Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #61

Сообщение unix » 11 фев 2012, 15:38

Нышпорка писал(а) 08 ноя 2011, 19:08:Сюда лучше приходить без фотоаппарата, оставьте картинки горящих костров профессионалам, зарабатывающим на этом деньги. Ибо, завидя камеру, вам сразу начнут заламывать расценки на съемки. Вообще снимать нельзя ни за деньги ни без, но люди со всего мира все равно приходят и щелкают, щелкают... хочешь фото – плати много и постоянно или веди себя скромно – посмотри тихонько и отвали.

Нышпорка писал(а) 08 ноя 2011, 15:14: Что касается фото мест кремации - там нельзя фотографировать. Профессионалы платят за это деньги и им можно, профессионалам вообще все можно, у них работа такая


Фотографировать там запрещено.
Но запрещено только если ты хочешь сфотографировать горящих покойников бесплатно.
Много и постоянно платить не обязательно, лучше заплатить поменьше.
И если тебе не жалко несколько долларов, то фотографировать там можно. Тебя даже отведут в хорошее место, чтобы получились живописные снимки. Стоимость фотографирования зависит от количества кадров, которые ты хочешь сделать и умения торговаться. Например, 5 кадров сначала стоят 500 рупий, а после торговли 100 рупий, то есть 2 доллара.
Фоторгафировать там может любой желающий, независимо от профессии и типа фотокамеры. Простые туристы могут сделать такие же снимки как и профессиональные фотографы.

Нышпорка писал(а) 08 ноя 2011, 18:32:В самый священный храм Варанаси, в Старый Вишнават, где хранится в серебряном алтаре самый главный Джотир-Лингам (символ Творения), последнее время перестали пускать иностранцев вообще (раньше туда можно было проникнуть при помощи гидов).
Сказано - иноверцам нельзя, значит нельзя, с Верой не шутят.


Храм Вишванатх ( Золотой храм ) уже несколько лет открыт для посещения иностранцами. Открыт для самостоятельных посещений, то есть без гидов и без любых сопровождающих. Причем пускают всех подряд и никто не спрашивает какой ты веры, и были ли у тебя предки индуистами.
Вокруг храма и на его территории полно военных и охраны.
Вход на территорию храма свободный, только проносить с собой ничего нельзя. На входе обыскивают и заставляют сдать вещи в камеру хранения. Стоит камера хранения 100 рупий. Фотографировать на территории храма запрещено. Ещё нужно обязательно записаться в журнал для посетителей, отдать охране свой паспорт и перед входом в храм снять обувь. Паспорт отдают обратно на выходе. 100 рупий забирают себе.
Никаких обязательных пожертвований и т.д. делать никто не принуждает.


Нышпорка писал(а) 07 ноя 2011, 15:38:По утрам жители Варанаси моются в матушке-реке Ганге т.к. у них в домах просто нет канализации, ну, не провели при строительстве, ведь городу 4 тысячи лет и он «старше истории, древнее традиций, старше легенд».


В большинстве домов в Варанаси канализация есть.
Население Варанаси около 4 миллионов человек, плюс сотни тысяч приезжих. И представьте себе, что было бы на улицах города, если бы там не было канализации. Канализации нет в трущобах и в старых зданиях, где живут бездомные, а в обычных домах она практически везде есть, во всем Варанаси.

То есть мягко говоря, многое из здесь написанного не соответствует действительности, а просто говоря читателей вводят в заблуждение, то есть обманывают.
Нормальные люди, перед тем как что-либо написать, должны хотя бы проверить и узнать то, ( и увидеть своими глазами ) о чем пишут, а не выдумывать разную ерунду для красоты сюжета.
То есть часть текста - это обыкновенная брехня
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #62

Сообщение Гость » 11 фев 2012, 16:35

Я бы тоже немного откорректировал тезис автора о источниках воды,помимо воды из Ганга в Варанаси, в водопровод вода поступает из артезианских источников и громадных старых колодцев где отстаивается дождевая вода.
Гость

 

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #63

Сообщение Нышпорка » 11 фев 2012, 17:12

Храм Вишванатх ( Золотой храм ) уже несколько лет открыт для посещения иностранцами. Открыт для самостоятельных посещений, то есть без гидов и без любых сопровождающих

В тот период времени (октябрь 2011), когда я была в этом городе, храм был закрыт для посещения иностранцам. Изначально мне об этом рассказали ребята, живущие в Варанаси, проходя мимо входа я еще раз спросила у охраны – ответ был: да, иностранцам сейчас запрещено, да раньше пускали, сейчас нет. Видать, это было временный запрет. Понимаю что Unix конечно же мне не поверит, если не жаль времени, поройтесь в блогах, там есть подтверждение моих слов, ссылки на блоги запрещены форумом. Лично для меня интерьры Храма Вишванатх не представляют никакого эстетического интереса, в Варнаси полно храмов куда пускают без всяких проблем. Вишванатх божественен для индуистов, другие люди никакой даршан там не получат.
В большинстве домов в Варанаси канализация есть.
Население Варанаси около 4 миллионов человек, плюс сотни тысяч приезжих. И представьте себе, что было бы на улицах города, если бы там не было канализации. Канализации нет в трущобах и в старых зданиях, где живут бездомные, а в обычных домах она практически везде есть, во всем Варанаси.То есть мягко говоря, многое из здесь написанного не соответствует действительности, а просто говоря читателей вводят в заблуждение, то есть обманывают.

Никто тут никого не обманывает, речь идет о старых домах, что в примыкающих к Ганге узких улочках, в которых находятся ашрамы для хинду, просто жилые комнаты, что показаны на фото №3, хинду-кафе без канализации (потом вставлю фотки). А вообще, город, да, большой, с многоэтажными домами 20-ого века, конечно, там есть канализация, цивилизация, это ж итак понятно! В Ганге утром моются и чистят зубы несколько сотен людей, постоянно проживающих именно в древней части города, ну и паломники.
фотографировать там запрещено.
Но запрещено, только если ты хочешь сфотографировать горящих покойников бесплатно.

О том что на месте кремации люди фотографируют и делают это за деньги я писала, или Вы не поняли написанного? Повторяю свой текст еще раз: «Ибо, завидя камеру, вам сразу начнут заламывать расценки на съемки. Вообще снимать нельзя ни за деньги ни без, но люди со всего мира все равно приходят и щелкают, щелкают...» На счет того сколько это стоит, официального прайс листа нет, так что все ваши цифры я могу легко обозвать полной брехней и введение в заблуждение читателей форума! Кто такой Unix я не знаю, а профессиональный фотограф и журналист Д. Комаров (http://izvestia.com.ua/ru/article/722) человек известный (в моей стране) и он пишет совсем другие расценки на фотосъемку. Знаете, проф люди не снимают 2 или 5 кадра, для профи там надо проторчать не один день, отсюда и др суммы. Возможно, НЕ профессионалу с мыльницей, коим Вы являетесь, ваши пару кадров и стоили копейки. В любом случае, тему фотографий трупов, черепов и костей развивайте, пожалуйста, в своем рассказе, здесь это не уместно.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #64

Сообщение sankel » 12 фев 2012, 00:32

Периодически Вишванатх действительно закрывают для иноверцев. Не пускают даже живущих в ашраме вайшнавов - иностранцев. Потом вдруг опять открывают. Я была в 2010 - был закрыт, в 2011 - то закрывали, то открывали. И еще наверняка не раз закроют.
Да там и надпись есть: only for hindu
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #65

Сообщение b-olegh » 13 фев 2012, 14:21

unix писал(а) 11 фев 2012, 15:38: Храм Вишванатх ( Золотой храм ) уже несколько лет открыт для посещения иностранцами. Открыт для самостоятельных посещений, то есть без гидов и без любых сопровождающих. Причем пускают всех подряд и никто не спрашивает какой ты веры, и были ли у тебя предки индуистами.
Вокруг храма и на его территории полно военных и охраны.
Вход на территорию храма свободный, только проносить с собой ничего нельзя. На входе обыскивают и заставляют сдать вещи в камеру хранения. Стоит камера хранения 100 рупий. Фотографировать на территории храма запрещено. Ещё нужно обязательно записаться в журнал для посетителей, отдать охране свой паспорт и перед входом в храм снять обувь. Паспорт отдают обратно на выходе. 100 рупий забирают себе.
Никаких обязательных пожертвований и т.д. делать никто не принуждает.


В октябре 2011 года во времена Dussehra Festival не индусов в Золотой Храм не пускали...
Да, можно было оставить вещи, пройти сквозь первую рамку...
Но дальше тебе говорили "СТОП"... На территорию Храма неиндуистам вход воспрещен...
На вопрос, когда можно будет попасть, отвечали, что только после окончания праздников...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19486
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #66

Сообщение AlexUA » 18 май 2012, 15:17

Содержательный и крайне полезный отчет. С интересом почитал. К сожалению только что увидел...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #67

Сообщение FSerg » 19 ноя 2012, 12:34

Шикарный отчет, мечтаю побывать в Индии, а Варанаси, так вообще мечта фотографа - столько всего!
FSerg
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.11.2012
Город: Анапа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #68

Сообщение Поллитровая мышь » 19 ноя 2012, 12:43

Нышпорка
Я точно знаю куда я не хочу поехать))) Спасибо Вам!
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #69

Сообщение Нышпорка » 19 ноя 2012, 13:45

Поллитровая мышь писал(а) 19 ноя 2012, 12:43:Нышпорка
Я точно знаю куда я не хочу поехать))) Спасибо Вам!

«В жизни нет ничего чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять».
Мария Склодовская-Кюри
Далеко не всем людям нужно посещать Индию, это нормально! Лично я до 2008 года категорично считала что люди, посещающие эту страну весьма странные люди, мягко скажем. Раньше я абсолютно точно знала что одно из мест на планете под грифом "никогда туда не поеду!" это имено Индия. Но все меняется и это так прекрасно!!!! Как-то со временем мне стало безумно интересно что это за город такой - Варанаси? Что в нем такого притягательного? Оказалось что это такая индийская Индия, где сразу все становится понятно (ИМХО) именно поэтому свое знакомство с этой невозможной страной я начала именно с Варанаси, и проведя там неделю, большинство моих индийских вопросов нашли свои ответы.
Правда со временем опять появилось куча вопросов к Индии, обязательно решу их в следующем, гораздо более объемном трипе. Еще раз бы хотела высказать мнение что это страна НЕ отдыха, релакса и комфорта, это страна путешествия т.е. познания чего-то нового, но никак не отдыха!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #70

Сообщение Vladimirus » 14 дек 2012, 13:53

Chemical Brother писал(а) 07 ноя 2011, 20:05:Я где-то читал, что за съемку в Варанаси платят бешеные деньги в какой-то местный орган управления, типа горсовет, или как это там у них называется. И охрану некоторые там же заказывают гос-нную, а не то местные бизнессмены снимать не дадут - вот такие страсти



Платят только за съемку сжигания кадавров на соответствующих гхатах. Что-то около 500 бакинских. В остальном же снимайте сколь угодно.
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #71

Сообщение GenGenych » 19 янв 2013, 17:21

К чему вообще спор разрешено или не разрешено фотографировать и за какую цену, моменты кремации как и моменты общения с Высшим-это личное пространство людей, индийцы ведь тоже люди? И если Вы в него вторгаетесь-это вопросы Вашего воспитания.
Трудно представить себе допустимо ли и за какую цену можно фотографировать в России обряды или какие либо ритуалы в храмах, похороны на кладбище, прощание родственников и пр.
ГЛАВНОЕ-
Это наверное самый лучший рассказ о Варанаси, именно без "жареных" снимков, а передающий ЧУВСТВА, которые оставляет в душе неиндийца этот загадочный древний город. Рассказ, который побуждает еще раз вернуться и снова прочувствовать то, что ускользнуло раньше. Ставлю + СПАСИБО
GenGenych
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #72

Сообщение sermenn » 20 янв 2013, 10:01

Отчет и фото очень интересные, автору большое спасибо. Плюсую.
Почитав рассказ и посмотрев фотографии, я еще раз убедился,
что в Индию не хочу...
Жена в прошлом году была в командировке в Бомбее, тоже привезла фотки,
много рассказывала о жизни индусов, я уже тогда понял, что это не мое,
но ваше Варанаси убедило меня окончательно...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #73

Сообщение unix » 21 янв 2013, 04:38

GenGenych писал(а) 19 янв 2013, 17:21:К чему вообще спор разрешено или не разрешено фотографировать и за какую цену, моменты кремации как и моменты общения с Высшим-это личное пространство людей, индийцы ведь тоже люди? И если Вы в него вторгаетесь-это вопросы Вашего воспитания.
Трудно представить себе допустимо ли и за какую цену можно фотографировать в России обряды или какие либо ритуалы в храмах, похороны на кладбище, прощание родственников и пр.
ГЛАВНОЕ-
Это наверное самый лучший рассказ о Варанаси, именно без "жареных" снимков, а передающий ЧУВСТВА, которые оставляет в душе неиндийца этот загадочный древний город. Рассказ, который побуждает еще раз вернуться и снова прочувствовать то, что ускользнуло раньше. Ставлю + СПАСИБО


Никто ни о чем не спорит, и никто никому ничего не доказывает, и так далее. И насчет воспитания и прочего - у всех разные взгляды на жизнь и на то что можно снимать, а что нет.
И нет там никакого общения с Всевышним и вторжения в личное пространство - иначе там, и вообще везде в Индии было бы запрещено фотографировать кремацию. А это не запрещено, и даже выписывают официальное разрешение. И это просто кремация, а не что иное.
А мое сообщение выше - это просто ответ на навязчивость, приставучесть и занудство Нышпорки в моем отчете про Варанаси. И больше ничего.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #74

Сообщение GenGenych » 21 янв 2013, 07:05

А это не запрещено, и даже выписывают официальное разрешение

Подскажите , кто и где выдает официальные разрешение на фотосъемку?

И это просто кремация, а не что иное.

В других странах , в другом обществе допускается снимать кремацию ?
Меня просто умилил снимок 6 сообщения 4 где японцы в упор фотографируют молящихся индийцев, и именно этот снимок заставил задуматься об этом...
Нышпорка молодец! Четко подметила!
GenGenych
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #75

Сообщение unix » 23 янв 2013, 03:49

Разрешение выдают в мэрии или ещё где-то у начальства в Варанаси. Не в курсе где точно, но точно выдают особо страждущим сфоткать кремацию - за деньги конечно. Поскольку индусы очень любят чужие деньги, и не прочь заработать их на кремации и прочих неприличных вещах.

Речь идет про Индию, а не про другие страны. Другие страны тут не причем - поскольку там в основном не сжигают людей у всех на глазах.

И я сильно извиняюсь - но воспитанные люди не будут обсуждать посторонние вопросы в чужом отчете, поскольку автору это может быть неинтересно и неприятно.
Конечно Нышпорка молодец - кто бы спорил. Отличный отчет без неприличных фоток
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #76

Сообщение Нышпорка » 23 янв 2013, 15:56

unix, мне казалось, мы уже давно мирно забыли друг о друге
Еще раз, специально для вас, поясню написанное мной в сообщении №28; «Что касается фото мест кремации - там нельзя фотографировать. Профессионалы платят за это деньги и им можно, профессионалам вообще все можно, у них работа такая»
Объясняю популярно: «Что касается фото мест кремации - там нельзя фотографировать» - это значит, что фотографировать тлеющие человеческие тела НЕ этично, понимаете что такое не этично? Это НЕ значит что вас поймает полиция, посадит в тюрьму, вызовет консула России и официально взыщет штраф, нет. Не этично - это значит противоречит внутренней морали, человеческой совести. У разных людей, разный порог «не этичности», совести и морали. Именно об этом писал GenGenych. Но вы все равно не поняли о чем вообще речь!!
Я не имею никакого желания вступать с вами в какую-либо полемику, поэтому просто давайте не будем пересекаться ни по каким вопросам, заранее благодарю. Убедительная просьба ко всем форумчанам в ЭТОЙ теме, не вступать ни в какие дискуссии с unix. Все кто хочет обсудить возможность панорамных снимков горящих трупов, черепов и костяшек, могут сделать это в теме автора unix, там автор дает практические рекомендации и рассказывает как это сделать лучше и "красивее".
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #77

Сообщение unix » 24 янв 2013, 02:39

Нышпорка писал(а) 23 янв 2013, 15:56:unix, мне казалось, мы уже давно мирно забыли друг о друге


Конечно я давно уже позабыл об наших спорах, да вот некоторые товарищи все никак не уймутся, и очень любят "читать мораль" таким невоспитанным личностям как unix

Обещаю больше не заглядывать в этот отчет.

И "последнее слово" - нет у меня противопоказаний чтобы фотографировать эту кремацию, и ни капли не противоречит это моей внутренней морали, человеческой совести и т.д. Надеюсь это наконец-то будет понятно и вам и GenGenych, и всем кого очень волнует этот животрепещущий вопрос.
Кстати большинство нормальных людей совсем не против сфоткать это дело, и не видят в фотографировании горящих покойников ничего криминального, аморального, невоспитанного и т.д. Тем более что все это выставляется индусами на показ, и специально посмотреть на это дело туда стекаются толпы народа, в том числе огромное количество туристов.
Могу даже поспорить - что большинство людей будет "за"! Просто потому что сфоткать это дело очень интересно!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #78

Сообщение Мария Пандей » 28 авг 2014, 00:26

Нышпорка писал(а) 10 ноя 2011, 15:43:Жить мне (хотя бы первое время) справедливо рекомендовали на Асси гхате. Потом, когда я уже разобралась в городе, поняла почему, и это абсолютно правильный совет для тех кто в Варанаси первый раз!

доброго времени суток, Нышпорка. не раз перечитывала и пересматривала ваш отчёт перед поездкой в Варанаси. спасибо вам еще раз. и вот сейчас вспомнила об этой вашей фразе - и вот хочу задать вопрос, - собственно говоря, - почему? почему именно на Аси-гхате?)
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (много фото)

Сообщение: #79

Сообщение okei » 28 авг 2014, 07:19

Вопрос к автору-в каком месяце вы ездили? Фото у вас очень чистые, без тумана и дымки.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль