писал(а) 14 дек 2018, 13:55:Это нормально, нельзя же всем нравиться

Это действительно нормально, когда Ваш рассказ не всем нравится. И незачем так переживать.

Danaez2 писал(а) 14 дек 2018, 13:55:Пафос - это у тех, кто составляет список необходимой экипировки и затем специально под поездку затаривается всем этим в магазинах

Это не пафос, это нормальная подготовка к поездке.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Страна льда и огня без пластика и персональных колёс

Сообщение: #40

Сообщение Чаинка » 14 дек 2018, 14:56

Danaez2 писал(а) 14 дек 2018, 13:55:Пафос - это у тех, кто составляет список необходимой экипировки и затем специально под поездку затаривается всем этим в магазинах спорттоваров (попутно делая рекламу той или иной торговой сети).

Купить снаряжение, если оно в самом деле нужно, - не пафос, а здравый смысл. А если изначально его никакого не было, то да, с нуля, под поездку и по списку. Чтобы не оказаться где-нибудь на склоне гор лицом к лицу с консервной банкой, которую нечем открыть
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль