Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Антонио-о » 24 фев 2020, 18:38

Собирались в Ля Туиль (на этап Кубка мира по горным лыжам) и потом в Турин с 29 фев по 7 марта, прилёт в Милан 28-го. Подумали и решили всё отменять. Уже подтвердили возврат отель в Ля Туиле и дирекция соревнований по купленным билетам, без всяких разговоров. Ждём ответ ещё от двух отелей - в Турине и пригороде (думаю, вернут без проблем). И имели уже беседу с уважаемой авиакомпанией Ютейр, которые пока не собираются ничего возвращать, говорят, что нет никакой информации от руководства и, вообще, рейсы в Милан продолжают отправляться. Тариф невозвратный, но будет интересно доработать этот вопрос до конца, и понять, где люди, а где...)

Текущая ситуация с коронавирусом в Италии здесь: Коронавирус в Италии
Возможность возврата ж/д билетов в связи с коронавирусом обсуждается здесь: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса
Возможность отмены забронированного жилья обсуждается здесь: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии


Шаблон претензии а/к тут: Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

А/к "Победа" и "S7" оформляют вынужденный возврат даже если время вылета изменилось всего на 5 минут.
Бесплатный телефон а/к "Победа" для вынужденных возвратов (отмена рейса, изменение времени) - +7 499 6811327.
Аэрофлот разрешил вынужденный возврат билетов выписанных на собственные рейсы с вылетами по 31 мая. Подробнее тут: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61703?action=content

Не надо сюда писать про новые тарифы с возвратом - к ранее купленным билетам это не относится!
Не надо писать и отчитываться об очевидных вещах (возврат при отмене рейса, возврат при изменении времени, разрешенный возврат).
Не надо писать про раскупленные рейсы, про рейсы через "месяц" или где смотреть - утомили, следите за веткой!

Перед вопросом обязательно пользоваться Поиском по этой ветке форума и читать последние 10 страниц.
Последний раз редактировалось Антонио-о 24 фев 2020, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Антонио-о
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #2

Сообщение tagira » 24 фев 2020, 18:53

Антонио-о писал(а) 24 фев 2020, 18:38:Собирались в Ля Туиль (на этап Кубка мира по горным лыжам) и потом в Турин с 29 фев по 7 марта, прилёт в Милан 28-го. Подумали и решили всё отменять. Уже подтвердили возврат отель в Ля Туиле и дирекция соревнований по купленным билетам, без всяких разговоров. Ждём ответ ещё от двух отелей - в Турине и пригороде (думаю, вернут без проблем). И имели уже беседу с уважаемой авиакомпанией Ютейр, которые пока не собираются ничего возвращать, говорят, что нет никакой информации от руководства и, вообще, рейсы в Милан продолжают отправляться. Тариф невозвратный, но будет интересно доработать этот вопрос до конца, и понять, где люди, а где...)


Тоже имеем на 24 марта невозвратные билеты Ютейра. Если ситуация продлится, то вполне нужно будет решать вопрос с возвратом, можно инфу по результатам взаимодействия с Ютейром написать? Думаю, вообще инфа по взаимодействию с авиакомпаниями в отношении невозвратных тарифов важна в этом разделе или разделе по авиакомпаниям.
tagira
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Germon2005 » 24 фев 2020, 18:54

Антонио-о писал(а) 24 фев 2020, 18:38:И имели уже беседу с уважаемой авиакомпанией Ютейр, которые пока не собираются ничего возвращать, говорят, что нет никакой информации от руководства и, вообще, рейсы в Милан продолжают отправляться. Тариф невозвратный, но будет интересно доработать этот вопрос до конца, и понять, где люди, а где...)

Про деньги за а/билет можете забыть. У меня такая же ситуация с Победой, задал в службу поддержки аналогичный вопрос, тупо ткнули в графу "билет невозвратный".
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2570
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 52
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 24 фев 2020, 19:03

Germon2005 писал(а) 24 фев 2020, 18:54:Про деньги за а/билет можете забыть.

На сегодняшний день да. Но ситуация меняется не в лучшую сторону, поэтому в ближайшие дни следует ожидать официальных уведомлений от авиакомпаний по поводу возвратов билетов в Италию, как и в случае с Китаем. Скорее всего они будут уже на этой неделе.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42610
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12851 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Anna395 » 24 фев 2020, 19:52

Хотела спросить, обращался ли уже кто-нибудь в авиакомпанию по поводу возврата билетов? У меня бронь гостиницы в Риме отменяемая (отпуск 3 апреля). А вот билеты Победы, самые дешевые. Я так понимаю, что если официальной рекомендации от властей не будет, расчитывать не на что. Хочу понять, на что настраиваться.
Anna395
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #6

Сообщение anturiaethwraig » 24 фев 2020, 20:16

Anna395 писал(а) 24 фев 2020, 19:52: вот билеты Победы, самые дешевые. Я так понимаю, что если официальной рекомендации от властей не будет, расчитывать не на что. Хочу понять, на что настраиваться.

Если вообще есть в жизни хоть что-то, в чем я уверена практически на 100 процентов, так это в том, что без вмешательства Роспотребнадзора Победа ничего не вернет. Но это Вам лучше в тему Победы.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #7

Сообщение leto_ok » 24 фев 2020, 20:18

Хотела спросить, обращался ли уже кто-нибудь в авиакомпанию по поводу возврата билетов


у нас билеты на 29 мая ,веселья и переживаний по поводу аутлетов не имею. Скорее всего буду отменять. Авиакомпания ответила ,что только в случае закрытия аэропорта Венеции вернет деньги полностью, если я хочу сейчас отменить то 300$ на билете теряю (такие билеты) .
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #8

Сообщение BraveHeart.Sokolov » 24 фев 2020, 21:27

Всем привет, на 8 марта билеты в Рим S7, тоже невозвратные, позвонил оператору, они в курсе короновируса. Сейчас S7 без изменений выполняет рейсы в Италию, если будут отмены рейсов, будет полный возврат, но уже сейчас можно перенести даты на другое число с доплатой или выбрать другое направление так же с доплатой.
Сказали, что ожидайте развитие ситуации с короновирусом и смотрите новости на s7
BraveHeart.Sokolov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #9

Сообщение М_К » 24 фев 2020, 23:56

По невозвратным билетам S7, пока так: можно поменять на любое другое направление по правилам тарифа. 60 евро штраф + разница в цене.
М_К
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.11.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #10

Сообщение eugene1991 » 25 фев 2020, 00:00

У меня тоже билеты в Рим 28 марта и 3 апреля в Венецию через Turkish airlines, возвращать деньги отказываются, т.к авиасообщение между странами не закрыто. Посчитали сумму к возврату из 36 тыс к возврату 5 тыс. Что делать непонятно, а лечу с мамой больше за неё боюсь.
eugene1991
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Ирина Лу » 25 фев 2020, 04:07

У нас вылет в Рим 23 марта, S7. Билеты возвратные, но со штрафом. Тоже подумали о возможности использовать аэропорт Рима как транзитный, а дальше куда-нибудь улететь в другую какую-то страну, где пока более безопасно (отпуск с ребенком, боюсь и вируса, и попасть в карантин). Но есть вопрос - как быть с визой? Мы впервые оформили Шенген, и как я поняла в феврале вступили в силу новые визовые правила - нужно провести набольшее количество времени именно в той стране Евросоюза, куда получили визу (а не просто прилететь и вылететь из нее, как раньше).
Ирина Лу
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 25 фев 2020, 04:54

Ирина Лу писал(а) 25 фев 2020, 04:07:в феврале вступили в силу новые визовые правила - нужно провести набольшее количество времени именно в той стране Евросоюза, куда получили визу

Визовые правила не менялись - для корректного использования визы что по старым, что по новым правилам необходимо совершить заявленную в анкете поездку, под которую виза получена.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #13

Сообщение Ирина Лу » 25 фев 2020, 07:11

Я наверное неверно истолковала вот это правило:"Шенгенская виза должна быть получена в Консульстве страны основного назначения. В случае, если вы едете в несколько стран Шенгенского соглашения, пожалуйста, обращайтесь с заявлением в Консульство той страны, где вы будете проводить максимальное количество дней. В случае посещения нескольких стран-участниц Шенгенского соглашения с одинаковым количеством дней/ночей пребывания в каждой из них следует оформлять визу в Консульстве страны первого въезда". Об этом же мне в турагентстве сказали, когда по поводу визы консультировалась. Хорошо, что это не так. Спасибо большое! Получается, несмотря на то, что мне визу дали на 12 дней в Италии (исходя из подтвержденного места проживания в апартаментах в Риме), я могу изменить свои планы и жить по этой визе в другом государстве Шенгена все эти 12 дней? Если прилетаю в Рим и вылетаю домой из Рима? Если так, то это действительно хороший выход, и билеты сдавать не придется.
Последний раз редактировалось Ирина Лу 25 фев 2020, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Лу
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #14

Сообщение Ledan » 25 фев 2020, 07:13

Билеты в Рим через Стамбул turkish airlines на 24марта, невозвратные(туда-обратно). Вчера поддержка сказала: отмены рейсов нет, летают в обычном порядке. Если будет закрыт аэропорт Рима, то вернут сумму за билеты либо предложат смену направления. Если Остаться в Стамбуле и не лететь в Рим, то отменяются билеты из Стамбула!
Ledan
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #15

Сообщение TatianaRomanova » 25 фев 2020, 07:19

У меня билеты в Милан на 28.02. Про возврат билетов пока молчат. Как думаете, есть ли шанс, что что-то поменяется с авиасообщением в течении 2х дней или будут до последнего держаться?
TatianaRomanova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #16

Сообщение Awolfrus » 25 фев 2020, 07:24

Ирина Лу, к сожалению это не так, если виза в Италию на 12 дней то и провести 7 дней из них нужно в Италии. Правило страны наибольшего пребывания. В случае нарушения могут в следующий раз при обращении в консульство Италии за визой могут отказать. В Вашем случае возможно стоит сменить направление отдыха в Италии, например на юг, в Сицилию

Вывод сделан на основе личного опыта. Оффтоп прекращаю.
Последний раз редактировалось Awolfrus 25 фев 2020, 08:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 25 фев 2020, 07:32

Awolfrus писал(а) 25 фев 2020, 07:24:к сожалению это не так, если виза в Италию на 12 дней то и провести 7 дней из них нужно их в Италии. Правило страны наибольшего пребывания.

Вы это прочли?
SolarKitten писал(а) 25 фев 2020, 04:54:- для корректного использования визы что по старым, что по новым правилам необходимо совершить заявленную в анкете поездку, под которую виза получена.


Awolfrus писал(а) 25 фев 2020, 07:24: В случае нарушения могут в следующий раз при обращении в консульство Италии за визой могут отказать.

Этот вывод на основании каких фактов (не умозаключений) вы сделали?

Оффтоп прекратите и почитайте соответствующие разделы форума!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41844
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 7581 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #18

Сообщение BAXTER » 25 фев 2020, 09:18

Визовые вопросы обсуждаются в визовом разделе: Виза в Италию. Итальянский шенген. Таможня
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3445
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #19

Сообщение evgeniyam » 25 фев 2020, 10:23

Звонила в alitalia, по невозврантным билетам, возвращают только аэропортовые сборы ,это порядка 5 тыс с билета..
evgeniyam
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Возврат авиабилетов в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #20

Сообщение riaspb » 25 фев 2020, 10:54

Ответ с сайта по продаже авиабилетов (куплены билеты СПБ- Милан - СПБ с 12 по 23 мая 2020).
"На данный момент все перелеты выполняются по расписанию.В случае, если от авиакомпании поступит информация об отмене перелетов или будут внесены изменения в расписание вашего рейса, вам поступит оповещение по электронной почте".
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1216
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль