Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 07 авг 2019, 18:06

ScrewFix писал(а) 07 авг 2019, 18:01:Дело было ночью на Торфяновке.

Имеется в виду Valimaa? При выезде из Суоми?
ScrewFix писал(а) 07 авг 2019, 18:01:Пожурили за нож в подлокотнике

Повезло, можно было штраф получить.
ScrewFix писал(а) 07 авг 2019, 18:01:Было днем в воскресенье на Брусничном.

Nujamaa? Брусничное находится на территории РФ.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #22

Сообщение ScrewFix » 07 авг 2019, 18:39

Автопутешественник писал(а) 07 авг 2019, 18:06:При выезде из Суоми?



оу, у меня как всегда внимательность на высшем уровне это все про въезд

на выезд только к Брусничному досматривали отдельно, когда увидели пакет с алкоголем, там было мноооого маленьких алкогольных бутылочек

Автопутешественник писал(а) 07 авг 2019, 18:06:Повезло, можно было штраф получить.


это мы потом уже узнали. как я поняла - в багажнике можно. точнее он в багажнике на видном месте ездит, никто ни слова не говорит уже больше 5 лет
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 07 авг 2019, 18:49

ScrewFix писал(а) 07 авг 2019, 18:39:это все про въезд

На самом деле правильно, подправлю название темы. Важны и въезд, и выезд.
ScrewFix писал(а) 07 авг 2019, 18:39:в багажнике можно

Именно так.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #24

Сообщение olegha » 08 авг 2019, 10:08

Зря я так расчувствовался ...
Оказывается, у меня был не досмотр, а так... практика последнего.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #25

Сообщение droZOnE » 19 авг 2019, 00:31

А у вас были ли следы на лобовом стекле присосок антирадара? Или может шнурок оставался или доп.розетка была.. в общем, были ли следы присутствия антирадара?
droZOnE
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #26

Сообщение olegha » 19 авг 2019, 08:36

Ни того, ни другого не было. Антирадарами не пользуюсь, даже в РФ. Розетка одна для смартфона в качестве навигатора.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #27

Сообщение PiterZ » 09 окт 2019, 22:00

Пересечений границ - точно больше 50.
Отгоняли машину на парковку при въезде в Финляндию один раз, когда вёз 4 литровую бутыль вина. Перед этим попросили открыть багажник, там 4-х литровка вина и 3 литра виски (втроём ехали). Я ему, что 3 литра крепкого, плюс 4 вина. А он, похоже, не очень хорошо по английски понимал, ну и сказал - проехать вперед и на парковку. Подошёл минут через 5 другой, глянул, и вопросов нет. Больше никогда вопросов не было.

А вот в прошлом году была поездка Питер-Хельсинки-Травемюнде, дальше Германия, Дания, Швеция и в коттедж в Финляндии.
На выезде из Финляндии, проходим паспортный контроль, садимся в машину, ждём пока шлагбаум поднимут. Выходит человек из домика, подходит к нам (нас 2 человека, с другом), просит паспорта (уже проштампованные), забирает, и говорит, что за шлагбаумом остановится там-то.
Проезжаю, останавливаюсь (правда не там, заехал на их служебную парковку, но это уже не важно).
Подходит, просит открыть капот, и, что удивило - просит открыть маленькие сумки - у меня небольшая через плечо, у друга на поясе. Там документы, бумажник, мобильник - как обычно. Посмотрел. Посмотрел под капотом. Вот не помню, брал ли документы на машину... Ну то есть сверял-ли ВИН. Открыли двери салона, багажник - просто глянул - ничего не трогал.
Возвращает паспорта - всего доброго. Я спрашиваю, а что такое случилось, много десятков раз границу пересекал, а тут досмотр. В ответ: "Это наша работа", с таким характерным акцентом )).
Так и не понял, что можно искать, при выезде из Финляндии. Я понимаю, при въезде - алкоголь, сигареты сверх нормы, антирадары и пр.
Но что я могу из Финляндии вывезти незаконного???
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 10 окт 2019, 05:41

PiterZ писал(а) 09 окт 2019, 22:00:Но что я могу из Финляндии вывезти незаконного???

Возможно, была какая-то ориентировка. Может быть на похожий автомобиль. "Никогда не знаешь, что на уме у этих пчел" (с)
Потому и ответил, что это их работа.
А может быть, просто скучно было.
Сталкивался с таким "мелочным" досмотром при выезде не раз. И видел не раз, как другие машины в сторону ставили.
Бывает, собачке что-то пригрезится.
Один раз спросили, сколько я сигарет вывожу. Хотелось предложить им проверить еще излишек вывозимого топлива.
Но лучше не шутить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #29

Сообщение m.e.g » 10 окт 2019, 17:42

PiterZ писал(а) 09 окт 2019, 22:00:просит открыть капот, и, что удивило - просит открыть маленькие сумки ... Открыли двери салона, багажник - просто глянул - ничего не трогал.

Эта тема - про полный досмотр. Который разительно отличается от описанного.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #30

Сообщение Alexisonfire » 22 окт 2019, 13:40

Всем добрый день!
Завёз с помощью поезда автомобиль в финляндию. Я же собственник. Сам заезжал вместе с машиной.
Спустя полтора месяца ее надо забирать. Шенген у меня закончился въезжать буду по паспорту другой страны(безвиз в шенген), но в паспорте у меня там другая фамилия.
Вопрос - не будет ли проблем при выезде на Авто своим ходом в Россию?
Alexisonfire
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.10.2019
Город: Бильбао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 22 окт 2019, 13:44

К Вам могут возникнуть вопросы на пограничном контроле, при выезде. Просто имейте с собой под рукой российский паспорт. Хорошо бы иметь веские причины, поясняющие длительное нахождение автомобиля в Суоми. Ремонт, например.
Авто на российских номерах?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #32

Сообщение Alexisonfire » 22 окт 2019, 13:53

Паспорта оба будут при себе. Авто был на ремонте гарантийном, инвойсы так же будут при себе. Беспокоят два вопроса - завозил на временный ввоз в Финляндию я, как гражданин России «Пупкин», а вывозить буду я, но как гражданин условно США «Смит». И второй вопрос - читал на сайте пограничной службы Финляндии, что Машина должна выехать так же, как и заехала... но так же и спрашивал тех, кто на практике делал как я - и проблем не было..
Авто на российских номерах.
Alexisonfire
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.10.2019
Город: Бильбао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #33

Сообщение Автопутешественник » 22 окт 2019, 14:01

По первому вопросу проблем не вижу.
Как и по второму.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #34

Сообщение Макиевич » 11 ноя 2019, 11:32

Позавчера с нами приключилась такая же удивительная история. Только она имела ещё ни менее удивительное продолжение.
На пункте въезда на территорию Финляндии под Светогорском на финской границе финской собачке пригрезилось, что мы везём запрещённые вещества. Ехали с мужем, все документы в порядке, контрабанды никакой, ни граммулечки лишнего, машина в порядке, мы в порядке, за нами ни грешка, ну ничего!
Поехала я с машиной в бокс, мужа на досмотр в будку. Из машины вытащили все, пересмотрели каждую бумажулечку, у мужа досмотру подвергся даже носовой платок сопливый. Все вещи , всю одежду+ допрос. Проаеряли с собакой и без собаки. Причем собаке было вообще не очень интересно, но сотрудники на всякий случай с фонариком и эндоскопом пересмотрели все сами. Зачем? Если их чудо собачка ничего и так не нашла. Я уже ожидала, что начнут машину раскурочивать. Досмотр длился часа 3, всё запрещённые вещества искали. еле выпросилась в туалет отойти, в туалет под конвоем и с открытой дверью отвели. Спасибо, конечно.
На все вопросы, что собсно происходит, мне отвечали, что собачка учуяла запах. Ну да, конечно, ей очень понравился запах наших носков, и ещё она очень хотела погладиться.
Через 3 часа они грустно нас отпустили , а мы весело уехали. Ехали на день, так что времени ни то ни се оставалось. Полетели галопом по магазинам. Причем маршрут пограничникам при допросе описали с точностью.
История имела продолжение. Пограничника, допрашивавшего моего мужа, мы встречали в точках своего маршрута. Только уже в гражданском. Каким-то чудесным образом он оказался в спа, в которое мы ехали.
Мало того, что мы были абсолютно чисты, так ещё и поехали в точности по тому маршруту, который им описали. Должно быть, им было очень обидно и досадно.
Чем могло быть вызвано это чрезвычайное подозрение, что заставило их столько времени потратить на нас? Может мы в каких-то не тех списках состоим или наша машина (я покупала её б/у)? Могли они поставить какие-то тайные отметки в наших паспортах? И всегда ли теперь будет такая история происходить ?
Макиевич
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #35

Сообщение m.e.g » 15 ноя 2019, 01:54

Макиевич писал(а) 11 ноя 2019, 11:32:Могли они поставить какие-то тайные отметки в наших паспортах?

И маячок на машину?
А если серьезно - не переживайте. Они Вас трясли и ничего не вытрясли. Иначе - в Финляндию не пустили или вообще задержали бы.
С пограничником в СПА Вы, думаю, обознались. Вы его видели в сауне - он был в фуражке?
Макиевич писал(а) 11 ноя 2019, 11:32:Чем могло быть вызвано это чрезвычайное подозрение, что заставило их столько времени потратить на нас?

Время от времени они проводят такие досмотры в отношении путешественников, выбранных случайным образом - это их работа.
Должен Вас похвалить - Вы хорошо подготовились к путешествию.
Ни перочинного ножичка, ни дамского газового баллончика, ни колбасы, ни бутерброда с котлеткой на вечер! И даже без антирадара!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #36

Сообщение pappi » 15 ноя 2019, 02:03

Вы напрасно так это преподносите. Ничего особенного. А по сравнению с российской стороной - вообще, считай, прошли влёт, без досмотра. Не о чем даже говорить. Не преувеличивайте. Вообще - попытка преподнести финских пограничников, как более строгих, чем русских, обречена на провал. Это чтобы мягко.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #37

Сообщение Автопутешественник » 15 ноя 2019, 05:47

pappi писал(а) 15 ноя 2019, 02:03:попытка преподнести финских пограничников, как более строгих, чем русских

Черт его знает.. И те, и эти хороши. Финские более организованы. Нет раздолбайства и нарезания резьбы в носу при несении службы. И очень зависит от того, на чьих номерах машина. Идиотизма, присущего нашим МАПП, у финнов точно нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #38

Сообщение Макиевич » 15 ноя 2019, 12:48

m.e.g писал(а) 15 ноя 2019, 01:54:И маячок на машину? Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.
А если серьезно - не переживайте. Они Вас трясли и ничего не вытрясли. Иначе - в Финляндию не пустили или вообще задержали бы.
С пограничником в СПА Вы, думаю, обознались. Вы его видели в сауне - он был в фуражке?

Была у нас грешным делом и мысль про маячок, но мы не того уровня персонажи. После того, как меня в аэропорту Эйлата так трясли, что пересмотрели несколько десятков фото и задали по каждому вопрос, я ничему уже не удивляюсь. Удивила постановка вопроса: где вы спрятали ***котики?. Одно дело - колбаса и сигареты. А тут ну совсем из ряда вон выходящая предъява. На гопников мы не похожи, на идиотов для такой серьёзной контрабанды тоже. Да ещё и детское кресло и все признаки ребенка в машине, то есть как бы обычные замученные родители-трудяги на несколько часов вырвались в спа.
У меня были сомнения, что с погранцом муж обознался. Но говорит, погранец этот ему вопросы задавал на границе, лицо запомнил хорошо. В спа он просто шарился по вестибюлю, за моей спиной постоял, когда я билеты покупала.

m.e.g писал(а) 15 ноя 2019, 01:54:Ни перочинного ножичка, ни дамского газового баллончика, ни колбасы, ни бутерброда с котлеткой на вечер! И даже без антирадара!

Взяли форму номер раз-часы, трусы, противогаз. Ну и документы с деньгами. Ничего лишнего.
Макиевич
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #39

Сообщение Макиевич » 15 ноя 2019, 12:52

pappi писал(а) 15 ноя 2019, 02:03:Вы напрасно так это преподносите. Ничего особенного. А по сравнению с российской стороной - вообще, считай, прошли влёт, без досмотра. Не о чем даже говорить. Не преувеличивайте. Вообще - попытка преподнести финских пограничников, как более строгих, чем русских, обречена на провал. Это чтобы мягко.

К сожалению, весь наш годами накопленный опыт не позволил не удивиться. Российским погранцам и таможне мы были неинтересны ни за что и никогда.
Макиевич
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Полный досмотр авто при въезде и выезде из Финляндии.

Сообщение: #40

Сообщение pappi » 16 ноя 2019, 09:24

вопрос про ***котики таки наводит на мысль о том, что они целенаправленно искали, вплоть до наводки, другое дело, что ошибиться могли в том числе. Кресло детское вообще ни о чем не говорит, совершенно. Отличная маскировка, поэтому не прокатит как раз. Другое дело опять же, что просто собаку пускают на поиск, спрашивать не нужно вообще.
Вот в случае поиска действительно никто не мешает проследовать даже за вами дальше и попасти немного. Про реальность таких действий по примерно такому сценарию конкретно финских таможенников сказать не могу, но никто не мешает. Таможня, кстати, работает по всей стране, и останавливает машины где угодно, хотя как правило, все же ближе к границе. Находят то же топливо, например, сверх меры провезенное.
Есть принципиальная разница в работе финского и российского таможенника/пограничника ( мне просто делить неохота, соприкасаются они плотно довольно ) в том, что финский ориентирован на нахождение запрещенного с целью недопущения ввоза/вывоза ( почти всегда ввоза ), а российский направлен именно на получение денег - не взятка, нет, таможенные сборы/налоги за разные товары на въезде в Россию, каковые он и ищет вполне прилежно, создавая при этом разные ситуации и вопросы, иногда объективные/адекватные, иногда вовсе нет.
Вот меня уже второй раз русские на выезде из России достают простукиванием дверей и крыльев машины. Передние двери шумоизолированы дополнительно, там музыка стоит приличная. Задние нет. Звук, разумеется, от простукивания разный. Просят открыть окно водительской двери, заглядывают сверху с фонариком. Бред, однако в любой момент дверь может придется разбирать. Это неприятно, не сильно долго, но неприятно. Если я сам разберу, что скорее всего разрешат, то даже ничего не сломается. Шумку придется вскрывать, потому что дверь перекрыта полностью, внутренняя часть так не видна. Сам я езжу уже 20 лет, машина эта конкретно уже три года с половиной ездит, кресло, кстати, детское всегда в машине, иногда и сам ребенок тоже
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль