Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: homiegirl и гости: 1

Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #1

Сообщение SATSPEC » 08 мар 2021, 23:27

Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям.

Добрый день всем самостоятельным путешественникам.
Буду очень признателен вам за помощь в составлении маршрута.

Мысль посетить Средиземный берег Турции и окрестности была у меня давно, но как-то откладывалась на дальний план по некоторым причинам...

Опыт самостоятельных путешествий имеется, смотрите мои темы в моём профиле.

Наши приоритеты:
Очень любим тёплое и чистое море, высокие горы, красивые виды, местный колорит, интересные достопримечательности, шоппинг...
Мы привыкли отдыхать довольно бюджетно, примерно от 21 до 25 дней.

В Турции были в июне 2017 г., в г. Кемальпаши, когда отдыхали в г. Батуми (Грузия).

Для белорусов Турция - безвизовая страна и это большой плюс.
К тому же Турция находится относительно недалеко от республики Беларусь.

Есть авиасообщение между республикой Беларусь, а также близлежащим аэропортом Киев (Борисполь, Жуляны) и Турцией.
Хотелось бы отправиться в самостоятельное путешествие по Средиземному берегу Турции и окрестностям.

Немного изучил в интернете этот вопрос, посмотрел много видео на Ютубе и вот что у меня получилось:
1. Прилетать нужно в Анталию, авиарейс будет скорее всего с пересадкой в Стамбуле или Измире... Прямые авиарейсы только у пакетных туристов, но мы же самостоятельные путешественники и это наш козырь.
2. Скорее всего в Анталии много дней делать нечего, так как там совсем немного достопримечательностей.
3. Из Анталии более удобно (логически, транспортная доступность) и относительно недорого можно съездить на некоторые достопримечательности Турции.
4. Хотелось бы посетить достопримечательность Помуккале.
5. Расстояние Анталия - Помуккале = 239км. На автомобиле 2ч.54мин, на автобусе 4ч.08мин.
6. Больше дней нужно уделить курортному городу Аланья.
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
7. Из Анталии в Аланью регулярно курсируют автобусы.
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
8. Расстояние Анталия - Аланья = 130км. на Восток.
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
9. Как-то по просмотренным видеороликам меня не впечатлил г. Кемер. Не знаю даже почему. Как-то скучновато... Может быть я ошибаюсь?
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
10.
11.

Теперь немного вопросов по данной теме:
1. Как правильно и логически верно составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям?
2. Может быть в маршрут стоит включить другие города Турции, например Стамбул, Анкара, Измир и т.д. ?
3. Какие достопримечательности следует обязательно/желательно посетить?
4.
5.

Заранее благодарен, признателен всем за помощь, советы и рекомендации.
Чуть позже вставлю несколько фото для украшения темы и для полноты понимания нашего маршрута по Турции.
Последний раз редактировалось SATSPEC 05 апр 2021, 23:10, всего редактировалось 3 раз(а).
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Достопримечательности Турции

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #2

Сообщение СБродяга » 08 мар 2021, 23:56

Честно говоря, эти бесконечные картинки меня сбили с толку. Нужна вам виза или нет, наверное, мало кого волнует, а вот чего вы хотите не понятно. Я лично закончив маршрут по побережью Паммукале посмотрела во время движения в сторону Стамбула с переездами на автобусах. Мне очень понравился Эскишехир. Измир не рекомендуют тут на форуме, а Анкара сильно в стороне. Вообще-то самое интересное в Турции - Каппадокия.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 09 мар 2021, 00:04

Маршрут мой в этой теме Вело Турция сентябрь 2020г
Отчет не дописан, но большая часть там есть. Прилетела я в Анталию.Проехала я полностью своим ходом побережье от Аланьи до Фетхие, ездила на автобусах в Каппадокию, из Фетхие автобусом до Денизли (Паммукале там), потом Эскишехир, далее хотела посетить Бурсу, но потом передумала, там уж очень все бегом получалось, а я подустала под конец, поэтому пояхала в Стамбул. Оттуда и улетала.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 09 мар 2021, 14:26

SATSPEC,
Скорее всего в Анталии много дней делать нечего, так как там совсем немного достопримечательностей.

Ну как сказать... Какие именно достопримы вас интересуют, вы не написали. Я тут карту себе составила - https://www.google.ru/maps/@36.8252251, ... l0boslgVoy
3 точки, конечно, за пределами Антальи, но до них именно оттуда легко добраться.
В самой Анталье 2 больших пляжа на любой вкус - и галька (Коньяалты), и песок (Лара), а также парочка платных маленьких пляжей, один из которых в пределах старого города.
Старый город (Калеичи) очень симпатичный.

Как-то по просмотренным видеороликам меня не впечатлил г. Кемер

А на кой вам Кемер, когда есть Чиралы? Фото из посёлка есть в моём отчёте (верхний в подписи), но и в интернете поищите.
Чиралы - это отличный пляж, Олимпос, Химера, при желании морские прогулки на яхте, рядом Фаселис, ну и утопающий в зелени посёлок без "пакетных" отелей, но и, правда, без аквапарков, ТЦ.

Из Анталии в Аланью регулярно курсируют автобусы

А ещё на пути из Антальи в Аланью есть городок Сиде, где может быть стоит остановиться, т.к.
- в самом городе несколько античных развалин
- в окрестностях города - водопад Манавгат (громко назван водопадом))), но рядом с ним зона отдыха с кафешками) - https://www.google.ru/maps/place/Manavg ... 31.4538896
- немного дальше руины Лирбе - https://www.google.ru/maps/place/Lyrbe/ ... 31.4752373
- и Зелёный каньон с экскурсиями на кораблике или просто созерцанием с берега - https://www.google.ru/maps/place/Green+ ... 31.5383685

4. Хотелось бы посетить достопримечательность Помуккале.
5. Расстояние Анталия - Помуккале = 239км. На автомобиле 2ч.54мин, на автобусе 4ч.08мин.

Если вы хотите впихнуть Памуккале из Антальи в 1 день, то просто купите экскурсию туда.
Но если уж прям необходимо туда съездить и не в толпе туристов, но понадобится ночёвка.
На автобусе из Антальи вы сначала приедете в Денизли, оттуда на долмуше уже в Памуккале. По времени это может занять ок. 4,5-5 часов.
На травертины лучше прийти во второй половине дня, ближе к вечеру экскурсионных туристов уже увозят.
Кроме собственно Памуккале там ещё древний город Иераполис, недалеко пещера с т.н. подземным Памуккале.
Ночёвка. А с раннего утра можно снова на травертины, ещё до жары и до приезда новой партии экскурсионных автобусов. И потом уже возвращаться назад, в Анталью.

Не знаю, сколько у вас дней, но вот если бы у меня было 14-17 дней и желание проехать по топовым местам именно Средиземноморского побережья, то я бы распределила их по такому маршруту:
- прилёт в Анталью и оттуда сразу в Чиралы
- Чиралы 3-4 дня (с вылазками в Олимпос, на Химеру, в Фаселис)
- Анталья 3-5 дней (оттуда в каньон Гёйнюк, в Термессос или Перге, в Аспендос)
- Сиде 2-3 дня (оттуда в Лирбе и Зелёный каньон)
- Аланья 3-5 дней
- возвращение в Анталью; если обратный рейс в первой половине дня, то ночёвка перед вылетом домой
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #5

Сообщение alla34rus » 09 мар 2021, 18:02

"Прилетать нужно в Анталию, авиарейс будет скорее всего с пересадкой в Стамбуле или Измире... Прямые авиарейсы только у пакетных туристов, но мы же самостоятельные путешественники и это наш козырь."
Вы не написали, когда собираетесь ехать, в какие даты. Чартеры из Минска в Анталью начнут летать с мая, наверное. Покупаете билеты на Аэробелсервис и летите, можно покупать только билеты, не обязательно пакет. В 2020-м году билет туда-сюда с багажом стоил 270 долларов, я летала. В Чыралы провела неделю, супер! Мне очень там понравилось практически всё, кроме температуры воды в море.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 09 мар 2021, 18:06

У аэрофлота есть прямой рейс из Москвы в Анталию. Возможно это будет Вам проще и дешевле.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 09 мар 2021, 18:18

alla34rus,
Главный минус чартерных рейсов - в их частых переносах, даже безо всякой пандемии
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #8

Сообщение alla34rus » 09 мар 2021, 19:55

У нас Белавиа годами летает по этому маршруту, рейсы переносятся может минут на 10. Пока из Минска до Антальи полётки нет, а на Стамбул (к примеру) чартер по такому же расписанию, как и в прошлом году. Не забудьте, чтобы доехать до Москвы нужно ПЦР-тест сдать. Самолёт до Москвы дорогой, поезд (пока один), тоже не дешёвый. Да и ради чего такие кренделя? В прошлом году даже два чартера в день были Минск-Анталья. Оба утром. Я на такси в 9.30 уже в Чыралы была, очень удобно.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #9

Сообщение SATSPEC » 09 мар 2021, 22:16

Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:Ну как сказать... Какие именно достопримы вас интересуют, вы не написали.

По достопримам как-то ещё не определялся - нужно более детально изучить.

К сожалению или может быть к счастью нас не интересуют:
- античные развалины и различные руины,
- древний полуразваленный город и т.д.
Смотрел видео на ютубе - хотелось перемотать, хотя вокруг природа красивая.
Ну что я могу сделать..., уж простите вы меня.

Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:Я тут карту себе составила - https://www.google.ru/maps/@36.8252251, ... l0boslgVoy
3 точки, конечно, за пределами Антальи, но до них именно оттуда легко добраться.

Ок. Это то, что нужно. На чём и за сколько туда можно добраться? Стоит оно того?
Благодарю.
Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:В самой Анталье 2 больших пляжа на любой вкус - и галька (Коньяалты), и песок (Лара), а также парочка платных маленьких пляжей, один из которых в пределах старого города.
Старый город (Калеичи) очень симпатичный.

Ок. Мы больше предпочитаем галечные пляжи:
- вода чистая, а не сбаламученная, как на песчаных пляжах;
- по гальке ходить очень полезно;
- на мокрое тело песок липнет и потом он везде: в еде, в одежде и т.д. ИМХО
Старый, симпатичный город - это то, что нам нужно.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #10

Сообщение SATSPEC » 09 мар 2021, 22:32

Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:А на кой вам Кемер, когда есть Чиралы?
Фото из посёлка есть в моём отчёте (верхний в подписи), но и в интернете поищите.
Чиралы - это отличный пляж, Олимпос, Химера, при желании морские прогулки на яхте, рядом Фаселис, ну и утопающий в зелени посёлок без "пакетных" отелей, но и, правда, без аквапарков, ТЦ.

Ок. Понял. Это то, что нам нужно. Аквапарки нам не нужны, а вот ТЦ нужен, но думаю что нам хватит ТЦ в других местах Турции.
Подскажите пож-ста, как и на чём лучше, удобнее и дешевле можно добраться в посёлок Чиралы?

Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:А ещё на пути из Антальи в Аланью есть городок Сиде, где может быть стоит остановиться, т.к.
- в самом городе несколько античных развалин
- в окрестностях города - водопад Манавгат (громко назван водопадом))), но рядом с ним зона отдыха с кафешками) - https://www.google.ru/maps/place/Manavg ... 31.4538896
- немного дальше руины Лирбе - https://www.google.ru/maps/place/Lyrbe/ ... 31.4752373
- и Зелёный каньон с экскурсиями на кораблике или просто созерцанием с берега - https://www.google.ru/maps/place/Green+ ... 31.5383685

Про руины и развалины я писал ранее, повторяться не буду.
По ютубу видел я видео про Зелёный каньон - особо не впечатлил.
Может если на кораблике, да ещё в живую - совсем другое дело?

Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:Если вы хотите впихнуть Памуккале из Антальи в 1 день, то просто купите экскурсию туда.
Но если уж прям необходимо туда съездить и не в толпе туристов, но понадобится ночёвка.
На автобусе из Антальи вы сначала приедете в Денизли, оттуда на долмуше уже в Памуккале. По времени это может занять ок. 4,5-5 часов.
На травертины лучше прийти во второй половине дня, ближе к вечеру экскурсионных туристов уже увозят.
Кроме собственно Памуккале там ещё древний город Иераполис, недалеко пещера с т.н. подземным Памуккале.
Ночёвка. А с раннего утра можно снова на травертины, ещё до жары и до приезда новой партии экскурсионных автобусов. И потом уже возвращаться назад, в Анталью.

Ок. Сколько будет стоить экскурсия из Анталии в Помуккале?
Насколько дешевле добираться самому туда-обратно на автобусе и долмуше?
Конечно напрягают большие толпы туристов.
Понятно, что в самую жару не желательно посещать достопримы.
Благодарю.
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
Ёлла писал(а) 09 мар 2021, 14:26:Не знаю, сколько у вас дней, но вот если бы у меня было 14-17 дней и желание проехать по топовым местам именно Средиземноморского побережья, то я бы распределила их по такому маршруту:
- прилёт в Анталью и оттуда сразу в Чиралы
- Чиралы 3-4 дня (с вылазками в Олимпос, на Химеру, в Фаселис)
- Анталья 3-5 дней (оттуда в каньон Гёйнюк, в Термессос или Перге, в Аспендос)
- Сиде 2-3 дня (оттуда в Лирбе и Зелёный каньон)
- Аланья 3-5 дней
- возвращение в Анталью; если обратный рейс в первой половине дня, то ночёвка перед вылетом домой

Ок. Дней думаю что будет 20-25, на меньше нет смысла ехать. ИМХО
Мы всегда совмещаем путешествие, туризм и отдых.
За маршрут благодарю, обязательно учту в дальнейшем.
Последний раз редактировалось SATSPEC 09 мар 2021, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 09 мар 2021, 22:59

SATSPEC писал(а) 09 мар 2021, 22:16:Старый, симпатичный город - это то, что нам нужно.


А вот с этим в Турции как раз не очень. Нет, в большинстве городков есть старый центр, но обычно очень небольшой. Буквально пара кварталов. Да и многие не особо калоритные, даже если есть. Не хватает какой-то изюминки, что ли. Правда, я сильно избалована Европой.Меня, например, старый город в Анталии как-то не зацепил, а тут кто-то восторгался. Из всех виденных сильно зацепил яркими домиками Эскишехир. Но если вы уже не едете в Стамбул, то он вам далековат.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #12

Сообщение SATSPEC » 09 мар 2021, 23:00

alla34rus писал(а) 09 мар 2021, 18:02:Вы не написали, когда собираетесь ехать, в какие даты.

На данный момент времени я пока что планирую поездку, а когда поедем - ещё не знаю.
Думаю, что лучше всего ехать с середины мая или вторая половина сентября - первая половина октября, но переживаю, чтобы море не было холодным в это время года.
alla34rus писал(а) 09 мар 2021, 18:02:Чартеры из Минска в Анталью начнут летать с мая, наверное.
Покупаете билеты на Аэробелсервис и летите, можно покупать только билеты, не обязательно пакет.
В 2020-м году билет туда-сюда с багажом стоил 270 долларов, я летала.

Думаю что вылет из Минска - это не наш вариант - слишком дорого, хотя очень удобно.
Мы не настолько богаты, чтобы только за авиаперелёт Минск-Анталия туда обратно, на 2-их платить 270*2=540$.

Мне до Киева ближе, чем до Минска. Авиабилеты из Киева будут стоить намного дешевле, чем из Минска.
Трансфер в аэропорт Киева туда-обратно стоит недорого.
К тому же у меня возникла мысль лететь в Анкару 40$ с человека в одну сторону из Киева. Назад возможно улетать из Стамбула.
Побыть пару дней в Анкаре, потом оттуда съездить в близлежащие достопримы, оттуда в Анталию, Аланью и т.д., потом переехать на достопримы и в Стамбул, оттуда улететь в Киев.
alla34rus писал(а) 09 мар 2021, 18:02:В Чыралы провела неделю, супер! Мне очень там понравилось практически всё, кроме температуры воды в море

Ок. если можно - немного подробнее про Чыралы.
Что именно вам там понравилось?
Что там есть интересное?
Можете фото вставить?
Температура воды была слишком низкая?
Вы поехали в низкий сезон и вода была холодная?
Почему?
Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #13

Сообщение SATSPEC » 09 мар 2021, 23:09

СБродяга писал(а) 09 мар 2021, 18:06:У аэрофлота есть прямой рейс из Москвы в Анталию. Возможно это будет Вам проще и дешевле.

Ок. Возможно.
Какая примерно стоимость авиабилетов из Москвы в Анталию в долларах?
Карантин всё равно скоро снимут и мы будем как и раньше свободно перемещаться.
Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #14

Сообщение oleg_nsk » 09 мар 2021, 23:11

SATSPEC писал(а) 09 мар 2021, 23:00:Думаю что вылет из Минска - это не наш вариант - слишком дорого, хотя очень удобно.
Мы не настолько богаты, чтобы только за авиаперелёт Минск-Анталия туда обратно, на 2-их платить 270*2=540$.
Мне до Киева ближе, чем до Минска. Авиабилеты из Киева будут стоить намного дешевле, чем из Минска.

Вы только не забудьте про пандемийное время. И то, что казалось ближе или дешевле может стать к осени не доступным. У многих здесь стало почти правилом - брать билеты за 1-2 недели до вылета на международные рейсы, учитывая текущую обстановку.
p.s. простите, но сегодня (в ныненшние времена) 270$ RT в Турцию - это почти даром.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 09 мар 2021, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #15

Сообщение SATSPEC » 09 мар 2021, 23:13

alla34rus писал(а) 09 мар 2021, 19:55:В прошлом году даже два чартера в день были Минск-Анталья. Оба утром. Я на такси в 9.30 уже в Чыралы была, очень удобно.

Всё верно, смотря сколько это удобно стоит.
Я готов за меньшие деньги и менее удобно долететь из пункта А в пункт Б. ИМХО
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям
Вроде как из Анкары в Каппадокию проще и ближе добраться можно.
На ночном автобусе. На станции Ankara, Ankara bus станции. садитесь на nightbus Trn0281. В пути 3 ч 55 мин. Стоимость проезда 16–20 EUR. Расстояние 304 км. Перевозчик FlixBus. Купить билет. Выходите на Göreme, Göreme bus station.

Расстояние между Анкарой и Каппадокией составляет 285 километров по автодорогам.
Расстояние от Анталии до Каппадокии 535 километров и можно добраться несколькими способами. Самый доступный по стоимости способом – это автобус. Поездка на автобусе стоит в пределах 25-30 долларов, а время в пути составляет около 10 часов. Лучше всего ехать на автобусе, который отправляется в 22 часа и проходит в Каппадокию к восьми часам утра. Ехать сложно, но хоть можно поспать и таким образом скоротать время.
Последний раз редактировалось SATSPEC 10 мар 2021, 00:13, всего редактировалось 6 раз(а).
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #16

Сообщение SATSPEC » 09 мар 2021, 23:18

oleg_nsk писал(а) 09 мар 2021, 23:11:Вы только не забудьте про пандемийное время. И то, что казалось ближе или дешевле может стать к осени не доступным. У многих здесь стало почти правилом - брать билеты за 1-2 недели на международные рейсы, учитывая текущую обстановку.

Пускай они учитывают текущую обстановку по поводу пандемии, а мы полетим после пандемии и всех этих запретов.
Зачем нам все эти риски, накладки и неудобства?
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 10 мар 2021, 11:36

SATSPEC,
Подскажите пож-ста, как и на чём лучше, удобнее и дешевле можно добраться в посёлок Чиралы?

Из Анталии в Чирали

Про руины и развалины я писал ранее, повторяться не буду.

Советы писала ещё до того, как вы про руины написали)

Сколько будет стоить экскурсия из Анталии в Помуккале?

Понятия не имею, не ездила. Но эта одна из самых популярных организованных экскурсий в Турции

Насколько дешевле добираться самому туда-обратно на автобусе и долмуше?

Как минимум стоимость билетов Анталья-Денизли и обратно можно увидеть на сайте - https://www.obilet.com/

За маршрут благодарю, обязательно учту в дальнейшем.

С учётом ваших предпочтений можно вычеркнуть из него Сиде))

Думаю, что лучше всего ехать с середины мая или вторая половина сентября - первая половина октября, но переживаю, чтобы море не было холодным в это время года.

В мае - всё индивидуально и зависит, как рано прогреется вода в этом году. А в октябре во всех отзывах читала только о тёплой воде на Анталийском побережье, ни разу не встречала отзывов, что было там холодно в это время

Про Чиралы. Воспользуйтесь поиском - в нескольких отчётах про этот посёлок есть отзывы, с фото

Ваша карта из сообщения №16 - так там вообще нет Средиземноморского побережья)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #18

Сообщение alla34rus » 10 мар 2021, 18:11

На Ютубе куча роликов про Чыралы. Только русские (и белорусские) коверкают название деревни и называют Чиралы. Я была в середине сентября там. Температура воздуха +36-38 днём, ночью получше - +28. Ну а вода, как и писала, жуть жуткая +28 днём и +30 на рассвете. В общем, суп. Но вода наипрозрачнейшая, я такой не видела. Пляж длиной 4 километра, из воды не очень удобно выходить, зато глубоко почти сразу, нет мелководья. На этом форуме достаточно много отчётов про Чыралы, да и на других форумах тоже, смотрите, ищите. А как здесь фото вставлять - я не знаю. На сиськи.ру удобнее. Добиралась до Чыралы на трансфере от эллакар, координаты нашла на каком то форуме. Мне стоил трансфер с аэропорта до пансиона - 45 евро. Водитель ещё и деньги мне разменял на лиры - что тоже хорошо (я лирами за жильё платила)
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #19

Сообщение SATSPEC » 10 мар 2021, 19:01

Ёлла писал(а) 10 мар 2021, 11:36:В мае - всё индивидуально и зависит, как рано прогреется вода в этом году. А в октябре во всех отзывах читала только о тёплой воде на Анталийском побережье, ни разу не встречала отзывов, что было там холодно в это время

Ок. Понятно.
Значит лучше всего ехать в конце сентября - первой половине октября, учитывая, что нужен пляжный отдых с тёплой водой.
Ёлла писал(а) 10 мар 2021, 11:36:Ваша карта из сообщения №16 - так там вообще нет Средиземноморского побережья)))

На этой карте Средиземноморского побережье не поместилось, оно находится в самом низу.
Карту эту выложил специально, там понятно где, что находится.
Я уже писал ранее о том, что возможно удобнее и выгоднее прилететь из Киева в Анкару, так как авиабилет стоит в районе 40$ с человека в одну сторону и Каппадокия от Анкары находится намного ближе, чем от Стамбула или Анталии.

Поэтому выложу предварительный наш маршрут:
1. Выезд из дома (Гомель, Республика Беларусь) трансфером в Киев, аэропорт Борисполь или Жуляны;
2. Авиаперелёт Киев - Анкара;
3. Переезд на автобусе Анкара - Каппадокия (несколько дней на осмотр окрестностей Каппадокии, достопримов, проживание, питание, лёгкий шоппинг...);
4. Переезд на автобусе Каппадокия - Анталия (несколько дней на осмотр окрестностей Анталии, достопримов, проживание, питание, лёгкий шоппинг...);
5. Переезд на автобусе из Анталии в Аланью (несколько дней на осмотр окрестностей Аланьи, достопримов, проживание, питание, лёгкий шоппинг...);
6. Поездки по Средиземному побережью, рядом с Аланьей.
7. Переезд в Анталию (несколько дней на осмотр окрестностей Анталии, достопримов, проживание, питание, лёгкий шоппинг...);
8. Экскурсия из Анталии в Помуккале туда-обратно;
9. Вылет Анталия (Стамбул, Анкара...) - Киев;
10. Трансфер Киев - Гомель.

Для примера сделал скриншот авиарейсов Киев - Анкара в мае 2021 года от а/к МАУ:
Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Вопрос по маршруту:
Можно ли заселиться в Анталии, а потом в Аланьи и оттуда делать выезд в близлежащие посёлки Средиземного побережья Турции?
Например: утром выехали на автобусе из Анталии в ..., целый день там, а вечером возвратились обратно в Анталию.
Насколько это удобно и имеет место быть?
Что именно можно посетить таким образом?
Благодарю.
Последний раз редактировалось SATSPEC 10 мар 2021, 19:43, всего редактировалось 4 раз(а).
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Средиземному берегу Турции и окрестностям

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 10 мар 2021, 19:15

SATSPEC,
А зачем 2 раза Анталья? Почему из Каппадокии не сразу в Аланью, затем в Анталью?
И раз уж у вас аж 25 дней, то почему бы не поехать между Антальей и Памуккале в Каш и Олюдениз/Фетхие? Там красиво, пляжи офигенные (Капуташ и пляжи/море в Олюденизе), дорога по побережью красивейшая, особенно участки Кумлуджа - Демре, Каш - Калкан. Сами городки Каш и Калкан (старый центр Калкана) - бывшие греческие, очень сильно отличаются от курортов Анталийского побережья, на мой взгляд в лучшую сторону.
Получится примерно так - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 043327!3e0
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль