Информация с сайта
http://www.nazdar.ru http://www.nazdar.ru/index.php?id=6&additional=6czzamkyЗамок ведьм: Велке ЛосиныНеподалёку от североморавского города Шумперк, в предгорьях Грубого Есеника есть замок, который называют замком ведьм – Велке Лосины. Этот один из красивейших замков Моравии прославился своими процессами против ведьм в XVII веке. Впрочем, обо всём по порядку. Деревню Велке Лосины под замком основали в XIII веке немецкие иммигранты под названием Уллерсдорф, в следующем веке здесь появился и первый замок. Поначалу Велким Лосинам не везло – владельцы замка были людьми расточительными и деревня была периодически отдана под залог кому-либо из кредиторов владельцев. Всё изменилось в 1496 году, когда окрестности вместе в Шумперком прибрали к рукам влиятельные Жеротины. И если торгово-ремесленный Шумперк выкупился сам у Жеротинов, остальные городки и деревни оставались под их властью.
Яна Жеротина, который был очень богатым человеком, не устраивал аскетический готический замок и он взялся за обширную перестройку в стиле итальянского ренессанса, оконченная в 1589 году. В 1693 году была снесена одна из оборонительных стен, а на её месте был построено новое дворцовое крыло замка, в этом виде замок сохранился и сейчас.
В 1678 году Жеротины приютили у себя инквизитора Генриха-Франца Боблиха фон Эдельштадта, что было неслучайно. Дело в том, что первоначально они принадлежали к чешскому протестантскому дворянству, но после поражения протестантов на Белой горе их имущество конфисковывалось и так Жеротины быстро стали прилежными католиками и стали онемечиваться (в XVIII веке их потомки уже совсем не говорили по-чешски). Именно в стремлении доказать свою искреннюю католическую веру они и привезли сюда Боблиха.
Началось всё в Вербное воскресенье в 1678 году. Священник Шмидт заметил, что местная прихожанка Марина Шу вытащила освящённую гостию изо рта и украдкой её спрятала. Религиозный фанатик Шмидт информировал Жеротинов, а те позвали известного инквизитора Боблиха у которого на совести уже было 200 жертв. Расследование показало, что местная знахарка Доротея Гроэр посоветовала Шу дать гостию больной корове, чтобы та выздоровела и давала больше молока. Боблих заявил, что всё не так просто и что здесь скрывается целое гнездо ведьм. Началось расследование, “ведьм” мучали и они под пыткой говорили новые имена участниц “заговора”, а потом посыпались и обвинения против местных священников – был сожжён даже местный дьякон Лаутнер.
В 1692 году деятельность местных инквизиторов была прекращена личным приказом императора Леопольда I. В Велких Лосинах было сожжено 56 человек, а в соседнем Шумперке 48. Впрочем, некоторые обстоятельства говорят в пользу того, что “фанатик” Боблих не был таким уж фанатиком – первыми в округе были казнены самые богатые люди, а их имущество было разделено между Жеротинами и прилежным инквизитором... А сам процесс был остановлен императором потому, что Боблих начал “копать” под влиятельных и богатых людей в соседнем Оломоуце, вероятно рассчитавая на хороший улов...
В XVIII веке местная ветвь Жеротинов начинает вырождаться – в прямом смысле. Они спивались, проигрывали большие деньги и в конце концов были вынуждены продать замок Карлу Лихтенштейну и род Лихтенштейнов владел замком до 1945 года.
Что интересного можно осмотреть
• Рыцарский зал
• Картинная галерея
• Замковый парк
• Замковую библиотеку
• Низкий замок
а в самой деревне ещё находится и санаторий с лечебными источниками и ренессансный бумажный заводик XVI века.
Как добраться
• В Велке Лосины ходит регулярно автобус из Шумперка – 15-20 минут езды
• Из Праги удобнее ехать автобусом с пересадкой в Есенике
• На машине – через Градец Кралове
БитовБитовский замок расположен неподалёку от Зноймо, это древний замок XI века при реконструкции, которого владелец стремился сохранить его средневековый характер. Посещение необходимо согласовать с дирекцией замка.
БоузовБоузовский замок считается одним из самых красивых и посещаемых замков в Чехии, который сохранил свой средневековый характер. В XIX веке был реконструирован в романтическом стиле. Замок расположен неподалёку от Оломоуца.
Бухлов - это средневековый замок без каких бы то ни было модных реконструкций. Расположен между Брно и Угерским Градиштем.
Вранов над ДыйиЗамок неподалёку Зноймо, перестроенный в ренессансном стиле с частями, сохранившими первоначальный готический стиль.
ЖлебыЖивописный готический замок, перестроенный в XIX веке в романтичном новоготическом стиле. Расположен у Кутной Горы.
ЗвиковПрекрасный замок XIII века полностью сохранивший свой средневековый готический характер. Расположен у города Писек.
Йиндржихув ГрадецЗамок расположен прямо в городе Йиндржихув Градец на юге Чехии. Мощная цитадель, перестроенная в барочно-ренессансном стиле.
КостМощный средневековый замок у Турнова в Чешском Рае. Никогда не был взят противником, сохранил свой первоначальный готический облик.
КршивоклатВажный в средневековые времена королевский замок. Опять же – без новомодных пристроек и украшательств, суровая средневековая постройка как из сказки.
Кунетицкая гораЗамок неподалёку от Пардубиц, живописно расположившийся на высоком холме откуда видно на многие километры.
ЛедницеЕщё один замок в английском стиле. У замка расположен огромный парк.
МельникЗамок чешских принцесс и королев расположен в городе Мельник. Внизу – знаменитые винные погреба.
МикуловМощный средневековый замок в южной Моравии, перестроенный в ренессансном стиле, расположен в центре города.
Милотице – один из самых прекрасных ренессансных замков Чехии. Расположен у Кийова.
Нове Место над МетуйиЗамок XVI века, перестроенный в пышном барочном стиле, но не утративший оборонительного значения. Расположен у Находа.
ОрликГотический замок XIII века, чуть подпорченный новоготическими излишествами в XIX веке, но ничуть не менее интересный от этого! Расположен у города Писек.
Пернштейн - Мрачноватая готическая постройка у Брно.
РожмберкГотический замок XIII века, расположенный у Чешского Крумлова, неподалёку от границы с Австрией.
ШтернеркЭтот Штернберк, в отличие от Чешского Штернберка, расположен в Моравии, около Оломоуца. Красивый готический замок с ренессансными вкраплениями.
ШвиговМощный замок XVI века, заброшенный в XIX веке и восстановленный сто лет спустя. Расположен у Клатовых.
ФридлантНарядный романтический замок в городе Фридлант, который получил свой облик в результате перестроек XVI-XVII веков.
Червена ЛготаВ этом маленьком романтическом замке посреди озера в чешских фильмах обязательно живут прекрасные принцессы. Расположен у Йиндржихова Градца.
Чешский ШтернберкПрекрасно сохранившийся готический замок с барочными вкраплениями у Бенешова. Популярен ибо экскурсии в него часто комбинируют с экскурсиями в Конопиште или Карлштейн.
Яворник – Янский ВрхПервоначально готический замок, перестроенный в барочном стиле, находящийся у города Есеник на границе с Польшей.
От себя могу добавить возрождающийся замок
Гауэнштейн, Карловарский край, город Остров, селение Красный лес. Сторожевая крепость основана во второй половине XIII века. Род Буквоев в XIX веке грандиозно увеличил ее и приспособил к неоготическому стилю. Более подробная информация на
http://www.hornihrad.cz Замок
Дечин величественно возвышается над одноименным городом, на скале над рекой Эльбой / Лабой. В замке разбит розовый сад.[img]

[/img]
P.S. У входа в замок Карлштайн видел в киоске продаются карты "Замки Чехии" (не игральные, конечно) с описанием, стоит карта 100 крон.
Every man is a stranger, almost everywhere.