По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 16 сен 2018, 20:19

В Эстонии мне не доводилось бывать большую часть своей сознательной жизни. Получилось так, что я про неё знал не так уж и мало, но в основном из школьного курса географии и информации из интернета, но воочию увидеть страну всё никак не доводилось. Но рано или поздно всё происходит в первый раз. Так и произошло несколько лет назад, наши друзья предложили нам с Женой путешественника прокатиться на пароме Таллинн – Стокгольм – Таллинн, и после определённых размышлений я, при всей своей нелюбви к круизам и посещению городов в режиме «три часа на город, учитывая сборы и шопинг», согласился. В результате во время той поездки мы побывали и в Таллинне, и в Стокгольме, но та поездка только разогрела интерес к северным столицам: большую часть времени в дни нашего путешествия погода была наиомерзительнейшая. Дырявое пасмурное небо, туман на фоне висящего над головами молока, хлюпающие под ногами лужи, в общем, как гворится, «всё против нашей сборной по футболу» (зачёркнуто), не погода, а мечта фотографа. Тем не менее, крестики на будущее были поставлены и, когда через год у меня появилась возможность поехать в Таллинн на конференцию, я сразу понял, что это подарок судьбы и компенсация от неё за обидно прожитые несколько дней во время круизной поездки год назад. Когда стало понятно, что мне снова предстоит встреча с Таллинном, я сразу решил, что в этой поездке не будет никаких самолётов, никаких паровозов или автобусов, только на машине.

К командировочным дням и присовокупил два выходных дня и стал готовиться к новой встрече с Эстонией. В этом деле мне значительно помогли отличные рассказы об эстонских достопримечательностях Достопримечательности Эстонии. Обзор и Все эстонские города. Куда поехать? Обзор, которые опубликовал 097MCN. Не могу не отдать должного и автору другого отчёта, alex-0568, рассказ которого я увидел значительно позже, но который тоже мог бы мне помочь на стадии планирования: Эстония на выходные. Краткий путеводитель.

Начитавшись отчётов на форуме и нагуглив другой информации, через какое-то время у меня уже был разработан маршрут, к которому по пути следования добавились некоторые городки. Понятно, что Таллинн был не последним, а где-то в конце первой трети поездки, но столицу я решил поставить в конец этого отчёта. Тем более, что в Таллинне все форумчане уже были и вряд ли ждут каких-то откровений. Таким образом, рассказывать о посещённых местах я планирую в следующем порядке:

01. Laitse Loss. Замок Лайтсе
02. Jõelähtme. Йыэляхтме
03. Jägala juga. Водопад Ягала
04. Kuusalu. Куусалу
05. Palmse mõis. Мыза Палмсе
06. Haljala. Хальяла
07. Rakvere. Раквере
08. Lasila mõis. Мыза Ласила
09. Porkuni mõis. Мыза Поркуни
10. Purtse kindluselamu. Замак Пуртсе
11. Jõhvi. Йыхви
12. Sillamäe. Силламяэ
13. Narva. Нарва
14. Kuremäe. Курэмяэ. Пюхтицкий монастырь
15. Iisaku. Ийзаку
16. Lohusuu. Лохусуу
17. Mustvee. Муствеэ
18. Raja (Kasepää). Рая (Касепяя)
19. Laiusse ordulinnuse varemed. Руины замка Лайуссе
20. Lustivere mõis. Мыза Лустивере
21. Puurmani mõis. Мыза Пуурмани
22. Tartu. Тарту
23. Rõngu. Рынгу
24. Sangaste loss. Замок Сангасте
25. Valga. Валга
26. Tallinn. Таллинн

Оглавление этого рассказа кликабельное. Если вам интересен городок Йыхви или, скажем, замок Сангастэ, у вас будет возможность перейти прямо в нужное место отчёта.

Для удобства навигации размещаю альтернативное оглавление в виде карты Гугл, на которую размещены населённые пункты, к рассказам о которых можно перейти по клику.



Задачей этого рассказа ни в коей мере не является попытка поведать обо всём, более того, мне совершенно не хочется занудствовать, пересказывая те или иные разделы Википедии. Здесь будут практически одни только фотографиями с минимальными к ним комментариями.

Во второй поездке с погодой мне очень повезло: почти всё время небо было или безоблачным, или с пасторальными облачками. Тем не менее, среди размещённых снимков в общем ряду ярких солнечных фотографий будут проскальзывать довольно мрачные поздневесенние. Причин тому несколько. Первая из них простая: они нравятся лично мне своим настроением, вторая причина ещё проще и более честная: у меня просто нет снимков тех или иных мест, сделанных летом.

Для начала – краткий анонс этого рассказа.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 19 сен 2018, 22:07

Laitse Loss. Замок Лайтсе

Поездка началась с посещения небольшой деревушки Лайтсе, население которой по состоянию на 2014 год составляло 359 человек. Если учесть, что за три года до этого здесь проживало 412 человек, то становится понятно, что с демографией в этом месте есть определённые проблемы.

В 1637 году в Лайтсе была построена усадьба, которая с XVII по XIX века принадлежала многим дворянским родам и часто переходила из рук в руки. В этот период дольше всех мызой владели Ульрихи и Мореншильды. В 1883 году мыза отошла во владение Вольдемару фон Юкскюллю, которому, судя по всему, надоело жить в старом особняке, в результате он решил построить новое главное здание в неоготическом стиле. Строительство было завершено в 1892 году. Старинных снимков или рисунков не сохранилось, но сегодня мыза выглядит, на мой взгляд, очень интересно.

В 1919 году мыза Лайтсе была конфискована у Ульриха фон Бремена, и в зданиях поместья была создана колония для несовершеннолетних.

В 1930-х годах в деревне была построена средневолновая радиостанция эстонского радио, которая ретранслировала эстонские передачи на весь мир. Здание мызы использовалось для проживания работников станции и подсобных помещений. Радиостанция Лайсте прекратила свою работу в 1998 году. Директор эстонского радио Отть Уммель аргументировал закрытие тем, что качество FM-радио намного выше, а эксплуатация дешевле. Международное же вещание эстонских радиопередач утратило свою актуальность, так как все они доступны в интернете.

Но довольно про интернет и про население, пора прогуляться по самому замку, он же мыза, он же усадьба.

В Лайтсе я приехал около 16 часов дня, в это время главный фасад оказался освещён жестким контровым светом, солнце висело сразу за замком. Сделать более или менее пристойный снимок в таких условиях было трудно, но общий вид того, как он выглядит, мне кажется, получить удалось.

Laitse Loss
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Решаю обойти замок вокруг, посмотреть, как он выглядит со всех сторон. А выглядит он очень любопытно. Готику я люблю, и то, что я видел, мой взгляд радовало.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сегодня в замке расположен отель, здесь находятся гостевые номера, ресторан и залы для семинаров. Также в замке проводятся свадьбы.

Мыза окружена небольшим парком, которой оказался на удивление аккуратным и ухоженным. Поскольку я спешил на конференцию, то долго гулять в мои планы не входило, но вид усадьбы и парка с одной из точек показался мне довольно любопытным, в результате появился вот такой снимок.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Если кому-то захочется больше подробностей о замке, то могу адресовать на его официальную страничку.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 19 сен 2018, 22:09

Jõelähtme. Йыэляхтме

По дороге в Таллинн я заехал в деревушку Йыэляхтме, которая является центром поселений коренных народов на севере Эстонии. Впервые поселение упоминается в 1241 году, когда оно принадлежало датскому королевскому регенту Ютландии.

Главной достопримечательностью деревни является лютеранская церковь в честь Пресвятой Девы Марии. Первая деревянная церковь появилась здесь в 1220 году, но до наших времён она, понятное дело, не дожила: многочисленные пожары и перестройки сделали своё дело. Современный вид церковь приобрела после последней реконструкции 1910-1912 годов.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 19 сен 2018, 22:11

Jägala juga. Водопад Ягала

В двадцати пяти километрах от столицы находится один из самых известных эстонских водопадов, расположенном за пять километров до впадения одноимённой реки в Финский залив. Этот водопад – самый высокий из природных. Высота потока, может, и не слишком велика, около восьми метров, но за счёт свой ширины, которая в сезон достигает более пятидесяти метров, водопад выглядит впечатляюще. Различные источники говорят, что наиболее эффектен вид водопада во время весеннего паводка или зимой, когда он замерзает и причудливо бугрится, но я был в Эстонии в последних числах мая, ни о каких ледяных торосах в это время речи идти уже не могло.

Водопад хорош, могу смело рекомендовать. Для тех, кто приедет сюда на машине, привожу координаты: 59.449873, 25.178531.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Если вы никуда не спешите, то можно спуститься вниз, посмотреть на падающие струи с нижней точки съёмки. У меня этот вид получился против солнца, но в данном случае в этом, пожалуй, что-то есть. Любопытно было бы попасть сюда вечером, сравнить виды, но такой возможности у меня, к сожалению, не было.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

В верхней части водопада река совсем неглубока, поэтому её можно смело перейти вброд, сняв обувь, что я и сделал. Если идти в метре от края обрыва, то глубина воды - не более тридцати сантиметров. Я закасал брюки, связал кроссовки и повесил себе на шею, взял в руки штатив, забросил за спину рюкзак с фототехникой, и уже через несколько минут оказался на противоположном берегу. Возможно, стоило попробовать переехать на противоположный берег на машине, но исследовать этот вопрос самостоятельно я не мог: мало ли крюк составит десятки километров, времени было бы жалко.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 19 сен 2018, 22:13

Kuusalu. Куусалу

Городок Куусалу - центр одного из местных муниципалетов. Сюда я заехал, чтобы посмотреть на бывший цистерианский монастырь, от которого на сегодня осталась только церковь Святого Лаврентия. Храмы в честь этого святого построены во многих странах и в очень многих городах, один самых известных находится здесь.

Монастырская церковь в Куусалу считается одним из старейших каменных храмов в северной Эстонии, её возведение началось в конце XIII века.

Ко второй половине XIX века церковь Куусалу стала слишком маленькой для возросшего количества прихожан. Реконструкция под руководством архитектора Фридриха Акселя фон Хоуэна была начата в 1889 году и закончена через год. Новая реконструкция произошла в 1929 году, в результате чего церковь была перестроена и получила новую черепичную крышу.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 19 сен 2018, 22:14

Palmse mõis. Мыза Палмсе

Поместье Палмсе впервые было упоминается в средние века, когда король Дании Вальдемар II пожертвовал эту землю таллиннскому цистерцианскому монастырю Святого Михаила. Дальнейшая история мызы довольно богата, желающие смогут ознакомится с ней здесь, скажу лишь, что в XIX веке Палмсе по площади относилась к числу крупнейших мыз Эстонии, ей принадлежало более 10.000 гектаров земли, правда, в большинстве своём это были леса и болота.

Палмсе на сегодня является одним из наиболее тщательно отреставрированных парково-усадебных ансамблей страны. Реставрация началась в 1972 году , когда усадебный комплекс перешел во владение национального парка Лахемаа, и закончилась в 1986 году. Парк мызы был реконструирован и приведён в порядок в 2009 году по рисункам XVIII века.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Противоположная сторона усадьбы. Перейдя туда, можно увидеть красивое озеро и небольшой парк, но сама усадьба в это время дня видна против солнца, поэтому думать о художественной стороне можно мне особо не приходилось. Следующий снимок я привожу только с ознакомительной целью. Полагаю, что оптимальное время для съёмки фасада, выходящего на озеро - не позднее половины девятого утра.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

В настоящее время на территории усадьбы работает музей, открытый с 10 до 18 часов.


* * *

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #7

Сообщение Ler_ych » 20 сен 2018, 17:19

Кстати, граф Пален,владелец мызы, был одним из заговорщиков, убивших Павла I.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 20 сен 2018, 19:59

Ler_ych,

спасибо, что заглянули. И благодарю за задачку, что вы мне задали. Пришлось погуглить, пока не выяснил, что вы вели речь именно о мызе Палмсе, а не о других анонсированных. Хорошо вам, вы историю своей страны знаете хорошо. А мне пришлось попотеть. Но тем интереснее.. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #9

Сообщение Ler_ych » 21 сен 2018, 09:51

Вообще-то это история России....
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 21 сен 2018, 19:17

Ler_ych,

да, вы правы, это история Российской империи. Но не всё такие интересные подробности. Всё дело в том, что в стандартных учебниках, по которым я учился, в разделе этого покушения явно не было упоминания о мызе и её владельце. Могу привести в чём-то аналогичный пример с историей про белорусскую Сарью. Там Игнатий Лопатинский построили немыслимо красивую католическую усыпальницу в честь своей безвременно ушедшей горячо любимой жены Марии. Сделал он это без согласования с царскими властями, что было страшной крамолой. Представители царя приехали разобраться на место, чтобы по итогам расследования незаконную постройку снести, но... та оказалась настолько красивой, что власти «ограничились» конфискацией и передачей каплицы православным. Это я к тому, что оба случая, и «ваш», и «мой» – тоже история Российской империи, но о подробных нюансах знают далеко не все.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #11

Сообщение Ler_ych » 21 сен 2018, 19:47

Ну, о том что в убийстве Павла участвовали граф Пален и Беннигсен (герой 12 года) - это и в СССР было известно. По романам и т.п..

Очень красивые фото. Чем снимаете?
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 21 сен 2018, 20:44

Снимаю на Nikon D600.
Чаще всего с собой вожу NIKKOR 16-35mm f/4, NIKKOR 24-120mm f/4, NIKKOR 70-200mm f/4.
На а дальше - постобработка, которая может отнимать и недели, и месяцы... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 21 сен 2018, 20:58

Haljala. Хальяла

Интересных фактов о Хальяле я найти не смог, но городок, видимо, достаточно старый. Въехав в центр, на одном из жилых домов вдоль Rakvere Maantee я увидел любопытную растяжку, посвящённую празднованию 775-го дня рождения города. Примерно здесь: 59.43079, 26.26707.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

С моей точки зрения главной достопримечательностью города является евангелическо-лютеранская церковь в честь святого Маврикия. Построенный в XIV веке храм является одним из самых известных достопримечательностей эстонской средневековой архитектуры. Это сооружение представляет церковь-крепость с сигнальной башней, раньше здесь находился наблюдательный пост замка в Раквере.

Первая церковь в Хальяле была деревянной, построили её в XIII веке. Через столетие её перестроили, в результате чего появилась нынешняя каменная церковь. Колокольня высотой 34 метра была пристроена в 1865 году, сама она имеет восемь этажей. Если верить эстонской Википедии, то в церковной башне до сих пор есть огнестрельное оружие, подтверждающее использование храма в качестве гауптвахты и сторожевого поста.

EELK Haljala Püha Mauritiuse kogudus. Лютеранская церковь Святого Маврикия
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Внутри церкви меня больше всего впечатлили потолки. Ничего лишнего, никакой избыточности. Мощные высокие перекрытия, на которых нет даже следа украшений, всё - исключительно ради голой функциональности. Одним словом, по прямым заветам Мартина Лютера.

Интерьеры церкви
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Во дворе церкви находится небольшая пристройка, вероятнее всего, часовня.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Рядом с часовней находится родовая усыпальница фот Бревернов.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Возможно, о предназначении этой постройки я догадываюсь неверно, но в нижней части одной из внешних стен я обнаружил табличку с датами жизни двух представителей этого рода: Claudine Elisabeth von Brevern, а также и Gregor von Brevern.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 21 сен 2018, 21:54

Rakvere. Раквере

Раквере - достаточно крупный город на севере страны на реке Киюла. Это шестой по величине и по численности населения город Эстонии, его население на начало 2018 года - около пятнадцати с половиной тысяч человек.

Впервые Раквере упоминается в XIII веке. Основан город вблизи феодального замка в XIII веке. В доисторическое время эсты назвали этот город Тарбапеа, что по-русски значит Голова быка. По древней эстонской легенде, когда-то на свете существовал бык, который был размером с большую часть Эстонии. И когда его поймали, голова попала на Раквере, а туловище — в Тарту (Тарбату).

Главная достопримечательность города - старый замок Везенберг, точнее, его руины. Они очень фотогеничны и привлекают внимание уже на подъезде к городу.

Rakvere ordulinnus. Замак Раквере
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

К замку я подъеду позже, а пока дорога ведёт в центр города. Там есть несколько интересных улочек со старыми домами. Некоторые из них отреставрированы, некоторые дожидаются своей участи. В день моего посещения некоторые были в процессе...

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Здание магазина оптики привело в полный восторг. Красиво! Даже если бы такой дом стоял просто вдоль дороги, я бы возле него всё равно остановился.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Название "Viru maakohus" Гугл переводит на русский как-то неоднозначно. То ли это муниципальный суд, то ли исполком. Так что в названии я не был уверен до последнего момента. Спасибо finosak, помогла мне в этом вопросе разобраться. Выяснилось, что это таки суд.

Viru maakohus
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Еду дальше, в сторону шпиля церкви Святого Михаила, у которой есть и второе название - Троицкая церковь. Построена она была в начале XV века недалеко от замка. Через двести лет русские войска разобрали церковь и использовали полученные материалы для строительства замка. Восстановили её только в 1691 году. Последняя реставрация прошла в 1957 году.

EELK Kolmainu kogudus (ehk Rakvere Mihkli kirik). Лютеранская церковь Святого Михаила
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Внутри всё, как и положено, довольно аскетично.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Есть в Раквере и православная церковь ЭПЦ МП, которую построили в 1839 году. В период между 1897 и 1900 годами она была полностью перестроена.

Jumalaema Sündimise kirik. Церковь Рождества Богородицы
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Закончив с культовыми сооружениями, переезжаю к замку, паркуюсь рядом с ним. Сделать это оказалось неожиданно непросто: в этот день в город приехала целая куча автобусов с китайцами (зачёркнуто) туристами из разных мест Эстонии, остальная часть парковки была плотно заставлена машинами местных жителей, много автомобилей было из России, встречались литовские. Решаю разбавить их автомобилем из Беларуси, нахожу щёлочку, пристраиваюсь.

Замок вблизи.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Вы ещё помните, что в Раквере находится голова быка, остальная часть которого расположена в Тарту? И горожане помнят об этом, поэтому на вершине холма установили скульптуру в честь своего героя.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Внутри замка оказалось многолюдно, впрочем, об этом я уже писал. Многочисленные детишки бегали у меня перед глазами туда-сюда и всё время норовили испортить кадр. Следом за ними бегали их многочисленные родители или сопровождающие. В обстановке этой кутерьмы сфотографировать что-то более или менее нормально оказалось задачей не самой тривиальной. По этой причине снимков у меня немного.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Отчаявшись дождаться момента, пока плацдарм будет расчищен, я покидаю замок. Чьи-то местные питомцы на прощанье решают мне попозировать.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 21 сен 2018, 21:56

Lasila mõis. Мыза Ласила

Мыза, она же усадьба Ласила изначально была рыцарским особняком в приходе Кадрины в Вирумаа. Построена она была в XVII веке. В начале XIX века перешла в собственность баронов фон Бэр, среди которых был всемирно известный биолог Карл Эрнст фон Бэр. Позднее мыза перешла баронам фон Унгерн-Штернбергам и фон Рентельнам. В настоящее время в усадебном здании размещается начальная школа.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям


* * *

Продолжение следует….
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #16

Сообщение finosak » 21 сен 2018, 22:55

Maakohus- это суд! Раквере относится к району ( уезд) Ляяне Вирумаа.
finosak
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2015
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Пол: Женский

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 22 сен 2018, 09:09

finosak,

Спасибо за дополнения. С маахокусом разобрались, может даже запомню.
P.S. На следующей неделе планирую продолжить. Места будут знакомые вам всё больше и больше, правда, в Кохтла-Ярве я не заезжал. Но если вы решите дополнить кусочки, посвящённые Йыхви, Силламяэ или другим местам, которые я планирую показать - калi ласка (palun)!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #18

Сообщение finosak » 23 сен 2018, 19:45

мне, очень нравится читать отчеты по Эстонии глазами туристов. Мы многое уже не видим. А благодаря Вашим отзывам, узнаем что-то нового о своих краях!
То, что Вы не посетили Кохтла-Ярве, поверьте, много не потеряли! Социалистический город, построенный в послевоенное время. Город переживает не лучшие времена. Но очень хотелось бы верить,что станет лучше.
finosak
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2015
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Пол: Женский

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 26 сен 2018, 19:36

Porkuni mõis. Мыза Поркуни

В 1477 – 1479 годах таллинский (ревельский) епископ Симон фон дер Борх основал каменный замок на острове Кюнгассааре посреди озера Поркуни, из которого вытекает река Валгейыги. В то время замок назывался Боркхольм. В дальнейшем имение поменяло не одного владельца и в настоящее время в мызе располагается школа.

Современные постройки усадебного ансамбля Поркуни были возведены в XIX веке. Последний хозяин поместья фон Ренненкампф решил построить вместо пришедшей в упадок старой усадьбы новое здание, которое получило название «замок Поркуни». В окрестностях главного здания есть множество построек из плитняка: дом управляющего, каретный сарай, конюшня, амбар для сушки, водочная фабрика, плотницкая мастерская и обширная часть стен ограды.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Усадебный ансамбль в Поркуни привлёк меня яркими красками и богатыми формами, поэтому был включён в маршрут в числе первых. Приехав на место, я был несколько удивлён её состоянием, особенно после хорошо отреставрированных фольварков в Палмсе и Ласиле. Тем не менее, было любопытно прогуляться по парку, который красив и не очень большой по территории.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Средневековая башня на территории усадьбы – символ Поркуни, возвышающаяся над озером, она была построена намного раньше главных сооружений.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Усадебный ансамбль включает в себя несколько построек, вторую из главных я даже не сразу обнаружил, она пряталась от меня за могучими деревьями.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 26 сен 2018, 19:38

Purtse kindluselamu. Крепость Пуртсе

Строительство крепости в готическом стиле на высоком берегу реки Пуртсе началось в XVI веке. После Северной войны в 1731 году новым хозяином мызы стал Отто Магнус фон Штакельберг. В разные времена замок использовался по-разному: служил и укрытием и жилищем одновременно для семьи вельможи, для дружественных войск при военных действиях, был укрепленным складом продовольствия и оружия в военное время, во время Второй мировой был приспособлен под тюрьму.

В начале XVIII столетия замок был разрушен и около шестидесяти лет представлял собой руины. Однако благодаря активности жителей этой местности форт был восстановлен. Произошло это в период 1987-1990 годов, а в 1991 году замок получил титул лучшего строения Эстонии. В 1991 году новый владелец Райво Пихлак, вложивший значительные средства в реставрацию замка, превратил его в одну из достопримечательностей местности Ида-Вирумаа.


* * *

В замок я приехал достаточно поздно, солнце собиралось уже закатываться. Всё было закрыто, никого, к кому можно было обратиться на предмет того, чтобы войти внутрь, не было. По этой причине ограничиваюсь лишь внешним осмотром крепости.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Недалеко от самой крепости находится небольшое деревянное строение, о назначении которого спросить было не у кого. Сторожка лесника? Тикет-офис? Филиал музея?

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль