Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1101

Сообщение мотыга » 23 май 2008, 16:23

Два варианта аренды авто в Португалии

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Португалии у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Португалии без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
мотыга
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1102

Сообщение eednew » 09 апр 2019, 14:15

Вариант без заморозки крупной суммы - полная страховка.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1103

Сообщение Sayuri007 » 09 апр 2019, 14:19

eednew писал(а) 09 апр 2019, 14:15:Вариант без заморозки крупной суммы - полная страховка.


Тогда нулевая франшиза с extended cover, включая повреждения колёс, стёкол, днища и крыши авто = полная страховка, так ведь?
Sayuri007
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1104

Сообщение Nikolay Ustinov » 09 апр 2019, 14:45

Sayuri007, совет такой - не заморачивайтесь с полной страховкой, это не выгодно в большинстве случаев. Просто оформите в любом банке кредитную карту, на ней заблокируют депозит, а потом вернут. Процент при этом идти не будет, так как деньги не будут сняты, а будут висеть в блоке.
По страховке - ее можно оформить в Carinsurent или Rentalcover Будет дешевле, чем полная страховка от прокатчика. Подробнее - в теме Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1105

Сообщение Винский » 09 апр 2019, 15:27

Sayuri007 писал(а) 09 апр 2019, 14:12:У Rentalcars нет нулевой франшизы, как я поняла.

У Rentalcars не может быть нулевой франшизы - это не прокатчик.
А предложения на Rentalcars с нулевой франшизой от прокатчиков - имеются.

Снимок экрана 2019-04-09 в 15.19.23.png


Здравомыслящему клиенту интереснее иметь выбор: докупать полную страховку или нет.
Поэтому большинство вариантов, которые находит https://cars.awd.ru - включает в цену аренды базовую страховку с франшизой.
Кто хочет - докупит полную страховку с нулевой франшизой на месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25175
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3829 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1106

Сообщение Винский » 09 апр 2019, 16:04

Nikolay Ustinov писал(а) 09 апр 2019, 14:45:Просто оформите в любом банке кредитную карту, на ней заблокируют депозит, а потом вернут. Процент при этом идти не будет, так как деньги не будут сняты, а будут висеть в блоке.

Добавка: кредитная карта должна иметь кредитный лимит, способный покрыть сумму депозита.
Как узнать сумму депозита заранее

Nikolay Ustinov писал(а) 09 апр 2019, 14:45:По страховке - ее можно оформить в Carinsurent или Rentalcover Будет дешевле, чем полная страховка от прокатчика

Стоит добавить, что покупка страховки от стороннего страховщика не спасает от заморозки депозита.
Актуально для тех, кому банк оформил кредитную карту с лимитом менее 70 тыс руб
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25175
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3829 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1107

Сообщение Krotovich » 15 апр 2019, 08:27

Ну может кому пригодится:
Прошлым летом машину брали в Нertz заранее, поймали акцию.
Бронировали на сайте Нertz заранее. Дали малолитражную ауди. На сколько я понимаю, то не принципиально какую вы машину выберете при бронировании, если именно такой нет - дадут такого же класса, не хуже, а скорее всего чуть лучше.
Если для кого-то важно: МАШИНА БЫЛА БЕЗ НАВИГАТОРА
Брали в аэропорту Лиссабона, туда же и сдавали. При возврате проблем небыло
НО!
На карте при получении машины была заблокирована сумма. После сдачи машины списали полную стоимость проката, а заблокированные средства так и не разблокировали. Уже по приезду через пару недель начал беспокоится, так как деньги не появились на карте. Два раза обращался в местную контору Нertz - и только через пару недель деньги появились. Впрочем есть вероятность, что это банк решил немножко подержать денежку, хотя и не очень большая верояьность
Krotovich
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1108

Сообщение Nikolay Ustinov » 15 апр 2019, 08:45

Krotovich писал(а) 15 апр 2019, 08:27:Впрочем есть вероятность, что это банк решил немножко подержать денежку, хотя и не очень большая верояьность

Нет такой вероятности. Если прокатчик не обратится в банк с просьбой о разблокировке (а он этого не будет делать чаще всего), то банк будет держать деньги в блоке от 2 недель до месяца, согласно правилам платежной системы и своим собственным.
Хотя, нужно отметить, недавно Sixt разблокировал мне деньги в момент сдачи машины. Это что-то новое, раньше такого не было. Но рассчитывать на это не стоит, лучше всего исходить из того, что деньги будут в блоке месяц.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1109

Сообщение Александ_ра » 16 апр 2019, 02:06

По поводу блокировок. Мне относительно недавно это подсказали. Через несколько рабочих дней после блокировки денег, владелец карты имеет право обратиться в свой банк с устным заявлением в Колл-Центр на снятие блокировки. Например, по правилам моего банка, я могу обратиться с запросом на снятие блокировки спустя 7 рабочих дней после дня ее наложения. И банк снимает эту блокировку в течение 3 рабочих дней. Я уже дважды этим правом воспользовалась. Не пришлось ждать месяц, пока деньги разблокируются.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1110

Сообщение Maiklnik » 16 апр 2019, 11:20

Александ_ра писал(а) 16 апр 2019, 02:06:Через несколько рабочих дней после блокировки денег

Я это делаю всегда после сдачи машины, можно хоть сразу
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1111

Сообщение Александ_ра » 16 апр 2019, 12:31

Видно от банка зависит. У меня раньше истечения 7-ми рабочих дней с момента наложения блокировки банк запрос не принимает. Говорят звоните позже, как пройдёт 7 дней.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1112

Сообщение iMike » 16 апр 2019, 13:39

Вчера ВПЕРВЫЕ при сдаче авто деньги разблокировали моментально.
Прокатчик - TurisPrime в Лиссабоне, наверное - можно рекомендовать кроме момента -к ним в офис надо ехать на микроавтобусе, а не получать авто в самом аэропорту.
Аватара пользователя
iMike
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 22.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1113

Сообщение Krotovich » 16 апр 2019, 13:44

Александ_ра писал(а) 16 апр 2019, 12:31:Видно от банка зависит. У меня раньше истечения 7-ми рабочих дней с момента наложения блокировки банк запрос не принимает. Говорят звоните позже, как пройдёт 7 дней.

Семь дней с момента блокировки... ну я арендовал на две недели почти. Каким образом мой банк мог бы снять блокировку. если их через 7 рабочих дней еще не разблокировали?
А какой банк? Мне в МегаБанке как-то неуверенно отвечали: Ну типа "мы ваши деньги не видим" ...еще что-то.... Потом вернули и я успокоился
О том, что есть внутренние процедуры в банке, и он не сразу возвращает разблокированные деньги. Буквально в феврале-марте бронировал жилье на .. . заблокировал половину стоимости жилья на карте. И вот как-то "повезло" что двух случаях хозяева отменили бронирование. Так деньги "вернулись" не в тот же день. В первый раз примерно через 10, а второй раз через неделю. Я почему-то грешу на банк. а не на то, что . попридержал немножко мои деньги
Krotovich
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1114

Сообщение Krotovich » 16 апр 2019, 13:55

iMike писал(а) 16 апр 2019, 13:39:Вчера ВПЕРВЫЕ при сдаче авто деньги разблокировали моментально.
Прокатчик - TurisPrime в Лиссабоне, наверное - можно рекомендовать кроме момента -к ним в офис надо ехать на микроавтобусе, а не получать авто в самом аэропорту.

Ну вот я тогда не совсем понимаю смысл блокировки.
Ну заблокировали деньги. Машину сдал, списали сумму по договору. Несколько дней прошло, никаких изъянов, причиненных арендатором не выявлено - деньги разблокировали
Ну, допустим, сразу машину осмотрели в пункте приема машины, отчитались перед главным офисом и те сразу разблокировали... ну тогда еще и мой банк должен мгновенно отреагировать, и "вернуть" на карту.
В моем случае, описанном выше с . так не произошло
Ну ... вот банк поменял... посмотрим как дальше пойдет
(Зы: Банк не из-за этого естественно поменял... так получилось )
Krotovich
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1115

Сообщение Maiklnik » 16 апр 2019, 19:19

iMike писал(а) 16 апр 2019, 13:39:к ним в офис надо ехать на микроавтобусе, а не получать авто в самом аэропорту

Это к минусам не относится, даже у Sixt получение бывает не в аэропортовом офисе, а в офисе рядом с бесплатным трансфером до него.
Да, и разве заранее Вас не предупреждали о месте получения
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1116

Сообщение Винский » 16 апр 2019, 19:44

iMike писал(а) 16 апр 2019, 13:39:Прокатчик - TurisPrime в Лиссабоне, наверное - можно рекомендовать кроме момента -к ним в офис надо ехать на микроавтобусе, а не получать авто в самом аэропорту.

У Туриспрайм и Драйв он Холидейс самые низкие цены на https://cars.awd.ru на аренду в Лиссабоне.
Они не платят аэропорту фи так как паркинг у них вне аэропорта.

Снимок экрана 2019-04-16 в 19.40.48.png


Что касается быстроты разблокировки депозита, то это частое явление, когда часто машины арендуешь.
В Таиланде депозит вообще размораживается до окончания срока аренды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25175
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3829 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1117

Сообщение iMike » 16 апр 2019, 21:48

Maiklnik писал(а) 16 апр 2019, 19:19:
iMike писал(а) 16 апр 2019, 13:39:к ним в офис надо ехать на микроавтобусе, а не получать авто в самом аэропорту

Это к минусам не относится, даже у Sixt получение бывает не в аэропортовом офисе.
Да, и разве заранее Вас не предупреждали о месте получения

Если честно - не обратил внимание. До этого в Лиссабоне 2 раза брали авто и получали прямо в аэропорту. Не придал этому значение. Буду теперь смотреть)
Аватара пользователя
iMike
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 22.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1118

Сообщение Александ_ра » 16 апр 2019, 23:43

Krotovich писал(а) 16 апр 2019, 13:44:Семь дней с момента блокировки... ну я арендовал на две недели почти. Каким образом мой банк мог бы снять блокировку. если их через 7 рабочих дней еще не разблокировали?
А какой банк?

Альфа-Банк. Сегодня им специально позвонила еще раз уточнила. Два разных оператора еще раз дважды мне подтвердили, что блокировка может быть снята по заявке клиента спустя 5-7 рабочих дней после даты наложения блокировки (спустя 5 или 7 дней зависит от способа наложения блокировки - через интернет или терминал). Разблокировка после заявки клиента осуществляется от нескольких часов до 3-ех рабочих дней.

На мои вопросы, а как так снятие блокировки возможно спустя 5-7 дней после даты блокировки, если машина может находиться в аренде две недели, они ответили, что дату возврата авто из аренды они не видят, поэтому отсчет ведется от даты блокировки.

Просто, мне кажется, если прокатчик заметит, что клиент снял блокировку, он может наложить новую. А может и не наложить.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1119

Сообщение Винский » 17 апр 2019, 08:16

Александ_ра писал(а) 16 апр 2019, 23:43:если прокатчик заметит, что клиент снял блокировку, он может наложить новую.

Прокатчик не может видеть операции на чужом банковском счету в принципе.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25175
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3829 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1120

Сообщение Александ_ра » 20 апр 2019, 13:36

Винский писал(а) 17 апр 2019, 08:16:Прокатчик не может видеть операции на чужом банковском счету в принципе.

На чужом не может. Интересно, отображаются ли эти операции по его банковскому счету.

У клиента в назначении платежа написано, что средства заблокированы, указаны реквизиты продавца и сумма идет минусом с остатка средств.
Может у прокатчика по его банковскому счету/какому-то спецсчету/транзитному счету идет условный плюс, а в назначении платежа указывается, что это блокировка в его пользу и реквизиты клиента. А когда клиент снимает блокировку - сумма уходит с остатка.

Попробовала немного почитать в интернете про холдирование и клиринговые файлы. Вроде из того, что я прочитала не следует, что по счету продавца отображаются блокировки (резервирования) в его пользу и их изменения. Просто интересно, неужели, когда блокировка отваливается, продавец никак этого не видит (к нему не поступает информация от банка). Он ведь один из контрагентов операции.

Учет заблокированных сумм он, по идее, ведет. Например, когда клиент выезжает из отеля, отель должен списать оплату с заблокированной ранее суммы, а не сделать новое списание (иначе по эффекту будет двойное списание до момента разблокировки первой суммы).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Португалии: ответы на возможные вопросы

Сообщение: #1121

Сообщение Винский » 20 апр 2019, 17:26

Александ_ра писал(а) 20 апр 2019, 13:36:Просто интересно, неужели, когда блокировка отваливается, продавец никак этого не видит (к нему не поступает информация от банка). Он ведь один из контрагентов операции.

Не видит.
Потому что деньги со счета на другой стороне - не списываются.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25175
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3829 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль