Пляжи Маврикия

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пляжи Маврикия

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 27 фев 2012, 11:31

Много вопросов задают по пляжам Маврикия.
Для удобства предлагаю пользоваться оглавлением, а также изучить сводную таблицу по пляжам.
Пляжи Маврикия.xls

Таблицу нужно скачать к себе, после открыть в программе семейства Excel
или более полную версию здесь Пост с таблицей по пляжам
В крайнем случае смотрим картинку
Пляжи Маврикия.JPG


Обзорная карта Маврикия

Север острова
Grand-Baie (Гранд Бэй)
Mon Choisy (Мон Шуази)
Pereybere (Перейбере). Городской пляж
Пляж отеля Merville beach (Мервилль)
Дикий в Перейбере, он же "наш" пляж
Cap Malheureux (Кап Малерё)
Hibiscus (Гибискус)
La Cuvette
Северо-запад
Le Meridien (район Балаклавы)
Юг Острова
Baie du Cap (Бэ дю Кап)
Восток
Belle Mare (Белль Мар)
Blue Bay (Блю Бей)
Запад и юго-запад
Tamarin Bay (Тамарин)
Le Morne (Ле Морн)
Flic en Flac (Флик-н-Фляк)
Острова вокруг Маврикия
îlle aux Cerfs (Иль-о-Серф/Олений остров)
ille aux Gabriel (о.Габриэль)

В этом топике рассмотрены практически все пляжи Маврикия. Если не нашли в оглавлении, пожалуйста, прежде чем задавать вопрос воспользуйтесь поиском Форума. Название пляжей может отличаться от написанных в оглавлении. Связано это с "многоязычностью" географических названий на острове. Будьте внимательны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Винский 03 фев 2018, 15:24, всего редактировалось 11 раз(а).
Причина: помощь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #62

Сообщение Serg_richy » 12 мар 2012, 08:47

njura писал(а) 11 мар 2012, 23:01:Главное в таком отдыхе для меня красота мест, точнее даже красота пляжа, где я нахожусь, располагаюсь. Чтоб глаз пейзаж радовал!


правильно, потому как в море купаться не прикольно из-за соли, просто плавать-для этого басейны есть, а на берегу лучше всего расположиться в тенечке и периодически макая тушку в пресную водичку отдыхать на шезлонге....есть ли такие пляжи на севере я не знаю, но точно есть на западе, уже говорил о нем и не только я-Sugar Beach. поселится в шаговой доступности от него весьма проблематично, дорого очень, но смысла нет потому как на такси 10 минут..а каждый день на пляже киснуть неинтересно, есть места и покрасивее...но народу всегда никого, басейн рядом красивейший, если чего то захотелось, можно за налик взять в баре отеля...так же очень красиво, чисто и безлюдно на Le Morne..а небольшое течение на глубине по пояс мне напрмер только нравится, лёг на воду-и поплыл вдоль берега

плюс на западе казелла (можно практически пешком дойти), шамарель, гри-гри недалеко, блю бэй чуть подальше....а на севере у вас одна ацкая сковородка солярий - Габриэль и супермаркет U, не хуже которого есть у флика- pik' n pay...а в блю бэе острова поинтереснее, хоть на них не кормят и не поят...гляньте на видео в моем отзыве...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Serg_richy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #63

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2012, 08:49

njura писал(а) 11 мар 2012, 23:01:Главное в таком отдыхе для меня красота мест, точнее даже красота пляжа, где я нахожусь, располагаюсь. Чтоб глаз пейзаж радовал! Люблю пейзажи Карибов Поэтому остальные отдыхи сравниваю с ними, так как там для меня идеальные пляжи и места!
На север ломимся по методу исключений: восток-ветренно, юг не помню почему нет, запад Тамарин-подводное течение, Флик грязно, Труа Биш многолюдно, Гранд Бей не рассматриваю, остается Перейбере:)


Ну вот по югу Serg_richy совершенно справедливо хвалит Ле Морн. Что-то комментировать опасаюсь. Вот только что там с течениями. Но если малыша купать под присмотром, то ничего страшного. На самом деле и Тамарин сгодится. Там отгороженные купальни присутствуют.
Мон Шуази - многолюдно.
Перейбре - идеально для 4-х летнего малыша + родители. Подойдет городской пляж. А может быть и "наш".

На мой взгляд, надо цепляться за то, что на сегодняшний день предлагают. Если есть конкретные предложения, могу прокомментировать. Что-то помню.
Теперь по брони на весь срок... Насколько помню, маврикийцы дают визу исходя из подтвержденного времени пребывания. То есть должны быть зарезервированы места проживания. Можно, конечно, липу слепить... . Думайте. На самом деле будут билеты туда-обратно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #64

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2012, 08:55

Serg_richy писал(а) 12 мар 2012, 08:47:
njura писал(а) 11 мар 2012, 23:01:Главное в таком отдыхе для меня красота мест, точнее даже красота пляжа, где я нахожусь, располагаюсь. Чтоб глаз пейзаж радовал!


правильно, потому как в море купаться не прикольно из-за соли, просто плавать-для этого басейны есть, а на берегу лучше всего расположиться в тенечке и периодически макая тушку в пресную водичку отдыхать на шезлонге....есть ли такие пляжи на севере я не знаю, но точно есть на западе, уже говорил о нем и не только я-Sugar Beach. поселится в шаговой доступности от него весьма проблематично, дорого очень, но смысла нет потому как на такси 10 минут..а каждый день на пляже киснуть неинтересно, есть места и покрасивее...но народу всегда никого, басейн рядом красивейший, если чего то захотелось, можно за налик взять в баре отеля...так же очень красиво, чисто и безлюдно на Le Morne..а небольшое течение на глубине по пояс мне напрмер только нравится, лёг на воду-и поплыл вдоль берега

плюс на западе казелла (можно практически пешком дойти), шамарель, гри-гри недалеко, блю бэй чуть подальше....а на севере у вас одна ацкая сковородка солярий - Габриэль и супермаркет U, не хуже которого есть у флика- pik' n pay...а в блю бэе острова поинтереснее, хоть на них не кормят и не поят...гляньте на видео в моем отзыве...


Вообще-то купаться в пресном бассейне, пролетев 10 000км прикольно. Сергей, официально приглашаю Вас к нам на Финский залив, или даже готов отвезти в Оулу на Ботнический. Ей-богу ближе будет. Попрохладнее правда... Шучу. У меня заводик есть неподалеку от Вас, в Поварово. Приеду - обсудим....
А с четырехлетним ребенком, конечно же, важна шаговая доступность. Поверьте папаше двух, теперь уже достаточно взрослых девушек.
Нужна ли им Казела -вопрос спорный. Ла Ваниль - та да. Блю Бэй и Гри Гри - точно не в те ворота.
Да, в Перейбре возле городского пляжа совершенно нормальные душевые. Так что макнулся - помылся, если соль докучает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #65

Сообщение Serg_richy » 12 мар 2012, 09:04

Автопутешественник писал(а) 12 мар 2012, 08:55:У меня заводик есть неподалеку от Вас, в Поварово. Приеду - обсудим....


давайте давайте, я вам как раз могу пригодится, мой профиль : отопление, водоснабжение...

Автопутешественник писал(а) 12 мар 2012, 08:55:Поверьте папаше двух, теперь уже достаточно взрослых девушек.

верю, потому как у самого все только впереди, пока вот все отдыхаю и тусуюсь а Нюрка пусть сама выбирает исходя из собственных желаний...
насчет себя могу сказать что в следующий раз поеду конкретно и без вариантов в La Guilette, потому как рядом Ле Морн, клуб Big Willis и много русских....
Аватара пользователя
Serg_richy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #66

Сообщение JaneCh » 12 мар 2012, 13:54

norsol писал(а) 11 мар 2012, 23:33:Да Карибские плажи сравнить не с чем это правда, с Маврикием тем более. На мой взгляд лучший пляж около отеля Sugar Beach, мы были там в общей сложности 4,5 недели за 2 раза и объехали весь остров и лучшего места не нашли.


А вот это спорный момент - про Карибские пляжи)) Смотря где, конечно.. Мы были в Доминикане и на Карибском море и на Атлантике - да, хорошо, но пляж Маврикия выигрывает - вода теплее и гораздо спокойнее, за ребенка можно не дергаться, что переохладится, таких ветров нет, ежей опять же нет, природа - тут тоже Маврикий выигрывает, не смотря на то, что в Доминикане очень красиво. В общем, каждому свое...
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #67

Сообщение Ocean76 » 13 мар 2012, 21:26

Добавлю свои 5 копеек по пляжу ТруаБиш, были там сегодня. В целом пляж понравился, чисто, цивилизованно и очень немноголюдно. 2 лежака+зонт - 400 рублев + бонус в виде пластикового лежака. Проезд от Гранд Бея на автобусе - 25 рублей со взрослого, 12 с ребенка. Ходят торговцы с парео и бусами, ни фруктов тебе ни мороженного. За водой и банкой пива пришлось тащится до ресторанчика у остановки автобуса (метров 200 от "центрального" входа на пляж). Русских на пляже не наблюдали. Сноркелинг никакой... Подводные растения и несколько серебристих рыбок. Туалет бесплатный, там даже есть душ, но выглядит все не айс, хотя это лучше чем отсутствие такового. На мой взгляд все очень достойно, но лучше перекус и воду брать с собой.
Ocean76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #68

Сообщение Serg_richy » 13 мар 2012, 22:04

блин народ, ну вы странные какие-то...или не русские ни разу....отели маврикия пустуют, заходи на пляж отеля, лежи на лежаках под пальмами, 3 шага до бара, плавай в пресном басейне. а вы по 400 рублей платите да еще и неудобства испытываете...я еще спокойный вариант советую...наш гид нам рассказывала были умники они еще и на прием пищи шастали...ну это лишнее конечно, зачем нервничать во время трапезы
Аватара пользователя
Serg_richy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #69

Сообщение Автопутешественник » 14 мар 2012, 09:44

Ocean76 писал(а) 13 мар 2012, 21:26:Добавлю свои 5 копеек по пляжу ТруаБиш, были там сегодня. В целом пляж понравился, чисто, цивилизованно и очень немноголюдно. 2 лежака+зонт - 400 рублев + бонус в виде пластикового лежака. Проезд от Гранд Бея на автобусе - 25 рублей со взрослого, 12 с ребенка. Ходят торговцы с парео и бусами, ни фруктов тебе ни мороженного. За водой и банкой пива пришлось тащится до ресторанчика у остановки автобуса (метров 200 от "центрального" входа на пляж). Русских на пляже не наблюдали. Сноркелинг никакой... Подводные растения и несколько серебристих рыбок. Туалет бесплатный, там даже есть душ, но выглядит все не айс, хотя это лучше чем отсутствие такового. На мой взгляд все очень достойно, но лучше перекус и воду брать с собой.


Еще один повод не ездить из Гранд Бэй на юг. Есть чудесные пляжи в Перейбре. На Мон Шуази тоже не советую суваться. И очередной поклон в виде согнутой в локте через правую руку левой руки в адрес буржуйских путеводителей. Сволочи, как нахваливают Тру-а-Биш и Мон Шуази.
Хорошего отдыха!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #70

Сообщение Автопутешественник » 14 мар 2012, 09:53

Serg_richy писал(а) 13 мар 2012, 22:04:блин народ, ну вы странные какие-то...или не русские ни разу....отели маврикия пустуют, заходи на пляж отеля, лежи на лежаках под пальмами, 3 шага до бара, плавай в пресном басейне. а вы по 400 рублей платите да еще и неудобства испытываете...я еще спокойный вариант советую...наш гид нам рассказывала были умники они еще и на прием пищи шастали...ну это лишнее конечно, зачем нервничать во время трапезы


А понты как же?!!!
Може кому западло не забашлять лишний раз... .
Опять же наша ментальность - экономим на всем, а вечером просаживаем в 10 раз больше!
Я когда в своем отчете про "Тагил" писал не все высказал. Пацанва реально опускала таксиста, типа 150 рупий до хрена. Вот те сотка и вали, маугли. А французов (охреневших от них за 3 дня попойки) и полицейских из Ливерпуля (вечно больных утром) XO и водярой спаивали. Манагера отеля, мусульманина, пытались шашлыком накормить. Понятно, не из баранины.

А если серьезно - согласен полностью. Всегда есть бесплатная альтернатива.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #71

Сообщение Serg_richy » 14 мар 2012, 13:26

Автопутешественник писал(а) 14 мар 2012, 09:53:Я когда в своем отчете про "Тагил" писал не все высказал. Пацанва реально опускала таксиста, типа 150 рупий до хрена. Вот те сотка и вали, маугли. А французов (охреневших от них за 3 дня попойки) и полицейских из Ливерпуля (вечно больных утром) XO и водярой спаивали. Манагера отеля, мусульманина, пытались


прально. все на север! пусть лучше юг-запад останется заповедником приятного отдыха...я туда еще не раз планирую наведаться...
Аватара пользователя
Serg_richy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #72

Сообщение Vanilla Sky » 14 мар 2012, 13:47

Serg_richy писал(а) 11 мар 2012, 15:27:на Маврикии помоему всегда и везде тишина, чтобы найти место где был шум надо сильно постараться. и получиться это может только максимум в пятницу или в субботу в лучшем случае...

Однозначно) Поэтому отдыхать с детьми там просто замечательно. Хотя, наш 4-х летний и в Red Cat любил позажигать)
Аватара пользователя
Vanilla Sky
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #73

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2012, 11:36

Serg_richy писал(а) 11 мар 2012, 15:27:на Маврикии помоему всегда и везде тишина, чтобы найти место где был шум надо сильно постараться. и получиться это может только максимум в пятницу или в субботу в лучшем случае...


Согласен. У нас на соседней вилле местные оттягивались по выходным. Когда к нам Тагил заехал местные показались интеллигентными тихонями
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #74

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2012, 11:40

Ocean76 писал(а) 13 мар 2012, 21:26:Добавлю свои 5 копеек по пляжу ТруаБиш, были там сегодня. В целом пляж понравился, чисто, цивилизованно и очень немноголюдно. 2 лежака+зонт - 400 рублев + бонус в виде пластикового лежака. Проезд от Гранд Бея на автобусе - 25 рублей со взрослого, 12 с ребенка. Ходят торговцы с парео и бусами, ни фруктов тебе ни мороженного. За водой и банкой пива пришлось тащится до ресторанчика у остановки автобуса (метров 200 от "центрального" входа на пляж). Русских на пляже не наблюдали. Сноркелинг никакой... Подводные растения и несколько серебристих рыбок. Туалет бесплатный, там даже есть душ, но выглядит все не айс, хотя это лучше чем отсутствие такового. На мой взгляд все очень достойно, но лучше перекус и воду брать с собой.


Спасибо!
А не сложно пару-тройку фоток Тру-а-Биш выложить?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #75

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2012, 12:06

Daryana писал(а) 11 мар 2012, 23:03: эх фото не прикрепляетс.. большая слишком... ладно попозже вас тут напугаю супер загаром)))
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #76

Сообщение puhena » 19 мар 2012, 23:32

Скажите, а в Перебере "Ваш дикий пляж" находится до косы, если идти от общественного вправо или косу надо перейти?
Рим - Флоренция (23ноября - 2 декабря)
puhena
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #77

Сообщение JaneCh » 20 мар 2012, 09:32

puhena писал(а) 19 мар 2012, 23:32:Скажите, а в Перебере "Ваш дикий пляж" находится до косы, если идти от общественного вправо или косу надо перейти?

До косы. Примерно на уровне Winner's, если параллель провести)) После Red cat перейдете камни и воду - будете на месте. Посмотрите в теме Маврикий февраль - я там подробно расписывала, и фото есть, чтобы не ошибиться. За косой на протяжении пляжей пяти купаться негде практически.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #78

Сообщение Автопутешественник » 21 мар 2012, 17:56

puhena писал(а) 19 мар 2012, 23:32:Скажите, а в Перебере "Ваш дикий пляж" находится до косы, если идти от общественного вправо или косу надо перейти?

Или скажем так - не доходя до косы метров 150.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #79

Сообщение Ulitka » 25 мар 2012, 21:36

Бель-Мар, восточная часть острова
P1030111 (1024x576).jpg


Олений остров Иль-о-Серф (восток)
P1030199 (1024x576).jpg


Перейбере, северо-западная часть острова. (тот самый пляж)
P1030425 (1024x576).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #80

Сообщение Автопутешественник » 25 мар 2012, 22:20

Ulitka писал(а) 25 мар 2012, 21:36:Перейбере, северо-западная часть острова. (тот самый пляж)

Не совсем тот. Чуть не доходя со стороны общественного. Это кусок пляжа под рестораном Sea Lovers. Надо еще раз через камни перелезьть.
Спасибо за участие.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи Маврикия

Сообщение: #81

Сообщение Ulitka » 25 мар 2012, 22:24

Автопутешественник , да мы там всё облазили, вплоть до остова телеги и дерева на крайней точке) Пляж тот, после 3-х "перевалов", может ракурс неудачный.
Вот, оттуда же
P1030270 (1024x576).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль