Замки Чехии

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замки Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Znick » 31 окт 2007, 09:54

Знаю, что большинство замков Чехии и других туробъектов закрыто. Но просто погулять вокруг, зайти во внутренние дворики все-таки можно? Или там тупо забор и ворота на замок? Судя по фоткам, там все самое интересное либо за стеной, либо мост ведет к замку. Подскажите, кто был.
Последний раз редактировалось sly fox 06 авг 2013, 18:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Изменение названия темы
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Чехия цены

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 31 окт 2007, 14:07

Замок Hluboka в местечке Глубока-над-Влтавою был во внесезон в прошлом году ноябрь-апрель закрыт. Вовнутрь не пройти. Но именно этот замок хорош снаружи - будете проезжать мимо - посмотрите его. Я жил 2 дня в отеле в 100 метрах от замка - отель был тоже стилизован под замок и в номерах с высокими потолками и т.д. было впечатление, что живешь в замке. Если интересно, могу поискать название отеля.
Английский парк вокруг замка хорош в теплое время года, говорят он 190 га занимает, но я далеко не заходил
Сам городок не произвел абсолютно никакого впечатления в плане архитектуры, но пару аутентичных таверн с небольшими ценами можно найти.
О времени работы замка Глубока:
http://www.discoverczech.com/ceske-bude ... uboka.php4
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 31 окт 2007, 15:41

Спасибо, возьму на заметку. Грустно, конечно, что внутрь нельзя
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Vica » 31 окт 2007, 20:49

Честное слово можете не грустить! На самом деле чехия хороша именно снаружи, внутри все дворцы в которых я была сараи по сравнению с нашими, поэтому можете не расстраиваться вообще сэкономите деньги и не разочаруетесь - по чехии надо именно гулять снаружи, пить много пива и вкусно кушать, потому что все их музеи в сравнении с нашими очень бедненькие и впечатления не производят вообще!
Аватара пользователя
Vica
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Znick » 01 ноя 2007, 06:12

Vica писал(а):Честное слово можете не грустить! На самом деле чехия хороша именно снаружи, внутри все дворцы в которых я была сараи по сравнению с нашими, поэтому можете не расстраиваться вообще сэкономите деньги и не разочаруетесь - по чехии надо именно гулять снаружи, пить много пива и вкусно кушать, потому что все их музеи в сравнении с нашими очень бедненькие и впечатления не производят вообще!


Спасибо, утешили! Будем осматривать снаружи.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение freeeire » 11 окт 2008, 13:12

Вы по Праге-1, 2 и 3 прогуляетесь и замков никаких ненадо. Там архитектура такая что хоть каждый дом фотографируй.
freeeire
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 14 окт 2008, 17:48

Да, ноябрь не лучшее время для осмотра замков в Чехии, почти все они закрыты, кроме пражских. В Праге можно с наслаждением провести 3-4 дня осматривая сам город-сказку. Страна маленькая и на дневнае прогулки ездить легко, например, в Чески Крумлов, в Пильзень и Будойвице (для любителей пива) и тд.
Если захотите замков, то добро пожаловать в соседнюю Баварию. Все дворцы и замки открыты круглогодично. С Праги немецкий поезд Алех ходит каждый день на Мюнхен (около 7 часов) и Нюрнберг (около 5 часов). в Дрезден быстрее (2 или 3 часа). Инфа на bahn.de.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Открытые замки

Сообщение: #8

Сообщение Wind-poxod » 16 окт 2008, 20:50

В ноябре, конечно, большинство замков закрыты, но некоторые все же работают. Это: замок Локет (недалеко от Карловых Вар), Карлштейн, замок Мельник, Конопиште. Сами собираемся в Прагу в ноябре, поэтому вопрос о замках очень для нас актуален.
Wind-poxod
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #9

Сообщение Chelove4ek » 16 окт 2008, 21:35

Znick писал(а):
Спасибо, утешили! Будем осматривать снаружи.


Вы знаете, всё может и сложиться ещё , помимо открытых замков выше перечисленных, нам удалось в середине ноября попасть вовнутрь Глубоки над Влтавой, правда, нам сразу сообщили, за это везение мы должны поблагодарить тёплую ноябрьскую погоду. так что может и вам повезёт с тёплой сухой осенью. Но сад и внешний вид замка впечатляют и вправду больше чем внутри, хотя двор замка тоже очень красивый. Так что солнышка вам, золотой осени и шуршащей под ногами листвы
P.S. Извините, фотки не буду цеплять, их сканировать надо, так что на слово поверьте
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #10

Сообщение Мексикана » 22 дек 2011, 15:06

Всем привет!

Искала тут инфу по поводу замка Карлштейн, нашла очень мало, поэтому извиняюсь, если повторяюсь, или не увидела нужной тему, поэтому создаю свою.

Будем в Праге в начале января на 6 дней - программа 3 дня в Праге+ 1 день в Крумлове + 1 полудень на Карлштейн.

Бывалые, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ехать смотреть на этот замок в январе?

Ну и самый главный вопрос, как добраться, откуда, что почем?
Мексикана
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #11

Сообщение zmeuka_ag » 22 дек 2011, 15:37

От погоды зависит.
Кроме того, вход во внутренние помещения и на половину замка - только с экскурсией. Поймать экскурсию на месте на русском - маловероятно. Мы ходили с чехами.
Мы добирались на электричке с Главного вокзала. Минут 30-40 езды. И потом пешочком в горку - еще минут 20-30-ть.
Кста: экскурсионные автобусы прибываю тоже почти к станции и оттуда ведут пешком.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #12

Сообщение Мексикана » 22 дек 2011, 15:46

Спасибо!

До какой станции необходимо доезжать?
Мексикана
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #13

Сообщение zmeuka_ag » 22 дек 2011, 15:52

Мексикана писал(а) 22 дек 2011, 15:46:До какой станции необходимо доезжать?

вы не поверите ))))
До Карлштейна.
50 крон.
Расписание http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/
( если на чешском - ищите ниже переход на англ)
Последний раз редактировалось zmeuka_ag 22 дек 2011, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 22 дек 2011, 16:20

Привет! Карлштейн, это один из очень немногих замков в Чехии, который открыт круглый год. Поэтому посещать в январе, конечно же, стоит.

Ехать туда очень быстро: поезда ходят каждый час, иногда и каждые полчаса. Лучше узнать заранее расписание на сайте железных дорог (ссылка была выше), но можно и просто приехать на вокзал утром - если придется полчасика подождать, то успеете кофейку выпить. Смотря на какой стороне Влтавы Вы будете жить, можно сесть на поезд либо на Главном вокзале (Praha Hlavni Nadrazi), либо на вокзале Смихов (Smichovske Nadrazi), последний - если будете жить в районах Андель, Малострана, или где-то на Праге 6. Поезда идут до Бероуна (это примерно час), выходить надо на станции Карлштейн (около 40ка минут от Праги). За 2 минуты от станции справа по ходу поезда Вы увидите этот замок между холмов - красиво.

До замка идти около 1,5-2 км, последние метров 500 - подъем в гору. Самим можно зайти только во двор и пройти к колодцу. Все остальные территории - с экскурсией. Они идут часто на разных языках, если не будет на русском, то можно попробовать на английском. Если спуститься из замка не той же дорогой, а по тропке с другой стороны холма - там указатель с названием ресторана и метки на деревьях, то выйдете к очень вкусному ресторану в традиционном стиле - его обожают многие чехи (они как правило в сам замок не ходят, но часто ездят на великах или пешком по окрестностям, и там останавливаюдтся поесть). Там весьма большие порции, приемлемые цены и теплая атмосфера. Вобщем, советую. Обратно до странции дойдете за пол-часа, рассчитывайте время.
Успехов!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #15

Сообщение Мексикана » 22 дек 2011, 16:58

Спасибо) особенно пригодится про вкусный ресторан
Жить будем в Праге, Ново-месте,правда не знаю, пока есть время, может быть поменять отель на отель в Малой стране...
Мексикана
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #16

Сообщение zmeuka_ag » 22 дек 2011, 17:52

Ani писал(а) 22 дек 2011, 16:20:который открыт круглый год

Только даты все равно надо проверить:
http://www.hradkarlstejn.cz/opening-hours/ (англ)
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #17

Сообщение tilena » 23 дек 2011, 18:49

Обратите внимание на данную ссылку. Там говорится о двух турах. Второй тур включает часовню святого Креста и его надо бронироать заранее. Это часовня 14 века в идеальной сохранности (позолота, росписи на дереве, цоколь из полудрагоценных камней). В средние века в эту часовню можно было попасть только по разрешения государственного сейма. Кроме того в этот же тур входит сокровищница с потрясающими экспонатами. Я была там в 2006 году и попала только на первый тур. Ничего особенного. На русском языке экскурсий не было. Без рассказа экскурсовода было неинтересно. А без экскурсий в то время вообще входа в замок не было. А все остальное видела в книгах - очень здорово.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #18

Сообщение Мексикана » 26 дек 2011, 15:02

А без экскурсии в любом случае в замок попасть можно?

На самом деле в замок хочется зайти чисто символически, в основном привлекает его внешний вид и экстерьер.
Мексикана
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #19

Сообщение zmeuka_ag » 26 дек 2011, 15:23

Мексикана писал(а) 26 дек 2011, 15:02:А без экскурсии в любом случае в замок попасть можно?

Вот по этому плану http://www.planetware.com/map/czech-rep ... z-cz83.htm
вы походите по 1,2,3,4,5
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замок Карлштейн из Праги

Сообщение: #20

Сообщение agabob85 » 30 янв 2012, 15:15

Не могу удержаться - Карлштейн это . Внутрь замка конечно надо зайти. Дух атмосфера все это впечатляет. Отличные виды с замковых стен и башен. Был в апреле согревался бехтеревкой. Лучше взять сразу с собой из Праги иначе там все равно придется купить но уже в 3 раза дороже.
Насчет обеда-ужина. Посидели в отличном ресторане "У Моста" (условное название настоящее не помню есть на моей карте) если идти от станции то справа перед мостом если из замка то слева после моста. Камин, все стилизованно под старину хорошая сельская кухня и пиво.
Кое что из своей поездки отметил на карте Маршруты Прага и вторая карта Шпаргалка по Праге - не моя тоже надеюсь будет полезна.
http://maps.google.com/maps/ms?msid=213 ... 94ae&msa=0
http://maps.google.com/maps/ms?msid=214 ... 39,4.87793
agabob85
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль