С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #121

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2015, 21:29

Plucy писал(а) 12 дек 2015, 18:15:Приехала домой с полной компенсацией личных затрат!!!!

Наш человек
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! 3 дня в Porvoo

Сообщение: #122

Сообщение orionSP » 16 дек 2015, 00:07

Porvoo? Borgå? … Joki!!!

"— А, Ихалайнен! А ведь я еду тебя повидать!
— Так я тут, а не дома!
— Ну раз уж ты тут, а не дома, пожалуй, можно и назад повернуть!"


Самым посещаемым местом в Финляндии за время нашей встречи почему-то оказался город Porvoo. Идею посетить его бросила, кажется, Руфа ещё во время подготовки. На тот момент я ничего о нём не знал, поэтому всю информацию почерпнул собственно из предложения Руфы. Красивый маленький приморский городок славится множеством сувенирных магазинов и частыми ярмарками финских ремесленников, съезжающихся сюда со всей страны. Подгадать нашу поездку в Porvoo к какой-нибудь ярмарке было нереально, поэтому никаких чётких планов по времени поездки не было. в результате практически каждый день часть нашей большой компании отправлялась в Porvoo.

Мы попали сюда по пути из аэропорта к месту базирования, благо один из возможных путей проходил как раз через Porvoo и жаль было не заехать сюда на пару часов.

Теперь-то я уже знаю, что Porvoo является одним старейшим после Турку городом Финляндии, что порядка 500 лет он входил в состав Шведского королевства и как многие финские города имеет второе (шведское) название - Borgå, что в начале 19 века Александр I созвал здесь Боргоский сейм, признавший великое княжество финским национальным государством и его независимость от Швеции. старая часть города прекрасно сохранилась, в том числе и благодаря тому, что местным жителям предписано сохранять внешний вид и даже цвет старинных построек.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Не менее самих улочек и домиков привлекают внимание и многочисленные сувенирные магазинчики.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Среди них мы приметили и магазинчик с игрушками и знаменитыми Муми-троллями.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Мы ненадолго погрузились в детство...

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

…и пошли бродить дальше. Удаляясь от сувенирных магазинов, вышли на Ратушную площадь.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Что-то отдалённо знакомое чудилось в этих улицах и домах. Что-то, разбуженное то ли погружением в детство в игрушечном магазине, то ли просто окружающей атмосферой, пыталось всплыть из глубин памяти и не могло. И уже после возвращения, случайно наткнувшись на отчёт DenLa, я понял - это же Joki - городок из любимого мной в детстве фильма "За спичками", в котором городская ратуша Porvoo снялась в роли полицейского участка.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Этот аутентичный ресторанчик с открытой верандой (вон видите справа от входа) тоже попал в фильм…

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

…в роли трактира.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Если бы я знал какая встреча меня здесь ожидает, я бы точно не оставил фотоаппарат в машине и не мучился бы, снимая на телефон. Да и снимал мало по той же причине.

Побродив по старому центру, мы вышли на набережную в поисках новых ощущений, но это уже было немного "не то".
Поэтому немного пройдя вдоль реки мы вскоре свернули свою экскурсию.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! 3 дня в Porvoo

Сообщение: #123

Сообщение Veil* » 16 дек 2015, 01:28

Да... со славным городком Порвоо получилось очень забавно: его посещение предложила не я, а Юля. Я изначально была против какой-либо городской программы, и большинство всех участников высказалось примерно так же. И однако же именно в этом городе побывали почти все .

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство


Так вышло, что наше близкое знакомство с Суоми началось в Порвоо. Скажу от нас с Сережкой, что на нас городок произвел очень приятное впечатление. Атмосфера уютных улочек, заманивающих аутентичными крохотными магазинчиками, мощеные дорожки, небольшая, но открытая и светлая набережная - все в этом городе располагает к неспешному отдыху. Спасибо Игорю и Тане за нашу чудную прогулку!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #124

Сообщение Plucy » 16 дек 2015, 09:01

На предпоследнем фото нашла цветочек с пятью лепестками, будет мне Счастье)))
А крайний снимок для меня из разряда непонимаемых! Эти люди встали не свет ни заря, поехали в Хельсинки, забрали ребят, поехали на прогулку в Порвоо и при этом выглядят ничуть не уставшими!!!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #125

Сообщение Veil* » 16 дек 2015, 10:17

Plucy писал(а) 16 дек 2015, 09:01:А крайний снимок для меня из разряда непонимаемых! Эти люди встали не свет ни заря, поехали в Хельсинки, забрали ребят, поехали на прогулку в Порвоо и при этом выглядят ничуть не уставшими!!!

Люсь, и ведь это было только начало бурного вечера, если учесть, что спать мы легли в четвертом часу утра следующего дня.....
А я на момент прогулки в Порвоо уже больше суток не спала, без учета попыток подремать во время перелетов ))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #126

Сообщение orionSP » 16 дек 2015, 18:10

Plucy писал(а) 16 дек 2015, 09:01: Эти люди встали не свет ни заря, поехали в Хельсинки, забрали ребят, поехали на прогулку в Порвоо и при этом выглядят ничуть не уставшими!!

Мы ещё до аэропорта успели на шоппинг смотаться.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #127

Сообщение Plucy » 16 дек 2015, 18:16

orionSP писал(а) 16 дек 2015, 18:10:Мы ещё до аэропорта успели

Игорь, я правильно помню, что хотя бы ночь вы ночевали не за рулем, а уже в Финляндии?
В любом случае, мой респект!!!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #128

Сообщение Джонджони » 16 дек 2015, 18:26

Что касается первого "в очереди" визита, то помню его ещё по онлайн отчёту, особенно понравилась Руфа на лошадке ))))
На самом деле, мне показалось, что вся ценность этого городка и заключается в этих двух улицах с такими замечательными домиками, создающие уютную ремесленническую атмосферу. Каждый, кто попадает туда, находит что-то своё. Кто-то просто гуляет, наслаждаясь яркими красками домиков и спокойной обстановкой (невольно начинаешь улыбаться), кто-то вспоминает детство (как я, например, когда увидела вязаные варежки, как мне мама когда-то вязала), но все без исключения поражаются разнообразием человеческих талантов в рукоделии, будь то поделки по дереву, стеклодувы, вязание, украшения и многое другое.
Спасибо Юле за идею, уверена, что все получили большое удовольствие от прогулок в Порвоо.
Аватара пользователя
Джонджони
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 27.05.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #129

Сообщение orionSP » 16 дек 2015, 19:45

Plucy писал(а) 16 дек 2015, 18:16:Игорь, я правильно помню, что хотя бы ночь вы ночевали не за рулем, а уже в Финляндии?

Да, конечно, мы ночевали в кемпинге Mukkula возле Лахти.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #130

Сообщение Автопутешественник » 16 дек 2015, 20:33

orionSP писал(а) 16 дек 2015, 19:45:в кемпинге Mukkula

Игорь, а чем руководствовались при выборе? Я заезжал туда как-то... Ценник конский, единственный коттедж с сауной (и та электрическая). Практически в Лахти находится.
Или скидки были? Какой коттедж брали?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #131

Сообщение orionSP » 16 дек 2015, 22:20

Автопутешественник писал(а) 16 дек 2015, 20:33:Игорь, а чем руководствовались при выборе? Я заезжал туда как-то... Ценник конский, единственный коттедж с сауной (и та электрическая). Практически в Лахти находится.
Или скидки были? Какой коттедж брали?

Руководствовался удобством расположения, скидка была примерно 45%, сауна не нужна - нужно было место ночёвки. Коттедж А. Для отдыха не рекомендую.
Последний раз редактировалось orionSP 17 дек 2015, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #132

Сообщение Yutid » 17 дек 2015, 00:08

Игорь, Руфина, Кира!
Очень рада, что одно из моих самых любимых мест в Финляндии оставило у вас приятные впечатления и воспоминания.
Я даже предположить не могла, что идея, которая сначала осталась без особого внимания, реализуется аж 4-мя поездками!

Для меня самой это была шестая прогулка по Порвоо . И, как это случалось каждый раз, было интересно, душевно, и снова я сделала для себя множество небольших отрытый. Вот об этом и хочется рассказать. Что я обязательно сделаю ))).

Однако, кроме интересных мелочей и нюансов, в этот визит, благодаря Люсе и Ирине, я увидела в Порвоо что-то действительно новое и интересное. Поучилось настоящее приключение! Но об этом, я думаю, они расскажут сами! Сохраняю интригу .
Последний раз редактировалось Yutid 19 дек 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #133

Сообщение bluecaffe » 17 дек 2015, 00:44

Plucy писал(а) 16 дек 2015, 09:01:На предпоследнем фото нашла цветочек с пятью лепестками, будет мне Счастье)))
А крайний снимок для меня из разряда непонимаемых! Эти люди встали не свет ни заря, поехали в Хельсинки, забрали ребят, поехали на прогулку в Порвоо и при этом выглядят ничуть не уставшими!!!


Извините, что встреваю, но это ж не сирень, чтобы искать пять лепестков… Но, я уверена, счастье всё-равно будет! Кстати, я тут же бросилась искать этот цветочек, но не нашла
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #134

Сообщение m.e.g » 17 дек 2015, 00:51

bluecaffe писал(а) 17 дек 2015, 00:44: Кстати, я тут же бросилась искать этот цветочек, но не нашла

Я тоже искал. Пока не понял, что уважаемая Людмила его уже съела.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #135

Сообщение Veil* » 17 дек 2015, 01:26

bluecaffe писал(а) 17 дек 2015, 00:44:Кстати, я тут же бросилась искать этот цветочек, но не нашла

bluecaffe писал(а) 17 дек 2015, 00:44:Я тоже искал. Пока не понял, что уважаемая Людмила его уже съела.

Видимо, все же не успела, я почти сразу обнаружила!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #136

Сообщение Plucy » 17 дек 2015, 06:39

bluecaffe писал(а) 17 дек 2015, 00:44:но это ж не сирень, чтобы искать пять лепестков

Дело вовсе не в виде растения, как Вы понимаете. А просто в неумирающем желании присутствия счастья в нашей жизни.
bluecaffe писал(а) 17 дек 2015, 00:44:счастье всё-равно будет!

Оно не просто будет! Оно есть!
И подтверждение тому наш отчет. Отчет людей, нашедших друг друга в любви к путешествиям, к новым открытиям, с раскрытым сердцем и душой к друг другу и всему миру))
Кто знаком с моими отчетами, помнит, возможно, моё любимое выражение "День счастья".
Так вот, расширяя границы, могу сказать, что описываемая поездка была уикендом счастья!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #137

Сообщение неофит » 17 дек 2015, 17:46

Порвоо http://tourism.porvoo.fi/ru

Первый раз мы приехали в Порвоо автобусом из Хельсинки. Дорога заняла около 40 минут. Автовокзал расположен в 5 минутах от границ старого города. На автовокзале есть автоматическая камера хранения, где за какую-то разумную денежку (евро или 2, уже не помню) можно оставить рюкзаки. Так же здесь есть кафешка, удобства и стойка с информационными проспектами на разных языках, в том числе и русском. Мы обзавелись здесь схемой Старого города. На площади рядом с автовокзалом расположен небольшой рынок с дарами сада и леса – грибами, ягодами, фруктами.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

От автовокзала мы пошли вниз к реке, решив сначала посмотреть на лодочки-катерочки и квартал современной застройки на берегу. Перешли реку по мосту, и по противоположному берегу подошли к одной из главных завлекалочек города – рядочку красных домиков вдоль реки. Когда-то здесь располагались склады и лодочные ангары, сейчас в основном кафе и сувенирные магазины.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Далее, дойдя до излучины реки, повернули не вправо на мост, ведущий в Старый город, а влево, в сторону менее старой (начало 20 века), но не менее интересной железнодорожной станции. Сейчас железнодорожного сообщения с Порвоо нет, только раз в неделю сюда ходит экскурсионный поезд, но пути поддерживаются в рабочем состоянии и на маневровых путях организован небольшой музей старого подвижного состава. Всё можно трогать, всё в рабочем состоянии. Поскольку муж по роду деятельности связан с железной дорогой, да и я из семьи потомственных железнодорожников, нам это было весьма интересно.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Кроме того, здесь есть старая грузовая платформа с подъемным краном, несколько домиков станционной инфраструктуры (сейчас кафе и магазинчики), поворотный круг для паровоза (в рабочем состоянии!), пара депо, в одном из которых стоит паровоз, и кузня/сувенирная лавка, сейчас закрытая. Мы еще не знали, что во время следующей поездки нам удастся познакомиться поближе и с кузнецом, и с паровозом… Но это уже совсем другая история. А пока мы покатались на поворотном кругу и наконец-то отправились в сторону Старого города.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Ну, тут и рассказывать нечего. Это надо видеть, вдыхать этот воздух, пропитываться этим настроением спокойствия и безмятежности. Я росла в совершенно других условиях, в другом городе и в другом климатическом поясе, тем не менее, прогулка по Порвоо оставила у меня четкое впечатление детства. Наверное, именно потому, что можно было гулять по этим улочкам, где никто никуда не спешит, заглядывать в окна, рассматривая кукол на подоконниках и кружевные занавески, зайти в пустой храм и попасть на урок игры на органе… А потом сесть с рожком мороженого на лавочке на чьем-то заднем дворе и просто смотреть, как наступает осень.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Резюмируя. Неторопливая прогулка по городу займет 2-3 часа. Быстренько пробежаться и ознакомиться можно и быстрее, но спешить здесь мы настоятельно не советуем. Перекусить можно в многочисленных кафе и кондитерских лавках. Бесплатные туалеты обнаружены на автовокзале и возле моста между городом и ж/д станцией, условно платный есть в помещении информационного центра. «Условно платный» потому, что на входе стоит банка, в которую посетитель должен бросить монетку. И ни человека вокруг…

И вот еще место, которое мы хотели посетить, но как-то не сложилось
http://www.familywithkids.com/finland/r ... t-v-porvoo
Последний раз редактировалось неофит 19 дек 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #138

Сообщение Yutid » 19 дек 2015, 02:30

Ира, какие чудесные, живые, не открыточные фотографии! Особенно та, что с розовыми домиками и велосипедом хороша! И Вова колоритно смотрится .
А вообще, вот смотрю я фотки в нашем отчёте и понимаю - такого разнообразного и разностороннего Порвоо я еще не видела!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

С троллем по Суоми! 3 дня в Порвоо.

Сообщение: #139

Сообщение Yutid » 19 дек 2015, 20:40

Романтический секрет Порвоо.

Трудно посчитать, сколько раз я собиралась написать отчет по Финляндии. И каждый раз особенно хотелось рассказать о Порвоо. Идиллическом, романтичном Порвоо, городе-настроении.

Но, когда в этот раз речь дошла собственно до текста, оказалось, что к словам Игоря особенно и ничего добавить. Все главные и интересные факты обозначены.

Но, как говорят французы: "Cherchez la femme". Если картинка не складывается, ищите женщину. И я вспомнила о романтической истории, услышанной в свой первый приезд в этот чудесный городок. Истории, связанной с Порвоо, Российским императором Александром I и даже, как считают некоторые, с фактом обретения Финляндией своей независимости.
Тогда я стала искать. И нашла . В 2010 году журнал "Всемирный Следопыт" выпустил целый номер (№5), посвященный Порвоо, в котором была отлично рассказана история Александра и финской красавицы Ульрики Мёллерсверд (Ulla Möllersvärd).

Сейчас очень хочу этой историей с вами поделиться.

(Если кликнуть на фотографии - они увеличиваются так, что текст становится нормально читаемым. Почему-то на Форуме обрезанные картинки отображаются более широкими, хотя физически имеют такую же ширину, как и полные. Но зато без рекламы! Если кому-то интересно увидеть номер целиком в pdf, пишите, пожалуйста, в личку.)

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

А как же собственные впечатления и картинки? О да! Конечно же есть . Если никто не возражает, для собственных впечатлений будет ещё один пост.
Последний раз редактировалось Yutid 20 дек 2015, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #140

Сообщение Otta08 » 19 дек 2015, 21:00

Yutid, замечательно интересно и познавательно!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль