When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #1

Сообщение Dex757 » 02 сен 2019, 12:07

Даже не знаю, какая у меня это по счету мечта. Можно считать, но лучше оставить как есть, и пусть это будет просто новая идея фикс, то, что у тебя давно сидит в голове, но ранее никак не получалось по разным причинам. Ранее были Канада и Норвегия, Штаты и Перу, Грузия, Казахстан и Киргизия, и даже неформат Бангладеша. Далее будут например Танзания, Чили-Аргентина и другие. А пока – Исландия. И как гласила надпись в комнате нашего последнего домика в Акранесе: “Believe you can and you’re halfway there”. Мне понравилось, было символично.

Это мой первый отчет на форуме, посему прошу не кидаться кирпичами и прочими тряпками) Я не ставлю себе задачи сделать путеводитель, до меня куча отчетов с максимумом полезной информации, гораздо более интересных и практичных для подготовки к путешествию в Исландии. Я лишь попытаюсь рассказать о своих субъективных эмоциях и впечатлениях в конкретный период времени. Думаю вообще Исландия для всех разная, зависящая от множества неизвестных (а как нам все вещают: главная неизвестная в Исландии – это погода, которая может вообще не показать какую-либо достопримечательность или виды, либо наоборот настолько ее приукрасить, что у тебя останутся самые яркие воспоминания). Так что это лишь моё, субъективное (причем у моей жены и друзей даже эти сиюминутные одновременные впечатления разные). Фотограф из меня очень-преочень так себе, да и фотографировал я в основном на телефон, поэтому фото буду просто для антуража прикладывать.
Огромную благодарность выражаю форумчанам Филиппычу, Otta08, Александ_ра за помощь при подготовке маршрута! Обсуждение тут: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут). А также большое спасибо всем, кто прилагал немалые усилия по написанию своих отчетов, прочитал наверно половину.

Главное впечатление – Исландия просто шедевральна!

Исходные данные:
4 человека, две семейные пары. Все общие расходы делили пополам.

Перелет: S7 Казань-Москва-Рейкьявик и обратно, прибытие 10.08.2019 в 22:15, вылет 24.08.2019 в 23:20.
Стоило это 72 тыс.руб. на пару, покупали в декабре 2018 за 8 (!) месяцев до поездки, билеты категории Economy Flex, с возможностью обмена, с полноценным багажом до 23 кг на каждого.
Можно было дешевле, но комфорт, удобство логистики и время в пути переплюнули всю экономику.

Авто: Jeep Renegade 4x4 Diesel на ручке.
Прокатная контора – Geysir. Забронировал и оплатил 940 евро за 12 дней в декабре 2018, как и авиабилеты, потом поприкидывал маршрут, понял, что лучше провести больше времени на осмотр природных красот, нежели два дня уделять Рейкьявику, написал в Geysir, они мне продлили бронь до 14 дней и 150 евро сняли при выдаче машины. Ничего более с карточки не списывали и не замораживали. Уже где-то за полгода до поездки можно было только Дастер взять, который у них уже дороже был (с учетом страховки от гравия, которая у нас была включена в цену).
Отзыв о конторе – всё супер, очень четко, оперативно, при сдаче машины вообще ни до чего не докапывались, бегло осмотрел, проверил наличие запаски, списал одометр – говорит всё ок)
Машинка – просто огонь! Тянула в любую горку, снег (!), грязь на летней резине, грунтовые дороги, броды уверенно (кроме Торсмёрка, но там нужен был 4x4XL по-хорошему), при том что загружена была по максимуму. Но возраст нашего ренегадика видимо почтительный, 118700 км на одометре, когда мы ее забирали – неприятно громыхала левая передняя стойка (выяснилось только на первой грунтовке на пути в Кедлингарфьёдль, на асфальте все без проблем). Но мы так и проездили до конца, все грунтовки (а их было очень прилично) отработала отлично. На третий день начала скрипеть тормозная система, похоже что-то типа камушка попало в диск тормоза: звоню в Geysir, долго описываю проблему, перезванивает – говорит я с механиком пообщался, типа фигня, всё норм, езжайте дальше) И действительно, к концу дня проблема исчезла . После бродов Торсмёрка и наших окунаний по капот загорелась надпись “check engine”, которая благополучно погасла через день – воистину самолечащийся джипчик)
Еще заранее продумали момент, что 4 наших чемодана не влезут, поэтому брали два, и две мягкие сумки, которые можно расформировать и по частям закидать в багажник. В итоге забивали всё под край, перевернули запаску диском вниз (туда клали одну палатку и два спальника). Так что учитывайте тоже этот момент с вашими вещами, в какие-то машины можно тупо не влезть.
Смело могу рекомендовать эту машину и контору, за эту цену - шикарно. Сам бы себе в РФ такую взял)

Формат / жилье: 6 ночей было в гестхаусах/фермах/хостелах (1я ночь по прилету в Кеблавике, последняя 14я в Акранесе, и ночи с разрывом по маршруту) + 8 ночей в кемпингах. Почти все жилье под крышей бронировал более чем за полгода, кроме 9й ночи – ее совершенно случайно нашел за две недели до поездки по приемлемой цене, хотя раньше все время именно в районе после Хёбна найти ничего не мог (а то по раскладке слишком много подряд кемпингов). Специально планировали разбавлять кемпинги жильем, чтобы лучше отдыхать, спокойно мыться, сушиться и с комфортом ночевать. Сейчас понимаю, что можно было и сэкономить и еще ночи 3 без проблем кемпинговать, но это потому что нам считаю сильно повезло с погодой. А вдруг лили бы проливные дожди? Первая и последние ночи мастхэв под крышей, как вот по-другому собирать/разбирать все вещи, когда вы вчетвером в одной под завязку набитой машине, не представляю.
5 ночей бронь с букинга, оплата на месте, 1 ночь в Акранесе – ., оплата 50% сразу. Цены: 108-210€ и ещё пополам на пару, выше не рассматривал. Как всегда читал отзывы заранее, поэтому по факту все места оказались просто шикарными.
Кемпинги бронировать не нужно, приезжаешь, ставишь палатку где есть место (везде было предостаточно). Кемпинги стоят в среднем ~2000 руб. на пару.
Бронировал жилье в полной уверенности в своем маршруте, плюс-минус где-то с натягом, где-то на расслабоне. По итогу всё получилось идеально.

Одежда: тут мы подошли серьезно к этому вопросу, учитывая наш не совсем удачный опыт в Норвегии, где мы мёрзли по ночам (грелись в заведенной машине), мокли (и не могли долго просушить громоздкие вещи).
Мембранные куртки (у меня было 2) и штаны с показателями больше 10К, нормальная треккинговая обувь (лучше 2 пары или 1+кроссовки), простые ходовые штаны, горнолыжная теплая куртка (у жены, пригождалась очень много раз, но лично для меня абсолютно не нужная), 2 комплекта термобелья (мне нужен был только один низ, в котором спал, второй даже ни разу не достал из чемодана), флиски, теплые свитера, жилетки пуховые, тапочки, трусы-носки, перчатки флис, шапка лёгкая/теплая, баф, плавки/купальник, полотенца из микрофибры, дождевики-пончо (лично я надел один раз на 5 минут у Скогафосса, можно было не брать, гортекс выдерживал вообще всё).
Да, можно ехать в чем угодно, это точно. И скорее всего тоже будет более-менее норм, особенно если погода хорошая и вы едете по окружной трассе N1. Иностранцы вообще через одного в свитерках, джинсах и кроссовках - но то ли мы такие мерзляки, то ли они какие-то не такие… Мне на них даже смотреть холодно, стоит такой на сильнейшем ветру в футболке без шапки, на улице +5...+7, фоткают его быстренько и назад в машину… бррр.. Это все вопрос личного комфорта каждого. Нас же оглушило сразу в первую ночь в кемпинге, когда за окном шел снег, была натуральная зима и ночью до -4°С: надели вообще все, и было нормально, никто вроде не замерз) Потом нас накрыло мокрым градом по треку на горе у Лангисьора, и за 3-5 минут все снаружи было мокрым и скапывало вниз (а внутри все сухо и тепло) - вот в такие моменты ты и ценишь всю свою защиту и одежду. В Исландии ветер почти постоянно (даже когда солнечно), есть просто ураганные ветра, когда меня, здорового дядьку, роняло на землю - в обычной одежде тебя десять раз продует, особенно если ты на треке. Поэтому я настоятельно рекомендую мембраны и одеваться слоями: подъем в гору, жарко - снимаешь внутренние слои; идешь у ледника, подул ветер, пошел снег - надеваешь слои, утепляешься. Этот баланс дает максимальный комфорт везде и в любых условиях.

Снаряжение: как и ранее подготовились получше, все пригодилось.
- Палатка двухслойная двухместная (взяли у родных самую дешёвую, Nordway) - справилась на ура, ставилась быстро, ничего не текло, ветром не сносило (где сильный был - ставил камни), был сильно удивлен сему факту)
- Мат под палатку из декатлона - нужная штука, применялась в разных целях, например вещи постоянно из машины на нее скидывали.
- Рюкзаки небольшие (у жены фоторюкзак) - были нашей ручной кладью в перелётах, и в трек очень удобно.
- Спальники Nova tour Сибирь, температура комфорта -5, один дали, один купили - по ощущениям то что было до этого, что я с копейки пересел на мерседес, просто шикарнейший комфортный спальник!
- Коврики самонадувающиеся от нормальных китайцев, толщина 3мм, вес 670г, размеры в сложенном виде минимальны. Для меня это лучше пенки намного. Про надувной матрас интекс даже говорить не хочется.. Есть ещё серьезные надувашки типа термареста, но цены - космос.
- Надувные подушки - минимальный размер и вес. Можно и куртку (вещи) подкладывать когда спишь, но она у меня всегда сползала из-под головы.
- Треккинговые палки - мастхэв, кто идёт в треки! Меня очень выручали везде. Спасибо декатлону за эти свистульки!
- Сидушка под попу - самая бесполезная вещь в нашем снаряжении, можно смело не брать.
- Посуда (кастрюли всего 2, сковорода, тарелки, чашки, приборы, мультитулы с ножами) + 2 термоса (всего было три на четверых: для еды (суп), два для чая/кипятка)
- Газовые горелки (всего - 2), баллоны покупали там, на заправке стоили дорого около 500 руб. за маленький баллончик, в сувенирке в Вике было дешевле чуть не в два раза.
- Фонарики - был стационарный для палатки и один налобный, больше и не надо. Темнело в 10-10.30, поэтому пригождались.
- Крем солнцезащитный (помогает и от обветривания) и очки
- Средства гигиены, лекарства
- Зажигалка, веревки, прищепки, пакеты
- Электроника (зарядники, пауэрбанки, батареи, флешки, переходники, сетевой фильтр и пр.)
- Ремкомплект для колес - брали на всякий случай, слава богу не пригодился.
Спальники и коврики/пенки/маты определяют комфорт вашего сна, должны быть хорошими, на комфорт ниже 0 рассчитаны. Все что выше температуры комфорта (не экстрима) 0...+5, считаю неприменимым для Исландии. У нас было 3 ночи в кемпинге с 0 градусов и ниже, нигде не замёрзли. Палатка тоже важна, главное - двухслойность, чтобы не текла при дожде и более-менее устойчива была.

Еда: брали гречку, рис, супы быстрого приготовления (разного типа, и которые варить надо, брикеты, и ролтоны/горячие чашки), каши, энергетические батончики, кофе, чай в пакетиках, сгущёнку и др. + немного алкоголя.
По факту в Бонусе цены на большую часть продуктов не сильно выше российских, т.е. еды можно брать по минимуму.

Распорядок: вставали в 7-8 утра, 2-2,5 часа на сборы. Умывались, собирались, готовили кашу, делали бутерброды, чай/кофе. Пока завтракали - ставили воду/готовили суп на обед, чай/кипяток, всё - в три термоса. Выезжали примерно в 9-9.30 обычно. Обедали в 14-15 часов, просто находили красивое место, разливали супы по тарелкам, закусывая приготовленными бутерами, пили чай из термоса с печеньем. Приезжали в кемпинги/дома в 18-22 (самое позднее после Аскьи приехали в 21.50, в кемпинг у Кедлингарфьёдля в 10, ну и после ванн у Миватна), устанавливали палатки (в кемпингах), ужинали: готовили баранину/рыбу, курицу/сосиски с гарниром, салатик/овощи. Пару раз собрали подберезовиков по пакетику (в Торсмёрке), жарили с картохой, добавляли грибы в супы на обед.

Связь: симку купили по прилету, уже после получения багажа и спуску на эскалаторе вниз на первый этаж, с правой стороны будет продуктовый магазинчик (нашли не сразу), кассиры как-будто из загашников снизу у себя достают эти симки)) Взяли две симки на четверых Siminn, 5Гб инета (раздавать можно), сколько то местных звонков и 55 минут международных звонков, в т.ч. в РФ (проверено), сколько-то смс (мы не пользовались) за 2900 ISK. Можно было за эту же сумму 10Гб только инета взять. Фильмы не скачивали, ютуб не смотрели - хватило в самый раз на две недели. Ловило средне, иногда пропадала связь совсем, особенно в центре страны, например у меня на телефоне была моя симка и роуминг цеплялся к разным другим сетям, почти всегда и везде сеть была. Но в целом - неплохой вариант.

Маршрут:
Карта маршрута ниже. Не получилось посмотреть Eldgja с водопадом Ófærufoss (был сильнейший ливень, и уже подмокли под градом), а также Детифосс с запада, но зато неожиданно для себя поехали в Хусавик, сплавали на корабле на китов (которых особо не увидели), и успели что хотели у Миватна в тот день.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1aKLE0waaaCYk--MTZyAPxfdq0h0feEHq

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1J6cATvAZ7VNZC1rPNqis2EmOMDnlyuTY

Разбито на две части, не хватает слоев. К Лаки гуглмапс дороги не знает, а также дорогу F910 на север от дамбы, поэтому они не показаны.

Далее продолжу по дням и впечатлениям о местах)
Последний раз редактировалось Dex757 03 сен 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 02 сен 2019, 12:58

«Ура! Наконец-то!» - такая мысль зазвенела в моей голове, зайдя на форум и увидев новую тему.
Мне было интересно почитать Ваш будущий отчет еще, когда Вы готовились к поездке. Начало замечательное, ждем продолжения)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #3

Сообщение Dex757 » 05 сен 2019, 09:25

День 0, 10.08.19
Прилет с небольшим опозданием. Поразил контроль САБ (безопасники) по прилету – никогда в жизни такого не видел, хотя чуток разбираюсь в проектировании аэровокзалов. Отбирали все жидкости из ручной клади, на которые были куплены в дютике и упакованы клеили бирки и отдавали людям где-то дальше, наверно в зоне получения багажа (у нас не было). Я вошел в категорию подозрительных личностей, мой рюкзак ушел по резервной линии роликов, при мне спросили разрешение открыть, проверили лекарства, поспрашивали что это, а что вот это, а этот крем вам зачем – и типа ок, вэлкам. Ага, спасибо-пожалуйста, тоже мне гостеприимные исландцы) В целом я б наверно тоже не был рад более 1 млн. человек туристов, приезжающих в твою маленькую страну) Далее – всё обычно. Первая неприятность: наш новый пластиковый чемодан вылез раненным с ленты конвейера – залом на углу снизу, тоже мне неубиваемый чемодан с рекламы.. Ладно, фиг с ним, вроде катит. Порыскали в поисках симок, нашли не сразу – описал выше.
Так, где тут машины дают? По карте, вот же пройти чуток, рядом совсем. Выходишь налево, проходишь паркинг, и вон видно оранжевую надпись уже “Geysir” – ща срежем, хотя навигатор показывает идти по дорожкам. Как всегда, русский авось тут дал маху, уперлись в какую-то стоянку с щебнем – пришлось потащить немного 23-килограммовые чемоданы) Пришли к прокатчику, сразу заприметили синенький Jeep Renegade, наверно наш – и точно наш оказался, с виду годный агрегат. Получение – 5 минут, в электронном виде на планшете ставишь подпись под контрактом, соглашаешься, что не будешь топить в машину в многочисленных исландских бродах, садиться за руль в нетрезвом состоянии, оффроадничать по драгоценным исландским землям, нарушать правила ПДД и пр., и отдают ключи. Приходим к машине, осматриваем. На улице темно, поэтому сейчас не сфоткать нормально – ладно, завтра тоже можно говорит нам парень из конторы. А ничего, что у вас вся резина разных брендов и есть даже одна зимняя совсем без шипов? – да, тоже нормально, вэлкам!) Кое-как запихали все вещи в машину, половину погрузив в салон на коленки – с утра разберемся.
Доезжаем до гестхауса в Кеблавике, 10 минут, называется Grandma’s guesthouse – нас встречает такой милый дедушка, говорит, что жена приготовила блинчики, чтобы вы с дороги перекусили. Вот это гостеприимство, круто! Не то, что эти работники аэропорта) Перекус, рюмочка коньячка за начало, и на бочёк, на завтра большие планы!

День 1, 11.08.19
С утра собираемся, раскидываем вещи в машину (запоминая где-что лежит, а то ведь потом не поместишься), фоткаю тачку со всех сторон, тыкая в каждую царапинку – а то мало ли. Вот например посередине путешествия обнаруживаем, что нет стекла отражателя сзади – смотрим, ан нет, так и было). Флешка с нашей музыкой – погнали! Ну как погнали, согласно правилам ПДД)
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Bridge America – Europe
Начинаем весело, все интересно. Погода отличная (из машины), выходим, нас так капитально сдувает ветром – нет, надо бы утеплиться) Место так себе, конечно, но на 5-10 минут заехать можно, особенно вначале. Если не знать, что это разломище плит… Да и так не ощущается.
Ставлю 2/10.

Gunnuhver
Во, первая необычная тема – кипящий и дымящий паром из земли котел. Круто, с улыбками ходим, радуемся, куча фотографий. Пробегаю мимо этого дыма – все штаны мокрые, не от радости конечно)) высыхают махом. Место понравилось, народу мало, необычное, хоть и маленькое.
Ставлю 5/10.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Brimketill lava rock pool
Не планировал, увидел с дороги 2 машины на парковке, свернул посмотреть. Машины уехали – и никого. Красота! «Наверно я интроверт», - подумалось тогда в первый раз, а потом каждый день это опять думалось. И даже трекам про себя в уме ставил рейтинг «интровертности»))) Место показалось приятным, погуляли там минут 10-15 наверно.
Ставлю 5/10.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Gígvatnsvatn, Seltún Geothermal Area
Озеро – красивое, тем более было нашим первым такого плана, прям у дороги. Проверили ветряную шкалу – пока ложиться на ветер всем весом нельзя, но близко к этому. Если в Seltun едете, заехать на 5 минут непременно стоит.
Геотермальная зона – разочаровала. Народу – жесть, до этого я что-то так думал, а где этот миллион туристов, вот они, тут все) Ну и мои любимые азиаты конечно, как без них то? смотреть особо не на что – Hverir круче намного. Да и вообще в Исландии всё круче намного.
Ставлю 1/10.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Заехали в магазин Бонус в Хверагерди, закупили кучу продуктов, пару газовых баллонов на заправке. Как уже писал выше – цены на удивление абсолютно адекватные (в других магазинах потом все-таки чуть повыше, но не прям чтобы критично), на глаз в Норвегии дороже было.

Kerið
Кратерное озеро, в принципе неплохое, за вход что-то около 3 евро с носа. Но блин, даже как-то обидно платить там за это, когда в конце поездки понимаешь, что увидеть всё реально самое красивое и сногсшибательное стоило тебе ровно 0. Посетить стоит, если едешь мимо, то точно. Прошлись вокруг сверху, вниз не спускались.
Ставлю 4/10.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Bruarfoss
Поехали какой-то левой дорогой грунтовой, вроде 355, лучше естественно было по 37ой. Машину надо оставлять у парковки (в гуглмапсе Bruarfoss Waterfall Official Parking), раньше туристы заезжали через поселок поближе, сейчас там всё перекрыто шлагбаумами.
Первый из моих топов! Трек несложный, идти без перепадов высот, на все у нас заняло 2 часа где-то. И довольно живописно, проходишь еще 2 реально красивых небольших водопадика, идешь вдоль этой реки, блин у нее даже название красивое и звучное – Бруара. Мы к Бруарфоссу спустились, поперепрыгивали по камушкам и подошли вплотную. Красота! Народ был, но не так много. В общем, я прямо настоятельно рекомендую этот трек всем-всем!
Ставлю 8/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Geysir
Ну как он может быть неинтересным, это же гейзер!!! Может. Не испытывал никакого детского восторга при его выстрелах, хоть и Строккур старался. Какие-то в целом размазанные впечатления от него. То чувство, когда ждешь намного большего. Но приехать в это место железобетонно надо.
Ставлю 5/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Планировали в этот день Gullfoss, но общим голосованием решили посмотреть на следующий день (назад мимо него же), а в этот ехать к кемпингу в Kerlingarfjöll, ибо уже поздновато, а еще ехать по грунтовке, и лучше туда пораньше добраться. Думаю правильное решение по итогу, хотя я был за здесь и сейчас).
Где-то в отчете прочитал, что дорога F35 – это очень убогая грунтовка. Еду такой по ней 80 км/ч, ну и где же обещанная жесть? Потом скоро скорость упала до 60, до 40… и вот она, родимая, тут, на месте – 5-20 км/ч, учитывая нашу громыхающую стойку еще. Чем дальше от асфальта тем она хуже. Но виды конечно – огонь, эстетическое удовольствие при мне!
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
Подъезжая к повороту на F347, наблюдаем мрачную картину в том регионе, куда мы и направляемся, хотя до этого ничего не предвещало какого-либо подвоха. Смотрю температуру за бортом на приборной панели джипа +4°С, кхмм… начинаю подозревать что-то неладное… Едем – дождь, допиливаем до кемпинга, 0°С – снег. Вотафак?? Сидим, думаем в машине, даже вылезать не хочется. Пошли на ресепшн, как-чё-почём? – 30-35 тыщ рублей за номер на четверых, размещения с койко-местом в общей комнате нема – вот приплыли, ну нафиг, как-нибудь выживем!) Приготовили ужин на кухне, покушали, познакомились с русскими ребятами, махнули за исландскую погоду – ну и чет как-то попозитивнее стало) Поставили одну трехместную палатку, подогнали вплотную машину с ветряной стороны, поставили растяжки (в том числе к машине), оделись по максимуму и забурились в одну палатку все вместе вчетвером спать – тесно, зато теплее)
Кемпинг по факту оказался самым дорогим, было не очень удобно бегать между удаленными ресепшном, санузлами, кухней и где мы палатку ставили. Ну и блин дубак!

День 2, 12.08.19
Ночью было до -4°С где-то, проснулись – везде снег и зима! Ну нормально, главное – вроде никто не замерз, спалось хорошо. Договорились с русскими ребятами, Николаем и Натальей (у них был подготовленный старенький Nissan Terrano на больших колесах и со шноркелем), ехать к паркингу у Kerlingarfjöll вместе, ибо горочка самая первая от кемпинга выглядела внушительно, да и в снегу на нашей летней резине - как минимум небезопасно. По факту джипчик тянул просто вообще без каких-либо проблем, очень уверенно всю грязь и снег проезжал. Чем ближе к паркингу – тем эпичнее все вокруг выглядело, заснеженные виды – класс! По пути – никого, то ли мы рано выехали (хотя там наверно уже 9.30 было), то ли люди боялись туда на машинах ехать, не знаю.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Kerlingarfjöll (наше кодовое название «кёрлинг»)
Приехали к паркингу. Вокруг зима, дикий ветер, видимость так себе – шел такой ледяной дождь/снег, который тебя еще и по лицу хлещет. Оделись потеплее – гоу вперед, чё зря что ли сюда столько пилили? Прошли по нормальной тропинке, уперлись в гребень горы, так-с куда там идти то, ничего не размечено, следов понятное дело нет. Ну прошли по этому гребню дальше, потом он уходил правее и резко вниз – никаких тебе ступенек, ничего! Очень пригодились треккинговые палки – с гребня так и норовило скинуть вниз сильнейшим ветром, падать так нехило там, и потом при крутом спуске без них ну никак. Спуск был реально экстремальным. Спустились – там переход через две речки, нормальные такие… Побросали больших камней, с палками перешагнули первую, со второй мучились дольше, но тоже сухими перешли.
Красотища! Очень необычное место, всё кипит, бурлит, парит, фумаролы кругом и цвета просто огонь! И ни одного китайца – да вообще никого) Погуляли там внизу, слепили снеговиков)), залезли на пару горок, без полноценных треков, с одной из гор увидели ступеньки на горе, с которой мы по крутому спуску сползали дальше, и ведущей к паркингу. Ну так-то любая бабушка пройдет)) В общем, обратно шли нормальным путем – то есть сразу нам надо было идти от паркинга после 100 м гребня налево, там всё удобнее и безопаснее, и быстрее намного. Но сверху при такой погоде мы этого не увидели. Потом еще пару человек подошло – скорее всего по треку прямо от кемпинга пешком. Место – шикарное, посетить обязательно/всенепременно! А с нашим экстримом еще и изюминка добавилась) На наши гуляния там мы уложились где-то в 3 часа. Рекомендую подъезжать сразу к паркингу, а не от кемпинга идти пешком.
Ставлю 8/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Назад по F35 показалось ехать проще, или я подпривык к раздолбанной дороге, или просто свежее был, чем под вечер до этого. Заехали к водопаду.

Gullfoss
Вот вроде красивый он, такой внушительный, маст-си как все говорят. Но меня не пробил, не засел в душу, как тот же Bruarfoss… Это место у нас было с самым большим количеством туристов на квадратный метр (ну не считая Рейкьявика, о чем в конце будет), но оно и понятно, золотое кольцо же. Тем не менее, приехать сюда стоит – водопад красив.
Ставлю 6/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Ну и далее мы поехали в гестхаус Steinsholt, приехали рано, где-то в около 6 вечера. И это реальная ферма. Опыт – очень интересный. Так все мило и уютно, собачка приветливая всех гостей встречает, персонал отзывчивый, свои шерстяные вещи продают за довольно дешево по исландским меркам, катают гостей на лошадях (за дорого-). Заказали у них ужин на всех – и это было просто божественно, суп, ягнятина, рыба, салаты, домашний хлеб, десерты – все делают сами, при вас в кухне, рядом со столовой. Подача прям необычная: все гости приходят и садятся в столовой за столики в определенное время, хозяйка выходит и объявляет, сегодня у нас такой-то суп на ужин, выносит большое блюдо/тарелку с супом, и каждый подходит, себе наливает, можно по нескольку раз поесть (что я и сделал с супом, уж дюже вкусный был). Аналогично и с остальными блюдами. Наелись – до отвала, мягко говоря) Потом там набежали местные ребята, явно дети хозяев и родственников, и тоже за отдельным столом все наворачивали) Уют, и домашняя атмосфера везде – крутотень! Мне лично в поездках такой внутренний быт разных стран очень интересен, для Исландии он конечно применим очень мало, особенно в нашем формате, но хоть чуть-чуть захватили. А да, там был термальный бассейн около домика у них – и мы конечно туда залезли, наш первый опыт. Кайф!
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

День 3, 13.08.19
Сегодня должен быть насыщенный и интересный день, много точек и трек в LML, поэтому быстренько собираемся и выезжаем.

Hjalparfoss
Маленький неплохой водопад, почти прямо у дороги, поэтому не заехать – это кощунство) Оставил приятные впечатления.
Ставлю 5/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Þjóðveldisbærinn
И да, попробуйте это выговорить) Аутентичные домики с зелено/желтой травой на крыше. Вход платный похоже, внутрь мы не заходили. Рядом с дорогой. Ну такое себе. Зато было ровно никого, а это всегда плюс в карму)
Ставлю 3/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Gjáin
Далее поехали в Гьяйн, нам это место очень советовали, не было поводов не верить. Проехали по 32 дороге до 332, и затем назад по 327 – вот она ну прям не очень. Едешь такой по безжизненной земле, приезжаешь к парковке, ну и где это чудо? Смотришь вниз, и все понимаешь… Вообще не нужно слов – это одно из самых красивых и крутых мест в Исландии для меня, реальный оазис! Зависнуть можно на долго, отличное место для отдыха и созерцания. Кроме нас наверно 4-5 человек там еще было. Никакие фотки вы не поймете, пока там не окажетесь. Маст-маст-маст-си!
Ставлю 9/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Sigoldufoss
Водопад с голубой водищей, красив! Прям рядом с дорогой F208. Если едете на LML, заехать нужно, много времени не потратите. Я спустился еще вниз, не уверен что это разрешено..
Ставлю 6/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Bláhylur
К видовой точке кратерного озера можно подъехать прямо на машине, поэтому пропускать не вижу смысла, маленький крюк в 5-10 минут.
Ставлю 5/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Ljótipollur
На кратерное озеро ведет дорога рядом с развилкой F208 и F225, подъезжаешь к подножью кратера, а дальше дорога перекрыта, только пешком – минут 10 наверно пилишь наверх. Заехать стоит, красивое озеро, цвета вообще необычные.
Ставлю 6/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

На подъезде к кемпингу LML – наш первый брод. Ну как брод, две лужи, но посередине довольно глубокие. Остановились, посмотрели траекторию пары машин – и спокойно проехали. Главное – по дуге ехать (причем с любой стороны), а не по центру. Совет такой: посмотрите где в машине воздухозаборник, и старайтесь вообще эту сторону всегда выше держать по бродам. Ну и главное по бродам в целом – лучше ехать за кем-то повыше (еще лучше за автобусом туристическим, уж они то точно знают лучшую траекторию) или смотреть траекторию встречных, не выбирать более узкие и короткие проезды, ехать медленно плавно на первой скорости.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Landmannalaugar (наше кодовое название, как и у всех «ЛМЛ»)
ЛМЛ – это мощь! Завораживает и оглушает, не понимаешь, что такое реально может сотворить природа. Красочно, величественно. Приехали где-то в 16.00, пока народу не так много, поставили палатки, заложили камнями. Друзья вышли на трек на сине-зеленую гору в 16.40, а мы поехали искать потерявшуюся шапку жены, которую последний раз видели на Ljótipollur (скорее всего выпала, когда останавливались пофоткаться), так и не нашли – ну уши у кого-то не замерзнут в Исландии) Я побежал один в трек в 17.30, жена пошла внизу погулять. За 40 минут примерно вскарабкался на Blahnukur, сориентироваться можно запросто, промахнуться мимо сине-зеленой горы не возможно, трек тяжеленький, все время в гору, но сама тропа неплохая. Мой рейтинг интровертности трека – 7 из 10. На вершине рядом был только один фотограф с серьезной техникой, очень упорно делал красивые снимки, да и вообще на всем треке после вершины не встретили ни одного человека (при подъеме навстречу назад спускалось человек 20 примерно). Догнал друзей на вершине, потусили с минут 20, пофотографировались, попили чай, энергетические батончики съели. С вершины пошли дальше по гребню, тропа хорошая, удобная, плавно идет вниз. Ответвление тропы с крутым спуском вправо вниз было перекрыто табличкой с грозными надписями «низзя, опасно!», мы пошли дальше по гребню – и там все очень даже легко. Вообще после достижения вершины – все легкотня, любая норвежская бабушка запросто пройдет). После промежуточного спуска и плавного поворота вправо тропа разделяется на два направления: одна идет вдоль сине-зеленой горы, а другая ведет к гребню рыжей горы, который расположен параллельно. Мы выбрали рыжий гребень и он оказался реально интереснее. На мапсми эти тропинки есть.
Спуск в конце гребня был неприятным, хоть и невысоким, думаю в непогоду придется скатываться на пятой точке. Перепрыгнули по камушкам речку, уровень воды был невысоким. Я лично хотел еще на Бреннистейнсальду, но решил с друзьями через лавовое поле вернуться назад, к закату близилось (думаю максимально красивые виды все-таки с Blahnukur, там самая высокая точка). И тут не очень удачно выбрав тропу, пришлось пробираться через все буераки. Хотя там дальше была нормальная тропа, но зато интересно.
На весь трек у меня ушло часа 3, чуть меньше, у друзей – часа 4. Впечатлений и эмоций – масса! Идем такие уже к кемпингу, обсуждаем, щас бы пивка да в горячий источник… И тут внизу в кемпинге навстречу нам Николай (с которым мы на Кёрлинге лазили), идет с тремя банками пива и угощает нас – ну шикардос же!) Источники после трека – это исландский кайф, очень круто, хотя и народу там многовато (это у нас еще под ночь было, вечером вообще как селедки там все набивались). Отрубает и спится после такого очень хорошо.
Думал будет один из худших кемпингов, а оказался отличным. Все было под настроение и как надо. И погода нас радует – на ЛМЛ было чудесно! Кто сюда не едет в Исландии – тот редиска)
Ставлю 10/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #4

Сообщение Dex757 » 06 сен 2019, 08:58

День 4, 14.08.19
Выезжаем из кемпинга, едем по F208 на восток, виды очень красивые, бродов много но они все не вызывают никаких вопросов, легкие, выходить из машины не требуется. На развилке с F235 прощаемся с Николаем - у него нет бензина, надо выехать на N1, вот что значит прожорливая машина)) и потом он к Лаки поехал. А у нас планы, и весь дизель учтен, все посчитано – едем к Лангисьору (мне именно такое произношение нравится). F235 менее живописная дорога, чем F208, но несколько неплохих вьюпоинтов есть.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Бродов не так много, все элементарны. Прямо у самого начала озера есть поворот направо (там еще рядом небольшая инфраструктура с туалетами, кабинками), проезжаем мимо нее и далее еще раз направо вокруг горы идет дорога, у начала трека есть небольшой паркинг, явно не выделяющийся, но там стояло пару машин – значит в гору народ ходит.

Langisjór, Sveinstindur
Трек тяжелый довольно. Швейцарский дедушка, попавшийся нам навстречу, сказал, что подъем у него занял 1 час 15 минут, я еще там пошутил, типа ну вы то у себя там горах живете, вам легче) на что он заметил, что ему скоро будет 70 и он городской житель)) Ну так вот, у нас подъем занял 1,5 часа)) Неприятная сыпуха на тропе, поэтому сил тратишь больше, и спускаться опаснее. По ощущениям тяжелее Blahnukur на ЛМЛ. Шли вместе, много я останавливался, ждал - так бы конечно сам за час управился влегкую. Погода вроде хорошая, виды шикарные на озеро и ледник! Поднимаешься выше – и еще круче виды. Всего на треке навстречу и по пути было ну человек 10, мой рейтинг интровертности трека – 7 из 10 (и то из-за идущего рядом немца, то отстающего, то обгоняющего). Забрались на вершину – красотища, причем во все стороны stunning view, даже вон Лаки видать. Как всегда, горячий чай наверху, батончики, ну и инет ловит – можно кому-нибудь фотки скинуть)) Смотрим, солнышко у нас, +12 наверно, а вот вокруг какой-то хаос, явно ливни везде. Думаем, ну и что дождик, гортекс же ёклмн, фигня! Но решили начать спускаться вниз. И правильно, минут через 10-15 после начала спуска облако с этой черной стеной дошло до нас и пошел град (!). Второе наше вотафак!? Плюс 12, лето, солнышко только что было, какой еще к черту град?? И еще такой мокрый, обильный, бьющий четко во все неприкрытое – то есть только по щекам) За 10-15 минут (!) вокруг наступила реальная зима. Окей, Исландия, вызов принят! Наружные слои одежды (и куртки, и штанов) напрочь мокрые, всё капает вниз, нет не капает – льется. А внутри сухо и комфортно, мембраны просто на отлично справились (ну лично у меня, за сухость остальных ручаться не могу-). Хотя и максимальная нагрузка была меньше часа. Добегаем до машины, прямо в ней разливаем горячие супы из термоса, греемся и немного сохнем. Адвенчер, не иначе, не знаю где еще на Земле такое увидеть можно) Всего на трек наверно часа 3 ушло.
Ставлю 9/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Едем назад по F235, проезжаем через границу зима/лето)) Дальше вон опять темень куда мы едем, но там уже просто ливняк обычный, что ж придется пропустить Ófærufoss и Eldgjá. Но зато радует, что у нас сегодня свой домик и крыша над головой, можно приехать раньше, нормально просохнуть, поделать дела и потупить в телефоне) Тогда ок, общий просмотр фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти», ну и где как не тут его пересмотреть)
Hólaskjól-Higlandcenter, здесь у нас был домик, чуток места маловато, но зато свой уголок. Через час после нашего приезда ливень закончился, мы досмотрели кино, растянули веревки поперек комнаты и развесили все мокрые вещи. После ужина решили прогуляться, благо погода уже наладилась окончательно (ну нормально, Исландия же), а рядом два миленьких водопада.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

День 5, 15.08.19
Пообщался с хозяйкой кемпинга, говорю хочу проехать F233-F210 мимо Maelifell – начала махать руками и несколько минут меня настойчиво отговаривала, – только супер джипы, 4х4 XXXXL, показывала высоту колес в свой рост для проезда там. Было довольно убедительно, идею отмел. Поехали по F208 на юг до окружной и дальше на Запад по первоначальному плану.

Laufskálavarða
Приехали, постояли, уехали не выходя из машины. Все что нужно знать об этом месте.
Ставлю 0/10

Hjörleifshöfði Cave
Интересная пещера, можно неплохих снимков понаделать. Народу – никого, правда после нас целый микроавтобус приехал.
Ставлю 5/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Заехали на ферму с копченой рыбой около Вика, купили на 100 евро здоровенные куски (3000 ISK за кило), которые нам порезали на 3-5 частей и завакуумировали. Попробовали тем же вечером – вкуснотище! Немного времени провели в Вике – продукты, сувенирка и пр. Хотели забраться на смотровую по грунтовке в гору, сразу налево после Вика, там стоял знак что проезд запрещен, не рискнули ехать.

Reynisfjara Beach
Хорошее место, можно провести времени от получаса до двух, мы были около часа, погуляли везде там. Заехать непременно стоит. Народу – тьма, стоянка забита, еле место нашли. Погода – шик-блеск.
Ставлю 6/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Dyrhólaey
Заехали только на верхнюю площадку около маяка. Ничего особенного. Вообще эмоции начинают притупляться видимо.
Ставлю 4/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Skogafoss
Водопад шикарен. А с радугой – вдвойне. Мелькает во многих фильмах, например в Игре престолов, где никто не найдет Джона Сноу и Дейенерис (с), ага никто не найдет – а как же толпы китайцев?) Можно смело говорить, что я тут тоже был. Наверх не поднимались, там менее интересно на мой взгляд, да и времени жалко. Единственный раз за все время надел дождевик – и то не нужно было.
Ставлю 7/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Seljalandsfoss
Когда вы еще сможете зайти за водопад? Сделал даже два круга, второй – на обратном пути, когда вышло солнышко. Паркинг перед водопадом платный, 700 ISK.
Ставлю 7/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Gljúfrabúi
Один из самых красивых водопадов, мне очень понравился. Придется напрячь вестибулярный аппарат, чтобы пробраться с сухими ногами)
Ставлю 8/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Первоначально планировал остановиться тут в кемпинге, но в итоге времени с запасом до Торсмёрка вроде хватало – и двинули туда. Думаю щас чё тут ехать, часик – ога… Дорога до Базар хат - это то ещё испытание. Однозначно самое сложное и опасное вождение. Настоятельно рекомендую десять раз подумать прежде чем ехать на средненьком 4х4. За все время в Торсмёрке и по дороге туда/обратно ни одной машины похожего класса не встречал, и все смотрели на нас как на ненормальных (коими мы и являемся). В первой же речке сходу выбрали неправильный курс и черпанули по капот. Затем дождались наших друзей Николая и Наталью на нормальном 4х4XL - Ниссане, которые нас догнали, и то, смотрели на траекторию местных вездеходов и туристических автобусов. Но доехали кое-как до Базар хат, ещё раза два черпанул по капот. Steinholtsa вообще еле вытянул джипчик. Прибыли около 8 вечера. У меня все еще оставалось твердое желание трекануть тут где-нибудь под ночь, ибо погода была чудо как хороша. Мне поставили ультиматум: собрать палатку и катиться куда угодно только после этого – так быстро я еще не раскладывался))

Rettarfell
Компанию мне составил Николай, я спросил на ресепшне какой трек тут можно выбрать на быстро и прям щас – предложил на гору Rettarfell и от нее далее вниз к долине и назад, около 3 часов типа, но уже поздновато. А что мы в ночь в горы не ходили что ли?) Или не русские?) Меня только немного смущало, что этого трека нет в мапсми, ну да ладно, разберемся. Собрались и двинули в 8.30. Что могу сказать по факту – это один из лучших треков в моей жизни (хотя я его и не планировал)! Кроме нас – ни души, от слова вообще, мой рейтинг интровертности трека – 10 из 10. Буквально залетели на гору за 25-30 минут, дошли до вершины, отдышались, чай не молодежь же, выпили имбирного исландского пива) Виды – просто бомба! Закат – невероятно красив. Эйяфьядлайёкюдль – вот же он родимый) Ну думаю, щас то уж всяко легко вниз спустимся. Но трек не из легких, объективно, там даже цепи провешены, то забираться, то слезать надо, по сыпухам неприятным идти – опять треккинговые палки МАСТХЭВ! В общем, везде надо аккуратным быть. Спустились в долину, идем мимо таких мелких березок. Как где-то вычитал шутку: если вы заблудились в исландском лесу – просто поднимитесь с земли в полный рост (с) И хоп, один подберезовик – красивый такой, хоп – второй. Короче, пока дошагали до кемпинга, насобирали нормальный такой мешок грибов) Пришли в 22.30 – то есть за два часа уложились примерно. Ну и стейк ягненка готовый нас ждал с картошечкой – ммм…
Ставлю 10/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

День 6, 16.08.19
С утра пожарили собранные грибы, часть ушла на дневной суп, собрались и выехали из кемпинга. Доехали до передвижного мостика через Кроссу, там в кармане у дороге кинули машину и пошли в трек на Valahnúkur.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Valahnúkur
Много писать не буду про него, думаю, что это самый популярный трек в Торсмёрке. Он красивый и довольно простой, как по мне (особенно сравнивая со вчерашним). Мой рейтинг интровертности трека – 3 из 10, мы шли в удобное время, народу встретили человек 40-50 наверно, в том числе и на вершине много было. Виды красивые, думаю если на закате (как перед этим) было бы вообще идеально! Погода была очень даже хорошая и жарко до +20°С.
Ставлю 8/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Назад из Торсмёрка ехать было проще намного, уровень воды визуально был чуть ниже, да и траектории уже более-менее знали, и тоже пристроились за лэндровером. Встретили табун лошадок)
Остановились у Скогафосса пообедать с шикарным видом. Проходит толпа китайцев, явно из одной компании, и каждый подходит вплотную, заглядывает в тарелку, и смотрит на тебя – не, ну что за люди, а?!
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Заехали на ферму после Вика за добавкой копченой рыбки – хозяева уехали, ну ладно – тогда в Такгил поедем. Времени еще не так много, может и успею в трек там. Докатываем к 18.00, ставлю палатку, никто со мной в горы не хочет – что ж, ну и я сам тут быстро пробегусь. Подхожу на ресепшн, что тут как с треками то? – ну вот есть круговой большой трек, 7-8 часов. – А до каньона с видом на ледники сколько? – ну часа 3 в одну сторону и потом еще назад столько же. Только время то уже поздно – не идите, и не вздумайте залезать прямо на гору сразу от лагеря – только по официальному треку (совмещен с дорогой, если это можно так назвать). Кхммм… смотрю по мапсми, реально типа 16 км до каньона туда-обратно – как-то я не подготовился к этому треку) Время 7, ну ладно, я же один иду, значит быстрее должен смочь, фонарик только прихватить надо, а то 19+5 = это я в полночь только допилю…

Þakgil, трек (наше кодовое название, наверно как и у всех «Тагил!»)
Собрался, вышел в трек. Нет, почти побежал. Тропа идет вначале назад по дороге, затем уходит вправо и подъем в гору, трудный такой подъем – по серпантину дорожному. Вначале подумал, а что бы собственно сюда не заехать было? А потом понятно почему – там очень крупные камни и ямы ближе к верху. В целом почти весь трек можно проехать на 4x4XL, именно большой клиренс и колеса важны, – если влом идти) Забежал на гору за полчаса, ну щас, еще чуток по прямой уже наверно – хрена-с-два, мапсми показывает вам еще 7 км и два часа. Еще пилить и пилить, да почти с постоянным подъемом, то круче, то более полого, то по плато. Виды в начале красивые, эти зеленые рассечённые горы, масштаб! Потом все безжизненнее и унылее. Задул сильный ветрище ближе к ледникам, холодный-прехолодный, приоделся. Навстречу прошло 4 человека на середине трека, обмен любезностями, хелло-хауаю-аймфайн-фенкю, и больше никого вокруг на километры – вот такое мне нравится! Музыку в уши, и топаешь, только очень быстро. Мой рейтинг интровертности трека – 9 из 10. Последний рывок, взобрался на горку – вон ледник видно, ледниковое озеро, а справа вдалеке каких-то нереальных размеров белый ледник! Мощь, сила, красота! Ну и тебя ветром прижимает к земле) Увидел каньон и маленькую нишу – вот там и засядем. Прихожу, устраиваюсь поудобнее и смотрю на все это величие. Тишина… Нет, тишинище! Вода, энергетический батончик, несколько снимков – а больше и не хочется. Еще просто наслаждаюсь минут 15-20 и назад.
Путь назад проще, но не так как я себе представлял. Думаешь, ну вот же уже должно быть плато, после которого серпантин вниз, а всё идешь и идешь, а его нет… Вернулся в 22.30, то есть весь трек пробежал за 3,5 часа. Только-только стемнело окончательно, и фонарик не пригодился. Палки тоже можно здесь не брать, но с ними снимается часть нагрузки с ног, и это позволяет в целом идти быстрее.
Трек получился очень тяжелым, умотался я конкретно в таком темпе. Настоятельно рекомендую закладывать на него полдня-день. Но такие впечатления не купишь, а на всё остальное есть известная платежная система) Каков кемпинг особо сказать не могу, но точно приятный. А заснуть после всех нагрузок даже не поужинав – как по щелчку, хоп и уже открываешь глаза только утром, через мгновение.
Ставлю 8/10
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #5

Сообщение Dex757 » 06 сен 2019, 19:30

День 7, 17.08.19
С утра говорю, что ехать за рулем я сегодня не буду. Нарушаем-с, ибо я только один водитель оформлен был) По факту наверно только чуть больше половины всего пути я рулил, а так все понемногу. Конечно не хорошо, но мои кондиции не позволяли обеспечивать безопасность всех. Как-то подвыбил из колеи вчерашний трек, который второй, ну или оба. А сегодня еще и на Лаки ползти… Заехали на ферму с рыбой в N-ый раз, нынче –удачно. И движем на Восток по трассе 1. Так там же каньон рядом по пути, хотя вроде его закрывали, ну-ка попробуем. И ничего, народу полно, все ходят, мест на парковке нет. Пожалуй, и мы заглянем.

Fjaðrárgljúfur
А заглянуть очень даже стоит. Красивейший каньон, погулять там одно удовольствие. Особенно спокойно, не торопясь. Особенно не в гору. Особенно на солнышке) Маст-си я считаю. Очень понравился. Где-то минут на 50 мы там позалипали. А меня даже немного отпустило)
Ставлю 8/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Дорога к Лаки нормальная, грунтовки уже вообще не удивляют. По всему маршруту около 5 бродов, вообще ни о чем. Виды средненькие, только прямо рядом с Лаки красиво долина и хрёйн смотрятся. А да, водопад Fagrifoss неплох, прямо по дороге, заехать обязательно, займет 10 минут.

Lakagígar, Laki
Доезжаем до парковки у Лаки, встречает любезная рейнджерша.. Так правильно вообще говорить?) Говорит много русских нынче, а сама мечтает на Камчатке побывать. Фигасе! Кто-то знает что-то помимо Москоу, да еще и такой отдаленный регион? Но интерес понятен, думаю там природа близка исландцам. Всё очень методично и долго объясняет, сюда не ходи – а то башка попадёт (мох – это святое), ездить надо строго по дорогам, и ни дай боже на сантиметр съехать, рекомендует посмотреть вот такие места – и всё очень культурно и явно с теплотой и любовью к своей родной земле и национальному парку, приятная женщина.
Начинаем подъем на Лаки,напеваю про себя песенку «Lucky, lucky, luckyme! I’m a lucky son of a gun») Вторую тропу закрыли (раньше можно было вкруговую пройти), так что безальтернативно. Народу на тропе много, рейтинг интровертности трека – 3 из 10. Трек средне-тяжелый, мне показался на уровне Valahnúkur в Торсмёрке, хотя наверно потяжелее чуть. Гряда кратеров смотрится интересно, особенно со стороны подъема. Причем с самой вершины вид хуже, чем чуть ниже есть ответвление тропы вправо (при спуске). Но у меня вау-эффекта не вызвало всё это, наверно потому что многие пишут, что это лучшее место в Исландии, ну или одно из самых лучших – ожидаешь что сейчас будет что-то нереальное, особенно после того что уже видел – и общее впечатление из-за этого размывается… Но это у меня так – всем остальным в нашей компании очень зашло, говорят, что только здесь осознали всю мощь природы Исландии. Погода была отличная, но у нас там вокруг пыльная буря (или от чего там страховку на машины делают, SAAP -Sand And Ash Protection, скорее всего как раз от этого), такая дымка висела. Если погода хорошая – ехать обязательно, при очень плохой – думаю надо пропускать это место, ничего не увидишь и не поймешь.
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Поехали круг по F207, пообедали у озера Lambavatn. Заехали на маленький кратер с озером – ничего особенного. И назад к первой трассе. Думаю, примерно мы за 6 часов уложились на всё от каньона Fjaðrárgljúfur до Лаки и назад к N1. Путь к Скафтафетлю. Как по мне, одна из самых красивых дорог в Исландии вдоль ледника Ватнайокюдля, с прекрасными видами на многочисленные языки ледника – очень живописно.

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Приехали в кемпинг Skaftafell, очень большой, думал будет неуютно, но всё было замечательно. Работники кемпинга подойдя к нам показали большой палец вверх на то, что мы поедаем хардфискур (сушеная рыба), при оплате дали квиточек с номером, так как ты въехал в национальный парк, нужно зарегистрировать свою машину на сайте (не помню уж какой, они объясняют): заходишь, пишешь 2 ночи, номер авто и номер, который сверху на квиточке. Иначе наверняка потом спишут с прокатной конторы, и потом с вашей кредитки. Можно также в информационном центре это сделать. Всё, спать – у меня одного на завтрашнее утро очередное испытание.

День 8, 18.08.19

Kristínartindar (моё кодовое слово «Кристина»)
А испытание: встать в 4 утра, выйти в трек на Кристину, пройти около 17 км туда-обратно с перепадом высот более километра, и на все это около 5 часов, ибо дальше еще нагруженный день. Что ж, придётся поднапрячься) Собираюсь, беру с собой воды, скир и пару энергетических батончиков, фонарик (а зачем только? уже чуть рассвело), треккинговые палки обязательно – вперёд, время 4:40.
Тропа есть на мапсми, ну и на месте сориентироваться проще простого.Вначале приятный лесочек с подъемом несильно крутым, птички с тобой рядом бегают, именно не летают, а бегают) Взбираешься на плато, еще немного идешь и открывается отличная панорама на красивейший язык ледника. Быстрое фото, и дальше по плато с небольшими подъемами вдоль языка. Горы видать, но далековато, понятно, что еще много идти. Какой-то нехороший ветер подул, и чем дальше, тем исландский ветер с ледника всё больше напрягал… А затем он перешел в … я не знаю во что – меня, взрослого дядьку, сносило так, что пару раз просто уронило. Иду еще немного вперед, ветер усиляется – ложусь на землю, стихает – снова бегу. Такими перебежками еще пару километров пройдено. Сел у валуна, решаю, что дальше делать: на гору лезть так, да еще одному, просто мегаопасно, назад развернуться – тупо жалко, уже полпути прошел. Ну думаю, дойду до горы – а там как исландские боги решат. Даже музыку не включал в уши, чёт в большом напряжении шел. Дохожу, и тут они сжаливаются: ветер стихает, видимо гора закрывает. Решаю идти вверх пока, а там посмотрим. Поднимаюсь выше, у тропы рядом приятная трава? мох? и прямо совсем тихо и безветренно – пора бы и перекусить тогда, не завтракал же даже. Наслаждаюсь скиром, с видом на ледник и тишина… Величественно, stunning матьево! Еще немного поваляться и дальше. Забрался на одну гору, там плато и вот опять он, ветрищщще… Зато виден пик Кристины уже, но крутизна этого последнего подъема (да еще и издалека видно каменную сыпуху, явно трудную и опасную для подъема) не внушает оптимизма( Ладно, глянем, попробуем.. А как быстро вы можете бегать в согнутом положении полуприседа? Я видимо очень быстро)) В таком положении пробегаю плато, дождавшись чуть-чуть стихшего порыва, забегаю слету на подъем и еще пару минут бегу, реально бегу вверх. Тропа ушла чуть за гору и ветер стих – о хвала, всем исландским богам!!! Дальше спокойно поднимаюсь уже, только тропа очень опасная, каменная насыпь просто ужасна, обрыв и лететь – мама-не-горюй. Залажу на самый верх, вот стелла вершины, сажусь, морально устав от этой борьбы со всем – а ветра то и нет, вообще. Ох уж эти исландские аномалии! Ну да и мне лучше) Гуляю по вершине, отдыхаю, эстетическое наслаждение – максимальное, виды – просто не описать, фотки не передадут ничего абсолютно! И назад. Максимум аккуратности, хватаюсь руками за все выступы (тут мне кажется палки бесполезны при спуске с крайнего склона), по одному шажочку. Плато – опять ветрище этот, ну тактика то уже выработана, гуськом пробегаю. Дальше моё козырное место завтрака, ну очень удачное, снова набираюсь сил здесь, и вниз. Только спустившись с горы на большое плато почувствовал себя более-менее в безопасности. Хотя как, там тропа вдоль обрыва языка ледника идет, а ветер еще сильнее стал, благо он теперь хотя бы не в лицо дует – но все равно опасненько. Я от греха подальше пошел метрах в 10-20 от тропы, да простят надеюсь меня коренные исландцы, рейнджерши и другие радеющие за природу и драгоценный мох люди, но моя жизнь мне дороже. Справедливости ради, я честно очень старался по камушкам шагать)
Понятное дело, других таких идиотов лезть в гору в 5 утра не нашлось, поэтому на треке не было ни души. Только на обратном пути встретил двух американцев на развилке к Свартифоссу (они оттуда с крюком к кемпингу возвращались), ну и уже в лесочке почти внизу человек 10 прошли мимо. Мой рейтинг интровертности трека – 10 из 10. Рейтинг сложности трека – очень трудный, а при данных погодных условиях – максимально трудный. Вернулся назад ровно в 10 утра, то есть на всё потратил 5 часов 20 минут. Думаю, если кто-то собирается надо закладывать минимум 6 часов, если поспокойнее. Хотя и не сказать, что я очень торопился, как например в Такгиле. Подходя к кемпингу было огромное желание просто бухнуться и лежать… А пришлось еще собирать все вещи, попив только кофе, загружаться в машину и выезжать – конечно я увалился на заднем ряду, никакого руля. Кристина далась очень тяжело, но она просто великолепна!
Ставлю 10/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Fjallsárlón
Первая лагуна хороша, небольшая, но интересная, заезжать обязательно. И времени много не потребуется. Ноги дают о себе знать, ноют, и коленки не очень – но потом расходился, вроде получше стало.
Ставлю 6/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Jökulsárlón
Вторая масштабнее. Гуляли долго там, смотрели ломающиеся и уносящиеся течением в океан льдины – внушает. Понаблюдали за морскими котиками – такая милота) Diamond beach с дальней стороны (напротив основного паркинга лагуны) ничего из себя не представлял, льдин было раз-два – а вот через мост льдин было побольше, ну и народу соответственно. Не захотели туда идти/ехать.
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Заехали в аэропорт Hornafjörður около Хёбна, посмотрели на гренландский аэропорт согласно фильму про Уолтера Митти) В Хёбне насущные магазинные вопросы решили. Поели в ресторане лангустинов – дорого и не стоит оно того, домашний ужин на ферме в третью ночь был в разы лучше и дешевле. Заехали в Stokksnes, пожопили 900 ISK с носа за проход дальше шлагбаума: да ну нафиг, что они там о себе возомнили?! Ну и погнали в хостел в Djúpivogur. Отличное место, красивый вид из окна, классная кухня. Всякие там немцы со своими сэндвичами смотрели со слюнками, как мы наворачиваем курицу из духовки, рыбу в соусе, заедая бутерами с маслом и копченой рыбкой)) И это было вкуснее лангустинов.

День 9, 19.08.19
Сегодня мы будем долго ехать, растрясать все внутренности на грунтовках, чтобы увидеть только одну точку - Аскью. А стоит оно того вообще? А если будет непогода? Друзья косо посмотрят на мое планирование, подумал я.
Ехали так:
1) 939-95 – отличная грунтовка/асфальт
2) 931-910-дамба - отличный асфальт
3) Дамба-F910 (на север) - хорошая грунтовка, средняя скорость 40-60, ни одного брода (через пересечение реки в одном месте проложен мост)
4) F910 (на запад/юго-запад) до Аскьи - пару бродов несложных есть, остальное - лужи. Думал написать проезжаемо вообще для любой машины 4х4, а как оказалось нет: на обратном пути во втором броде затопил движок, заглох и стоял прямо посередине минивэн фольцваген, они вызвали эвакуацию, мы их кое как объехали рядом по реке. Думаю, с разгона по неправильной траектории поехали. Так что утопить можно что угодно, не нужно самонадеянности)
5) Назад F905 на север - без проблем.
В целом данный маршрут на Аскью рекомендую.
Дорога ну очень утомляет, есть места через лаву, где надо на минимальной скорости переваливаться колесами. Пейзаж все время один и тот же: монументальный Herðubreið и возвышенность кратера Аскьи на фоне. Мы все сразу окрестили эту дорогу, места как «факин нафинг», причем именно с русским акцентом а-ля Шварценеггер из Красной жары. Доехали по F894 на паркинга у Аскьи.

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Askja (в нашей интерпретации «факин нафинг», «Аська»)
Погода вроде хорошая, свежо, снег везде, зима (ха! тоже мне удивили!), но малооблачно и безветренно – вот начинаю я ценить отсутствие ветра) Собрались, оделись тепло, ну и плавки/купальники конечно же – че мы зря сюда столько пилили? Трек этот получасовой в одну сторону, это ни разу не трек, а так, легкий променад) Идти большую часть времени по равнине, правда по снегу. Народ есть, но вообще не так много. Вид и масштаб Аскьи в целом поражают сразу! Идешь такой и думаешь, это же все вулкан, причем такой что ни на есть стратовулканище. Только забираешься на последний пригорок – и вообще больше не надо слов! Это просто … пип… пип… пип…! Как дети там бегаем, фоткаемся везде.
Так, где тут спускаться то к Вити? Внизу вон двое. Но явного спуска не видно, очень крутой склон везде. Походив вокруг да около, выбираем наименее опасный на вид склон, и точно – там табличка с опять «ай-яй, всё тут дэйнджер, можно упасть, свой страх и риск…» и прочее, а так же там рекомендовано идти прямо по ручью, стекающего сверху в озеро. Этот спуск находится за первым (верхним) пригорком с видом на озера, надо спуститься вниз по склону, озеро Вити будет по правую руку, и сразу тут и стоит табличка. Пока думаем, как с минимальными потерями для чистоты одежды совершить сий маневр, закатываем штанины, - парочка итальянцев неуверенно начинают спуск, правда пару раз поскальзываясь. Ну если они без палок могут, мы то уж точно сможем, чем мы хуже? И действительно, на самом деле не так все страшно как кажется сверху, главное – каждый шаг аккуратно и строго по ручью. Спускаемся, начинаем переодеваться, главное – шапки на голове. На нас эти две пары смотрят как на ненормальных, типа вы риили шур, что купаться будете? Дык, а Иглесиас-старший! Зачем мы сюда так долго добирались)) Воняет конечно там прилично. Но вода этак +20…+23 примерно – отлично. Дно нормальное, даже приятно тепло так наступать. Залезли, поплавали, пофотографировались. Народ сверху смотрел, показывали большие пальцы вверх, парочка итальянцев сказали, что мы ненормальные) А когда вы еще искупаетесь в кратере вулкана?)) Вылезать – так, бодряще я бы сказал, около +4, на улице? за окном? погода в кратере вулкана? Как там правильно то?)
Назад шли с улыбками на лице. Короче, это было бомбично! Вот реально, впечатления на всю жизнь! Я настоятельно рекомендую Аскью к посещению, кто бы что ни говорил. Если только совсем уж непогода, тогда наверно нужно пропускать.
Ставлю 10/10 (А что тут еще можно поставить?)

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Кемпинг на сегодня – Möðrudalur, отличное место. Приехали где-то к 9.30. Аутентичная кухня-землянка, уютно все, травка мягкая под палатку. А что еще нужно? Ну чтобы не 0 ночью конечно хотелось бы (хотя нас уже мало чем удивить наверно)… Ну снег не валит и на том спасибо! Да и вообще огромное спасибо исландской погоде! Забегая вперед, она вообще нигде ничего не испортила, а даже приукрасила нашу поездку, так что нам повезло я считаю.

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #6

Сообщение Александ_ра » 07 сен 2019, 17:50

Приятно пишете, с юмором, легко и интересно читать. Спасибо за структурированный формат впечатлений + полезную инфо.

Dex757 писал(а) 05 сен 2019, 09:25:Seltún Geothermal Area
Геотермальная зона – разочаровала. Народу – жесть, до этого я что-то так думал, а где этот миллион туристов, вот они, тут все) Ну и мои любимые азиаты конечно, как без них то? Ну и мои любимые азиаты конечно, как без них то? смотреть особо не на что – Hverir круче намного. Да и вообще в Исландии всё круче намного. Ставлю 1/10.

На счет этого места, мне кажется, тут от погоды еще зависит. Когда солнечно, там все переливается, блестит, яркое. В солнечную погоду впечатления от этого места могут быть лучше.

Dex757 писал(а) 05 сен 2019, 09:25:Ночью было до -4°С где-то, проснулись – везде снег и зима!

Как же красиво смотрятся заснеженные домики кемпинга Kerlingarfjöll на Вашем фото. Прям засмотрелась. Надо же в такую зиму попали. У нас было поздним вечером на улице +6 и я думала, как же холодно)

Dex757 писал(а) 05 сен 2019, 09:25:Приготовили ужин на кухне, покушали

Общая кухня в Kerlingarfjöll не воняла?)) Я не смогла дышать, когда зашла туда. Интересно нам так "повезло" или это обычное дело у них.

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 08:58:Дорога до Базар хат - это то ещё испытание. Однозначно самое сложное и опасное вождение. Настоятельно рекомендую десять раз подумать прежде чем ехать на средненьком 4х4. За все время в Торсмёрке и по дороге туда/обратно ни одной машины похожего класса не встречал, и все смотрели на нас как на ненормальных (коими мы и являемся).

Какой Торсмерк может быть разный в плане бродов. А теперь представьте обратную ситуацию. Во время нашей поездки броды были скорее простые, а многие приехали на таких машинах. Столько денег отдали за аренду этих монстров и катались по не сложным бродам, когда можно было обойтись обычными 4х4. Не угадаешь там. Может быть нормально, а может быть, как у Вас. А у Вас есть видео пересечения какого-нибудь сложного брода оттуда? Интересно было бы глянуть, какими они могут быть.

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 08:58:я спросил на ресепшне какой трек тут можно выбрать на быстро и прям щас – предложил на гору Rettarfell и от нее далее вниз к долине и назад, около 3 часов типа, но уже поздновато. А что мы в ночь в горы не ходили что ли?) Или не русские?) Меня только немного смущало, что этого трека нет в мапсми, ну да ладно, разберемся. Собрались и двинули в 8.30. Что могу сказать по факту – это один из лучших треков в моей жизни (хотя я его и не планировал)! Кроме нас – ни души, от слова вообще, мой рейтинг интровертности трека – 10 из 10. Буквально залетели на гору за 25-30 минут, дошли до вершины, отдышались, чай не молодежь же, выпили имбирного исландского пива) Виды – просто бомба! Закат – невероятно красив. Эйяфьядлайёкюдль – вот же он родимый) Ну думаю, щас то уж всяко легко вниз спустимся. Но трек не из легких, объективно, там даже цепи провешены, то забираться, то слезать надо, по сыпухам неприятным идти – опять треккинговые палки МАСТХЭВ! В общем, везде надо аккуратным быть. ... Пришли в 22.30 – то есть за два часа уложились примерно.
Ставлю 10/10

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 08:58:Valahnúkur
Много писать не буду про него, думаю, что это самый популярный трек в Торсмёрке. Он красивый и довольно простой, как по мне (особенно сравнивая со вчерашним). Мой рейтинг интровертности трека – 3 из 10, мы шли в удобное время, народу встретили человек 40-50 наверно, в том числе и на вершине много было. Виды красивые, думаю если на закате (как перед этим) было бы вообще идеально! Погода была очень даже хорошая и жарко до +20°С.
Ставлю 8/10

Я так переживала, что мы в Торсмерке не прошли трек на Valahnúkur, а вместо него прошли трек на гору Rettarfell (где нас чуть не сдуло). А оказывается он был даже интересней. Спасибо за впечатления/информацию, интересно было узнать сравнение этих двух треков.

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 19:30:Какой-то нехороший ветер подул, и чем дальше, тем исландский ветер с ледника всё больше напрягал… А затем он перешел в … я не знаю во что – меня, взрослого дядьку, сносило так, что пару раз просто уронило. Иду еще немного вперед, ветер усиляется – ложусь на землю, стихает – снова бегу. Такими перебежками еще пару километров пройдено. Сел у валуна, решаю, что дальше делать: на гору лезть так, да еще одному, просто мегаопасно, назад развернуться – тупо жалко, уже полпути прошел. Ну думаю, дойду до горы – а там как исландские боги решат. Даже музыку не включал в уши, чёт в большом напряжении шел. Дохожу, и тут они сжаливаются: ветер стихает, видимо гора закрывает.

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 19:30:А как быстро вы можете бегать в согнутом положении полуприседа? Я видимо очень быстро)) В таком положении пробегаю плато, дождавшись чуть-чуть стихшего порыва, забегаю слету на подъем и еще пару минут бегу, реально бегу вверх. Тропа ушла чуть за гору и ветер стих – о хвала, всем исландским богам!!!

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 19:30:Понятное дело, других таких идиотов лезть в гору в 5 утра не нашлось, поэтому на треке не было ни души.

Dex757, восхитили своими походами в треки по вечерам и утром, да еще и в одиночестве в основном. Рискованно, конечно, но классно.
Заново пережила с Вашим рассказом восспоминания, как там сдувает с гор ветром. Как же хорошо, что у вас были палки. Без палок это вообще пипец.

Dex757 писал(а) 06 сен 2019, 19:30:В Хёбне насущные магазинные вопросы решили. Поели в ресторане лангустинов – дорого и не стоит оно того, домашний ужин на ферме в третью ночь был в разы лучше и дешевле.

Спасибо за инфо, впечатления. Мы туда в Хёбне не заехали и не попробовали. Теперь не буду сожалеть)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #7

Сообщение mzk » 07 сен 2019, 23:43

поздравляю с осуществлением мечты!
у меня была аналогичная, и тоже сбылась в этом году

Dex757 писал(а) 05 сен 2019, 09:25:И даже трекам про себя в уме ставил рейтинг «интровертности»)))


отличная метрика

ждём продолжения!
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #8

Сообщение Dex757 » 08 сен 2019, 12:07

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:На счет этого места, мне кажется, тут от погоды еще зависит. Когда солнечно, там все переливается, блестит, яркое. В солнечную погоду впечатления от этого места могут быть лучше.

У нас было солнечно Лично мне не зашло просто, я же не настаиваю. Стою, пытаюсь сфотографировать, рядом сбоку впихивается итальяшка, толкая всех вокруг - ну что это такое.. Максимальное количество неприятных личностей на квадратный метр. Думаю впечатления могут быть другими в белые ночи на рассвете - тогда вероятно даже понравилось бы.

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:Общая кухня в Kerlingarfjöll не воняла?)) Я не смогла дышать, когда зашла туда. Интересно нам так "повезло" или это обычное дело у них.

Вроде нет. Народу было битком, очень большие две компании французов и итальянцев, все готовили. Ну или я не обратил внимание)

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:А у Вас есть видео пересечения какого-нибудь сложного брода оттуда? Интересно было бы глянуть, какими они могут быть.

Где-то было видео, как ребята из Москвы переезжали один из бродов, и из окна наш один лёгкий брод. Постараюсь попозже выложить. А так особо не снимали. Что-то у ребят из Москвы наверно должно быть.

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:Я так переживала, что мы в Торсмерке не прошли трек на Valahnúkur, а вместо него прошли трек на гору Rettarfell (где нас чуть не сдуло). А оказывается он был даже интересней. Спасибо за впечатления/информацию, интересно было узнать сравнение этих двух треков.

Мне кажется они примерно одинаковы по сути, виды очень схожие, только под разными углами. Мне первый больше зашёл именно из-за атмосферы и красивого заката, и вообще никого народу - я очень люблю такое. Второй думаю тоже невероятно красив был бы в тот вечер, хотя с нашей горы мы видели там людей на вершине в то же время
И Valahnúkur думаю чуть проще по итогу, нам всей компании на него лучше было идти на следующий день.

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:Dex757, восхитили своими походами в треки по вечерам и утром, да еще и в одиночестве в основном. Рискованно, конечно, но классно.
Заново пережила с Вашим рассказом восспоминания, как там сдувает с гор ветром. Как же хорошо, что у вас были палки. Без палок это вообще пипец.

Спасибо! Я очень хотел побольше посмотреть, поэтому и старался и под ночь / раннее утро идти в треки. Как всегда бывает, там где нет легкого доступа для авто и надо идти более 30 минут, количество людей уменьшается в десятки раз (хотя вот скажем на язык тролля в Норвегии ого-го людей!), но везде есть свои фишки - можно распланировать так, что ты будешь один или почти один, благо на севере ещё и ночи короткие и какое-то время вообще светлые.
Мои треки по итогу оставили у меня самые крутые впечатления об Исландии!

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:Мы туда в Хёбне не заехали и не попробовали. Теперь не буду сожалеть)

И ничего не потеряли, я считаю. Нет, конечно вкусно, но 5 тыщ рублей это не стоит. Мне местный ужин на ферме вот очень понравился, до отвала и просто нереально вкусно и стоил дешевле чем два блюда здесь!
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #9

Сообщение Dex757 » 08 сен 2019, 12:09

mzk писал(а) 07 сен 2019, 23:43:поздравляю с осуществлением мечты!
у меня была аналогичная, и тоже сбылась в этом году

Спасибо большое! И Вас тоже могу поздравить, приятно когда люди ставят цели и идут к ним
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #10

Сообщение Александ_ра » 08 сен 2019, 13:28

Dex757 писал(а) 08 сен 2019, 12:07:Где-то было видео, как ребята из Москвы переезжали один из бродов, и из окна наш один лёгкий брод. Постараюсь попозже выложить.

Спасибки, буду ждать)
Dex757 писал(а) 08 сен 2019, 12:07:Мне местный ужин на ферме вот очень понравился, до отвала и просто нереально вкусно и стоил дешевле чем два блюда здесь!

И у меня из еды лучшее воспоминание - это ужин на ферме. Реально нереально вкусно)), намного дешевле, чем в ресторанах, домашняя атмосфера, вид из окна на всю стену на поле с лошадками. Ах...
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #11

Сообщение Dex757 » 08 сен 2019, 16:03

Александ_ра писал(а) 07 сен 2019, 17:50:Какой Торсмерк может быть разный в плане бродов. А теперь представьте обратную ситуацию. Во время нашей поездки броды были скорее простые, а многие приехали на таких машинах. Столько денег отдали за аренду этих монстров и катались по не сложным бродам, когда можно было обойтись обычными 4х4. Не угадаешь там. Может быть нормально, а может быть, как у Вас.

Ещё раз глянул видео бродов из Вашего отчёта: в ваше время воды явно меньше, Steinholtsa вообще ручей У нас все броды были более полноводные, зато не было дороги-реки у последнего (у нас после него ещё один был). Читая тему Броды Исландии и статистику, понятно что в этом году было теплое лето и ледники таяли больше - вот в этом вся соль.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #12

Сообщение Александ_ра » 08 сен 2019, 16:59

Да, я тоже в теме про броды обратила внимание, что этим летом практически все писали про очень глубокие броды в Торсмерк. Не зря считается, что на F249 одни из самых сложных бродов в Исландии. И люди не зря арендовали этим летом высоченные джипы-монстры. Представьте, как в прошлом году при нашей глубине бродов они смотрелись, катающиеся туда-сюда))) За ними, конечно, было очень интересно понаблюдать, но было жалко, что люди потратили столько денег, когда броды были вполне преодолимы на обычном 4х4.

Dex757 писал(а) 08 сен 2019, 16:03:Ещё раз глянул видео бродов из Вашего отчёта: в ваше время воды явно меньше, Steinholtsa вообще ручей

Подскажите, плиз, а где Steinhotsa на моих видео (как подписан, каким номером)? А то все пишут про сложный брод Steinhotsa, не могу понять, какой это именно из них))

Если найдете видео со своей поездки, хочу мужу показать разницу, как там может быть. Да и будущим путешественникам может будет интересно визуально разницу увидеть.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #13

Сообщение Dex757 » 08 сен 2019, 23:16

Александ_ра писал(а) 08 сен 2019, 16:59:Подскажите, плиз, а где Steinhotsa на моих видео (как подписан, каким номером)? А то все пишут про сложный брод Steinhotsa, не могу понять, какой это именно из них))

Похоже, что номер 4 туда. Хотя могу ошибаться, уж прям вообще по-другому они выглядят... Может кто меня поправит, Otta08?) вроде в июле была..
Номер 5 - Hvanna, тоже ручей у вас)
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 10 сен 2019, 11:12

Dex757 писал(а) 08 сен 2019, 23:16:Может кто меня поправит, Otta08?

Да, на видео Брод N4.
Александ_ра, у меня много видео этого брода, мы там довольно долго стояли, решили перекусить и понаблюдать, как другие машины проходят.
Будет время, выложу в тему Броды.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #15

Сообщение Dex757 » 11 сен 2019, 13:10

День 10, 20.08.19
Казалось бы, после всего увиденного сильные эмоции уже ничто не сможет вызвать. Но нет, может.

Dettifoss
Самый крутой водопад в Исландии, да и вообще который я когда-либо видел. Лучше Ниагары. Мощь! С восточной стороны виды как мне кажется лучше, можно подойти вплотную. На улице тепло и очень солнечно – первый раз на исландском небе вообще ни одного облачка! 864 дорога вначале очень хорошая грунтовка, потом – мегаубитая, не знаю даже как ее описать, сами увидите. На водопаде можно зависнуть надолго, располагает. Ну и двойная радуга - огонь, по итогу у нас радуга была у всех самых известных водопадов кроме Гюдльфосса.
Ставлю 9/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

На Selfoss решили не ходить, и ехать сразу дальше, может и зря.

Hafragilsfoss
Ну после Детифосса не впечатлит, мягко говоря. Но заехать стоит если ехать на север дальше по 864, займет минут 10-15 не больше.
Ставлю 5/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Внезапно для себя решили отказаться от плана вернуться по 862 и посмотреть Детифосс с запада, и ехать смотреть на китов в Хусавик, коли погода так благоволит. Доезжаем до Хусавика, находим свободное место на парковке прямо перед офисом двух крупнейших контор по поездкам на китов, сходу заходим в Gentle Giants, смотрим туры, ближайший в 13:15 через 15 минут. Места есть, берем билеты (стоило 20800 ISK на пару), и бежим к кораблику, успеваем. А наверно стоило не торопиться (хоть и времени у нас в обрез было), поспрашивать приплывших назад людей, видели ли они китов. Понадеялись на авось, и благоволение судьбы.

Whale Watching
Судьба не соблаговолила. Видели одного вдалеке, долго везде кружились, пытались найти. Я думал они ищут эхолотами, ну или какими другими современными способами – а нет, стоят, смотрят, пытаются увидеть и всё – если видят кого-то, плывут туда. Но к компании претензий нет, они реально старались, туда-сюда крутились, в итоге даже вместо 3 заявленных часов плавали 3,5. И как они говорят, извините, но мы не можем подчинить себе природу. Тем не менее, поплавать на кораблике – очень приятно, и тоже своеобразный отдых.
Ставлю 5/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Пообедали прямо там на набережной и у причала, +21°С, самая высокая температура у нас в Исландии. Поехали к Миватну. Добрались где-то к 7 вечера, решили заехать вначале в кемпинге (HLÍÐ FERÐAÞJÓNUSTA) поставить палатки, а потом по достопримечательностям. Погода хорошая, настроение тоже – любой кемпинг будет отличным.

Hverir
Интересное место, красивые пейзажи. Прогуляться по Марсу, постоять в паре фумаролы – 30 минут. Но не прям чтобы вау. Вообще далее ничего с таким эффектом нет, как мне кажется.
Ставлю 6/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Krafla
Так себе, что мы кратерных озер не видели что ли? Тропинки вокруг были закрыты. Приехал, постоял 3 минуты в одной точке, уехал. Вид сверху на долину с геотермальной станцией – хорош.
Ставлю 2/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Mývatn Nature Baths
Классное место! Не забудьте купить пива сразу на входе) Температура воды разная, надо искать где потеплее. Народу прилично, но в целом терпимо, провели там наверно около 2 часов.
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

День 11, 21.08.19
Дальше постараюсь максимально кратко.

Hverfjall
Ничего особенного, забраться стоит только ради видов вокруг, да и они не сильно впечатляют после всего.
Ставлю 4/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Goðafoss
Красив. Заехать обязательно, прямо у дороги. Прошлись с обоих сторон. Когда уходили, прикатило 3-4 больших экскурсионных автобуса, с толпами пенсионеров – наверняка с лайнера из Акурейри)
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Акурейри – симпатичный городок. Если есть время, можно остановиться и погулять, мы поехали дальше. Погода снова отличная +20°С. Дорога 82-76 – одна из самых красивых наших дорог, много туннелей, маленькие уютные городки! По дороге помогли парочке европейцев с толкача завести пузотерку, видимо оставили свет и сдох аккумулятор) Ну и лошадки, куда ж без их фоток.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Hofsós Sundlaug
Отличный бассейн с шикарным видом, по фоткам можно говорить что был на курорте) Есть отдельная чаша с горячей водой. Стоит 1000 ISK на человека. Заехать рекомендую.
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Glaumbær
Наверно для историков будет интересно. Я видимо природовед) Погуляли минут 15. Можно и пропустить.
Ставлю 3/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Ночевали на ферме Hunaver – наше лучшее место по соотношению цена/качество, обошлось всего лишь 108 евро на четверых.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #16

Сообщение Dex757 » 11 сен 2019, 13:30

День 12, 22.08.19
Blönduóskirkja – очень необычная церковь прямо по дороге. Рекомендую посмотреть.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Hvitserkur
Заехали по 711 и назад сразу вернулись этим же путем на N1. Слон (носорог?) / или кто это вообще? Необычен. Хорошая точка, заехать обязательно.
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Далее поехали по дорогам 68-59-60-54 к Stykkishólmur. Красивый городок. Церковь крутая. Побывали в Гренландии по фильму Уолтера Митти) Все-таки интересно смотреть места, которые были площадкой для съемок. Да и вообще, третий день шикарная теплая погода, никуда не торопимся, никаких многокилометровых треков – отдых же!

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Kirkjufell, Kirkjufellsfoss
Место красивое. Но народу много. На всех рекламных плакатах Исландии выглядит красивее, чем есть на самом деле.
Ставлю 7/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Ночуем в кемпинге Ólafsvík. Нормально. Работник кемпинга фанат Монреаль Канадиенс, долго с ним болтали) Модерновая церковь 1967 года постройки в городке.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

День 13, 23.08.19
Погодка подпортилась, и даже дождь небольшой пошел (какой кошмар, Исландия!). Проехали F570 рядом с Snæfellsjökull. Наверно в хорошую погоду там крутые виды, у нас было молоко, но по-своему интересно. Что это за ледник такой, что максимально близко к нему подъезжая, ни одного брода пересекать не надо?)
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Заехали в Арнастапи, погуляли. Ничего особенного.
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Ytri Tunga
Котики были, один здоровый лежал на дальнем камне, я максимально близко к нему добрался. Очень скользко. Еще парочка поменьше тут рядом плавали. Наверно на Jökulsárlón они ближе были. Заехать рекомендую, может повезти и они совсем близко будут.
Ставлю 5/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Deildartunguhver
Горяченный источник, от которого проложены здоровые водопроводы, питающие городки горячей водой. Исландцы молодцы, берут что земля дает. Может и не стоит заезжать специально.
Ставлю 3/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Hraunfossar
Красивая гряда водопадов. Все исландские водопады по-своему интересны.
Ставлю 6/10

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Заехали в местную пивоварню Steðji с необычными сортами, можно попробовать сет, а потом взять что понравилось, могу рекомендовать.
Время еще было, думали заехать либо в Þingvellir, либо на Glymur. А потом решили ехать сразу в домик в Акранесе. Лучше там отдохнуть, нормально собраться и погулять где-нибудь.
Бронировал на ., домик на берегу океана. Это было одним из лучших размещений у нас в Исландии. Немного погуляли по Акранесу, посмотрели последние 10 минут футбольного матча женских команд Акранеса и Рейкъявика – это очень забавно))
When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

День 14, 24.08.19
Бросил монетку в океан, чтобы вернуться. Собрали все вещи по чемоданам и сумкам, и поехали в Рейкъявик. Заехали в Перлан – интересный музей, рекомендую. В этот день в городе был праздник - ReykjavíkCultureNight, в город приезжает более 100 тысяч человек, было очень интересно и движушно в тот день. Стритфуд, Hallgrimskirkja, Harpa, SunVoyager, как у всех уж. И отличная солнечная погода нас провожает. Лично мне не хватило времени в столице.

When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом. When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Двинули в аэропорт, помыли машину, заправились до полного бака. Проблем со сдачей машины, как уже писал, не возникло. Вылет – всё нормально.

Прощай, Исландия! Это было очень круто!
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: When the dream comes true. Исландия, 14 дней август 2019. Когда нужно объять необъятное, впихнуть… в общем всё по максимуму, но не чтобы галопом.

Сообщение: #17

Сообщение Александ_ра » 13 сен 2019, 01:25

Dex757, спасибо за отличный отчет в интересном нестандартном формате впечатлений! Мне прям захотелось все-таки на Аскью))
Прочитала весь отчет с большим удовольствием. Поздравляю Вас с осуществлением этой мечты (или идеи фикс, как Вы это называете : ))) !!! Не забывайте писать о новых путешествиях! Ну и видео из Торсмерк, если найдете, будет очень здорово!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль