Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #1

Сообщение EntoniHopkins » 23 фев 2021, 16:23

Здравствуйте форумчане, покритикуйте маршрут.
Прочитала много на форуме по поводу Ликийской тропы. Составила маршрут, но есть сомнения. Здесь много опытных путешественников, прошу оценить реальность планов, а также, возможно что-то оптимизировать.
Вводные данные: 2 взрослых и два пацана почти 8 лет. Время путешествия конец мая - начало июня. Очень любим природу, древности тоже хотим посмотреть, но только те, которые оказываются по дороге. Прилет и улёт из Антальи, на весь срок берем машину в аренду. Кстати, кто знает дороги на маршруте, посоветуйте, надо ли брать полный привод. Еще для информации, наши дети имеют опыт хождения по горам Кавказа. Прошлым летом у нас были радиальные вылазки из Домбая на Турье озеро и Бадукские озёра. В Приэльбрусье из Терскола к водопаду Девичьи косы, это 5-6 км в одну сторону с набором высоты 700 м.

Маршрут:
1 день: прилет в Анталью до обеда. Аренда авто. Переезд в Чиралы. Обед в форелевом ресторане (по дороге)
Вечером гора Химера (если будут силы и желание). Ночевка - Чиралы.
2 день: Каньен Гейнюк. На обратном пути Фазелис (пляж, развалины) либо подъём на канатке на гору Тахталы (не уверена, что это интересно, а также подскажите, будет ли там холодно на вершине в это время года). Ночевка - Чиралы.
3 день: На машине до Пиратской бухты (Корсан) оттуда пешком к маяку (мыс Гелидония). Обратно заезжаем на пляж Mavikent и обратно. Ночевка - Чиралы.
4 день: Чиралы - Каш (заезд в Миру). Вечером покупаем билеты на морскую экскурсию. Ночевка - Каш.
5 день: Морская прогулка (остров Кекова с высодкой в крепости Симена). Очень понравился отзыв Ёлла об этой экскурсии. Ночевка - Каш.
6 день: Каш - Пляж и древний город Патара - обратно в Каш. Ночевка - Каш.
7 день: Каш - Каньон Сакликент - Олюдениз. Ночевка - Олюдениз.
8 день: Каякой. Мертвый город. Бухта холодной воды. Монастырь Афкуле. Ночевка - Олюдениз.
9 день: Долина Бабочек. Кабак (бухта, водопады). Вот здесь планирую на машине из Олюдениза доехать до Кабака, раз маршрутки ходят, значит можно, наверное, и без полного привода обойтись или нет? Уже там спуститься в бухту и подняться вверх, maps.me показывает водопады и смотровые площадки совсем не далеко. Вопрос по поводу Долины Бабочек. Сможем ли мы с детьми спуститься вниз? Или там слишком крутой спуск и рассчитывать только на виды сверху?
10 день: В этот день планирую на машине доехать почти до Bakacak до места, где дорога пересекается с Ликийской тропой, оттуда пешком спуститься до Калабантии и дальше до Райской бухты. Нашла в советах Gosha1961, что он этот путь проделывал с детьми без проблем. Ночевка - Олюдениз.
11 день: Олюдениз - Памуккале. С заездом в черепаший госпиталь. Ночевка - Памуккале.
12 день: Памуккале. Пещера Каклик. Ночевка - Памуккале.
13 день: Памуккале - Анталья. С заездом на озеро Сальда (турецкие Мальдивы). Ночевка - Анталья.
14 день: Анталья. Водопады Дюден (верхний, нижний). Пляж. Ночевка - Анталья.
15 день: Вылет домой.

Жду критики и оптимизации. Спасибо!

UPD: Еще вопрос к бывалым. По поводу перевозки детей в автомобиле. В Европе можно просто пристегиваться ремнями, если рост больше 135см, а про Турцию прочитала, что дети до 12 лет обязательно должны быть в кресле или бустере. Это прямо жестко контролируется? Кто сталкивался?
Последний раз редактировалось EntoniHopkins 23 фев 2021, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Стамбул что посмотреть

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 23 фев 2021, 16:55

EntoniHopkins писал(а) 23 фев 2021, 16:23: Каньен Гейнюк. На обратном пути Фазелис (пляж, развалины) либо подъём на канатке на гору Тахталы (не уверена, что это интересно, а также подскажите, будет ли там холодно на вершине в это время года). Ночевка - Чиралы.

Слишком много всего, каньон + Фаселис на закате вполне реально, что либо еще - нет.
На Тахталы лучше отвести целый день. Ночевать в Бейчике, из него стартовать. За день вполне реально подняться наверх и спуститься. Канатка - несерьезно, наверху особо интересного нет, все красоты в зоне леса. Будет ли холодно, зависит от погоды, можно поймать конкретный дубак. В дождливую погоду температура около 7-8 вполне реальна, плюс влажность.

EntoniHopkins писал(а) 23 фев 2021, 16:23:9 день: Долина Бабочек. Кабак (бухта, водопады). Вот здесь планирую на машине из Олюдениза доехать до Кабака, раз маршрутки ходят, значит можно, наверное, и без полного привода обойтись или нет? Уже там спуститься в бухту и подняться вверх, maps.me показывает водопады и смотровые площадки совсем не далеко. Вопрос по поводу Долины Бабочек. Сможем ли мы с детьми спуститься вниз? Или там слишком крутой спуск и рассчитывать только на виды сверху?

Доехать легко, там асфальт. В Долину бабочек детей я бы не повел, разве что взять кусок веревки и привязать к себе. Как вариант посещения, можете запланировать морскую экскурсию с пляжа Олюдениза. В мае там ходят большие гюлеты от пляжа в ДБ.

EntoniHopkins писал(а) 23 фев 2021, 16:23:10 день: В этот день планирую на машине доехать почти до Bakacak до места, где дорога пересекается с Ликийской тропой, оттуда пешком спуститься до Калабантии и дальше до Райской бухты. Нашла в советах Gosha1961, что он этот путь проделывал с детьми без проблем. Ночевка - Олюдениз.

Доехали, пошли. А потом возвращаться к машине? Если дойдете до Райской бухты, возвращаться будет ну очень лениво, особенно по жаре. Если ходите нормально, можете вернуться к машине по плохенькой тропе из Райской бухты прямо наверх. Тропа идет вдоль водопровода, от кемпинга в Райской бухте. Идти наверх минут 40-50, налегке вполне нормально. В 2015 там была маркировка синей краской(самодеятельность хозяина кемпинга). Выйдете на Ликийку посередке между Алинджей и Богазичи.

И раз уж вы на колесах, грешно пропускать Пынару, Деликкемер и Патару. Один день на это стоит отвести. Едете в Пынару, смотрите. Затем к Деликкемеру(ну или наоборот, сначало к Деликкемеру, не суть важно), а вечером заехать в Патару, погулять по дюнам на закате.
Если времени не хватает, исключите Каякой+Афкуле, Пынара с Патарой уж точно лучше будет. На Патару и пару дней не жалко.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #3

Сообщение EntoniHopkins » 23 фев 2021, 18:28

Gosha1961 писал(а) 23 фев 2021, 16:55:Слишком много всего, каньон + Фаселис на закате вполне реально, что либо еще - нет.
На Тахталы лучше отвести целый день. Ночевать в Бейчике, из него стартовать. За день вполне реально подняться наверх и спуститься. Канатка - несерьезно, наверху особо интересного нет, все красоты в зоне леса. Будет ли холодно, зависит от погоды, можно поймать конкретный дубак. В дождливую погоду температура около 7-8 вполне реальна, плюс влажность.

Я имела ввиду, что посетить либо Фаселис, либо Тахталы на канатке. После вашего ответа утвердилась в выборе - Фаселис. Вариант идти пешком у меня был, но не хватило дня, а раз там может быть холодно, то не поедем и на канатке. Планируем лететь без багажа, не хочу брать теплые вещи из-за этого ленивого подъема.

Gosha1961 писал(а) 23 фев 2021, 16:55:Доехать легко, там асфальт. В Долину бабочек детей я бы не повел, разве что взять кусок веревки и привязать к себе. Как вариант посещения, можете запланировать морскую экскурсию с пляжа Олюдениза. В мае там ходят большие гюлеты от пляжа в ДБ.

Вот этот вариант мне очень нравится, с удовольствием на лодочке прокатимся.

Gosha1961 писал(а) 23 фев 2021, 16:55:Доехали, пошли. А потом возвращаться к машине? Если дойдете до Райской бухты, возвращаться будет ну очень лениво, особенно по жаре. Если ходите нормально, можете вернуться к машине по плохенькой тропе из Райской бухты прямо наверх. Тропа идет вдоль водопровода, от кемпинга в Райской бухте. Идти наверх минут 40-50, налегке вполне нормально. В 2015 там была маркировка синей краской(самодеятельность хозяина кемпинга). Выйдете на Ликийку посередке между Алинджей и Богазичи.

На Кавказе в радиалки так и ходили туда-обратно, не испытывала особого дискомфорта. Смущает, что в самом конце будет крутой подъём. У детей уставших ноги начинают заплетаться. Вариант кругового маршрута мне очень нравится, только этой тропы нет на карте, но попробуем подняться там, я поняла, что она вдоль реки (на карте выглядит как река), если будет сложно слишком, то вернемся обратно.

Gosha1961 писал(а) 23 фев 2021, 16:55:И раз уж вы на колесах, грешно пропускать Пынару, Деликкемер и Патару. Один день на это стоит отвести. Едете в Пынару, смотрите. Затем к Деликкемеру(ну или наоборот, сначало к Деликкемеру, не суть важно), а вечером заехать в Патару, погулять по дюнам на закате.
Если времени не хватает, исключите Каякой+Афкуле, Пынара с Патарой уж точно лучше будет. На Патару и пару дней не жалко.

Так у меня заложен целый день на Патару (6 день маршрута). Деликкемер ложится вообще прекрасно в этот день. Мне локация понравилась, я упустила это место при планировании, спасибо за наводку.
Возможно, Пынару добавим в этот же день, но боюсь, что будет перебор с развалинами, все сольется в одно и впечатления смажутся. Может, если захочется еще развалин, то заедим в Termessos по дороге из Памуккале в Анталью, либо в последний день съездим из Антальи в Аспендос, мне кажется детям понравится амфитеатр восстановленный. Фотографии впечатляют.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #4

Сообщение EntoniHopkins » 23 фев 2021, 19:09

Еще вопрос к бывалым. По поводу перевозки детей в автомобиле. В Европе можно просто пристегиваться ремнями, если рост больше 135см, а про Турцию прочитала, что дети до 12 лет обязательно должны быть в кресле или бустере. Это прямо жестко контролируется? Кто сталкивался?
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 23 фев 2021, 20:49

EntoniHopkins,
В день, когда у вас Патара, добавьте пляж Капуташ на обратном пути из Патары в Каш
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #6

Сообщение EntoniHopkins » 23 фев 2021, 21:00

Ёлла писал(а) 23 фев 2021, 20:49:EntoniHopkins,
В день, когда у вас Патара, добавьте пляж Капуташ на обратном пути из Патары в Каш

Я вот смотрю на то, что мы мимо пляжа будем ехать несколько раз, хочу его впихнуть в какой-нибудь день. Но выше мне советуют встретить закат на Патаре. Вот думаю утром заехать на Капуташ, потом на древний акведук, а потом на Патару до вечера.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 23 фев 2021, 21:55

EntoniHopkins,
выше мне советуют встретить закат на Патаре. Вот думаю утром заехать на Капуташ, потом на древний акведук, а потом на Патару до вечера.

Да, так даже лучше
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 24 фев 2021, 10:16

EntoniHopkins писал(а) 23 фев 2021, 18:28:Вариант кругового маршрута мне очень нравится, только этой тропы нет на карте, но попробуем подняться там, я поняла, что она вдоль реки (на карте выглядит как река), если будет сложно слишком, то вернемся обратно.

Это единственно правильный вариант, возвращаться по жаре будет очень тяжело и неприятно. Тропа там малохоженная но вполне нормальная. Я так понимаю, натоптали ее когда водопровод прокладывали. Проходит вдоль водопровода на всем протяжении, по правому борту водостока, речкой я бы не стал это называть, вода там течет только после сильного дождя. В верхней части, перед выходом на плато, короткий сыпушный кулуар, но налегке пройти будет несложно. Мы там с товарищем шли в полной выкладке, с рюкзаками под 20 кг., проблем не было. Есть еще одна тропа, в Алинджу, но я ею не ходил. По отзывал - непростая, на картах есть. Развилка где-то тут 36.452617, 29.130339 Там стоит указатель
Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе
маркировка тоже должна быть. Но эта тропа длинней и не факт, что проще.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #9

Сообщение EntoniHopkins » 24 фев 2021, 13:31

Gosha1961, ну вот и решено, значит будем пробираться вдоль водоканала наверх к тропе. Думаю пройдём.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по ликийскому побережью на авто + радиальные вылазки по Ликийской тропе

Сообщение: #10

Сообщение рыбка-бананка » 16 мар 2021, 07:52

По спуску в долину бабочек из Фараль:
1. В дождь по мокрым камням однозначно нельзя.
2. Спуститься/подняться можно без снаряжения, но если нет опыта скалолазания/альпинизма, то не стоит.

А вообще и виды сверху, и виды на спуске, и виды снизу, и виды из каньона водопада потрясающие. Да и пляж хорош. Возможно, что в сезон будет много людей.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль