Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1921

Сообщение igor82j » 12 июн 2011, 17:58

В теме обсуждаются спорные ситуации использования финской визы.
Подскажите, какая вероятность получения финской визы?!
Ситуация такая: у друга была первая в жизни финская виза, и по ней мы с ним ездили на две недели в Испанию и другие страны шенгена, но через Финляндию. В итоге - в паспорте только два финских штампа. На границе была сказана правда, что едем в Испанию.
Других поездок по той визе не было - ни в Финляндию, ни в другую страну.
В турфирме другу сказали, что шансов на получение второй финской визы нет.
Мне это кажется, мягко говоря, странным.
Буду признателен за мнения.

В топике не обсуждаются:
-попытки "хитрецов" получить визу на основании заведомо ложных сведений;
-возможности обмануть сотрудников пограничной службы
igor82j
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 27.06.2008
Город: Мехико
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1922

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2022, 07:20

nevo4ka писал(а) 27 июл 2022, 23:50:велика вероятность что сейчас откажут?

100%. Пока не научитесь уважать страну, в которую подаетесь на визу и по-хамски ее называть
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1923

Сообщение nevo4ka » 28 июл 2022, 11:27

Автопутешественник писал(а) 28 июл 2022, 07:20:по-хамски ее называть

Не вкладываю в это название абсолютно ничего уничижительного, не знала, что это расценивается как хамство. И по поводу уважения тоже не соглашусь, просто с последней визой так вышло, а их у меня было много. Но спасибо за ответ.
nevo4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1924

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2022, 12:20

nevo4ka писал(а) 28 июл 2022, 11:27:Не вкладываю в это название абсолютно ничего уничижительного

Так в анкете и напишите в графе страна основного пребывания. Можете даже пояснить, что ничего такого не имели в виду.
А еще можно с Правилами этого ресурса ознакомиться. Это поможет сразу же найти все ответы и не нарушать эти Правила в дальнейшем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1925

Сообщение Nessa96 » 28 июл 2022, 20:36

Добрый вечер, подскажите, есть ли шансы сейчас получить финскую визу, если в 2019 не успела ее откатать из-за ковида, по ней съездила в Италию только, недавно была эстонская виза на 3 месяца дали, по ней съездила в Эстонию и Будапешт, каковы шансы?
Nessa96
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1926

Сообщение tutusya » 08 авг 2022, 16:48

Подскажите, последнии визы в Финляндию все были двухлетние, может 5, может 6, не помню точно.
Последнюю визу получили в декабре 19ого. Откатать нормально не успели из-за ковида. Была одна Поездка транзитом через Финляндию. До этого все визы откатаны практически только в Финляндию. А последняя, два дня в Финляндии, были у друзей, потом улетели в Германию и вернулись опять через Финляндию, прилетели вечером, границу пересекли уже на следующие сутки. То есть два дня Финляндии по дороге туда и два дня обратно.
Штампы только Финские. Что писать в анкете. По штампам, или по фактическому пребыванию?
Спасибо.
tutusya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1927

Сообщение Alex2727 » 08 авг 2022, 18:04

Прочитал сегодня на пиздеж. Особенно последний абзац впечатлил, если понимать дословно и перевод был корректный.

Финляндия намерена ограничить для россиян «транзитный туризм» и в будущем может отказывать в выдаче новых шенгенских виз тем, кто использовал предыдущее разрешение на въезд страну только для того, чтобы затем отправиться куда-то еще, сообщил в интервью телерадиокомпании Yle глава консульской службы финского МИДа Юсси Таннер.

МИД страны уже обращает внимание на то, что после снятия коронавирусных ограничений многие россияне используют финский шенген только для того, чтобы с его помощью въехать через Финляндию в другие страны соглашения, например на Средиземное море.

«Мы будем вмешиваться, если россияне начнут ездить по финскому шенгену куда-то еще», — пообещал глава консульской службы.

Подробнее на пиздеж:
https://www.хер/politics/08/08/2022/ ... rom_main_3
Последний раз редактировалось Alex2727 08 авг 2022, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1928

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2022, 22:56

Alex2727 писал(а) 08 авг 2022, 18:04:Подробнее на пиздеж:

Еще есть Раша тудей и Вечер с Соловьевым...
Поставьте vpn, читайте новости из Суоми, если интересно, напрямую, без искажений. Те же yli, Helsingin Sanomat.
Надо немного понять финскую ментальность. Я женат на финке более 30 лет. Они просто стесняются (на мой субъективный взгляд) вообще прекратить выдачу туристических виз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1929

Сообщение Alex2727 » 08 авг 2022, 23:30

Автопутешественник писал(а) 08 авг 2022, 22:56:
Alex2727 писал(а) 08 авг 2022, 18:04:Подробнее на пиздеж:

Еще есть Раша тудей и Вечер с Соловьевым...
Поставьте vpn, читайте новости из Суоми, если интересно, напрямую, без искажений. Те же yli, Helsingin Sanomat.
Надо немного понять финскую ментальность. Я женат на финке более 30 лет. Они просто стесняются (на мой субъективный взгляд) вообще прекратить выдачу туристических виз.


А чего стесняться? Финский премьер не стесняется: – Неправильно, что пока Россия ведет агрессивную и жестокую войну в Европе, россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы. Это несправедливо, – заявляет Марин.
https://yle.fi/novosti/3-12567800
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1930

Сообщение A_Andreevich » 09 авг 2022, 12:07

Вообще-то они же и раньше имели полное право пресекать нецелевое использование виз?
По сути, никаких новых правил Финляндия не вводит, лишь обещают усилить контроль за соблюдением имеющихся.
A_Andreevich
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1931

Сообщение avio » 10 авг 2022, 17:35

Alex2727 писал(а) 08 авг 2022, 18:04:разрешение на въезд страну только для того, чтобы затем отправиться куда-то еще

А если вообще использовал чтобы сразу напрямую вьехать в другую страну? Всякое бывает в наше неспокойное время. Тогда как?
А вопрос могут ли отменить визу после подобных случаев без вашего уведомления или при очередном въезде в страну которая ее выдала, т.е. Финляндия в нашем случае.
Ну не смог ты поехать в Финляндию, на авто не пускали, поезд отменили. Открыл ты, бедолага, к примеру Финскую визу во Франции. А потом честно едешь в Финляндию, т.к. на авто пускают, на выходные в Хельси, как в старые добрые времена, все честно. Хотя что там делать сейчас непонятно, т.к. машину продуктов уже вроде как проблематично вывезти-ввезти. Но не суть. Могут прям на границе отменить визу и не пустить? Или что-то в этом роде.
Спасибо и будьте здоровы.
Аватара пользователя
avio
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1932

Сообщение ruler » 10 авг 2022, 23:20

Получили визу 9 августа, сразу после выступления премьера. Дали однократную на даты поездки в августе. Вот и пример как можно ограничить транзитные поездки. Не давать мульти шенген и долгие визы ))). Ничего съездим на недельку в Хельсинки. А осенью опять за визой пойдем.
ruler
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.12.2017
Город: Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1933

Сообщение m.e.g » 11 авг 2022, 01:56

ruler писал(а) 10 авг 2022, 23:20: Дали однократную на даты поездки в августе. Вот и пример как можно ограничить транзитные поездки.

Сама по себе однократная виза не мешает совершить транзитную поездку. При отсутствии дополнительного контроля за транзитом.
avio писал(а) 10 авг 2022, 17:35:А если вообще использовал чтобы сразу напрямую вьехать в другую страну?

Да, так делают. Проблемы могут быть только в момент въезда. Но многие страны смотрят на это спокойно.
А для принятия решения задним числом чаще всего нет доказательной базы.
Поэтому финны ранее выдавали визы на особых условиях, считали поездки и т.п.
avio писал(а) 10 авг 2022, 17:35:могут ли отменить визу после подобных случаев без вашего уведомления

Как это Вы себе представляете? Вашими документами занимаются при пересечении границы в Вашем присутствии.
avio писал(а) 10 авг 2022, 17:35: Могут прям на границе отменить визу и не пустить?

Одним словом - могут. Но ранее для этого требовалось очевидное и более-менее серьезное нарушение шенгенских правил.
А финны таким образом реагировали при выявлении обмана.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1934

Сообщение melk » 31 авг 2022, 13:13

Ситуация следующая. Получила финский мульти шенген на 1 год в прошлом октябре. Откатала его следующим образом: 3 въезда в Финляндию, в сумме 11 дней и 4 въезда в другие страны, в сумме 16 дней. В октябре подаюсь на немецкую визу, но в будущем планирую подаваться на финские из-за удобства. Считается ли это нарушением? Могут ли мне финские консулы вложить предупреждение, когда я буду снова подаваться на финскую визу?

Я могу съездить ещё один раз перед концом действия визы, но это будет самый максимум на три дня. Стоит ли мне это делать? Или не париться ?
melk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1935

Сообщение balberov » 31 авг 2022, 20:25

melk писал(а) 31 авг 2022, 13:13:Ситуация следующая. Получила финский мульти шенген на 1 год в прошлом октябре. Откатала его следующим образом: 3 въезда в Финляндию, в сумме 11 дней и 4 въезда в другие страны, в сумме 16 дней. В октябре подаюсь на немецкую визу, но в будущем планирую подаваться на финские из-за удобства. Считается ли это нарушением? Могут ли мне финские консулы вложить предупреждение, когда я буду снова подаваться на финскую визу?

Я могу съездить ещё один раз перед концом действия визы, но это будет самый максимум на три дня. Стоит ли мне это делать? Или не париться ?


Для финнов всегда действовало и продолжает действовать по сей день негласное правило: количество штампиков о въезде в Финляндию по финской визе должно превышать количество всех остальных штампиков. При этом продолжительность пребывания не имела значения. У вас это правило нарушено. Соответственно, шанс получить предупреждение высок. В идеале съездить пару раз до окончания визы. Или хотя бы один раз.

Но важно и то, что сейчас реальность меняется и никто не знает, какими будут визовые правила – формальные и неформальные – через месяц.

Но пока так.
balberov
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1936

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2022, 23:49

balberov писал(а) 31 авг 2022, 20:25:количество штампиков о въезде в Финляндию по финской визе должно превышать количество всех остальных штампиков

Это для жителей СЗФО так было. Жителям других регионов дни считали. Но Вы правы в главном, непонятно что вообще булет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1937

Сообщение melk » 01 сен 2022, 00:18

balberov писал(а) 31 авг 2022, 20:25:
melk писал(а) 31 авг 2022, 13:13:Ситуация следующая. Получила финский мульти шенген на 1 год в прошлом октябре. Откатала его следующим образом: 3 въезда в Финляндию, в сумме 11 дней и 4 въезда в другие страны, в сумме 16 дней. В октябре подаюсь на немецкую визу, но в будущем планирую подаваться на финские из-за удобства. Считается ли это нарушением? Могут ли мне финские консулы вложить предупреждение, когда я буду снова подаваться на финскую визу?

Я могу съездить ещё один раз перед концом действия визы, но это будет самый максимум на три дня. Стоит ли мне это делать? Или не париться ?


Для финнов всегда действовало и продолжает действовать по сей день негласное правило: количество штампиков о въезде в Финляндию по финской визе должно превышать количество всех остальных штампиков. При этом продолжительность пребывания не имела значения. У вас это правило нарушено. Соответственно, шанс получить предупреждение высок. В идеале съездить пару раз до окончания визы. Или хотя бы один раз.

Но важно и то, что сейчас реальность меняется и никто не знает, какими будут визовые правила – формальные и неформальные – через месяц.

Но пока так.


А эти неформальные правила где-то прописаны? Потому что я написала консулу, описала свою конкретную ситуацию, и мне сказали, что «Финляндия должна быть основной страной посещения» и все.
melk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1938

Сообщение Автопутешественник » 01 сен 2022, 00:22

melk писал(а) 01 сен 2022, 00:18:Финляндия должна быть основной страной посещения

Именно так. Толкование этого термина есть в Кодексе ШС
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1939

Сообщение m.e.g » 01 сен 2022, 01:49

melk, первый въезд куда был? И откуда?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1940

Сообщение melk » 01 сен 2022, 02:11

m.e.g писал(а) 01 сен 2022, 01:49:melk, первый въезд куда был? И откуда?


Первый въезд был в Хельсинки на самолёте из Лондона.
melk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20

Re: Нарушение использования финской визы и шансы на получение новой

Сообщение: #1941

Сообщение melk » 01 сен 2022, 02:12

Автопутешественник писал(а) 01 сен 2022, 00:22:
melk писал(а) 01 сен 2022, 00:18:Финляндия должна быть основной страной посещения

Именно так. Толкование этого термина есть в Кодексе ШС


Можете пожалуйста скинуть скрин из кодекса с этим определением ? Я не могу найти
melk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 20

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль